Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Дубовцева Татьяна Григорьевна

Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности
<
Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности
>




Дубовцева Татьяна Григорьевна. Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/1141-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты решения проблемы продовольственной безопасности 10

1.1. Постановка проблемы продовольственной безопасности 10

1.2. Объективная необходимость рассмотрения продовольственной безопасности с позиций системного подхода 24

1.3. Методологические аспекты организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности регионов 32

2. Системный анализ ситуации в области продовольственной безопасности регионов экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 49

2.1. Аналитическая оценка проблем социально-экономического развития регионов экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 49

2.2. Анализ продовольственного обеспечения регионов экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 60

2.3. Экономическая оценка аграрно-продовольственного потенциала Алтайского края 77

2.4. Роль Алтайского края в межрегиональных продовольственных связях в рамках экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 83

3. Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности регионов экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 89

3.1. Федеральные, межрегиональные и региональные механизмы обеспечения продовольственной безопасности регионов экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 89

3.2. Обоснование основных направлений развития аграрно-продовольственного потенциала Алтайского края как одного из гарантов продовольственной безопасности регионов экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 110

3.3. Межрегиональная финансово-агропромышленная группа как форма привлечения финансовых ресурсов в АПК Алтайского края и оживления межрегиональных продовольственных связей в рамках экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 115

3.4. Информационно-справочная система «Агромаркетинг» в рамках экономической ассоциации «Сибирское соглашение» 127

Заключение 137

Список литературы 142

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема продовольственного обеспечения является приоритетной для международного сообщества и занимает одно из центральных мест в политике всех экономически развитых государств мира. Для решения вопросов по продовольственному обеспечению созданы международные организации и проводятся различные встречи, ежегодные совещания руководителей государств мира и других высокоавторитетных региональных и мировых форумах.

Продовольственная безопасность нации как важнейшее условие суверенитета государства, его внутренней политики, как серьезная мера его независимости в международных отношениях, геополитической стратегии осознается и руководством России, а проблемы стабильного продовольственного обеспечения населения являются предметом его пристального внимания на протяжении уже длительного периода времени.

Принципы государственного устройства России предполагают развитие федеративных отношений, масштабное разграничение полномочий между центром и субъектами Федерации повышают ответственность и роль последних в решении многих государственных проблем, в том числе и проблемы продовольственной безопасности. Основные полномочия и ответственность в решении проблем продовольственной безопасности в настоящее время возложены на региональный уровень управления.

Поэтому для региональных органов власти и управления стала актуальной и своевременной задача разработки организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности региона.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде как она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована.

В ряде работ представителей отечественной науки рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты проблемы. Большое число исследований было посвящено вопросам, связанным с мировым сельскохозяйственным и продовольственным положением, обеспечением населения продуктами питания, проведением реформ в области аграрной политики в России и за рубежом. Это работы таких отечественных ученых, как Алтухов А., Борисенко Е., Гумеров Р., Дадалко В., Зволинский В., Коваленко Н., Кундиус В., Руцкой А., Хромов Ю. и др. Однако вопросы концепции продовольственной безопасности региона и выработки механизмов ее обеспечения остаются в целом недостаточно исследованными.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования определены регионы межрегиональной экономической ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). Предметом исследования является организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС в теоретическом и прикладном планах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС на основе обобщения теоретического и практического опыта.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) сформулировать определение и сущность продовольственной безопасности как экономической категории в современных социально-экономических условиях страны;

2) разработать классификационные признаки разделения регионов на группы при решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне;

3) на основе классификации регионов дать определение и исследовать сущность продовольственной безопасности для каждой группы регионов;

4) определить и проанализировать составные элементы, отношения между ними и свойства системы продовольственной безопасности для каждой группы регионов;

5) разработать методологические аспекты организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности региона;

6) исследовать современное состояние продовольственного обеспечения регионов МАСС;

7) определить и обосновать возможные пути решения проблемы продовольственной безопасности регионов МАСС;

8) разработать организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС;

9) обосновать возможность восстановления и развития местного сельскохозяйственного производства как гаранта продовольственного обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС в рамках интеграционных процессов.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам продовольственной безопасности как в целом по стране, так и в приложении к региону, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и регионов МАСС.

При разработке темы применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, сравнительно аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический.

Информационная база диссертационного исследования.

Информационной базой диссертации послужили данные Государственного комитета РФ по статистики, Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, Исполнительной дирекции МАСС, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные конкретных предприятий АПК Алтайского края.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в разработке комплекса методологических аспектов организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности региона.

