Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы повышения эффективности молочного скотоводства 7
1.1 Критерии оптимальности и показатели экономической эффективности производства 7
1.2 Повышение эффективности молочного скотоводства за счет оптимизации формирования и использования маточного поголовья 24
1.3 Повышение эффективности молочного скотоводства за счет оптимизации кормления 35
Глава 2. Тенденции развитие и факторы эффективности молочного скотоводства 44
2.1 Динамика и тенденции развития молочного скотоводства 44
2.2 Современные условия развития сельского хозяйства
(внешние факторы эффективности молочного скотоводства) 56
2.3 Анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Московской
области (внутренние факторы эффективности молочного скотоводства) 71
Глава 3. Основные направления развития молочного скотоводства на специализированных предприятиях
3.1 Повышение экономической эффективности производственных отраслей на специализированных молочных предприятиях 103
3.2 Оптимизация производственно-отраслевой структуры специализированного молочного предприятия 122
3.3 Выбор приоритетных направлений развития производства на специализированных молочных предприятиях 140
Выводы и предложения 154
Библиографический список 160
Приложения 168
- Критерии оптимальности и показатели экономической эффективности производства
- Повышение эффективности молочного скотоводства за счет оптимизации формирования и использования маточного поголовья
- Динамика и тенденции развития молочного скотоводства
- Повышение экономической эффективности производственных отраслей на специализированных молочных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью преодоления кризиса в молочном скотоводстве. С началом экономических реформ в этой отрасли происходит стремительное падение производства, которое к настоящему времени приобретает угрожающие для продовольственной безопасности страны размеры. Основные показатели развития молочного скотоводства (поголовье коров, молочная продуктивность, валовое производство молока) снизились за 90-е годы в 1,5 -2,0 раза и оказались к концу столетия на уровне 50-х - 60-х годов. Производство молока на душу населения за 1990 - 1998 годы сократилось с 376 до 227 кг, что составляет всего около 60% от научно-обоснованной нормы потребления. Из-за нарушения технологий кормления и содержания животных происходит не только сокращение объемов производства молока, но, самое главное, ухудшаются продуктивные качества молочного скота, восстановление которых потребует многих лет большой и кропотливой работы в области племенного дела.
Чтобы сохранить продуктивный потенциал молочного скота, увеличить валовое производство молока и повысить конкурентоспособность молочной продукции на отечественном и мировом продовольственных рынках, необходимо как можно быстрее наладить эффективное производство в молочном скотоводстве. Первым шагом на пути к этому является четкое определение перечня и характеристик проблем, стоящих перед отраслью, и наиболее эффективных путей их решения с использованием современных методов экономического исследования.
Исследованию экономики молочного скотоводства посвящены труды многих ученых-аграрников: И.А. Алтухова, Е.П. Брянских, И.Н. Буробкина, СИ. Грядова, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.П. Зинченко, Е.С. Оглоблина и других. Однако, начиная с 90-х годов, исследователи переключается на изучение вопросов развития продовольственного рынка в АПК, что перемещает фокус научного внимания из
сферы производства в сферу обмена. Вместе с тем производство является основой любой экономической системы, и его исследование — постоянно возобновляющаяся задача. Молочное скотоводство во все времена являлось индикатором развития сельского хозяйства, поэтому разработка путей повышения его эффективности поможет повысить эффективность всего сельскохозяйственного производства. Указанные положения послужили основанием для выбора темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений, направленных на повышение экономической эффективности и развитие молочного скотоводства на специализированных предприятиях.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
— изучены теоретические и методические основы повышения экономической эффективности молочного скотоводства;
— обобщен методический опыт формирования оптимального молочного производства в развитых странах;
— исследованы основные этапы и тенденции развития молочного скотоводства в России и конкретном регионе;
— систематизированы внешние и внутренние факторы эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях;
— вскрыты внутренние резервы повышения экономической эффективности производства на специализированных молочных предприятиях;
— определены перспективные направления развития молочного скотоводства на специализированных предприятиях;
— обоснована стратегия экономической политики государства в области развития молочного скотоводства.
Предметом исследования являются экономические процессы в молочном скотоводстве. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Московской области. Конструктивные расчеты по обоснованию
параметров развития отрасли проводились на примере специализированных молочных предприятий Солнечногорского и Талдомского районов.
Информационной базой исследования послужили нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Главного управления сельского хозяйства Московской области, данные всех видов отчетности сельскохозяйственных предприятий, а также личные исследования автора, в том числе данные двух монографических обследований 20 сельскохозяйственных предприятий Московской области.
