Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Юткина Ольга Владимировна

Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности
<
Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности
>




Юткина Ольга Владимировна. Научно-методические аспекты обеспечения реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:04-8/926-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические положения реструктуризации предприятий в ус
ловиях обострившейся конкуренции
, 1 1

1.1. Экономическая целесообразность осуществления реструктуризации

предприятий 11

  1. Выбор основополагающих принципов реструктуризации деятельности предприятий 25

  2. Систематизация объектов, методов, форм и способов реструктуризации 33

Глава 2. Мониторинг функционирования и развития предприятий пи
щевой промышленности
50

  1. Значение дальнейшего развития процесса приватизации предприятий пищевой промышленности 50

  2. Динамика показателей функционирования предприятий пищевой промышленности .: 60

  3. Анализ сырьевой базы предприятий мукомолыю-крупяной промышленности 73

  4. Диагностика состояния предприятий мукомолыю-крупяной промышленности 81

Глава 3. Научно-методическое обоснование направлений реструктури
зации предприятий мукомольно-крупяпой промышленности
88

  1. Выявление сфер реструктуризации мукомольно-крупяных предприятий 88

  2. Методика обоснования необходимости реструктуризации производственной мощности мукомольно-крупяных предприятий 100

  3. Основные направления развития государственной политики в области производства, распределения и товародвижения зерна и продуктов его переработки 118

Выводы и предложения 127

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы. Переход экономики на рыночную систему хозяйствования, развитие частной собственности, отстранение государства от прямого участия в деятельности предприятий вызвали необходимость кардинального изменения их производственно-хозяйственной, финансово-экономической и организационно-управленческой деятельности. В новых экономических условиях предприятия различных отраслей промышленности вынуждены самостоятельно принимать решения по многим проблемам, которые ранее выполнялись на макроэкономическом уровне. Неспособность многих из них быстро адаптироваться в этих условиях привела к резкому спаду производства, неполному использованию имеющихся производственных мощностей, нехватке оборотных средств, нарушению хозяйственных связей, снижению научно-технического уровня производства, общей нестабильности в работе и другим негативным явлениям. Поэтому появилась настоятельная необходимость в поиске научно обоснованных инструментариев и методов- кардинального преобразования внутренней среды предприятий. Наиболее оптимальным признанным во всем мире механизмом такого обновления является реструктуризация.

Комплекс указанных проблем обусловил повышенный интерес автора к выбранной теме исследования.

Состояние изученности проблемы. Процесс реструктуризации различных направлений деятельности предприятий является относительно новым инструментом их оздоровления. Значительный вклад в развитие этой проблемы внесли такие российские ученые, как: А.А. Алпатов, Л.П. Белых, В.И. Кошкин, В.Г. Крыжановский, И.И. Мазур, В.П. Панагушии, В.Д. Шапиро, М.А. Федотова и другие. Многогранность и сложность сущности реструктуризации обусловили множественность подходов к определению сфер ее применения.

Различным аспектам совершенствования деятельности мукомоль-но-крупяных предприятий посвящены работы И.П. Богомоловой, В.В. Гусева, А.Н. Жигалова, А.Д. Кудели, Е.И. Маргулиса, М.Д. Магомедова, Е.В. Минаевой, А.К. Павлюченкова, С.С. Потапова, Т.Ф. Рябовой, Е,В. Стрелкова, O.K. Филатова, А.И. Хорева, Л.С. Чешинского и других ученых. Однако комплексных исследований по реструктуризации непосредственно предприятий мукомольно-крупяной промышленности до настоящего времени не проводилось. На основании вышеизложенного автором сделан вывод, что имеется целый ряд нерешенных проблем научно-методического обоснования процессов реструктуризации мукомольно-крупяных предприятий, разработка которых будет способствовать экономическому росту их производства. Этим обуславливается актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по обеспечению процессов реструктуризации различных аспектов деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности.

Для достижения выбранной цели определены и реализованы следующие основные задачи:

на основе теоретических исследований обосновать целесообразность осуществления реструктуризации предприятий;

уточнить понятие «реструктуризация» и сформулировать ее цели и задачи в зависимости от уровня экономического состояния предприятия;

разработать основные принципы реструктуризации деятельности предприятий;

определить систему методов, форм и способов осуществления реструктуризации;

исследовать влияние процесса разгосударствления собственности на состояние и развитие предприятий пищевой промышленности;

провести анализ результатов функционирования предприятий му-комольно-крупяной промышленности;

определить степень использования производственных мощностей мукомолы ю-крупяных предприятий и разработать методику, обосновывающую необходимость их реструктуризации;

определить направления реструктуризации предприятий муко-мольно-крупяной промышленности;

разработать механизм повышения активизации государственной политики в области производства, распределения и товародвижения зерна и продуктов его переработки.

Объектом исследования послужили зерноперерабатывающие предприятия Тверской, Тульской и Воронежской областей.

Предмет исследования составила совокупность форм и методов производственной, управлепческой, организационной и финансовой сфер деятельности предприятий мукомолыю-крупяной промышленности, реструктуризация которых будет способствовать обновлению производства и повышению экономической стабильности их работы.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития предприятий в условиях кризиса, законодательные акты, нормативно-правовые и научно-методические разработки, а также документы, относящиеся к становлению рынка зерна и продуктов его переработки.

Информационную базу диссертации составили материалы Госкомстата Российской Федерации, АгроНИИТЭИПП, Института зерна, Международной промышленной академии, а также сведения, полученные автором в ходе непосредственного исследования.

В процессе диссертационного исследования для формирования обоснованных выводов использовались методы логического, экономиче-

6 ского, экономико-математического анализа, статистической обработки данных, сопоставительный, экспертных оценок и др.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждается использованием необходимой совокупности данных предприятий, а также обширного массива официальной статистической информации и статистических обзоров Госкомстата Российской Федерации, выполненным автором анализом и расчетами, учетом мнений высококвалифицированных специалистов мукомолыю-крупяных предприятий по ряду научных положений диссертации, дискуссионным обсуждением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях в различных организациях, широким использованием их в учебном процессе, а также применением отдельных из них на предприятиях и организациях хлебопродуктов.

Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:

систематизированы основные негативные причины, вызвавшие необходимость проведения реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности предприятий, устранение которых будет способствовать повышению эффективности и экономическому росту производства;

уточнено понятие «реструктуризация», учитывающее комплекс мероприятий, направленных на расширенное воспроизводство и социальную ориентированность преобразований различных объектов деятельности предприятий;

определена система приоритетных целей и задач реструктуризации, проранжированных в зависимости от уровня экономического состояния предприятий и обоснованы основные принципы реструктуризации, ориентирующие предприятие на последовательно-параллельное преобразование всех сторон и видов его деятельности;

разработана комплексная совокупность методов, форм и способов осуществления реструктуризации, приемлемых для применения на различных уровнях экономического развития предприятий;

выбраны приоритетные сферы реструктуризации предприятий му-комольно-крупяной промышленности, предусматривающие преобразование, в первую очередь, сферы производства, хозяйственных связей, финансовой системы, управленческой и социальной сфер;

разработана методика обоснования необходимости реструктуризации производственных мощностей, которая основана на определении потребности населения в хлебопродуктах, что позволяет выявить размер производственных мощностей, подлежащих диверсификации с целью создания дополнительных рабочих мест и заполнение ниш и сегментов рынка новыми видами продукции;

обоснован механизм повышения активизации государственной политики в сфере производства, распределения и товародвижения зерна и продуктов его переработки, реализация которого будет способствовать созданию в стране социально ориентированной экономики и росту объемов производства отечественного продовольствия.

Практическая значимость заключается в том, что отдельные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке прогнозов производства зерна и хлебопродуктов, при составлении планов размещения предприятий по территориям страны, а также при выборе текущих и перспективных мероприятий по реструктуризации предприятий.

