Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Белопольский, Ян Вадимович

Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса
<
Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса
>



Белопольский, Ян Вадимович. Реструктуризация промышленных корпораций нефтегазового комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белопольский Ян Вадимович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Ярославль, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы модернизации промышленных корпораций нефтегазового комплекса 13

1.1. Предпосылки интеграционных преобразований в нефтегазовых структурах 13

1.2. Генезис интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса 37

1.3. Модернизация интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса 60

Глава 2. Инструментарно-методическое обеспечение реструктуризации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса 84

2.1. Критерии реструктуризации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса 84

2.2. Факторно-квалиметрический анализ реструктуризации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса .98

2.3. Диверсификация как доминанта реструктуризации нефтегазового корпораций 114

2.4. Организационно-функциональная модель реструктуризации промышленной корпорации нефтегазового комплекса 126

Заключение 141

Библиографический список 144

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленные корпорации нефтегазового комплекса выступают в качестве важного фактора социально- экономической стабильности национального хозяйства, обеспечения его экономической безопасности. Современные интегрированные промышленные корпорации нефтегазового комплекса (НТК) активно преобразуются путем реструктуризации производств, отвечая на изменения внутренней и внешней среды, а также развитие конкурентных отношений. Учитывая рост интегрированных промышленных корпоративных структур нефтегазового комплекса, их многопрофильность, следует сделать вывод о том, что они занимают ведущее место в системе мирового хозяйства. В 2011 г. по данным газеты Financial Times первое место по уровню рыночной капитализации заняла китайская компания PetroChina (329259,66 млрд долл. США), на втором месте - американская Exxon Mobil (316230,8 млрд долл. США). Газпром в этом списке занял 33 место (в 2008 г. - 4 место) с уровнем капитализации 137995,6 млрд долл. США, однако по уровню чистой прибыли (24330,89 млрд долл. США) он занял 1 место в списке крупнейших компаний мира. Однако, преобразования многих нефтегазовых компаний в последние годы носят достаточно спонтанный характер, значительная часть реализуемых проектов по реорганизации компаний путем слияний (поглощений) проходит неудачно. Яркий пример этому - преобразования в британской нефтегазовой компании ВР после аварии в Мексиканском заливе. Огромные масштабы изменений в системе управления, структуре активов и финансов, активные процессы избавления от непрофильных активов, высокие риски реструктуризации показывают необходимость проведения специального исследования проблем реструктуризации. Во-первых, от правильного обоснования стратегии управления реструктуризацией интегрированных промышленных корпораций НТК зависит устойчивость их экономического развития и конкурентоспособность на национальном и мировом рынках. Во-вторых, реструктуризация интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса требует необходимость диверсификации их производства. В нефтегазовом секторе экономики, характеризующимся невозобновляющимися ресурсами ценного минерального сырья - нефти и газа, существующие экономические подходы к системе управления производством исключают из разработки значительную часть запасов из-за неэффективности их освоения по действующим экономическим критериям. По отдельным нефтяным компаниям по организационно-управленческим и экономическим причинам не могут быть вовлечены в хозяйственный оборот от 150 до 250 млн. т запасов нефти. На многих нефтеперерабатывающих заводах России уровень переработки нефти составляет всего около 50%. Всё это требует увеличения инвестиций. Поэтому в каждой интегрированной промышленной корпорации НТК необходимо тщательно разрабатывать инвестиционную часть стратегии развития, реализовывать и постоянно совершенствовать её для достижения обеспечения экономического роста. В-третьих, существующие современные организационные формы управления в виде олигополистических нефтегазовых промышленных корпоративных структур, имея огромный экономический потенциал, не позволяют эффективно использовать возможности конкурентной среды и препятствуют появлению новых организационных и экономических форм управления в нефтегазовом комплексе. Это определяет необходимость научного обоснования управления реструктуризацией производства, исследования диверсификации в системе управления корпорациями нефтегазового комплекса, что и обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные проблемы реструктуризации в системе управления организациями, отраслями и комплексами изучались такими учёными, как Аврашков Л.Я., Алиева А.О., Анфилатов B.C., Архипова Н.И., Астапова Г.А., Банчеева А.А., Блейк Р., Большаков А.С., Боумэн К., Брагина З.В., Бригхем

