Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Воронов Максим Сергеевич

Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении
<
Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении
>




Воронов Максим Сергеевич. Экономическая безопасность финансово-промышленной группы и роль кредитно-финансовой организации в ее обеспечении : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 170 c. РГБ ОД, 61:99-8/535-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивая работа ФПГ — фактор стабильности национальной экономики 14

1.1 Мировое и отечественное понимание роли и места финансово-промышленных групп в экономике страны 14

1.2 Роль кредитно-финансовой организации в ФПГ 30

1.3 Роль банка в обеспечение финансовой устойчивости всей группы 39

Глава 2. Экономическая безопасность коммерческой структуры 52

2.1 Понятие и объекты экономических преступлений и экономической безопасности 52

2.2 Концепция построения, структура и основные задачи службы экономической безопасности финансово-промышленной группы 74

2.3 Основные принципы, используемые банком при определении экономической безопасности совершаемых операций 89

2.4 Задачи информационно-алгоритмического обеспечения в сфере экономической безопасности 96

Глава 3. Исследование метода, используемого информационно-аналитическим подразделением СЭБ,при финансовом прогнозирование 100

ЗА Анализ возможностей применения методов технического анализа и нейрокомпьютерной технологии для решения информационно- аналитических задач экономической безопасности финансового института 100

3.2 Исследование принципов построения программно-алгоритмического обеспечения финансового прогнозирования в интересах экономической безопасности ФПГ на базе динамической модели валютно-финансового рынка 125

3.3 Построение предложенной модели поведения валютного курса и исследование характеристик качества прогнозов курсов валют 136

Заключение 157

Список литературы 163

Введение к работе

Движение России к рыночной экономике, появление в производстве, распределении, обмене качественно новых субъектов, постоянное расширение и укрепление частно-правовой сферы обусловило масштабные структурные изменения и, как следствие всего этого, привело к возрастанию роли производственно-финансовых и, следовательно, повышению роли банков и финансово-промышленных групп (ФПГ) в хозяйственной жизни страны. Недавний экономический и финансовый кризис, в значительной мере парализовавший деятельность банковских структур и финансово-промышленных групп, в полной мере проявил их возросшую роль в жизнедеятельности финансово-хозяйственного организма страны, в котором банковские структуры, входящие в состав финансово-промышленных групп и независимые банки, играет роль аналогичную системе кровоснабжения в живом организме. От эффективной работы банков зависит устойчивость и надежность функционирования, как хозяйственного механизма государства, так и само существование его политических институтов и благосостояние граждан страны.

Свою деятельность на территории Российской Федерации ФПГ осуществляют на основании Федерального закона «О финансово-промышленных группах» подписанного Президентом России 30 ноября 1995 года. В законе довольно четко определено понятие ФПГ (Ст.2): «Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основание договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынка сбыта товаров и услуг,

повышения эффективности производства: создание новых рабочих мест». Можно привести и другое определение ФПГ, которое дают специалисты Центра политических технологий, ФПГ - это «такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах, сопровождается официальным признанием и включением в Реестр ФПГ Российской Федерации».

В 1997 г. ФПГ сумели обеспечить прирост выпуска продукции на 3,5% (по сравнению с 1996 г.); на 5% увеличился объем реализованной продукции и на 10% - объем экспортных поставок. В состав 75 официально зарегистрированных ФПГ (на февраль 1998 г.) входило 1 150 промышленных предприятий и организаций, 160 кредитно-финансовых институтов; общая численность занятых приближалось к 5 млн. человек. На общероссийском фоне снижения объемов капиталовложений в промышленность отчетливо проявился инвестиционный потенциал ФПГ, где размер инвестиций за 1997 год . увеличился на 6,2%. Процессы интеграции финансового и промышленного капиталов являются естественными в условиях формирования рыночной экономики, поэтому формирование ФПГ - это важный элемент структурной перестройки отечественной промышленности. Создание ФПГ - это магистральная схема реструктуризации промышленности, они создают базу для стабилизации и развития промышленности.

На мой взгляд, в Законе заложена хорошая основа для дальнейшего развития ФПГ, как структуры способной оживить нашу экономику. В частности, в Статье 15 говорится, что по решению Правительства участникам ФПГ предоставляется право самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с направлением полученных средств на деятельность финансово-промышленной группы; предоставляются государственные гарантии для

привлечения различного рода инвестиций; могут быть предоставлены инвестиционные кредиты для реализации проектов ФПГ; Центральный банк РФ может предоставить «банкам - участникам финансово-промышленной группы, осуществляющим в ней инвестиционную деятельность, льготы, предусматривающие снижение норм обязательного резервирования, изменения других нормативов в целях повышения их инвестиционной активности». Однако многое из этого, пока что остается только на бумаге. Для решения этих и подобных задач был создан Координационный совет по законодательному регулированию деятельности ФПГ при Государственной Думе РФ, на общественных началах создана Ассоциация финансово-промышленных групп России.

