Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Друско Иван Викторович

Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации
<
Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации
>



Друско Иван Викторович. Организационно-экономический механизм развития рынка услуг налогового консультирования в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/4388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность налогового консультирования как самостоятельного вида предпринимательской деятельности 10

1.1. Понятие и сущность налогового консультирования 10

1.2. Причины, обусловившие возникновение налогового консультирования в России 19

1.3. Основные направления и виды налогового консультирования 32

Глава 2. Современное состояние оказания услуг налогового консультирования в России 60

2.1. Методика процесса налогового консультирования 60

2.2. Факторы, влияющие на качество услуг налогового консультанта 74

2.3. Организационно -экономические инструменты налогового консультирования 110

Глава 3. Совершенствование процесса оказания услуг налогового консультирования 118

3.1. Снижение влияния налоговых рисков на эффективность деятельности налогового консультанта 118

3.2. Организационно - экономическое регулирование деятельности налогового консультанта 127

3.3. Оценка эффективности методов налогового консультирования 151

Заключение 162

Библиографический список 166

Введение к работе

Переход экономики России на рыночные отношения, становление и развитие новой налоговой системы обусловили необходимость возникновения такого вида предпринимательской деятельности, как оказание консультационных услуг в сфере налогообложения.

Становление налоговой системы, сопровождавшееся частыми изменениями налогового законодательства, привело к возникновению спроса на консультационные услуги информационного характера о введенных налогах, об изменениях и дополнениях по налоговому законодательству, о порядке применения нормативных правовых актов по налогам и сборам и порядке применения изменений и дополнений налогового законодательства.

С развитием рыночных отношений, становлением налоговой системы, недостаточностью услуг только информационного характера получает развитие направление налогового консультирования. Это объясняется тем, что рыночная экономика предусматривает формирование адекватной конкурентной среды, а конкурентные преимущества таких фирм заключаются в нововведениях и квалифицированных советах. На первых этапах экономического развития спрос на услуги по налоговому консультированию касался только вопросов «минимизации налогов». Услуги оказывались, в основном, специалистами экономического, а не юридического профиля, что влекло за собой неправильное применение норм налогового права, которое только получало свое развитие. Необходимо отметить, что на первых порах налоговое консультирование осуществлялось специалистами - экспертами.

Развитие налогового законодательства, постоянное увеличение количества нормативных документов, регулирующих налогообложение юридических и физических лиц, активное вовлечение граждан в налоговые отношения предопределили потребность в получении такого вида услуг, как налоговое консультирование, а, следовательно, и появление новой категории профессиональных участников рынка услуг - налоговых консультантов. С одной стороны, существует необходимость увеличения собираемости налогов и сборов

в бюджеты всех уровней, укрепления налоговой дисциплины, а с другой, - в России отсутствуют какие-либо традиции в области уплаты налогов. Вернее, традиции-то есть, но их вряд ли можно назвать полезными для государства, так как российский предприниматель в широком смысле этого слова стремится заработать побольше, а заплатить налогов поменьше. При этом уклонение от уплаты налогов происходит как по причине незнания законов, низкой налоговой дисциплины (в основном это касается физических лиц, мелких и средних предпринимателей), так и в результате детального изучения и использования пробелов в законодательстве (это уже относится к более крупным участникам рыночных отношений).

Сфера налогообложения слишком специфична и требует соответственно узкой специализации консультанта. Всегда есть опасение, что полученные разъяснения не оправдают предполагаемых ожиданий, тем более, что работающие сегодня на этом рынке консультационные фирмы занимаются, в основном, минимизацией налогов и часто в своей работе прибегают к методам и способам ухода от налогообложения, не неся какой-либо ответственности за свои консультации.

Введение в действие первой части Налогового кодекса РФ, которая установила правила взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, привело к осознанию необходимости профессиональной подготовки специалистов именно по налоговому консультированию.

