Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Королев Евгений Алексеевич

Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей
<
Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей
>




Королев Евгений Алексеевич. Организационно-экономический механизм управления потоками налоговых платежей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:99-8/822-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методология исследования организационно-экономического механизма управления потоками налоговых платежей . 9

1.1. Понятие и сущность организационно-экономического механизма управления налоговыми потоками , 9

1.2. Поток налоговых платежей как объект исследования и управления . 28

1.3. Моделирование процессов управления потоками налоговых платежей. 37

1.4. Стратегия управления потоками налоговых плаї ежей: проблемы разработки. 55

ГЛАВА II. Системный анализ процессов управления потоками налоговых платежей . 61

2.1. Общий анализ процессов управления налоговыми потоками . 61

2.2. Функциональный анализ процесса управления потоками налоговых платежей . 79

2.3. Структурный анализ процесса деятельности субъект» управления налоговыми потоками. 94

2.4. Основные направления повышения эффективности организационно -экономического механизма управления потоками налоговых платежей. 107

Заключение 144

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Важнейшим звеном вывода России из кризиса является кардинальное совершенствование действующей налоговой системы. От того, насколько эффективным будет ее функционирование, во многом зависит успех социально-экономического развития страны, обеспечение ее экономической, а, значит, и национальной безопасности. Особое место в решении этой задачи занимают вопросы управления налоговой системой в целом, потоками налоговых платежей в особенности.

Внешне указанные потоки выражаются в совокупности процессов формирования бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, которые используются на текущее и перспективное развитие общества и государства. Вследствие этого они представляют собой комплексную категорию, характеризующую организационные, политические, экономические, правовые, социальные и иные отношения, возникающие в процессе общественного воспроизводства. Функционирование столь сложного организма предполагает разработку адекватного механизма управления, определение рациональных путей его преобразования в интересах государства и общества.

В ходе теоретических исследований, в практике государственного управления этим вопросам уделяется значительное внимание. Но общим для большинстна исследований является анализ отдельных аспектов, сторон проблемы. Системное рассмотрение практически отсутствует. Вследствие этого формулируемые авторами выводы и рекомендации носят не всегда конкретный характер и для практики ожидаемого результата, к сожаиению. пока не дают. Практика но - прежнему идет методом проб и ошибок. В результате, все предлагавшиеся до сич пор программы вывода российский экономики из кризиса хотя и предусматривали меры по совершенствованию механизма управления налоговой системой, но решали эту задачу "авральным" путем, "латанием дыр", что. в конечном итоге, позитивных результатов не дает и дать не может.

Необходимы комплексные, кардинальные преобразования системы, адекватные происходящим изменениям н экономике, становденині рыночных отношений. Настоятельным требованием времени являє гея коренное совершенствование организационно - экономического механизма управления налоговыми потоками.

В наиболее общем случае этот механизм представляє: собой комплексную категорию, характеризующую экономические, организационные, правовые и социальные отношения по поводу производства, сбооа. распределения, перераспределения. использования части необходимого и прибавочного продукта в денежном выражении для обеспечения развития личности, общества и государства, среды обитания людей. Совокупность этих отношений характеризует взаимосвязь и взаимодействие структурных подсистем государства, предприятий и организаций, отдельных налогоплательщиков, населения страны в целом. В зависимости от характера и направленности функционирования этого механизма возможно как положительное, так и негативное или индифферентное воздействие его иа жизнедеятельность государства и общества.

Рассматривая проблемы функционирования и эффективность сложившегося в настоящее время механизма управления налоговыми потоками, можно сделать'' вывод, что он, в силу целого ряда причин, пока не обеспечивает необходимого повышения эффективности работы государственных органов, налоговой системы в.целом по сбору налогов и иных обязательных платежей, формированию бюджетов и внебюджетных фондов, обеспечению рационального использования средств, а, в конечном счете - эффективности функционирования общественного производства. .. "

Проблема усложняется наличием ряда особенностей; современного этапа экономического развития России: нестабильностью и негативной направленностью многих процессов в экономике, ее нарастающей криминализацией, несовершенством законодательства и иными. Все большую дестабилизирующую роль играет массовое уклонение от уплаты налогов и налоговая преступность, которая отличается значительными объемами наносимого ущерба, масштабностью и организованностью противоправных деяний.

