Содержание к диссертации
Введение
1. Исследование современного рынка инвестиций в России и определение потребности в инвестиционных ресурсах предприятий гражданской авиации >, 13
1.1. Взаимосвязь современного рынка инвестиций и характера инвестиционного климата в России 13
1.2. Анализ потребного количества инвестиций и реальная инвестиционная активность авиапредприятий России 21
1.3. Инвестиционный потенциал российских авиакомпаний 34
2. Разработка рекомендаций по составу показателей экономической эффективности инвестиционных затрат авиапредприятия 49
2.1. Классификация основных терминов и содержание показателей экономической эффективности инвестиций 49
2.2. Методическое обоснование введения дополнительных показателей для анализа экономической эффективности инвестиционных затрат авиапредприятия 66
2.3. Анализ факторов, влияющих на расходы авиапредприятия, связанных с выплатой возвратных платежей за привлеченные инвестиции 81
3. Разработка механизма экономической оценки схемы формирования возвратных платежей за привлеченные инвестиции 92
3.1. Экономическая оценка расходов авиапредприятия, связанных с выплатой возвратных платежей за привлеченные инвестиции в зависимости от классификации выплат 92
3.2. Методика формирования схемы возвратных платежей, направленная на снижение расходов авиапредприятия 117
3.3. Методический подход к формированию и экономической оценке структуры возвратных платежей линейно зависящих от времени 123
Заключение 136
Список литературы
- Взаимосвязь современного рынка инвестиций и характера инвестиционного климата в России
- Классификация основных терминов и содержание показателей экономической эффективности инвестиций
- Анализ факторов, влияющих на расходы авиапредприятия, связанных с выплатой возвратных платежей за привлеченные инвестиции
- Экономическая оценка расходов авиапредприятия, связанных с выплатой возвратных платежей за привлеченные инвестиции в зависимости от классификации выплат
Введение к работе
Осуществляемые в настоящее время изменения экономической ситуации в России выдвигает перед экономикой проблемы, требующие глубокого теоретического понимания и обоснования путей их практического решения. Сложный и во многом противоречивый для российской экономики процесс становления рыночных отношений обусловили необходимость качественного осмысления новых экономических явлений, важнейшим из которых является обеспечение авиапредприятий инвестициями. Произошли существенные изменения в характеристике и условиях проведения инвестиционной деятельности. Появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, предоставление экономической свободы и самостоятельность в использовании собственных финансовых ресурсов, создание правовых и экономических условий для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов, гармонизация экономических связей и глобализация экономико-производственной деятельности предприятий гражданской авиации, возникновение новых инвестиционных инструментов коренным образом реформирует ранее действовавший организационный механизм долгосрочного инвестирования. Становление рыночных отношений детерминировало необходимость активизации исследования некоторых методических вопросов анализа инвестиционной деятельности и организации экономической оценки по расходованию собственных финансовых ресурсов в процессе реализации инвестиционных проектов. Востребованность в решении столь важных для российской экономики вопросов определяется стратегической ролью долгосрочного инвестирования как в деятельности предприятий гражданской авиации, так и социально-экономическом развитии страны в целом.
Обновление парка воздушных судов является приоритетной задачей отечественных авиапредприятий, решение которой позволит обеспечить необходимый уровень безопасности полетов, эффективность и качество авиаперевозок. Конечным результатом решения этого станет повышение конкурентоспособности и создание реальной рыночной среды.
В период становления рыночных отношений авиапредприятия столкнулись с целым рядом проблем, основными из которых является снижение объемов работ, неустойчивое финансовое положение, низкая платежеспособность. Одной из главных причин тяжелого положения российской гражданской авиации является длительное отсутствие инвестиций в отрасль и, как следствие, невозможность обновления и модернизации действующего парка ВС.
Источниками инвестиций могут являться: амортизационные отчисления, собственная прибыль, средства акционеров, выпуск акций, привлечение инвесторов, долгосрочный кредит, средства федерального и регионального бюджетов. В условиях дефицита собственных средств авиапредприятий наиболее распространенным путем обновления парка воздушных судов является привлечение инвестиционных ресурсов. Существует два основных способа привлечения инвестиций: вложения в уставной капитал компании и долговое финансирование. В первом случае инвестор в обмен на предоставляемые средства приобретает долю в уставном капитале авиакомпании, т. е. становится ее акционером. Для авиакомпаний, находящихся в условиях финансового кризиса, этот способ финансирования, как правило, затруднен.