В условиях налоговой реформы, имеющей в нашей стране перманентный характер, консультационные организации чаще всего выступают в роли консультантов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, а также защитников интересов налогоплательщиков перед налоговыми органами. В связи с этим всё большее внимание уделяется построению системы быстрого реагирования на изменения в законодательстве и информирования хозяйствующего субъекта по вопросам адаптации к ним. В настоящее время налоговое консультирование как бизнес проходит первый этап развития, сталкивается с новыми задачами, диктуемыми развитием экономики страны и ее

укреплением, необходимостью принятия общемировых стандартов и поиском путей совершенствования деятельности.

Следует отметить, что развитие этого вида предпринимательства требует комплексного подхода к решению существующих проблем, выявленных за период его функционирования, а также разработки новых организационно-экономических подходов и инструментов, регулирующих деятельность налоговых консультантов. Эти положения определяют актуальность выбранной темы исследования, его цель и задачи.

Целью данного диссертационного исследования является разработка методических положений и конкретных организационно-экономических инструментов совершенствования процесса налогового консультирования в Российской Федерации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

• исследовать теоретические аспекты и определить экономическую сущность налогового консультирования как самостоятельного вида предпринимательской деятельности;

• выявить специфику становления и развития налогового консультирования в Российской Федерации в условиях рыночной экономики;

• исследовать функции, общие принципы, методы и этапы налогового консультирования;

• выявить факторы и причины, влияющие на развитие налогового консультирования и эффективность деятельности налогового консультанта;

• разработать организационно-экономические инструменты повышения эффективности налогового консультирования.

Объектом исследования является процесс налогового консультирования.

Предметом исследования являются виды, формы и методы налогового консультирования в системе управления финансовыми ресурсами хозяйствующего субъекта.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные методы экономического анализа, диалектический метод, причинно-следственный анализ, системный и комплексный подходы, сопоставление исторического и логического, экономико-статистические методы. Учитывая специфику объекта исследования, автором использован также правовой подход, способствующий пониманию особенностей становления и развития налогового консультирования в РФ. Для решения конкретных задач, поставленных в работе, применены методы планирования, моделирования экономических процессов, оценки окупаемости затрат.

Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных учёных и практиков в области налогообложения и налогового консультирования.

Значительный вклад в современную теорию и практику налогообложения и налогового консультирования внесли учёные-экономисты: И.М.Александров, А.В.Брызгалин, Н.В.Бондарчук, И.В.Горский, А.З.Дадашев, Е.Н.Евстигнеев, В.Г.Князев, О.Г.Лапина, Л.П.Павлова, В.Г.Пансков, А.Б.Паскачёв, С.Г.Пепеляев, В.М.Романовский, Д.Н.Тихонов, Д.Г.Черник, С.Д.Шаталов, Е.Б.Шувалова и другие. Среди практиков необходимо отметить публикации в области налогового консультирования Т.А.Демишевой. А.В.Тильдикова, Т.В.Стыровой.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, Постановления Правительства РФ, официальные статистические данные и отчёты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики России, инструктивные материалы ФНС России, имеющие

отношение к рассматриваемым вопросам; информация налоговой статистики,

материалы официальной периодической печати и официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации, а также информация Палаты налоговых консультантов России.

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненного исследования заключается в систематизации теоретических подходов к понятию сущности налогового консультирования; выявлении этапов и тенденций его развития в РФ; систематизации факторов и причин, влияющих на эффективность деятельности налогового консультанта; формировании концептуального подхода к созданию эффективного организационно-экономического механизма оказания услуг налогового консультирования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и отражающие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Определена сущность налогового консультирования как самостоятельного вида предпринимательской деятельности. Доказано, что становление и развитие налогового консультирования представляет собой закономерный процесс, отражающий совокупность тенденции налоговой системы РФ к совершенствованию и потребность в качественно иных отношениях между государством и налогоплательщиками, что обусловило появление на рынке услуг такого вида деятельности, как консультирование в сфере налогообложения.

2. Исследованы и критически оценены этапы становления и развития налогового консультирования в условиях рыночной экономики с отражением динамики его изменений, обусловленной особенностями развития налоговой системы в Российской Федерации; классифицированы основные направления и виды процесса налогового консультирования; выявлены факторы и причины, влияющие на качество услуг налогового консультанта и построение его взаимоотношений с клиентом.