Вследствие этого, решение задачи эффективного управления налоговыми потоками носит комплексных характер и требует исследования с позиций различных отраслей знаний.

Цель диссертационной работы состоит в разработке направлений оптимизации и повышения эффективности действующего организационно - экономического механизма управления потоками налоговых платежей, обосновании рациональных путей его дальнейшего преобразования, создании концептуальных моделей управления налоговыми потоками.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи; уточнить категориальный аппарат исследования; провести анализ состава, структуры и функций указанного механизма; раскрыть особенности, процесса управления потоками налоговых платежей; раскрыть внутренние и внешние факторы, обуславливающие функционирование рассматриваемого организационно- экономического механизма; обосновать концептуальную модель рационального управления налоговыми потоками в условиях, становления рыночной экономики; разработать принципы эффективной стратегии управления налоговыми потоками; определить и обосновать рациональные пути преобразования организационно -экономического механизма управления налоговыми потоками, обеспечения его эффективного воздействия на социально-экономическое развитие государства и общества.

Объектом исследования является функционирование налоговой системы и налоговых органов по исчислению, сбору налоговых и иных обязательных платежей, формированию бюджетов всех уровней и использованию аккумулируемых в них средств.

Предмет исследования - деятельность государственных органов по непосредственному управлению налоговыми потоками и их стабилизации.

Основной метод исследования - системный анализ с применением. где это представляется возможным, математического моделирования рассматриваемых процессов. Исцользуютея' также методы функционального. структурного анализа, теории исследования операций, и некоторые другие. Формашзованное представление исследуемых процессов осуществляется на базе энерго энтропийно го (термодинамического) подхода, то есть, описания их в терминах энергии, энтропии и информации.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые рассмотрена категория организационно-экономического механизма управления потоками налоговых платежей, как конкретно - историческая форма организации сбора, распределения, перераспределения и использования части необходимого и прибавочного продукта общества в денежном выражении для обеспечения развития личности, общества и государства, окружающей природной среды: раскрыты особенности процесса управления потоками налоговых платежей, которое с позиций наиболее общих закономерностей динамики систем рассматривается как совокупность правовых, экономических и организационных мер по своевременному и полному взысканию налогов и иных обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством и реальным состоянием налогооблагаемой базы, обеспечивающей максимальную для данных конкретно - исторических условий величину мощности потока налоговых платежей; выявлены состав, структура и функции механизма управления налоговыми потоками, вскрыты основные особенности его функционирования в современных условиях и определяющие их факторы, главнейшими из которых являются незавершенность, не целостность налоговой системы и управляющих ею механизмов; раскрыты внутренние и внешние факторы, определяющие эффективность управления налоговььми потоками, к числу которых, прежде всего, следует отнести неадекватность существующей налоговой системы объективным условиям переходного периода, несоответствие размеров налоговых ставок, форм и способов взыскания налогов объективным требованиям функционирования общественного производства и государства, неэффективность системы управления сбором налоговых и иных обязательных платежей, в том числе - несогласованность действий по управлению налоговыми потоками различных государственных структур по вертикали и по горизонтали, отсутствие действенного контроля за источниками доходов, расходами налогоплательщиков, их соответствием объявленному доходу; на основе анализа общесистемных закономерностей разработаны подходы к построению математических моделей потоков налоговых платежей и деятельности субьектов управления потоками; обоснована концептуальная модель управления налоговыми потоками и их стабилизации на основе принципов регулирования в условиях противоречивого взаимодействия частей единой системы "налоговые органы - налог оплательщик": обоснованы пути преобразования организационно - экономического механизма управления налоговыми потоками на современном этане, основными составляющими частями которого являются: совершенствование экономике - правовых принципов, форм, методов стимулирования налогоплательщиков; совершенствование организации управления, прежде всего, на базе современных концепций стратегического управления; развитие потенциала субъектов управления, за счет использования современных информационных технологий, совершенствования структуры субъектов; обеспечение эффективной координации деятельности государственных органов, связанных с управлением налоговыми потоками; на базе разработанной концептуальной модели, принципов стратегического управления определены основные черты концепции стратегического управления налоговыми потоками и методика определения стратегии, принципы оптимизации структуры субъектов управления, обеспечения взаимодействия государствен ньк органов и их подразделений по вертикали и горизонтали.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, экономической безопасности, управления, теории познания, математики, общей теории систем, теории исследования операций кибернетики, таких, как: Абалкин Л.И., Аверьянов А.Н., Бочков В.Г., Вентцель Е.С., Виханский О.С, Гвардейцев М.И., Гвишиани Д. М., Задорожный В.Н., Коркшш В.И., Кузнецов П.Г.. Лисичкин В.А., Перевалов Ю.В.. Пошіавский Р.П., Потехин Н.А., Сетров М.И.. Тараканов К.В.. Татаркин А.И., Уемов А.И., Урмаицев Ю.А., Ансофф И., Бир Сх, Бриллгоэн Л., Вагнер Г., Винер H.s Квейд Э., Крон Г., Мазур М., Морз Ф.М., Плэтт В.. Саати Т.. Хакен Г., Эшби Р.У и других, результаты научных исследований проблем экономической безопасности Уральского региона, функционирования системы налогообложения в Свердловской области, проведенных Институтом экономики Уральского отделения Российской Академии Наук.