Ю., Виссема X., Гибсон Дж.Л., Глущенко В.В., Гумеяр Ф.Ж., Дудяшова В.П., Друкер П., Дойль П., Ефремов B.C., Жариков О.Н., Ивченко Б.П., Короткое Э.М., Кузнецова И.А., Лунев В.Л., Марка Д.А., Маркин Ю.П., Огарков А.А., Прагишвили И.В., Пью Д., Садченкова Ю.П., Сио К.К., Соловьев B.C., Травин Г.М., Травин М.М., Тренев Н.Н., Хайруллина М.В., Шеметов П.В. и др. Макроэкономические проблемы реструктуризации в системе совершенствования управления экономикой раскрыты в научных работах многих отечественных и зарубежных исследователей, среди которых Аксенова И.Р., Алексеев С.С, Балашова А.П., Бузановский С.С, Василевская М.Н., Гапоненко Н.И., Глазьев С.Ю., Глушецкий А.А., Грошев В.А., Ершов В.Ф., Жданов Д.В., Казанцев СВ., Короткова Т.Л., Кушлин В.И., Лексин В.Н., Марголин М.В., Мильнер Б.З., Олейник А.Н., Радыгин А.Н., Савин В.В., Савченко Е.С., Сухарев О.С., Эггертсон Т. Реструктуризация субъектов микроэкономического уровня являлась предметом научного интереса Аистовой М.Д., Айвазяна З.Г., Астраханцевой И.А., Белых Л.П., Голубева М.И., Заикиной В.В., Карпова Э.А., Клейнера Г.Б., Клименко О.И., Кована С.Е., Леонтьева СВ., Мазура И.И., Оболенски Н., Ойхмана Е.Г., Репина В.В., Робсона М., Телятникова Н.Б., Ушаковой Т.О., Хаммера М., Чаадаева В.К., Черемных О. С. Исследование сущности управления промышленными предприятиями нефтегазового комплекса, функционирования нефтегазовой отрасли осуществлялось в трудах отечественных авторов А. Арбатова, И. Башмакова, Ю.Бушуевой, В. Дунаева, Ю. Коречкова, В. Крюкова, Д. Лукашева, В. Рудницкого, П.Сергеева, А. Тутушкина и других. В них анализируются структура нефтегазовой отрасли, основы экономической и финансовой деятельности организаций нефтегазового комплекса, элементы систем управления предприятиями нефтегазового сектора экономики. В ряде научных публикаций рассматривались вопросы интеграционных процессов в нефтегазовом комплексе, создания новых организационных форм корпораций. К ним относятся работы Д. Бутрина, Г. Выгона, М. Делягина, И. Гафурова, Т. Лысовой, Э. Майминой, И. Майорова, А. Новолодской, В.

Орлова, Д. Скоробогатько, Н. Цхадая, И. Хренникова и ряда других авторов. Принципы и формы организации управления активами нефтегазовых организаций исследовались в работах В. Бочарова, С. Валдайцева, В. Гутина, Н. Зайцева, А Карапетяна, О. Коробейникова, П. Левчаева, И. Ульянова и ряда других авторов. В них произведён системный анализ структуры баланса промышленных предприятий НТК, их активов, но, вместе с тем, не анализируется процесс реструктуризации системы управления активами нефтегазовых предприятий. Признавая большую значимость выполненных работ для теории и практики управления интегрированными промышленными предприятиями нефтегазового комплекса, следует отметить, несмотря на то, что в них раскрыты отдельные правовые, управленческие, организационные, финансовые, экономические аспекты реструктуризации, формирование ее представления как комплексного процесса организационных преобразований с целью оптимизации структуры управления до настоящего времени не завершено. Экономическая наука испытывает потребность в системном теоретико-методологическом обосновании реструктуризации как управленческого инструмента экономики, разработке целостной концепции реструктуризации и соответствующих ей направлений прикладного использования. Особую значимость для субъектов микроуровня экономики имеет разработка методического инструментария проведения реструктуризации, включающего экономическое обоснование ее целей, определение направлений совершенствования деятельности организации, разработку методики реализации реструктуризационных мероприятий. В течение последних лет в журналах «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономическая политика», «Российский экономический журнал», «Вопросы статистики», специализированных журналах «Нефть России», «Нефтегаз», «Бурение & нефть» был опубликован ряд статей, посвященных вопросам управления организациями нефтегазового комплекса. В научных публикациях показывается сущность организации и управления деятельностью нефтегазовой отрасли и её предприятий. В то же время нет комплексного исследования реструктуризации интегрированных промышленных структур нефтегазового комплекса, путей их диверсификации, формирования эффективной системы управления активами предприятий нефтегазовой отрасли. Диску ссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных, методологических подходов, методических аспектов и особая значимость решения практических задач реструктуризации деятельности интегрированных промышленных предприятий нефтегазового комплекса обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и формулировку задач.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о существовании пространственно-временного периода реструктуризации, включающего в себя интервалы согласования реструктуризации и реконструкции. Продолжительность реструктуризационного периода (лага) определяется следующими факторами: а) диверсификацией производства, б) использованием инновационно-ориентированных форм интеграционных процессов в отрасли, в) необходимостью применения отраслевой методики реструктуризации промышленного корпораций нефтегазового комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии механизма реструктуризации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса и в разработке алгоритма осуществления реструктуризации нефтегазового предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи: -раскрыть предпосылки интеграционных преобразований и обосновать генезис интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса; -определить приоритеты модернизации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса; -выявить критерии реструктуризации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса; -провести факторно-квалиметрический анализ реструктуризации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса; -переосмыслить диверсификацию как доминирующий фактор реструктуризации нефтегазового корпораций; -разработать организационно-функциональную модель реструктуризации промышленной корпорации нефтегазового комплекса.

