Содержание к диссертации
Введение
Глава. 1. Значение малого бизнеса в экономике
1.1 . Малое предпринимательство в России 11
1.2. Состояние малого предпринимательства в легкой промышленности .34
Глава.2. Механизмы воздействия на эффективность малого предпринимательства
2.1. Законодательное регулирование создания и деятельности предприятий малого бизнеса в России 61
2.2. Особенности системы налогообложения малых предприятий России .71
2.3. Сопоставление законодательного и налогового регулирования малого
бизнеса в России и стран с развитой рыночной экономикой 83
Глава. 3. Совершенствование организационно- экономического механизма воздействия на эффективность малого предпринимательства
3.1 Проблемы становления малых предприятий 92
3.2 Проблемы функционирования предприятий малых предприятий 104
3.3 Совершенствования организационно-экономического механизма воздействия на эффективность малого предпринимательства 118
Заключение 127
Список использованной литературы 134
Приложения:
- Малое предпринимательство в России
- Состояние малого предпринимательства в легкой промышленности
- Законодательное регулирование создания и деятельности предприятий малого бизнеса в России
- Проблемы становления малых предприятий
Введение к работе
Формирование малого предпринимательства как особого сектора народного хозяйства России в целом и в легкой промышленности в частности - одно из важнейших направлений преобразования российской экономики на современном этапе. В Европе малое предпринимательство стало развиваться с середины 70-х годов и уже к концу 1998 года в среднем по Европейскому Союзу 99,8% предприятий относились к категории малых предприятий. На этих предприятиях было занято около 66% от общего числа занятых и создавалось 65% ВВП всего Европейского Союза(98. р.1). Развитие малого предпринимательства крайне необходимо для возрождения и развития российской промышленности. Особенно это относится к тем отраслям промышленности, которые очень пострадали во время перестройки. В частности это относится к легкой и текстильной промышленности.
Основываясь на мировом опыте, можно уверенно сказать, что возрождение экономики возможно осуществить только при максимальном раскрепощении частной инициативы при обязательной заинтересованности каждого работника в конечном результате своей работы. Огромные возможности для этого открывает развитие широкого слоя мелких и средних предпринимателей. Малое предпринимательство России еще слишком молодо. Формально началом развития малого бизнеса в России может служить Постановление Совмина СССР от 8 августа 1990 года, где было сказано: "Переход к регулируемым рыночным отношениям, поддержка предпринимательства требуют ускоренного создания сети малых предприятий, способных активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора и новые рабочие места, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса"(14. с.2).
В условиях переходной экономики России еще не сложилась достаточно широкая сеть малых предприятий, которая могла бы влиять на хозяйственную жизнь страны. Подобная ситуация объясняется в том числе и тем, что с самого начала в России отсутствовала эффективная и целенаправленная долгосрочная государственная политика по отношению к малым и средним предприятиям.
Для развития малого предпринимательства в государстве необходима развитая система организационно-экономического регулирования малого предпринимательства, которая не только бы контролировала его деятельность, но и стимулировала его развитие. На самом деле в России развитие малого предпринимательства тормозится отсутствием стабильной законодательной и нормативно-правовой базы, адекватной налоговой политикой, материально-технической базы, эффективных институтов рыночной инфраструктуры, информации, трудностями в получении инвестиций и кредитов и др. В то же время складывающаяся ситуация в экономике страны, характеризующаяся спадом производства, безработицей, требует срочной активизации предпринимательской деятельности, и поэтому в условиях перехода к рыночной экономике малый бизнес в России объективно выходит на передний план хозяйственных преобразований.
Как уже упоминалось выше, развитие малого предпринимательства крайне необходимо прежде всего в отсталых отраслях промышленности. В текстильной и легкой промышленности резко сократился объем продукции -по данным Госкомстата России за период с 1990 по 1999 годы в пять раз, а по некоторым видам продукции еще больше (в настоящее время положение стабилизируется и даже наблюдается некоторый подъем). Сейчас очень остро стоит вопрос о возрождении отрасли. Основываясь на опыте стран Европы, в частности Италии, одним из самых эффективных путей возрождения легкой промышленности является развитие малого предпринимательства. Проблемы развития малого бизнеса в легкой промышленности можно рассматривать только в свете общих проблем малого предпринимательства в целом по России, для которого в первую очередь необходима целенаправленная государственная политика по содействию малого предпринимательства.
