Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы создания системы местного
самоуправления в крупных городских агломерациях
-
Социально-экономические особенности развития местного самоуправления в крупных городских агломерациях Российской Федерации 10
-
Концептуальные положения формирования бюджетов органов местного самоуправления 26
Глава 2. Анализ и оптимизация механизма предоставления услуг в системе местного самоуправления
-
Сравнительный анализ тенденций развития органов местного самоуправления России и зарубежных стран ... 47
-
Оценка социально-экономической результативности существующего механизма предоставления услуг 73
Глава 3. Методические положения создания механизма
предоставления населению услуг в рамках местного самоуправления
3.1. Совершенствование механизма предоставления услуг
населению в системе местного самоуправления 98
3.2. Создание организационных основ функционирования и
развития муниципального управления в северо
западном регионе 116
Заключение 126
Библиография 136
Приложения 146
Введение к работе
Актуальность исследования. Местное самоуправление является важнейшей составной частью системы управления обществом. Вопросы развития местного самоуправления, его нормативно-правовой базы и практики организации, в силу их огромного влияния на жизненный уровень населения, не теряют своей актуальности уже несколько десятилетий. Многие теоретические положения формирования органов местного самоуправления, сформулированные еще в XIX веке, оказывают свое влияние на практическую реализацию местного самоуправления в современном мире. В особенности это касается России, в которой, несмотря на богатый исторический опыт, становление местного самоуправления находится на начальном этапе и не выработана четкая концепция его развития, нет достаточного опыта его функционирования и организации, наблюдается острый дефицит специалистов в этой области, не определено место и роль местного самоуправления в современном российском обществе.
Становление местного самоуправления (МСУ) обусловлено необходимостью преобразования системы управления в целом с целью повышения качественного уровня жизни граждан.
Развитие системы местного самоуправления способствует повышению эффективности функционирования хозяйства, деловой активности населения, формированию инфраструктуры, увеличению реального вклада в развитие региональной экономики.
В теории и практике наблюдается два основных подхода к определению места местного самоуправления. Один заключается в отделении местного самоуправления от государства, другой, наоборот, диктует его жесткую привязку к государственной структуре. Поэтому проблема взаимодействия государства и местного самоуправления приобретает особую актуальность.
Практически вся деятельность органов местного самоуправления, осуществляемая ими в соответствии с предоставленными законом предметами ведения, относится к услугам. При этом задачей органов местного самоуправления является организация предоставления услуг населению, а не их непосредственная реализация. Социальная значимость, потенциальные возможности, доходность данной сферы и возможность непосредственного общения с населением, определяют актуальность развития сферы услуг, качества их предоставления, особенно на уровне муниципальной власти.
Одной из важнейших составных частей местного самоуправления является местная социально-экономическая политика, направление и обоснованность которой напрямую влияет на эффективность самоуправления в целом. Одновременно следует отметить недостаточную научную и методическую обеспеченность местной социально-экономической политики, существенно затрудняющую решение возникающих в этой области вопросов.
Применение программно-целевого подхода к разработке и практической реализации местной социально-экономической политики дает возможность достичь поставленных целей, конечных результатов с наименьшими затратами, сконцентрировать наилучшим образом усилия на решении первоочередных задач, преодолеть ведомственную разобщенность, объединить интересы предприятий и организаций различных форм собственности, хозяйствующих субъектов. Практическую реализацию местной социально-экономической политики целесообразно осуществлять посредством системы целевых социально-экономических программ.
Актуальность формирования хозяйственного механизма предоставления услуг населению в системе местного самоуправления в современных условиях развития экономики определяет цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методических положений создания хозяйственного механизма предоставления услуг населению с системе местного самоуправления. В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и решены следующие задачи: провести анализ социально-экономических особенностей развития местного самоуправления в крупных городских агломерациях Российской Федерации; выявить основные особенности формирования бюджетов органов местного самоуправления, как одного из наиболее важных факторов влияния на эффективность деятельности муниципалитетов; провести сравнительный анализ тенденций развития органов местного самоуправления России и зарубежных стран, показать их особенности и различия; оценить социально-экономическую результативность существующей системы предоставления услуг; провести классификацию муниципальных услуг, категорий их получателей, разработать требования к формированию хозяйственного механизма предоставления услуг на уровне муниципальных образований; предложить для практического применения схему предоставления муниципальных услуг; рассмотреть организационные основы функционирования и развития муниципального управления в северо-западном регионе, как одного из факторов, оказывающих огромное влияние на потенциал муниципальных образований.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает хозяйственная деятельность муниципальных образований.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические аспекты формирования механизма предоставления услуг на уровне местного самоуправления.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения основных положений и результатов проведенной научной работы, использования принципов системного подхода, а также установления причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов анализируемых проблем и объектов исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, содержит 152 страницы машинописного текста.
