Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Старцев Василий Васильевич

Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса
<
Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса
>



Старцев Василий Васильевич. Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/620-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономический потенциал Южно-Якутского региона 13

1.1. Природные условия и сырьевая база региона 14

1.2. Техническая база производственной сферы 22

1.3. Трудовые ресурсы и социальная инфраструктура 27

1.4. Финансовое состояние региона и основных предприятий 40

ГЛАВА 2. Потенциальные возможности и экономическая целесообразность реализации направлений формирования промышленного комплекса на территории Южно-Якутского региона 48

2.1. Основные принципы выбора направлений будущей специализации территориального образования 48

2.2. Современное состояние промышленного производства и существующих отраслей специализации в регионе 61

2.3. Обоснование методических подходов к оценке новых видов продукции, выявлению эффективности производства и ее использования 79

2.4. Экономическая эффективность углубления и расширения направлений специализации региона на основе создания новых производств 91

ГЛАВА 3. Организационно-правовые мероприятия по предупреждению негативных последствий и созданию благоприятных условий формирования территориально-промышленного комплекса в регионе 118

3.1. Факторы, формирующие инвестиционный климат на региональном уровне 118

3.2. Нормативно-правовая база и привлекательность региона в области инвестирования 126

3.3. Организационно-экономические меры по совершенствованию системы управления развитием основных производств в регионе 137

Заключение 150

Приложения 165

Список использованных источников 174

Введение к работе

Экономический потенциал любого территориального образования включает в себя природные ресурсы, являющиеся субстанцией производства различных видов продукции, и техническую базу, позволяющую поставить их (ресурсы) на службу обществу, а также трудоспособное население, способное привести в действие названные выше составляющие в направлении производства материальных ценностей и иных благ. Эти общие принципиальные положения полностью относятся к Южно-Якутскому региону Республики Саха, являющегося объектом изучения в диссертационной работе.

На территории региона имеются разнообразные полезные ископаемые (золото, уголь, железная руда, драгоценные камни, сырье для минеральных удобрений, графит), освоенные технологии по их добыче и переработке и достаточность трудовых ресурсов различных специальностей.

Уместно также подчеркнуть и такое положительное обстоятельство для развития производств в регионе как территориальная близость к рынкам Юго-Восточной Азии, продукция которого может конкурировать с аналогичной продукцией других стран.

В настоящее время эти потенциальные возможности и обстоятельства используются далеко не в полной мере: объемы производства продукции на предприятиях региона относительно велики, а перечень ее - весьма ограничен (золото, уголь). Вместе с тем имеющиеся в Южно-Якутском регионе минерально-сырьевые ресурсы и созданный промышленный потенциал на протяжении видимой перспективы способны обеспечить региональные и федеральные потребности в угле и продуктах его переработки (бездымное угольное топливо для населения и потребителей коммунально-бытового хозяйства; жидкое топливо для мобильных транспортных средств; строительные материалы из отходов обогащения), в электроэнергии, железорудном сырье, минеральных удобрениях, золоте и драгоценных камнях. Попутно заметим, что кроме внутреннего потребления некоторая продукция, будучи произведенная в регионе, может поставляться на внешний рынок.

К благоприятным условиям, обеспечивающих наиболее полное использование потенциальных возможностей и расширение круга отраслей специализации региона, следует также отнести: наличие вполне приемлемой нормативно-правовой базы, законы которой регулируют взаимоотношения сторон в инвестиционной деятельности на территории Республики Саха; перечень и сущность таких законов приведена в диссертационной работе; развитость институционального потенциала: в регионе функционирует вполне достаточная банковская система, имеется страховая компания и др.; наличие конкретных инвестиционных проектов, представляющих интерес для внутренних и внешних инвесторов; реализация существующих проектов, равно как и осуществление дополнительных рекомендаций, изложенных в данном исследовании, позволяет придать отраслям существующей специализации более значимую роль в части увеличения объемов производства продукции, а на основе рекомендуемых новых производств - расширить перечень профилирующих отраслей в регионе.