Государственная система регулирования деятельности малого предпринимательства должна быть самостоятельным системным направлением социально- экономической политики государства. Она строится на принципе создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, особенно в тех направлениях, которые необходимы для развития экономики страны в целом.
Основные направления государственной политики в области поддержки малого предпринимательства отражены в Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы, которая одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2000 года №121 и постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 14 апреля 2000 года № 298-Ш-ГД.
Для осуществления эффективного регулирования малого предпринимательства в целом и малого предпринимательства в легкой промышленности необходимо четко представлять пути развития и возможности малого бизнеса. Однако несмотря на то, что изучению проблем малого предпринимательства посвящено много трудов, нельзя сказать, что экономическая наука продвинулась вперед в направлении исследования становления этого феномена в России. Здесь по-прежнему существует множество неизученных вопросов, требующих серьезного внимания со стороны теории и практики. Дискуссия в прессе представляет широкую палитру мнений от критериев малого бизнеса до его регулирования. Остаются дискуссионными и недостаточно исследованными проблемы адаптации к рынку, роста малого предпринимательства, не сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию налоговой политики государства, по взаимодействию контролирующих, законодательных и исполнительных органов с малыми предприятиями. Мало исследованы реально возникающие противоречия в процессе становления и развития малых форм хозяйствования. Пока отсутствует объективная оценка состояния малого бизнеса (статистическая, экономическая, социологическая и т.п.). Между тем формирование целостной концепции становления и развития малого предпринимательства в России, а также создание четкой системы его регулирования не может быть осуществлено без исследования комплекса объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов его развития.
Актуальность выбранной темы обусловлена недостаточностью изученности малого бизнеса в переходной экономике в отечественной и зарубежной литературе. В российской и зарубежной экономической науке уже имеется ряд серьезных исследований в направлении изучения системы малого бизнеса. Это труды ученых: Блинова А.О., Бусыгина А.В., Клемана Н.М., Лукьянова Ю.В., Лапуста М.Г., Старостина Ю.Л., Мейлакс A.M., Мухиной А.А., Хизрича Р., Питерса М., Хоскинга A., Bannock G., Burns P., Dewhurst S., Levicki C, Houlder V. а также работы Щадиловой C.H., Недотко П.А., Рубе В.А., Кузнеца С, Хабернера Г., Майера Г., Блитцера Ч.Р. и многих других.
Выбор темы, целей и задач диссертационного исследования объясняется прежде всего комплексностью и многоплановостью проблем развития малого предпринимательства в России и в российской легкой промышленности.
Цель диссертационной исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организационно -экономического механизма регулирования становления и функционирования малых предприятий на основе анализа эволюции малого предпринимательства, роли малого бизнеса в развитии экономики, состояние малого предпринимательства в Российской Федерации и в легкой промышленности, механизмов регулирования деятельности малого бизнеса.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, которые определили структуру исследования:
• определено содержание малого предпринимательства, его места и роли в современной экономике России и развитых стран;
• разработана классификация основных типов предприятий малого бизнеса; • проведен анализ современного состояния малого предпринимательства в России и в легкой промышленности в частности;
• исследованы организационно -экономический механизм создания и функционирования малых предприятий в России, формы и методы государственной поддержки малого бизнеса и ее эффективность;
• разработаны методические положения по совершенствованию организационно -экономического механизма воздействия на эффективность малого предпринимательства в России.
Объектом исследования является малое предпринимательство как составная часть национальной экономики в том числе по отраслям (на примере легкой промышленности).
Предметом исследования является организационно -экономический механизм воздействия на эффективность малого предпринимательства, его эволюция в мировом обществе и в России.