Корпоративный сектор является основой современной экономики, крупные корпорации и объединения обеспечивают технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность граждан в индустриально передовых странах. Для США, Японии и других развитых стран характерно объединение десятков тысяч мелких и средних предприятий вокруг крупнейших корпораций, и подобные объединения дают громадный экономический и социальный эффект. Причем, по мнению профессора Финансовой академии Арсения Фельдмана, эффективность деятельности ФПГ зачастую зависит от участия в них предприятий разных отраслей. Крупнейшие американские корпорации, например, одновременно охватывают 30-50 отраслей; в Англии среди 100 крупнейших компаний 96 -многоотраслевые, в Италии - 90, во Франции - 84, в ФРГ - 78. В отличие от развитых капиталистических стран государственные органы России не способствуют становлению многоотраслевых объединений, объясняя это необходимостью проводить ложно понятую антимонопольную политику. Промышленная политика государства, как составная часть экономической программы развития страны на ближайшие годы, в нашей стране четко не определена. А немногочисленные высказывания, относительно поддержки

каких-лиоо отраслей или крупных предприятий, зачастую носят декларативный характер. Как следствие всему этому: не понятны стратегии и приоритеты, нет поддержки параллельного развития малого бизнеса и крупных корпораций (а как раз основой концернов могли бы быть малые и средние предприятия). Анализ деятельности работающих ФПГ убеждает, что нередко их образование происходит по принципу механического сложения предприятий, входивших ранее в систему государственных структур, многие ФПГ пока не способны выбрать оптимальную стратегию развития в условиях высокой степени неопределенности и резких колебаний экономической конъюнктуры. Несмотря на то, что ядро большинства как индустриальных, так и региональных ФПГ составляют крупные производственно-технологические комплексы со сложившейся четкой вертикальной интеграцией производства, собственных средств, для эффективной работы предприятия, как правило, не имеют. Необходимые средства могут предоставить финансово-кредитные институты, в первую очередь - банки, способные аккумулировать крупные суммы денежных средств и направлять их на финансирование инвестиционных проектов.

Особо хотелось бы отметить обязательное наличие в структуре ФПГ кредитной организации и эта необходимость зафиксирована в законе (Ст.3.3): «Сдери участников финансово-промышленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций». Я думаю, что никому не надо доказывать насколько существенно зависит деятельность всей ФПГ от банка, который должен обеспечить не только нормальное движение финансовых потоков, оптимизировав их, но и так же самым активным образом участвовать в реализации инвестиционных проектов участников группы. Ведь именно банк будет выступать в качестве представителя ФПГ при привлечении внешних источников финансирование инновационных и инвестиционных проектов участников ФПГ. Отсюда можно сделать

несколько выводов. Во-первых, банк является составной частью группы «де-юре». Во-вторых, банк обслуживает все финансовые потоки группы и берет на себя обязанности по решению всех финансовых вопросов участников группы. Таким образом, банк является одной из самых важных структур всей группы и его нормальное функционирование является самой приоритетной задачей для служб обеспечивающих безопасность группы. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о роли банка в ФГ в целом и, в частности, о роли кредитной организации в обеспечении экономической устойчивости всей группы.

Основными показателями, характеризующими эффективность работы коммерческого банка являются его финансовые результаты, а именно: доходы банка, его расходы, прибыль, а также ставки размещения и привлечения ресурсов банка. Основными источниками доходов банка являются:

• доходы от предоставления кредитов

• процентные поступления по ценным бумагам, купленным банком

• доходы от биржевых операций на открытом рынке с валютой и ценными бумагами.

Все перечисленные источники доходов являются традиционными для банковской деятельности, начиная с исторически первой формы кредитных отношений - ростовщического кредита, распространенного и в наше время в «теневых» сферах экономики. Таким же традиционным для банковской деятельности является понятие финансового риска, связанного с возможностью финансовых потерь вплоть для банкротства банка. Устойчивость определяется рискованностью проводимых банком операций.

Риски в банковской сфере - это опасность (возможность) потерь банка при наступлении определенных событий. Подобные риски могут быть как чисто банковскими, связанными с функционированием кредитного института, так и внешними, или общими. Важнейшими рисками первой

группы являются кредитный, процентный и валютный риск, риск несбалансированной ликвидности и банковских злоупотреблений. Ко второй группе относятся: рыночный риск - опасность непредвиденных изменений экономической конъюнктуры конкретного рынка или в экономике в целом, политический риск, риск стихийных бедствий и т.д. Последние, не являясь исключительно банковскими рисками, могут тем не менее решающим образом повлиять на финансовое положение кредитно-финансовой организации. Ни один из видов риска не может быть устранен полностью. Более того, банковская деятельность по своей природе предполагает игру на изменениях процентных ставок, валютных курсов и т.д. Чем большую степень риска берет на себя банковское учреждение, тем выше должна быть прибыль, на которую оно может рассчитывать. Задача банка при этом заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих операций, а страхование рисков (хеджирование) направлено на максимально возможное ограничение воздействия непредвиденных, непредсказуемых изменений, обеспечение минимального отклонения фактической прибыли банка от ожидаемой.

