Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Долина Наталия Владимировна

Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами
<
Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами
>



Долина Наталия Владимировна. Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами : 08.00.05 Долина, Наталия Владимировна Организационно-экономический механизм стратегического управления крупными инновационными комплексами (На примере наукограда РФ Корол#ва) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-8/122

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ: 4

ГЛАВА I. Теоретическая основа стратегического управления наукоградами 23

1. Территориально-экономическая система (ТЭС) с высоким научным потенциалом как объект стратегического управления: понятие, содержание и ключевые элементы 23

2. Эволюция теоретических подходов к разработке стратегии управления ТЭС 36

ГЛАВА II. Основные методологические принципы стратегического управления крупными инновационными комплексами, формы и методы их реализации 53

1. Целевая ориентация как базовый принцип стратегического управления устойчивым развитием наукоградов 53

2. Взаимосвязь принципов стратегического управления, обеспечивающих эффективное функционирование крупных инновационных комплексов 61

3. Стратегическое планирование как средство повышения результативности управления наукоградами 71

4. Роль стратегического партнерства в разработке и реализации комплексной программы социально-экономического развития наукоградов 82

ГЛАВА III. Анализ механизма стратегического управления на примере Королёва - наукограда РФ 101

1. Програмно-целевой подход к управлению развитием г. Королёва как наукограда Российской Федерации на 2002 - 2006 гг 101

2. Финансово-экономическая основа реализации стратегического плана наукограда 111

3. Системообразующие элементы технологии управления информационными ресурсами наукограда 129

ГЛАВА IV. Пути совершенствования стратегии управления крупными инновационными комплексами 140

1. Роль и функции государственного регулирования развития наукоградов 140

2. Рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма стратегического управления наукоградами 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ 174 

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях политических, социальных и экономических реформ особо остро стоит задача формирования эффективной инновационной политики государства. Колоссальный научный потенциал, созданный и накопленный несколькими поколениями ученых России, должен стать реальным конкурентным преимуществом страны.

Ход экономических реформ последнего десятилетия оказал негативное воздействие на научно-технический потенциал страны. Сократились расходы на науку из средств федерального бюджета, разрушились прежние научные связи НИИ и промышленных производств, а новые возникают очень медленно, произошел отток квалифицированных специалистов.

Проблема заключается не в несостоятельности отечественной науки, а в неумении правильно развивать и использовать этот стратегически важный ресурс. Российская научно-техническая продукция на международном рынке составляет всего 1%, в то время как американская - 39%. К 2005 году страну покинуло более 1,5 млн. ученых и специалистов, которые оказались весьма востребованными в США и в западных странах.

Необходимо признать, что невостребованная наука — это не только риск оказаться вне мирового технологического развития, но и реальная угроза для национальной безопасности России.

Основой современной национальной инновационной системы России являются более шестидесяти разных по значению и специализации инновационных центров: наукограды РФ; наукограды областей, более 70% которых сосредоточено в Московской области; города науки, не имеющие этих статусов, но ведущие активную научно-исследовательскую и производственную деятельность; а также инновационные центры, созданные на базе НИИ и отдельных предприятий научно-промышленного комплекса.

Один из главных ресурсов инновационного развития России — это потенциал наукоградов, поскольку именно им свойственна интеграция трех основных составляющих инновационного процесса: науки, образования и наукоемкой промышленности. В 1999 году Государственной Думой был принят закон о наукоградах. Сейчас в РФ насчитывается 7 городов, имеющих статус наукограда РФ: Обнинск, Королев, Дубна, Фрязино, Реутов, Кольцово, Мичуринск. Содействуя развитию науки, эти крупные инновационные комплексы способны стать факторами экономического роста страны в целом.

Однако прежний механизм функционирования таких городов, основанный на полном государственном финансировании, в современных экономических условиях не действует. Столкнувшись с огромным количеством новых проблем, которые они не всегда в состоянии решить самостоятельно, наукограды должны искать пути и способы дальнейшего развития.

Являясь основным ресурсом инновационной системы России, наукограды сосредоточили в себе все недостатки реформационного периода. Главной задачей на пути совершенствования системы управления этими крупными инновационными центрами является необходимость разработки концепции управления ими, устранения имеющихся недостатков, формирования нормативно-правовой базы.

