Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Федоренко Глеб Александрович

Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением
<
Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением
>




Федоренко Глеб Александрович. Организационно-экономический механизм управления государственным высшим учебным заведением : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саранск, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-8/2947

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ

1.1. Современные организационные концепции и особенности

структурного построения вузов 11

  1. Соотношение централизации и децентрализации в системе управления вузом 26

  2. Организационно-экономический механизм взаимодействия структурных подразделений вуза 48

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

2.1. Исследование организационной структуры государственных

вузов 59

2.2. Анализ распределения полномочий, ответственности и органи
зации взаимодействия между структурными подразделениями

в вузе 73

2.3. Экономический механизм функционирования государственного
вуза и взаимодействия его структурных подразделений 83

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ

  1. Современные концепции развития вузов и их организационного дизайна 102

  2. Проектирование современных структур управления вузом 120

  3. Разработка рекомендаций по совершенствованию финансового механизма развития вуза и взаимодействия его структурных подразделений 141

  4. Методические рекомендации к определению размеров оплаты

труда и стимулирующих выплат работникам государственных

вузов в условиях многоканального финансирования 155

Заключение 171

Список использованных источников 178

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-технический и социальный прогресс сегодня всё в большей степени зависят от развития сферы высшего образования. Только страны, располагающие высокоэффективной, отвечающей современным требованиям системой высшего образования, могут войти в число развитых государств мира. Высшая школа России нуждается в коренной перестройке. Практика показала, что существующая государственная система высшего образования в силу своей традиционной специфики, в целом оказалась не в состоянии быстро перейти в новое качество, наиболее соответствующее современным условиям. Отсутствие чёткой стратегии развития высшего образования, нормативно-законодательная неопределённость, неясность концепции формирования и расходования бюджетных и внебюджетных средств, слабое знание рыночных механизмов, способствовали нарастанию управленческих, организационных и экономических проблем. Их решение требует перестройки системы высшего образования с учётом глобализации и интеграции социально-экономических процессов, изменения национальных, региональных и внутривузовских условий функционирования.

Российское высшее образование должно включиться в систему мировых стандартов подготовки специалистов. Для этого требуются коренные изменения как в самой системе высшего образования, так и в отдельных вузах и их структурных подразделениях.

Новый механизм функционирования вуза можно сформировать путём реорганизации действующей системы, используя накопленный ей положительный опыт и добавляя в неё новые организационные элементы, повышающие органичность и адаптивность к изменениям внешней и внутренней среды. Несмотря на единую цель реорганизации старого механизма, «технологический» аспект этой деятельности не может быть определён однозначно для всех вузов, так как он зависит от многих факторов и условий функционирования конкретного вуза. Значительные особенности

имеет и организационный дизайн каждого вуза, который зависит от исторически сложившегося соотношения централизации-децентрализации, готовности руководства высшего звена и структурных подразделений к изменениям внутривузовских отношений, общей культуры организации, инновационного и творческого потенциала работников.

Необходимость исследования современных концептуальных и методологических подходов к проблемам проектирования организационных структур вузов, формирования новых систем, форм и методов взаимодействия их структурных подразделений определила актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе проблемы экономики и управления образованием рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, С.В.Арженовского, А.Б.Вифлеемского, А.И.Добрынина, С.А. Дятлова, А.О.Грудзинского, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, СМ. Климова, С.Л. Костаняна, Л.Ф. Колесникова, Е.Б. Куркина, Л.И. Романковой, Р.Г.Стронгина, В.В. Чекмарева, В.П. Щетинина и других. Среди зарубежных авторов необходимо отметить работы Г.С.Беккера, Э.Денисона, Х.Джонсона, Дж.Кендрика, Дж.Минцера, Ф.Уэлч, Т.Шульца и других.

Исследование проблем управления структурными подразделениями организации представлено в трудах таких учёных, как Г.Кунц, С.О'Доннел, М.Мескон, Д.Хан, Х.Фольмут, К.Щиборщ, О.С.Виханский, А.И.Наумов, Л. Борисова, В.Гончаров, В.Самочкин и другие. Проблемам сочетания централизации-децентрализации в управлении структурными подразделениями посвящены работы Х.Виссема, Г.Минцберга, Л.Грейнера, Ч.Перроу, Х.Саймона, Р.Акоффа, Э.М.Короткова, Д.Гвишиани и других.

Наиболее интересные взгляды на новое организационному построению вузов (университетов) отражены в работах: К.Кейта, Э.Терни, Б.Кларка, М.Якоба, М.Ландквиста, С.Маргинсона, М.Консидайна, Д.Дилла, Б.Спорна, Р.Г.Стронгина, А.О.Грудзинского и других.

В большинстве изученных работ рассматриваются проблемы управления структурными подразделениями на предприятиях реального сектора экономики. В тоже время мало внимания уделяется проблемам управления структурными подразделениями в некоммерческих организациях, в том числе в высших учебных заведениях. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления высшим учебным заведением.

Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

изучить теоретические взгляды, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке к исследованию проблем управления структурными подразделениями в организации;

раскрыть особенности организационного дизайна российских и зарубежных вузов;

систематизировать научные взгляды на соотношение централизации-децентрализации в системе управления вузом;

проанализировать организационно-экономический механизм взаимодействия структурных подразделений вуза;

изучить практику управления структурными подразделениями в российских вузах;

рассмотреть современные концепции развития вузов, их организационного дизайна;

спроектировать различные варианты структур управления вузом;

разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия структурных подразделений вуза;

обосновать методику определения размеров оплаты труда и стимулирующих выплат работникам структурных подразделений государственных вузов.

Объектом исследования являются государственные высшие учебные заведения Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к разработке организационно-экономического механизма управления государственным высшим учебным заведением.

Теоретической и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных в области менеджмента, экономики и организации высшего образования, теории организации, маркетинга, материалы международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференций по проблемам развития высшего образования и управления структурными подразделениями вузов. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность вузов.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного, функционального анализа, статистические, графические, математические методы, метод экспертных оценок, наблюдения, интервьюирования и другие.

В качестве информационной базы послужили внутренние нормативные, плановые, отчётные и другие документы Саровского физико-технического института, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, периодических и Интернет-изданий.

Научная новизна заключается в разработке теоретических,

методических положений и практических рекомендаций по

совершенствованию управления государственным высшим учебным заведением.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведённого исследования, состоят в следующем:

раскрыты особенности организационного дизайна и взаимоотношений в системе управления российскими вузами, характеризующиеся высоким уровнем централизации процессов разработки и принятия управленческих решений, распределения материальных, информационных, финансовых и других ресурсов, слабым развитием горизонтальных связей между структурными подразделениями, низким уровнем мотивации и стимулирования сотрудников (с.11-58);

на основе результатов экспертного опроса и интервьюирования руководителей и сотрудников исследуемых государственных вузов, обоснована необходимость усиления процессов децентрализации и передачи больших полномочий на средний и нижний уровни управления вузом, построения его деятельности с учётом рационального сочетания коллегиальности и академической свободы, наделяющих организационную структуру вуза признаками партисипативной организации (с.59-83);

предложены варианты организационных структур управления вузами инновационного типа (предпринимательский, проектно-ориентированный, исследовательский, отзывчивый, университет-предприятие), апробированные в практике ведущих зарубежных и ряде отечественных вузов, позволяющие формировать организационную архитектонику государственных вузов России с учётом их размеров, формы собственности, миссии, стратегических целей и приоритетных направлений развития (с. 102-120);

обоснована необходимость углубления интеграции деятельности вузов, НИИ, промышленных предприятий, коммерческих и общественных организаций с целью создания на базе государственных вузов научно-образовательных центров (НОЦ) и инновационных комплексов,

позволяющих на взаимовыгодных условиях решать задачи разработки и внедрения широкого спектра образовательных, научно-технических программ и проектов, обеспечивая эффект синергии за счёт совместного более эффективного использования материальных, человеческих, информационных и финансовых ресурсов (с. 106-114);

разработан финансовый механизм взаимодействия структурных подразделений вуза, предусматривающий диверсификацию источников финансирования и реализацию в процессе управления принципов частичной самоокупаемости, экономической заинтересованности и ответственности профессорско-преподавательского состава и всех сотрудников в достижении высоких конечных результатов (с. 141-145);

разработан и обоснован с помощью математического аппарата механизм распределения внебюджетных ресурсов, характерный для условий децентрализации процессов управления вузом и обеспечивающий чёткое разграничение объёмов внебюджетных средств, остающихся в распоряжении высшего звена управления и структурных подразделений (факультетов, кафедр, учебных и научных лабораторий), сбалансированность их экономических интересов и стимулов (с. 145-155);

разработана методика определения размеров заработной платы и стимулирующих выплат работников структурных подразделений государственных вузов, базирующаяся на теории активных систем и использовании математического инструментария, позволяющие повысить инициативу и творчество структурных подразделений и каждого работника и ориентировать их деятельность на высокие конечные результаты (с. 155-170).

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для Саровского государственного физико-технического института и Мордовского государственного университета им.

Н.П.Огарёва. Универсальность разработанных предложений по проектированию современных организационных структур управления, новым формам экономического взаимодействия структурных подразделений вуза, диверсификации источников финансирования, а также мотивации и стимулированию персонала позволяет использовать их не только в государственных и негосударственных вузах, но и в других типах некоммерческих организаций.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Теория организации», «Экономика и управление высшим образованием». Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на научных сессиях конференции «Молодёжь и наука» (г.Москва 2000 г., 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (г.Пенза, 2005 г.), Научно-практической конференции «Актуальные экономические проблемы российской науки и инновационно-активных предприятий» (г.Саров, 2005 г.), Научно-практической конференции «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы» (г.Саров, 2006 г.) и на Научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России» (г.Саранск, 2006 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликована 21 работа, в том числе научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2,73 п.л., написанных лично автором. Получено два авторских свидетельства о государственной регистрации программного обеспечения (инв.№50200300192 -Москва: ВНТИЦ, 2003., инв.№50200400406-Москва: ВНТИЦ, 2004.).