3. Определены организационно - экономические инструменты осуществления процесса налогового консультирования, установлено их

влияние на эффективность предоставляемых услуг; разработан механизм оценки и снижения налоговых рисков.

4. Обоснована экономическая целесообразность различных моделей оказания консультационных услуг на основе применения существующих методов налогового планирования, а также вариантов учётной, налоговой и договорной политики в конкретных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формировании новых научно - методологических подходов к налоговому консультированию и разработке механизма совершенствования организации деятельности налоговых консультантов, обеспечивающего более высокий уровень качества оказания услуг в сфере налогообложения, в доведении его основных положений до конкретных предложений, направленных на дальнейшее развитие налогового консалтинга в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Теория и история налогообложения», «Организация и методика налогового консультирования».

Разработанные в диссертации материалы могут быть применены налоговыми консультантами в практике оказания услуг в сфере налогообложения. Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти в законотворчестве, внесении дополнений и изменений в действующие нормативные акты по налогообложению, разработке закона о налоговом консультировании, в аналитической работе по совершенствованию теории и практики налогового консультирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на межвузовской научно - практической конференции «Государственное регулирование рыночцой экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, 2005).

Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Организация и методика налогового консультирования» студентам, обучающимся по специальности 351200 «Налоги и налогообложение» (специализация «Налоговое консультирование»).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 3 статьях общим объёмом 2,1 п.л.

Структура и объём работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью исследования, логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью поставленных задач. Диссертационная работа имеет объём 170 стр., состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.

Понятие и сущность налогового консультирования

За XX век консалтинг оформился в солидную отрасль экономики, без которой уже немыслимо нормальное существование рынка и общественное функционирование. Оказание консультационных услуг превратилось в организованный и технологичный бизнес. В настоящее время практически каждой значимой социально-экономической области соответствует свой вид консультирования.

Налоговое консультирование - это вид консалтинга, осуществляемый в области налогообложения. Представляется целесообразным выяснить, в чем состоит его сущность. Рассмотрим вопрос последовательно: сначала выделим сущность консультирования вообще, а затем уже сущность налогового консультирования как отдельного вида консалтинга. Сущность консалтинга постоянно обсуждают консультанты, их клиенты и исследователи рынка консалтинга, подходя к этому вопросу с разных сторон. В этих суждениях и обсуждениях можно выделить четыре аспекта, а именно: 1) отличие консалтинга от других видов деятельности; 2) роль консалтинга в обществе; 3) что консалтинг представляет для консультанта (производителя консультационных услуг), 4) что консалтинг представляет для клиента (потребителя этих услуг). Поэтому вначале дадим слово экспертам консалтинговой сферы, комментируя и суммируя их высказывания.

В специальной литературе (Д.Г.Черник, Т.А.Демишева, А.В.Тильдиков) уже имеются определённые точки зрения по поводу перечисленных выше аспектов, однако, по нашему мнению, необходимо оценить их правомерность.

1 аспект- Отличие консультирования от других видов деятельности Многие авторы книг и статей по консалтингу определяли консалтинг, выделяя в нем наиболее важные для них аспекты. Рассмотрим наиболее интересные определения:

1. "Консалтинг - это предпринимательская деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видах профессиональных услуг" (Посадский А.П. Основы консалтинга. - М., 1999, с.16).

2. "Консультирование - деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей коммерческих и некоммерческих организаций (независимо от размера, отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы), физических лиц в консультировании, обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития" (Алешникова В.И. Использование услуг профессиональных консультантов. - М.: Инфра-М, 2000, с.12).

3. "Консалтинг - это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которого заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента" (http://www.charisma.ru/ services-consulting.html).

4. "Консультирование как вид активности - достаточно универсальный и имеющий массу специализаций процесс. Это, прежде всего, процесс развития содержательной коммуникации и прикрепления к коммуникации знаний, деятельности, инструментов и средств" (Сергейцев Т. Перспективы развития консалтинговой деятельности в России // Кентавр. 1997. № 17).