Однако концепция развития таких крупных инновационных комплексов заключается не только в совершенствовании законодательной базы и в государственной поддержке инновационных процессов, но и в поиске новых форм и методов управления внутри самих наукоградов.

Это, в свою очередь, выдвигает необходимость использования новых технологий управления развитием наукоградов, определяет важность научного обоснования особенностей формирования принципов и форм реализации стратегического управления. Исследование механизмов обновления и взаимодействия всех сред наукограда, разработка алгоритма управленческой деятельности, научное объяснение подходов к управлению стратегическим развитием - наиболее актуальные и неразработанные проблемы.

Однако нельзя забывать, что помимо инновационной, научной и производственной составляющих, существует целый блок социальных вопросов, которые стоят перед органами местного самоуправления. Поэтому программа наукоградов должна быть сбалансирована. В равной степени необходимо уделить внимание всем вопросам комплексного социально-экономического развития.

Именно по этой причине автор данного исследования предлагает рассматривать наукограды в первую очередь как территориально-экономические системы (ТЭС), обладающие определенной особенностью -высокой долей научных исследований и разработок, проводимых на данной территории. Ведь наукоград - это, прежде всего, муниципальное образование со всеми присущими ему характеристиками, проблемами и задачами, а не только совокупность градообразующих предприятий инновационной деятельности. Такая постановка вопроса выдвигает на передний план новые блоки вопросов, которые весьма важны для данного исследования: территория и ее природно-экологический потенциал, население, деятельность органов местного самоуправления, проблемы формирования городского бюджета, деятельность предприятий других отраслей, представленных на данной территории, здравоохранение и образование и т.д. В целом из этого вытекает актуальность еще одной важной проблемы, которая стоит не только перед наукоградами, а перед муниципальными образованиями вообще -необходимость формирования новой системы взглядов на основы организации управления ТЭС в условиях политических, социальных и экономических реформ. Раскрытие в территориально-экономических системах движущих сил, причин и процессов, обуславливающих и определяющих характер территориального экономического роста, позволяет не только прогнозировать их поведение при изменении определенных количественных и качественных ее характеристик, но и уделять внимание развитию профессионального менеджмента по внедрению новых технологий.

Существует ряд причин, обуславливающих трудности на пути успешного экономического развития любых ТЭС, в том числе и наукоградов, где все эти проблемы усугубляются еще больше в связи с необходимостью поддержания высокого уровня инновационных разработок.

Первая причина — слабость местных бюджетов. В консолидированных бюджетных доходах страны доходы местного самоуправления (МСУ) составляют не более 17-25 %, а в консолидированных расходах - около 30%. Муниципалитеты несут на себе основные расходы на среднее образование, здравоохранение, содержание жилищно-коммунального хозяйства [96], [100]. При этом меньше трети их доходов составляют собственные поступления, остальные 70% поступают из бюджетов субъектов федерации.

Вторая причина - органы МСУ выполняют огромный объем как собственных, так и возложенных на них федерацией и регионами задач без четкого разграничения ответственности и более того без достаточного количества средств, необходимых для осуществления подобных обязательств, выполнение которых строго контролируется.

Отсюда очевидна необходимость осуществления двух главных направлений в теории управления - добиться демократического формирования и функционирования местной власти на всей территории страны и четко определить собственные полномочия муниципалитетов, отделив их от полномочий других уровней власти, с одновременной передачей им необходимого объема средств. В реализации данной задачи большая роль отводится институтам гражданского общества, государственного управления, разрабатывающим сегодня административно-территориальную реформу самоуправления.

Реализация главных направлений неразрывна с общим экономическим развитием локального муниципального хозяйства, успех которого определяется новой точкой зрения, идеями и возможностями управленческих структур территориально-экономических систем. Готовность и желание рассматривать новые возможности - необходимая черта стратегического управления.

Актуальной для исследования является задача анализа и обобщения опыта разработки и применения новых (специальных) управленческих принципов и методов, а также форм их реализации на местных уровнях. Вопросы эффективности и качества управления становятся сегодня чрезвычайно важными ввиду быстрого развития событий, небывалого расширения масштабов проводимых обновлений технологии осуществления управления -внедрение автоматизированных систем во все области управления и практики (программное обеспечение, информационные системы и др.), совершенствование принципов иерархического взаимодействия органов власти на всех уровнях.

