Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организационно-экономического
обеспечения роста производства промышленной продукции. 10
1.1. Экономическая ситуация в промышленности России за период
1990 -2001 гг. 10
1.2.Экономические предпосылки необходимости и возможности роста
производства промышленной продукции. 27
1.3. Сущность и классификация резервов роста производства
промышленной продукции. 43
Глава П. Исследование проблем развития промышленного
производства. 68
-
Организационно-экономическое обеспечение роста производства на региональном уровне. 68
-
Оценка резервов роста производства, связанных с реализацией инвестиционной деятельности. 94 Глава III. Организационно-экономическое обеспечение реализации выявленных резервов роста производства на предприятиях машиностроения Нижегородской области. 107
3.1. Разработка методики выявления и реализации резервов роста
производства на предприятии. 107
3.2. Совершенствование хозяйственной деятельности предприятий
машиностроения с целью увеличения объемов производимой продукции. 120
3.3. Реализация организационно-экономических мероприятий,
обеспечивающих рост производства машиностроительной продукции на
примере ЗАО «Нижегородский ТЭН». 133
Заключение. 149
Литература, 157
Приложения. 165
Введение к работе
На современном этапе развития экономики России существует необходимость перехода к устойчивым темпам экономического роста. В связи с тем, что основу Российской экономики составляет промышленность, переход к стадии экономического роста возможен лишь при достижении промышленного роста, который характеризуется, прежде всего, устойчивым увеличением масштабов производства товаров и услуг.
Влияние ряда негативных факторов, возникших в условиях широкомасштабной реструктуризации экономики страны, привело к тому, что, несмотря на наблюдающийся в 1999-2000 гг. рост объемов производства, многие предприятия промышленности все еще находится в тяжелейшем экономическом положении.
Несмотря на многообразие мнений о причинах, сущности кризисной ситуации в промышленности России, а также путях выхода из нее, большинство отечественных исследователей отмечают то, что первоочередная задача на сегодняшний день - достижение роста производства промышленной продукции. Под ростом производства понимается увеличение объемов выпуска конкурентоспособной продукции, имеющей устойчивый сбыт.
Для того, чтобы рост производства стал возможным, необходима реальная перестройка производства с точки зрения как его технической модернизации, так и поиска новых подходов к управлению им, диктуемых требованиями рынка. Однако, перестройка одновременно всех отраслей промышленности в условиях ограниченности ресурсов крайне затруднительна. Возрождение всей промышленности страны в масштабах, сложившихся к 1992 г. (112 тыс. предприятий с числом занятых около 17 млн. чел.), потребовало бы по оценкам правительственных экспертов порядка 4 трлн. долларов. [4], Поэтому единственным реальным вариантом экономического роста является стратегия несбалансированного роста, которая предполагает концентрацию ресурсов на реконструкции приоритетных отраслей.
В качестве приоритетного направления развития промышленности целесообразно выделить обеспечение роста производства продукции машиностроительного комплекса. Это обосновывается, во-первых, тем, что машиностроение в современном мире - основа обеспечения экономической безопасности страны. Во-вторых, согласно анализу, проведенному отечественными экономистами ИЭ РАН В.Логиновым, Й.Курнышевой с помощью межотраслевых моделей, [5] именно ускоренное развитие машиностроительного комплекса дает первоначальный толчок в виде роста производственного спроса, передающегося по технологической цепочке, и формирует научно-технологическую базу для реконструкции и модернизации других отраслей национальной экономики.
По многим видам продукции, в том числе и продукции машиностроения, возможности дальнейшего роста зависят от стратегии развития, в рамках которой разработаны организационно-экономические мероприятия, реализующиеся как на федеральном, региональном уровне управления, так и на уровне предприятий
В связи с этим организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции на предприятиях машиностроения приобретает особое значение.
Проблемы выявления резервов роста производства промышленной продукции и его обеспечения нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных экономистов доперестроечного периода этой темой занимались: В.Н. Войтоловский, А.И. Гладышевский, С.Е. Каменицер, Е.В, Лейкин, Е.В. Левина, М.В. Мельник, С.Э. Пивоваров, Г.А. Пруденский, A.M. Румянцев, КБ. Скворцов, Е.Г. Яковленко, СИ. Янаев и другие; в последние годы много внимания этой проблеме посвятили: Р.А. Белоусов, Б.В. Губин, И.Б. Гурков, РА. Кожевников, В.Н. Логинов, Ю.П. Маркин, Ю.В. Яременко. Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли и нижегородские ученые: О.П. Коробейников, И.О. Коробейников, Ф.Е. Удалов, Б.В. Щуров, Ф.Ф, Юрлов и другие. Среди зарубежных экономистов следует назвать Р. Кэмпбелла, Р. Макконнелла, Дж. Стиглера.