Уместно также подчеркнуть, что на развития производительных сил рассматриваемого региона существенное влияние оказал переход к рыночным отношениям.

Если при плановом ведении хозяйства проблема освоения новых территорий и создания на них промышленных комплексов (масштабных производств) осуществлялось в пределах пятилетних планов и прогнозов на более длительную перспективу, а выполняемые работы финансировались в основном из государственного бюджета, то при переходе к рынку эти принципиальные положения и подходы оказались вне поля действия. В настоящее время эти проблемы в какой то мере пытаются решить на основе государственных научно-технических программ, имеющих концептуальную направленность, не предусматривающих конкретных источников финансирования. Разрабатываются также отраслевые и региональные программы, имеющие более конкретный характер по сравнению с выше названными типами документов. Бесспорным для всех программ является и тот факт, что в них центр тяжести в области финансирования переносится на регион, на территории которого предполагается развитие существующих или формирование новых отраслей специализации. Такой подход сдерживает решение задач, имеющих региональное, межрегиональное, а в некоторых случаях и межгосударственное значение. При этом следует подчеркнуть, что многие проекты, особенно применительно к северным территориям, являются капиталоемкими и требуют на свою реализацию больших инвестиций. В этой связи особенно актуальным является участие государства как одного из источников финансирования конкретных проектов. Такая постановка базируется и на том, что предлагаемые виды производств, связанных с увеличением объемов добычи угля и производством угольного концентрата, а также ориентированные на выработку новых видов продукции, обеспечат решение не только региональных, но и межрегиональных проблем в части удовлетворения потребности в коксующихся углях, угольном концентрате, электроэнергии, железной руде, минеральных удобрениях и стратегических материалах.

На основе анализа программ различного уровня, изучения фактических материалов и литературных источников, а также собственных проработок в диссертационной работе изложено свое видение на решение проблемы дальнейшего развития ныне действующих профильных предприятий и создании новых производств на территории Южно-Якутского региона.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление условий формирования промышленного комплекса и обоснование возможности и необходимости развития отдельных производств в пределах Южно-Якутского региона.

Для достижения поставленной цели определены и последовательно решались следующие задачи: анализ современного состояния составных частей экономического потенциала и уровня промышленного производства в регионе; выявление условий и обоснование перспективных направлений специализации региона; обоснование организационно-правовых мероприятий по созданию благоприятных условий формирования промышленного комплекса на территории региона.

Обшая методика, объект и идея исследования. Основной методологической базой исследования являются научные положения и результаты фундаментальных работ в области развития производительных сил и экономики освоения природных ресурсов, выполненных в специализированных институтах, а также отечественными и зарубежными специалистами.

При решении конфетных задач использован набор общенаучных и специальных методов, позволяющих изучить сущность и содержание отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Объектом исследования являются условия формирования Южно-Якутского территориально-производственного комплекса.

Идея работы заключается в выявлении потенциальных возможностей и обоснования целесообразности формирования территориально-производственного комплекса на основе развития существующих и создания новых производств.

Связь работы с государственными программами. Тема работы корреспондируется с основными положениями "Концепция долгосрочной программы социально-экономического развития Южно-Якутского региона до 2000-2005 гг." (1996г.), "Программы социально-экономического развития г. Нерюнфи и социальной защиты высвобождаемых работников бюджетной сферы в условиях реструктуризации угольной отрасли"(1997 г.) и "Профаммы реструктуризации угольной промышленности Республики Саха (Якутия)" (1998 г.).

Научная новизна, полученные результаты и защищаемые положения. В работе решена актуальная народнохозяйственная задача, касающаяся сохранения трудоресурсного потенциала, вовлечения и рационального использования природных ресурсов региона в рамках территориально-производственного комплекса в условиях Крайнего Севера, обоснованной стратегии региональных преобразований.