Обобщая эти определения, можно сказать, что в традиционном разделении рынка на рынок товаров и рынок услуг консалтинг относится к категории бизнеса, производящего услуги, причем специфика консалтинга состоит в том, что это - интеллектуальный бизнес, осуществляющий интеллектуальные услуги. Развернутая консалтинговая услуга представляет собой комплекс аналитики, предоставления советов и рекомендаций, а также обучения. При этом ведущим процессом в работе консультанта является коммуникация консультанта и клиента, а уже на этой основе происходит передача знаний от консультанта к клиенту. 2 аспект - Что такое консультирование для общества

1. "Эффективность удовлетворения консультантами своих интересов зависит от того, насколько их деятельность ориентирована на удовлетворение объективных интересов общества... выявление, совершенствование и распространение наиболее качественных организационно-деятельностных схем и схем отношений, и является объективной общественной функцией консультантов. Другими словами, консультанты должны воспроизводить в обществе правильные схемы организации общественной деятельности и схемы общественных отношений на различных уровнях государственного устройства. Консультанты свое основное воздействие оказывают на управленцев и политиков, задачей которых, в свою очередь, является успешная реализация полученных схем" (Желябин Валерий. Российские консультанты и общество //http://www.akdi.ru/avtupr/KONSALT/3. htm).

2. "Консалтинг - это элемент рыночных отношений, и если растет рынок, то растет и консалтинг" (Киселева А. Интервью с Н.Пуртовым, исполнительным директором ООО "Управляющая компания "Леке" // Эксперт-Урал. 2003. № 36).

Причины, обусловившие возникновение налогового консультирования в России

Становление налоговой системы в РФ происходило в 1992-1998 годах одновременно с созданием рыночных отношений в экономике. На первом этапе становления налоговой системы центр тяжести налогового бремени переносился с одного направления на другое: прибыль, доходы, имущество, подоходный налог с физических лиц и т.п.

Этот период характеризовался частыми изменениями в налоговом законодательстве, причем изменения, вносимые в налоговые законы, принимаемые новые налоговые законы распространялись на правоотношения предыдущих периодов, то есть применялись задним числом, а, следовательно, вводимые изменения по налогообложению требовали пересчета ранее сданных налоговых деклараций.

Становление налоговой системы, сопровождавшееся частыми изменениями налогового законодательства, привело к возникновению спроса на консультационные услуги информационного характера о введенных налогах, об изменениях и дополнениях по налоговому законодательству, о порядке применения нормативных правовых актов по налогам и сборам и порядке применения изменений и дополнений налогового законодательства.

С развитием рыночных отношений, становлением налоговой системы, недостаточностью услуг только информационного характера получает развитие направление налогового консультирования. Это объясняется тем, что рыночная экономика предусматривает формирование адекватной конкурентной среды, а конкурентные преимущества таких фирм заключаются в нововведениях и квалифицированных советах. На первых этапах экономического развития спрос на услуги по налоговому консультированию касался только вопросов «минимизации налогов». Услуги оказывались, в основном, специалистами экономического, а не юридического профиля, что влекло за собой неправильное применение норм налогового права, которое только получало свое развитие. Необходимо отметить, что на первых порах налоговое консультирование осуществлялось специалистами - экспертами.

Стихийно развивающиеся рыночные отношения привели к экономическому кризису, который обострил проблему мобилизации доходов в государственный бюджет, и потому налоговая политика того периода приобрела преимущественно фискальный характер, который выразился в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков и в недостаточно эффективных способах его осуществления.

Ориентация на ужесточение налогового режима без учета реальной платежеспособности налогоплательщиков приводила, как правило, к результатам, обратным ожидаемым. Как следствие, в России становление теневого сектора экономики приобрело угрожающий характер, наметились массовое уклонение от налогов, сокращение налоговой базы.

На этом этапе происходит дальнейшее развитие налогового консультирования, услуги которого оказывают уже не только специалисты, но и организации, в основном, аудиторские фирмы. Широко применяется налоговое консультирование по анализу применяемых схем, позволяющих существенно сокращать налоговые платежи в бюджет. Совершенствование налоговой системы происходит в направлении последовательного снижения налогового бремени с переориентацией налоговой нагрузки на конечного потребителя. Это благотворно влияет на улучшение финансового состояния предприятий и, как следствие, на их налоговую дисциплину. Однако налоговое законодательство, по-прежнему, содержит ряд норм, которые требуют пояснений и разъяснений по порядку их применения в целях налогообложения. Большую роль в консультационной работе по налоговому законодательству в этом периоде сыграли квалифицированные аудиторы.

