Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления механизмом
реструктуризации промышленных корпораций 12
Место и роль промышленных корпораций в условиях трансформации экономики России 19
Условия и необходимость реструктуризации промышленных корпораций 39
Видо-типологическая классификация форм реструктуризации промышленных корпораций 73
Глава 2. Методические основы оценки реструктуризации промышленных
корпораций 99
2.1. Инструментально-методические подходы к оценке
реструктуризации промышленных корпораций 99
2.2. Анализ реструктуризации промышленной корпорации 125
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма
реструктуризации промышленных корпораций 143
3.1. Осуществление стратегической реструктуризации в целях роста
стоимости промышленных корпораций 143
3.2. Проведение кризисной реструктуризации методом замещения
активов предприятия-должника 168
Заключение 192
Библиографический список 196
Приложения 211
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ряду наиболее актуальных проблем современного менеджмента одной из важных и обсуждаемых является проблема управления промышленными корпорациями. Глобальная тенденция распространения промышленных корпораций - непосредственное следствие развития крупного интегрированного предпринимательства. Появление все большего количества разнообразных по характеру деятельности юридических лиц, реализующих общие стратегические цели одного и того же бизнеса, объективно нуждаются в организационно-экономической координации посредством проведения эффективной реструктуризации.
В таких условиях проблема устойчивого развития системы управления промышленными корпорациями предстает как многогранное, требующее оптимизации различных подходов в оценке и методах реструктуризации, стратегических и тактических вопросах выживаемости предприятий. Механизм реструктуризации промышленных корпораций является важнейшим условием эффективного реформирования промышленных предприятий в настоящее время и в ближайшей перспективе.
Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на углубление основ организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных корпораций, а также поиска путей совершенствования сложившейся системы корпоративного управления.
Степень разработанности проблемы. Основоположниками науки о корпоративном управлении признано считать ведущих зарубежных экономистов - А. Берли и Г. Минза, хотя ряд классиков экономической науки придавали этому аспекту деятельности немаловажное значение - П. Дракер,
Дж. М. Кейнс, Ж. Ламбен, А. Маршалл, В. Ойкен, М. Портер, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин. В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых как И. Ансофф, У.Батнер, Д. Йермах, Р.Лазер, Д. Лорш, К. Мейр, П. Милгром, Б. Мэйн, Д. Сейлер, Д. Сэлливан, Д. Тобин, М. Хессель, Д. Чархэм, А. Шлейфер и др.
Отечественные ученые, занимающиеся проблематикой реструктуризации корпораций, продуктивно использовали идеи западных специалистов по формированию конструктивных основ управления предприятиями с российской спецификой, среди которых можно выделить стратегическое управление корпорацией, разработку новых концепций корпоративного менеджмента, проведение реструктуризации и реинжиниринга. Этим вопросам посвящены работы М.Д. Аистовой; Л.П. Белых, Ш.М. Валитова, А.П. Градова; А.Г. Грязновой, В.И. Кошкина; Б.И.Кузина; И.И. Мазур, Э.С. Минаева, Н.Г. Ольдерогге, В.П. Панагушина; Г.К. Таля, М.А. Федотовой; В.Д. Шапиро, Г.Б. Юна.
В связи с объективной необходимостью сохранения имущественного потенциала хозяйствующих субъектов, как важнейшего условия оздоровления российской экономики в отечественной литературе появились исследования, посвященные комплексным вопросам формирования и совершенствования управления организацией, затрагивающих инструментарий опережающего и кризисного менеджмента. Среди них можно выделить работы Н.В. Родионовой, Е.В. Козловой, В.Г. Крыжановского, А.З. Бобылевой, B.C. Пудича, Р.А. Попова, А. Ряховской.
Следует отметить, что, несмотря на разнообразие исследований по данной проблематике наблюдается разобщенность и отсутствие целостности представлений о механизме реструктуризации промышленных корпораций, и, прежде всего, его организационной и экономической составляющих.