Основными научными положениями, имеющими практическую значимость, являются:

направления реструктуризации производственно-хозяйственной, финансово-экономической, организационно-управленческой деятельности

s предприятий, которые являются основой для разработки плана экономического роста производства на перспективу;

положения по проведению параллельно-последовательной реструктуризации производства в зависимости от первоочередности целей развития предприятия и наличия финансовых ресурсов;

предложения по диверсификации избыточных производственных мощностей, которые могут быть использованы при разработке перспективных планов создания новых видов производств.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования были доложены автором и получили одобрение на Международных научно-теоретических конференциях, прошедших в МГТА в 2001-2003 гг., которые были посвящены следующим проблемам: «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия»; «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов»; «Стратегия развития пищевой промышленности», а также МГУПП по теме «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». Наиболее важные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА в 2001-2003 гг.

Результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе МГТА при преподавании дисциплин «Антикризисное управление», «Реструктуризация предприятий» и «Экономика предприятий» при обучении студентов по специальностям 060800 «Экономика и управление на предприятиях» и 351000 «Антикризисное управление».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях, в том числе в журналах «Пищевая промышленность» и «Хранение и переработка сельхозсырья», общим объемом 5,8 п.л„ из них авторский вклад составляет 2,9 п.л., которые отражают суще-

ство полученных научно-теоретических положений и практических результатов по теме исследования.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 128 наименований, изложена на 140 стр. компьютерного текста, содержит 12 рис., 25 табл.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулирована основная ее цель и определены задачи, необходимые для ее достижения, определены объект и предмет исследования, показана научная и практическая значимость полученных результатов, дана характеристика публикаций и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические положения реструктуризации предприятий в условиях конкурентной борьбы» исследованы причины возникновения кризисных ситуаций на предприятиях, определена экономическая целесообразность осуществления процесса реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности, исследована сущность, уточнено понятие реструктуризации, разработаны принципы, определены объекты, методы, формы и способы проведения реструктуризации.

Во второй главе «Мониторинг функционирования и развития предприятий пищевой промышленности» содержится общий анализ результатов приватизации государственной собственности, выявлена динамика функционирования предприятий пищевой промышленности за ряд лет, выявлены особенности, тенденции и закономерности их развития в современных условиях, проведен анализ сырьевой базы и дана диагностика состояния мукомольных и крупяных предприятий, выявлена динамика объемов производства муки и крупы в ассортименте по стране и в региональном разрезе.

В третьей главе «Научно-методическое обоснование направлений реструктуризации предприятий мукомольно-крупяной промышленности»

выделены основные сферы реструктуризации, разработана методика реструктуризации производственных мощностей на основе определения необходимой потребности населения в хлебопродуктах, определены приоритетные направления диверсификации высвободившихся мощностей, обоснованы механизмы повышения активизации государственной политики в области производства, распределения и товародвижения зерна и продуктов его переработки.

В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты диссертационной работы, полученные в ходе исследования и апробации, вносятся предложения по их практическому применению на муко-мольно-крупяных предприятиях и других предприятиях хлебопродуктов, а также в федеральных и региональных структурах экономики.

и ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРИВШЕЙСЯ КОНКУРЕНЦИИ

1.1. Экономическая целесообразность осуществления реструктуризации предприятий

В последнее десятилетие XX века Россия вступила в период глубоких политических, экономических и социальных преобразований, процесс становления которых протекал достаточно сложно и противоречиво. Первые реформы не принесли ожидаемых положительных экономических результатов, привели к резкому и продолжительному спаду производства, финансовой нестабильности предприятий, сокращению ассортимента выпускаемой продукции, снижению ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке, разрыву хозяйственных связей, изменению структуры собственности и нарастанию напряженности в социальной сфере. Переход предприятий на рыночные условия хозяйствования без разработки соответствующих научно-экономических методов и форм управления вызвал множество негативных явлений на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

Как показало изучение, преобразования на макроуровне были направлены, в первую очередь, на создание законодательных основ рыночной экономики, органов ее государственного регулирования, а также механизмов, способствующих переходу к новым формам и методам хозяйствования. Однако эти новшества не обеспечили желаемых результатов, и российская экономика оказалась в глубоком затянувшемся кризисе.

Многие экономисты причинами такого состояния считают распад целостности страны, результатом которого явилась утрата экономических позиций не только на рынках стран СНГ, но и на внутреннем рынке. Дей-

ствительно, в этот период произошел разрыв сложившихся за долгие годы экономических связей между республиками, получившими в последствии независимость и ставшими самостоятельными государствами. При этом сыграла свою роль и диспропорция в отраслевой структуре экономики, где явный перевес был на стороне тяжелой промышленности и предприятий по выпуску средств производства, в том числе и для продовольственного комплекса [36, 38, 54, 75, 87].

Правительство отказалось от формирования государственного заказа и финансирования производств различных отраслей промышленности. Высокие налоговые ставки, как показала практика, негативно повлияли на деятельность предприятий, а также явились причиной сокрытия ими реальных доходов.

Негативное влияние на экономическое развитие оказала также банковская кредитная система. Как известно из экономической теории, в странах с развитыми рыночными отношениями основным источником инвестиций в промышленные предприятия являются банковские кредиты. Устанавливаемая российскими банками годовая ставка банковского кредита оказалась настолько высока, что даже для высоко прибыльных предприятий их величины оказались практически недоступными.

Еще одним фактором, тормозящим переход к современной рыночной экономике, явилось отсутствие надлежащих законов, эффективно регулирующих деятельность производственно-финансовой сферы экономики. По мнению многих авторов, несовершенство проводимых реформ привело к стремительным инфляционным процессам на внутреннем рынке, диспаритету цен, а также к диспропорции уровней материального обеспечения различных слоев населения [64, 68, 76, 83, 94, 120, 121]. Таким образом, появилась настоятельная необходимость в реформировании системы управления и повышении эффективности функционирования промышленных предприятий.

Любое предприятие, независимо от формы собственности, действующее в современных условиях хозяйствования, вынуждено приспосабливаться к требованиям внешней среды и, з первую очередь, к требованиям рынка. Переход к рыночным отношениям, обострение конкуренции со стороны иностранных товаропроизводителей предъявили жесткие требования к организационно-экономической структуре и методам управления отечественными предприятиями.

Предприятия оказались неподготовленными к исполнению новых законодательных актов, не смогли противостоять хлынувшему на внутренний рынок потоку импортных товаров низкого качества, не сумели сформировать гуманную ценовую политику и обеспечить необходимый уровень эквивалентности рыночных цен на продаваемую продукцию и приобретаемое сырье, материалы, топливо, энергию и другие ресурсы. Многие авторы в качестве причин создавшейся ситуации отмечают неподготовленность к работе в рыночных условиях аппарата управления, отсутствие современных принципов, методов и навыков управления, соответствующей квалификации и подготовки персонала, что значительно затруднило процесс адаптации предприятий в новых условиях хозяйствования [9,12,20,57,67,104].

Следует отметить, что в наиболее привилегированном положении в создавшихся условиях оказались не производители продукции, а банки, торговые предприятия, крупные коммерческие структуры, на долю которых приходится большая часть прибыли.

Стремление исправить создавшееся положение способствовало появлению в экономической науке нового течения, названного «антикризисное управление». В ходе этого процесса произошло выделение и формирование особого научного направления развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий, получившего название «реструктуризация».

Как показывает анализ, реструктуризацию необходимо осуществлять по всем уровням экономики. Успешное проведение реструктуризации на макроуровне заключается в: обеспечении продовольственной независимости страны по основным видам ресурсов; разработке эффективной законодательно-правовой базы; равномерном развитии всех регионов страны; установлении эквивалентного соотношения цен на различные виды ресурсов; повышении технологической, экономической, продовольственной, информационной и экологической безопасности страны; эффективном использовании человеческого интеллектуального потенциала; исключении монополизма отдельных отраслей; создании условий для ускорения информационных процессов; росте финансовых поступлений в бюджет за счет соблюдения всеми хозяйствующими субъектами установленных в стране законов; обеспечении наибольшего уровня занятости населения; насыщении внутреннего рынка отечественными товарами; протекционизме отечественных интересов страны; защите интересов потребителей; повышении конкурентоспособности отечественных производителей на внешнем рынке; осуществлении инновационно-технологической политики; выделении дотаций и субсидий отраслям, которые в связи со сложными политическими условиями не могут развиваться быстрыми темпами; признании права за всеми гражданами на равномерное использование ресурсов всех видов и недр страны; повышении ответственности руководителей всех рангов за принимаемые решения и эффективное использование ресурсов; повышении качества жизни населения до уровня развитых стран мира и др.