Методическая и теоретическая основа исследования определяется использованием достижений экономической науки и практики в части изучения малого предпринимательства. При подготовке диссертации были использованы и проанализированы исследования в области малого предпринимательства отечественных и зарубежных ученых, в том числе исследования коллективов МГТУ им А.Н.Косыгина, Московской государственной академии легкой промышленности(сейчас Московский государственный университет дизайна и технологии), ИМЭ и МО РАН, Института Европы, ИНИОН РАН, Центра экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерации, ИЭ РАН, Института стратегического анализа и развития предпринимательства и др. институтов и учреждений. В работе обобщаются и анализируются законодательные акты органов государственного управления как федерального, так и регионального уровней. Исследование темы базируется также на основе оценки и обобщения данных государственной статистики Госкомстата России, Московского городского комитета государственной статистики, результатов социологический исследований и опросов.
Научная новизна диссертационной работы определяется целостным, комплексным подходом к изучению механизма управления деятельностью малых предприятий России, а также выявлением проблем становления и развития малого предпринимательства в переходный период в России и в частности в российской легкой промышленности.
В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны, выносимых на защиту:
• разработана классификация малых предприятий по функциональному признаку и обозначены способы взаимодействия с крупными предприятиями для определения места и роли малого предпринимательства в экономике;
• разработан механизм ресурсного обеспечения малого бизнеса на основе приоритетности факторов, влияющих на его функционирование;
• разработан организационно-экономический механизм воздействия государственных органов на функционирование малого бизнеса;
• разработаны методы оптимизации организационно-экономического механизма регулирования и управления малого бизнеса в рамках национальной экономики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в предложенном механизме воздействия на развитие малого бизнеса, разработанном алгоритме решения проблем, с которыми сталкиваются малые предприятия в операционной деятельности; предложены изменения в законодательстве РФ для обеспечения правовой защищенности субъектов малого бизнеса, а также для совершенствования взаимоотношений с государственными органами.
Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и организации и управления предприятиями.
Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных литературных источников. Объем диссертации составляет 142 страниц машинописного текста и включает 6 рисунков, 13 таблиц. Работа также содержит 6 приложений.
Малое предпринимательство в России
До середины двадцатого столетия экономика практически всех стран в основном тяготела к развитию крупных монополий во всех отраслях экономики. Сектор же малого бизнеса рассматривался как отживающий рудимент, как признак неразвитости производительных сил и производственных отношений. Ведущие экономисты прогнозировали трансформацию малого производства в крупное по мере развития производительных сил, а определяющей тенденцией считали укрупнение производства и рост масштабов предприятий. Но по мере развития крупных монополий наряду с преимуществами проявились некоторые недостатки, к числу которых можно отнести: относительно консервативную техническую политику, более ориентированную на совершенствование уже известных изделий и технологий, чем на разработку новых; длительные сроки разработки новых изделий в соответствии с требованиями рынка; нежелание участвовать в развитии в связи и промышленно отсталых районов; сокращение рабочих мест с развитием автоматизации производства и рост безработицы и т. п. Указанные недостатки возможно, устранить, по мнению многих экономистов, поиском рационального сочетания предприятий различных размеров, что стало возможным при активном развитии малого предпринимательства. При этом конкретные комбинации крупных, средних и малых предприятий в каждой стране и в каждой отрасли складывается в зависимости от национальных особенностей, от их функций в отраслевом производстве, специфики технологии и рыночного спроса. Можно обозначить два комплекса причин, способствующих появлению, сохранению и воспроизводству малого бизнеса: экономическая необходимость, усиленная закономерностями развития Научно -Технического прогресса, объективно требует