Содержание к диссертации
Введение 3
і. Исследование экономических и организационных проблем управления городским общеобразовательным комплексом
1.1. Анализ существующей структуры и системы управления городским
общеобразовательным комплексом 11
-
Изучение опыта местного управления общим образованием в советский период и в развитых странах 38
-
Исследование влияния общего образования на формирование
трудового потенциала и экономический рост страны 63
П. Проблемно ориентированный подход к организации управления городским общеобразовательным комплексом
-
Методические основы диагностики проблем городского общеобразовательного комплекса 87
-
Моделирование проблем управления общеобразовательным комплексом города 94
-
Определение приоритетных проблем управления городским общеобразовательным комплексом 132
III. Методологические основы обеспечения целеориентированности
системы управления городским общеобразовательным комплексом
-
Обоснование сущности целей и задач управления городским общеобразовательным комплексом 145
-
Технология целеполагания в системе управления городским общеобразовательным комплексом 161
3.3. Определение измерителей результативности и эффективности сис
темы управления городским общеобразовательным комплексом 180
IV. Модернизация организационно-экономического механизма
управления и обеспечение эффективного функционирования
городского общеобразовательного комплекса
4.1. Принципы и основные положения модернизации организационно-
экономического механизма управления городским общеобразователь
ным комплексом 208
4.2. Программно-целевое планирование в городском
общеобразовательном комплексе 232
4.3. Нормативно-правовое и организационное обеспечение эффек
тивности функционирования городского общеобразовательного 252
комплекса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286
Библиография 291
Приложения 311
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Экономическая, социальная и педагогическая результативность, направленная на получение совокупного и частных эффектов в системе образования, во многом зависит от разноуровневых управленческих решений стратегического, текущего и оперативного характера, учитывающих изменения внутренней и внешней среды, включая такие существенные, как наметившийся подъем экономики и начавшийся процесс модернизации Российской системы образования на фоне ухудшения демографической ситуации в стране.
Одной из наиболее актуальных проблем развития системы образования является модернизация организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления общеобразовательным комплексом на федеральном, региональном и местном (муниципальном) уровнях. Это объясняется тем, что, несмотря на нарастающее число публикаций, посвященных управлению образованием и его организационно-экономической составляющей, указанная проблема до настоящего времени остается наименее изученной и дискуссионной, в первую очередь, в звеньях управления городским общеобразовательным комплексом. Как следствие этого, управление общим образованием строится, как правило, на традиционных методах и технологиях оценки деятельности и планирования развития сети общеобразовательных учебных заведений и всей ее инфраструктуры. В их основе лежит использование локальной (по функциям управления) информации об объекте управления, применение прямых сводных расчетов показателей развития муниципальной (городской) системы общего образования, личный опыт управленцев, сложившийся в условиях планово-централизованной системы управления образованием.
В то же время любая региональная образовательная система представляет собой сложную информационную структуру с наличием множества причинно-следственных связей, как с внешней средой, так и внутри образовательной системы, количественно оценить которые, а следовательно, принимать обоснованные управленческие решения невозможно с помощью традиционных методов. Кроме того, внедрение элементов рыночных отношений в экономике общеобразовательной школы требует модернизации ее организационно-экономического механизма управления и, в первую очередь, в звене «общеобразовательное учебное заведение (ОУЗ) — местный орган управления образованием».
Неэффективно управляемая система общего образования постоянно воспроизводит диспропорции между потребностями населения и экономики в качественных образовательных услугах и в общественно необходимом распределении выпускников 9-11-х классов по уровням профессионального образования. В Правительственной концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года в качестве ближайшей цели выдвинуто требование по формированию оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего, образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных структур, а также поставлен целый ряд задач, связанных с модернизацией экономических отношений в этой отрасли сферы услуг. ='
В Российской системе общего образования, которая в настоящее время охватывает 66,8 тыс. учебных заведений различных типов и форм собственности и почти 21 млн. граждан в возрасте до 17 лет, а также часть взрослого населения, сохранение сложившейся системы управления и его организационно-экономического механизма может усилить происходящие негативные явления не только в системе общего и профессионального образования, но и отрицательно сказаться на экономике страны и ее безопасности.