Проводимые экономические реформы сопровождались увеличением числа попыток со стороны преступных элементов и группировок использовать несовершенство законодательства, неразвитость финансовых рынков, неприспособленностью экономических субъектов к деятельности в условиях рынка.

В 1991-1993 годах, обязанности по предупреждению и ликвидации ущерба от подобного рода преступлений банки старались возложить на службу безопасности, в обязанности которой входила физическая защита, активов и руководства банка. Но в силу специфики и многообразия преступлений подобного рода, число и сложность схем которых постоянно увеличивались потребовалась новая структура - Служба Экономической Безопасности.

Для обеспечения экономической безопасности и снижения банковских рисков при кредитовании, инвестициях и игровых комбинациях на биржах и в процессе взаимодействия с клиентами, Центральным Банком и органами административного управления РФ и субъектами Федерации, а также с другими банками важнейшую роль играет информационное обеспечение и автоматизированная подготовка информации для принятия эффективных решений при проведении этой деятельности.

В связи этим тема диссертационной работы, посвященной исследованию проблем и методов экономической безопасности ФПГ и роли кредитно-финансовой организации в ее обеспечении, представляется весьма актуальной.

В настоящее время компьютеры и компьютерные технологии подготовки и обработки экономической, финансовой и бухгалтерской информации находят весьма широкое применение. Более 100 фирм на российском рынке предлагают свои программные продукты, предназначенные прежде всего для решения задач бухгалтерского учета, среди которых наиболее известные «Турбо-бухгалтер», «Бухгалтерия 1С», «Финансы без проблем» и др. Однако такого рода приложения компьютерной технологии характеризуются относительно простыми алгоритмами решения простых же задач на базе четырех действий арифметики.

Для решения упомянутых выше задач - обеспечения экономической безопасности финансово-промышленных групп, требуется иной уровень формализации и математической постановки задач, которые в ряде случаев сделать чрезвычайно сложно, а иногда и практически невозможно. Для решения такого рода задач в зарубежной и отечественной практике все более широкое применение находят новые методы нейрокомпьютерной технологии. При этом под нейрокомпьютерной технологией понимается использование как нейрокомпьютеров, так и нейросетевых алгоритмов в

виде эмуляции нейронных сетей на персональных компьютерах. Использование нейротехнологии в этих задачах позволяет значительно повысить эффективность как традиционных методов регрессионного анализа, так и экспертных систем, основанных на построении формальной модели, структуры или поведения объекта или явления. Одним из наиболее интересных приложений нейронных сетей в последние годы стали именно задачи финансовой деятельности. На рынке появляется огромное количество как универсальных нейропакетов, которые зачастую используются как для решения задач технического анализа, так и в специализированных экспертных системах. Кроме того имеются и специализированные нейропакеты для решения многих других, зачастую более сложных и трудно формализуемых задач из финансовой области. Те банки и крупные финансовые организации, которые уже используют нейронные сети для решения своих задач, понимают, насколько эффективным средством могут быть нейронные сети для задач с хорошей статистической базой, например при наличии достаточно длинных временных рядов, прежде всего многомерных. Пока ситуация складывалась так, что в финансовой системе, сложившейся в настоящее время, наблюдается повышенный интерес к отдельным видам задач, например предсказанию фьючерсных контрактов или курсов ГКО, при недостаточном внимании к структурному макроэкономическому анализу с использованием нейронных сетей как нелинейных измерителей характеристик процесса. Лишь в последнее время начинает появляться интерес к использованию нейронных сетей для оценки ситуации, применению нечеткой логики для принятия решений и других более сложных приложений. При этом в качестве потребителя такой информации выступают либо люди, хорошо знающие потенциальные возможности нейронных сетей, либо решающие такие задачи традиционными методами и вынужденные искать другие, более эффективные способы решения задач.

Теоретической и практической основой для написания диссертации являются работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики, экономической безопасности, посвященные проблемам собственности, проблемам кредитно-финансовых учреждений, проблемам объединения промышленного и банковского капитала и проведения рисковых операций, а также изучение автором опыта работы крупных зарубежных и отечественных банков и специальных кредитно-финансовых учреждений в области экономической безопасности. В их числе работы Абалкина Л.И., Воронина Т.П., Сабурова Е., Горячева В., Куничкова Е.И., Завьялова А.Б., Авдонина Б.И., Пименова В.В., Котова А.П., Китаєва И.Н., Пономарева А.К., Уткина Э.А., Мовсесяна А.Г., Смитиенко Б.М. и др.