Методы исследования. Фундаментальной основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам развития молочного скотоводства и сельского хозяйства в целом.
Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: монографического, абстрактно-логического (в том числе анали-тико-синтетического и дедуктивного), расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического (в том числе моделирования).
Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами:
— применен механизм оценки экономической эффективности производственных отраслей по маржинальному доходу;
— уточнены методы экономической оценки продуктивных качеств молочного скота и определения оптимальных параметров его использования;
— скорректированы экономические методы формирования оптимальных рационов и интенсивности кормления молочного скота;
— предложен механизм предоставления кредитов на основе «плавающей» ставки, исключающий влияние инфляционных процессов на фактическую цену кредита;
— обоснованы приоритетные направления развития молочного скотоводства на специализированных предприятиях;
— оценен размер экономического эффекта от совершенствования системы хозяйствования и оптимизации производственной структуры на специализированных молочных предприятиях;
— определена роль государства и предпочтительные направления его экономической политики в области развития молочного скотоводства.
Практическая значимость исследования. Использование результатов исследования на практике позволит улучшить экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, повысить роль государства в поддержке аграрного сектора, создать надежную методическую базу для оптимизации производства в молочном скотоводстве, улучшить систему хозяйствования на специализированных молочных предприятиях. В совокупности это будет способствовать значительному увеличению объемов производства молока и повышению экономической эффективности молочного скотоводства.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений, изложена на 182 страницах машинописного текста и включает 31 таблицу, 19 рисунков, 2 схемы, 14 приложений.
Критерии оптимальности и показатели экономической эффективности производства
Управление хозяйственной деятельностью предприятия сводится на практике к необходимости принятия решений об оптимальном использовании ограниченных ресурсов. Принцип оптимальности использования производственных ресурсов подразумевает достижение определенной цели с минимумом затрат или наиболее полное достижение цели при заданном уровне затрат.
Целью хозяйственной деятельности предприятия является максимизация выгоды, которая может заключаться в: получении максимальной прибыли, сведении до минимума хозяйственного риска при заданной сумме прибыли, сохранении рабочих мест при заданной сумме прибыли, улучшение экологической ситуации и так далее [86, 91].
Предприятие, ставящее целью достижение максимальной прибыли, добивается наилучших результатов деятельности в случае оптимального производства, которое предполагает достижение трех условий [37,40, 95, 113]: 1) оптимального уровня использования отдельных факторов производства, 2) оптимального соотношения факторов производства в рамках одной отрасли и 3) оптимального направления производства.
Представленные условия являются основополагающим элементом производственной теории, поэтому мы остановимся коротко лишь на их краткой формулировке и укажем примеры реализации (определения) на практике.
При рассмотрении связи продукта только с одним независимым переменным фактором оптимальный уровень интенсивности использования фактора достигается тогда, когда предельные издержки становятся равными предельному доходу. Предельные издержки — это дополнительные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельный доход — это дополнительная выручка, связанная с производством еще одной единицы продукции.
На практике оптимальный уровень интенсивности использования одного фактора производства {оптимальная специальная интенсивность) находится при рассмотрении соответствующей производственной функции. Классическим примером такой функции является зависимость изменения урожайности от доз внесения удобрений.
В ситуации с несколькими переменными факторами оптимальной является такая комбинация факторов, при которой будет достигнут минимум издержек на заданный объем производства. Оптимум при этом достигается тогда, когда коэффициент замещения между рассматриваемыми факторами (ресурсами) будет равен обратному соотношению их цен. Другими словами он достигается тогда, когда увеличение затрат от использования одного ресурса будет равно их экономии от сокращения использования другого ресурса.
На практике определить оптимальное сочетание большого числа факторов {комбинацию факторов с минимальными затратами), имеющих множество количественных признаков и целый комплекс взаимосвязей при помощи обычных сравнительных расчетов очень сложно или невозможно. Для этого целесообразно использовать соответствующие экономико-математические модели. Классическим примером такой модели является линейная экономико-математическая модель оптимизации кормового рациона.
Для выбора оптимального производственного направления {оптимальной производственно-отраслевой структуры) действительна следующая закономерность: оптимум достигнут в том случае, если альтернативно используемые производственные средства так распределены между конкурирующими отраслями, что предельные доходы от их использования в отдельных отраслях равны.
