Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Белозерских, Алла Владимировна

Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве
<
Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве
>



Белозерских, Алла Владимировна Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы внутриотраслевой специализации в
скотоводстве 9

  1. Социально-экономическая значимость и объективная необходимость внутриотраслевой специализации 9

  2. Научные основы развития внутриотраслевой специализации 15

  3. Сущность и показатели эффективности внутриотраслевой специализации 35 Глава 2. Современное состояние скотоводства в Белгородской области 51

2.1. Организационно-экономическая оценка условий и современное
состояние развития скотоводства в области 51

2.2. Уровень внутриотраслевой специализации в скотоводстве 80

2.3. Экономическая эффективность специализации и производства
продукции скотоводства 93
Глава 3.Повышение эффективности производства продукции ското- 98
водства на основе развития внутриотраслевой специализации

  1. Обеспечение продовольственной безопасности региона, в контексте вступления в ВТО 98

  2. Совершенствование технологии содержания животных и племенной работы в скотоводстве 110

  3. Экономико-математическая модель сочетания отраслей в скотоводстве 122 Выводы и предложения 142 Список используемой литературы 144 Приложения 152

Введение к работе

произошло крупномасштабное сокращение поголовья скота и птицы, вплоть до ликвидации его во многих хозяйствах и исчезновения уникальных пород;

продуктивность животных снизилась до минимальных пределов;

спад производства животноводческой продукции превысил все допустимые пределы с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны;

полная убыточность производственной деятельности животноводческих хозяйств вследствие диспаритета цен;

разрушение опустевших ферм и прекращение строительства новых животноводческих помещений и других объектов производственной инфраструктуры;

свертывание мероприятий по внедрению факторов интенсификации производства и достижений научно-технического прогресса в области животноводства

Причин создавшегося положения в животноводстве несколько. Во-первых, за годы реформ рост цен на электроэнергию, сельскохозяйственную технику, горючесмазочные материалы, технологическое оборудование для

животноводческих ферм, корма и кормовые добавки значительно опережал рост цен на сельхозпродукцию. Во-вторых, перерабатывающие и торговые предприятия монопольно установили закупочные цены, при этом реализационная цена не обеспечивала возмещение затрат на производство. Практически во всех регионах Российской Федерации производство молока оказалось убыточным. В-третьих, резкое сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов привели к разрушению производственного потенциала животноводства, переходу на примитивные технологии с ростом затрат труда и себестоимости производства продукции. В-четвёртых, отсутствие денежных средств у хозяйств резко снизило реализацию племенного молодняка и влияние племенных предприятий на товарное производство. Объёмы реализации племенного скота по сравнению с 1991 годом сократились в 10 раз. В результате многие хозяйства не проводят качественный ремонт стада, а высокоценный по генетическому потенциалу скот реализуется на мясо. В-пятых, бесконтрольный импорт продовольствия оказал негативное влияние не только на отечественного товаропроизводителя, но и на насыщенность рынка, определяя ценовую ситуацию в нем.

За прошедшие 10 лет производство молока на душу населения в России снизилось на 158 килограмм, а потребление на 171 килограмм и составило соответственно 218 и 213 килограмм при медицинской норме 390 килограмм. В результате удельный вес потребления молока и молочных продуктов на душу населения за счёт отечественного производства уменьшился до 55 процентов. Страна, в недавнем прошлом занимавшая шестое - седьмое место в мире по уровню потребления основных продуктов питания на душу населения, в настоящее время оказалась на 48-м месте. Поэтому основным направлением увеличения производства молока в РФ должна быть интенсификация молочного скотоводства за счёт наращивания генетического потенциала скота при одновременном увеличении численности коров до 16,0-16,5 миллионов.

Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы функционирования агропромышленного сектора экономики и определение эффективных направлений внутриотраслевой специализации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям нашли отражение в научных трудах Бобкова К.И., СИ. Грядова, В. Горина, В.Б.Дмитриева, И.В. Ковалевой, В.А. Добрынина, Л.К. Эрнста, А.П. Бегучева, А.А. Никитенко. Изучение факторов влияющих на внутрихозяйственную специализацию Б.И. Яковлев, В.Б. Яковлев, С.А.Рузский. Исследования внутрихозяйственной специализации племенных формирований отмечена в трудах Н.Г. Дмитриева, Н.З. Басовского, Б.В. Александрова, Н.А. Кравченко, А.П. Солдатова, Н.Т. Шевченко, Н.З. Посовского, В.М. Кузнецова, А.А. Омельяненко, Ф.Ф. Эйснера, И.И. Чинарова, О.Г. Мелюхи-на, И.Б. Гусева, П.Н. Прохоренко, С.С. Брянцева, Г.Ф.Бабенко, Д.Р. Дунина и других ученых, в которых наряду с селекционными и технологическими проблемами ставились и экономические. Все эти публикации сохраняют свое значение и в настоящее время. Однако переход к рыночной экономике обусловил необходимость дальнейшей разработки экономических проблем племенного хозяйства.

Изложенные обстоятельства и определили актуальность и выбор темы данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование направлений повышения эффективности специализации молочного скотоводства с учетом влияния комплекса факторов и изменившихся в результате рыночных преобразований условий производства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач:

изучение теоретических основ внутриотраслевой специализации молочного скотоводства как формы общественного разделения труда;

обоснование методических аспектов оценки эффективности внутриотраслевой специализации в сельском хозяйстве;

оценка условий и определение места Белгородской области в территориальном разделении труда в сельском хозяйстве России;

анализ факторов и состояние внутриотраслевой специализации сельскохозяйственного производства на региональном уровне;

разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности нетельных хозяйств на основе совершенствования производства и оптимизации параметров;

обоснование размеров производственных подразделений в зависимости от характера специализации.

Предметом исследования явились процессы специализации сельскохозяйственного производства, их особенности и направления повышения эффективности в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Белгородской области. Отдельные вопросы рассматривались на материалах СПК «Большевик».

Теоретической и методологической основой послужили труды российских и зарубежных ученых посвященные проблемам внутрихозяйственной специализации племенных формирований, экономике, организации, нормативные правовые акты, Федеральные законы, постановления Правительства РФ.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно - логический метод использован при формулировании понятий, раскрытии теоретической сущности организации племенного дела, разработке методологии диссертационной работы, обосновании принципов построения животноводческой племенной системы; статистико - экономический метод и метод сравнительного анализа применены при экономической оценке ресурсного потенциала, состояния племенной базы и уровня развития; исследование внутрихозяйственных подразделений, производственных и трудо-

вых процессов осуществлялось монографическим методом; расчетно - аналитическим и расчетно - конструктивным методами определялись производственные параметры и экономические нормативы для реконструкции комплекса; метод организационного проектирования использован при оптимизации структуры племенного предприятия.

Источниками информации явились: годовые отчеты и первичные документы сельскохозяйственных организаций, производственно - финансовые планы, ежегодные отчеты по племенной работе, статистические бюллетени, статистические сборники, нормативно - справочная литература, данные научных учреждений и другая экономическая документация.

Научная новизна исследований заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений внутриотраслевой специализации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям, в разработке комплекса мер по оптимизации специализации в скотоводстве.

Суть новизны состоит в следующем:

выявлены особенности, подходы и система оценочных показателей эффективности внутриотраслевой специализации сельскохозяйственного производства с учетом требований рынка;

выявлены факторы и тенденции развития внутриотраслевой специализации в сельском хозяйстве;

обоснованы параметры специализированного нетельного хозяйства;

предложена система мер по повышению эффективности специализации сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение рекомендаций по повышению экономической эффективности нетельных хозяйств на основе совершенствования производства и оптимизация параметров, обоснование размеров производственных подразделений в зависимости от характера специализации, полученные в результате исследования, могут

быть использованы в других регионах страны и в учебном процессе при подготовке кадров аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных работах, изложены на научных конференциях РГАЗУ(2003-2004 года.).

Внедрение результатов исследования. В СПК «Большевик» Красногвардейского района Белгородской области были приняты и внедрены предложения по усовершенствованию кормовой базы СПК «Большевик» на основе разработки экономико - математической модели сочетания отраслей (производства и распределения кормов) и использования сухой барды. В результате проведенных мероприятий получен экономический эффект 200 тысяч рублей и снижена себестоимость производимой продукции животноводства на 3 процента.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список используемой литературы состоящей из 119 наименований.