На мезоуровне, то есть на уровне федеральных округов и территориальных образований, реструктуризация должна быть направлена на равномерное развитие хозяйствующих субъектов региона, повышение их инновационно-технологического и научно-производственного потенциала, создание условий социальной стабильности и защищенности населения,

укрепление экономических связей с другими регионами, снижение задолженностей перед государственным бюджетом, увеличение инвестиционной привлекательности с учетом природно-климатических особенностей и национальных традиций, выделение дотаций и субсидий остро нуждающимся отраслям, повышение ответственности руководителей за обеспечение развития предприятий и нерациональное использование ресурсов.

Предметом нашего исследования явилось изучение, анализ и выработка научных подходов к процессам реструктуризации на микроуровне.

В силу сложившихся обстоятельств экономическая целесообразность проведения реструктуризации предприятий должна заключаться в стремлении промышленных предприятий выпускать высококонкурентоспособную качественную продукцию расширенного ассортимента в необходимом объеме, осуществлять процесс расширенного воспроизводства, создавать новые рабочие места, повышать материальное обеспечение персонала, тем самым способствовать развитию социально-ориентированной экономики. Успешная реализация этих целей зависит от использования современных принципов, методов хозяйствования, имиджа и уровня конкурентоспособности предприятий, инвестиционной привлекательности, сохранения профильности и развития производства, обеспечения высокого уровня материального благосостояния персонала, улучшения условий труда и экологической обстановки.

В процессе исследования установлено, что предприятия оказались перед необходимостью реструктуризации в силу различных причин, которые можно разделить на внешние и внутренние. К внешним причинам нами отнесены следующие: отсутствие государственного контроля за ценами и оплатой труда; сокращение государственного финансирования отраслей, работающих в неблагоприятных условиях; диспаритет цен; усиление конкуренции со стороны иностранных производителей; отсутствие ответст-

16 венности руководителей за принимаемые решения и не эффективное использование всех видов ресурсов.

Внутренние причины, вызывающие необходимость проведения реструктуризации, классифицированы автором по следующим направлениям:

производственно-технологические: низкий уровень технологичности производства; отсутствие средств на обновление основных производственных фондов; низкое качество и конкурентоспособность продукции, ее большая ресурсоемкость; значительная доля рынка, занятая импортной продукцией; незначительное обновление ассортимента выпускаемой продукции;

экономические: неэквивалентное соотношение цен на различные виды сырья, материалов, топлива, энергии и другие ресурсы; отсутствие достаточных оборотных средств; низкая рентабельность; несоответствие уровня платежеспособности населения и объемов производства продукции; высокая себестоимость продукции; низкая доля заработной платы в общем объеме себестоимости; недостаточная информированность предприятий о рыночной среде; низкий уровень квалификации менеджеров;

финансовые: большие расходы на ремонт и поддержание в работоспособном состоянии производственных мощностей и объектов социальной сферы; высокая доля бартера и взаимозачетов; неравные условия для предприятий различных форм собственности при получении кредита; значительная доля наличных денег на предприятии; отсутствие финансовой ответственности подразделений за результаты своей работы;

организационно-управленческие: отсутствие координации действий персонала на достижение единой цели, не ознакомление его с направлениями развития предприятия; отсутствие разграниченной ответственности и прав между каждым структурным подразделением и работниками всех рангов в рамках подразделений и уровней управления; не владение

менеджерами всех уровней современными формами и методами управления предприятием; дублирование выполняемых функций управления различными отделами и службами; нерациональное использование квалификационно-интеллектуального потенциала работников; неумелое использование современных принципов, форм и методов управления, прогнозирования и планирования деятельности предприятий, адаптированных к рыночным условиям;

- социальные: неудовлетворительные условия труда; ухудшение состояния окружающей среды; низкий уровень заработной платы рядовых работников, не заинтересовывающий их в конечных результатах труда; отсутствие постоянной системы обновления знаний персонала, от работников до высшего руководства.

В странах с развитой экономикой реструктуризация является естественным процессом, когда преобразования проводятся регулярно в связи с изменением конъюнктуры рынка, условий конкуренции, системы стратегического анализа и планирования, появлением новых систем маркетинга, методов управления кадрами и др.

В России теоретического и практического опыта в этом отношении накоплено пока недостаточно, возможности государства в оказании финансовой поддержки низкорентабельным и убыточным предприятиям весьма ограничены. Таким образом, реструктуризация в основном проводится силами самого предприятия за счет внутренних резервов и возможностей производства, собственных и заемных финансовых средств, трудовых ресурсов.

Как показало изучение, российская наука пока не выработала теоретического обоснования и методов проведения процесса реструктуризации на отечественных предприятиях, который по-разному трактуется среди ученых. В связи с этим одним из важнейших аспектов теоретической и

практической реализации процесса реструктуризации является определение понятия «реструктуризация».

В последнее время понятие «реструктуризация» часто встречается в экономической литературе. Зачастую под реструктуризацией понимаются преобразования, касающиеся отдельных сторон деятельности предприятия. Например, финансовая реструктуризация (сокращение кредиторской и дебиторской задолженностей, обеспечение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности); организационная реструктуризация (изменения организационно-правовых форм, организационной структуры, направлений координации, систематизации, обмена информацией); совершенствовании отдельных систем управления [10, 42]. Анализ приведенных примеров свидетельствует об определенной ограниченности в понимании сущности реструктуризации.

Иногда под реструктуризацией подразумевают дробление или слияние имущества без изменения или с изменением состава юридических лиц предприятия [17]. Однако эти процессы, на наш взгляд, можно отнести лишь к частным структурным преобразованиям, которые, в свою очередь, являются только составной частью реструктуризации.

Термин «реструктуризация» появился в экономической науке сравнительно недавно, в конце XX века. Однако в последнее время все больше авторов исследуют различные стороны этого процесса и предлагают свою трактовку понятия и сущности реструктуризации. Наиболее интересным является всеобъемлющий подход, в котором предполагается широкое теоретическое и практическое видение реструктуризации, разработанный И.И. Мазуром, В.Д. Шапиро, которые считают, что реструктуризация - это совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствии с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития [43]. Вместе с тем этот под-

ход является настолько обобщенным, что не дает четких представлений о конкретных и локальных направлениях реструктуризации.

Вряд ли можно согласиться с мнением Л.П. Страховой, Г.В. Бут-ковской, которые под реструктуризацией понимают проведение комплекса мероприятий организационного, технического, финансового характера, позволяющих предприятию восстановить конкурентоспособность [96]. В определенной мере приведенное определение не раскрывает существа реструктуризации, оно идентично направлениям развития предприятия.

А.А. Алпатов рассматривает реструктуризацию предприятия как комплексное преобразование его деятельности, состоящее в изменении структуры производства, активов, пассивов и системы управления с целью повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции предприятия на рынках сбыта [2]. Хотя в этом определении присутствуют процессы реструктуризации, однако существо ее, к сожалению, не раскрыто.

Имеются и другие трактовки по данному вопросу. Как показало изучение, мнения всех авторов, изложивших свое видение реструктуризации, сходятся в одном, что этот процесс должен носить кардинальный комплексный характер, так как:

во-первых, реструктуризация это сложный многоплановый процесс, охватывающий все стороны деятельности предприятия, а не отдельные, пусть даже самые важные из них;

во-вторых, реструктуризация должна представлять собой непрерывный процесс, как любое экономическое развитие, когда достижение определенного уровня является началом нового витка эволюции;

в-третьих, процесс реструктуризации практически неосуществим без поэтапного планирования;

в-четвертых, реструктуризацию, как сложный процесс невозможно осуществлять без инновационно-инвестиционных изменений.