Принимая во внимание огромное количество признаков и взаимосвязей, которые необходимо учесть при планировании оптимальной производственно-отраслевой структуры целого предприятия, решение этой задачи с помощью обычных сравнительных расчетов является практически невозможным. Ее целесообразно осуществлять при помощи соответствующей экономико-математической модели. Классическим примером такой модели является линейная экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры предприятия. Вообще экономико-математическое моделирование является в настоящее время наиболее эффективным и распространенным методом оптимизации [13, 14, 58].
На предприятиях, производящих несколько видов продукции и использующих несколько переменных факторов, для максимизации прибыли необходимо найти общехозяйственный оптимум. Это предполагает одновременное определение оптимального уровня интенсивности использования каждого фактора производства {оптимальной специальной интенсивности), оптимального соотношения используемых факторов {комбинации факторов с минимальными затратами), оптимального размера производственных отраслей и оптимальной их комбинации {оптимальной производственно-отраслевой структуры). Оптимум при производстве, ставящем целью максимизацию прибыли будет достигнут тогда, когда отношение предельного дохода от использования каждого фактора к его цене будут равны в каждой из производственных отраслей, а предельная доходность привлекаемых в производство дополнительных ресурсов является меньше или равной нулю. При достижении общехозяйственного оптимума предприятие добивается наилучших результатов деятельности.
Повышение эффективности молочного скотоводства за счет оптимизации формирования и использования маточного поголовья
Целью содержания животных на сельскохозяйственных предприятиях является повышение общей эффективности производства. При этом вид, количество и способы содержания животных должны быть выбраны таким образом, чтобы в совокупности с растениеводческой продукцией на предприятии достигались наилучшие показатели использования производственного потенциала. При выборе вида, количества и способов содержания животных в отдельно взятом хозяйстве необходимо учитывать следующие факторы: общий уровень народно-хозяйственного развития и определяемые им производственно-технические, рыночно-экономические и правовые условия; природно-климатические и экономические условия местоположения предприятия; конкретные показатели состояния и развития предприятия [ ].
При организации молочного скотоводства в отечественной практике не уделяется достаточного внимания вопросам экономического обоснования приоритетности той или иной породы и определения наиболее выгодных способов использования животных в условиях конкретного хозяйства. В период плановой экономики при решении этих вопросов хозяйства руководствовались рекомендациями вышестоящих организаций или, в лучшем случае, опытом других предприятий. Однако условия содержания и кормления скота (местоположение и состояние ферм, обеспеченность пастбищами и их отдаленность, реальное состояние кормовой базы в стойловый период, режим кормлений и так далее) в каждом хозяйстве различны, а разные породы предъявляют к этим условиям неодинаковые требования. Высокопродуктивные породы скота (Голштинофризекая, Черно-пестрая и другие), как правило, очень требовательны к условиям содержания и кормления, а местные породы — менее требовательны.
Чтобы достичь наилучших результатов производства при выборе скота и организации его содержания в отдельном хозяйстве недостаточно пользоваться только рекомендациями сторонних организаций или доводами ученых-селекционеров, необходимо проводить специальные расчеты, позволяющие определить наиболее выгодную породу и организовать наиболее эффективное использование животных в конкретных условиях. Для решения этих вопросов в диссертационной работе на основе обобщения и систематизации немецкого опыта уточняются методические подходы, позволяющие для конкретных условий производства [ , ]: — выбрать наиболее выгодную породу скота; — оптимальным образом спланировать отелы (определить возраст первого отела, время отелов и продолжительность между отелами); — определить оптимальную продолжительность использования коровы; — найти оптимальный рацион и интенсивность кормления.
Выбор породы скота. Для производства молока лучшими являются породы, которые дают заданный объем молока определенного качества с наименьшими затратами. Молочные коровы одновременно дают большую часть молодняка для производства говядины, поэтому встает вопрос, как, и в какой степени учитывается при выборе породы эта побочная продукция. При выборе породы скота следует исходить, соответственно, из двух возможных вариантов:
1) телята, получаемые от молочного скота, будут продаваться; 2) телята служат для дальнейшего откорма.
В первом случае оценивается отклонение молочной продуктивности сравниваемых пород по сопоставимому молоку, и это отклонение умножается на предельный доход [ ]. Для достижения альтернативной ценности коров сравниваемых пород разница в молочной продуктивности должна покрываться за счет разницы в цене получаемого теленка, при этом принимается, что прочая продуктивность и прочие затраты являются у сравниваемых пород идентичными. Так, к примеру, если корова Черно-пестрой породы имеет по сравнению с коровой Холмогорской породы более высокие надои - на кг молока базисной жирности, то теленок Холмогорской породы должен стоить на руб. дороже теленка Черно-пестрой породы (табл. 1.4).