К элементам новизны и полученным результатам, по мнению соискателя, следует отнести: разработку концепции реального функционирования экономики региона на базе обобщения и анализа большого фактического материала и предвидения перспективного движения рыночных процессов в привлекательных отраслях промышленности (топливно-энергетический комплекс, золото- и рудодобывающие производства); концептуальные положения базируются на общих методологических принципах размещения производительных сил в современных условиях; определение потенциальных возможностей перспективного развития промышленного комплекса на территории Южно-Якутского региона; названная задача решается исходя из наличия сырьевой и технической базы, трудовых ресурсов и инвестиционного климата в регионе; обоснование направлений (отраслей) специализации промышленного производства в регионе с учетом внутренней потребности в продукции, поставке ее на внешний рынок и имеющегося опыта по добыче и переработке сырья; выявление технической возможности и определение экономической эффективности создания дополнительных производств, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и расширение направлений специализации региона; оценочными показателями эффективности производства ныне вырабатываемых видов продукции приняты показатели рыночной экономики (прибыль, срок окупаемости капитальных вложений, уровень рентабельности); рекомендации организационно-правового характера по созданию благоприятных условий хозяйственной деятельности предприятий территориально-производственного комплекса; они базируются на существующих законах и обоснованных в работе рекомендациях, регулирующих взаимоотношения сторон, участвующих в производственном процессе.

Практическая значимость и использование результатов. Реализация результатов позволяет более обоснованно подходить к решению следующих задач, имеющих важное значение для экономики региона, а именно: - выявление потенциальных возможностей перспективного развития промышленного комплекса на территории Южно-Якутского региона с центром гор. Нерюнгри; обоснование направлений специализации и развития промышленного производства в регионе с учетом внутренней потребности в продукции и поставке ее на внешний рынок; А - выявление технической возможности и определение экономической эффективности создания дополнительных производств, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и расширение направлений специализации региона; рекомендации организационно-правового характера по созданию благоприятных условий формирования и функционирования территориально-производственного комплекса.

Практическая значимость и использование результатов. Реализация результатов позволила более обоснованно подходить к решению следующих задач, имеющих важное значение для экономики региона, а именно: - вовлечению природных ресурсов региона в сферу материального производства и на этой основе более активно участвовать в межрегиональном обмене и на внешнем рынке; выбору направлений по расширению отдельных составляющих (направлений) специализации.

Основные положения и результаты исследования использованы организациями Республики Саха (Якутия) при обосновании перспектив развития производительных сил Республики Саха, а также при разработке "Концепции организационно-экономических мер развития Южно-Якутского ТПК"

9 (1999 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6-й научных работах общим объемом 6.71 п.л.

Структура и объем работы. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 4 рисунка и 9 приложений. Она состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных литературных источников из 108 наименований.

Апробаиия работы. Основные положения работы в целом рассмотрены и положительно оценены на семинаре Института микроэкономики Министерства экономики Российской Федерации, на президиуме Администрации г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) и на научно-практических конференциях: "Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии" (1998 г.), "Народы Севера: пути, проблемы развития" (1998 г.), "Пути экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке" (2000 г.), в отчете главы администрации г. Нерюнгри "О социально-экономическом положении города в 1998 году и задачах на 1999 год".

Природные условия и сырьевая база региона

Климат южной части Якутии резко континентальный со среднегодовой температурой - 9,5С; с продолжительной {до 7 месяцев), холодной (с минимальными температурами в январе - 58-62С) и малоснежной зимой и коротким летом (около 3-х месяцев) со средней температурой в июле +17, + 19С с небольшим количеством атмосферных осадков (средняя годовая норма около 230 мм).

Весна начинается во второй половине апреля, а начало осени - с первой половины сентября. Длительность безморозного периода составляет в среднем 95 дней. Ветры на протяжении всего года преобладают слабые -зимой и умеренные от 0 до 5 м/сек. - летом. По климатическим условиям территория Нерюнгри отнесена к "Крайнему Северу и приравненным к ним территориям".

