Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЕЖНОСТИ ФИНАНСОВО ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 14
1.1. Критерии и принципы обеспечения надежности функционирования финансового рынка как системы 24
1.2. Методический аппарат обоснования надежности предприятий 39
1.3. Количественная оценка и анализ показателя экономической надежности 56
ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФПГ 73
2.1. Управление финансовыми и материальными потоками в финансово-промышленных группах 92
2.2. Обеспечение надежности функционирования финансово-промышленных систем в отраслях ТЭК 109
2.3. ФПГ в Ноябрьск-Пуровском регионе: предпосылки и возможности формирования (на примере ОАО «Сибур-Север») 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЕ 159
Введение к работе
Завершилось первое десятилетие посткоммунистической трансформации России. Непростой и противоречивый характер сложных и многоплановых процессов преобразования советского социализма в новое общество породил острые дискуссии о самом существе проводившихся реформ, об их эффективности и адекватности, о наличии альтернативных путей решения стоявших перед страной задач.
Главной проблемой нынешнего этапа экономических реформ стали институциональные преобразования. Именно они выдвинулись на передний план после наметившейся положительной тенденции в решении задач макроэкономической стабилизации.
2001 год стал первым годом реализации Стратегической программы, разработанной в 2000 году по инициативе В. Путина и получившей название «программы Грефа». Охватывающая примерно десятилетний период, программа должна была быть конкретизирована в документах, рассчитанных на более короткий период времени и содержащих перечень нормативных актов, которые предстояло разработать и принять для достижения поставленных в программе целей. Соответственно, летом 2000 года был одобрен комплекс мер на 2000-2001 годы, который и реализовывался (с некоторыми уточнениями) в 2001 году, а весной того же года была одобрена программа мероприятий на 2002-2004 годы1.
Основные задачи, которые стояли перед правительством в прошедший период, имеют своей целью формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата и на этой основе выход на траекторию устойчивого экономического роста.
В настоящее время наметился новый поворот дискуссии по вопросу о механизме выхода на траекторию устойчивого экономического роста. В 2000 году при подготовке Стратегической программы обозначились три принципиальных варианта политики консолидации роста: дирижистский (через усиление регулирующей и перераспределительной роли государства, через его прямое участие в инвестиционной деятельности), либеральный (через радикальное снижение реальной бюджетной нагрузки) и институциональный (разработка и внедрение «правил игры», стимулирующих предпринимателей и инвесторов к работе в России)2. В своей Стратегической программе правительство фактически избрало третий из перечисленных выше подходов. Однако практическое развитие событий как в экономической политике, так и в деятельности бизнеса поставило на повестку дня новые вопросы.
Вновь обозначились три возможных варианта построения отношений власти и бизнеса в современной России. Это, во-первых, проведение государством активной промышленной политики; во-вторых, повышение инвестиционной (и вообще организаторской) роли конгломератов крупнейших фирм (финансово-промышленных групп или вертикально-интегрированных компаний), а также, в-третьих, развитие и укрепление институтов современной рыночной демократии. Эти три подхода генетически связаны по крайней мере с двумя из перечисленных выше трех альтернативных стратегий. Однако главное различие состоит в том, что, если дискуссия 2000 года носила несколько умозрительный характер и в основном основывалась на представлениях экономистов о желательном пути развития, то теперь выводы основываются на анализе тех тенденций, которые наблюдаются в развитии отечественной экономики.
Этих тенденций - две. С одной стороны, правительство более или менее последовательно реализует концепцию институциональной трансформации, предпринимает усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. С другой стороны, резко активизировались процессы формирования вертикально-интегрированных компаний, которые, вбирая в себя разнородные производственные структуры и банки, начинают проводить активную инвестиционную политику. Считается, что в рамках подобного образования создается более благоприятный инвестиционный климат, так как инвестирование внутри корпорации ведет к существенному снижению трансакционных издержек, которые связаны с ограниченностью возможностей государства обеспечить соблюдение условий контракта.