сосуществования крупного, среднего и малого производства; социальные причины, сгруппированные главным образом вокруг проблемы занятости. В работах отечественных и зарубежных экономистов отражены процессы объективного изменения положения немонополистического предпринимательства как результат сдвигов в мировом капиталистическом хозяйстве, развития кризисных явлений современной экономики, противоречивых последствий развития Научно -Технического прогресса. Подавляющее большинство российских ученых -экономистов, а также многие зарубежные ученые, такие как Дж. Бэннок(93. р.50) и В. Холдер(96. р.8) рассматривают малое предпринимательство как существенную и неотъемлемую часть современной рыночной экономики. Работы этих ученых посвящены раскрытию таких проблем как значение малого бизнеса для развития экономики всей страны, для занятости, для регионального развития, определение места и роли предпринимателей в фирме и в обществе, обоснование необходимости выработки эффективной политики для немонополизированного сектора экономики. При рассмотрении опыта развития экономики развитых стран видно, что малое предпринимательство стало сектором экономики, который уже утвердил свое положение в экономике всех стран. В своем развитии малый бизнес: решает вопросы занятости во всех секторах экономики, особенно в экономически отсталых районах; является неотъемлемой частью крупного бизнеса, участвуя в сбыте продукции и поставке комплектующих, изготавливая мелкосерийную продукцию, уникальные инструменты и технологическое оборудование; занимая свои, присущие только малому предпринимательству, ниши в экономике, делает экономику более целостной и лучше приспособленной к возрастающим требованиям потребителя. Существующие в настоящее время определения малого бизнеса широко варьируются в зависимости от автора и контекста. Сделать категорическое суждение об их верности или ошибочности нельзя. Все они могут быть более или менее пригодны к употреблению. Российский экономист А. Цыганов отмечает что "малое предприятие -не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками".(51. с.51) Американские экономисты Д. Речмен и М. Нескон определяют малое предприятие как "фирму, которой управляет независимый владелец, которая не занимает в своей отрасли доминирующего положения, и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объемов производства".(53. с. 100) В Большом экономическом словаре под редакцией А. Азрилияна приводится следующее определение - "малый бизнес -это принятое обозначение совокупности мелких и средних частных предприятий, не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике"( 34. с. 222). Нам представляется, что наиболее верное определение термина "малое предпринимательство" дано так называемой комиссией Боултона(73. с. 12), которая дает три основных признака малого предприятия: небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать сколько-нибудь значительное влияние на цены и объемы реализуемого товара; правовая независимость - предприятие управляется не через формализованную управленческую структуру, а собственником или партнерами-собственниками, которые сами контролируют свой бизнес. Это условие позволяет исключить мелкие филиалы крупных фирм; персонифицированное управление, предполагающее, что собственник или партнеры-собственники сами участвуют во всех аспектах управления бизнесом и в процессе принятия всех решений и свободны от любого контроля извне. Для понимания экономической сущности и значения малого предпринимательства, его роли и места в жизни общества можно рассматривать малое предпринимательство в трех аспектах: как социально -экономическую категорию; как форму хозяйствования; как особый тип экономического поведения. Для характеристики малого предпринимательства как социально-экономической категории требуется установление его субъектов и объектов. В этом аспекте "малое предпринимательство" и "предпринимательство" во многом тождественны, так как в обоих случаях субъектами являются предприниматели, а объектами продукт (товар или услуги), но малое предпринимательство имеет свою главную особенность. В малом бизнесе, как правило, функции предпринимателя и собственника соединены. Таким образом, малое предпринимательство как социально- экономическая категория - это специфическая деятельность, преимущественно предпринимателя-собственника, по осуществлению наиболее эффективной комбинации экономических ресурсов на инновационной, рисковой основе, на полной экономической ответственности с целью получения предпринимательского дохода.