Территория Нерюнгри расположена в пределах Алданского нагорья, которое представляет собой сильно расчлененную местность, состоящую из системы плоскогорий, разделенных среднегорными хребтами и межгорными впадинами. Высота горных хребтов и отдельных возвышенностей достигает 1600-2000м, а абсолютные отметки поверхности плоскогорий на 600-1200м. Днища межгорных котловин лежат на отметках 700-800м. На юге нагорье ограничено Становым Хребтом. Алданское нагорье сложено в основном кристаллическими и метаморфическими породами архейского и протерозойского возраста. В южной части нагорья залегают песчано-глинистые мезозойские отложения, в которых содержатся пласты высококачественных углей, огнеупорные и кирпичные глины, формовочные пески и флюсовые известняки. В толще палеозойских и мезозойских пород встречаются кварцевые жилы с содержанием золота, полиметаллов и других руд.

На территории южной Якутии почвы относятся к категории мерзлотных, подзолистых и кислых, имеют легкий механический состав, щебнистые. Это связано с наличием мощной многолетней мерзлоты (криолитозоны), залегающей близко от поверхности, что служит дополнительным фактором почвообразования.

Горы, плоскогорья и речные долины покрыты лесами, состоящими преимущественно из даурской лиственницы, сосны и ели, с включением кедра и березы, не пригодных для строевого назначения.

Площади травяных лугов и пахотных земель весьма незначительны и приурочены к долинам рек. В этой связи сельское хозяйство сориентировано, в основном, на разведение оленей, крупного рогатого скота и свиней.

По территории южной Якутии протекают реки Алдан с притоками Тимптон, Чульман, Гонам, Капрал и Тунгурчи; речная сеть врезана на глубину 100-150м, а из-за широко развитого карста многие водотоки имеют лишь временный сток. Имеется крупное озеро - Большое Токо.

В регионе имеются богатейшие минеральные ресурсы: месторождения каменного угля, железных руд, золота, апатита, мраморов, горного хрусталя, (пьезо-кварца), оникса, доломита, флюсовых известняков, флюорита, молибдена, меди, ниобия, тантала, хризолита. Наиболее разведанными и перспективными для добычи являются запасы каменного угля, золота и железной руды. [51,92].

По состоянию на 01.01.98 г. балансовые запасы углей составляют 7,4 млрд. тонн, а прогнозные - около 40 млрд., в которых преобладают коксующиеся угли ценных марок: К, КЖ и Ж.

Помимо разрабатываемого Нерюнгринского месторождения, остаточные запасы которого еще достаточно велики и выбытие их ожидается к 2015 г. (энергетических углей) и 2020 г. (коксующихся углей), наиболее перспективным в Республике Саха и на всем Дальнем Востоке является Эльгинское каменноугольное месторождение, пригодное для наиболее эффективного открытого способа разработки. Расположено оно в Токийском угленосном районе в 500 км восточнее г. Нерюнгри и в 350 км севернее станции Зейск Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

На Эльгинском месторождении представляется возможным вести отработку открытым способом 14 пластов (всего 16), из которых 5 мощных (9,9-8,7-7,6-4,9-4,8 метров), июсть пластов мощностью 2,3-3 м и три - до 1,5 метров. Длина поля разреза 14 км, а ширина 4-6 км. Среднее расстояние между основными пластами колеблется от 20-25 м до 50-70 м. Максимальная глубина от дневной поверхности до кровли пласта Н15 составляет 470-480 м., нитележащие пласты Н14, Н12 и Н2 пригодны только для подземной разработки. По наиболее разведанному северо-западному участку месторождения балансовые запасы составляют по категориям А + В + С-і + Сг 2078,6 млн.т., в том числе по маркам: Ж 21-1631,2, Ж: - 291,2,1СС - 125,4 млн. тонн. Угли средне- и высокозольные в пределах от 18,4% до 31,3%, малосернистые (серы 0,18-0,34), малофосфористые, с низким содержанием хлора (не более 0,15%).

Освоение этого месторождения с добычей 15-20 млн.т в год позволит на длительную перспективу (более 100 лет) обеспечить поставки угля потребителям Дальнего Востока и на экспорт.

В Южной Якутии выявлено 9 золотоносных районов и 3 потенциально перспективных золотоносных площади, которые представляют единую золотороссыпную зону субширотного простирания (Становая группа золотороссыпных площадей), где фаницы между площадями, в зависимости от степени их изученности, часто весьма условные. Поэтому требуется дальнейшее изучение и опоискование (табл. 1.1.).