Результаты протекания обоих процессов в 2001 году не давали повода для особого оптимизма. Несмотря на все усилия правительства по улучшению законодательства, несмотря на повышение рейтингов страны мировыми агентствами, инвестиционная активность в России остается на довольно низком уровне. Разумеется, отчасти это связано с инерционностью принятия соответствующих решений, отчасти - невысокой оценкой инвесторами способности властей обеспечить соблюдение своего же законодательства. Неоднозначные оценки вызывает и деятельность бизнес-групп.
Однако, несмотря на эти недостатки, приоритетным направлением становления инвестиционной деятельности в промышленном производстве (как первоочередной меры по развитию реального сектора экономики) можно признать формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Приведем лишь некоторые цифры: к 1 июня 2001 г. официальный статус получили 96 групп. В их состав вошли более 1361 юридических лиц, в том числе 1251 промышленных предприятий и прочих организаций и ПО финансово-кредитных институтов. Уставный капитал центральных компаний ФПГ составлял на момент регистрации 3,9 млрд. рублей. Общая численность занятых в этих группах приближается к 3,5 млн. человек. Число работающих в каждой из ФПГ колеблется от 1,5 тысяч до 300 тысяч человек, а количество предприятий, банков, коммерческих и иных фирм - от 4 до 60. Годовой оборот продукции в 2000 г. составил более 10% ВВП. Деятельность всех ФПГ осуществляется при участии кредитно-финансовых институтов, доля которых в численности списочного состава составила 3%, а в уставном капитале центральных компаний, оплаченном участниками ФПГ, - 12%. Из 200 крупнейших банков России 48 вошли в ФПГ или сами создали такие группы, а из 200 крупнейших российских компаний 130 стали участниками ФПГ. Среди наиболее крупных участников, зарегистрированных ФПГ, значатся такие промышленные предприятия, как Магнитогорский, Западно-Сибирский, Орско-Халиловский металлургические комбинаты, Красноярский алюминиевый завод, АО «АвтоВАЗ», «КамАЗ». Многие ФПГ имеют экспортную направленность. В некоторых из них в различных формах участвуют иностранные партнеры. В целом ФПГ характеризуются достаточно широкой диверсифицированностью, охватив более 100 видов производств во многих отраслях народного хозяйства.1 С высокой степенью вероятности можно предположить, что развитие вертикально-интегрированных компаний будет одной из непременных особенностей развития страны в ближайшие годы, что они, скорее всего, будут играть важную роль как в инвестиционной сфере, так и на политической арене. Это значит, что необходимо разработать адекватные такому развитию событий меры макроэкономической и институциональной политики, которая бы поддерживала инвестиционную активность финансово-промышленных групп и одновременно нейтрализовывала бы их тенденции к монополизации рынка на федеральном и региональном уровнях.
Трансформация российской экономики выдвигает перед экономической наукой ряд проблем, требующих теоретического обоснования путей их практического решения. Необходимо изучать рынок не только с позиций совершенствования его отдельных институтов, увеличения их разнообразия, но и рассматривать принципиальные вопросы организации и функционирования его как системы. Одной из проблем является организационно-экономическое обеспечение создания и устойчивости финансово-промышленных групп (ФПГ), в которых аккумулируются интегрированные возможности финансового, промышленного и торгового капиталов. Несмотря за высокую значимость малого предпринимательства для становления в России рыночной экономики, только посредством мощных корпораций возможно кардинальное изменение кризисного состояния промышленности.
До недавнего времени наиболее очевидной целью формирования ФПГ являлось не столько стратегическое инвестирование, сколько внутреннее частичное перераспределение убытков, (хорошо известное из опыта производственных объединений в плановой экономике), временная поддержка отдельных слабых звеньев ФПГ и совместное лоббирование в органах власти с целью получения льгот.
При традиционном подходе к созданию и анализу функционирования финансовых и промышленных систем в настоящее время не удается ни объяснить, ни упорядочить их структуру и управление. Очевидно, что необходимо глубокое развитие теории как финансового, так и промышленного рынка на единой методологической основе.
Определенный вклад в научную разработку отдельных организационных, экономических и технических аспектов обеспечения надежности сложных систем внесли труды отечественных ученых П.К. Анохина, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, Н.Н. Моисеева, Д.С. Львова, В.Д. Черняева и других. Изменение условий хозяйствования субъектов при переходе к рынку потребовало разработки целостной теории создания и функционирования финансовых, промышленных и финансово-промышленных систем.
