Содержание к диссертации
Введение 2
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования рынка
дополнительных образовательных услуг (ДОУ) 12
1.1. Социально-экономические основы концепции
дополнительных образовательных услуг І2
1.2. Дополнительные образовательные услуги как важная
составляющая подготовки инженерных кадров 27
Глава 2. Анализ процессов развития рыночных отношений
в сфере высшего образования » 37
-
Особенности государственной платной образовательной деятельности в высшей школе 37
-
Исследование структуры, сегментации и конъюнктуры государственного сектора рынка платных образовательных
услуг 46
2.3. Анализ спроса на специалистов с дополнительными
квалификациями 64
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического
механизма предоставления дополнительных образовательных
услуг (на примере языковой подготовки) 72
-
Организационно-управленческая модель дополнительной образовательной подготовки специалистов 72
-
Модель стратегического маркетинга дополнительных образовательных услуг 106
Заключение 119
Список использованной литературы 125
Приложение 134
Введение к работе
Экономический механизм функционирования высшей школы в период перехода к рыночным отношениям находится на стадии формирования. Процесс обновления старого механизма хозяйствования замедляется ввиду отсутствия целеполагающей стратегии развития системы высшего образования. Остаются открытыми вопросы о долевом соотношении государственного и внебюджетного секторов финансирования вузов, создании соответствующих новым отношениям собственности законодательно-нормативной базы и финансового механизма, морально-этической стороны платности образовательных услуг.
В условиях информационной революции, с переходом от постиндустриального общества к информационно-технологическому неизмеримо возрастает потребность общества в образовательных услугах. Во многих странах образование справедливо считается одним из главных источников экономического роста. Упрочению такой концепции образования во многом способствовала теория человеческого капитала американских экономистов Г. Бек-кера и Т. Шульца, оформившаяся в 60-х годах в самом начале НТР. Инвестиции в образование в большинстве развитых стран рассматриваются как важнейший фактор роста ВВП. Как известно, средства, затраченные на развитие интеллектуального потенциала общества, имеют долговременный экономический эффект, превосходящий вложения в основной капитал. Бесспорно, образование играет особую роль в системе общественного воспроизводства социальных благ.
Подобная трактовка функционального назначения и места образования в сфере смешанно-общественных благ нашла своё отражение в том, что образование, преимущественно финансируемое государством, превращается в приоритетную статью расходов государственного бюджета развитых стран мира.
В российском образовании ситуация совершенно иная. На фоне политической и экономической нестабильности, углубляющегося кризиса системы образования в целом перед обществом и государством встал ряд проблем финансового и правового характера, требующих немедленного решения.
Кризис системы образования, и прежде всего высшего профессионального образования, был вызван запаздывающим развитием государственной концепции образования в современном обществе переходного периода и, как следствие, резким сокращением государственных ассигнований, направляемых на финансирование образования.
Необходимость перестройки финансового механизма образовательных учреждений обусловлена переходом всего хозяйственного механизма образования от командно-распределительной системы хозяйствования (неэкономической) к рыночной системе (экономической).
Государственные высшие учебные заведения долгое время рассматривались как имманентно не предназначенные для коммерческой деятельности и не имели соответствующего такой деятельности хозмеханизма. Основные черты старого хозмеханизма — безвозмездность, пассивность, неразвитость экономической подсистемы, включая формы правовой и организационной структуры управления, — тормозили развитие системы образования и нуждались в реформировании.
Выход системы государственного высшего образования из глубокого финансового кризиса конца 80-х — начала 90-х гг. стал возможным благодаря постепенному её включению в систему рыночных отношений и принятием ряда государственных законов и нормативных документов, направленных на реформирование хозяйственного механизма в образовании.
Основное отличие нового хозмеханизма от старого состоит в переходе к экономическим методам управления государственными вузами, главным из которых стал ориентир на поиск дополнительных источников финансирования, таких как доходы от: платных образовательных и научно- исследовательских услуг, предпринимательской деятельности, долевого участия в коммерческих проектах с другими организациями, фантов и безвозмездных международных кредитов, федеральных программ поддержки развития отрасли, спонсирования и инвестирования образования.