Необходимость дальнейшего изучения всех основных экономических аспектов развития механизма реструктуризации в сфере промышленности, создание условий для повышения эффективности его практического использования в управлении, как несостоятельными хозяйствующими субъектами, так и стратегически ориентированными корпорациями обусловили в конечном итоге выбор темы и направлений диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование
методических основ организационно-экономического механизма
реструктуризации промышленными корпорациями, включающей в себя разработку теоретических положений и научно-практических рекомендаций формирования и совершенствования всех объективно необходимых элементов системы управления промышленными корпорациями.
В соответствии с целью диссертации и, исходя из утверждения специфики развития организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных корпораций, были поставлены и решены следующие задачи:
уточнен организационно-функциональный аспект развития
промышленных корпораций в экономике современной России с позиций выявления их существенных признаков;
обоснованы условия и необходимость развития организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных корпораций;
разработаны логико-теоретические подходы классификации форм реструктуризации промышленных корпораций;
предложены инструментально-методические подходы к оценке эффективности реструктуризации промышленных корпораций;
проведен комплексный анализ развития организационно-экономического механизма реструктуризации современных промышленных корпораций,
позволяющий выявить как наиболее эффективные его формы, так и утратившие свое значение;
определены направления совершенствования технологий стратегической и кризисной реструктуризации промышленных корпораций;
обоснованы преимущества использования интегрированной системы программно-целевого управления реструктуризацией промышленных корпораций.
В качестве объекта исследования выступает промышленная корпорация.
Предметом исследования является развитие организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных корпораций.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория рыночного системы, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие.
Теоретическую базу диссертации составили монографии классиков теории организации, стратегического управления, менеджмента организационного развития, управления изменениями, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой управления промышленными корпорациями.
Информационную основу исследования составили нормативно-
методические материалы Правительства Российской Федерации, данные
саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, материалы центра
стратегического планирования Саратовской области, постановления
Правительства Саратовской области по вопросам банкротства предприятий. По ряду несостоятельных предприятий собрана первичная информация.
Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов, также периодической печати по Саратовской области. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Конкретизировано место и роль промышленных корпораций в условиях трансформационных изменений экономики современной России, состоящие в том, что, во-первых, промышленные корпорации являются материально-интеграционной основой сохранения и развития имущественного комплекса функционирующих хозяйствующих субъектов посредством сохранения инновационного потенциала научно-производственных комплексов, сдерживания разрушительных воздействий со стороны кредиторов, объединения отдельных бизнес-единиц в промышленные бизнес-системы, во-вторых, усиливается такие функционально-ролевые аспекты управления, как способность к самоорганизации посредством ликвидации или преобразования неэффективных структур управления, применение радикальных (стратегических и кризисных) методов управления, направленных на обеспечение динамического равновесия воспроизводственного процесса как основополагающего условия выживаемости промышленной корпорации;
Обоснованы необходимость и условия реструктуризации промышленных корпораций, которые обусловлены макроэкономической потребностью усиления устойчивых, согласованных связей хозяйствующих субъектов в эволюционирующей экономической системе России. Осуществление реструктуризации является фундаментальным системным условием структурно-функциональных преобразований промышленных организаций обусловленных требованиями бизнес-среды.
Разработана видо-типологическая классификация процессов реструктурирования, включающая преобразования институционального и функционального типа, общесистемные и внутрисистемные виды преобразований по следующим признакам изменений промышленной организации: по организационно-правовым изменениям, по целям — развития, сохранению устойчивости, восстановлению системообразующих элементов; по временным параметрам - стратегическая (перманентная), оперативная, ускоренная; по предмету воздействия — структуре микроэкономической системы, бизнес-процессам, имущественному комплексу, активам, задолженности; методам проведения - слияние, поглощение, выделение, продажа бизнеса, создание дочернего предприятия, передача имущества.