Информационную основу исследования и проверки выводов по его результатам составляют материалы Государственной налоговой инспекции Свердловской области. Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Свердловской области и других территориальных органов налоговой полиции.

Апробация работы. Диссертация является результатом обобщения исследований, проведенных автором в 1994-1998 годах в процессе разработки предложений по совершенствованию налогового законодательства, федератьных и областных программ, ведомственных нормативных актов Государственной налоговой службы и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, а также более ранних исследований (1983 - 1994 гг.) по проблемам управления деятельностью правоохранительных органов, обеспечения безопасности экономики.

По результатам этой работы в 1994-] 998 году было подготовлено и направлено в федеральные и областные органы власти и управления более 60 документов с конкретными предложениями для включения в программы по повышению уровня собираемости налогов на территории Свердловской области, совершенствованию налогового законодательства. Предложения учтены при разработке соответствующих решений. Разработан ряд нормативных актов, действующих в настоящее время в Управлении ФСНП России по Свердловской области.

Некоторые из положений диссертации использовались автором при разраоотке курсов лекций по теории организаций и анализу систем управления для студентов и слушателей Уральской академии государственной службы, npoi-раммы подготовки специалистов по обеспечению экономической безопасности.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных и подготовленных к печати 8 публикациях общим объемом 10.8 печатных листов.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава посвящена анализу методологических проблем исследования организационно-экономического механизма управления потоками налоговых платежей. Уточнен категориальный аппарат исследования; рассмотрены основные вопросы моделирования интересующих нас объектов, методологии системного анализа процессов управления сферой налогообложения, уточнен круг проблем, подлежащих исследованию при разработке стратегии управления налоговыми потоками.

Во второй главе рассмотрены проблемы системного анализа деятельности субъектов управления потоками налоговых платежей, условия эффективного управления, методики разработки стратегии управления потоками и оптимизации структуры субъектов управления. На основании этого раскрыты пути повышения эффективности организационно - экономического механизма управления налоговыми потоками.

В заключении обобщены выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

Понятие и сущность организационно-экономического механизма управления налоговыми потоками

Особенности сложившейся в стране налоговой системы определяются закономерностями трансформационной ікономики. Перевод ее на рыночный путь в значительной степени обуславливается дальнейшим совершенствованием организационно - экономического механизма управления потоками налоговых платежей. Решение такой многогранной задачи предполагает качественное улучшение правового, методического, организационного, программно - технического обеспечения деятельности налоговых, финансовых служб, правоохранительных органов, квалификации их сотрудников, рационального распределения компетенции и согласованности функций органов государственной власти и управления по вопросам налогообложения, определения величины, видов и форм налогов, аккумуляции (сбора), распределения, перераспределения и использования финансовых средств через систему бюджетов и внебюджетных фондов в общественном произволе гве.

Исходным пунктом исследования этого явления служит комплексный анализ научных категорий "налоговая система", "потоки налоговых платежей" и "организационно-экономический механизм управления налоговыми потоками", дающий ключ к пониманию места и роли налогов и иных обязательных платежей в социально-экономическом развитии страны.