Анализ проблем, связанных с недостатками действующей в системе государственного высшего образования модели финансово-экономического механизма, позволяет выделить следующие основные направления её развития: на макроэкономическом уровне — определение оптимального размера государственного финансирования отрасли в соответствии с перспективными целями и задачами общества в сфере образования, учитывая конкретные условия данного периода развития общества; на мезоэкономическом уровне — создание эффективного экономического механизма функционирования образовательных учреждений (законодательно-правового, финансового, административно-управленческого, социального), направленного на стимулирование роста эффективности образовательной деятельности с учётом интересов производителей и потребителей образовательных услуг; развитие инфраструктуры отрасли; на микроэкономическом уровне — диверсификация источников внебюджетного финансирования; создание оптимальных условий для деятельности учреждений образования (основной и дополнительной); превращение основной деятельности образовательных учреждений в наиболее экономически выгодную для их работников; улучшение социально-бытовых условий труда, и т. д.
Особый, социально важный характер образовательных услуг должен играть определяющую роль в формировании стратегии развития сферы образования и уровень государственного финансирования должен соответствовать целям развития.
В настоящее время не только отсутствуют чётко сформулированные цели образовательной деятельности в государственном масштабе, но и не удовлетворяется потребность государственных вузов в финансировании из средств государственного бюджета.
Важность интеллектуально-культурных и экономических функций образования была констатирована законодательно в целом ряде документов: Указ №1 Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» (11 июля 1991 г.), Закон РФ «Об образовании» (1992 г.), Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.). На деле же многие статьи законов остаются лишь «декларацией о намерениях», т. к. не имеют под собой адекватной финансовой базы.
В этой связи особенно актуальным становится вопрос о долях государственного и внебюджетного источников в структуре многоканального финансирования государственных вузов.
С одной стороны, при переходе высшей школы к рыночным отношениям неоправданно большие надежды возлагаются на внебюджетные источники доходов государственных вузов, что может привести к излишней коммерциализации государственного сектора образовательных услуг. Это также служит оправданием политике постоянного сокращения госбюджетных ассигнований на нужды образования.
С другой стороны, зарубежная практика показывает, что уменьшение госбюджетных ассигнований в основном компенсируется за счёт развития некоммерческого сектора, но при этом в странах Западной Европы и США на долю госбюджета приходится от 44,8 до 90% финансовых ресурсов государственных вузов и университетов [9 , с. 109], т.е. на долю прочих источников средств - от 10 до 55%. В нашей стране по некоторым оценкам внебюджетные источники финансирования могут покрывать до 30% затрат государственного вуза. Этот факт указывает на необходимость развития государственными вузами сектора дополнительного финансирования и одновременно- го увеличения государством размеров многоканального финансирования некоммерческого сектора образования с целью достижения среднеевропейских показателей.
Отсутствие национальной государственной доктрины образования приводит к непоследовательной, зачастую необоснованной, слабо подкреплённой правовой базой, прямо скажем, недальновидной политике государства в сфере образования, особенно высшего профессионального образования.
Негативное влияние такой политики проявляется не только в катастрофическом ухудшении уровня жизни преподавателей, студентов, в физическом разрушении материально-технической базы учебных заведений, сокращении научных исследований в государственных вузах, снижении качества преподавательского и исследовательского труда, но также и в резком падении престижа научно-педагогической деятельности, что напрямую связано с проблемой кадрового обеспечения отраслей промышленности и науки.
Особенности функционального предназначения образования как системы воспроизводства экономического и интеллектуального потенциала страны требуют применения научного подхода к решению назревших проблем и указывает на необходимость теоретического осмысления и развития складывающихся рыночных механизмов функционирования высшей школы, в частности, организационно-экономического механизма предоставления дополнительных образовательных услуг.
Большинство исследователей проблем высшей школы рассматривают в своих трудах вопросы, связанные с финансовым, нормативно-правовым, кадровым, технологическим обеспечением её функционирования в условиях рыночной экономики [9, 15, 37, 43, 46, 49, 56, 76, 78, 102 и др.].
Однако до сих пор недостаточно изучены перспективы внебюджетной деятельности государственных вузов, особенно такого аспекта, как предоставление платных дополнительных образовательных услуг с целью удовлетворения меняющихся потребностей рынка труда. Почти неисследованным до настоящего времени оставался вопрос организации и управления деятельностью вузовских структур, оказывающих дополнительные образовательные услуги.
Недостаточная теоретическая разработка вопроса дополнительной образовательной подготовки в государственном вузе и его большая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью данной диссертационной работы является совершенствование экономического механизма предоставления дополнительных образовательных услуг в условиях развития и становления рыночных отношений в сфере государственного высшего образования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1) - обоснование функционального назначения и места дополнительных образовательных услуг в системе государственного высшего образования;
2) - исследование особенностей формирующегося государственного сектора дополнительного платного образования; - создание организационно-управленческой модели функционирования структур, оказывающих дополнительные образовательные услуги; - разработка общей маркетинговой стратегии предоставления платных дополнительных образовательных услуг: - исследование возможностей совершенствования финансового механизма реализации дополнительных образовательных услуг.