Согласно данным таблицы наиболее предпочтительной является Айрширская порода скота. В последние годы численность этой породы скота в России растет [6]. Однако, по мнению автора, проведенные расчеты являются достаточно приближенными. Как отмечалось ранее, при данной методике расчета побочная продуктивность и затраты принимаются равными у разных пород скота. Это не соответствует действительности, особенно при сравнении пород с разным направлением продуктивности (например, молочного с мясным). Кроме того, методика приведения молока в сопоставимый вид в России имеет существенные недостатки, которые в сильной степени снижают объективность расчета (см. далее).
Во втором случае, когда весь молодняк откармливается на том же предприятии, за основу берется мясная продуктивность скота. При пятилетнем использовании коровы массой кг, коэффициенте выхода телят — 0, и достижении ими в течении месяцев кг живой массы (ж.м.) в расчете на одну корову ежегодно можно получать кг мяса в ж.м.
Как молодняк, так и сами коровы мясных пород позволяют обычно получить более высокие цены на реализуемое мясо, по сравнению с молочными породами, за счет разницы в категориях упитанности. По данным наших исследований в году Талдомская заготконтора покупала молодняк средней категории упитанности по цене руб/кг ж.м., а ниже средней — по цене руб/кг ж.м. Если разница в цене составляет 1, руб/кг ж.м., то за счет этого мясные породы скота выигрывают перед молочными в стоимости руб. За счет более высоких суточных привесов мясной скот растет быстрее, и потому требует по сравнению с молочным меньших затрат на поддерживающий корм. Экономия затрат на поддерживающий корм, по данным ученых, может составлять около - МДж ОЭ [ ]. Себестоимость корма в обследованных хозяйствах составляла в году в среднем 2, руб/МДж ОЭ. Таким образом, в денежном выражении, мясной скот экономит на кормах по сравнению с молочным еще руб. Принимая во внимание, что предельный доход на сопоставимое молоко равен 1, руб., получаем, что для достижения альтернативной ценности коровы молочных пород должны иметь большую молочную продуктивность по сравнению с коровами мясных пород на кг. Сопоставив полученные показатели с данными таблицы 1.4, можно сказать, что при сложившихся ценах молочные породы скота являются для обследованных хозяйств более выгодными. Однако и в данном случае необходимо помнить, что методика приведения молока в сопоставимый вид в России имеет существенные недостатки, которые снижают объективность расчета (см. далее).
Динамика и тенденции развития молочного скотоводства
Исторический опыт свидетельствует, что в годы возрождения многих стран и народов молоку отводилась особая роль среди других продуктов. Оно ставилось во главу угла не только из-за изумительных пищевых достоинств, но и как один из наиболее экономически эффективных и доступных для производства продуктов. Это свойство позволяет молоку наряду с хлебом насущным выполнять одну из главнейших функций — воспроизводство целых государств и народов. Также известно, что по уровню развития молочного скотоводства судят о развитии всего сельского хозяйства [60, 81].
Развитие молочного скотоводства России в XX веке можно разбить условно на пять периодов, которые коротко характеризуются так: 1-й период — до революции 1917 года: Скотоводство царской России; 2-й период — 20-е - 30-е годы: Коллективизация; 3-й период — военный период - начало 50-х годов: Восстановление; 4-й период — середина 50-х - конец 80-х годов: Подъем; 5-й период — 90-е годы: Спад (рис. 2.1).
Скотоводство царской России. Скотоводство царской России было слабо развито. Местный скот, широко распространенный в крестьянских хозяйствах, имел низкую молочную и мясную продуктивность и невысокую живую массу. Годовые удои коров в подавляющем большинстве хозяйств составляли 500 - 700 кг, а в лучшие годы — 800 - 900 кг. Животные были позднеспелые, взрослые коровы весили 250 - 300 кг. При низкой продуктивности у местного скота отмечались существенные недостатки экстерьера: низкорослость, неглубокая грудь, провислая спина и другие. Местный скот был представлен следующими породными группами: Великорусской, Красноприокской, Сибирской, Кавказской, Киргизской (Казахской), Зырянской. В отдельных районах страны в связи с развитием молочного хозяйства и лучшими кормовыми условиями были выведены Холмогорская, Ярославская, Бестужевская, Красная горбатовская, Тагильская и Красная степная породы. На юге и юго-востоке, где имелись большие площади степных угодий, был создан калмыцкий и серый украинский скот, характеризующийся мясными и рабочими качествами. В некоторых помещичьих хозяйствах находились небольшие стада завезенных пород (Голландская, Красная датская, Симментальская, Швицкая, Айрширская и Шортгорская).