Развитие любой отрасли связано, в первую очередь, с решением двух задач: совершенствованием механизма управления и инвестициями. Несмотря на то что по сравнению с 2001 годом расходы консолидированного бюджета на образование возрастут в 2002 г. в 1,6 раза и составят 385,4 млрд. руб. или 3,7% от ВВП, против 235,3 млрд. руб. и 2,66% от ВВП в 2001 г., этих ассигнований недостаточно для обеспечения приоритетного развития всех звеньев образования в ближайшее время. Поэтому задача науки состоит в том, чтобы
5 обеспечить систему управления образованием современным инструментарием, который адекватно отражает процессы функционирования этой отрасли сферы услуг и обеспечивает ее эффективное развитие при ограниченных ресурсах, в первую очередь, финансовых.
Несмотря на то что российские и зарубежные ученые внесли значительный вклад в решение проблем управления образованием, вопросы организации эффективной деятельности субъекта управления (СУ), находящегося в непосредственной близости к образовательным учреждениям, производящим соответствующие услуги подрастающему поколению и взрослому населению в городах и сельской местности, до сих пор мало изучены, особенно в области управления экономическими процессами в образовательных комплексах на местном (муниципальном) уровне. Учитывая определяющее значение городов в экономике страны, развитии промышленного потенциала, обороноспособности, науки, образования, культуры, существенное влияние на социально-экономические ориентиры близлежащих сельских районов, а также возрастающую сложность решения социально-экономических проблем городского населения, вызванных особенностями современного этапа экономического развития, представляется целесообразным специальное рассмотрение организационно-экономического механизма управления городским образовательным комплексом. Недооценка перспективных экономических аспектов управления общеобразовательным комплексом города может привести к непредсказуемым последствиям в жизнедеятельности общества.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ, методических положений и технологии модернизации организационно-экономического механизма управления городским общеобразовательным комплексом (TOOK), практических рекомендаций по использованию новых методов и моделей управления в сфере оказания общеобразовательных услуг населению города и его экономике. В соответствии с поставленной целью в работе обоснованы и решены следующие задачи: - анализ действующего организационно-экономического механизма управления общеобразовательным комплексом городов и определения положительных и отрицательных тенденций, «узких мест» и проблем, обусловивших его недостаточную эффективность; - исследование опыта и тенденций развития систем управления образованием на местном уровне в бывшем СССР, России и ряде развитых стран и возможности использования данного опыта для применения в российских условиях; осуществлена проблемно-ориентированная диагностика функционирования ГООК; разработаны методологические основы и технология целеполагания в системе управления ГООК; исследованы факторы влияния образования на социально-экономическое развитие станы, ее регионов и городов; - определены принципы и разработаны концептуальные положения модернизации организационно-экономического механизма управления городским общеобразовательным комплексом; - определены методические основы программно-целевого планирования в городском общеобразовательном комплексе; - разработаны методы оценки эффективности управления городским общеобразовательным комплексом; - определены нормативно-правовые предпосылки повышения эффективности управления городским общеобразовательным комплексом.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическими системами, макро- и микроэкономического анализа эффективности управления народным хозяйством и сферой услуг. Диссертационное исследование основывается на трудах ученых, внесших значительный вклад в создание научно-теоретической базы для решения проблем экономики и управления образованием: М.Б.Алексеева, В.ПБеспалько, Б.Л.Вульфсона, Г.Г.Габдуллина, В.П.Галенко, Д.М. Гвишиани, С.Д.Дятлова, В.И.Ерошина, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, Ю.А.Конаржевского, Н.А.Каморджановой, М.Л.Ливицкого, Г.И.Лукина, А.И.Михайлушкина, Ф.ГЛаначина, К.Ф.Пузыни, А.И. Суббето,
7 В.В.Чекмарева, А.М.Немчина и др., а также на трудах зарубежных ученых: Т. Шульца, М. Фридмана, Ж. Аллака, Г. Беккера и др.
В процессе решения задач исследования были использованы методы сравнительного и системного анализа, экономико-математического моделирования и организационного проектирования сложных социально-экономических систем, а также принципы и методы современного менеджмента, опытно-экспериментальное апробирование разработанного инструментария модернизации организационно-экономического механизма управления городским общеобразовательным комплексом.
В диссертации использованы Законы, Указы и другие нормативные акты РФ и Республики Татарстан.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном рассмотрении проблем модернизации организационно-экономического механизма управления городским общеобразовательным комплексом, направленной на повышение эффективности функционирования объекта управления в режиме его развития.
Введение в действие научно обоснованного и имеющего прикладное значение организационно-экономического механизма управления как инструмента регулирования в общеобразовательном комплексе города не имеет аналогов в теории и практике управления в российской системе общего образования.