Более распространенным способом привлечения инвестиций
является долговое финансирование. В качестве инвестиций при
формировании заемных ресурсов можно использовать долгосрочный
кредит или лизинг. При таком способе финансирования
подразумевается вознаграждение за предоставленный капитал, выплачиваемое заемщиком кредитору, в виде установленных процентов за пользование кредитом (в России минимальная стоимость рублевого кредита на начало 2002г. - 25%). Процесс обновления парка ВС связан с высокой капиталоемкостью, поэтому наиболее перспективным видом инвестиций для предприятий ГА является лизинг ВС.
Результативность инвестиционной деятельности в большей
степени характеризуется достижением экономических целей
авиакомпании, главной из которых является получение прибыли.
Уровень прибыли авиакомпании зависит от многих факторов: объема
перевозок, себестоимости, тарифов, масштаба инвестиционной
деятельности. Одним из путей повышения прибыли авиакомпании
является снижение расходов, связанных с инвестиционной
деятельностью. Инструментом позволяющим сократить эти расходы является обоснованный выбор схемы формирования возвратных платежей за привлеченные инвестиции.
При дефиците инвестиций рынок инвестиционных услуг в нашей стране еще не является рынком покупателей (дебиторов), а остается рынком продавцов (кредиторов), поэтому кредиторы диктуют свои условия. Но, как показывает международный опыт это временное явление. Кредитор и дебитор должны быть равноправными партнерами на рынке инвестиционных услуг. Российские авиакомпании, использующие привлеченные инвестиции (или лизинг), должны выйти на конкурентный рынок, четко осознавая преимущества и недостатки различных вариантов получения инвестиций и применяемых методов расчета платежей за них. У кредитора и дебитора должна быть прозрачность взаимообязательств, основанная на согласованной стоимости привлечения заемных ресурсов. Суммарные выплаты авиакомпании за привлеченные инвестиции в большей степени зависят
от того, какая схема станет основой формирования возвратных платежей. Выбор метода расчета возвратных платежей за привлеченные инвестиции, разработка теоретических и методических положений по экономической оценке возвратных платежей за привлеченные инвестиции для предприятий ГА, остро нуждающихся в инвестиционных ресурсах, является на сегодняшний день особо актуальной темой исследования, доминирующая цель которой -снижение расходов авиакомпании.
Исходя из вышесказанного, целью работы является:
Научное обоснование схемы формирования возвратных платежей, направленной на снижение суммарных выплат за привлеченные инвестиции, что в конечном итоге повысит конкурентоспособность авиапредприятия.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
Исследование современного рынка инвестиций в России и определение потребности в инвестиционных ресурсах предприятий гражданской авиации.
Анализ используемых терминов, показателей и критериев в области оценки экономической эффективности инвестиций и разработка рекомендаций по их составу с учетом экономических целей и условий деятельности авиапредприятия.
Определение факторов, влияющих на характеристику платежей: периодичность, наличие аннуитета, количество выплат, зависимость от времени.
Разработка экономико-математических моделей реализации платежей за привлеченные инвестиции с учетом экономической
оценки основных методов расчета, на которых базируются все возвратные платежи.
5. Разработка методики экономической оценки схем формирования возвратных платежей за привлеченные инвестиции для предприятий ГА.
Предметом исследования в диссертационной работе стала совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с экономическим воздействием инвестиционной деятельности на авиапредприятия.
Объектом исследования является авиапредприятия, деятельность которых на современном этапе зависит от становления рынка инвестиций в России.
Методика исследования. Поставленные в исследование задачи решались с использованием методов системного анализа, степенных рядов, методов оптимизации, а также с применением расчетов и диаграмм программы Excel.