Объектом диссертационного исследования являются интегрированные промышленные корпораций нефтегазового комплекса. Предметом является совокупность организационно-управленческих отношений, связанных с реструктуризацией интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой являются диалектический метод, методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, табличные и графические приемы. Исследование основывается на принципах единства исторического и логического подхода к анализу экономических явлений в сфере функционирования интегрированных промышленных предприятий нефтегазового комплекса, противоречивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы основаны на базе изучения бухгалтерской отчетности нефтегазовых предприятий и анализе процессов, происходящих в нефтегазовой отрасли. Теоретической основой диссертации являются аналитические подходы к сущности, экономической природе системы управления реструктуризацией нефтегазовых предприятий, используемые в экономической литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых вопросов реструктуризации и их влияния на организацию производства. Информационно-статистической базой исследования послужили данные Росстата, Минэкономразвития, Банка России, бухгалтерская отчетность Газпрома, Роснефти, ЛУКойла, организаций нефтегазового комплекса Ярославской области, материалы периодической печати. Эмпирическая база исследования представляет собой накопленный практический опыт по вопросам деятельности нефтегазовых организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров, анализ периодической и научной литературы.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке пространственно-временного алгоритма реструктуризации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса в соответствии со стратегией их на основе диверсификации и использования факторно-квалиметрического анализа.

К основным научным результатам относятся следующие положения: в рамках реструктуризации предприятий НТК комплекса выделены пространственно-временные интервалы: а) информационно-подготовительный, б) осуществление, в) завершение. На основе этого показано, что разработка программы реструктуризации осуществляется в промежутке между точками «согласования реструктуризации» и «реконструкция», реструктуризационный период (лаг). По существу, это временной отрезок между точкой «реконструкция» и «трансформация». показано, что продолжительность реструктуризационного периода (лага) зависит от следующих приоритетных факторов: а)нормативно-институциональная база; б) согласование экономических интересов; в) сбалансированность организационных структур, которые оказывают прямое и непосредственное влияние на эффективность осуществления реструктуризационного преобразования; определены принципы (системность, оперативность, последовательность, инновационность) и критерии реструктуризации промышленных корпораций НТК. Разграничены интегрированная и коммерческая стратегии реструктуризации. Обоснована значимость факторно-квалиметрического анализа реструктуризации интегрированных промышленных корпораций НТК; - доказана необходимость использования инновационных методов управления на основе трансформации олигополистических интегрированных корпоративных структур в горизонтально-технологические кооперации и мультидивизиональные структуры в промышленных корпорациях НТК. На основе этого обоснована необходимость диверсификации как приоритета реструктуризации, что позволит: а) увеличить ресурсообеспеченность за счет освоения новых источников природных ископаемых в северных морях и в восточных регионах страны, б) применять инновационно-технологические методы транспортировки углеводородов на дальние расстояния, в) освоить новаторские виды деятельности и новые продукты интегрированных нефтегазовых компаний, г) увеличить объемы производства и экспорта сжиженного природного газа (СНГ); выявлены основные тенденции развития инвестиционной деятельности в отрасли в условиях реструктуризации системы управления активами. В связи с этим доказано, что расчетные коэффициенты эффективности определяют минимальный уровень прибыльности основного капитала промышленных корпораций НТК, при котором реализация процесса его самовозрастания за период нормативного срока эксплуатации фондов становится возможной с наименьшими затратами для промышленных корпораций НТК; - обоснована методика реструктуризации промышленных корпораций НТК в процедуре конкурсного производства. На базе этого разработан интегративный подход к мониторингу и контролю деятельности промышленных корпораций нефтегазового комплекса по внедрению стратегических планов развития с использованием количественных и качественных показателей её функционирования. Исходя из этого построена организационно-функциональная модель реструктуризации промышленной корпорации нефтегазового комплекса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе исследования системы управления нефтегазовых организаций разработаны новые теоретические обоснования реструктуризации и диверсификации производства интегрированных промышленных корпораций, их функционирования, обоснована система управления капиталом в условиях интеграционных процессов в нефтегазовой отрасли. Основные теоретические аспекты и выводы могут быть использованы при разработке методологических основ управления инновационными проектами и инвестированием в нефтегазовой отрасли. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме. Практическая значимость исследования состоит в обосновании управления реструктуризацией, осуществления диверсификации производства и системы управления активами нефтегазовых организаций. Результаты исследования могут быть использованы организациями нефтегазового комплекса в практической деятельности, в учебном процессе при подготовке специалистов управленческого и экономического профиля, а также при чтении курсов «Экономика нефтяной и газовой промышленности», «Экономика отраслевых рынков», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на двух международных и двух всероссийских конференциях. Результаты исследования используются в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и новых технологий» при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика нефтяной и газовой промышленности», «Экономика зарубежной нефтяной и газовой промышленности», «Экономика природопользования», а также в деятельности Некоммерческого партнерства Межрегиональный инновационно-технологический центр «Высокие технологии для решения кризисных социально-экономических проблем» (имеются акты внедрения). Материалы диссертационного исследования опубликованы в совместной монографии, двадцати одной научной статьи, общий объем которых превышает 10 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы. В ней представлены 14 таблиц, 13 рисунков, основной текст изложен на 143 страницах текста. Список литературы включает в себя 175 наименований.