Современное российское общество является продуктом недавно возникшей постиндустриальной экономики, которая как экономическая система обладает определенными тенденциями развития, выражающимися в непрерывном экономическом росте, технологическом, социальном и управленческом прогрессе. Переход к рыночным условиям развития экономики вызвал снижение роли государства во многих сферах руководства процессами развития всех территориально-экономических систем, а особенно с высоким научным потенциалом. В новой формирующейся модели самоуправления переход на иные принципы управления означает существенное сокращение и качественное изменение функций государственного управления в целом. В этой связи усилилось внимание к изучению формирования принципов и методов реализации экономической и социальной политики органов местного самоуправления в ТЭС вообще, а тем более наукоградах, являющихся современными крупными инновационными центрами.

Все вышесказанное характеризует необходимость своевременного решения поставленных задач и актуальность исследуемой темы.

Степень научной разработанности проблемы. Стратегическое управление территориально-экономическими системами в новых экономических условиях является мало изученной областью управления. Однако уже имеющиеся труды российских и зарубежных ученых, вносят огромный вклад в исследование данной проблемы, способствуя всестороннему изучению и решению теоретических и практических задач в данной области управления.

В развитие современной методологии и теории стратегического управления существенный вклад внесли: И. Ансофф, П. Дракер, Б. Карлоф, Г.А. Саймон, российские авторы - Г.Л. Азоев, А.Л. Гапоненко, А.Т. Зуб, А.Ю. Голубков, А.Ю. Юданов и др.

Основные задачи и проблемы в области государственной инновационной политики, а также перспективы развития крупных инновационных комплексов рассматриваются в работах российских ученных: Н. Бекетов, А.К. Данилов, В.В. Иванов, К.И. Плетнева, А.Ф. Морозенко. В изучение иностранного опыта управления инновационными ресурсами большой вклад внесли работы: К. Арроу, И. Нонака.

Автор данной диссертационной работы рассматривает современные крупные инновационные комплексы как территориально-экономические системы (ТЭС) с высоким научным потенциалом, что обосновало необходимость детального изучения актуальных проблем муниципального управления. Анализ научных источников позволяет сделать вывод, что довольно подробно к настоящему времени рассмотрена эволюция представлений об управленческой модели. В отдельных работах освещаются роль и задачи органов местного самоуправления, а также принципы формирования оптимальной управленческой модели на локальном уровне (А.Г. Воронин, А.Н. Швецов, А.А.Замотаева, А.В. Иванченко, В.И. Фадеева). В других работах проанализированы кризисные ситуации городской реформы (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, И.В. Лоутов, B.C. Бяльковская ) и намечены пути выхода из нее (Е.М.Бухвальд, А.Н. Швецов, М.С. Дерябина, Т.И. Душанич, А.Н. Райков, Н.П. Маслова), проблемы федерализма (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов). Разработки теорий местного самоуправления чаще рассматриваются в работах зарубежных ученых (А. Шоттер, Д. Крепе, Л. Уики и др.).

Ряд ученых провели исследования в правовой, экономической и социальной сферах территориально-экономических систем и дали свою оценку деятельности органов местного самоуправления: М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев, Е.М. Ковешников, В.Ф. Новиков, А.Н. Широков, В.И. Быстренко, В.Н. Чепурных.

Очень важную роль в исследовании данной темы сыграли научные труды, где большое внимание уделяется взаимодействию всех ветвей власти в процессе планирования социально-экономического развития ТЭС (Е.М. Бухвальд, А.Г. Воронин, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, П.Г. Цицин).

Однако очевидно, что требуется расширение исследований в данном направлении. Слабая разработанность названной проблемы объясняет и отсутствие практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма стратегического управления ТЭС с градообразующими наукоёмкими предприятиями.