В процессе выполнения работы автором были использованы исследования отечественных и зарубежных авторов, разработки ведущих экспертов в финансовой облаете, законы, директивы, инструкции и нормативные акты правительственных учреждений Российской Федерации, США, Великобритании и других стран ЕЭС, регламентирующие различные аспекты банковских правоотношений и деятельность коммерческих банков, в том числе Федеральный закон о банках и банковской деятельности в РСФСР — 1995 г., инструкции Центрального Банка РФ и др., проведено изучение большего числа исследований и публикаций по проблемам применения нейрокомпьютерной технологии в области финансовой деятельности.

Целью данной диссертационной работы является исследование задачи обеспечения экономической безопасности финансово-промышленных групп и разработка приоритетных направлений по ее организационному и информационно-алгоритмическому обеспечению.

Основными задачами, решаемые в диссертации, являются:

Анализ существующих в мировой практике объединений промышленного, торгового и банковского капитала и определение

значимости финансово-промышленных групп для экономического развития страны.

Определение места, роли и функций финансово-кредитной организации в финансово-промышленной группе.

Обоснование целесообразности передачи банку, входящему в группу, решения задачи экономической безопасности всей ФПГ.

Обобщение опыта работы существующих служб экономической безопасности финансово-кредитных организаций. Определение структуры службы экономической безопасности и решаемых ею задач.

Исследование современных методов компьютерного и неирокомпьютерного анализа статистических данных с целью снижения финансовых рисков при проведение финансовых операций.

Научная новизна работы определяется следующими ее результатами:

На основе анализа структур существующих СЭБ финансово-кредитных организаций, входящих в ФПГ, обобщен опыт их работы и на этой основе предложена концепция построения и функционирования службы, обеспечивающей экономическую безопасность группы.

Определены понятия и задачи информационно-алгоритмического обеспечения экономической безопасности банковской деятельности.

Построена обобщенная математическая модель, описывающая динамику изменения курсов валют в рамках системы информационного обеспечения экономической безопасности ФПГ.

На базе математической модели, описывающей динамику изменения курсов валют разработан алгоритм и проведена экспериментальная проверка разработанного алгоритма прогноза на примере анализа курсов рубля и немецкой марки по отношению к доллару США, позволившая сделать вывод о высокой эффективности предлагаемого метода.

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований обусловлена тем, что основные задачи диссертационной работы диктуются

повседневной деятельностью Финансово-промышленных групп по обеспечению своей экономической безопасности и основные результаты этих исследований, как в части формулировки задач и построения структуры Службы Экономической Безопасности, так и информационно-алгоритмического обеспечения эконохмической безопасности могут быть использованы и уже используются в крупных банках при осуществлении ими своих функций в сфере денежно-кредитного обращения.

Диссертация содержит следующие разделы: введение, 3 главы основного материала, выводы и списки литературы к каждой из глав.

Мировое и отечественное понимание роли и места финансово-промышленных групп в экономике страны

В рыночных условиях, когда цели и развитие экономики диктуются потребностями рынка, формы интеграции капитала становятся добровольными. Они определяются представителями рынка с учетом спроса на производимую ими продукцию (услуги) и удовлетворения его на конкурентной основе. Государство для формирования эффективной структуры экономики поощряет развитие производства посредством системы льгот в области налогов, централизованных кредитов, формирования собственности и т.д. Наиболее эффективно это реализуется через создание и поддержку финансово-промышленных конгломератов и иных организационных форм объединения банковского капитала, ресурсов науки, промышленности и государства. Одной из наиболее эффективных форм такой интеграции и являются финансово-промышленные компании. Создание их избрано в России в качестве приоритетного направления преобразования экономики и промышленной политики.

Финансово-промышленные группы и концерны, охватывающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды, являются своеобразным каркасом экономики индустриальных стран, мирового хозяйства в целом. Интеграция промышленного и банковского капитала стала заметным явлением уже с начала XX века. Преобладающими в интеграции были концерны и семейные группы. Поиск эффективных форм межфирменных отношений, которые занимали бы промежуточное положение между чисто рыночными связями и внутрифирменной организацией, продолжается и сегодня. Это диктуется стремлением обеспечить наивысшую экономическую эффективность при сочетании преимуществ концентрации материальных и нематериальных ресурсов с достоинствами децентрализации управления и ответственности.

В мире насчитывается около 40 000 ФПГ и транснациональных корпораций, которые имеют около 200 000 филиалов. Ими контролируется около 1/3 мирового промышленного производства, более половины мировой торговли. В собственности находится около 75% всех новых технологий и лицензий на их использование.

