Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I. Методологические и методические проблемы адаптации
предприятий рыбной отрасли к условиям рынка через
реструктуризацию 12
1.1 Корпоративная реструктуризация как необходимый
элемент рыночного механизма 12
1.2 Структурный анализ производственных систем.
Особенности реструктуризации предприятий рыбной
отрасли 18
Прогностическое моделирование ситуаций несостоятельности (банкротства). Банкротство как частная реструктуризация 37
Экономические методы управления реструктуризацией 50
1.5 Эффективность реструктуризации 63
Выводы 68
ГЛАВА II. Исследование фактического состояния и оценка
эффективности процесса реструктуризации предприятий
Астраханского рыбохозяйственного комплекса (РХК) 70
2.1 Сырьевая база рыбной промышленности Волго-
Каспийского бассейна и динамика ее изменения за
последние годы. Перспектива развития 70
2.2 Ситуационный анализ финансово-экономического
состояния регионального рыбохозяйственного комплекса
на начало XXI столетия 81
Ретроспективный анализ и оценка результатов работы «дельтовых» рыбообрабатывающих предприятий Астраханской области за период 1999 - 2002 гг. 89
Исследование содержания и эффективности процесса реструктуризации «дельтовых» предприятий рыбной
отрасли Астраханской области в 2000-2003 гг. 106
Выводы 120
ГЛАВА III. Формирование механизма организационно-экономического 124 обеспечения реструктуризации предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса
Организационно-теоретический и экономический 124 механизмы реструктуризации
Инвестиционное обеспечение реструктуризации 137
Анализ моделей принятия инвестиционных решений 137
Оценка риска как вероятности неблагоприятного 148 результата инвестиций
3.3 Алгоритм оценки эффективности организационной 165
реструктуризации
Заключение 179
Список использованной литературы 183
Приложения 193
Введение к работе
Вот уже более десяти лет рыбохозяйственный комплекс страны функционирует в условиях формирующихся рыночных отношений.
Этот период характеризовался проведением в отрасли рыночных реформ, приватизацией и акционированием государственных предприятий, созданием новых предприятий различных форм собственности, включая большое количество малых индивидуальных предприятий, а также соответствующей рыночной инфраструктуры.
Социально-экономические последствия проводимых реформ, возросшая антропогенная нагрузка на среду обитания водных организмов, изменение природно-климатических условий имели своим результатом за истекший период снижение добычи рыбы и нерыбных объектов промысла по стране с 6,93 млн. тонн (1991 год) до 3,69 млн. тонн в 2001 году (или на 46,75% меньше), что обусловило уменьшение производства пищевой рыбной продукции за рассматриваемый период с 3674 до 3003 тыс. тонн [69, с.20].
Еще большее снижение уловов имеет место по отдельным бассейнам в целом и в особенности по отдельным видам уловов. Так, по Каспийскому бассейну, только за 4 последних года (1999 - 2002 гг.) уловы осетровых снизились с 1,0 тыс. тонн до 0,17 тыс. тонн, кильки - со 185,5 тыс. тонн до 31,0 тыс. тонн (или в 6 раз) [94].
Оценивая сложившееся в рыбной отрасли положение как критическое, научные и практические работники рыбного хозяйства страны собрались 28-29 октября 2002 года в Москве на научно-практическую конференцию «Экономические проблемы развития рыбного хозяйства России» [91]. Констатируя, что «сложившаяся ситуация в рыбном хозяйстве страны на современном этапе показывает, что стабилизация и последующее эффективное развитие отрасли в перспективе невозможны без системного и комплексного решения внешних и внутренних проблем» [91, с.21], участники конференции определились с кругом этих проблем и мерами по их решению. Рекомендации
конференции были учтены при разработке Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, одобренную Распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2003 года №1265-р [43].
Наряду с изложенными проблемами рыбного хозяйства, в Концепции определены цели и задачи по развитию на длительную перспективу, конкретные направления и действия государства, хозяйствующих субъектов в вопросах рыбохозяйственного развития.
«С принятием Концепции и выходом в свет Указа Президента России от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», - отмечал в своем выступлении на научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (Астрахань, 15-17 апреля, 2004 года) первый Вице-президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий и экспортеров (ВАРПЭ) профессор Ю.И. Кокорев, - созданы необходимые благоприятные предпосылки по стабилизации работы рыбохозяйственного комплекса и выходу из кризиса...