В процессе проведения исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну: введено в научный оборот понятие «городской образовательный комплекс» и обоснован переход на проблемно-целевую структуру его функционирования, уточнено понятие «организационно экономический механизм управления городским образовательным комплексом» (ОЭМ управления ГООК) а также включены новые компоненты в понятие «трудовой потенциал», связанные с движением России к информационному обществу; определены направления и содержание процессов деидеологизации, децентрализации системы общего образования, а также проведения антикризисной деятельности субъектом управления ГООК; - на основе сравнительного анализа деятельности местных органов управления общим образованием в бывшем СССР, России, США, Германии и Франции выявлены важнейшие элементы соответствующих организационно- экономических механизмов, применение которых в российских условиях будет содействовать повышению эффективности управления образованием; - определены зоны функциональной активности (ЗФА) системы управления как основы систематизации проблем ГООК и разработана логическая модель процесса их обострения; - определен состав, содержание подсистем знаний и условия их синергетического взаимодействия, направленного на повышение эффективности управления ГООК; разработаны методологические основы и технология целеполагания в системе управления ГООК, на базе которых осуществлена систематизация взаимообусловленных целей и задач общего образования; определены принципы и разработаны концептуальные положения модернизации ОЭМ управления ГООК, направленные на повышение эффективности функционирования и развития, а также его новые структуры, методы и организационно-правовые условия функционирования; определены методические положения разработки целевых программ (ЦП) развития ГООК и их ресурсного обеспечения с использованием института социального партнерства; разработана процедура измерения и оценки эффективности управления общеобразовательным комплексом, и в этой связи дано обоснование возможности использования построенной модели информационного обмена между субъектами федерального, регионального и местного органов управления образованием и мониторинга с целью регулирования процессов формирования образовательных услуг в ГООК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы и технология модернизации организационно-экономического механизма управления ГООК.
Объект исследования — организационно-экономический механизм управления городским комплексом общего образования.
9 Достоверность результатов исследования выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: применением для решения задач исследования методологии системного анализа, методов экономико-математического моделирования и организационного проектирования сложных социально-экономических систем, а также принципов и методов современного менеджмента; использованием в качестве научно-теоретической и методологической базы фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов в области управления социально-экономическими системами, макро- и микроэкономического анализа эффективности управления народным хозяйством и сферой услуг, результатов новейших достижений теории управления образованием; - формированием объективной информационной базы исследования, содержащей нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата, материалы Министерства образования, международных общественно- политических организаций, научных и периодических изданий, аналитические материалы, полученные автором в процессе исследования; - опытно-экспериментальным применением разработанного инструмента рия модернизации организационно-экономического механизма управления городским общеобразовательным комплексом в деятельности субъектов городского и регионального уровней управления образованием.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Методология системного анализа и концепция программно-целевого управления трансформированы в диссертации в методы и технологии формирования нового организационно-экономического механизма управления городским общеобразовательным комплексом, что вносит свой вклад в развитие экономической теории и теории управления в сфере образовательных услуг в части исследований организационно-экономического механизма управления ГООК в условиях становления рыночных отношений и ограниченных финансовых, материальных и трудовых ресурсов, вовлеченных в систему общего образования города.
Внедрение результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного
10 инструментария для создания научной базы эффективного управления городским общеобразовательным комплексом и формирования соответствующего организационно-экономического механизма. Результаты работы нашли практическое применение при формировании и организационно-методическом сопровождении городских и республиканских целевых программ в области образования, в том числе: «Программы совершенствования начального и среднего профессионального образования»; «Программы развития инфраструктуры учебных заведений для детей с ограниченными возможностями здоровья»; «Программы развития детского спорта»; «Программы совместной деятельности учебных заведений и правоохранительных органов по предупреждению правонарушений среди подростков»; «Комплексной программы совершенствования преподавания иностранных языков в учебных заведениях г.Набережные Челны как Российского города средних размеров»; - «Программы совершенствования трудовой и экономической подготовки в учебных заведениях города» и др.
На основе результатов исследования разработаны спецкурсы «Технология целеполагания в образовании», «Программно-целевой подход в управлении образованием», «Оценка эффективности управления образованием», которые используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации организаторов образования Набережночелнинского института непрерывного педагогического образования и в Набережночелнинском филиале Казанского государственного университета.
Практические рекомендации по совершенствованию технологии управления образованием внедрены в практику работы городских органов управления образованием и ряда учебных заведений Республики Татарстан. Кроме того, прошел опытно-экспериментальную проверку в практике деятельности органов управления образованием г-Набережные Челны разработанный в диссертационном исследовании «Классификатор измерителей результатов реализации основных задач управления ГООК».