Категория "налоговые поток и "("потоки налоговых платежей") органически связана с категориями "налоговая система", "бюджет", "обязательные платежи", "внебюджетные фонды". По своей сущности они являются однопорядковыми, но отражают различные по характеру, содержанию и направленности аспекты деятельности общества, государственных органов и налогоплательщиков всех категорий (предприятий, организаций и учреждений, населения). По мерс углубления познания закономерностей движения налоговых средств и деятельности, их обеспечивающей, формируются соответствующие понятия, которые используются в науке и хозяйственной практике.

Категория "налоговые потоки" характеризует преимущественно экономический аспект воспроизводства налогов и иных обязательных платежей, используемых для поддержания и развития общественного производства, населения, государства и природной среды, "Налоговая система" отражает организационно- экономический и правовой аспекты этого процесса. Понятия "бюджет" и "внебюджетные фонды" охватывают финансово - экономические стороны движения налоговых и иных обязательных платежей по уровням государственного и хозяйственного управления. Перечисленные понятия одновременно отражают основные направления дальнейшего повышения эффективности развития общества в конкретных исторических условиях.

Общественное производство обуславливает налоговую систему и налоговые потоки. Потоки налоговых платежей и налоговая система соотносятся как часть и целое. Однако налоговые платежи являются относительно самостоятельными и оказывают, в свою очередь, на развитие налоговой системы и общественное воспроизводство влияние троякого рода: сдерживают прогрессивное движение: индифферентны по отношению к развитию общественного производства и налоговой системы(не оказывают влияния на эти процессы); способствуют прогрессивному развитию общественного производства и налоговой системы.

Рассматривая отмеченное взаимодействие, необходимо учитывать изменения в экономике и государственном управлении на современном этапе как в стране, так и в мировом сообществе.

При переходе к рынку на первый план выдвигаются стоимостные критерии оценки деятельности всех участников общественного производства. Происходят существенные изменения; в степени концентрации и централизации производства и управления; в структуре и организации управления государственными и хозяйственными звеньями; в критериях и принципах развития социально-экономических систем; в распределении тяжести налогового бремени(его центр перемещается с государственных и частных предприятий на физические лица); в существенном повышении роли налогов в жизнедеятельности государства: налоговые платежи в условиях рынка становятся важнейщим. рычагом воздействия на развитие производства, общества, конкретных индивидуумов; в финансовой и инвестиционной политике; в сфере науки и культуры, услуг и торговли. Все это вызывает реструктуризацию всех отраслей жизнедеятельности общества.

От того, как быстро параметры налоговых потоков и их структура будут приведены в соответствие с требованиями рыночной экономики, зависят успех или неудачи дальнейшего развития страны. Здесь необходимо руководствоваться известным теоретическим положением о том. что налоговые платежи по своей сущности предназначены для обеспечения задач развития общества, сохранения общественной стабильности и улучшения среды обитания людей. Говоря шире - налоги есть инструмент решения двуединой задачи, воплощающей в себе основную цель государства: обеспечение общественного прогресса при сохранении стабильности в обществе. Отсюда следует важный методологический вывод о том. что не налогоплательщик существует для налоговых платежей, а налоговые платежи формируются для налогоплательщиков. Главные критерии формирования налоговой политики: обеспечение роста общественной производительности труда, повышение благосостояния всего населения, улучшение экологии и условий труда, обеспечение комфортного развития всех форм собственности и сфер производства. Реализация этих требований на практике позволит создать социальные и экономические предпосылки для рационального функционирования производства и общества, обеспечить развитие самой налоговой системы.

В условиях перехода к рынку потоки налоговых платежей представляют собой совокупность организационно-экономических отношений по уровням территориальной, отраслевой и межотраслевой хозяйственной и государственной деятельности по созданию, мобилизации, распределению, перераспределению и использованию налоговых средств для обеспечения дальнейшего поступательного развития страны.

Поток налоговых платежей как объект исследования и управления

Рассмотренное выше понятие потоков налоговых платежей требует дальнейшей конкретизации для получения инструментария их количественной оценки и анализа.