Теоретической и методической базой - явились труды российских, советских и зарубежных ученых-экономистов, внесших свой вклад в изучение и развитие теории и практики инвестиций и лизинга и в смежные с ним разделы экономики: А.Г. Шахназарова, В.Н. Лившица, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, ВВ. Коссова, М.А. Лимитовского, О.В. Репиной, С.А. Смоляка, Е.Ф. Ткаченко, В.В. Русола, А.А.Фриндлянда, Е.В. Костроминой, М.Р. Карпа, Н.И. Степановой. Использованы материалы законодательного собрания РФ Государственной Думы, Московской Международной Бизнес Ассоциации при правительстве г. Москвы, материалы заседания Круглого стола СНГЛИЗИНГ, законодательные и другие нормативные акты России и бывшего СССР в этой области хозяйствования в условиях перехода к рынку.
Научная новизна заключается в разработке механизма экономической оценки по выбору стратегии расчета возвратных платежей за привлеченные инвестиции, учитывая основные характеристики возвратных платежей и экономический приоритет авиакомпании. В результате решения поставленных задач впервые:
Дана классификация терминологии существующих показателей экономической эффективности инвестиций и предложены рекомендации по их использованию. Предложены новые показатели, которые могут являться критериями экономической эффективности инвестиций, учитывающими достижение экономической цели инвестиционного процесса авиакомпании.
Классифицированы и оценены возвратные платежи на основе характера выплат: периодичности, наличии аннуитета, количества выплат, зависимости выплат от времени. Предложена методика по экономической оценке расчета возвратных платежей за привлеченные инвестиции с учетом специфики инвестиций в ГА (лизинг).
Определены границы суммарных выплат при любой периодичности платежей и существовании аннуитета. Построены универсальные графики, позволяющие авиакомпании оценить пределы возвратных сумм.
Разработан метод оценки возвратных сумм за привлеченные инвестиции, при котором периодические выплаты рассматриваются в виде линейной зависимости.
Практическая значимость работы. Предложения по составу терминологии, показателей и критериев экономической эффективности инвестиций дают возможность оценки инвестиционных проектов, а также позволяют устранить разночтения и двусмысленность в их
терминологии. Разработанные методика и методы, полученные в результате проведенного исследования, могут служить основой выбора схемы формирования возвратных платежей, что позволит снизить суммарный объем возвратных платежей за привлеченные инвестиции или наметить экономически выгодную стратегию выплат, исходя из конкретных особенностей производственно-финансовой деятельности авиакомпании. Использование предложенных универсальных графиков и таблиц к ним дает возможность оперативной оценки суммарных возвратных сумм при любой периодичности выплат и существовании аннуитета. Рассмотрение периодичных выплат в виде линейной функции времени позволит наметить стратегию платежей, учитывающую преимущество для авиакомпании фактора времени или минимума суммарных платежей.
Объем и структура работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,0 печатных листа.
В первой главе изложено исследование современного рынка инвестиций в России и определение потребности в инвестиционных ресурсах предприятий гражданской авиации. Проанализирована инвестиционная ситуация на предприятиях гражданской авиации, с учетом особенностей современного уровня и перспектив развития деятельности предприятий ГА при использовании привлеченных инвестиций (лизинга). На основе исследования современных специфических условий при устоявшемся дефиците инвестиций, а также степени воздействия на авиапредприятия различных внешних и внутренних факторов определены сущность и содержание процесса
долгосрочного инвестирования как фундаментальной базы конкурентоспособного развития предприятий гражданской авиации.
Во второй главе разработаны рекомендации по составу показателей экономической эффективности инвестиционных расходов авиапредприятий. Проанализированы взгляды отечественных о теоретических положениях анализа долгосрочных инвестиций. Выявлены содержательные и методические особенности оценки инвестиционных проектов, уточнены критерии экономической эффективности инвестиций на основе проведенного анализа и классификации основных терминов показателей, даны предложения по их применению. Предложены новые показатели, которые могут являться критериями экономической эффективности инвестиционных затрат, учитывающими достижение экономической цели инвестиционного процесса авиакомпании - получения прибыли. Обоснованны пути снижения расходов авиакомпании в процессе реализации инвестиционного проекта, на основе экономико-математического анализа двух основных подходов по расчету возвратных платежей за привлеченные инвестиции.