Состояние малого предпринимательства в легкой промышленности
Развитие малого предпринимательства в легкой промышленности невозможно рассматривать в отрыве от общего состояния легкой промышленности в России, при этом необходимо прежде всего определить следующие факторы: место отрасли в промышленном производстве; место отрасли в обеспечении налоговых поступлений в бюджет; место отрасли в потреблении населения; социальная значимость отрасли. В 1990 году до начала кризиса в экономике России текстильная и легкая промышленность была крупным народно- хозяйственным комплексом, состоящим из более чем 17 подотраслей. В структуре выпускаемой продукции текстильной и легкой промышленности наряду с производством тканей, одежды, обуви, трикотажных, чулочно-носочных и меховых изделий, головных уборов, текстильной и кожевенной галантереи был высок удельный вес продукции производственно-технического и специального назначения. Предприятиями легкой промышленности поставлялись ткани и корд для производства шин, сердечники стальных канатов для угольных шахт и металлургической промышленности, ткани для транспортерных лент, используемых во всех отраслях экономики России, ткани фильтровальных и ситовых для пищевой, химической и электротехнической промышленности, ткани и другие изделия для сельского хозяйства, авиационной и космической техники, вещевое имущество силовых подразделений и другая продукция, используемая в качестве прикладных материалов к военной технике. Состояние отрасли в 1990 году можно охарактеризовать следующим образом: обеспечивала потребности населения в товарах на 50-60%(66. с.2,3); объем промышленной продукции отрасли в рублевом исчислении составлял 10,9% от общего объема промышленности; в отрасли было занято около 2,3 млн. человек, что составляло 10,1% от общей численности промышленных работников(84. с.с. 111,328). В текстильной и легкой промышленности преобладали крупные предприятия в подавляющем большинстве государственной собственности. Продукция характеризовалась в основном добротностью, низкими ценами, но не отличалась широким ассортиментом и в малой степени учитывала требования потребителей. Производство хлопчатобумажных, шерстяных, льняных тканей и нетканых материалов превышало внутриреспубликанскую потребность, образуя резерв для вывоза. В текстильной и легкой промышленности в наибольшей степени по сравнению с другими отраслями промышленности проявились общие экономические условия, определившие спад объемов производства продукции. За 1991-1999 годы состояние отрасли стало почти катастрофическим, это состояние можно проиллюстрировать следующими данными: обеспечивала потребности населения в товарах на 15-20%(66. с.с.2,3); объем промышленной продукции отрасли в рублевом исчислении составлял 1,5% от общего объема промышленности; в отрасли было занято 888 тыс. человек, что составляло 6,6% от общей численности промышленных работников(81. с.с. 18,258). Выпуск важнейших видов изделий в натуральном выражении сократился очень резко. По данным Госкомстата РФ производство тканей всех видов упало в 5 раз, трикотажных изделий в 16 раз, обуви в 15 раз. Также резко в среднем в три раза сократилось обеспеченность населения продукцией отрасли. Практически была сведена на нет социальная значимость отрасли на государственном уровне при одновременном возрастании необходимости социальной защиты значительной части населения страны (дети, пенсионеры, малообеспеченные семьи). Резко сократилось потребление продукции смежными отраслями (агропромышленного комплекса, химической промышленности, машиностроения и других). Основными причинами стремительного падения объемов производства продукции текстильной и легкой промышленности являлись: неконкурентоспособность выпускаемой продукции из-за низкого технического и технологического уровня производства и, как следствие, вытеснение отечественных тканей, одежды и обуви с внутреннего рынка; разрыв сложившихся хозяйственных связей с республиками бывшего СССР, возникшие при этом трудности с приобретением сырья и материалов, не производимых в России, (в первую очередь хлопка). Безусловно, эти причины имели место. Однако надо признать, что не только они привели к невозможности производственно-хозяйственной деятельности предприятий в рациональном режиме. Не удалось предотвратить падение производства и предприятиям, оснащенным самой современной техникой и располагающими квалифицированными кадрами, заинтересованными и прикладывающими все усилия для эффективной работы в рыночных условиях. Одной из основных причин снижения объемов производства продукции текстильной и легкой промышленности явилось критическое финансовое состояние предприятий, хронический недостаток собственных оборотных средств, связанный с опережающим ростом цен на сырьевые ресурсы, электроэнергию и топливо по сравнению с ростом цен на готовые изделия, задолженность по кредитам и неплатежеспособность. В связи с высоким удельным весом стоимости сырья в издержках производства продукции (свыше 50%) закупка его традиционно осуществлялась в основном за счет кредитов банков, а не за счет собственных оборотных средств. Инфляционные процессы и необходимость получения кредитов по высоким процентным ставкам поставили многие предприятия на грань банкротства. Критическое финансовое состояние большинства предприятий текстильной и легкой промышленности не давало им возможности осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение производства, обеспечивать значительное повышение конкурентоспособности продукции, формировать собственные оборотные средства. Правительство Российской Федерации, осознавая значимость текстильной и легкой промышленности в экономике страны, постоянно оказывало этим отраслям государственную поддержку. 23 апреля 1996 года вышло Постановление Правительства РФ №500 "О преодолении критической ситуации на предприятиях текстильной и легкой промышленности". В это же время вышло Постановление Правительства РФ от 23 апреля №498 "О неотложных мерах по созданию экономических условий для стабилизации в 1996-1997 годах работы текстильной и легкой промышленности Российской Федерации". 20-21 ноября 1996 года прошло совещание представителей субъектов Российской Федерации в Минэкономике России по вопросу "О состоянии легкой промышленности России и направлении ее структурной перестройки". В решение которого было принято рекомендовать активизировать работу по объединению предприятий с использованием различных организационных форм в том числе и развитие малого бизнеса"(71. с.4).