Техническая база производственной сферы

Вторая составляющая экономического потенциала - техническая база представлена технологиями по добыче и переработке (обогащению) угля и золота, производству энергоносителей, электростали и различных видов пищевых продуктов. Вместе с тем анализ показывает, что техническая база требует дальнейшего совершенствования в направлении применения нового и модернизации существующего технологического оборудования. Это практически относится ко всем отраслям промышленности региона, показатели работы которых по указанной причине значительно ухудшаются.

Техническое состояние основного оборудования на ведущих нерюнгринских угольных предприятиях неудовлетворительное. Так, разрез "Нерюнгринский" характеризуется крайней изношенностью основного технологического оборудования: экскаваторов, буровых станков, бульдозеров и других, вследствие чего из-за большого объема ремонтных работ (простоев) и нехватки технических средств постоянно не выполняются задания по вскрышным работам и сокращается добыча угля, которая в 1998 г. составила 7,5 млн.т вместо 10 млн.т в 1995 г.

Несмотря на тяжелое финансовое положение в ГУП "Якутуголь" были разработаны мероприятия и изыскиваются возможности по реконструкции основных производств. Начиная с 1994 г. и по настоящее время без централизованных источников финансирования продолжается техническое перевооружение разреза, обогатительной фабрики и автобазы технологического автотранспорта. Так, за счет собственных средств и республиканского кредита на разрезе введены в работу два высоко производительных экскаваторно-автомобильных комплекса.

Совершенно ясно, что без существенного обновления действующего парка горно-транспортного оборудования невозможно обеспечить стабилизацию и предотвращения дальнейшего снижения объемов вскрышных работ и добычи угля. Например, при вскрытии 36 млн.м3 пород обеспечивается только добыча угля в 6,5 млн.т в год с рентабельностью товарной продукции 7,3%, а при вскрыше 27 млн.м3 добыча угля снижается до 4,9 млн.т в год с рентабельностью только 2,8%.

Таким образом, основной целью технического перевооружения горнотранспортного оборудования на разрезе "Нерюнфинский" является доведение объемов добычи угля хотя бы до 9 млн.т в год; а замена технологического оборудования на обогатительной фабрике должно обеспечить возможность переработки углей в объемах порядка 7 млн.т в год.

Согласно имеющимся проработкам внедрение циклично-поточной технологии на вскрышных работах разреза позволит сократить расстояния перевозки вскрышных пород на 20%, а замена существующего парка автосамосвалов фузоподъемностью 120 т на самосвалы фузоподъемностью 218 т и экскаваторов с ковшом 20м3 на экскаваторы с ковшом 40м3 позволит наполовину сократить численность обслуживающего персонала на вскрышных работах. В результате представляется возможным снизить затраты на вскрышных работах на 20% и более.

К настоящему времени значительная часть парка технологического автотранспорта состоит из изношенных автосамосвалов, эксплуатация которых осуществляется ценой больших материальных затрат. Изношенность импортного горно-транспортного парка достигла 60-80%, а изношенность "Белазов" более 80%. Так, пробег импортных самосвалов НД-120Е уже превысил 1,8 нормативного срока. Для снижения себестоимости грузоперевозок требуется переход на более мощные самосвалы.

Состояние оборудования на обогатительной фабрике "Нерюнгринская" также характеризуется крайней изношенностью, что привело к снижению ее производительности из-за постоянных неполадок и аварий. За 16 лет эксплуатации обновлено было лишь 45% отечественного и 38% импортного оборудования.

По состоянию на начало 1999 г. установленное на обогатительной фабрике оборудование имеет различные сроки службы от 7 до 16 лет и степень изношенности от 30% до 220%, причем более половины его имеет степень изношенности свыше 100% и 20% оборудование со степенью изношенности более 200%. В связи со сложившимся положением дальнейшая нормальная и безопасная работа фабрики невозможна без коренной ее реконструкции. Согласно имеющимся проработкам и разработанным мероприятиям на ОФ необходимо высвободить 132 единицы изношенного оборудования и заменить их более современным и более производительным. Однако, кроме реконструкции отдельных участков фабрики и замены оборудования на более прогрессивные виды, остается еще проблема эксплуатации физически изношенного оборудования, которое не подпадает под реконструкцию.