В третьей главе разработан механизм экономической оценки схемы формирования возвратных платежей за привлеченные инвестиции, направленный на снижение расходов авиапредприятий. Конкретизированы и классифицированы основные методы расчета за привлеченные инвестиции с учетом выявленных факторов, влияющих на характеристику платежей: периодичности, наличии аннуитета, количества выплат, зависимости платежей от времени. Установлены пределы суммарных расходов авиапредприятия, связанных с выплатой возвратных платежей за привлеченные инвестиции при существовании аннуитета и построены универсальные поверхности, дающие
возможность оперативной оценки расходов авиапредприятия. Предложено рассмотрение возвратных платежей как представление их в виде линейной зависимости от времени, что дает возможность выбора схемы выплат, учитывая значимость фактора времени или суммарного размера платежей. Сформулированы предложения по выбору схемы формирования возвратных платежей, с учетом экономического приоритета авиакомпании.
Взаимосвязь современного рынка инвестиций и характера инвестиционного климата в России
После длительного периода стагнации, чреды неудачных реформ, ряда кризисов, отечественная экономика, наконец, получила инерцию выхода на уровень стабильного экономического роста. Особенностью трансформации российской экономики является то, что она состоит из двух периодов: первый - с 1992 по 1998 год, происходящий при спаде экономики и инфляции, и второй - с 1999 до настоящего момента, когда отмечается экономический подъем и снижение общего уровня инфляции. Впервые за долгие годы экономика Россия находится на траектории подъема.
Если сравнить первое полугодие 2001 года с тем же периодом 2000 года, можно отметить, что за минувший год ВВП вырос более, чем на пять процентов, промышленное производство - примерно на 6%, инвестиции - на 7%. В 2000 году объем капиталообразующих инвестиций вырос на 17%. Это рекордная динамика роста объема инвестиций, которая достигла докризисного уровня (табл.1.1.). За период с 2000 по 2001 год их объем вырос на 6% и составил 1545 млрд. рублей в 2001 году, против 1165,2 - в 2000 году, что является объективным позитивным фактором. Доля регулярно инвестирующих предприятий во втором квартале 2001 года возросла почти до 80%. Увеличиваются финансовые вложения крупных и средних предприятий. Их объем в первом полугодии 2001 года вырос в 2,7 раза, составив 499 млрд. рублей. При этом доля краткосрочных инвестиций сократилась до 80%, в то время как доля долгосрочных вложений выросла на 1,9 процентных пункта (до 20% общей суммы вложений). Наибольшая доля средств была направлена в топливную промышленность - 23,5%, транспорт - 21,2% (из них в предприятия ГА - 1,5%), жилищное хозяйство - 7,4%, электроэнергетику - 4,5% [66] (рис. 1.1.). Наибольший объем инвестиций в основной капитал в 2000 году был направлен в здания и сооружения - 44,4%. В 2001 году они несколько снизились и составили -42,7%. Инвестиции в машины и оборудования возросли в 2001 году по сравнению с 2000 годом на 4% [63] (табл.1.2.).
Динамика иностранных инвестиций является отражением экономической, а также и политической ситуации в России. Она также как и весь процесс экономических преобразований разделяется на два периода. Первый - период до частичного дефолта, когда инвестиции в Россию поступали с большим темпом прироста. После августа 1998 года наблюдался спад общего объема иностранных инвестиций. С середины 1999 года динамика снова становится положительной, но с меньшим темпом увеличения (рис. 1.2.): частичный дефолт надолго останется в памяти потенциальных иностранных инвесторов. Прямые иностранные инвестиции в период с 1999 года до настоящего времени (конец 2001 года) имеют наибольшую положительную динамику, среди всего объема иностранных инвестиций (рис. 1.2, 1.3, табл. 1.3.) [63,66].