Законодательное регулирование создания и деятельности предприятий малого бизнеса в России
Организационно -экономическое воздействие на эффективность малого бизнеса определяется политикой Государства в отношении малого бизнеса и эта политика практически целиком определяет его существование. Правительства большинства развитых стран стремятся обеспечить те или иные преимущества для малых фирм и даже, как правило, принимают программы помощи малому предпринимательству, что, безусловно, повышает шансы таких предприятий на выживание. В тоже время государственная регламентация бизнеса создает для малых предприятий значительные проблемы. Требования к организации труда, охране труда, учету и отчетности часто не зависят от размера фирмы. Но нагрузки по расходам, вызываемые такой регламентацией, оказываются при этом гораздо тяжелее для малых предприятий. В повседневной деятельности малое предпринимательство сталкивается с определенными трудностями, среди которых неустойчивость и незавершенность законодательной базы, высокий уровень налогообложения, усложненность системы сбора налогов, недостаточность собственного капитала и оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов, давление криминальных структур, нехватка квалифицированных кадров, недостаточное информативное обеспечение, сложности с арендой производственных площадей, ограниченные возможности получения лизинговых услуг и другие. Отсутствует должная социальная и личная защищенность как владельцев, так и работников малых предприятий. Способ решения перечисленных проблем составляет сущность механизма воздействия на эффективность российского малого предпринимательства. Для наглядности структура механизма воздействия представлена на рис. №5. Основными элементами этого воздействия являются нормативно-законодательная и налоговая политика. При опросе предпринимателей оказалось, что очень существенным фактором является также и деятельность органов управления малыми предприятиями, призванных обеспечивать поддержку малого бизнеса. Первая попытка зафиксировать на законодательном уровне само понятие малого предприятия в Советском Союзе относится к закону от 04.06.90г. "О предприятиях в СССР", где в статье 2 говорилось о двух признаках малого предприятия: численность работающих и объеме хозяйственного оборота. Количественные границы при этом не определялись и по особенностям создания, деятельности и порядке отнесения к малым предприятиям закон отсылал к законодательству СССР. На начальном этапе к малым относились предприятия, на которых среднее число занятых не превышало 100 человек. В соответствии с более поздними нормативными актами, в частности, с Постановлением Совета Министров СССР, принятым 8 августа 1990 года " О мерах по созданию и развитию малых предприятий ", к малым стали относить предприятия со среднегодовым числом занятых не более: в промышленности и строительстве - 200 человек; в науке и научном обслуживании - 100 человек; на предприятиях непроизводственной сферы- 25человек; в розничной торговле - 15 человек.. Принцип отнесения предприятия к малому по численности работников сохранился и в российском законодательстве. Первоначально этот критерий был определен постановлением Совета Министров РСФСР "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" от 18 июля 1991 года №406, а затем Указом Президента Российской Федерации "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" от 22 декабря 1993 года №2270. Показатели численности занятых практически не изменились, за исключением непроизводственной сферы, где численность работников не должна превышать 15 человек. Но при этом в соответствии с постановлением Комитета Российской Федерации по статистике "Об утверждении единовременной государственной статистической отчетности о деятельности малых предприятий" - малыми считались предприятия всех отраслей экономики независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, имеющие среднесписочную численность работников: в промышленности - 50 человек; в сельском хозяйстве и в инновационной деятельности -30 человек; в науке и научном обслуживании - 15 человек; в розничной торговле, общественном питании и бытовом обслуживании -15 человек; в оптовой торговле, остальных отраслях и других видах деятельности - до 25 человек.