Научное объяснение новых подходов к управлению крупными инновационными комплексами и ТЭС вообще, решение общих стратегических задач в новых экономических условиях - одна из наиболее актуальных проблем для исследования.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие методов стратегического управления крупными инновационными комплексами в современных экономических условиях.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• обосновать необходимость управления крупными инновационными комплексами - наукоградами, как территориально-экономическими системами с высоким научным потенциалом;

• выявить основные факторы и принципы, определяющие развитие ТЭС с высоким научно-техническим потенциалом на основе современной методологии и теории стратегического управления;

• исследовать взаимосвязь составляющих элементов крупных инновационных комплексов: население, территорию, органы самоуправления, коллективные потребности, и разработать концептуальную схему стратегического управления социально-экономическим развитием наукоградов;

• обосновать характерные особенности формирования бюджета и выявить основные направления наращивания финансовой базы ТЭС с высоким научным потенциалом;

• раскрыть современную концепцию нового государственного менеджмента (New Public Management) и обосновать возможность применения теории корпоративного управления в процессе эффективного управления наукоградами;

• выявить пути совершенствования существующей системы стратегического управления ТЭС с высоким научным потенциалом в соответствии с выработанными принципами (на примере Королёва - наукограда РФ).

Объектом настоящего исследования является крупный инновационный комплекс, понимаемый как территориально-экономическая система с высоким научно-техническим потенциалом, его градообразующие предприятия и инфраструктура города в условиях рыночной трансформации экономики страны. В определении автора, крупный инновационный комплекс - это территориально-экономическая система с высоким научным потенциалом, понимаемая как пространственно совпадающие части инновационного, экономического, социального, природно-ресурсного, инвестиционного и иных потенциалов, с жесткими связями между ними, по отношению к которым производятся соответствующие регулятивные действия как со стороны государства, субъектов Федерации, так и со стороны властных структур местного самоуправления. ТЭС с высоким научным потенциалом характеризуется градообразующим центром инновационной деятельности, территорией со сложившейся инфраструктурой, типом хозяйствования, субъектами хозяйственной деятельности и населением, с определенными трудовыми навыками и стилем поведения.

Предметом исследования выступают стратегические управленческие инструменты, посредством которых совершенствуются организационно-экономические взаимоотношения и взаимосвязи между органами самоуправления и основными хозяйствующими субъектами в период рыночных преобразований.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, идеи теоретиков и практиков отечественной школы регионального и муниципального управления, материалы международных научно-теоретических конференций. Информационной базой также послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также Программа комплексного социально-экономического развития г. Королева.

Методологической основой данного диссертационного исследования является ряд научных приемов и методов. Всестороннему изучению анализируемой проблемы способствовали: методы статистического исследования, системный метод анализа, методы сопоставления и моделирования, а также функциональный и структурный методы.

В исследовании используются основные логические законы, диалектические принципы, а также математический инструментарий, нашедший отражение в таблицах, схемах и диаграммах.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна научной работы заключается в следующих результатах:

• Обосновано, что российские наукограды являются современными крупными инновационными комплексами, которые необходимо рассматривать не только как объединение градообразующих инновационных предприятий, а как территориально-экономическую систему, обладающую высоким научным потенциалом и представляющую собой совокупность научного, экономического, социального, инвестиционного и природно-ресурсного потенциалов. В процессе управления наукоградом должны учитываться потребности всех составляющих элементов этой системы, а не только предприятий инновационной деятельности.

• Выделены и сформулированы основные методологические принципы стратегического управления ТЭС с высоким научным потенциалом: целеполагания, правовой защищенности, ответственности, партнерства, территориально-отраслевого развития. Принцип целеполагания отражает сущность целевой ориентации всей организационной структуры управления развитием такой территориальной системы и является ведущим. Обоснована необходимость тесной взаимосвязи всех принципов управления в процессе выполнения основных стратегических задач.

• Разработана концептуальная схема стратегического управления социально-экономическим развитием крупных инновационных комплексов - городов науки, учитывающая их основные особенности: высокий объем научных разработок, необходимость согласования федеральных приоритетов и приоритетов населения, интересов отраслевых и территориально-производственных интересов. Показана ключевая роль стратегических партнерств в рамках таких ТЭС, основой которых является применяемая органами самоуправления технология координации деятельности всех предприятий и учреждений, находящихся на территории ТЭС с высоким научным потенциалом.