Предметом исследования является становление формирующегося рыночного механизма предоставления платных дополнительных образовательных услуг в высшей школе.
Объектом исследования является сектор платных дополнительных образовательных услуг системы государственного высшего образования.
Общетеоретической и методологической основой и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики сферы социальных услуг, экономики общественного сек- тора, экономики образования, информационные материалы НИИВО по проблемам экономики высшей школы и основным направлениям развития высшего образования, нормативные документы Министерства общего и профессионального образования РФ, законодательство РФ, материалы научных конференций, симпозиумов, периодических изданий, результаты обследований, проведённых автором работы.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке стратегии применения концепции дополнительных образовательных услуг в государственном секторе высшей школы на базе принципов социальной полезности предпринимательской деятельности в сфере образования.
Основные новые научные положения работы, выдвигаемые автором на защиту, следующие: - дано социально-экономическое обоснование концепции дополнительных образовательных услуг как важной компоненты, дополняющей базовое образование в целях повышения конкурентоспособности выпускников государственных вузов на рынке труда; - обоснована роль государственного сектора рынка платных образовательных услуг в качественном и количественном повышении внутреннего и внешнего эффекта получаемого потребителем интеллектуального продукта; - разработана организационно-управленческая модель функционирования структур, оказывающих дополнительные образовательные услуги, включающая матрицу управленческих действий по реализации дополнительной образовательной подготовки; - предложена модель стратегического маркетинга дополнительных образовательных услуг, основанная на принципах общественной полезности некоммерческой деятельности государственных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модели экономического механизма реализации дополнительных образовательных услуг позволяют не только осуществлять эффективное руководство вузовскими структурами, оказывающими дополнительные услуги, но и использовать маркетинговые инструменты повышения уровня доходов государственного вуза с максимальной пользой для потребителя услуг.
Применение на практике стратегии максимизации объёмов продаж при минимальных ценах даёт возможность удовлетворять потребности в дополнительных знаниях максимально широкого объёма сегментов рынка образовательных услуг, таким образом повышая общий уровень образованности молодёжи и студентов - главного экономического ресурса страны.
Использование предложенной гибкой стратегии планирования доходов и расходов структур, реализующих дополнительные образовательные услуги, помогает избежать рисковых ситуаций в управлении финансами в государственных вузах.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Центра ЮНЕСКО по химическому образованию, докладывались на межвузовских и международных конференциях: Вторая межвузовская учебно-методическая конференция «Конкурентоспособность российского химико-технологического образования»,Москва, апрель 2000 г., международная конференция «Химическое образование и развитие общества», Москва, октябрь 2000 г. Практические рекомендации и выводы диссертации были использованы в работе отделения Референтов-переводчиков и Центра дополнительной образовательной подготовки «Образование - XXI век» РХТУ им. Д.И. Менделеева.
В диссертационной работе ведётся исследование объективных причин и социально-экономических условий формирования рынка дополнительных образовательных услуг в системе государственного высшего профессионального образования. Проводится анализ процессов развития государствен- ного сектора дополнительной платной образовательной деятельности, на основании которого предложены способы совершенствования организационно-экономического механизма предоставления дополнительных образовательных услуг.
Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав и заключения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указаны цели и задачи исследования и сделаны выводы о практической значимости новых научных положений, выдвигаемых автором работы на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки создания и развития концепции дополнительных образовательных услуг.
Во второй главе анализируются процессы развития рыночных отношений в сфере предоставления дополнительных образовательных услуг.
В третьей главе предлагаются разработанные автором диссертации инструменты повышения экономической эффективности предоставления государственным вузом дополнительных образовательных услуг: организационно-управленческая модель реализации дополнительной образовательной подготовки; схема стратегического маркетинга дополнительных образовательных услуг; организационная модель структуры, реализующей дополнительную образовательную подготовку, и метод измерения эффективности её маркетинговой деятельности; принципы стратегии социальной полезности дополнительной образовательной деятельности государственного вуза.
В заключении подведены итоги предпринятой автором работы попытки совершенствования организационно-экономического механизма предоставления дополнительных образовательных услуг.