Второй этап становления налоговой системы характеризуется стабилизацией налоговой системы, введением Налогового кодекса, сокращением видов налогов. На этом этапе проводится определенная работа по объединению платежей, исчисляемых от одной базы (в частности, введение единого социального налога, единой ставки подоходного налога с физических лиц), а также по упрощению механизма исчисления и взимания налогов. Однако даже с учетом проделанной работы существующий механизм налогообложения остается достаточно сложной системой. Многообразие объектов налогообложения, сложность бюджетных взаимоотношений не позволяют упростить систему налогообложения.

Развитие налогового законодательства, постоянное увеличение количества нормативных документов, регулирующих налогообложение юридических и физических лиц, активное вовлечение граждан в налоговые отношения предопределяют потребность в получении такого вида услуг, как налоговое консультирование, а, следовательно, появление новой категории профессиональных участников рынка услуг - налоговых консультантов. С одной стороны, существует необходимость увеличения собираемости налогов и сборов в бюджеты всех уровней, укрепления налоговой дисциплины, а с другой, в России отсутствуют какие-либо традиции в области уплаты налогов.

Методика процесса налогового консультирования

В соответствии со сложившейся методологией, основанной, прежде всего, на зарубежном и российском опыте оказания консультационных услуг в сфере налогообложения (40, 57, 61, 64, 79, 83, 90, 91, 92, 103, 120 и др.) процесс налогового консультирования - это определенная последовательность действий, которая позволяет решить проблему клиента или позволяет выработать альтернативные решения, каждое из которых имеет свои последствия, но выбор окончательного решения остаётся за самим клиентом.

В процессе налогового консультирования могут быть разработаны мероприятия, осуществление которых позволит налоговому консультанту разрешить проблему клиента и/или создать условия, при которых клиент в состоянии сделать это самостоятельно.

Процесс налогового консультирования предполагает, как правило, совместную деятельность консультанта и клиента с целью решения задач и осуществления желаемых изменений у последнего. От того, насколько рационально будет построен этот процесс, зависит качество ожидаемых изменений, степень достижения необходимых организации результатов, эффективность использования задействованных ресурсов и, в конечном итоге, успешность сотрудничества сторон. Этот процесс имеет начало (устанавливаются отношения, и начинается работа) и конец (консультант покидает организацию). Процесс консультирования целесообразно разбить на несколько основных этапов, чтобы клиент и консультант могли систематически и методично переходить от фазы к фазе и от операции к операции, которые следуют друг за другом по логике и по времени.

В рамках консультационного процесса обычно выделяют несколько стадий: Предварительная стадия. Предпроектная стадия. Проектная стадия (стадия разработки проекта). Стадия реализации проекта. Стадия завершения проекта. Постпроектная стадия.

Эти стадии необходимо соблюдать и при устном, и при проектом консультировании, однако продолжительность каждой стадии всегда весьма различна.

В дальнейшем, при рассмотрении отдельных этапов консультационного проекта мы будем исходить из того, что каждый из них, по сути, представляет собой консультационный проект со своими задачами, путями их решения и вполне осязаемыми и значимыми результатами. Следовательно, каждый этап может иметь свою цену и служить предметом для отдельного договора, как с одним, так и с разными консультантами.

Существует множество различных моделей процесса консультирования, которые содержат от трех до десяти фаз.

Рассмотрим простую модель из пяти фаз: подготовка, диагноз, планирование действий, внедрение и завершение. Очевидно, что универсальную модель нельзя слепо применять во всех случаях, но ее можно использовать в качестве хорошей основы для выработки и планирования заданий и проектов.

Адаптируя эту модель к конкретной ситуации, можно поменять местами отдельные фазы, например, внедрение можно начать до окончания этапа планирования.