Именно исходя из этой научной посылки в диссертации сделан вывод, что реструктуризация - это планомерный многогранный процесс кардинального параллельно-последовательного непрерывного преобразования всех сторон деятельности предприятий, осуществляемый путем инновационного обновления средств производства на основе аккумулирования инвестиционных средств по горизонтам экономики, обеспечивающий быстрые темпы экономического роста производства.

Реструктуризация предприятия, как установлено в ходе исследования, способна обеспечивать повышение качества жизни населения, недопущение банкротства, стабильное развитие предприятия, повышение уровня конкурентоспособности продукции, удовлетворяющей потребности населения.

В процессе реструктуризации должны происходить существенные позитивные изменения, которые проявляются в росте объемов производства, повышении уровня технических, технологических и социальных процессов до соответствия мировым требованиям, обеспечении выпуска только качественной продукции расширенного ассортимента, эффективном использовании ресурсного, человеческого и интеллектуального потенциала, применении современных эффективных методов и форм организации управления.

Реструктуризация должна ориентировать предприятие на достижение четко поставленных целей в зависимости от имеющихся производственных, финансовых, организационных возможностей и ранжировать их по временному критерию. Краткосрочными целями реструктуризации могут быть выход предприятия из кризиса и предотвращение банкротства. Достижение среднесрочных целей обеспечивается устойчивым финансовым положением предприятия. Реализация долгосрочных целей должна создавать условия для стабильного развития предприятия, получения до-

ходов в размере, достаточном для осуществления им расширенного воспроизводства на протяжении длительного периода [42, 50, 99, 110, 127].

При этом глобальной целью реструктуризации должно являться повышение общей эффективности деятельности предприятия, что в целом будет способствовать развитию и росту производственной, экономической и социальной его сфер.

Как показало изучение, в современных условиях предприятия находятся на разных уровнях развития и их производственно-экономический потенциал неодинаков по качественно-количественному составу. Многие авторы распределяют предприятия на четыре группы в зависимости от уровня эффективности использования потенциала:

эффективно функционирующие предприятия;

предприятия с низким уровнем эффективности, но обладающие потенциалом для выживания;

неэффективно работающие предприятия;

- предприятия, находящиеся на грани банкротства [23, 62, 93].
Учитывая такую градацию необходимо для каждого предприятия

применительно к его организационным, финансовым, экономическим, производственным, техническим и социальным условиям разрабатывать специфические цели развития, соответствующие уровню производственно-экономического потенциала. Исходя из этого вывода, в процессе исследования были выделены четыре основных уровня экономического состояния предприятий: стабильное, нестабильное, предкризисное и кризисное, в соответствии с которыми определены задачи реструктуризации.

При стабильном состоянии предприятия задачи реструктуризации могут быть ориентированны на расширение сфер его деятельности посредством выхода на мировой рынок, повышение качества производства и продукции до уровня мировых стандартов, достижение высокого качества

жизни персонала, создание культуры производства и повышение конкурентного статуса предприятия.

Нестабильное состояние предприятия, характеризуется, как правило, проблемами сбыта продукции, низким уровнем ее качества и недостаточным ассортиментом, значительным удельным весом устаревшего оборудования и другими негативными признаками. В этом случае цели реструктуризации должны быть направлены на обеспечение стабильного финансового состояния предприятия, соблюдение правил организации и ведения технологического процесса, выпуск продукции, соответствующей ГОСТу или ТУ, постепенное обновление оборудования на новые его виды, расширение сегмента и ниши рынка, разработку политики эффективного партнерства с поставщиками и потребителями, развитие системы маркетинга.

Предкризисное состояние предприятия связано со значительной нехваткой финансовых средств для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, что влечет снижение качества и ассортимента выпускаемой продукции, вследствие чего возникают проблемы с ее реализацией; увеличением дебиторской задолженности; использованием изношенного оборудования; применением устаревших методов и форм управления; отсутствием устойчивых хозяйственных связей с участниками рыночной сферы и другими. В связи с этим основными целями и задачами реструктуризации являются: изменение организационно-управленческой структуры; привлечение инвестиций для обновления основных производственных фондов и повышения уровня технологичности процессов по выработке продукции; расширение рынка сбыта и ассортимента выпускаемой продукции; контроль за использованием всех видов ресурсов; координация действий всего персонала и др., которые будут способствовать сохранению предприятия как самостоятельной хозяйствующей единицы.

Кризисное состояние предприятия является самым негативным и характеризуется финансовой нестабильностью, ростом кредиторской и дебиторской задолженностей, что приводит в конечном результате к банкротству. Для решения этих проблем в процессе реструктуризации на предприятии должна быть разработана специальная программа оздоровления, предусматривающая кардинальное обновление производства, стиля и методов управления, повышение качества и уровня конкурентоспособности продукции, ликвидацию кредиторской и дебиторской задолженностей, поиск инвесторов, создание новых цехов по выпуску дополнительной продукции и реализации ряда других задач по выведению предприятия из кризисного состояния.

Определенные и систематизированные таким образом цели и задачи реструктуризации для предприятий, отличающихся различным уровнем экономического состояния представлены в табл. 1.

Как следует из изложенного материала, реструктуризация производственных предприятий тесно взаимосвязана с общим курсом экономических реформ. Выход предприятий из кризисного состояния во многом зависит от системы налогов, платежей, отчислений, кредитов, субсидий, отношений с банками, федеральным, региональным и местным бюджетами, внебюджетными фондами и многими другими государственными, коммерческими и некоммерческими структурами.

Таким образом, реструктуризация вызывает необходимость в комплексной научной проработке вопроса об обосновании принципов и методов ее осуществления.

Для успешного взаимодействия в рыночной среде каждому предприятию необходимо выработать научные подходы, принципы, методы и формы цивилизованной конкурентной борьбы, обеспечивающие ему стабильное экономическое развитие. Именно эти проблемы будут рассмотрены в следующем параграфе.

Таблица 1

25 1.2. Выбор основополагающих принципов реструктуризации деятельности предприятий

Осуществление реструктуризации, как показывает исследование, должно проводиться на основе выбора наиболее приемлемых научных ее принципов, которые являются основой осуществления любых преобразований экономических процессов. Как известно, принцип является основой, исходным положением какой-либо теории, экономических систем, научных взглядов, знаний и представляет собой обобщенные положения, которые распространяются на все явления [15]. Исходя из этого, можно полагать, что принцип является основой осуществления любых преобразований, изменений экономической жизни предприятий. В свою очередь, мы допускаем, что каждый этап эволюции страны вызывает необходимость обоснования соответствующих принципов развития экономических субъектов. Современный этап, характеризуется необходимостью вхождения России в мировое хозяйство, ориентирует субъекты всех горизонтов управления на использование принципов, имеющих социально-экономическую направленность. Такая научная посылка принята нами за основу при выборе наиболее приемлемых научных принципов реструктуризации предприятий.

Положительный результат преобразований обеспечивается, как следует из положений экономической теории, только в том случае, если решения, принимаемые в течение всего процесса, не противоречат обоснованным научным принципам. Анализ научных работ и различных литературных источников позволил сделать вывод, что принципы реструктуризации до сих пор не получили однозначного признания в трудах российских ученых.

Прежде чем выработать и сформулировать научные принципы, необходимо отметить, что проведение реструктуризации является следстви-

ем изменений макро- и микросреды предприятий. Основой процесса реструктуризации является законодательно-правовая политика государства, которая создает соответствующие условия и предоставляет определенные права и возможности для процесса реформирования предприятий, инновационно-инвестиционной политики, внешнеэкономической деятельности, развития кредитно-финансового механизма, формирования инфраструктуры рынка [29, 70, 71, 72, 98, 124, 128].

На основании изученного материала нами обоснованы и предложены следующие принципы реструктуризации: стратегичность, поэтапность, целостность, непрерывность, инновационность, всеобщность участия, профессионализм, контроллинг. Рассмотрим эти принципы более подробно.