Генезис интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса

Разработка организационно-экономических и управленческих основ реструктуризации вертикально-интегрированных промышленных предприятий нефтегазового комплекса в условиях интенсивной модернизации требует научного осмысления тенденций развития нефтегазовой отрасли и генезиса её промышленных предприятий. Отметим, что вертикально-интегрированных нефтяных компаний в мире в 2011 г. существовало около 100, из них 20 являются крупными. Среди них такие мировые экономические гиганты, как американская нефтегазовая компания ExxonMobil, китайский нефтегазовый концерн PetroChina, бразильская компания Petrobras - Petroleo Bras-Pr, нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc-A Shs и другие. Все эти нефтегазовые организации объединяет общий управленческий и экономический признак вертикального интегрирования, когда деятельность осуществляется по всей системе процесса: геологоразведка и освоение нефтегазовых месторождений, добыча нефти и газа, их переработка и реализация конечному потребителю. Поэтому под вертикальной интеграцией следует понимать объединение на организационно-управленческой и финансово-экономической основе различных технологически взаимосвязанных нефтегазовых производств. В нефтегазовой отрасли сюда входят предприятия, относящиеся к последовательным стадиям технологического процесса: геологоразведка и добыча нефти и газа - транспортировка - переработка - осуществление нефтехимического производства - реализация нефте- и газопродуктов и нефтегазохимикатов. Указом Президента Российской Федерации о приватизации российской нефтяной промышленности № 1403 от 17 ноября 1992 года устанавливалось три типа предприятий в нефтегазовой отрасли: 1) предприятия, вовлеченные в производство, переработку и распределение; 2) интегрированные компании («ЛУКойл», «Юкос» и «Сургутнефтегаз»); 3) транспортные компании - одна для сырой нефти («Транснефть») и одна для нефтепродуктов («Транснефтепродукт»). Таким образом, ликвидировалась существовавшая, во времена СССР жесткая структура нефтегазового экспорта. Три крупнейшие интегрированные компании стали представлять собой вертикальную структуру региональных производственных объединений с единым руководящим центром, которые являлись самостоятельными юридическими лицами и вели собственный баланс и самостоятельный учет доходов и расходов. Как самостоятельные участники рынка ценных бумаг, данные организации выпустили в обращение собственные акции и иные ценные бумаги (векселя, облигации, а в дальнейшем и производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы, ADR (американские депозитарные расписки) и ADS (американские депозитарные акции). Основной идеей реорганизации нефтегазовой отрасли в России было создание на базе Министерства нефтяной промышленности, а впоследствии его правопреемнице - корпорации «Роснефтегаз», нескольких частных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК).

Вертикально интегрированные нефтегазовые компании включали все «предприятия производственной цепочки «от скважины до бензоколонки» -разведки и добычи, переработки нефти, а также сбыта нефти и нефтепродуктов» . Результатом таких преобразований стало полное доминирование крупных нефтегазовых корпоративных организаций. В частности, ведущие вертикально интегрированные нефтяные компании обеспечили в 2010 г. свыше 93% добычи нефти в стране. По данным Росстата Россия в 2010 году по сравнению с показателем 2009 г. увеличила объем добычи нефти, включая газовый конденсат, на 2,1% до 505 млн т . Объем нефти, поступившей на переработку в 2010 году, составил 249 миллионов тонн (рост на 5.5%). Производство бензина составило 36 миллионов тонн (рост на 0,5%), производство автомобильного топлива с октановым числом не более 80 снизилось на 6% и составило 5,4 миллиона тонн. Топочного мазута произведено 69.5 миллионов тонн (рост на 8,5%) . Стратегия развития нефтяной отрасли до 2020 года предполагает стабилизацию добычи через десять лет на уровне 500-505 миллионов тонн. Крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями России в настоящее время являются Газпром, Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, Татнефть, Славнефть, Башнефть. Добыча природного газа по-прежнему осуществляется главным образом ОАО «Газпром» и его аффилированными компаниями - они добывают около 90% «голубого топлива»41. Добыча газа в России в 2009 году, по данным Миэнерго, сократилась на 12,4%) по сравнению с 2008 годом - до 582,353 миллиарда кубометров, экспорт газа при этом снизился на 10.3% - до 167,135 миллиарда кубометров. В 2009 году "Газпром" сократил добычу газа на 16% - до 461,4 миллиарда кубометров. В 2010 году газовый холдинг увеличил добычу на 12.5% - до 519,3 миллиарда кубометров . Добыча газа в РФ в 2010 г. составила около 643 млрд кубометров, прогноз Минэкономразвития на 2011 год - 655 миллиардов кубометров, на 2012 год - 669 миллиардов кубометров43. Прогноз по экспорту газа в 2010 году находился на уровне 216,7 миллиарда кубометров, в 2011 году - 220,7 миллиарда кубометров, в 2012 году - 224,4 миллиарда кубометров. Только одна независимая организация (ОАО «НОВАТЭК») сумела закрепиться на газовом рынке России. ОАО «НОВАТЭК» является вторым российским производителем по объемам добычи природного газа в России после ОАО «Газпром» по итогам 2010 года согласно данным ГП «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса « (ГП «ЦДУ ТЭК»)44. По итогам 2010 года на долю ОАО «НОВАТЭК» пришлось около 6% общероссийской добычи природного газа и более 10% общероссийских поставок газа, транспортируемого через Единую Систему Газоснабжения (ЕСГ). Прирост доказанных запасов (SEC) в 2010 году у ОАО «НОВАТЭК» составил 1509 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), до 8088 млн бнэ увеличились доказанные запасы (SEC) по состоянию на 31 декабря 2010 года по сравнению с 6 853 млн бнэ на конец 2009 года45. Развитие нефтегазового бизнеса на основе вертикальной интеграции привело к тому, что крупнейшие нефтяные компании - Standard Oil, Gulf, Техасе, Shell и другие установили контроль за всеми сферами нефтяного бизнеса в национальном, а затем и международном масштабе. Такого же подхода стали придерживаться и многие небольшие предприятия-аутсайдеры в нефтегазовой отрасли западных стран, действовавшие на ограниченных территориях. Особенности вертикальной интеграции проявились в нефтяных компаниях стран Западной Европы, исключая British Petroleum и Shell.