. Поступление прямых иностранных инвестиции в Россию Иностранные инвестиции в Россию начали поступать со стабильно высоким темпом прироста, и если динамика будет продолжать увеличиваться, то быстро достигнет уровня поступлений инвестиций до 1998 года. Если же оценить объем ежегодных инвестиций в экономику России, а в частности, в основной капитал, с точки зрения их эффективности, проанализировав не только поступления, но и отток капитала из России, то несложно заметить, что их эффективность далеко не соответствует смыслу инвестирования, конечной целью которого является пополнение национального богатства страны. Инвестиционные потоки следует рассматривать в совокупности с оттоком капитала из России. За волной поступления прямых иностранных инвестиций в Россию не всегда видны особенности этого процесса: прямые иностранные инвестиции за последние годы на самом деле несколько сократились. Связанно это с тем, что в 2000 году вывоз капитала из России рос быстрее, чем его ввоз. И это при том, что о ряде сделок в России, проведенных некоторыми компаниями с намерениями установить контроль над зарубежным партнером, по ряду соображений не сообщалось. Если подсчитать уход из страны средств, то Российская Федерация становится главной страной в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) по экспорту капитала. Причем чистый отток за рубеж денежных средств наблюдается только в России. В 2000 году он выразился суммой в 350 млн. долларов, тогда как годом раньше сальдо движения капиталов было положительным и составило 1,3 млрд. долларов (табл. 1.4.) [63].
Классификация основных терминов и содержание показателей экономической эффективности инвестиций
В условиях конкурентного рынка успешное развитие авиакомпании во многом зависит от степени ее инвестиционной активности. Стремление авиакомпании не только выжить, но и получить прибыль, достаточную для обновления и прироста экономического потенциала, обязывает к поиску направлений высокоэффективных вложений, как собственных средств, так и средств, привлеченных для финансирования инвесторов с целью создания индивидуальных преимуществ перед прочими конкурентами на рынке авиаперевозок. Практическая потребность к реализации такого рода мероприятий не может быть в достаточной степени удовлетворена вследствие малоизученности специфических проблем инвестиционной деятельности в условиях российской экономики. Актуальность поставленных вопросов требует, прежде всего, разработки теоретико-методологических основ анализа инвестиций. В этой связи совершенствование понятийного аппарата, формулирование четких и обоснованных определений, устранение разночтения и двусмысленности в терминологии создают, в конечном счете, необходимую научную основу для проведения последующих специальных углубленных исследований, обеспечивающих дальнейшие развитие и организации инвестиционного анализа. Обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых, А.Г. Шахназарова [89], П.Л. Виленского [20], В.Н,Лившица [16,20,89], A.M. Дыбова [6], А.Б. Идрисова [19], В.В. Ковалева [15,13], И.В. Липсица [3], В.В. Коссова [89,3], С.А. Смоляка [37], М.А. Лимитовского [18], Я. С. Мелкумова [17,24], В.В. Русола [26], MP. Карпа [23] и др., а также зарубежных ученых - Д. Норкотта [31], У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли [2] внесших свой вклад в изучение и развитие теории и практики инвестиций и лизинга и в смежные с ним разделы экономики о теоретических положениях финансово-инвестиционного анализа, можно прийти к заключению о существовании определенных расхождений в терминологии показателей эффективности инвестиций. На протяжении XX века в отечественной и зарубежной экономической науке сделано немало открытий и накоплен значительный опыт в области учета фактора времени и анализа проектного риска, оценки эффективности и окупаемости конкретных вариантов и комбинаций инвестиций. Однако следует заметить, что за рамками рассмотрения остаются ряд актуальных теоретических и прикладных вопросов. К ним можно отнести: несовершенство понятийного аппарата в области терминологии показателей эффективности инвестиций; отставание отдельных методологических положений экономического анализа от современных условий хозяйствования предприятий ГА; недостаточную обоснованность уровня существенности критериальных показателей в ходе экспертизы инвестиционных проектов. В большинстве публикаций даны терминология, расчетные формулы, характеристика видов инвестиций, примеры успешного применения инвестиций и статистические материалы, характеризующие сферу и масштабы их реализации. Но отсутствие единообразия основных терминов, рекомендаций по применению реальных критериев экономической эффективности инвестиций, а также экономической оптимизации схемы расчета возвратных платежей за привлеченные инвестиции обязывает к исследованиям в этой области экономики. Расхождения, встречающиеся у разных авторов (а зачастую, у одного и того же автора в одной и той же работе), в трактовке основных терминов долгосрочного инвестирования требуют систематизации различных подходов в формировании понятийного аппарата и определений, в большей степени соответствующих новым социально-экономическим условиям функционирования предприятий ГА.