В 1997-1999гг. за счет собственных источников предприятия осуществлена модернизация углеприема коксующихся и энергетических углей и в 2000 г. предусматривается завершение работ по замене основного технологического оборудования.

Основные принципы выбора направлений будущей специализации территориального образования

Понятие специализация изначально заложено в самом термине экономика (от греческого oikonomike), буквально - искусство ведения домашнего хозяйства [9]. Это означает наивысшее умение (раз искусство) или рациональное использование определенных ресурсов для жизнедеятельности человека. Можно трактовать и так, что экономика - это механизм соединяющий людей с природными и другими ресурсами в местах их проживания, используя которые они стремятся добиться наибольшего благосостояния. Если необходимых для жизнедеятельности ресурсов нет, то люди искусственно их создают, превращая их в национальные богатства. Так, в Голландии в свое время люди буквально отвоевывали у моря прибрежную зону и превратили ее в сельскохозяйственные угодья, а поскольку у них не было земных богатств (полезных ископаемых и др.) развили до такой степени цветоводство, что тюльпаны у них стали национальным богатством. Таких примеров предостаточно, это и развитие туризма в бедных природными ресурсами странах, банковских услуг в офшорных зонах и т.д. То есть благодаря специальному ведению (развития) народного хозяйства создается экономика данного региона (района, территории).

В советские годы при плановом ведении народного хозяйства экономика понималась как единый народнохозяйственный комплекс, который включал как отрасли материального производства, так и непроизводственную сферу. При этом обособленно выделялись экономика политическая, социальная и отраслевая (промышленная, сельскохозяйственная, транспортная, строительная и др.), т.е. уже здесь просматривается определенная специализация. Это и понятно, поскольку только она способствует более предметно изучить закономерности и явления, определяющие развитие каждой общественно-экономической . формации, различных офер деятельности и отраслей народного хозяйства. Главной целью экономических исследований является выработка практических рекомендаций в области производства и распределения жизненных благ, т.е. рационального использования имеющихся ресурсов.

Согласно экономической теории первейшим объектом экономических исследований является земля (как главное средство производства) и пути рационального ее использования, размещение и специализация на ней производства. В таком случае, если земля рассматривается как средство производства, то недра и природные ресурсы тоже являются средством производства и должны рассматриваться в первую очередь при исследовании региона (территории). Только после этого экономика должна рассматривать вопросы специализации, кооперирования, концентрации и комбинирования производства и обосновать экономические методы хозяйствования и стимулирования и формы управления.

Само понятие специализация, которое является производным от слова специфика (лат. specifucus - особый или отличный), это узкое приспособление к частным условиям существования применительно к живым существам, в том числе и человеку [9]. В общественно-хозяйственной деятельности это социальная категория характерная для всех отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Цели и характер ее зависят от способа производства и природно-экономических условий в конкретном регионе (стране).

В этой связи под специализацией любого территориального образования (региона, республики, фая, округа, области и района) следует понимать исторически сложившийся способ производства в зависимости от своеобразия природных и экономических условий на основании территориально-общественного разделения труда.

Специализация производства - это форма общественного разделения труда и его рациональной организации, обусловленной сосредоточением определенного вида производства продукции или ее частей в самостоятельных отраслях или специальных предприятиях [9]. По данному вопросу имеются многочисленные публикации, но следует признать, что наиболее емкое понятие имеет энциклопедическая трактовка, согласно которой специализация общественного труда " ... по самому существу своему, бесконечна - точно так же, как и развитие техники.