Об определяющей роли в мире крупных корпораций, представляющих ФПГ, также свидетельствует факт того, что около 1/4 всего мирового производства контролируют примерно 600 финансово-промышленных групп. Особенно велик их вес в сфере новейших наукоемких производств, так как именно крупные объединения способны вкладывать огромные средства в производство новых продуктов. Так, в США в выпуске оборудования для электронной промышленности занято более тысячи фирм, а свыше половины продаж приходится на долю всего 14 компаний. Производство компьютеров на три четверти сосредоточено в четырех крупнейших фирмах [15].

ФПГ позволяют приобрести устойчивость и стабильность промышленности, банковского и научно-конструкторского секторов, уменьшить количество банкротств, перенести финансовую нагрузку с государственного бюджета на саморазвивающиеся и самофинансируемые структуры путем привлечения ресурсов банков и иных финансово-кредитных учреждений в научно-конструкторскую и производственную сферы.

Сегодня структура и характер промышленных групп в отдельных странах обнаруживают как схожие черты (чему способствует деятельность транснациональных компаний), так и заметные отличия. В значительной степени эти отличия обусловлены конкретно-историческими обстоятельствами, в том числе спецификой законодательного регулирования роли финансовых организаций в вопросах корпоративной собственности и управления. К странам, в которых поиски эффективных путей объединения предприятий развернулись по широкому ряду направлений, относятся, например, Япония и ФРГ. Экономика этих стран демонстрирует многообразие организационно-хозяйственных и межкорпоративных объединений. Среди них есть как традиционные концерны во главе с крупной промышленной корпорацией, так и универсальные многоотраслевые ФПГ, сформировавшиеся вокруг банков.

На основе акционерных и других форм финансовых и деловых связей происходит горизонтальная межотраслевая интеграция нефинансовых концернов в финансовые группы крупнейших банков Германии. В ядро финансовых групп входят концерны: «Сименс», «Бош», «Даймрел-Бенц», «Тиссен» - финансовая группа «Дрезденер Банк». Деятельность концернов чаще всего распространяется на одну отрасль или даже подотрасль экономики. Например, концерн «Сименс» - электротехническую, концерн «Тиссен» — сталелитейную промышленность [31].

Координирующую роль выполняют входящие в ФПГ финансовые институты. Они — ВТОРОЙ по размерам участия собственник германских кохмпаний после промышленных корпораций. «Дойче банк», например, владеет более 25% капитала «Даймлер-Бенц». Германским банкам принадлежит по крайней мере 25% акций 25 крупнейших промышленных корпораций страны. Банки ФРГ выступают обычно в качестве депозитариев акций, принадлежащих другим категориям собственников. Тем самым банки приобретают право голоса от лица собственников акций, в результате чего они прямо или косвенно управляют около 50% акций ведущих корпораций страны.

В сегодняшней экономики Японии наиболее заметную роль играют шесть крупных ФПГ, образованных по определенным общим принципам. Сердцевиной группы служит какая-либо финансовая компания - банк, Сбербанк, страховая компания. Есть также группы со структурой торгового дома, который вокруг себя объединяет финансово-торговый капитал. Непременно также и присутствие промышленной части, которую составляют десятки предприятий из самых разных отраслей.

Совокупный годовой объем продаж шести гигантов составляет примерно 14-15% ВНП страны. Если считать, что общий годовой оборот составляет порядка четырех триллионов долларов, то на эти группы приходится 500 миллиардов.

Внутригрупповое взаимодействие в японских промышленных групп обеспечивается через:

1) создание клуба высших менеджеров с проведением регулярных совещаний;

2) систему внутригрупповых контрактных отношений и обменов, охватывающих циркуляцию финансовых ресурсов, товаров, научно-технической информации между участниками группы. Распространен обмен специалистами, особенно между банками и их клиентами, крупными производителями и их поставщиками;

3) реализацию общегрупповых проектов;

4) объединение ведущих корпораций посредством взаимного участия в акционерном капитале (перекрестное владение акциями).

Хотя конкретных причин для объединения предприятий может быть несколько и они могут меняться, обеспечение долгосрочной жизнеспособности является важнейшей задачей японских ФПГ. Банкротства компаний, имидж которых ассоциируется с репутацией главного банка ФПГ, редко встречается в японской практике [31].

Основные принципы, используемые банком при определении экономической безопасности совершаемых операций

По данным ЦБ России на 1 апреля 1997 года из 1936 действующих кредитных организаций 729 (37,6%) специализировались на рынке кредитования конечных заемщиков, 250 банков (12,9%) специализировались на расчетно-кассовом обслуживании предприятий и организаций, 105 банков (5,4%) на операциях с государственными ценными бумагами, 100 банков (5,1%) - на операциях с негосударственными ценными бумагами, 34 банка ,J( 1,7%) - на рынке привлечения средств от населения, 52 банка (2,6%) — на рынке привлечения межбанковских кредитов и 12 банков (0,01%) - на рынке размещения межбанковских кредитов.