1. Принцип стратегичности предполагает осуществление реструктуризации всех цехов, участков, структурных подразделений, служб предприятия в течение перспективного, стратегического периода в зависимости от возможностей и средств, необходимых для ее проведения. Страте-гичность становиться средством достижения желаемых результатов реструктуризации. Основным требованием к разрабатываемой стратегии реструктуризации является ее соответствие фактическим условиям рынка, резервам и внутренним возможностям предприятия.

Принцип стратегичности предусматривает анализ состояния предприятия и оценку его внутреннего производственно-экономического потенциала для определения приоритетных направлений реструктуризации. В свою очередь направления ранжируются по степени важности в зависимости от реальных возможностей предприятия, и в соответствии с этим четко формулируются стратегические цели осуществления реструктуризации.

Определение глобальной цели представляет собой процесс составления поэтапного плана осуществления реструктуризации всех видов и

сторон деятельности предприятия на длительную перспективу с определением сроков проведения запланированных мер и контролем за ходом их реализации. Изученные материалы показали, что глобальную цель реструктуризации целесообразно дифференцировать на отдельные локальные цели, представляющие собой последовательно осуществляемую единую цепочку органически взаимосвязанных кардинальных преобразований всех подразделений предприятия.

Четкая постановка глобальной цели реструктуризации и разработка стратегического плана ее реализации позволяет определить этапы проведения мероприятий, проанализировать имеющиеся у предприятия внутренние резервы и возможности, определить цели и задачи для каждого работника по достижению ими конкретных результатов на промежуточных этапах.

Принцип стратегичности предполагает нацеленность реструктуризации на создание качественно нового производства, соответствующего мировым требованиям, посредством обновления техники и технологии, повышения качества жизни персонала, расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения уровня ее конкурентоспособности, создания культуры производства, что позволит повысить конкурентный статус предприятия и его финансовую устойчивость на основе высоких темпов экономического развития в течение длительной перспективы.

2. Принцип поэтапности (последовательности преобразований). Одной из главных проблем, с которой сталкиваются предприятия в процессе реструктуризации, является недостаток финансовых средств на ее полное осуществление. В связи с этим, принцип поэтапности предполагает проведение реструктуризации на основе ранжирования объектов реструктуризации по объемам инвестиционных вложений, временному критерию, выделению первоочередных объектов, что позволит равномерно исполь-

зовать и накапливать финансовые ресурсы для последующих преобразований.

Использование этого принципа предполагает распределение всех производственных цехов, участков, служб предприятия на отдельные группы, по каждой из которых реализуются цели, задачи, элементы стратегии, назначаются ответственные лица и осуществляется контроль за проведением реструктуризации. Таким образом, достигается равномерность распределения имеющихся финансовых ресурсов и определяется необходимость в привлечении дополнительных средств извне. У руководства появляется возможность проверить правильность принятых решений, оценить полученные результаты на каждом из этапов реструктуризации во взаимосвязи с последующими этапами, своевременно выявить ошибки и устранить их с наименьшими потерями, внести необходимые изменения в соответствии с постоянно изменяющейся внешней средой. Примеры многовариантной поэтапности проведения реструктуризации предприятий представлены на рис. 1.

Таким образом, принцип поэтапности позволяет координировать действия по реструктуризации с имеющимися у предприятия финансовыми возможностями, а также предостерегает руководство от принятия необоснованных, скоропалительных решений, возможных ошибок и определенного риска, связанного с возможностью наступления непредвиденных обстоятельств.

3. Принцип целостности. Последовательность проведения преобразований в процессе реструктуризации в итоге должна охватить все сферы деятельности предприятия. При преобразовании производственной, обслуживающей, финансовой, управленческой, социальной и других сфер не следует забывать, что предприятие представляет собой целостный организм. Таким образом, реструктуризация, а также ее результаты влияют не только на отдельные его структурные подразделения и сферы функциони-

Варианты

Этапы реструктуризации

Условии проведения реструктуризации

Одноэтапная

Система управления

Основное производство

Остальные объекты

Трехэтапная

Равномерное

поступление

средств, среднее

предприятие

Система управления

Основное производство

Вспомогательное производство

Социальная среда

Равномерное

поступление

средств, среднее

предприятие

Многоэтап пая

Равномерное

поступление

средств, крупное

предприятие

Многоэтапная

Неравномерное поступление

средств, крупное предприятие

Многоэтапная

Рис. 1. Предлагаемые варианты поэтапной реструктуризации предприитий

зо рования, но и на всю дальнейшую деятельность предприятия. Поэтому, по-нашему мнению, реструктуризация должна быть направлена на преобразование всей системы в целом.

Также необходимо в комплексе рассматривать все внешние и внутренние факторы, которые могут повлиять на предприятие в процессе реструктуризации, это позволит оценить степень риска, адекватно и своевременно определить возможные дополнительные затраты, принять правильные управленческие решения и внести необходимые коррективы.

  1. Принцип непрерывности. Процесс реструктуризации должен носить непрерывный характер. Планирование мер по реструктуризации обычно предусматривает их осуществление в течение от 2 - 3 до 5 - 7 лет, поэтому без ориентации на долгосрочный период, постоянной корректировки и совершенствования деятельности предприятие может утратить преимущества, приобретенные в результате начатой ранее частичной реструктуризации. Таким образом, после реализации запланированных мероприятий по проведению реструктуризации она не должна завершаться. Задолго до ее окончания необходимо разработать новые стратегии развития, которые предстоит реализовать в дальнейшем. Проведенная единожды реструктуризация не обеспечивает предприятию получение преимуществ на длительный период, так как условия, в которых оно функционирует, постоянно претерпевают изменения, в результате чего ее не следует рассматривать как одноразовый проект, с помощью которого удалось достичь определенного успеха. Таким образом, необходимо постоянно преобразовывать и развивать процессы и виды деятельности предприятия. Только в этом случае представляется возможным обеспечить динамичное развитие и постоянный рост объемов производства.

  2. Принцип инновационности. Одним из условий реструктуризации является обновление и внедрение новых средств производства, предметов труда, системы организации и управления предприятием. Принцип инно-

вационности предполагает, что предприятие постоянно должно ориентироваться на современные достижения в науке, технике, технологии и нацеливать свою деятельность на использование оборудования новых поколений, высокопроизводительных безотходных технологий, организационных форм и методов управления, отвечающих рыночным принципам хозяйствования.

Данный принцип является основополагающим для процесса реструктуризации, так как без использования передовых инновационных и научно-технических разработок невозможно обеспечить повышение конкурентоспособности продукции, создать качественные условия труда и жизни работников, эффективно использовать имеющийся производственно-интеллектуальный потенциал. Соблюдение принципа инновационности обеспечивает повышение конкурентоспособного статуса и имиджа предприятия, что способствует расширению рынков сбыта, созданию новых рациональных каналов товародвижения продукции и укреплению взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами на взаимовыгодной основе. Положительный результат реструктуризации в конечном итоге будет содействовать повышению финансовой, экономической и социальной устойчивости предприятия.

6. Принцип всеобщности участия предполагает непосредственное участие всего коллектива в процессе реструктуризации. Очень важно, чтобы работники знали глобальную цель проводимых преобразований и принимали на себя ответственность за позитивную реализацию поставленных задач, имели право участвовать в разработке стратегии развития предприятия и были обеспечены высоким уровнем социально-экономических благ. Особое внимание следует уделить формированию «корпоративной культуры», при которой создание единой команды, четко выполняющей поставленные перед ней задачи, позволяет достичь намеченной цели. При этом каждый работник должен чувствовать свою причастность к общему

делу, нести ответственность за результаты своей работы и иметь соответствующую материальную заинтересованность в их достижении. Персонал должен знать, что его труд значим, его ценят, а для этого необходимо разработать эффективную систему поощрений, позволяющую обеспечивать работников необходимыми жизненными благами.