Анализ проблемы потоков на философском уровне" показывает, что взаимодействие любых систем в природе и обществе(в том числе и экономических систем) проявляется в том, что каждая из них обменивается с другими системами и окружающей средой различными потоками. В этом смысле поток есть то, без чего не может существовать ни один объект реального мира. Взаимодействие государства с экономической системой страны и социальной сферой общества проявляется в обмене товарными и финансовыми потоками: потоки налоговых платежей в системе "экономика - государство", потоки инвестиций и платежей по государственным закупкам в системе "государство - экономика", трансферты в системе "государство - социальная сфера" и иные. Нас интересуют потоки натоговых платежей. Но, чтобы обеспечить необходимую глубину исследования рассмотрим, первоначально, само понятие потока.

В современной литературе по проблемам экономики и финансов это понятие хотя и используется достаточно широко, но носит, скорее, номинативный характер: оно называется, но не раскрывается с достаточной степенью глубины. В учебной литературе, как правило, применяются упрощенные трактовки по типу "поток есть величина, измеряемая как количество(чего-либо - авт.) в единицу времени" . В литературе по финансовым проблемам поток рассматривается, обычно, как "изменение финансовых активов и обязательств секторов экономики за период осуществления финансовых операций,"10 Применительно к процессам в налоговой сфере это понятие вообще не разработано. В принципе, слабая разработанность понятия в экономике вполне объяснима: для доминирующей в настоящее время теории общего экономического равновесия оно несущественно. Но для исследования проблем налогообложения и, в особенности - вопросов управления налоговыми потоками, требуется более детальное и точное определение.

По сравнению с экономической теорией существенно более детально понятие потока разработано в общей теории потока и теории логистики, где оно является базовым. Логистика рассматривает поток как единую систему, множество элементов, воспринимаемое как целое. При этом, исследуя поток как управляемую систему, теория выделяет такие ее подсистемы, как начальная, конечная точки и траектория движения элементов потока. В качестве характеристик используются: скорость, время, длина пути, интенсивность12. С нашей точки зрения этот подход представляется более приемлемым. Поэтому, дополнив указанное определение некоторыми положениями обшей теории потока, примем его за основу при конструировании понятия "поток налоговых платежей".

Поскольку всякому материальному, финансовому, и иному потоку сопутствует неразрывно связанный с ними информационный поток, то исключая пока из рассмотрения информационные потоки в узком смысле, под термином "поток налоговых платежей" понимается система перемещаемых в пространстве и во времени денежных масс, воспринимаемая как целое, иуи«н/ныка«(начальными точками) которых являются налоговые и иные обязательные платежи, ст мсол (конечными точками) - бюджеты всех уровней. Траектория интересующих нас потоков - пути движения денежных средств, например - распределение их по уровням бюджета. Особую роль, как показано в дальнейшем, исследование этого элемента играет при решении задач вскрытия и пресечения уклонения от уплаты налогов и налоговых преступлений я правонарушений.

При анализе конкретных потоков используем все перечисленные выше элементы и параметры системы: исток, сток, скорость, время, длина пути, интенсивность. Последнюю характеристику рассматриваем как мощность потока, понимая под этим термином сумму налоговых платежей, поступивших в бюджетную систему за единичный интервал времени (например - месяц).

С учетом сказанного, задача стабилизации налоговых потоков представляется как минимизация, нейтрализация) либо полное устранение негативного воздействия дестабилизирующих факторов на величину мощности потоков налоговых платежей. Интересующие нас потоки представляют собой сложное явление, зависят от множества факторов. Чтобы вскрыть роль каждого из них исследуем систему поэлементно, начав с рассмотрения источников налоговых потоков.

Анализируя проблему источников налоговых выплат, А.Смит писал: "Всякий человек, который получает свой доход из источника, принадлежащего лично, ему должен получать его либо от своего труда,, либо от своего капитала, либо от своей земли... Все налоги и всякий основанный на них доход - все оклады, пенсии, ежегодные рентные доходы всякого рода - в конечном счете получаются из того или другого из этих трех первоначальных источников дохода и выплачиваются непосредственно из заработной платы, из прибыли с капитала или ренты с земли." 3 Иных источников для выплат налогов в природе нет. А если учесть, что и прибыль, и заработная плата, в конечном счете, имеют один и тот же источник - материальное производство, то для анализа источников налоговых потоков необходимо, прежде всего, рассмотреть основные процессы динамики материального производства.