Как видно из приведенных данных наибольший объем приходится на сферу кредитования, которая, как известно, является наиболее рискованной в деятельности любого банка как в России, так и за рубежом, однако в силу своей высокой доходности она же является наиболее распространенной. Вся банковская деятельность постоянно связана с теми или иными рисками. Умение разумно рисковать в условиях рынка является залогом финансового успеха. Под умением разумно рисковать подразумевается способность правильно выявлять, оценивать и управлять рисками. Так, например, еще совсем недавно одной из основных проблем в сфере регулирования рисков для российских банков было управление риском неплатежа по ссуде. В настоящее время, не утрачивая своей актуальности, эта проблема уступает место другой - риску полной или частичной неплатежеспособности эмитентов ценных бумаг. Эта проблема обусловлена быстрым развитием российского рынка ценных бумаг и, следовательно, необходимостью оценки финансовой устойчивости эмитентов и качества обращающихся на рынке обязательств.

В целом процесс управления рисками сводится к следующим этапам:

1. Выявление совокупности рисков, возникающих в связи с осуществлением конкретной деятельности или банковской операции.

2. Сбор и обработка информации, необходимой для оценки каждого риска (как это изложено выше).

3. Выбор критериев и методов для оценки реализации конкретного риска.

4. Апостериорный анализ полученных результатов управления риском с целью проведения необходимой коррекции в ходе последующих операций.

По определению кредитный риск — это риск потери активом первоначального качества и (или) стоимости из-за невыполнения обязательств заемщиками и (или) их поручителями. Термин кредитный риск наряду со страховым, политическим, коньюктурным употребляется обычно в единственном числе [8]. На самом деле кредитный риск в зависимости от вида банковской операции и структуры конкретной кредитной сделки состоит из целого ряда рисков. Например, в простой по форме и содержанию кредитной сделке — финансирование производства партии товара с целью продажи его известному покупателю - риск частичного или полного невозврата ссуды и процентов по ней может возникнуть в результате действия целого ряда факторов. В частности, в результате неплатежеспособности заемщика, непроизводства или недопроизводства товара, под который выдавался кредит, неблагоприятного изменения цены прокредитованного товара на рынке, невыполнения условий транспортировки товара, не сохранности товара от момента его производства до передачи в собственность покупателю (воровство, разгильдяйство, несоблюдение условий хранения и т.п.), отказа покупателя от приобретения прокредитованного товара, утраты товара до его перехода в собственность покупателя и поступления платежа, умышленных действий заемщика или его партнеров с целью присвоения денежных средств банка, отсутствие достаточного обеспечения, утрата залога в связи с мошенническими действиями залогодателя и так далее. При более пристальном рассмотрении возникающие риски можно разделить на две общие категории:

1. Финансовые риски, связанные с неплатежеспособностью заемщика.

2. Операционные риски, обусловленные уже рассмотренными вариантами неблагоприятного развития событий непосредственно в процессе производства, хранения и реализации товара.

Очевидно, что для обеспечения благоприятного исхода любой проводимой банком операции, в частности, кредитной сделки, требуется глубокий анализ всех возникающих при этом рисков. В свою очередь, для проведения анализа требуется исходный материал - достаточная, достоверная, своевременная и актуальная информация.

При решении вопроса о выдаче кредита, на кредитном комитете Банка представляются три заключения:

1. Заключение кредитного отдела;

2. Заключение залогового отдела;

3. Заключение отдела экономической безопасности; и на основании сделанных ими выводов принимается решение об удовлетворении заявки клиента, или ее отклонении или предложения Банка клиенту изменить условия кредитования (усилить обеспечения, сократить срок выдачи кредита, уменьшить сумму, предложить клиенту перевести счета в Банк, предложить альтернативную схему кредитования, с меньпшм для Банка риском).

Определение целесообразности сотрудничества.

В связи со всем выше сказанным, любая кредитно-финансовая организация нуждается в структуре, в обязанности которой входило бы обеспечение экономической безопасности активов банка, разного рода инвестиционных компаний, финансовых структур. Основное направление работы службы экономической безопасности это работа по предупреждению возможных потер по ссудам, а так же если такое все же случилось, уменьшение возможных потерь.

Рассмотрим аспекты экономической безопасности кредитной организации при работе с заемщиком, на примере Банка.