Проблемы становления малых предприятий
Анализ развития малого предпринимательства в России показал, что эта отрасль экономики начинает занимать свое определенное место и начинает оказывать влияние на развитие экономики в целом. Эффективность малого предпринимательства во многом определяется решением тех проблем, с которыми предпринимателю приходится сталкиваться в процессе создания предприятия и дальнейшей его деятельности. Исследование этих проблем, их ранжирование по значимости позволит органам, обеспечивающим деятельность малых предприятий совершенствовать управление процессом создания и деятельности малых предприятий. Для выяснения факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства в промышленности был проведен опрос предпринимателей в 1997 и 1999 годах. Выяснилось, что этими основными факторами являются: финансовые затруднения, высокий уровень налогообложения, недостаточный спрос на продукцию, изношенность оборудования, недостаток рынков сбыта, аренда помещения, регистрация и лицензирование и административный контроль. Результаты опроса представлены в виде таблицы №10(61. с.27; 87. с.74). Представленные в таблице данные относятся к малым предприятиям промышленности в целом. Анализ проблем, с которыми сталкиваются предприятия легкой промышленности был проведен на основании экспертного опроса, который позволил определить ранги этих проблем. Экспертный опрос проводился на основе анкетирования 10 предпринимателей, которые организовали свое дело. Состав экспертов представлен в таблице №11. Экспертам была предложена анкета, образец которой приведен в Приложении № 3. Статистические данные по ранжированию приведены в Приложении №4. Результаты ранжирования приведены в таблице №12 Из перечисленных в таблицах факторов, тормозящих развитие малого предпринимательства на этапе становления предприятия, выделяется прежде всего трудности с финансированием -эта проблема характерна для всех предприятий в целом и для предприятий швейной промышленности. Для выявления способов решения финансовых проблем при становлении малых предприятий швейной промышленности был проведен экспертный опрос на основе анкетирования. В качестве экспертов выступали те же предприниматели, что и по проблемам малых предприятий, один из экспертов участвовать в анкетировании отказался. Образец анкеты приведен в Приложении №5. Обработка данных опроса приведена в Приложении № 6. Результаты ранжирования способов решения финансовых проблем представлен в таблице № 13. Как видно из таблицы №13, в большинстве случаев малые предприятия создаются за счет собственных средств предпринимателя. Это можно объяснить тем, что капитальные вложения в создание предприятия швейной промышленности относительно невелики, так как оборудование сравнительно недорогое; причем предприниматели приобретают не новое оборудование, или берут его в лизинг. Вторым по рангу способом решения финансовых проблем -обращение предпринимателей в банки. Система кредитования малого предпринимательства с помощью банков ничем не выделяется на фоне крайне слабо развитой российской финансово -кредитной инфраструктуры в целом. Несмотря на то, что в названиях многих банков и специализированных фондов формально присутствуют декларации о содействии малому предпринимательству, в реальности кредитованием малого бизнеса занимается чрезвычайно ограниченное количество такого рода учреждений. Их влияние на положение дел в сфере малого предпринимательства пока невелико. Особый интерес представляет деятельность Европейского банка реконструкции и развития (European Bank of Reconstruction and Development)(EBPP)(92. ), созданного Европейской Комиссией для оказания финансового содействия странам Центральной и Восточной Европы, в том числе и России. В сентябре 1991 года был утвержден план действий ЕБРР в Советском Союзе, который после распада СССР был скорректирован и применен для каждой бывшей республики в отдельности. Программа ЕБРР для развития малого предпринимательства в России была начата в 1994 году в трех городах: Томске, Туле и Нижнем Новгороде, где малый бизнес не имел достаточных финансовых стимулов для развития. Программа была ориентирована главным образом на провинцию, поскольку в Москве и Санкт- Петербурге уже существовали различные программы и фонды поддержки малого бизнеса, а в провинции они практически отсутствовали. Программа состояла из четырех подпрограмм: микро кредитования; кредитования малых предприятий; участие в капитале; консультаций.