Общий анализ процессов управления налоговыми потоками

С позиций теории управления, задача обеспечения стабильного функционирования любой системы, в том числе и такой, как налоговые потоки может рассматриваться как проблема регулирования поведения управляемого объекта. Следовательно, в наиболее общем случае модель управления можно представить в виде известной схемы регулирования, (рис.7), которую в дальнейшем примем в качестве базовой концептуальной модели управления потоками налоговых платежей.

В качестве основных элементов модели рассматриваются: УО - управляемьш(регулируемый) объект, в нашем случае - ноток налоговых платежей; УС - управляющая(регулирующая) система(субъект управления); ПБ - программный блок. В нашем случае, программа - это закон и иные нормативные акты, регулирующие систему налогообложения У У - подсистема планирования и контроля(устройство управления); ИБ - исполнительный блок, то есть подразделения, осуществляющие непосредственное воздействие на управляемую систему (подразделения, осуществляющие контрольные функции: функции по вскрытию налоговых преступлений и правонарушений и возмещению нанесенного государству ущерба и иные).

Основные параметры системы; Хф(0, X(t) - фактическая и объявленная налогоплательщиком величина входа параметров управляемой системы(потоки ресурсов); Y t,(t),Y(t) - фактическая и объявленная налогоплательщиком величина параметров выхода системы.

По этим величинам рассчитываются конкретные суммы налогов: N- (t) - то,что налогоплательщик должен был бы заплатить по закону и Np(t) - суммы реально уплаченные им.

Схема работает следующим образом. Данные о фактических значениях параметров входа и выхода по каналам связи поступают на входы УУ, которое сравнивает их с заданными в ПБ величинами. В результате в блоке УУ формируются три разности: разность между фактической и объявленной величиной входа: разность между объявленной и фактической величиной облагаемого налогом дохода и имущества: разность между величиной налога, который должен был быть уплачен по закону и фактически уплаченной:

Из устройства управления сигналы поступают в исполнительный блок, который воздействует на внутренние параметры управляемого объекта, чтобы добиться необходимой величины значений выхода. Таким образом, задача стабилизации потока состоит в том, чтобы минимизировать величину 5N3(t), а в идеале - свести ее к нулю. Предельно допустимый уровень влияния дестабилизирующих факторов на потоки налоговых платежей может быть задан вышестоящими органами.

Поскольку проблема стабилизации налоговых потоков прямо выходит на вопросы обеспечения экономической и национальной безопасности страны, то стратегическую цель субъекта управления налоговыми потоками можно сформулировать как снижение до приемлемого с точки зрения экономической, безопасности уровня влияния дестабилизирующих факторов на мощность потоков налоговых платежей. Текущая цель может быть выражена в виде обеспечения заданного темпа снижения влияния указанного фактора.41

Основная особенность рассмотренной концептуальной схемы - наличие сопротивления объекта процессу регулирования, которое в данном случае принимает различные формы уклонения от уплаты налогов. Здесь и далее под этим термином понимаются целенаправленные действия налогоплательщика, которые позволяют еліу избежать или в той или иной степени уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые им в виде налогов, сборов, поиглин и других платежей4 .

Основные признаки рассматриваемых деяний: наличие активных действий налогоплательщика и их направленность на снижение размера налоговых отчислений. Субъект действует умышленно, заранее осознавая характер своих действий, желая наступления определенных последствий и сознательно допуская их.

С точки зрения криминалистической характеристики можно выделить три категории этих действий

Непосредственное уклонение от уплаты налогов, которое представляет собой форму снижения налоговых и других платежей, когда налогоплательщик умышленно и незаконными способами уменьшает размер налогового обязательства.

Обход(избежание) налогов - форма минимизации налоговых обязательств, при которой юридическое или физическое лицо посредством активных(правомерных или неправомерных) действий выводит себя из категории плательщиков того или иного налога, и, следовательно - не уплачивает его.