• Выявлены основные направления наращивания финансовой базы наукограда. Показано, что хотя основной характерной особенностью формирования бюджета наукограда является целевая государственная поддержка развития его научно-технического комплекса, особую роль в развитии наукоградов должен играть частный капитал, финансирующий фундаментальные исследования и разработки. В работе определены способы мобилизации частных инвестиций в инновационную деятельность. Также установлено, что достижение наибольшей финансовой самостоятельности наукоградов возможно лишь при увеличении собственных доходов в местном бюджете, поступающих за счет местных налогов и сборов. Тем самым обоснована необходимость комплексного управления развитием всех предприятий наукограда, а не только входящих в наукоемкие отрасли.

• Обоснована необходимость использования современной концепции корпоративного управления, как наиболее приемлемой для решения многих задач, стоящих перед органами самоуправления. Корпоративное управление, в контексте теории нового государственного менеджмента (NPM), направленно на достижение общих целей. Способствуя согласованию стратегий всех субъектов управления (население, органы власти, предприятия, учреждения) и всех элементов ТЭС с высоким научным потенциалом, корпоративное управление должно отражаться в планах социально-экономического развития наукограда.

• Выработаны рекомендации по совершенствованию стратегического управления крупными инновационными комплексами на основе всестороннего анализа опыта разработки и реализации стратегии г. Королёва - наукограда РФ. Эффективное использование основных принципов стратегического управления, стратегическое планирование, активное наращивание информационных ресурсов, диверсификация деятельности, привлечение частного капитала в наукоёмкие отрасли, а также формирование устойчивой финансовой базы за счет собственных доходов и способность влиять на ее формирование, выступают ключевыми направлениями совершенствования управления развитием ТЭС с высоким научным потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы заключается в обосновании финансовых и социально-экономических аспектов стратегии и тактики управления, обеспечивающих переход к экономическому росту на основе инновационной деятельности ТЭС с высоким научно-техническим потенциалом.

Теоретическую и практическую значимость также представляют обоснованные автором методологические основы стратегического управления социально-экономическим развитием ТЭС в новых экономических условиях. Предложенная систематизация основополагающих принципов стратегического управления наукоградами и форм их реализации дает возможность разрабатывать адекватные современным условиям механизмы осуществления стратегического управления территориями в целом. Такой подход позволяет унифицировать характер экономических расчетов, открывает новые возможности их совершенствования, повышает результативность управленческого воздействия.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке методических материалов, применяемых в настоящее время на практике: алгоритма управленческих действий органов самоуправления в программно-целевом управлении наукоградом, систематизации организационно-производственных форм реализации стратегического управления.

В работе также показано, как методы анализа финансовой, организационной, информационной и других структур управления могут быть полезны при разработке классификационных построений, экономического прогнозирования, а также оптимизации системы мониторинга за изменением экономического роста территориальных образований.

Результаты исследований являются практической иллюстрацией использования аналитических методов и логических подходов стратегического управления в процессе формирования единого механизма регулирования социально-экономического развития территорий.

Результаты работы могут также быть использованы при чтении курсов: «Стратегическое управление», «Муниципальный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и в ряде специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, а также результаты исследований докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и технологий управления, а также на научно-практических сессиях и конференциях на факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (2001 -2004), в частности, на научно-практической конференции «Принятие решений, как научная проблема, учебная дисциплина и практика управления» (октябрь 2002г.), на научной конференции студентов и аспирантов «Современные теории и методы управления» (апрель 2003г.), на международных научных конференциях «Ломоносов-2002», «Ломоносов-2003», «Государственное управление в 21 веке: концепции, методы, технологии» (май, 2003 г.). Теоретические, методические положения, а также результаты исследований были опубликованы в статьях и материалах научных форумов и конференций. По теме диссертации опубликовано 7 работ, объемом 4,2 п.л.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований, в том числе 20 англоязычных. Содержание диссертации изложено на 183 страницах. В состав работы вошли 10 таблиц, 13 рисунков и 1 диаграмма.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность решаемой проблемы, формулируются цели и задачи, поставленные в диссертации, излагается методика исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагается структура и содержание работы.