Разработана многофункциональная модель управления структурными преобразованиями, включающая: общие функции стратегического управления (планирование, организация, мотивация и контроль); уровни управления структурными преобразованиями (стратегическое, оперативное, инструментальное); комплексную оптимизацию функционирования промышленной бизнес-системы средствами стратегической и кризисной реструктуризации. Системный комплекс методов и средств управления структурными преобразованиями, включает инструменты стратегического, инновационного менеджмента и управления по целям, комплекс средств оценки структурных преобразований: предложены критерии развития системы кризисного управления; технологии диагностики финансового состояния предприятий; экспертиза использования методов стратегической и кризисной реструктуризации;
Выявлены содержательные моменты организационной составляющей реструктуризации предприятия, их общие и частные формы проявления. Содержательный аспект общей формы изменений заключается в
реформировании существующей производственно-экономической системы с целью адаптации ее к условиям окружающей бизнес-среды. Частные формы проявления реструктуризации выражаются во всем многообразии структурных изменений на предприятии, носящих эволюционный характер, радикальных преобразованиях в виде реинжиниринга (методология постоянной смены ассортимента продукции, технологий и структуры управления, агрессивными методами освоения новых рынков сбыта продукции, компьютерной базы управления), переходе от управления отдельными организационно-техническими мероприятиями к реализации концептуально ориентированных целевых программ по осуществлению организационных, инновационных и инвестиционных проектов.
6. Разработаны теоретические основы оценки эффективности реструктуризации промышленной корпорации, включающая расчет экономического эффекта (результативности) комплекса структурных преобразований хозяйствующего субъекта и затрат по осуществлению этих изменений. Результативность преобразований микроэкономической системы характеризуется восстановлением сбалансированности факторной основы предприятия, установлением стабильных связей между внутренними элементами системы и бизнес-средой окружения, созданием условий для саморазвития микроэкономической системы предприятия. Затраты осуществлению данных изменений дифференцированы по признаку значимости субъекта: затраты на реструктуризацию стратегических предприятий, затраты на реструктуризацию социально значимых предприятий, затраты на преобразование бизнеса малых предприятий, затраты на структурные изменения субъектов, не имеющих статуса общественно важных. Расчетный уровень эффективности корректируется с учетом указанных особенностей.
7. Предложены рекомендации по совершенствованию стратегической и кризисной реструктуризации:
меры совершенствованию стратегической реструктуризации включают осуществление структурных преобразований на непрерывной основе в рамках регулярного менеджмента в форме опережающего антикризисного управления. Для малых предприятий реструктуризация может осуществляться на основе стратегического аутсорсинга предприятий крупного бизнеса.
мероприятия кризисной реструктуризации осуществляются методом замещения активов на основе учета отраслевой специфики несостоятельного предприятия. Кроме того, предлагается реструктуризация бизнеса предприятия должника путем оптимизации стоимости его имущественного комплекса
Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических основ решения комплекса проблем повышения эффективности преобразования промышленных корпораций в форме реструктуризации. Данные проблемы стали особенно актуальными в связи с возрастанием потребности в обновлении структурной основы общественного развития, а также формированием предпосылок усиления конкурентоспособности отечественных предприятий в преддверии вступления России во всемирную торговую организацию.
Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит усилить и значительной мере обновить теоретико-методологическую базу исследования проблем комплексной реструктуризации промышленных корпораций, в зависимости от экономического состояния и стратегических перспектив их развития, что особенно важно для предприятий функционирующих в рыночной среде. Материалы проведенного исследования ориентированы на повышение финансовых результатов реструктуризации промышленных корпораций путем оптимизации использования ресурсов
предприятия и выбора направления и программы реструктуризации с использованием знаний о выявленных тенденциях развития системы антикризисного управления в России. Саморегулируемые организации арбитражных управляющих могут использовать методические положения развития инструментария реструктуризации в осуществлении процедур банкротства промышленных предприятий.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут. быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Теория и практика реструктуризации», «Основы менеджмента», «Стратегия и тактика антикризисного управления».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, региональных и вузовских конференциях и семинарах, прошедших в 2003-2004 гг, на которых автор выступал с докладами и сообщениями, некоторые из которых опубликованы. Отметим, прежде всего, научно-практическую конференцию «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» (Астрахань, 2003), научно-практическую конференцию по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ (Саратов, 2003), международную научно-практическую конференцию (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,73 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 210 страницах, включает 19 таблиц, 17 рисунков, библиографический список включает в себя 170 наименований.