Модернизация интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса

Модернизация на уровне промышленного предприятия нефтегазового комплекса может быть представлена по трем направлениям: а) вхождение на рынок нефтепродуктов дочерних и совместных компаний; б) модернизация производства действующих ИПП НТК; в) выход с рынка ИПП НТК, терпящих банкротство, или свертывание неэффективных производств. Антикризисная модернизация ИПП НТК направлена не только на предупреждение банкротства и оздоровление предприятий, но и на минимизацию отрицательных последствий, что может быть осуществлено путём передачи имущества более эффективным собственникам без ликвидации рабочих мест. Массовое банкротство промышленных предприятий нефтегазового комплекса в современных российских условиях неосуществимо, поскольку многие из них являются градообразующими, в них работает значительная часть жителей городов и регионов. Об их важности свидетельствует следующий пример: передача активов Сибнефти в Газпромнефть привела к тому, что Омск, в котором ранее была зарегистрирована Сибнефть, потерял около 15 млрд. руб. доходов бюджета (выпадающие доходы). Кроме того, ИПП НТК являются особо значимыми, так как на них выпускается необходимая и стратегически важная для страны продукция. Поэтому в условиях несостоятельности внешнему управляющему чаще всего приходится заниматься не ликвидацией ИПП НТК, а их оздоровлением, искать пути мирового соглашения с кредиторами. При этом особенно важна стратегия, выбор приоритетного направления деятельности ИПП НТК. Также в качестве примера можно привести ОАО «Славнефть- Ярославский НПЗ имени Менделеева» В 2006 г. многие аналитики посчитали, что завод имени Менделеева является убыточным и ненужным «Газпрому». Решение о временной остановке завода с 1 августа 2006 г. предлагалось принять в связи с временным отсутствием на рынке нефти Троицко-Анастасьевского месторождения, которая перерабатывается на НПЗ, а также высокой ценой на нефть на мировых рынках. Так что Менделеевскому заводу оставалось работать до исчерпания своих старых запасов. Вариантов решения проблемы рассматривалось три: продать НПЗ, найти других поставщиков давальческого сырья или вообще закрыть это предприятие . Однако руководители НТК «Славнефть» и собственник компании - ОАО «Газпром» приняли решение модернизировать производство и продолжить работу предприятия в связи с тем, что НПЗ имени Менделеева - это градообразующее предприятие для поселка Константиновский, в котором проживает более 6000 человек, из которых полторы тысячи трудятся на заводе. Кроме того, в Тутаевском районе Ярославской области, в котором находится НПЗ имени Менделеева, имеется несколько прудов с кислым гудроном, то есть более 400 тысяч кубических метров отходов, которые, став бесхозными, будут серьезной экологической угрозой для Волги . Следует отметить, что НПЗ имени Менделеева - это старое предприятие, но, во-первых, в России есть потребность в тонких моторных маслах, которые производит завод, а, во-вторых, завод приносит в бюджет Ярославской области 120 миллионов рублей налогов ежегодно. Поэтому был принят вариант о реструктуризации производства и реконструкции предприятия.