В первой главе приводится краткий анализ существующих концепций стратегического управления в целом, а также применительно к муниципальным образованиям. Исследуя теоретические основы стратегического управления, автор обосновывает необходимость применения современных форм и методов управления в процессе построения стратегии развития крупными инновационными центрами. Дается анализ теоретических основ и исторического опыта стратегического управления в России и за рубежом. Главным результатом этого анализа является то, что автор также обосновывает необходимость управления крупными инновационными комплексами в первую очередь как муниципальными образованиями, основной характерной особенностью которых, является высокий уровень научно-исследовательской и производственной деятельности. На данном этапе исследования автор вводит понятие территориально-экономическая система и дает ее авторское определение.

В первой главе формулируется также авторское определение предмета исследования — крупного инновационного комплекса, дается характеристика объекта управления - ТЭС с высоким научным потенциалом. Реализация эффективной стратегии возможна лишь при ориентации на все составляющие элементы этой системы: наука, социальная и культурная сферы, образование и здравоохранение, информационная среда, сфера услуг, а также деятельность предприятий разных форм собственности всех, представленных на территории отраслей, а не только научно-промышленного комплекса. Поскольку управление такими ТЭС происходит в период политических, экономических и социальных реформ в стране, они концентрирует в себе многие проблемы периода реструктуризации экономики.

В данной главе приводится краткий обзор литературных источников, рассматривающих современные проблемы управления такими территориальными образованиями. Анализируются общие проблемы и роль органов самоуправления в выполнении задачи взаимодействия всех ветвей власти в процессе стратегического планирования - основной формы реализации стратегии развития территории.

Важным выводом на данном этапе исследования является то, что города науки концентрируют в себе множество современных проблем и требуют реализации эффективного решения стоящих пред ними задач. Стратегическое управление должно способствовать выполнению этих задач. Только выработанная стратегия может обеспечить таким ТЭС общую направленность развития, а руководителям - четкие ориентиры в повседневной деятельности.

Во второй главе сформулированы основные методологические принципы стратегического управления, используемые в управлении ТЭС, раскрыто их содержание, выявлены формы и методы их реализации. Основными принципами, необходимыми при управлении крупными инновационными комплексами являются: целеполагания, правовой защищенности, ответственности, территориально-отраслевого развития, партнерства. При этом главная составляющая - умение грамотно определять цели своей деятельности характеризует целевую ориентацию принципов управления развитием крупных инновационных комплексов.

Важным моментом в управлении ТЭС является определение алгоритма управленческих действий. Изучение роли и основных задач органов самоуправления территориально-экономической системы позволило автору определить эту последовательность и установить взаимосвязь основных составляющих элементов ТЭС. Это послужило основой разработки концептуальной схемы стратегического управления социально-экономическим развитием крупного инновационного комплекса.

В основе построения схемы стратегического управления объекта настоящего исследования — ТЭС с высоким научным потенциалом, состоит из следующих основных элементов: трудовые ресурсы, ресурсы знаний, инновационный потенциал, ресурсы капитала и инфраструктуры. С помощью различных индикаторов, которые, конечно, не являются исчерпывающими (районная планировка, целеполагание в структуре органов самоуправления, программно-целевое моделирование развития территории и др.), в работе описываются все вышеназванные ресурсы.

На основании проведенного на данном этапе исследования был сделан ряд важных выводов. Сложность управления ТЭС с высоким научным потенциалом заключается в том, что необходимо совмещать интересы всех ее элементов: государственные и коммерческие предприятия научно-технического комплекса и других отраслей, население и органы самоуправления. При этом необходимо совмещать интересы государственные общеотраслевые и интересы внутреннего производства. При этом сама деятельность органов местного самоуправления распадается на два направления - властное и экономическое, на два вида функций - власти и собственника. Органы местного самоуправления сами по себе являются органами триедиными, т.е. органами власти, хозяйственным и общественными. В этих условиях особое значение приобретает стратегия партнерства рамках ТЭС, которая формализуется в планах комплексного социально-экономического развития ТЭС с высоким научным потенциалом.

Проведенный анализ особенностей управления наукорадами подтвердил необходимость использования современной теории нового государственного менеджмента (New Public Management) и дал возможность автору раскрыть сущность концепции корпоративного управления применительно к управлению территориально-экономическими системами с высоким научным потенциалом [131]. Новый государственный менеджмент приходит на смену традиционной модели управления ТЭС и государством в целом, рассматривая отношения между всеми субъектами управления ТЭС по аналогии с управлением корпорацией. Важный вывод заключается в том, что сочетание стратегических планов всех субъектов управления и интересов всех элементов ТЭС с высоким научным потенциалом является проявлением принципа корпоративного управления.