В то же время при наличии ряда законодательных актов, имеющих высокий ведомственный статус, регламентирующих правовые аспекты создания и функционирования ФПГ, практически отсутствуют теоретические основы их пространственно-временной организации и обеспечения надежности функционирования. Особенно актуальной становится проблема проведения комплексной оценки надежности интегрированных образований как сложных финансово-промышленных систем, формирующихся в условиях недостаточности информационных потоков о деятельности указанных предприятий. При этом необходимо отметить, что данная проблематика исследований практически отсутствует в теоретических разработках и практических рекомендациях отечественной науки. Именно эти аспекты и рассмотрены автором данной работы.
Анализ экономической надежности является необходимым звеном системы мероприятий по реализации инвестиционных проектов. Актуальность выбранного направления исследования обусловлена существенным ростом взаимной заинтересованности участников экономического процесса в однозначной, объективной и достоверной оценке конкурентоспособности и надежности своих контрагентов. При этом необходимо использовать доступные методики экономического анализа в изменившихся экономических условиях.
Торгово-промышленные палаты, например, ведут негосударственный Реестр российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом.1
Минэкономразвития России (а, ранее, - МВЭС России) ведет Реестр предприятий, осуществляющих экспорт стратегически важных сырьевых 1 Закон РФ от 07.07.93 № 5340-1 (ред. от 19.05.95) "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", ст. 12, 15.
товаров, опираясь при этом на акты аудиторских проверок финансовой надежности предприятий.1
Меняется и банковская система, в рамках которой теперь возможность получения предприятием кредита однозначно обусловлена степенью его финансовой устойчивости и прибыльности. Отказ от государственного финансирования предприятий с неизбежностью вызывает использование коммерческого кредита, неотъемлемой чертой которого является знание контрагентами финансового состояния предприятия и уверенность в его устойчивости и надежности. Влияние банков на состояние расчетов сказывается через их ускорение и обеспечение надежности, внедрение в связи с этим более прогрессивных форм и инструментов платежа, создание более совершенной инфраструктуры.2 Кроме того, На кредитную организацию возлагается обязанность в целях обеспечения ее финансовой надежности создавать резервные фонды, рассчитанные, в частности, на ликвидацию последствий обесценения ее ценных бумаг.3
Расчет оценки финансового состояния появился изначально в банковской сфере для анализа финансовой надежности предприятий с целью предоставления им кредитов. Именно в 1991 - 1994 годах появилось значительное количество методик анализа финансовой надежности, различающихся как по объему расчетных коэффициентов (оценок), так и по достоверности результатов.
Возможность выявления «симптомов» снижения уровня надежности предприятия на ранних стадиях способствует проведению более эффективного финансового оздоровления предприятия.
Однако, «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса», разработанные Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве)4 и применяемые сегодня государственными органами, к сожалению, не безупречны.
Первые монографии, затрагивающие выбранные аспекты темы исследования и представляющие определенный интерес, датируются началом XX века. Полностью отрекаться от них не следует. Опыт первых лет в области анализа хозяйственной деятельности кооперативов и промышленного производства нашел отражение в книге А.Я. Усачева "Экономический анализ баланса" (1926 г.), в которой излагались вопросы аналитических оценок. В ней впервые встречается такое словосочетание, как "экономический анализ". В книге Д. Блисса "Показатели хозяйственной деятельности предприятий" (1930 г.) рассмотрены финансовые и оперативные коэффициенты, идея табличного анализа. В послевоенные годы наибольшее количество книг было издано по анализу хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Среди них: "Экономический анализ производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий" И.И. Поклада (1956 г.), "Основы анализа экономики предприятия" С.К. Татура (1956 г.) и др.
Большое влияние на развитие непосредственно теории экономического анализа оказали монографические работы, учебники и учебные пособия, изданные за последние годы: СБ. Барнгольц "Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития" (1984 г.); "Теория экономического анализа хозяйственной деятельности" под ред. А.Д. Шеремета (1982 г.); "Функционально-стоимостной анализ" под ред. Б.И. Майданчика (1985 г.); А.И. Муравьев "Теория экономического анализа" (1988 г.); И.И. Каракоз, В.И. Самборский "Теория экономического анализа" (1989 г.); "Теория анализа хозяйственной деятельности" под ред. В.В. Осмоловского (1989 г.).