Представляется целесообразным рассмотреть и дать соответствующую оценку каждому этапу процесса налогового консультирования.

Первоначальные контакты. Прежде, чем проводить встречи с консультантами, руководители организации, собирающейся пригласить консультанта должны осознать наличие проблемы и необходимости ее разрешения. Затем важным является признание руководителем, что для разрешения проблемы целесообразно привлечь внешнего консультанта, и уже потом наступает стадия подготовки к заключению договора с консультантом.

Стадия подготовки включает: первые контакты, предварительное обсуждение сторонами сути проблемы и путей ее разрешения, обсуждение того, какие именно изменения требуются в данной организации и чем консультант может помочь ей, достижение сторонами принципиального согласия о сотрудничестве с целью более детального изучения проблемы «на месте» и поиска оптимальных путей ее разрешения, прояснение ролей консультанта и клиента, подготовку плана задания на основании предварительного анализа проблемы, переговоры и соглашение относительно контракта.

Обычно подготовительная фаза длится от одной до шести недель в зависимости от сложности проекта. Как правило, консультант не просит клиента оплатить свои услуги на этом этапе, так как вся работа носит предварительный характер до тех пор, пока не будет подписан контракт. Однако именно на этапе подготовки закладываются основы всего дальнейшего хода проекта. Качественно проведенная подготовка оказывает большое влияние на ход последующей теоретической и практической работы и на характер взаимоотношений сторон, тон которым задается в самом начале.

На этом этапе происходит формирование проектной группы из числа руководителей и специалистов предприятия, назначение ответственного за дальнейшее взаимодействие рабочей группы и консультанта, определение статуса рабочей группы и регламента ее работы.

Предварительное выявление (диагноз) проблемы клиента начинается с определения характера и существа проблемы, анализируются взаимосвязи и причины возникновения проблемы, происходит обоснование необходимости разрешения проблемы, изменений и/или инноваций, определение возможных путей решения проблемы.

Планирование задания включает в себя разработку концепции проекта по разрешению проблемы, определение ресурсного обеспечения для разрешения проблемы (время, характер информации и ее источники, финансы, персонал, материально-техническое обеспечение, назначается ответственный за реализацию проекта со стороны предприятия и т.д.), определение источников финансирования проекта.

На стадии подготовки процесса консультирования определяется необходимый объем диагноза, осуществляется выбор критериев оценки, оценочных шкал, методов, способов и инструментария оценки проблемы. Разрабатывается программа исследований существа проблем и причин их возникновения, исследуются существа проблем и причины их возникновения, собираются фактические данные. Осуществляется систематизация и анализ полученных данных, формирование проектных предложений, технического задания на проектирование, бюджета проекта, плана-графика проектных работ по проекту и другой проектной документации.

Перед заключением договора определяются риски и неопределенности, связанные с разработкой и реализацией проекта. Разрабатываются нормы, правила, процедуры и т.п. документация, регулирующие процесс разработки проекта. Определяются роли сторон на стадии разработки проекта.

Диагноз. Вторая фаза проекта представляет собой глубокий диагноз решаемой проблемы, основанный на тщательном изучении и анализе фактов, анализе и синтезе альтернатив. Стороны ищут ответы на вопросы: является ли основная проблема технологической, организационной, информационной, психологический или иной? Если она комплексная, то какой ее аспект является решающим? Как в организации относятся к изменениям: сознают ли сотрудники их необходимость или придется убеждать людей в необходимости перемен? Обобщая результаты этого этапа, стороны одновременно устанавливают, какие изменения необходимы. Уже во время диагностической фазы могут появляться некоторые решения.

Снижение влияния налоговых рисков на эффективность деятельности налогового консультанта

Прежде, чем определить место налоговых рисков в общей системе налогового консультирования вообще и налогового планирования в организации, как одного из основных направлений оказания услуг в сфере налогообложения, необходимо рассмотреть содержание понятия «налоговый риск».

Впервые понятие налогового риска сформулировано в работе Д.Н. Тихонова (105, с. 17) следующим образом: «Налоговый риск - это возможность для налогоплательщика понести финансовые и иные потери, связанные с процессом уплаты и оптимизации налогов, выраженная в денежном эквиваленте».