Специализация производства способствует увеличению выпуска продукции и повышению ее качества, росту производительности труда и снижению производственных затрат, а также подготовке высококвалифицированных кадров. Специализация при рыночных условиях должна обеспечивать более широкий ассортимент выпускаемой группы товаров, создавать лучшие условия потребителям для выбора необходимых им товаров, а самих производителей заставлять более полно изучать спрос и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Факторы, формирующие инвестиционный климат на региональном уровне

При плановой экономике равно как и при переходе к рыночной основополагающим фактором развития производства являются капитальные вложения - прямые и косвенные инвестиции.

Прямые инвестиции - это вложения в материальные активы (производство, недвижимость и др.), которые имеют реальную форму и вполне определенную ценность. Такая форма вложения капитала согласно действующим российским законам дает право собственности инвестору на имущество или ценные бумаги.

Косвенные инвестиции - это вложения в нематериальные активы, которые обеспечиваются особыми правами собственности на получение процента, долга, обязательства и т.д. К сожалению российское законодательство по вопросу собственности пока не имеет четкой позиции. Так, для иностранных инвесторов одни права, а для отечественных другие.

Исходя из различных форм инвестиций инвестиционный климат с одной стороны, должен быть стабильным в долгосрочной перспективе, а с другой -достаточно гибким, учитывающим возможные перемены в рыночном спросе на ту или иную продукцию и общественного воспроизводства в целом.

На современном этапе российский рынок находится на начальной стадии своего развития. Юридическая база, обеспечивающая инвестиционный процесс, пока недостаточно проработана и отчасти политизирована и противоречива. Законы по налогообложению и административные федеральные законы еще не гарантируют инвесторам достаточной степени стабильности. Политическая ситуация отличается высоким уровнем нестабильности, усугубляемой постоянной борьбой за власть различных политических сил. Процессы, происходящие в политической жизни России, отражают борьбу государственного и частного секторов экономики. Ситуация осложняется также управленческой неразберихой и отсутствием ясной и четкой концепции долгосрочного развития экономики страны.

Несмотря на то, что основные законодательные акты, регулирующие инвестиционную деятельность, приняты, но на пути иностранных и отечественных инвесторов остаются законодательные препятствия, касающиеся земельного вопроса и прежде всего вопроса о частной собственности. Это парализует ипотечный кредит и ухудшает перспективы частных инвестиций, особенно иностранных, для которых гарантии частной собственности относятся к наиболее принципиальным стимулам. На инвестиционный климат влияет ряд факторов, перечень которых приводится ниже.

К экономическим факторам, оказывающим негативное влияние на инвестиционный климат в России, относятся: фискальная налоговая политика, противопоставление инвестора государству, большое количество федеральных и местных налогов и сборов, непостоянство таможенных платежей, отсутствие таможенных льгот для реальных и серьезных инвесторов, неплатежеспособность многих предприятий, наличие в платежной системе высокой доли денежных суррогатов (бартер, взаимозачеты, необеспеченные ценные бумаги и т.д.), излишняя либерализация банковского сектора, приводящая к конкуренции финансовых ресурсов за пределами реального сектора экономики и свободному вывозу инвестиций за рубеж, общая неготовность предприятий работать в жестких условиях реального рынка, нестабильность законодательства в области экономических отношений. Одно из основных условий для инвестирования - подавление инфляции, т.е. ее снижение есть обязательное условие для создания нормального инвестиционного климата. По официальным данным в 1996-1998 гг. в нашей стране инфляция ниже предельного рубежа (до 40% в год) и составила в промышленности от 3-4% до 10-12% [74]. По официальным и неофициальным предположениям есть основания рассчитывать на то, что достигнутый процесс в подавлении инфляции может быть при соответствующих политических предпосылках достаточно устойчивым. Однако гарантировать это весьма сложно. Так, в 1999 г. уровень инфляции составил 37%.

К социальным факторам, отрицательно воздействующим на инвестиционный климат, относятся: высокий уровень целого ряда социальных проблем в обществе, что в свою очередь может явиться катализатором непрогнозируемых изменений политической ситуации в стране; высокий уровень теневой экономики и фиминализации общества, особенно в отраслях ТЭК, связанных с большим объемом движения капитала.