Экономическая надежность системы предполагает разработку такой модели результатов финансово-хозяйственной деятельности, которая позволила бы количественно взаимоувязать показатели доходности, финансовой устойчивости системы в зависимости от степени риска и обеспечить в заданных пределах область регулируемости этих основных параметров. Однако формализованное представление данной модели весьма затруднительно в связи с ее сложностью, отсутствием полноты данных в реальных условиях, необходимостью проведения длительных исследований. Этот вывод подтверждается работами: Т.Н. Цай, П.Г. Грабовый, Марашда Бассам Сайел "Конкуренция и управление рисками на предприятиях в условиях рынка", М., АЛАНС, 1997; В.П. Астахов "Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством", изд. Ось-89, 1995; В. Беренс, П.М. Хавранек "Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований", пер. с англ., изд. Интерэксперт, 1995; К. Рэдхэд и С. Хьюс "Управление финансовыми рисками".
Определенную трудность представляет нахождение интегрального показателя финансово-экономического состояния субъектов хозяйствования, в особенности крупных государственных и частных компаний.
Значимость проблемы повышения надежности создания и функционирования финансово-промышленных систем на основе анализа выявленных комплексных оценок интегральных показателей надежности и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методологическом плане определяют актуальность предлагаемого исследования.
Целью диссертационной работы является разработка имитационной модели обеспечения устойчивости функционирования создаваемых и существующих финансово-промышленных групп на основе реализации формализованного представления показателей хозяйственной устойчивости.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- исследование проблемы, выявление закономерностей и основных направлений организационного и экономического обеспечения надежности сложных технических, промышленных и финансовых систем;
- проведение системного анализа показателей, характеризующих экономическую надежность предприятий;
- исследование влияния локальных показателей на экономическую надежность;
- разработка методического аппарата для проведения оценки и анализа обобщающего интегрального показателя экономической надежности финансово-промышленных систем;
- анализ методов формирования и деятельности финансово-промышленных групп в Российской Федерации, в частности в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК);
- на основе выявленных закономерностей формирование теоретических и методических положений по обеспечению надежного и эффективного функционирования финансово-промышленных групп в рыночных условиях.
Исследование направлено на дальнейшее углубление и расширение имеющейся базы научных знаний в этой области. Конкретные методические разработки могут быть рекомендованы для применения в дополнение к балансовому методу анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Объектом исследования является процесс формирования надежных и устойчивых структур российских ФПГ. Практический анализ реализации проекта по созданию реальной ФПГ осуществлялся на примере производственных предприятий топливно-энергетического комплекса: нефтегазодобывающих (ОАО «Ноябрьскнефтегаз», ОАО «Пурнефтегаз»); нефтеперерабатывающих и нефтехимических (ОАО «Сибнефтегазпереработка», ОАО «Уралнефтехим», ТНК «РУНО» и др.); трубопроводного транспорта и субъектов финансового рынка Российской Федерации.
Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы организационно-экономического обеспечения надежности проектирования, создания и функционирования финансово-промышленных групп на основе анализа оценок надежности в условиях перехода к рыночной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения общенаучного диалектического метода, системного подхода; диссертант руководствовался частно-научными методами экономической кибернетики, теории управления, теории надежности, теории оценки, положениями теории рыночной экономики. Разработанные в диссертации методы и модели базируются на положениях общей теории систем, математической статистики, векторной оптимизации, теории вероятностей и нечетких множеств.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее сформулированной цели, состоит в следующем:
• уточнены основные положения концепции и разработана модель категорий «устойчивость» и «экономическая надежность» финансово-хозяйственной деятельности субъекта, включающая вероятностно-функциональное представление облика финансово-промышленной группы как системы и формирующаяся в зависимости от количества уровней иерархии на основе множества взаимодействующих в системе элементов, параметров, факторов, показателей с учетом институциональной структуры государственного регулирования и рыночных отношений в условиях риска;
• разработаны общие и частные положения обеспечения надежности финансовых систем, состоящие в: установлении соответствия заданного качества выполнения функций элементами системы поставленной общей цели; определении значимости отказа элементов и элементной избыточности для финансовой системы;
• предложен алгоритм формализации и количественной оценки интегрального показателя хозяйственной устойчивости предприятия, основанный на его иерархическом структурировании, последовательном определении матриц приоритетов исследуемых альтернатив его качественных значений по каждому показателю каждого уровня, синтезе их в вектор предпочтения по главному интегральному показателю и вычислении обобщенного количественного значения хозяйственной устойчивости;
• предложена концепция комплексного обеспечения устойчивости финансово-промышленных групп в современных рыночных условиях на основе проведения оценки и анализа формализованных синтетических показателей деятельности и разработаны рекомендации по созданию надежной диверсифицированной ФПГ в Тюменской области.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и предложения могут быть использованы как при создании и развертывании эффективных структур управления хозяйственной деятельностью российских финансово-промышленных групп, так для оценки устойчивости уже существующих образований. Возможно применение материалов диссертации в преподавании вузовских специальных курсов по эффективному антикризисному управлению и оценке бизнеса в системе подготовки и переподготовки кадров для администрирования на предприятиях.
Апробация результатов исследования - как практическое применение разработанного методического аппарата определения надежности - была реализована в консультационных фирмах «Оценка и право», «Бухгалтерия и право» при оценке инвестиционного проекта по созданию интегрированного корпоративного образования предприятий ТЭК Ноябрьск-Пуровского района с целью более полного использования ресурсов собственной сырьевой базы попутного нефтяного газа. Соискатель принял участие в ряде региональных, общероссийских и международных научно-практических конференций и форумов, в совещаниях административно-хозяйственного руководства муниципального, областного и федерального уровней, посвященных рассматриваемой проблематике.
Структура настоящего диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, приложение и библиографию.
Во введении рассматриваются актуальность избранной темы и степень ее изученности, определяются цели и направления исследования, задачи работы, обосновывается выбор объектов и предмета исследования, подводится методологическая и теоретическая основы диссертации, выявляется научная новизна и практическая значимость диссертации, показывается апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы надежности финансово-промышленных комплексов» определяются терминологические подходы к категориям «надежность», «устойчивость», дается трактовка экономической надежности системы, приводится модель управления надежностью большой системы.
Организация производства финансово-промышленных комплексов рассматривается через призму системного и, в первую очередь, кибернетического подхода к структурному анализу производства как динамической системы. Доказывается объективная необходимость обеспечения надежности сложных технических систем (СТС) и производственных систем (ПС) как важного фактора научно-технического прогресса, излагаются теоретические основы обеспечения надежности СТС и ПС с позиции общей теории систем, рассматриваются категории отказа и надежности ПС, дается развернутое определение и методы организационного и экономического обеспечения надежности ПС, рассматриваются возможные стратегии обеспечения надежности СТС и ПС.
Для определения финансовой устойчивости субъектов, как составляющей модели экономической надежности, в первой главе, также, проводится исследование финансового рынка как системы инвестирования в перспективные направления развития промышленности. Рассматриваются системные концепции теории финансового рынка, проводится анализ состояния финансового рынка России и его основных сегментов: рынка банковских кредитов и рынка ценных бумаг, - на единой методологической основе, которой являются системный подход, общая теория систем и кибернетика. Рассмотрение финансового рынка как системы проводится в соответствии с принципами построения и функционирования надежных и эффективных систем: выявляется цель как системообразующий фактор, при соблюдении принципа целостности анализируется элементная, функциональная и организационная подсистемы. Также проводится анализ финансового рынка с позиции законов кибернетики: необходимого разнообразия, эмерджентности, внешнего дополнения, обратной связи и выбора решений. Представлена классификация инвестиций в концепциях общей теории систем соответственно в элементном, функциональном и организационном аспектах.
Проводится анализ возможностей использования банковского и иностранного капитала, собственных средств предприятий для целей инвестирования в промышленность. Рассматриваются проблемы организации инвестиционной деятельности коммерческих банков на современном этапе.
Разработаны и предложены методические рекомендации с целью совершенствования инвестиционной деятельности банков: методика оценки инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности. Разработаны принципы обеспечения надежности функционирования финансового ранка как системы.