Уклонение от уплаты налогов без формального нарушения законодательства(налоговое планирование, налоговая оптимизация) - форма снижения налоговых обязательств посредством целенаправленных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставляемых законодательством льгот, иных приемов и

Функциональный анализ процесса управления потоками налоговых платежей

Управление потоками налоговых платежей представляет собой последовательную реализацию рассмотренных ранее функций субъекта управления. В наиболее общем виде их реализация есть информационный процесс, главными этапами которого являются: получение информации о состоянии объекта управления, ее проверка и детальный анализ, выработка и реализация на этой основе управленческих решений. Сам процесс управленческого воздействия рассматриваем как внесение негэнгропии в управляемую подсистему. При этом, поскольку управление осуществляется в условиях противодействия управляемого объекта, то есть в процессе противоборства органов управления с налоговыми правонарушениями и преступлениями, представляется целесообразным рассмотреть некоторые криминалистические аспекты, прежде всего - проблемы деятельности по раскрытию и расследованию правонарушений и преступлений, которая включает все перечисленные ранее функции правоохранительного органа.

Рассмотрение целесообразно начать с анализа деятельности но раскрытию и расследованию единичного нарушения налогового законодательства и лишь затем перейти к исследованию потока этой деятельности, то есть самого процесса борьбы с уклонением от уплаты налогов в любых формах и налоговой преступностью.

В наиболее общем виде под термином "деятельность по раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений" понимается совокупность действий, направленных на установление всех важнейших элементов криминалистической характеристики противоправного деяния и обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Под термином "криминалистическая характеристика" понимается совокупность взаимосвязанных общих и индивидуальных признаков данного события, проявляющихся, в способе и механизме преступного деяния, обстановке его совершения, в отдельных чертах личности субъекта. Применительно к конкретному преступлению это означает установление: времени, места, способа и цели его совершения, личности преступника и сгепени его вины, характера и размера ущерба, причиненного преступлением, обстоятельств, способствовавших его совершению .

Расчет показывает, что информационно-познавательный аспект рассматриваемой деятельности (от выявления источников информации до этапа сбора дополнительных данных), занимает, приблизительно, одну треть всего времени расследования, в течение которого субъект этой деятельности получает от 62.2 до почти 90 (89.8) процентов всей информации, необходимой для формирования модели события преступления и принятия мер по его пресечению.

При переходе к потоку деятельности по раскрытию и расследованию правонарушений и преступлений основной задачей становится получение на входе системы потока сигналов(первичных сообщений) о признаках готовящихся или совершенных преступлений, организация их проверки, обеспечение максимальной пропускной способности каналов движения информации при ее прохождении по стадиям проверки. Как и в предыдущем случае происходит процесс обогащения сообщений, то есть повышения степени их информативности при существенном сокращении интенсивности самого потока сообщений. На выходе системы мы должны получить поток возмещений нанесенного ущерба и поток реализаций материалов в виде судебных решений по уголовным делам.

Стадии движения информации примерно тс же. что и рассмотренные выше стадии расследования единичного правонарушения и. в целом, совпадают с последовательностью функций уголовкой юстиции - ОРД, дознание, предварительное следствие, уголовное преследование, возмещение нанесенного ущерба. Но в интересах вскрытия динамики информационных потоков рассмотрим их более детально.

Нулевой чтап. Проектирование и создание системы(8) получения информации о налоговых правонарушениях, преступлениях и связанных с ними процессах в налоговой сфере. Эту- работу можно рассматривать как создание и ооеспечение бесперебойного функционирования системы своеобразных "датчиков", фиксирующих явления, события, факты на интересующих нас объектах и "каналов связи" между "датчиком" и управляющим органом. Цель этой системы - получение и передача информации о состоянии объекта и происходящих в его окружении и внутренней среде процессах. В качестве "датчиков" могут выступать информационные системы, анализирующие потоки официальной информации, люди, технические и иные средства, разрешенные законом и т.д. Результат их работы - получение информации и передача на вход управляющей системы потока первичных сообщений общей интенсивностью Л( . По сути, здесь мы имеем элемент системы управления по слабым сигналам."

Первый этап - формирование потока сообщений для дальнейшей проверки(отсев малозначимой информации, отбор сообщений, которые могут представлять интерес для дальнейшей работы). Результат - поток принятых к проверке сообщений интенсивностью Лі

Второй этап - первичная проверка сообщений с точки зрения достоверности содержащейся в них информации, ее относимое к компетенции данного государственного органа и проч. Результат - поток сообщений интенсивностью Aj

Третий этап - углубленная проверка информации, сбор необходимых дополнительных данных, проведение оперативно-розыскных мероприятий5 и т.д.