В третьей главе приведено авторское исследование по применению на практике методов стратегического управления и опыта конкретной ТЭС с высоким научным потенциалом - наукограда РФ Королёва. В нем рассматривается основание позиционирования города как наукограда России. Автором рассмотрены объективные политические и экономические причины, замедляющие развитие города, как крупного инновационного центра. При изучении экономической основы г. Королёва была проведена оценка обеспеченности факторами перспективного производства и информационными ресурсами, а также оценка особенностей формирования финансово-экономической основы развития наукограда. При анализе формирования бюджета города были выявлены основные источники и определены способы увеличения собственных доходов в доходной части бюджета, в следствии чего был сделан ключевой вывод о том, что для эффективной реализации управления развитием наукограду необходимо ориентироваться не только на предприятия НПК, а на деятельность предприятий всех отраслей, представленных на его территории.

Важным этапом в исследовании явился анализ процесса стратегического планирования в наукограде, где были выявлены основные заинтересованные стороны и способы их взаимодействия. Были также сформулированы этапы разработки и реализации комплексного плана социально-экономического развития города.

На основании выбранных критериев оценены достигнутые преимущества данной ТЭС и выявлены сохранившиеся недостатки. Обладая высокими технологиями в производстве и управлении, наукограды не могут не влиять на общее территориальное управление в стране.

В четвертой главе данного диссертационного исследования автором были намечены возможные пути совершенствования стратегии управления крупными инновационными комплексами в области формирования финансовой основы города, координации деятельности региональных и муниципальных властей, реализации стратегического планирования, Оценка научно-производственной базы наукограда позволила выработать ряд рекомендаций по диверсификации производства и увеличению доли конверсионных работ. Оценены также перспективы развития внешнеэкономической деятельности. На основе анализа зарубежного опыта управления технопарками сформулированы возможные способы мобилизации частных инвестиций в сферу инновационных разработок и намечены пути сотрудничества частного капитала и науки. Важным аспектом для дальнейшего успешного развития наукоградов должен стать процесс интеграции, поддерживаемый деятельностью Союза наукоградов.

Особое место в исследовании отводится анализу существующих средств государственной поддержки развития крупных инновационных комплексов. Конкретизированы основные экономические инструменты, в частности, льготное налогообложение и кредитование, а также субсидирование и способы мотивация частного капитала. Отмечено, что особенностью формирования бюджета наукограда является - целевая государственная поддержка.

В четвертой главе диссертационного исследования проведена оценка существующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ТЭС с высоким научным потенциалом. На основе анализа имеющихся материалов по осуществлению административной реформы в России автором выполнена оценка возможных изменений перспектив развития наукограда.

В заключении даны предложения и выводы, сделанные на основных этапах исследования. Детальный анализ деятельности территориально-экономической системы позволил сделать ряд важных выводов о существующих проблемах и задачах, стоящих перед органами МСУ, наметить пути их решения. В заключении также оценены возможности применения основных принципов, форм и методов стратегического управления, сделаны основные выводы о возможности их реализации в новых экономических условиях. Важную роль в подведении результатов исследования сыграл анализ формирования финансовой базы наукограда. Что, в свою очередь, позволило выявить основные пути ее наращивания и сделать необходимые вывода для определения путей совершенствования техники управления наукоградами. Значительными являются также выводы, сделанные на основе анализа существующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность таких ТЭС, а также роли государства в решении стоящих перед крупными инновационными комплексами задач.

Важным выводом, повышающим практическую значимость данного диссертационного исследования является то, что основные элементы стратегии управления и пути решения стоящих перед ними задач, могут быть применены также к управлению любыми ТЭС, а не только с высоким научным потенциалом. Ожидается, что наукограды, являясь наиболее прогрессивными в области использования новых форм и методов в технологии управления, станут «локомотивами» управленческих преобразований на территории всей страны.

Отмеченная, пусть пока еще незначительная, тенденция более успешного функционирования городов с высоким научно-производственным потенциалом позволяет выдвинуть тезис о возникновении феномена «объединяющей конкурентоспособности» наукоградов России и его роли в развитии других муниципальных образований.