В настоящее время к механизмам роста производства на предприятии относят практически все новые управленческие инструменты, позволяющие предприятию жить и развиваться в рыночной среде. Однако такой подход, дававший преимущества в период первоначальной адаптации производства к рынку начинает изживать себя.
При рассмотрении проблемы обеспечения роста производства промышленной продукции необходим системный подход, который заключается в рассмотрении поставленной проблемы в многочисленных разрезах, на различных уровнях управления, относящихся к этой сфере, Организационно-экономическое обеспечение роста производства на промышленных предприятиях должно осуществляться в рамках единой стратегии, путем реализации взаимоувязанных мероприятий на всех уровнях управления промышленностью. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью, теоретической и практической значимостью.
Целью диссертационной работы является разработка, обоснование и совершенствование научно-практических положений по организационно-экономическому обеспечению роста производства промышленной продукции, главным образом на машиностроительных предприятиях.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: - выявить сущность и обосновать необходимость промышленного роста; провести анализ состояния, тенденций развития промышленного производства, а также исследовать основные факторы, влияющие на объемы промышленного производства; исследовать вопросы формирования методологии организационно-экономического обеспечения роста производства и проанализировать использование существующих подходов к обеспечению роста производства в промышленности региона; выявить резервы роста производства, возникающие на различных уровнях управления промышленностью: федеральном,, региональном и уровне товаропроизводителя; разработать алгоритм организационно-экономического обеспечения роста производства на региональном уровне; выявить подходы к оценке резервов, возникающих в ходе реализации инвестиционной деятельности; разработать и внедрить научно-практические рекомендации и предложения по внедрению организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих рост производства на промышленных предприятиях региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с организационно-экономическим обеспечением роста производства промышленной продукции.
Объектом исследования являются производственно-хозяйственная деятельность, экономическая среда, внешние и внутренние взаимосвязи промышленных предприятий Нижегородской области, главным образом в машиностроении. В качестве базы исследования выбраны промышленные предприятия Нижегородской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации, решения
Администрации Нижегородской области по вопросам промышленной политики и оздоровления экономики предприятий.
В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Департамента экономики и прогнозирования, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.
В процессе исследования и при разработке положений диссертации применялись следующие общенаучные методы и приемы; логический и системный анализ, синтез, классификация и типология, а также экономико-математические, графические методы обработки данных, анкетный метод.
Научная новизна работы заключается в следующем: предложена классификация факторов, влияющих на объем промышленного производства; выявлены резервы роста производства промышленной продукции на различных уровнях управления: государственном, региональном, уровне товаропроизводителя; разработан алгоритм реформирования промышленности региона с целью увеличения объемов производства и продемонстрировано его применение на примере Нижегородской области; разработана методика количественной оценки резервов роста, связанных с реализацией инвестиционной деятельности; предложен механизм выявления и реализации резервов роста объемов производства на промышленном предприятии, основывающийся на оценке внутреннего и рыночного потенциала; разработана единая для предприятия система оценки качества закупок и оценки поставщиков, в основу которой положено критерии: цена, качество материала, ритмичность поставок; разработаны и реализованы мероприятия, обеспечивающие рост производства на предприятиях машиностроения путем внесения предложений по совершенствованию производственной, финансовой, маркетинговой деятельности предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что отдельные его результаты использовались Правительством Нижегородской области при формировании «Концепции промышленной политики Нижегородской области на 2002 - 2005гг.» Рекомендации и методические положения, разработанные автором, реализованы на ряде машиностроительных предприятий Нижегородского региона, в первую очередь на ОАО «Концерн «Термаль», ЗАО «Нижегородский ТЭН».
Основные результаты и положения работы могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности, прежде всего в машиностроении, специалистами региональных органов государственной власти и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития регионов.
Основные положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Второй и Третьей международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н, Новгород, 1999 г., 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований» (Н. Новгород— Муром, 2000 г.), Шестой Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2001 г.), научно-практических конференциях (Н.Новгород 1999 -2001гг.)
По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,5 печатного листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (общий объем 165 стр. машинописного текста, 17 рисунков, 22 таблиц), 37 приложений и библиографического списка литературы из 105 наименований.