В настоящее время ещё не сложилось четкой и общепринятой терминологии, используемой при обосновании проблем реструктуризации и реформирования предприятий. В частности, К. Кордон и Т. Фолмен рассматривают процесс реструктуризации как «выведение компании в более выгодное положение, обретение возможности производить более современные продукты» . Как о «совокупности мероприятий по приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка, нацеленной на достижение быстрых улучшений показателей ее деятельности» говорят о реструктуризации И. Мазур и В. Шапиро84 Придерживаются данной точки зрения и А. Оксаматный, Е. Попова, Г. Пряхин, которые отмечают, что «реструктуризация - это переход от одного режима функционирования хозяйствующего субъекта к такому, при котором в зависимости от запросов внешней среды частично или полностью пересматривается его внутренняя структура» . Под реструктуризацией понимает «любые изменения в организации производства, структуре капитала, собственности» А. Евсеев . Только в случае «радикального изменения структуры хозяйственной организации (активов, собственности, финансов, управления, кадров, т.е. ключевых и наиболее важных систем обеспечения экономической жизнедеятельности предприятия» можно говорить о реструктуризации, по мнению М.Д. Аистовой87. Как о составляющей процесса оздоровления и развития предприятия говорят о реструктуризации также И. Запатрина, В. Ириков, В. Тренев. По их мнению, «реструктуризация - изменение структуры предприятия и структуры производства, а создание эффективной системы управления и формирование стратегии функционирования - это реформирование» . Э.В. Маймина в своих трудах сформулировала и обосновала теоретическое положение о том, что реструктуризация организации представляет собой специальный рыночный институт, который регламентирует правила, условия и формы адаптации организации к изменяющейся рыночной среде, институциональная же сущность реструктуризации заключается в том, что «она выступает как в качестве общественного блага, так и в качестве ситуационного поведенческого института» . Кроме того, Э.В. Маймина обосновала морфологическую взаимосвязь института с процессами организационных преобразований в организации, раскрыла их суть с позиций следующих аспектов: финансового (реструктуризация долга), организационного (реорганизация), правового (реорганизация юридического лица), технического (реконструкция), технологического (реинжиниринг) и управленческого (реинжиниринг бизнес-процессов).

Примечательно то, что Э.В. Маймина дала авторскую трактовку реструктуризации деятельности организации как «комплекса управленческих норм, правил и технологий, предназначенных для реализации финансовых, организационных, технических, технологических мер и мероприятий в целях изменения содержания деятельности организации для повышения ее адаптируемости к изменениям институциональной среды и обеспечения соответствия этой деятельности требованиям рыночной конъюнктуры» . В научных трудах А.Ю. Жданова исследовано управление процессами реструктуризации интегрированных промышленных структур9 .

Факторно-квалиметрический анализ реструктуризации интегрированных промышленных корпораций нефтегазового комплекса

Учитывая сложность и многомерность процесса реструктуризации нефтегазового предприятия, отметим, что она проводится с целью: решения определенных экономических и социальных задач, стоящих перед интегрированным промышленным предприятием; изменения распределения собственности и контроля над деятельностью промышленного предприятия; привлечения инвестиций в производство; увеличения стоимости предприятия и его капитализации. Для рассмотрения вопросов реструктуризации в различных аспектах приведем классификацию реструктуризационных преобразований на уровне нефтегазового предприятия. В зависимости от ситуации на предприятии осуществляются мероприятия оперативного и долгосрочного характера. Их ещё выделяют как оперативная и стратегическая реструктуризации115. Оперативная реструктуризация, направлена на решение наиболее острых экономических и финансовых проблем в краткосрочном периоде, а стратегическая ориентированна на достижение целей, стоящих перед предприятием в долгосрочной перспективе. Содержанием стратегической реструктуризации являются: анализ сфер деятельности предприятия; разработка стратегии маркетинга; разработка вариантной стратегии развития предприятия, включающей в себя разработку снабженческо-сбытовой политики предприятия, ценовой политики и стратегии, финансовой политики, инвестиционной политики; бизнес-планирование на основе выбранного варианта стратегии развития промышленного предприятия. Результатом успешного проведения стратегической реструктуризации является рост чистой текущей стоимости будущих доходов, эффективности и конкурентоспособности и рыночной стоимости собственного капитала в долгосрочной перспективе. Результатом успешного проведения оперативной реструктуризации является создание условий эффективного функционирования и развития предприятия, при которых оно начинает получать стабильные доходы и поэтому становится инвестиционно привлекательным. Применительно к объектам, в отношении которых обычно проводится оперативная реструктуризация, можно выделить пять основных элементов процесса реструктурирования предприятия: -реструктуризация бизнеса; - реструктуризация имущественного комплекса; " реструктуризация собственности (акционерного капитала); реструктуризация задолженности; - реструктуризация организационной структуры управления кризисным предприятием.

Результаты проведения оперативной реструктуризации проявляются в восстановлении текущей платежеспособности и получении доходов в объемах, необходимых для погашения просроченных обязательств, улучшении показателей ликвидности, повышении финансовой устойчивости, изменении структуры капитала. Успешное осуществление оперативной реструктуризации создает необходимые предпосылки для дальнейшего проведения стратегической реструктуризации. Изменения могут рассматриваться с точки зрения внутренних и внешних факторов. Внутренние изменения основаны на выработке операционной, инвестиционной и финансовой стратегии создания стоимости за счет собственных и заемных источников финансирования; внешние связаны с реорганизацией видов деятельности и структуры предприятия путем расширения, сокращения или преобразования акционерного капитала. По функциональному содержанию, в зависимости от функций организации, целесообразно следующее разделение реструктуризации: производственная (составляющие производственно - технической базы); организационно-правовая; кадровая; финансовая (активы и пассивы) .