В обязанности СЭБ входит:

1. Проверка благонадежности клиента на стадии обращения в банк за кредитом. Сюда входит сбор информации о регистрации фирмы, о ее деятельности на рынке и, в частности, о негативных моментах в этой деятельности, сведения о руководстве фирмы. Главной задачей на данном этапе является предупреждения кредитного подразделения о возможных махинациях или уже имевших места фактах мошенничества. И принятие решения о рискованности данной операции для банка.

2. Организация комплексного сопровождения выданных кредитов, представляющих особый риск для Банка. Основной задачей, на данном этапе, является отслеживание состояния финансово-экономической деятельности заемщика и выявление обстоятельств, могущих повлечь за собой невозвратность кредита.

3. И в случаи не возврата кредита в положенный срок, работа с заемщиком по погашению ссудной задолженности.

Предположим, в Банк обратился клиент желающий получить кредит или совершить какую-либо операцию, проведение которой рискованно для банка. На первом этапе банк должен определить все риски возникающие при данной операции и суметь оценить этот риск, решив принимает он его, готов он пойти на него или нет. В общем случае, должно реализовываться оптимальное соотношение между достижением ликвидности и доходностью активов. Хорошо известно, что чем больший риск компания готова принять, тем больше норму прибыли она закладывает в данных проект.

Анализ возможностей применения методов технического анализа и нейрокомпьютерной технологии для решения информационно- аналитических задач экономической безопасности финансового института

Не будет преувеличением назвать валютный курс "самой главной ценой в открытой экономике". Это и неудивительно, т.к. ни одна другая цена не может воздействовать на такое количество экономических субъектов. Резкие колебания валютных курсов оказывают значительное влияние на корпоративные прибыли (в связи с измененным соотношением потоков доходов и издержек при переводе их в национальную валюту), возможность экспансии компаний на новые иностранные рынки, на решения о „международных инвестициях или методах фондирования. Особенно это актуально для финансово-промышленных групп, чье производство является экспортно-ориентированным, а так же в силу присущей банку - участнику ФПГ, инвестиционной направленности его кредитной политики. По подсчетам экономистов около 30% доходов или убытков от вложений инвесторов в иностранные акции вызваны колебаниями валютных курсов, а влияние таких колебаний на прибыли от инвестиций в облигации достигает 60% [34].

В связи с тем, что валютный курс имеет влияние на различные инвестиционные и политические решения, а также на решения, связанные с развитием бизнеса, экономисты разработали широкий спектр различных теорий, объясняющих, за счет каких факторов формируется валютный курс. Однако, многочисленные эмпирические исследования (например, Марк (1995)), отмечая эффективность фундаментальных теорий в долгосрочной перспективе, доказывают невозможность объяснения кратко- и среднесрочных колебаний валютных курсов за счет фундаментальных теорий [35]. Трудно не согласиться с тем, что знание долгосрочных тенденций валютного курса необходимо для работы на валютном рынке, и фундаментальные теории, безусловно, имеют большое практическое значение, в частности, при принятии долгосрочных инвестиционных решений, несмотря на то, что методы технического анализа лучше объясняют краткосрочные курсовые колебания. Технический анализ включает в себя изучение предшествующих параметров цены объекта исследования (валюта, акции, ссудный капитан и т.д.) с целью предсказания поведения этой функции в будущем, в частности, ее значений и ожидаемого направления движения.

Главный принцип технического анализа заключается в том, что, если цена финансовых активов изменяется направленно (имеет место так называемый «тренд»), то оценка параметров этих изменений позволяет использовать их для предсказания будущей цены активов. Методы технического анализа сделались чрезвычайно популярными среди участников рынка. Многие, если не большинство, маклеров и фондовых менеджеров используют сегодня методы технического анализа для принятия решения об инвестициях и, в частности, о краткосрочных инвестициях. Растущая популярность технического анализа на рынках иностранной валюты у большей части участников рынка обусловлена неудовлетворенностью использования фундаментальных моделей, построенных на базе классической теории анализа поведения валютного рынка, таких как паритет покупательной способности, монетаризм и балансная модель платежей [36]. Технические модели предназначены для обеспечения инвесторов надежной информацией о наличии и характере тренда валютного курса, и инвестор должен жестко придерживаться направления валютного тренда каждый раз во время скачков курса. отслеживая каждое положение ставок, не взирая на то, что появляющиеся изменения курса могут не соответствовать рекомендациям классических теорий.

Недавние эксперименты, проведенные Curcio и Goodhart [36] на примере двух групп исследователей (студентов), показали, что использование для прогноза курсов результатов фундаментальных теорий и методов технического анализа в среднем дают одинаковые результаты, однако дисперсия ошибок прогноза в случае использования методов технического анализа гораздо меньше. Это свидетельствует о самодостаточности моделей технического анализа, которые в неявном виде (но адекватно изменяющейся коньюктуре валютного рынка) используют всю необходимую информацию, которую можно почерпнуть в рамках классической теории, а также дополнительную оперативную информацию, в том числе и трудно формализуемую, фиксируя ее в оцениваемых параметрах математических моделей, описывающих поведение рынка.