7. Принцип профессионализма предусматривает постоянное обновление знаний всего персонала от руководства до рядовых рабочих. Высокий уровень профессионализма обеспечивает руководству принятие эффективных управленческих решений на основе использования соответствующих знаний и интеллектуального потенциала персонала различных сфер производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия. Так, на основе достоверной информации и правильно представленной работниками документации руководитель должен принять решение о необходимости проведения реструктуризации, выбрать наиболее приемлемый вариант и определить реальные сроки ее осуществления. Следует отметить, что процесс реструктуризации имеет свою специфику, поэтому, как правило, руководство предприятия прибегает к помощи специалистов в данной области или услугам специальных организаций. От руководителей всех уровней наряду с этим требуется наличие определенных личных качеств, от которых в значительной мере зависит эффективность реструктуризации, дальнейшее развитие предприятия и стабильность его роста.

В процессе реструктуризации наряду с профессионализмом первого руководителя необходимо уделять внимание и повышению квалификационно-профессионального и интеллектуального уровня менеджеров различных подразделений и рабочих. Знания при современном развитии науки и техники быстро устаревают, поэтому существует настоятельная необходимость в постоянном, систематическом их обновлении через систему

повышения квалификации, обучения на курсах и в ВУЗах различного профиля.

8. Принцип контроллинга предусматривает проведение анализа, систематизацию информации и непрерывное информирование руководства о ходе реструктуризации.

Внедрение контроллинга позволяет осуществлять контроль за проведением процессов реструктуризации, выявлять недостатки, систематизировать данные и подготавливать материалы руководству для принятия оптимальных управленческих решений по их устранению, быстрому реагированию на изменения внутренней среды и рыночной ситуации.

Взаимосвязь принципов проведения реструктуризации деятельности предприятия представлена в графическом виде на рис. 2.

При применении принципов реструктуризации следует учитывать социально-экономические особенности регионов, в которых функционируют предприятия, их природно-ресурсный, инновационно-инвестиционный, производственно-интеллектуальный и организационно-технический потенциал.

Принципы реструктуризации являются основой для выбора методов, форм и способов ее проведения, от использования которых во многом зависит эффективность реформирования различных сфер деятельности предприятия и дальнейшее его экономическое развитие.

1.3. Систематизация объектов, методов, форм и способов

реструктуризации

Предприятия пищевой промышленности занимают особое место в обеспечении продовольственной и экономической безопасности России, в связи с чем возникает настоятельная необходимость в повышении эффективности их деятельности и приведении ее уровня в соответствие с рыночными условиями хозяйствования. Подход к пищевым предприятиям,

стратегичность

целостность

поэтапность

непрерывность

Принципы реструктуризации

профессионализм

всеобщность участия

инновационное іь

контроллинг

Рис- 2. Принципы проведения реструктуризации деятельности предприятий

как к целостной системе, предполагает использование широкого спектра как стандартных, так и относительно новых методов, форм и способов проведения реструктуризации, зависящих от различного уровня финансового состояния предприятия.

Основная задача, которую мы хотели реализовать в ходе данного исследования, - это изучить и систематизировать известные методы, способы и формы реструктуризации, которые нашли отражение в трудах различных ученых, и на их основе предложить собственные, наиболее приемлемые для выбранного объекта исследования.

По мнению И.И. Мазура и В.Д. Шапиро к методам реструктуризации относятся: реинжиниринг, ABC - метод (Activity Based Costing), метод «точно в срок», управления качеством, информационных технологий и управления знаниями [42, 43]. Рассмотрим их краткую характеристику.

Реинжиниринг предполагает внедрение принципиально новых систем управления предприятием для обеспечения взаимодействия между отдельными подразделениями, устранение дублирующих функций и построение рациональных организационных структур производства и управления. Данный метод характеризуется радикальным характером преобразований, единовременностью их осуществления, применением современных информационных технологий, направленных на принятие наиболее рациональных и оптимальных решений, а также высокой степенью риска проводимых изменений.

ABC - это метод определения стоимости и других характеристик изделий и услуг, используемых в качестве основы при проведении реструктуризации, и позволяющий выявить ресурсы, задействованные в производстве, маркетинге, сбыте и хозяйственных связях предприятия. Применение данного метода в процессе реструктуризации позволяет выяснить необходимые затраты на производство будущей продукции и на преобразование производственных процессов, проанализировать и выявить ыаибо-

лее эффективные из их числа. Результатом такого анализа является точное определение будущей рентабельности предприятия, его организационно-структурных единиц, каждого вида продукции, а также определение необходимого текущего и страхового запаса ресурсов, обеспечивающих бесперебойную работу предприятия и равномерный приток финансовых средств в результате постоянной реализации продукции.

С целью совершенствования сиабженческо-сбытовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятий, применяется метод «точно в срок». Использование данного метода позволяет создать систему, при которой материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и другие ресурсы, необходимые для изготовления продукции, поставляются предприятию именно в тот момент и в таком количестве, которое необходимо для выполнения всех работ и выпуска продукции в соответствии с производственным планом. В тоже время применение метода «точно в срок» обязывает данное предприятие соблюдать указанные в контрактах , сроки поставки готовой продукции в необходимом количестве, ассортименте и качества, соответствующего ГОСТу, а также способствует повышению степени ответственности за принятые управленческо-хозяйственные решения, укреплению взаимосвязей с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции, а, следовательно, экономическому росту производства.

Метод «управление качеством» предполагает создание и внедрение на постоянной основе системы управления качеством продукции и производственно-технологическими процессами для обеспечения выпуска продукции, соответствующей по качеству национальным и международным требованиям, на оборудовании нового поколения. Недостаточно высокий уровень качества выпускаемой продукции является одной из главных проблем предприятий пищевой промышленности, поэтому внедрение системы управления качеством позволит обновить ассортимент выпускаемой

продукции, значительно повысить ее качество, а также будет содействовать неукоснительному соблюдению санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к производству продукции. Использование метода управления качеством продукции в процессе реструктуризации в итоге будет способствовать формированию положительного имиджа предприятия среди партнеров и потребителей, завоеванию дополнительных ниш и сегментов рынка сбыта, выведению производства на качественно новый уровень, расширению сферы влияния и повышения конкурентного статуса продукции и предприятия в целом.

Большое значение для эффективности процесса реструктуризации имеет сбор и систематизация необходимого объема информации, подлежащей немедленной обработке. Стремительные изменения конъюнктуры рынка вносят соответствующие коррективы в управленческие процессы, поэтому необходимо осуществлять постоянный контроль над работами, выполняемыми для достижения глобальной цели реструктуризации. В процессе реструктуризации системы управления меняются способы, формы и методы работы, создаются новые отделы, устанавливаются деловые взаимоотношения в коллективе, осуществляется координация работ и рационально распределяются функции.

Использование комплексных информационных систем в процессах реструктуризации способствует: снижению хозяйственных рисков; выводу предприятий из кризиса; уменьшению дебиторской задолженности; поиску наиболее выгодных поставщиков сырья, потребителей продукции и изучению их предпочтений; расширению сферы рынка; выбору наиболее выгодной ценовой политики; поиску внутренних резервов; выбору эффективных инвестиционных проектов; внедрению в производство инновационных и научно-технических разработок.

Важнейшим объектом реструктуризации предприятия является система управления знаниями, реформирование которой осуществляется

посредством их обновления, повышения уровня квалификации и профессионализма работников, распределения их функций в зависимости от уровня образования и интеллекта, создания культуры производства на базе внедрения современных информационных технологий, что в целом позволяет руководству предприятия выгодно использовать накопленный интеллектуальный потенциал работников.

По-нашему мнению, не все из предлагаемых методов имеют непосредственное отношение к реструктуризации. Так ABC - метод по своей сути ближе всего к экономико-аналитическим методам, а именно к функционально-стоимостному анализу и используется для диагностики деятельности предприятия.

Метод «точно в срок» является дополнением метода реинжиниринга, одной из его составных частей. К тому же все отношения предприятия с поставщиками и потребителями продукции регулируются с помощью заключаемых между ними договоров, которые включают в себя соответствующие санкции за несвоевременное исполнение взятых на себя обязательств. Вместе с тем, использовать этот метод в российских условиях весьма затруднительно из-за недостаточной развитости инфраструктуры рынка.