В первой главе «Теоретические основы создания системы местного самоуправления в крупных городских агломерациях» рассматриваются социально-экономические особенности развития местного самоуправления в крупных городских агломерациях Российской Федерации, а также концептуальные положения формирования бюджетов органов местного самоуправления.
Во второй главе «Анализ и оптимизация механизма предоставления услуг в системе местного самоуправления» проводится сравнительный анализ тенденций развития органов местного самоуправления России и зарубежных стран, дается оценка социально-экономической результативности существующего механизма предоставления услуг с целью выявления наиболее актуальных проблем, требующих оперативного решения.
В третьей главе «Методические положения создания механизма предоставления населению услуг в рамках местного самоуправления» обосновывается методика формирования хозяйственного механизма предоставления услуг населению, проводится анализ этапов полномочий органов МСУ, рассматривается существующая организационная модель муниципального управления в северо-западном регионе, проводится ее анализ, и даются рекомендации по её совершенствованию.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и систематизируются предложения автора по организационным основам функционирования местного самоуправления в северо-западном регионе, созданию хозяйственного механизма предоставления услуг и направлению его развития.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем и задач явились научные работы и публикации современных российских и зарубежных специалистов в области местного самоуправления, Законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления: Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Европейская хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, Гражданский и Налоговый Кодекс Российской Федерации.
В диссертации использованы материалы семинаров по проблемам организации местного самоуправления, научно-практической конференции «Местное самоуправление в Санкт-Петербурге: поиск оптимальной модели», материалы, опубликованные Комитетом статистики, Министерством финансов, Комитетом по взаимодействию с органами местного самоуправления Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления.
В основу диссертационного исследования положены такие общенаучные методы как системный подход, анализ и синтез, методы финансово-экономического анализа, методы аналитического моделирования, абстрактно-логический метод.
В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы были использованы научные труды в области организации местного самоуправления таких ученых и практиков, как Велихов Л. А., Иванова В. В., Иванова В. Н., Игнатов В. Г., Коробова А. Н., Скрябина Н. И.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем: выявлены особенности механизма предоставления услуг в сфере местного самоуправления и определены методические основы управления ресурсным обеспечением муниципалитетов; на основе проведенной оценки социальной и экономической результативности существующей системы предоставления услуг в рамках муниципальных округов, предложена собственная классификация муниципальных услуг и механизм их предоставления; обоснованы методические подходы к применению программно-целевого метода при разработке плана социально-экономического развития округа, с целью решения поставленных задач по улучшению качественного уровня жизни населения, максимального удовлетворения потребностей населения в муниципальных услугах с наименьшими затратами; разработана концепция предоставления услуг населению муниципальных образований на примере услуг культурно-оздоровительного характера, учитывающая специфику муниципалитетов, взаимоотношения между населением округа и хозяйствующими субъектами и направленная на повышение качества предоставляемых услуг, уровня жизни населения и скорость доведения услуг до потребителя; предложены направления совершенствования организационных основ функционирования муниципальных образований с целью повышения эффективности их деятельности по предоставлению услуг населению в северо-западном регионе.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные автором положения и рекомендации направлены на повышение эффективности деятельности муниципальных образований в области предоставления услуг населению.
Научно-исследовательские разработки и предложения автора могут быть рекомендованы для применения в сфере местного самоуправления. Основная научная ценность представленной диссертационной работы заключается в разработке хозяйственного механизма предоставления услуг населению муниципальных образований, а также в упорядочивании объективных знаний о состоянии сферы местного самоуправления. Наряду с этим были систематизированы теоретические и практические знания с учетом отечественного и зарубежного опыта по формированию хозяйственного механизма предоставления услуг в рамках муниципальных образований.
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского торгово-экономического института. Выступления автора с основными тезисами диссертации были заслушаны участниками «Пятой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов», «Седьмой международной конференции молодых ученых-экономистов» и опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов.