Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Мовсисян Арам Ваграмович

Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства
<
Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства
>



Мовсисян Арам Ваграмович. Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мовсисян Арам Ваграмович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1162

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ
ИНФРАСТРУКТУРНЫМИ И ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ 10

1.1. Региональные проблемы инфраструктурного и инновационного
характера в переходный период экономики 10

1.2. Проблемы региональной инфраструктуры как комплексный объект
исследования 28

  1. Инструменты региональной инвестиционной политики прямого метода регулирования экономики (нефондовые) 34

  2. Инструменты региональной инвестиционной политики прямого метода регулирования экономики (фондовые) 54

П. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ76

  1. Инструменты региональной инвестиционной политики косвенного метода регулирования экономики 76

  2. Государственно-частное партнерство как инструмент региональной инвестиционной политики 93

  3. Определение финансовой, бюджетной, общественной эффективности инвестиционных проектов в системе организационно-экономического механизма управления региональными ИП 111

III. ОЦЕНКА ВКЛАДА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ
ГЧП В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 133

3.1. Целевые приоритеты стратегического планирования в управлении
региональными инвестиционными проектами на основе ГЧП 133

3.2. Оценка сбалансированности целеполагания и формирование
сбалансированной системы показателей 146

3.3. Эффективный отбор инвестиционных проектов как результирующий
элемент организационно-экономического механизма управления
региональными ИП на основе ГЧП 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

В настоящее время экономика Российской Федерации и российское общество стоят перед необходимостью решения комплекса социально-экономических проблем, которые имеют срочный характер для эффективного функционирования большинства отраслей и развития страны в целом в ближайшее время и перспективе. Напряженность в связи с острой нехваткой инфраструктурных объектов и их низкой эффективностью, невысокими инновационными составляющими в экономике страны за последние два десятилетия привела к дестабилизации социальных и экономических отношений в стране, что существенно отразилось на внешнеэкономических и внешнеполитических отношениях РФ. Переход экономики России на инновационный путь развития в условиях глобализации и все более глубокой интеграции страны в мирохозяйственные связи, рост открытости экономики являются императивом для сохранения устойчивых темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В эпоху глобализации мировой экономики основа успешного позиционирования страны, региона, отрасли лежит в постоянном инфраструктурном и инновационном обновлении, направленном на достижение максимальной производительности, конкурентоспособности, развитии человеческого капитала. По существующим оценкам, в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом [164, с.6], инновации становятся обязательным условием и основным двигателем развития всех секторов промышленности и сферы услуг. Однако в нашей стране, в связи с физическим и моральным износом техники и технологий, недостатком инфраструктурных объектов, каждый процент прироста валового внутреннего продукта (ВВП) обходится ценой примерно в 5 раз больших совокупных затрат труда и энергоресурсов, чем странам с развитой экономикой (при расчете его по паритету покупательной способности валют) [33, 112]. Только энергоемкость ВВП

превышает среднемировой показатель в 2,3 раза, а по странам Евросоюза -более чем в 3 раза [164, с.317] (на 1 руб. энергопотребления приходится всего около 30 руб. ВВП [128]). Несмотря на эти проблемы с начала 90-х годов прошлого века затраты РФ на инфраструктуру достигали 2,3% ВВП, в то время как среднемировой показатель достигает 4,2% ВВП [133].

В мировой практике вопросы инфраструктурного и инновационного развития уже несколько десятилетий решаются в рамках региональной инвестиционной политики путем конструктивного диалога между властными структурами и инвесторами. Вопросы функционирования и развития инфраструктурных и инновационных отраслей экономики, государственного и частного партнерства, управления инвестиционными проектами (в частности региональными) рассматривались в работах ряда отечественных и зарубежных ученых - Баженова А.В., Блажевича А.А., Бочкова CO., Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Горенбургова М.А., Гусакова А.Г., Заборовская О.В., Изарда У., Кузнецова СВ., Лебедева О.Т., Максимова С.Н., Смирнова Е.Б., Сосна А.С, Сигала И.Х., Стоуна Т.Д., Цветков А.Н., Чекалин B.C., Шопенко Д.В. и ряда других авторов.

Однако ряд некоторых важнейших фундаментальных организационно-экономических аспектов остался недостаточно изученным и нуждается в дальнейшем исследовании. Анализ показывает перспективные возможности использования организационно-экономического механизма управления инфраструктурными и инновационными проектами в системе региональной политики. Этим проблемам посвящены исследования ряда таких зарубежных и отечественных авторов, как Р. Каплан, Д. Нортон, А.К Айзагир, П. Хорват, Г.Я. Гольдштейн, А.А. Блажевич.

В настоящее время теоретические основы партнерства государственного и частного сектора исследованы достаточно обстоятельно, но организационно-экономические аспекты при создании и дальнейшем регулировании соглашений на основе сотрудничества исследованы далеко не в исчерпывающей мере. Недостаточно эффективны схемы адаптации

большинства инвестиционных инструментов регулирования экономики применительно к местным условиям (законодательство, ментальность, и т.д.) и их интеграции в региональную политику. В частности, принципы, условия и схемы отбора инфраструктурных и инновационных проектов различными финансовыми институтами часто не соответствуют местным интересам. Недостаточно проработаны и неэффективны механизмы разделения проектных рисков, согласования интересов и целей государственного сектора и частных инвесторов в рамках региональных проектов, в связи с чем увеличивается временной лаг между инициацией проекта и началом его осуществления (организационный процесс занимает много времени и съедает огромные ресурсы). Все это в конечном итоге приводит к удорожанию проектов, неэффективному распределению средств и может свести их на нет из-за резкого снижения рентабельности.

