Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Шебнева Лариса Ивановна

Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства
<
Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства
>



Шебнева Лариса Ивановна. Организационно-экономический механизм управления ресурсами мелиорации и водного хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:04-8/701-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕЛИОРАЦИЕЙ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 12

1.1. Мелиорация - основной фактор повышения экономической
эффективности сельскохозяйственного

производственного комплекса 12

1.2. Концептуальные подходы и экономический инструментарий
управления сельскохозяйственным производством

на мелиорированных землях 17

1.2.1. Принципы управления производственными системами

и ресурсами орошаемого земледелия 24

1.2.2. Социально-экономический эффект как основа
инвестиционных вложений в орошение 42

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИКИ
МЕЛИОРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 48

2.1. Мелиорация и водное хозяйство в обеспечении
функционирования сельскохозяйственного

производства России 48

2.2. Мелиорация как условие устойчивого сельхозпроизводства

в Саратовской области 55

2.3. Модель управления ресурсами мелиорации

и водного хозяйства 74

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МЕЛИОРАЦИИ И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА 102

3.1. Формирование агробизнеса на орошаемых землях

и его стоимостная оценка 102

3.2. Финансирование мелиоративных работ 118

3.3. Управление основными фондами мелиорации

и водного хозяйства 160

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные качественные преобразования во всех сферах экономики. В том числе жизненно важной становится задача создания нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве как основы продовольственной безопасности страны.

В России практически нет земель, которые в той или иной степени не нуждались бы в проведении мелиоративных работ. Поэтому решение данной задачи во многом зависит от успешного ведения работ по сохранению и восстановлению мелиоративных объектов и, прежде всего, орошаемого земледелия.

Кризис российской экономики затронул сельскохозяйственное производство на орошаемых землях, что привело к массовому сокращению их площадей. Орошаемые площади в России в 1990 году составляли 6121 тыс. га, в 2000 г - 4547 тыс. га, т.е. по России сократилась площадь орошаемых земель за 10 лет (1990-2000 гг.) на 26%. В общероссийском разрезе сокращение орошаемых земель по отдельным регионам весьма различно: в Поволжском районе оно составило 31%, в Северо-Кавказском районе сокращение составило 18%. Аналогичная тенденция наблюдается и в других регионах страны.

Основными причинами, которыми объясняются данные процессы, являются: выход из строя оросительной сети; старение и износ поливной техники; отсутствие средств на проведение эксплуатационных мероприятий; высокие цены на производственные ресурсы, поставляемые сельхозпроизводителям. Эти проблемы общесистемного характера усугубились нерациональными решениями принимавшимися в ходе реформ.

Одной из подотраслей российского агропромышленного комплекса, где реформы идут особенно болезненно, является мелиорация и водное хозяйство,

на современном функционировании которой сказываются последствия неэкономических методов управления в прошлом, бессистемность организационных преобразований в последнее десятилетие, экологические и другие проблемы. Весьма сложной оказалась задача обеспечения мелиорации и водного хозяйства ресурсами, решаемая, главным образом путем финансирования ее из бюджетных источников.

Такое положение является недопустимым в силу социальной значимости мелиорации земель и водного хозяйства. Прекращение функционирования большинства гидромелиоративных систем приводит к деградации важнейших сфер функционирования общества в целом, к зависимости от импорта продовольствия и ставит под угрозу национальную безопасность, нарушению экологического равновесия, сложившегося в регионах за последние годы, и к другим негативным последствиям. Решению проблем российского сельского хозяйства посвящены различные исследования и разработки, выполненные в последние годы.

Различные аспекты развития производственной инфраструктуры сельского хозяйства нашли отражение в трудах Алтухова А.И., Васильева Г.А., Кузнецова В.В., Максимцова М.М., Петрикова А.В., Хицкова И.О., Цыпкина Ю.А., Шутькова А.А. и др. Определенная часть исследований направлена на создание рыночных условий функционирования мелиорации и водного хозяйства (работы Быстрицкой Н.С., Быца И.Д., Волохова А.Н, Гордиенко ВВ., Донского Г.В., Колганова А.В., Лисконова А.Т., Нестерова А.С., Рагрина В.Н., Санникова В.П., Щедрина В.Н. и др.).

Большинство этих разработок посвящено проблемам отдельных регионов, иди рассматривают отдельные стороны сельхозпроизводства на мелиорированных землях и функционирования мелиорации и водного хозяйства как подотрасли агропромышленного комплекса. Кроме того, незначительное число работ в данной сфере содержали новые методологические подходы и организационно-экономические решения, позволяющие

решать практические задачи в области земледелия на мелиорируемых землях. В частности, практически нет исследований, посвященных вопросам ресурсного обеспечения мелиоративных работ.

Таким образом, создание экономического инструментария управления деятельностью и формирования программ развития мелиорации и сельскохозяйственного производства на орошаемых землях является актуальным, поскольку с его использованием может быть разработана и осуществлена общегосударственная система управления мелиорацией и водным хозяйством.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является выявление экономических условий эффективного функционирования и развития сельхозпроизводства на мелиорированных землях и разработка организационно-экономического механизма для этого.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

исследована роль мелиорации и водного хозяйства в функционировании сельхозпроизводства в современных условиях и связанные с этим особенности гидромелиоративных систем;

исследован состав и экономические особенности ресурсов орошаемого земледелия и их роль в обеспечении экономических интересов сельскохозяйственных предприятий, государства и других экономических агентов;

- исследованы информационно-экономические аспекты устойчивости
сельхозпроизводства на орошаемых землях;

разработаны специальные вопросы организации финансового менеджмента на сельхозпредприятиях, использующих орошаемые земли;

- разработана система финансирования мелиоративных работ и
водохозяйственных организаций за счет бюджетных источников и с

использованием коммерческого и кооперативного кредита, включающая методологию обоснования размеров бюджетного финансирования эксплуатационных водохозяйственных организаций;

- разработана система создания (приобретения) и использования основных фондов мелиорации и водного хозяйства, включающая в себя подсистему лизинга мелиоративной техники и амортизационный механизм для объектов мелиорации.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектом исследования
являются сельскохозяйственные предприятия, использующие

мелиорированные земли, и эксплуатационные мелиоративные и водохозяйственные организации Саратовской области , главным образом -сельхозпредприятия Саратовского Левобережья и эксплуатационные водохозяйственные организации Комитета «Саратовмелиоводхоз».

Предметом исследования являются экономические и управленческие процессы внутри сельскохозяйственных предприятий и эксплуатационных водохозяйственных организаций, обеспечивающие условия для их эффективного функционирования и развития.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстата Саратовской области, материалы и документы нормативно-правовых изданий, данные годовых отчетов Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения

Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерства сельского хозяйства Саратовской области, результаты эмпирических наблюдений и анкетных обследований, публикации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую поли тику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере.

КОНЦЕПЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Рыночные преобразования в аграрном производстве обуславливают необходимость выработки новых подходов к обоснованию направлений повышения эффективности функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий, использующих мелиорированные земли, мелиоративных и водохозяйственных организаций.

Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении особенностей ресурсов мелиорации и водного хозяйства в новых условиях хозяйствования, а также направлений и механизмов повышения эффективности их использования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующих, выносимых на защиту положениях:

выявлены особенности гидромелиоративной системы как специфической производственной системы, экономически минимальным элементом которой является орошаемый участок, участвующей в бизнес-процессах производства сельскохозяйственной продукции;

предложен информационно-экономический подход к оценке повышения устойчивости функционирования сельхозпредприятия, использующего мелиорированные земли, который охватывает экономические, социальные, психологические, политические, правовые и прочие аспекты производственных отношений;

предложена классификация природных, материальных, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсов и инвестиций в сельхоз-производство на мелиорированных землях, заключающаяся в разделении их на предметно-, технологически-, экологически-, ресурсно- и социально ориентированные;

разработан подход к обоснованию размеров бюджетного финансирования мелиоративных мероприятий, при котором экономический результат орошения для государства полагается идентичным результату создания специального страхового внебюджетного фонда, позволяющего производить в неурожайные годы закупки недостающей продукции растениеводства. В такой модели роли всех участников хозяйственных процессов, связанных с орошением, могут быть уподоблены ролям участников страховых отношений;

предложена система финансирования мелиоративных мероприятий, включающая в себя: прямое бюджетное финансирование, банковский кредит, собственные средства сельхозпредприятий, привлечением средств сельской кредитной кооперации, что позволит преодолеть дефицит ресурсов, необходимых для проведения мелиоративных мероприятий;

разработан амортизационный механизм для объектов мелиорации, заключающийся в дифференциации нормативов и условий начисления амортизационных сумм с учетом длительности и интенсивности эксплуатации объектов, позволяющий: во-первых, уменьшить сумму амортизации, включаемую в себестоимость продукции за счет использования в качестве базы остаточной стоимости, что благоприятно скажется на себестоимости социально важной продукции (услуг), во-вторых, владельцы и пользователи объектов стимулируются к наиболее эффективному использованию ее в рабочий сезон (наращивание объемов продукцией) к продлению сроков рабочего сезона (увеличение продолжительности периода «льготного» начисления амортизационных сумм);

— разработана модель эксплуатационно-лизингового предприятия в
форме хозяйственного товарищества (общества), создаваемого при
учредительстве сельхозпредприятий-пользователей техники,
машиностроительных предприятий-поставщиков, государственных органов
(министерства, департаменты), банков, которая позволит удовлетворить
экономические интересы всех участников хозяйственного товарищества, и
обеспечит их финансирование.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления ресурсами сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, и водохозяйственных организаций.

Результаты работы представляют интерес для сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных и водохозяйственных организаций и других хозяйствующих субъектов, связанных с сельскохозяйственным производством на мелиорируемых землях.

Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия" и "Страховое обеспечения предпринимательства".

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Южного Российского государственного технического университета (НПИ). Протокол заседания ученого Совета №8 от 15 марта 1999 г.

Результаты исследования докладывались автором на:

- научно-практическом семинаре ЮРГТУ (НПИ) по теме "Ресурсы
предприятия и антикризисное управление", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ),
2000г.;

научно-практическом семинаре ЮРГТУ (НПИ) по теме "Экономика производственных систем и бизнес-процессов", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.;

научно-практическом семинаре Депмелиоводхоза МСХ РФ и ЮРГТУ (НПИ) по теме "Социально-экономические и экологические проблемы развития производственных систем", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.;

научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2000-2001 гг.

- IV Всероссийская научно-практическая конференция по теме:
«Проблемы совершенствования механизма хозяйствования», Пенза, (ПГАС),
2002 г.;

I Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», Пенза, (ПГАС), 2002 г.;

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,7 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений. Она изложена на 260 страницах текста, содержит 23 рисунков и 16 таблиц.