Приведенные в [36] данные опроса участников рынка свидетельствуют о том, что более 97% респондентов, представляющих банковские структуры, и 87%респондентов от владельцев ценных бумаг доверяют прогнозам, полученным методами технического анализа. Данные опросов свидетельствуют также о том, что современные методы технического анализа используются для кратковременных прогнозов, в частности, для суточных и недельных прогнозов. Для более долгосрочных прогнозов больший вес имеют результаты анализа на базе фундаментальных моделей классической теории.

Повседневная практика финансовых рынков в ряде случаев входит в противоречие с чисто академической точкой зрения, согласно которой изменение цен финансовых активов происходят мгновенно. В действительности же, само существование значительного числа маркет-мейкеров, трейдеров и фондовых менеджеров, основная деятельность которых состоит в том, чтооы извлекать прибыль в результате деятельности на финансовом рынке, свидетельствует о том, что участники рынка вносят определенный и достаточно весомый вклад в формирование общей ценовой информации. Труднее ответить на вопрос о том, как конкретно на финансовых рынках возникает и используется информация, которая может приносить прибыль. Многочисленные исследования показывают, что никакая постоянная стратегия поведения на рынке не может обеспечить достижение устойчивой прибыли. Хорошо известно также, что участники рынка (или рынок в целом), могут принимать различные решения, исходя из сходной или даже полностью идентичной информации. Можно привести примеры ситуаций, когда трудно найти разумную объективную причину того, что серьезные события на финансовом рынке происходили именно в то время, когда они случились, а не месяцем раньше или позже. К числу таких событий можно отнести, например, выход Великобритании из механизма валютных курсов европейской валютной системы (ERM) или события происходившие лотом 1998 года на российском финансовом рынке. Все участники рынка ГКО знали, что это своего рода финансовая пирамида и когда-нибудь она должна рухнуть, но не кто не может сказать почему это произошло именно 17 августа.

Исследование принципов построения программно-алгоритмического обеспечения финансового прогнозирования в интересах экономической безопасности ФПГ на базе динамической модели валютно-финансового рынка

В данной параграфе проводится исследование принципов построения и анализ модели, описывающей динамику изменения курсов валют на финансовых рынках, с целью оценки возможности построения на ее основе подсистемы финансового прогнозирования в рамках общей системы программно-алгоритмического обеспечения экономической безопасности ФПГ на основе кредитно-финансовой организации, входящей в группу. Проведенные исследования базируются на конкретном анализе реальных курсов национальной российской валюты и немецкой марки по отношению к доллару США. Однако предложенная модель, а также методика ее калибровки и оценки параметров компонент модели может иметь значительно более широкое применение. В частности, она может быть использована и для построения прогнозов курсов акций, доходности финансовых компаний, банкротств и других приложений.

Укрупненная структурная схема обучения и работы адаптивной системы при решении задач финансового прогнозирования приведена на рис.3.J. Ниже рассматривается предложенная автором структура модели и ее применение для прогнозирования курсов валют. Концепция модели Финансового прогнозирования.

Концепция, заложенная в основу построения предлагаемой модели, описывающей динамику поведения валютно-финансового рынка, существенно отличается от традиционных методов финансового прогнозирования, базирующихся на статистических методах анализа временных рядов с использованием, например, авторегресионного анализа и скользящего среднего [4]. Общим недостатком подобных методов, включая наиболее современные, базирующиеся на обучаемых нейросетевых алгоритмах [5], является их имманентное свойство стационарности модели, что не позволяет эффективно использовать обученную таким образом структуру для финансовых и экономических прогнозов в случаях резко изменяющихся ситуаций в условиях экономических и финансовых кризисов, а также спекулятивных скачков курсов акций и курсов валют.

В основу построения предлагаемой модели, описывающей динамику поведения валютно-финансового рынка, заложена суперпозиция линейной функции и набора гармонических функций, а именно:

С целью обоснования корректности предлагаемой модели применительно к задачам финансового прогнозирования рассмотрим некоторые примеры поведения и анализа курсов валют на основе достаточно свежей информации (1998 г.).

На рис. 3.1.1. - 3.1.4 представлены реальные графики зависимости курса и кросс-курсы немецкой марки и доллара США.

На рисунке представлены 2 графика: сплошная линия описывает реальную зависимость курса от времени, пунктирная прямая соответствует направлению линейного тренда, оцененного методом наименьших квадратов на первом участке длиной в 32 точки (период с 29 мая 1998 г. по 13 июля 1998 г.) и экстраполированного вперед за пределы указанного интервала.