Реализация Концепции предполагает разработку целостной методической и нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование рыбохозяйственного комплекса на всех уровнях, на основе обеспечения последовательного и устойчивого развития» [42, с.7-8].
Проблема методического обеспечения структурных преобразований, проводимых в последние годы в отрасли и обеспечивающих адаптацию рыбохозяйственных субъектов к конкурентной среде рынка рыбных товаров, стоит в настоящее время особенно остро [41]. Это относится, в частности, к механизму адаптации рыбохозяйственных предприятий к условиям рынка через реструктуризацию. Рыночные условия хозяйствования предусматривают эту процедуру практически для всех предприятий государственной формы собственности, ее рассматривали как панацею от банкротства предприятий и астраханского рыбохозяйственного комплекса. Однако в значительной своей части приватизационные процессы были пущены на самотек, а предприятия,
подвергающиеся реструктуризации, не имели четкой программы действий, отработанных процедур управления операциями, необходимых инвестиций, обеспечивающих эффект институциональной или продуктовой реструктуризации.
Имеющиеся методические разработки носили межотраслевой, общецелевой характер [51, 67]. Необходимость обобщения и изучения, оценки накопленного опыта адаптации рыбохозяйственных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса к требованиям конкурентного рынка через реструктуризацию и создание на этой основе научно выверенного аппарата организационно-экономического обеспечения реструктуризации и определило актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Реструктуризация как процесс адаптации экономических, технических, технологических и других систем действующих предприятий к рыночным условиям не была, естественно, предметом научного исследования в советский период. Необходимость в исследованиях этого направления, изучения и адаптации к условиям страны зарубежного опыта, появилась в России в связи с трансформацией экономической системы государства в начале 90-х годов.
Естественным является появление в этих условиях сначала переводных изданий зарубежных авторов, а затем научных и методологических разработок российских ученых. К числу таких работ можно отнести: Reynolds P., Cardozo R., Harmon В. Product market choices and growth of new business. - J. Prod. Jnnov. Manage, 1993; «Искусство управления приватизированными предприятиями», lb. Kinsey - M: Дело, 1996; «Приватизация. Опыт Германии и стран с формируемой экономикой Центральной и Восточной Европы»: Практич. руководство / Под ред. Б. Таннер, Э. Вольфанг Келер. - Дюссельдорф, Этборн, 1999; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. «Реструктуризация предприятий и компаний»: Справочное пособие / Под ред. И.И. Мазура. - М.: Высшая школа,
2000; Белых Л.П., Федотова М.А. «Реструктуризация предприятия»: Учеб. пособие для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
Следует также отметить наличие по исследуемой проблематике методической и инструктивной литературы, подготовленной федеральными и региональными органами власти: Типовая (примерная) программа реформы предприятия, утвержденная приказом Минэкономики РФ от 01.10.97 №118.; Методика реструктуризации предприятий промышленности, разработанная Администрацией Астраханской области в 1999 году. Характерной чертой такой литературы является крайняя обобщенность материала, раскрытие самых общих механизмов реструктуризации [51, 67].
Проблема реструктуризации предприятий и отраслей народного хозяйства нашла отражение в диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. Среди имеющих то или иное отношение к теме настоящего исследования можно выделить: Засько В.Н. «Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса» (1997 г.); Метайкина Е.И. «Механизм реструктуризации предприятий в период трансформации экономической системы» (1999 г.); Моисеев Ю.В. «Механизм реструктуризации промышленных предприятий» (1999 г.); Черкасова В.В. «Формирование рыночного механизма реструктуризации предприятий (на примере легкой промышленности)» (2000 г.); Серкина Н.А. «Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности» (2000 г.); Кожухалова О.Ю. «Инвестиционные приоритеты реструктуризации экономики: на материалах промышленности Республики Казахстан» (2000 г.) [29, 35, 50, 53, 74].
Однако применительно к предприятиям рыбной отрасли диссертационных исследований по исследуемой проблеме нет, если не считать кандидатской диссертации Петечел Т.А. «Диагностика экономического состояния и прогнозирования банкротства предприятий рыбной
промышленности Приморского края», защищенной в 2000 г. в Дальневосточном государственном техническом университете. Хотя отдельные вопросы реструктуризации рассматривались в диссертационных исследованиях, посвященных проблеме повышения эффективности работы региональных рыбохозяйственных комплексов - это работы Суюнбаевой Г.Г. «Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (на примере Атырауской области)»; Петрова М.А. «Экономико-организационные аспекты устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса (на примере Астраханской области)»; Ганюкова В.Ю. «Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (на примере Астраханской области)»; Красикова Н.В. «Эффективность развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна (на примере предприятий Архангельской области)», - до сих пор не было комплексного исследования проблемы реструктуризации предприятий рыбохозяйственного комплекса [43, 48, 62, 63, 71].