Племенное дело в царской России было развито очень слабо. Это приводило к тому, что ценные в племенном отношении животные не оказывали заметного влияния на улучшение местного скота. Методы и техника разведения скота были весьма примитивными. Во всех стадах широко применялась вольная случка. Мало внимания уделялось отбору быков. Отсутствовал систематический учет продуктивности и происхождения животных. Анализируя состояние скотоводства в царской России, Е.Ф.Лискун писал: «В целом же, в стране скот продолжал оставаться мелким, позднеспелым, малопродуктивным, плохого экстерьера» [3].
Мясной скот в дореволюционной России занимал значительное место в общей численности крупного рогатого скота. В южных и юго-восточных губерниях России разводили серый украинский, калмыцкий и киргизский (казахский) мясной скот. Общая численность серого украинского скота к концу XIX столетия составляла 7 млн голов, калмыцкого (1910 - 1911 годы) — примерно 4-5 млн голов; киргизский скот был широко распространен в Казахстане и Киргизии. Для сравнения, общая численность крупного рогатого скота в 1916 году равнялась в России 33 млн голов. Только украинский и калмыцкий скот составляют от этой цифры около 35%. В 1985 году на долю мясного скота в СССР приходилось всего 3,4% [6]. В 1913 году в России производилось 19,3 млн т молока (рис. 2.1в). Общая численность коров в 1916 году составляла 17,3 млн голов (рис. 2.1а).
Молочный промысел в России развивался в основном в направлении производства масла. Масло уже в 1575 году в списках "Торговой книги для русского купечества" числилось как товар для экспорта. Несмотря на это, возникновение товарного молочного хозяйства в России относится к концу XVIII века [24]. До конца XIX века товарное молочное животноводство в России было сконцентрировано в помещичьих хозяйствах. Молоко здесь перерабатывали в основном на топленое масло и сыр.
Существенное влияние на развитие молочного дела оказало применение сепараторов. Они позволили резко повысить производительность труда при переработке молока. До 1882 года в России сепараторов почти не было, а с 1886 года они начали так быстро распространяться, что вытеснили окончательно старый способ получения сливок — отстаиванием [24].
Развитие капитализма в России привело к быстрому росту молочной промышленности. Строительство железных дорог во второй половине XIX века улучшило условия для перевозки скоропортящихся молочных продуктов на рынки крупных городов — Москвы, Петербурга и других, возник большой спрос городского населения на эти продукты, что способствовало развитию их производства. В центральных районах России начали строить маслодельные и сыродельные заводы. После строительства Транссибирской железной дороги в конце XIX века крупной базой молочного скотоводства и маслоделия становится Сибирь. Первый маслодельный завод там был построен в 1894 году недалеко от г. Кургана. В 1900 году в стране насчитывалось более 275, а в 1913 году — более 4000 маслодельных заводов. Большинство из них, однако, были небольшими кустарными предприятиями [5].
Повышение экономической эффективности производственных отраслей на специализированных молочных предприятиях
Конструктивные расчеты по обоснованию развития молочного скотоводства в работе проводятся на базе специализированного молочного предприятия, так называемого модельного. Модельное предприятие определялось как среднее по пяти отобранным хозяйствам, расположенным в 1-й агроклиматической зоне и специализирующимся на молочном скотоводстве. Этими хозяйствами были: АОЗТ «Солнечное», АОЗТ «Искра», АОЗТ «Нива» Солнечногорского района и АОЗТ «Спутник», МУСП «Доброволец» Талдомского района.
Площадь сельскохозяйственных угодий на модельном предприятии составляет 3555 га (табл. Из них 2490 га приходится на пашню, 540 га — на естественные сенокосы и 525 га — на естественные пастбища. Площадь посевов равна 2425 га. Из них 133 га занимает озимая пшеница, 112 га — яровой ячмень, 144 га — овес, 39 га — картофель, 5 га — кормовая свекла, 189 га — кукуруза на силос, 303 га — однолетние травы и 1500 га — многолетние травы.