Основой перехода от теоретических предпосылок становления устойчивых финансово-промышленных структур к анализу практических возможностей оценки и повышения надежности ФПГ является рассмотрение методических подходов к обоснованию надежности предприятий. Рассматриваются система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий1, возможности проведения анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов и их отбора для финансирования по критерию надежности партнеров-контрагентов2. Представлена классификация показателей, определяющих экономическую надежность, по частным направлениям их анализа. Для количественной оценки интегрального показателя экономической надежности предлагается модифицированный экспертный метод анализа иерархий (метод Т. Саати)3 с использованием аппарата многокритериальной оптимизации, теории вероятностей и нечетких множеств. Для отдельных предприятий анализ экономической надежности осуществляется на основе множественного корреляционно-регрессионного анализа факторных статистических данных финансовой отчетности. При анализе экономической надежности группы предприятий предлагается использовать метод функционально-статистического моделирования (ФСМ) основных закономерностей целенаправленной деятельности производственных форм.
Во второй главе «Пути повышения устойчивости ФПГ» рассматриваются понятия и классификация существующих в переходный период в Российской Федерации финансово-промышленных групп, в частности, в отраслях топливно-энергетического комплекса; цели и порядок их создания; проводится анализ организационной структуры ФПГ. Предложены принципы формирования надежной организационной структуры на базе общей теории систем, с учетом особенностей обращения финансового и промышленного капитала, степени централизации системы управления. Применение модели основного цикла управления процессом (ОЦУП) приводит к выводу о необходимости рационализации учета через формирование интегрированной системы. Рассматривается кибернетическая модель управления промышленным предприятием4. Рассматривается роль банков в финансово-промышленных группах, предложена математическая модель организации банковского контроля в системе «банк-предприятие».
Представлена постановка и математическая формализация имитационной модели управления финансовыми и материальными потоками в ФПГ.
На основании полученных принципов и рекомендаций по обеспечению надежности рассматривается структурная устойчивость практического формирования реальных российских ФПГ, также исследуются резервы повышения технической надежности групп - проводится анализ состояния оборудования в отраслях топливно-энергетического комплекса: нефтегазодобыче, нефтехимии и нефтепереработке и трубопроводном транспорте нефти и газа. Доказывается необходимость кардинального изменения инновационной стратегии всех отраслей комплекса.
Представлен инвестиционнй проект по созданию интегрированного корпоративного образования предприятий ТЭК Ноябрьск-Пуровского региона с целью более полного использования ресурсов собственной сырьевой базы попутного нефтяного газа, подготовленный автором на базе консультационных фирм «Оценка и право», «Бухгалтерия и право». Осуществлен расчет комплексной оценки и анализ экономической надежности ОАО «Сибур-Север» в соответствии с приведенным алгоритмом и методами, изложенными в первой главе на основании исходных данных о показателях хозяйственной деятельности предприятий корпорации, полученных путем пересчета данных квартальной отчетности за полтора года (1999-2000 гг.). Проведен анализ влияния факторных характеристик на экономическую надежность предприятия. Выявлено соответствие ранжирования предприятий по уровню комплексной оценки их ранжированию по интегрированному показателю экономической надежности, полученному экспертно-аналитическим методом анализа иерархий и расчетом по агрегированному уравнению регрессии. Проведено диагностирование экономического состояния объединения предприятий ТЭК и его отдельных производственных структур, выявлены недостатки в управлении, намечены пути осуществления текущего контроля и выхода из кризисной экономической ситуации. На основе проведенных исследований был сделан вывод о необходимости создания в регионе диверсифицированной финансово-промышленной группы (на базе межотраслевой интеграции), разработана и предложена организационная структура, рассмотрен порядок создания, возможности реорганизации.
В заключении сформулированы основные содержательные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования научных результатов.
В Приложении в форме таблиц шаблона Excel представлены исходные данные показателей хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятий рассмотренного во второй главе ОАО «Сибур-Север», статистические характеристики параметров оценки реального инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности, графики распределений, а также пояснения к таблицам с использованием метода функционального статистического моделирования (МФСМ).