В экономической литературе встречаются понятия, не отвечающие современным условиям хозяйствования авиакомпании. Отсутствие в показателях рыночных стимулов реализации инвестиций, доминирующим из которых является получение прибыли, является наиболее типичным примером такого несоответствия основных понятий долгосрочного инвестирования новым формам и условиям деятельности авиапредприятий. Другим не менее примечательным выводом является существование отдельных, но в теоретическом смысле весьма значимых, противоречий между понятиями, разработанными на основе бухгалтерского учета и общеэкономического (аналитического) подхода. Формулируя определения и рекомендации по применению критериев, авторы либо вовсе не рассматривают цели инвестирования, либо уделяют внимание отдельным специфическим аспектам этого экономического процесса. В данном исследовании предложены определения показателей и критерии экономической оценки инвестиций, которые, на наш взгляд, наиболее соответствуют инвестиционной деятельности предприятий гражданской авиации при использовании заемных финансовых ресурсов. В рамках предложенного подхода инвестиции нацелены на достижение прибыли как важнейшего критерия экономической результативности финансово-инвестиционной деятельности авиакомпании.
Принятие рациональных инвестиционных решений основывается на использовании различного рода количественных и качественных показателей оценки экономической эффективности инвестиций. В качестве важнейшего условия при определении этих показателей выступает требование учета фактора времени и альтернативных возможностей вложения капитала. Отметим, что в данной работе учету инфляции и риска внимание не уделено. Экономисты авиакомпаний должны вносить коррективы в полученные аналитические результаты с учетом инфляции и фактора временной ценности денежных вложений. Благодаря применению новых информационных технологий, использованию экономико-математических методов анализа становится возможным более точно спрогнозировать состояние объекта исследования в будущем, выявить сложные зависимости между многочисленными факторами неопределенности.
Поставленные проблемы анализа инвестиций позволяют определить закономерности в эволюции отечественных научных взглядов в этой области экономики и на их основе выявить два историко-логических этапа становления данного научного направления. Первый этап - это оценка эффективности инвестиций при административно-плановом хозяйствовании. Второй - оценка экономической эффективности инвестиций при рыночной экономике, с применением усложненных дисконтированных показателей анализа инвестиций.
В период административно-планового хозяйствования многие ученые-экономисты занимались исследованием теоретических проблем оценки инвестиционных проектов. Крупнейшими представителями в этой области, чьи работы внесли значительный вклад в разработку проблем оценки эффективности капитальных вложений, являются российские ученые А.П. Лурье [61], Л.В. Канторович [34], В.В. Новожилов[34], Т.С. Хачатуров[57,68]. Исторически сложилось так, что исследователи теоретических и организационно-методических аспектов анализа инвестиций в наибольшей степени определялись государственными задачами проектирования. Отсутствие же в плановой экономике рыночных отношений отрицательно сказалось на исследованиях отечественными учеными проблем анализа финансовых вложений. В обосновании инвестиционных решений использовались различные критерии оценки экономической эффективности капитальных вложений. Среди них можно выделить показатели сравнительной экономической эффективности, сроков окупаемости и минимума приведенных затрат. Недостатком нахождения оптимальной комбинации капиталовложений с использованием показателей «приведенных затрат» и «сравнительной эффективности» было игнорирование производимого инвестицией денежного потока, учет фактора времени при их расчетах, и, следовательно, важнейший показатель, как срок окупаемости был всегда конечен, т.е. любой вновь созданный или приобретенный объект всегда должен был окупиться.