Исходя из проведенного анализа, наиболее приемлемыми для предприятий хлебопродуктов являются следующие методы реструктуризации: преобразование основного и вспомогательного производства, реинжиниринг системы управления, реформирование отношений в сфере бизнеса, совершенствование системы контроля качества продукции, повышение уровня квалификации и обновление знаний работников, внедрение информационных технологий [52, 53, 79].

Применение данных методов в процессе реструктуризации с наших позиций обосновывается выбором основных объектов реструктуризации, к которым относятся следующие:

основное и вспомогательное производство - качественное преобразование которых должно обеспечивать наиболее полное использование производственных мощностей, замену действующего оборудования на поколение новых видов, внедрение высокоэффективных безотходных технологий, способных осуществлять глубинную переработку исходного сырья и получать из него максимальный объем полезных продуктов, создание культуры производства;

система управления, преобразование которой предполагает совершенствование форм и методов организационной структуры управления всеми подразделениями и процессами внутренней среды предприятия;

финансовые ресурсы, которые предполагают рациональное их распределение, снижение дебиторской и кредиторской задолженностей, привлечение инвестиций на расширенное воспроизводство;

производственные отношения в сфере установления хозяйственных связей с партнерами по бизнесу, основанные на выполнении взятых в соответствие с контрактами обязательств;

качество и уровень конкурентоспособности продукции, требующие приведение их показателей в соответствие с отечественными и международными стандартами;

социальная сфера - повышение качества жизни персонала до уровня, обеспечивающего удовлетворение их материальных, культурно-оздоровительных потребностей, создание благоприятных условий труда, охрана окружающей среды и т.д.

Исследование показало, что прежде чем приступить к выбору объектов реструктуризации, необходимо провести комплексную диагностику финансово-экономической, производственно-хозяйственной, организационно-управленческой сфер деятельности предприятия. В целях проведения сложного, обширного и всестороннего анализа различных сторон деятельности предприятия используется группа вспомогательных экономико-

аналитических методов: сравнения, элиминирования, графический, метод функционально-стоимостного анализа, экономико-математический метод [1, 2, 8, 22, 43, 59, 60, 91]. Применение этих методов помогает оценить и проследить в динамике изменения основных показателей деятельности предприятия до и после проведения реструктуризации.

Использование метода сравнения позволяет оценить работу предприятия, определить отклонения фактических показателей от плановых, уста навить причины этих отклонений. При этом используются следующие основные виды сравнений: фактических показателей после реструктуризации с показателями предшествующего периода, показателей деятельности реструктурированного предприятия со среднеотраслевыми, а также с показателями аналогичных предприятий-конкурентов и других. Данный анализ способствует выявлению сильных и слабых сторон предприятия, концентрации усилий и ресурсов в необходимых направлениях и количествах, что способствует выявлению дополнительных направлений реструктуризации.

Метод элиминирования заключается в выявлении степени влияния одного фактора, исключая действие других, на обобщающие показатели реструктуризации деятельности предприятия. Это позволяет оценить степень влияния каждого фактора в отдельности на результативность работы предприятия и сгруппировать их на позитивно и негативно влияющие.

Графический метод является наглядным средством иллюстрации и сравнения изменений основных технико-экономических показателей в производственно-хозяйственной деятельности предприятия до и после реструктуризации. Использование графического изображения в ходе анализа деятельности предприятия, а также при оценке результатов реструктуризации позволяет наглядно проследить динамику изменений различных экономических показателей функционирования предприятия.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) — это метод системного исследования определения стоимости и других характеристик изделий, использующий в качестве основы все функции и ресурсы, задействованные в производстве. Применение ФСА в процессе реструктуризации способствует выявлению возможных направлений улучшения стоимостных показателей деятельности предприятия, достижению улучшений в его работе по показателям трудоемкости и производительности, позволяет устранить лишние затраты, сравнить альтернативные варианты их снижения в производстве, сбыте и управлении посредством упорядочения функций структурных подразделений предприятия.

Экономико-математические методы анализа применяются для выбора наилучших, оптимальных вариантов осуществления реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности предприятия. При помощи экономико-математических методов в процессе реструктуризации представляется возможным решить следующие задачи: установить необходимые производственные мощности предприятия, определить оптимальный ассортимент выпускаемой продукции, уровень цен, объем продаж, распределить все виды ресурсов, что позволит выбрать наилучший вариант затрат и рассчитать максимальный эффект с учетом сложившихся тенденций и закономерностей развития рыночной среды.

Экономики- аналитические методы имеют важное значение при проведении реструктуризации, так как они позволяют на основе анализа различных факторов всесторонне оценить состояние предприятия, выявить его внутренние резервы и проследить динамику изменения основных показателей деятельности предприятия до и после осуществления реструктуризации.

Возможность применения представленных методов определяется состоянием, в котором находится конкретное предприятие. Эти методы могут использоваться как по отдельности, так и в совокупности, в послед-

нем случае эффект от их применения будет намного выше. Необходимо учитывать, что процессом реструктуризации руководят менеджеры, от которых зависит конечный результат преобразований. Поэтому к методам реструктуризации правильно будет приобщить и методы принятия управленческих решений, к которым относятся метод экспертных оценок, научно-теоретический, моделирования, логи ко-математический, опытно-статистический [31, 34, 56, 92, 107,116, 117].

Метод экспертных оценок является одним из наиболее часто используемых и состоит в том, что для решения какой-либо проблемы приглашается группа специалистов в той или иной области, которые на основе изученной информации дают профессиональную субъективную оценку данной проблеме. Часто руководители предприятий, в том числе и пищевых, не обладают необходимым уровнем знаний и опытом проведения реструктуризации. В таких случаях целесообразно наряду с привлечением к экспертизе специалистов в области пищевых производств пользоваться услугами специализированных консалтинговых фирм, которые имеют в своем составе специалистов соответствующей квалификации.

Научно-теоретический метод основан на использовании в процессе реструктуризации положений теории управления, результатов исследований, параметров рыночной среды и процессов управления, проведенных как в России, так и за рубежом. Данный метод предусматривает изучение процедуры принятия управленческих решений руководителями различных уровней управления, их поведения, скорости реакции на воздействие внешних и внутренних факторов. Научно-теоретический метод позволяет сформулировать и обосновать наиболее оптимальные управленческие решения.

Моделирование является важной составной частью управления предприятием в процессе реструктуризации. С помощью моделирования различных областей деятельности предприятия можно достаточно эффективно анализировать узкие места в управлении и оптимизировать общую

его схему. Процесс управления предприятием настолько сложен и обширен, что исследовать его в полном объеме достаточно трудно. Поэтому руководители на основе накопленных знаний и имеющейся информации моделируют возможные ситуации на рынке, а затем, в зависимости от точности ее создания, переносят их в реальную среду данного предприятия и принимают оптимальные управленческие решения.

Логико-математический метод служит средством обоснования выбора эффективных управленческих решений при проведении реструктуризации. С помощью логики можно рассматривать систему управления как совокупность отдельных взаимосвязанных подсистем, что позволит определить логическую последовательность ее преобразования и принять обоснованные управленческие решения, которые будут приемлемы для использования в условиях реструктуризации предприятия. Логические системы могут также отображаться в математической форме, которые обладают краткостью и определенностью.

Опытно-статистический метод применяют в процессе реструктуризации деятельности предприятия для обоснования выбора управленческих решений. Для этого изучается поведение менеджеров, определяются ключевые проблемы управления, выделяются контролируемые и неконтролируемые факторы, а также взаимосвязь между ними. На основе полученных данных разрабатываются рекомендации по принятию решений, способствующие наиболее успешному достижению поставленной цели, получению дополнительной прибыли, снижению хозяйственных рисков, увеличению объема продаж, повышению качества продукции и т.д. Опытно-статистический метод основан на использовании в будущем периоде положительных ситуаций, проявившихся в прошлом.