На модельном предприятии работает 252 постоянных работника. Из них 13 человек составляет администрация, 26 человек — специалисты высшего и среднего звена (агрономы, зоотехники, инженеры и так далее) и 14 человек — работники вспомогательных производств (ремонтная мастерская, энергетическая служба и так далее). В основном производстве занято 199 человек, что составляет 79% всех работников. Из них в животноводстве работает 134 человека.
Имеющиеся в хозяйстве животноводческие помещения позволяют одновременно содержать 1500 коров, 400 нетелей и 1300 голов молодняка крупного рога того скота до 2-летнего возраста, что составляет в сумме 3200 голов КРС. Вместе с тем на предприятии содержится 1691 голов КРС, а значит имеющиеся помещения используются только на половину. В хозяйстве имеется 29 исправных тракторов укомплектованных набором необходимых сельскохозяйственных машин, 22 грузовых автомобиля, 7 кормоуборочных и 3 зерноуборочных комбайна.
Финансовые показатели деятельности модельного предприятия в расчетах были скорректированы с учетом деноминации 1998 года. Это сделано для того, чтобы показатели эффективности отдельных отраслей и результаты решения линейной динамической модели (см. далее) были соизмеримы.
С началом экономических реформ на модельном предприятии сильно снизилась интенсивность производства растениеводческой продукции и культура агротехники, что является основной причиной снижения урожайности сельскохозяйственных культур и качества производимой продукции.
Из зерновых культур в хозяйстве возделывается озимая пшеница, яровой ячмень и овес. В последние годы для посева используются только собственные семена. В силу отсутствия обновления продуктивные качества семян ухудшились, увеличилась их засоренность и снизилась всхожесть. Кроме того, в настоящее время при возделывании зерна не применяются химические средства защиты растений от вредителей, сорняков и болезней. Все это в совокупности служит причиной повышения засоренности и зараженности посевов и ведет к снижению и урожайности зерновых культур, которая составляет всего 15-20 ц/га.
Наибольшей конкурентоспособностью среди зерновых культур обладает овес. Он имеет более высокую урожайность и за счет этого самый высокий маржинальный доход П. При возделывании овса без внесения навоза он равен 1015руб/га (табл. 3.2). Далее по эффективности производства идут яровой ячмень и озимая пшеница. Маржинальный доход II по ним при возделывании без внесения навоза составляет соответственно 933 и 878 руб/га.
Солома зерновых культур традиционно использовалась только на подстилку, но в последние годы из-за нехватки кормов солому яровых стали включать в рационы кормления крупного рогатого скота. Солома озимой пшеницы обладает худшими кормовыми качествами по сравнению с соломой ячменя и овса, поэтому для кормления не используется. Она при уборке измельчается и разбрасывается по полю с целью восполнения запасов органического вещества цочвы.
Из-за недостаточной обеспеченности растениеводческих бригад надежной техникой, ГСМ и запасными частями в последние годы при возделывании пропашных культур в хозяйстве происходит сокращение числа агротехнических мероприятий по механической обработке почвы, что ухудшает режим ее аэрации. Это особенно сильно проявляется на почвах тяжелого механического состава и служит серьезной причиной снижения урожайности.
Урожайность картофеля является низкой и составляет всего 110,5 ц/га, причем 20% урожая приходится на мелкие и поврежденные клубни и используется на корм скоту. Несмотря на низкую урожайность картофель является самой выгодной из товарных культур растениеводства. Маржинальный доход II по нему составляет 1912 руб/га при реализации картофеля государству и 2586 руб/га при реализации его на рынке. В 1996 году на рынке было реализовано около 50 т картофеля, что составляло около 15% урожая. По оценкам специалистов данным объемом ограничиваются возможности модельного предприятия по реализации картофеля на рынке. Остальная часть картофеля, за вычетом семенного фонда, продается государственным заготовительным организациям.
Несмотря на высокую эффективность производства площадь возделывания картофеля с каждым годом сокращается. На момент обследования она составляла всего 39 га или 1,6% пашни. Причиной сокращения площадей под картофелем являются высокие затраты материально-денежных средств на его возделывание, а предприятие в последние годы испытывает постоянный их дефицит. Дополнительной причиной сокращения площадей возделывания картофеля являются участившиеся случаи воровства урожая с полей.
На предприятии хорошо отработана технология производства семян многолетних трав. Они используются как для собственных нужд, так и для реализации. Семеноводство многолетних трав является для хозяйства выгодным: маржинальный доход II по семенам составляет 1345 руб/га, что на 30 - 50% выше зерновых культур.