Вопросы, связанные с анализом инвестиций при рыночной экономике, постоянно находятся в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как А.Г. Шахназаров, П.Л. Виленский, В.Н,Лившиц, A.M. Дыбов, А.Б. Идрисов, В.В. Ковалев, И.В. Липсиц, В.В. Коссов, М.А. Лимитовский и др. Развитие цивилизации, рост инновационной активности, интеграционные тенденции в экономике заставляют отдельных ученых и целые научные коллективы уделять постоянное внимание актуальным проблемам анализа инвестиционных проблем. В современной научной литературе исследованию проблемы выбора оптимального варианта инвестиций уделено немало внимания. Разработки отечественных ученых и государственных органов РФ нацелены на необходимость единообразного подхода к оценке различных инвестиционных проектов с учетом накопленного за последние годы отечественного и зарубежного опыта. Однако при всем многообразии распространенных в настоящее время методик анализа эффективности инвестиций в реальном секторе экономики, на наш взгляд, недостаточно изученной остается проблема единообразия в применении терминологии показателей. Нечетко представлены отдельные положительные и отрицательные стороны каждого показателя, специфические условия и особенности применения показателей на практике предприятий ГА.
Анализ факторов, влияющих на расходы авиапредприятия, связанных с выплатой возвратных платежей за привлеченные инвестиции
Одним из способов, позволяющих повысить уровень прибыли авиакомпании является снижение ее расходов, а, в частности, снижение расходов, связанных с расчетом возвратных платежей. Платежи за лизинг (кредит) являются одной из самых больших статей эксплуатационных расходов авиакомпании. Снижение расходов по этой статье в значительной степени может повлиять на повышение экономической эффективности деятельности авиапредприятия.
Договор о кредитовании (лизинге) заключается на условиях, принимаемых совместно авиакомпанией (дебитором, лизингополучателем) и кредитором (банком, лизинговой компанией). Эти условия могут быть любые, если они устраивают обе стороны. Беспроцентные кредиты, очень редкие в рыночной практике, подчиняются общим законам математики и представляют частный случай инвестиций при ставке процентов, равной нулю, и не заслуживают того большого внимания, которое им уделяется в экономической литературе. Если условия контракта между сторонами определяют жестко оговоренные сроки и возвращаемые в эти сроки суммы банку (в этом случае ставка процента может быть и не указана), то процесс полностью определен и собственно нет никакой задачи.
В большинстве контрактов задают предельный срок, на который выдаются деньги и ставку процента, по которой следует возвращать кредит. Очевидная на первый взгляд простота формулы подсчета процентных выплат по инвестициям имеет некоторые особенности, которые, если не будут рассмотрены и учтены при заключении контракта, могут привести к увеличению расходов авиапредприятия. Термин «годовая процентная ставка», который используется кредитующими организациями, имеет двусмысленность. Под этим термином подразумевается сразу два определения: «номинальная годовая процентная ставка» и «эффективная годовая процентная ставка» [20,89]. Причем значения номинальной и эффективной годовой процентной ставки явно отличаются, а в формулировке условий кредитования термины «эффективная» и «номинальная» опускаются, остается лишь термин «годовая процентная ставка». Исходя из этого положения, определяются два концептуальных метода расчета за кредит. Существенным обстоятельством в контрактах является вопрос, как часто подсчитываются проценты (капитализация процентов) - один раз в год, квартал, месяц и т. д., то есть дискретность капитализации процентов.
Как правило, величина расходов (суммарных выплат) авиакомпании за привлеченные инвестиции характеризуются следующими параметрами:
1. Величиной инвестиций - Я";
2. Годовой процентной ставкой - / %;
3. Сроком, на который выдаются инвестиции - Т;
4. Периодичностью платежей - m раз в год (может и не задаваться),
5. Методом подсчёта возвратных сумм.
Первые три параметра - результат договора между субъектами инвестиционного процесса. Величина инвестиций, годовая процентная ставка, срок на который привлекаются инвестиции - все эти параметры тесно связаны между собой и зависят от объекта инвестирования, приемлемости для авиакомпании величины процентной ставки и многих других микро- и макроэкономических параметров. Очевидно, что авиакомпания заинтересована отдать долг как можно раньше (меньше выплаты по процентам), а кредитующий субъект заинтересован в быстром возврате собственных средств вместе с вознаграждением за предоставляемый кредит в виде процентных выплат. Выбор и расчет этих параметров в этой работе не рассматриваются. Будем считать, что величины К, і, Т (в качестве Т - срок окупаемости) - фиксированы. Основное внимание уделено двум последним параметрам суммарных выплат за привлеченные инвестиции - периодичности выплат возвратных платежей и методам подсчета возвратных сумм.