Наиболее часто нефтегазовые предприятия, испытывающие финансовые трудности, выбирают оборонительную стратегию. Она выражается в том, что предприятие, испытывая в течение определенного времени трудности с реализацией своей продукции, стремится сократить объемы производства, отказаться от малореализуемой продукции, сократить численность работников предприятия, распродать излишние производственные мощности. Один из вариантов оборонительной стратегии направлен на то, чтобы отстоять свои позиции на рынке в борьбе с конкурентами: сократить затраты на производство, снизить цены и за счёт этого обеспечить успех на рынке. Наступательная стратегия заключается в том, что предприятие выходит на рынок с новыми видами продукции по более низким ценам, приобретает новые бизнес-единицы. Глубина и масштабы реструктуризации могут быть различными. В частности, частичная реструктуризация охватывает отдельные стороны деятельности предприятия или только одну из них (реструктуризация капитала, реструктуризация организационной структуры и др.). В свою очередь, глобальная, или радикальная реструктуризация охватывает все или практически все сферы хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивая его переход на качественно новый уровень.

Реструктуризация может применяться в следующих ситуациях. Во-первых, реструктурированию могут подвергнуться благополучные, быстрорастущие организации. Их задача состоит в ускоренном наращивании отрыва от ближайших конкурентов и создании уникальных конкурентных преимуществ (реструктуризация превентивная, упреждающая). Предприятие имеет большую свободу маневра, широкий выбор средств и направлений реструктурирования, в том числе требующих значительных инвестиций. Во- вторых, реструктуризация может производиться в условиях несостоятельности предприятия. Промышленное предприятие сталкивается с нежелательными для себя тенденциями в развитии, отклонением фактического состояния от запланированного (например, снижение показателей продаж, прибыли, рентабельности, уровня спроса, денежных доходов, увеличение затрат и пр.). Здесь реструктурирование выступает реакцией на негативные, кризисные явления. Практика показывает, что многие промышленные предприятия имеют признаки банкротства, а у значительной части основные реструктуризационные мероприятия разрабатываются уже в рамках арбитражных процедур, когда деятельность предприятия контролируется арбитражным судом, собранием кредиторов и арбитражным управляющим. В подобных условиях основной решаемый вопрос - это вопрос о возможности или невозможности восстановления платёжеспособности, поиск путей выхода из кризисной ситуации с минимальными потерями, учитывая интересы собственников, бюджета, кредиторов.

Диверсификация как доминанта реструктуризации нефтегазового корпораций

Диверсификация производства в нефтегазовом комплексе - это одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства нефтегазовых организаций, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства. Существуют различные виды диверсификации (приложение 1). Нефтегазовый комплекс (НТК) России является важнейшей составной частью экономики, объединяя в своем составе предприятия, организации, сооружения и технологические объекты, обеспечивающие добычу и переработку топливных ресурсов, их преобразование и доставку непосредственно потребителям в удобной для использования форме и с определенными качественными параметрами. Потенциал топливно-энергетических ресурсов, являющихся важнейшей составляющей национального богатства России, уникален. По оценке специалистов университета нефти и газа им. Губкина на территории нашей страны, составляющей 13% территории Земли, сосредоточено 45% мировых запасов природного газа, 13% нефти, более 20% угля, что позволяет на длительный период обеспечить не только собственные потребности, но и их экспорт, сохраняя и укрепляя наши позиции на мировой арене. В последние годы доля ТЭК в объеме экспорта составляла 43-54%, а в налоговых поступлениях в федеральный бюджет - до 40% .

Однако в развитии нефтегазового комплекса имеется много препятствий и проблем. В частности, на производство единицы ВНП в России расходуется в несколько раз больше нефти, чем в развитых странах. Низким остаётся уровень нефтепереработки. Вследствие интенсивной отработки наиболее богатых месторождений значительно изменилась структура запасов нефти, что происходило за счет ускоренно возраставшей доли запасов с более высокими затратами на освоение и добычу. Низкий уровень извлечения нефти из недр стал следствием её форсированной добычи. Кроме того, из-за нарушения оптимальных режимов отбора из пластов значительная часть нефти оказалась в сложных горно-геологических условиях, её извлечение требует колоссальных затрат или вообще невозможно. Подобных остаточных запасов из-за усиленной эксплуатации сейчас имеется сотни миллионов тонн. В 1990-е гг. неуклонно ухудшались показатели прироста запасов, объемов добычи, состояния основных фондов и капитального строительства, происходило устойчивое падение добычи - с 462, 3 млн. т в 1991 г. до 301, 2 млн. т в 1996 г. В 1997 г. добыча несколько увеличилась - до 305, 6 млн. т, а в 1998 г. было добыто около 303 млн. т, что говорит об относительной стабилизации добычи . В 2002-2010 гг. добыча нефти увеличилась, что было обусловлено высокими ценами на мировых рынках за исключением кризисных 2008-2009 гг.

Крупнейшие российские компании применяют разные способы диверсификации. Рассмотрим диверсификацию, осуществляемую ОАО «Газпром».

1. Диверсификация маршрутов поставки газа в Европу. Европа является основным потребителем российского газа в настоящее время и на длительную перспективу. Одной из стратегических целей «Газпрома» является повышение надежности поставок газа европейским потребителям вследствие чего ОАО «Газпром» выступил инициатором реализации новых газотранспортных проектов «Южный поток» и «Северный поток», которые по оценке компании «позволят не только диверсифицировать маршруты экспорта российского газа, но и обеспечить дополнительные возможности для увеличения экспорта газа» . Продолжается подготовка к реализации проекта освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, которое станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через «Северный поток».