Согласиться или нет с приведенным определением налогового риска? Для ответа на этот вопрос рассмотрим сущность риска, поскольку налоговый риск является проявлением наиболее общего понятия «риск», и представляет собой один из видов риска.

Отечественными учеными-экономистами в работах, посвященных финансовому менеджменту, отмечается множественность трактовок понятия «риск». С целью сформулировать понятие налогового риска, осветим наиболее интересные варианты из них.

В.В. Ковалев (66, с. 174) предлагает понимать риск как «уровень определенной финансовой потери, выражающейся: а) в возможности не достичь поставленной цели; б) неопределенности прогнозируемого результата; в) субъективности оценки прогнозируемого результата», либо как «степень вариабельности дохода, который может быть получен благодаря владению данным видом активов». Думается, что в большей степени для трактовки понятия налоговых рисков подходит первый из подходов, описанных данным автором, поскольку налоги представляют собой не актив, а скорее способ его отчуждения, и налоговые издержки действительно характеризуют уровень финансовой потери хозяйствующего субъекта.

Риск является объективным явлением, природа которого обусловлена неоднозначностью будущих событий, ведь риски могут иметь как позитивный так и негативный характер.

Представляется, что налоговый риск, в широком смысле слова, также может иметь как позитивный, так и негативный характер. В случае, когда речь идет о возникновении налоговых ошибок, штрафных санкций и т.п., риск, безусловно, негативен. Если же мы говорим о снижении налогового бремени, то риск хозяйствующего субъекта позитивен, и для его характеристики мы скорее применим термины «возможности», либо «резервы», нежели «риск».

Поэтому представляется, что, формулируя понятие «налоговый риск», необходимо подразумевать его негативный характер. Причем, негативный характер налогового риска имеет определенные формы проявления не только для налогоплательщиков, но и для всех субъектов налоговых правоотношений, признаваемых таковыми в соответствии со ст. 9 НК РФ. Таким образом, подход Д.Н. Тихонова к определению налогового риска исключительно для одного из участников этих отношений - налогоплательщика - представляется нам нецелесообразным.

Необходимо разграничивать понятие налогового риска для налогоплательщиков, налоговых агентов и других субъектов налоговых правоотношений, представляющих интересы государства. Причем, для каждого из них он будет иметь различные формы проявления. С учетом сказанного выше, определение понятия налогового риска, в целом, может быть сформулировано нами следующим образом.

Под налоговым риском понимается опасность для субъекта налоговых правоотношений понести финансовые и иные потери, связанные с процессом налогообложения, вследствие негативных отклонений для данного субъекта от предполагаемых им, основанных на действующих нормах права, состояниях будущего, из расчета которых им принимаются решения в настоящем.

Данное определение подразумевает существование налогового риска не только для налогоплательщиков, но и для других участников налоговых правоотношений. Например, для государства, исполнительными органами которого при реализации налоговых правоотношений является ряд приведенных в ст. 9 НК РФ субъектов, налоговый риск состоит в снижении поступления налогов, выступающих основным источником формирования доходной части бюджета. Для налогоплательщиков рост налоговых издержек, выступающих разновидностью его предпринимательских издержек, влечет за собой снижение его имущественного потенциала, и, следовательно, снижение возможностей для решения задач, стоящих перед ним в будущем.

Определение, данное Д.Н. Тихоновым, может быть использовано для характеристики налогового риска налогоплательщиков. Причем, оборот «в денежном выражении» может быть использован только для налогоплательщиков - юридических лиц, поскольку в соответствии с налоговым законодательством должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства о налогах и сборах, привлекаются в установленном порядке помимо налоговой к административной, уголовной, дисциплинарной и материальной ответственности.

Е.Ю. Грачева и Э.Д. Соколова (51, с. 87), рассматривая специфические черты ответственности за нарушения налогового законодательства, отмечают, что «субъектами уголовной ответственности являются только граждане». Уголовная и дисциплинарная ответственность не могут быть законным образом оценены в денежном выражении, тогда как прочие виды ответственности могут иметь денежную оценку.