Важным обстоятельством является то, что все возвратные суммарные платежи можно рассчитывать по двум концептуальным методам, базирующихся на расчетной формуле NPV. Первый метод заключается в том, что дискретность отражается на времени (термин предложен автором), процентная ставка остается «номинальной». Другой метод заключается в том, что дискретность переносится на процентную ставку (термин предложен автором), т.е. вместо изменения временной переменной изменяется величина процента («эффективная» процентная ставка). Традиционно, при расчете возвратных платежей в случае, когда выплаты осуществляются с периодичностью отличной от одного года, используют вторую модель формулы NPV2. Обратимся к этим двум основным методам расчёта.
Экономическая оценка расходов авиапредприятия, связанных с выплатой возвратных платежей за привлеченные инвестиции в зависимости от классификации выплат
При сложившемся дефиците инвестиционных ресурсов у авиакомпаний России необходим поиск нетрадиционных методов обновления парка ВС и ускоренной модернизации. Лизинг является одним из наиболее эффективных способов обновления основных фондов. В законодательных и нормативных актах Российской Федерации [95] лизинг определяется как вид инвестиционно-предпринимательской деятельности, связанной с приобретением имущества и передачей его в пользование по договору на определенный срок и за определенную плату. Лизингодатель, предоставляя авиакомпании (лизингополучателю) основные фонды на установленный договором срок и за определенную плату, по существу реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кредитной сделке. Но, с другой стороны, и лизингодатель и лизингополучатель оперируют капиталом не только в денежной, но и в производственной сфере, что сближает лизинг с инвестированием, резко поднимает его значимость для авиапредприятий. Кризис в инвестиционной деятельности авиакомпаний наиболее глубок. Источников финансирования для крупных инвестиций у авиакомпаний не имеется. В этой связи использование лизинга является наиболее эффективным способом обновления парка ВС. Наибольшие перспективы при этом имеет финансовый лизинг, при котором авиакомпания за определенную плату, суммарный размер которой определяется лизинговыми платежами приобретает во владение и пользование воздушное судно. Механизм формирования лизинговых платежей, в виду с сопоставимостью его с долгосрочным кредитом (привлеченными инвестициями), идентичен формированию схемы обслуживания возвратных платежей за привлеченные инвестиции.
Одной из наибольшей статьей расходов авиакомпании является статья, связанная с выплатами за лизинг (долгосрочный кредит). Экономическая оценка различных схем выплат необходима для того, чтобы определить насколько будут отличаться расходы авиапредприятий по выплатам за привлеченные инвестиции при использовании различных подходов по выплатам и в зависимости от классификации возвращаемых сумм.
В зависимости от характера платежей возвращаемые суммы можно классифицировать в соответствии схемы рис. 3.1. Классификация составлена по следующим основным принципам:
- возвратные суммы рассчитываются с использованием модели, в которой дискретность переноситься на процентную ставку;
- возвратные суммы рассчитываются с использованием модели, в которой дискретность переносится на время;
- возвратные суммы выплачиваются периодично;
- возвратные суммы выплачиваются в произвольные моменты времени;
- возвратные суммы выплачиваются постоянными (одинаковыми) частями;
- возвратные суммы выплачиваются произвольными частями.
Как любая классификация эта не лишена недостатков. Кроме крайних случаев - временной и процентной дискретности - используются и промежуточные формы. Но, проанализировав крайние случаи, можно сделать выводы и о характере промежуточных форм. Согласно представленной классификации возвратные суммы можно отдавать через определенные интервалы времени (периодические выплаты) и не периодически, т.е. в любой удобный для субъектов инвестиционного процесса момент времени. В свою очередь периодические платежи разделяются на выплаты постоянными суммами (аннуитет - англ. annuity - поток платежей, все члены которого положительные величины, а временные интервалы между платежами одинаковы [15]) и выплаты произвольными суммами. Постоянные суммы можно выплачивать однократно (один раз в конце срока) или выплачивать возвратные суммы многократно на протяжении всего срока привлечения инвестиций. Рассмотрим более подробно каждый из элементов, представленных на рис. 3.1.