2. Диверсификация рынков и продуктов. Важное значение имеет диверсификация рынков и продуктов. В частности, «Газпром» реализует поэтапную стратегию наращивания своего присутствия на рынке сжиженного природного газа (СПГ), что позволяет расширять географию деятельности компании. В 2005 году «Газпром» осуществил первые поставки СПГ в США, в 2006 году - в Великобританию, Японию и Южную Корею.

Вхождение ОАО «Газпром» в проект «Сахалин-2» дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки. В феврале 2009 года на Сахалине начал работу первый в России завод СПГ. Также приоритетным направлением деятельности «Газпрома» является освоение газовых ресурсов Арктического шельфа, полуострова Ямал, Восточной Сибири и Дальнего Востока. По поручению Правительства РФ «Газпром» является координатором деятельности по реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная программа). На востоке России создаётся газоперерабатывающая и газохимическая промышленность, развитие которой позволит рационально использовать значительные запасы гелия и других ценных компонентов, содержащихся в восточносибирском газе .

Кроме того, ОАО «Газпром» планирует расширить свою деятельность на биржевых рынках. Однако здесь возникают проблемы иного характера. В частности, Еврокомиссия отказала ОАО «Газпром» в покупке 50 процентов одной из крупнейших газовых бирж в Европе - австрийской Central European Gas Hub (CEGH). По данным газеты «Коммерсант», власти ЕС сочли, что сделка, которая должна была вывести «Газпром» на рынок спотовой торговли газом в Западной Европе, не соответствует нормам Третьего энергопакета, который запрещает производителям газа вести биржевую торговлю газом . ОАО «Газпром» вел переговоры о покупке CEGH с австрийской OMV с 2008 года134. Тогда стороны подписали меморандум о намерении продать «Газпрому» до 50 процентов биржи, что серьезно укрепило бы позиции концерна на газораспределительном рынке Европы. Отметим, что CEGH является одной из ключевых биржевых площадок торговли газом в Европе наряду с французской PEG Nord, голландской ТРР и британской NBP. Также CEGH владеет и газовым хранилищем в австрийском Баумгартене, что позволяет ей координировать биржевые сделки с фактическими поставками газа135.

3. Диверсификация нефтегазового бизнеса. ОАО «Газпром» является самой прибыльной компанией мира. Развитие нефтяного бизнеса и конкурентное присутствие в секторе электроэнергетики - стратегические задачи «Газпрома» на пути дальнейшего утверждения лидерства среди глобальных энергетических компаний. Стратегия развития нефтяного бизнеса предусматривает рост годовой добычи нефти до 90-100 млн тонн к 2020 году. Планируется выйти на этот уровень за счет поэтапного вовлечения в эксплуатацию всех разведанных месторождений ОАО «Газпром нефть» и других компаний ОАО «Газпром», а также приобретения новых лицензий. В электроэнергетике определены следующие стратегические цели: диверсификация рисков тарифного регулирования, оптимизация топливного баланса и достижение синергетического эффекта от совмещения газового и электроэнергетического видов бизнеса.

4. Охрана окружающей среды и повышение социальной ответственности. ОАО «Газпром» в своей деятельности обязан руководствоваться принципом строгого соблюдения норм международного и российского природоохранного законодательства. В компании утверждены «Экологическая политика» и «Перечень первоочередных мероприятий по охране окружающей среды». Результатами практической реализации этих документов должны стать снижение издержек и повышение эффективности использования ресурсов, минимизация удельных показателей негативного воздействия на окружающую среду, оптимизация корпоративной системы управления охраной окружающей среды, обеспечение сбалансированного инновационного развития, сочетающего в себе расширение производства с современными и эффективными подходами к охране окружающей среды. Крупнейшим социально ориентированным проектом «Газпрома» является программа газификации регионов РФ, которая в 2008-2010 гг. реализовалась в 69 субъектах РФ. Завершено строительство 153 межпоселковых газопроводов в 47 субъектах РФ общей протяженностью 2700 км. По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов ОАО «Газпром» оценены в 27,3 млрд т у. т., их стоимость -в 230,1 млрд долл.136 Как отметил председатель правления ОАО «Газпром» А. Миллер: «Первый квартал 2011 года «Газпром» завершил, продемонстрировав очевидные успехи в основных сегментах газового бизнеса. К 1 апреля компанией было добыто 142,6 млрд кубометров газа -почти на 2 млрд кубометров больше плана. Эта цифра соответствует уровню добычи первого квартала прошлого года, когда „Газпром" наблюдал резкий рост потребления газа на всех своих рынках сбыта после мирового кризиса»137. Если рассматривать поставки «Газпрома» за рубеж, включая страны бывшего СССР и СПГ с проекта «Сахалин-2», то их рост в первый квартал 2011 г. в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. составил почти 30%: с 57 млрд кубометров до 73 млрд кубометров138.