Кроме перечисленных проблем, необходимо также отметить, что нет четкого механизма самого отбора комплекса проектов с учетом ограничения средств, существующей экономической ситуации и перспектив развития региона для получения максимального макроэкономического эффекта на каждый рубль вложенных государством средств.

В связи с этим возникает необходимость обобщения и развития как теоретических основ, так и практического опыта в разработке основных приоритетов сотрудничества госсектора и инвесторов в рамках инфраструктурных и инновационных проектов как на национальном, так и на региональном уровне.

Целью исследования является развитие системного подхода к формированию организационно-экономического механизма управления региональными инвестиционными проектами на основе государственного и частного партнерства.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Произвести комплексный анализ основных инфраструктурных и инновационных проблем экономики и определить их значение для

функционирования и развития реального сектора региональной хозяйственной системы;

  1. Проанализировать и определить эффективность инструментов региональной инвестиционной политики в сфере инфраструктурных и инновационных проектов;

  2. Выявить и обосновать необходимость повышения эффективности государственно-частного^ партнерства для решения проблем, связанных с инновационным развитием и инфраструктурной обеспеченностью регионов и страны в целом;

  3. Проанализировать направления совершенствования организационно-экономического механизма- создания партнерских инфраструктурных и инновационных региональных проектов и уточнить методические рекомендации региональной политики по отбору инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства региональной;

  4. Разработать и предложить организационно-экономический механизм управления формированием и реализацией региональных инфраструктурных и инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является процесс управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства как важнейший элемент в системе региональной политики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития механизмов государственно-частного партнерства в современных условиях.

Основной теоретико-методологической базой работы являются теоретические исследования и практический опыт в области разрешения проблем государственно-частного партнерства, регионалистики, инвестиционного проектирования и стратегического планирования.

Методологические основы исследования. Диссертация строится на методе научной дедукции - от общего к частному, от обобщенного анализа основных характеристик, свойств и понятий в области регионалистики, инвестиционного и стратегического планирования, анализа механизмов сотрудничества между государством и частным сектором и их возможных классификаций к выявлению специфики комплексного внедрения партнерских проектов на уровне региональных систем. Применялись общенаучные методы анализа — структурно-функциональный, ретроспективный, системный и логический, сопоставление, обобщение и синтез.

Информационной базой работы выступают труды российских и зарубежных исследователей по проблемам регионального развития, сотрудничества госсектора и частных инвесторов, инвестиционного планирования, стратегического менеджмента. В процессе исследования использованы отечественная и зарубежная периодическая литература, законодательная база России, международные нормативные акты, данные российских официальных органов - Росстата, международных экономических, финансовых и научно-исследовательских организаций, а также статистические базы Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлена степень влияния инфраструктурных и инновационных отраслей региональной экономики на реальный сектор в целом на основе произведенного анализа проблем их функционирования и развития.

  2. Предложена схема оценки степени проработанности отдельных инструментов региональной инвестиционной политики для стимулирования инфраструктурного и инновационно-инвестиционного развития региональной экономики на основе произведенного комплексного анализа нормативно-правовых проблем и организационно-экономических особенностей инструментов.

  1. Уточнен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства для повышения эффективности государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности, что обусловило усовершенствование системы организации и планирования сотрудничества государственного сектора с частными инвесторами.

  2. Предложен математический метод отбора комплекса региональных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства, для получения максимального макроэкономического эффекта с помощью использования методов динамического программирования, модели ветвей и границ, убывающей эффективности и основ сбалансированной системы показателей.

  3. Разработана и предложена организационная модель стратегического взаимодействия субъектов региональной инвестиционной политики в сфере инфраструктурного и инновационного развития в рамках государственно-частного партнерства.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации стратегического планирования регионов и отборе проектов государственного и частного партнерства Минрегионразвитием. Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе, а также исследованиях социально-экономических проблем регионалистики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в ходе научных и научно-практических конференций: V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», 17-18 апреля 2008г. - СПбГИЭУ; XIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 28-30 октября 2008г. - СПбГПУ, а также используются в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве СПбГИЭУ.

Объем и структура диссертации обусловлены основными целями и задачами, поставленными в диссертации, логикой изложения материала, конкретными проблемами внедрения организационно-экономических методов и программ в регионах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, а также элементы научной новизны, защищаемые диссертантом, практическая значимость диссертационной работы.

В главе I выявлены основные инфраструктурные и инновационные проблемы регионального развития; приведена классификация существующих инструментов региональной инвестиционной политики и выполнен комплексный анализ их эффективности. Исследование выявило недостатки, характерные для отдельных инструментов регулирования экономики, также степень их доработанности для решения комплексных проектных задач.

В главе II рассмотрены и обоснованы теоретические и методические принципы построения сотрудничества государственного сектора с частными инвесторами. Учитывая различную степень нормотворческой и экономико-организационной проработанности отдельных форм партнерства, были проанализированы схемы организации проектов сотрудничества. Исследованы вопросы, связанные с определением финансовой, бюджетной и общественной эффективности региональных инвестиционных проектов, учет факторов неопределенности и их эффективное распределение.

В главе III проведена сравнительная оценка проектов государственно-частного партнерства для получения максимального макроэкономического эффекта и предложена организационная модель управления инфраструктурными и инновационными проектами.

В заключении изложены основные результаты, полученные автором в ходе проведения настоящего исследования.