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание научно-
выверенного методического инструментария организационно-экономического
обеспечения реструктуризации, адаптированного к условиям
рыбохозяйственных предприятий.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
исследуются экономические, организационные и правовые аспекты процесса реструктуризации, его эффективность;
осуществляется ретроспективный анализ результатов деятельности отдельных предприятий рыбохозяйственного комплекса Астраханской области до реструктуризации;
исследуются содержание и эффективность процесса реструктуризации «дельтовых» предприятий рыбохозяйственного комплекса в 1999 - 2002
гг.;
разрабатывается концепция и механизм организационно-экономического обеспечения реструктуризации и дается оценка возможности его реализации;
разрабатывается алгоритм оценки эффективности организационной реструктуризации.
Предметом исследования являются методические и практические аспекты реструктуризации на микроуровне рыбохозяйственного комплекса Астраханской области.
Объектом исследования служат предприятия рыбохозяйственного комплекса Астраханской области различных форм собственности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теории рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, размещению и развитию производительных сил, выявлению особенностей формирования рыночных отношений в рыбохозяйственном комплексе.
В качестве методов научного исследования в диссертации использовались различные общенаучные методы исследования, включая аналитический подход, системный анализ, методы сравнительного и экономико-статистического анализа, а также экономико-математического моделирования и комплексного математического анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий, материалы статистических органов, сборники статистических данных по Астраханской области, материалы КаспНИРХа, планы и прогнозы Департамента экономического развития Астраханской области, собственные наблюдения и исследования автора.
Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств РФ, нормативные акты Администрации Астраханской области, другие документы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что разработана концепция и методический аппарат реализации ее положений, обеспечивающих организационно-экономическую основу реструктуризации предприятий рыбохозяйственного комплекса.
К направлениям работы, содержащим элементы научной новизны, можно отнести:
1. Сформулирован концептуальный подход к выбору направлений, целей
и задач реструктуризации на основе маркетинговой стратегии развития.
2. Исследованы и выявлены организационно-экономические модели
корпоративной реструктуризации предприятий рыбной отрасли, повышающие стоимость собственного капитала и эффективность его использования;
3. Предложен алгоритм продуктовой реструктуризации
рыбообрабатывающих производств, реализующих маркетинговую стратегию;
4. Определен методический подход к выбору и оценке моделей принятия
инвестиционных решений в рамках аналитической парадигмы;
5. Разработана и предложена система оценочных индикаторов
реструктуризируемого предприятия;
6. Предложен алгоритм управления реструктуризацией.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость
результатов определяется вкладом автора в теорию реструктуризации субъектов микроуровня экономической системы путем уточнения и расширения понятийного аппарата, уточнения экономического смысла и определения взаимосвязи конечных результатов процесса реструктуризации с выбором механизма инвестирования и оценкой риска.
Практическая ценность исследования. Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть
использованы органами управления хозяйствующих субъектов для оценки экономического состояния и диагностики риска банкротства, при проведении процессов реструктуризации и структурной перестройки хозяйственных связей и отношений, а также органами исполнительной власти для обоснования прогноза развития предприятий рыбной отрасли, оценки эффективности их финансово-хозяйственной деятельности.
Основные положения диссертации могут представлять интерес для научных сотрудников и быть использованы при проведении исследований вопросов реструктуризации на микроуровне в других регионах страны, а собранный эмпирический материал - послужить основой дальнейших научных исследований.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (АГТУ) в 1999 - 2003 гг., научных семинарах Института экономики АГТУ.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курса лекций «Экономика предприятий рыбного хозяйства», «Инвестиции» в Астраханском государственном техническом университете и разработке методических указаний для студентов финансово-экономических специальностей.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. авторских 1,65 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 94 источника; содержит 24 рисунка, 41 таблицу, 13 приложений; изложена на 192 страницах текста компьютерного набора, в т.ч. список литературы на 10 листах.