Таким образом, по результатам выполненных исследований методы осуществления реструктуризации были разделены нами на три группы. К первой группе отнесены основные методы реструктуризации, ко второй —

экономико-аналитические методы, к третьей - методы принятия управленческих решений.

Формы реструктуризации по нашему мнению, подразумевают создание новых видов производств, технологических линий, цехов и участков, а также частичную переориентацию профильного производства [11, 46, 48, 103]. На имеющихся в распоряжении предприятий пищевой промышленности незадействованных производственных мощностях могут быть организованы другие виды производств, например, связанные с переработкой отходов от основного производства. Создание новых цехов, участков и технологических линий может обеспечивать производство запчастями, тарой, осуществлять ремонт оборудования и механизмов, также эти подразделения могут оказывать услуги другим предприятиям. Одной из форм реструктуризации является полная переориентация предприятия на производство другой конкурентоспособной продукции, пользующейся повышенным спросом населения, а также организация на свободных производственных площадях рынков оптовой торговли, автостоянок, ремонтных мастерских и других более рентабельных, востребованных подразделений.

Способы реструктуризации в ходе исследования были разделены на две группы: создание новых предприятий и создание интеграционных форм.

К первой группе были отнесены способы создания новых предприятий посредством их реорганизации на основе слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Реорганизация является составной частью реструктуризации, поэтому эти способы относятся непосредственно к способам реструктуризации [17, 19, 39, 100, 108].

Слияние предполагает переход прав и обязанностей каждого из хозяйствующих субъектов к вновь образованному юридическому лицу. Присоединение одного юридического лица к другому осуществляется посред-

ством перехода к последнему прав и обязанностей присоединенного в соответствии с передаточным актом. Слияние и присоединение могут потребовать предварительного согласования с федеральными и территориальными антимонопольными органами. Слияние в основном характерно для крупных предприятий, присоединение напротив часто используется при поглощении крупным предприятием более мелких, и заключается в приобретении одним предприятием определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних предприятий, при этом осуществляется реструктуризация их системы управления и активов.

При разделении предприятия его права и обязанности переходят к вновь возникшим в соответствии с разделительным балансом, а при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц происходит переход к каждому прав и обязанностей реорганизованного хозяйствующего субъекта. Разделение препятствует возникновению крупных монополий, а при выделении формируются дочерние структуры предприятия.

Преобразование связано с изменением организационно-правовой формы предприятия, вследствие чего к вновь возникшему предприятию переходят все права и обязанности реорганизованного юридического лица. Преобразование дает возможность предприятию перейти от одной организационно-правовой формы к другой, например, преобразование общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество.

Ко второй группе способов реструктуризации относятся интеграционные формы управления, которые позволяют улучшить экономическое и финансовое состояние пищевых предприятий. Необходимость в подобных изменениях вызвана тем, что большая часть предприятий пищевой промышленности испытывает серьезные трудности при работе в условиях рынка, возникают проблемы, связанные со сбытом товаров, нехваткой денежных средств на воспроизводство и развитие. Таким образом, многие из

них сталкиваются с проблемой выживания в условиях обострения конкуренции, а также испытывают потребность в повышении эффективности своей работы. В этой ситуации выход из создавшегося положения многие руководители стали видеть в объединении. Наиболее эффективными способами являются формирование франчайзинговых структур, холдингов и финансово-промышленных групп.

Франчайзинг предполагает продажу торговой марки, товаров, лицензии на технологию или товарный знак, а также предоставление другой помощи в области предпринимательской деятельности и, таким образом, способствует созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. В России систему франчайзинга впервые применила научно-производственная фирма «Дока», которая разработала и реализовала такие проекты, как «Дока-пицца» и «Дока-хлеб», в соответствии с которыми создавалось качественное, доступное по цене оборудование для пиццерий и мини-хлебопекарен. Данный проект, в основном, был ориентирован на частное и малое предпринимательство [15, 61, 111].

В настоящее время франчайзинг активно используется таким крупнейшим производителем молочной продукции, как «Вимм-Билль-Данн», под торговой маркой которого работают многие предприятия молочной промышленности в различных регионах страны. Таким образом, франчайзинг представляет собой один из наиболее перспективных и эффективных способов создания и ведения бизнеса.

Развитие рыночных отношений вызвало настоятельную необходимость в восстановлении нарушенных связей между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями на основе взаимовыгодного сотрудничества. Одним из способов такой интеграции является создание агрохолдинговых структур, которые представляют собой объединение нескольких производств различных отраслей промышленности. Головная организация холдинга разрабатывает общую

стратегию развития всей системы в целом, в сферах производства, обеспечения ресурсами, сбыта и других, при этом учитываются возможности каждого предприятия входящего в эту систему. Опыт многих стран подтверждает целесообразность разумной интеграции производства и создание крупных производственных структур.

Еще одним способом интеграционного управления является финансово-промышленная группа (ФПГ). Под ФПГ понимается совокупность юридических лиц, объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора. Сосредоточение в ФПГ промышленного потенциала и финансовых ресурсов создает необходимые условия для осуществления крупных инвестиционных проектов в области развития производства, выпуска конкурентоспособной высококачественной пищевой продукции, внешнеэкономической деятельности и создания новых рабочих мест [2, 3, 37, 40, 61, 78].

Основное отличие ФПГ от холдинга заключается в обязательном вхождении в эту структуру банковского учреждения, что позволяет концентрировать инвестиционные ресурсы и направлять их на решение поставленных задач.

Одной из причин нестабильности развития многих пищевых предприятий является недостаточно быстрая их реакция на стремительно изменяющуюся конъюнктуру рынка, появление все новых и новых конкурентов. Поэтому осуществление реструктуризации возможно посредством создания бизнес-единиц на основе центров финансовой ответственности (ЦФО). Формирование ЦФО предполагает выделение отдельных подразделений предприятия или филиалов в самостоятельные структуры на основе введения внутреннего хозяйственного расчета, при этом подразделения остаются в составе предприятия, но становятся самостоятельными в разработке маркетинговой стратегии, поиске новых рынков сбыта, при-

влечении дополнительных клиентов и нахождении возможностей для снижения издержек производства [42, 69].

Таким образом, само подразделение несет полную ответственность за результаты своей деятельности и от активности его сотрудников зависит возможность предприятия преодолеть кризис. Для оценки деятельности подразделений используют такие критерии, как увеличение объема производства, сбыта и доли прибыли.

Использование представленных способов реструктуризации может содействовать не только повышению эффективности деятельности предприятий, но и развитию социальной сферы экономики страны, созданию новых производств и рабочих мест. Выбор того или иного способа реструктуризации зависит от конкретных условий. Предпочтение отдается тому варианту, осуществление которого требует наименьших затрат и является менее рискованным.

Рассмотренные в работе методы, формы и способы осуществления реструктуризации представлены в систематизированном виде на рис, 3 и будут являться основой для проведения мониторинга функционирования предприятий пищевой промышленности.

Объекты реструктуризации предприятий

Основное производство

Вспомогательное производство

Система управления

Качество продукции

Производственные отношения

Финансы

Социальная сфера

Информационные технологии и автоматизированные информационные системы

Методы, формы и способы реструктуризации

Формы

Создание новых видов производств; создание новых технологических линий,

цехов, участков; диверсификация

Способы

Создание интеграционных форм: формирование франчайзипговых структур; формирование центров финансовой ответственности; формирование холдингов и

финансово-промышленных групп

Создание новых предприятий на основе: присоединения; слияния; разделения;

выделения; преобразования

Методы

Методы осуществления реструктуризации: преобразование основного и

вспомогательного производства; реинжиниринг системы управления;

реформирование отношений в сфере бизнеса; совершенствование системы

контроля качеством; обновление знаний персонала

Экономико-аналитические методы диагностики: сравнение; элиминирование; графический; функционально-стоимостной; экономико-математический

Методы принятия управленческих решений: экспертных оценок;

научно-теоретический; моделирования; логико-математический;

он ытно-статистич ески й

Рис. 3.