К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования относятся:

• сформулировано определение и раскрыта сущность продовольственной безопасности;

• определены и проанализированы составляющие элементы, отношения между ними и свойства системы продовольственной безопасности для каждой группы регионов (аграрный; промышленно-аграрный; промышленный);

• предложена структурная схема организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности региона;

• доказано наличие объективных предпосылок для решения проблемы продовольственной безопасности регионов МАСС на основе межрегионального разделения труда;

• разработаны и обоснованы концептуальные основы организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС;

• обоснована возможность восстановления и развития местного сельскохозяйственного производства как гаранта продовольственного обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС;

• разработана и обоснована концепция создания Межрегиональных финансово-агропромышленных групп как форма привлечения финансовых ресурсов в АПК Алтайского края и развития межрегиональных продовольственных связей;

• разработаны рекомендации по созданию информационно-справочной системы «Агромаркетинг» в рамках МАСС.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы обеспечения продовольственной безопасности региона.

Разработанные методологические аспекты организационно экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности региона могут быть использованы органами регионального управления и исполнительными дирекциями межрегиональных ассоциаций при решении продовольственной проблемы в регионах РФ, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации специалистов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на «Международном форуме по проблемам науки, техники и образования» (Москва, 1997 г.), на XXV и XXVI научных конференциях студентов, аспирантов и магистров Алтайского государственного университета (Барнаул, 1998-1999 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности» (Барнаул, 1999 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых МАСС и посвященных решению социально-экономических проблем регионов (1997-1999 гг.), на заседании

Координационного совета МАСС по проблеме продовольственного обеспечения населения регионов (Новосибирск, 1999 г.).

Полученные научные результаты используются в практической деятельности Исполнительной дирекции МАСС, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Красноярского края, ОАО «Овчинниковский мясокомбинат «Заря», а также в учебном процессе Алтайского государственного университета и Алтайского государственного аграрного университета.

По результатам исследования автором опубликовано 3 статьи, 1 монография (в соавторстве), общим объемом 12,8 п.л., из которых лично автору принадлежит 9,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений. Работа изложена на 184 страницах, включает 33 таблиц, 10 рисунков.

Для написания работы использовано 161 источник нормативной и научной литературы.

Первая глава работы содержит анализ существующей теории и методологии организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности как страны в целом, так и отдельных территорий. Результатом проведенного исследования стали разработанные нами методологические аспекты формирования организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности регионов в рыночных условиях.

Вторая глава работы отражает результаты проделанного нами системного анализа ситуации в области продовольственного обеспечения регионов МАСС. Рассмотрен спектр возможных вариантов решения проблемы продовольственной безопасности регионов МАСС и предложен наиболее оптимальный, на наш взгляд вариант, который учитывает условие о

достижении самообеспечения и снижения импортной зависимости России в снабжении продовольствием. В основе предложенной нами концепции продовольственной безопасности регионов МАСС - разделение труда в производстве сельскохозяйственной продукции и продовольствия в межрегиональном масштабе. В качестве одного из гарантов продовольственной безопасности регионов МАСС мы предлагаем рассматривать Алтайский край. Для обоснования данного предложения нами проведена экономическая оценка аграрно-продовольственного потенциала края; сделан анализ участия региона в межрегиональных продовольственных связях в рамках МАСС.

В третьей главе работы предложен организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС. Рассмотрены основные федеральные, межрегиональные и региональные механизмы обеспечения продовольственной безопасности. Приоритетная роль в организационно-экономическом механизме отведена административному управлению и государственному регулированию, включая комплекс правовых, экономических, организационных и административных мер для преодоления спада агропромышленного производства и создания необходимых условий для развития местного аграрно-продовольственного комплекса.

Объективная необходимость рассмотрения продовольственной безопасности с позиций системного подхода

Естественной методологической базой решения проблемы продовольственного обеспечения, выступают системный подход, общая теория систем и системный анализ, которые в совокупности составляют современную область системных исследований.

Системный подход - методологическое направление в науке, основная задача, которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов и процессов — систем различных типов и классов. Это общенаучная концепция, реализующая философский принцип системности в принципах и методах решения сложных междисциплинарных проблем. С точки зрения системного подхода каждый изучаемый предмет есть система, т.е. весь материальный мир предстает как иерархия систем.

С системным подходом тесно связана общая теория систем - специально-научная и логико-методологическая концепция исследования объектов. Первый вариант общей теории систем был, выдвинут Берталанфи, однако у него было много предшественников (в частности, А. Богданов). В 50-70 гг. предложен ряд других подходов к построению общей теории систем такими учеными как М. Месарович, Л. Заде, Р. Акофф, Дж. Клир, А.И.Уемов, Ю.А. Урманцев и др.

Само по себе понятие система - абстракция, но она отражает системные качества, объективно присущие предметам и явлениям. Системы существуют в объективном мире и в сознании, не только даны природой, но и конструируются, создаются людьми (искусственные системы).

Системность в сознании есть отражение системности в объективном мире. Концептуальные, идеальные системы с различной степенью полноты и точности отражают реальные системы. В работе «Основания общей теории систем» Садовский В.Н. собрал более 30-ти определений понятия «система». Это определения таких ученых как Р. Эшби, Г. Бергман, Л. Берталанфи, Р. Кершнер, М. Месарович, С. Сенгупта, Р. Акофф и др. Уемов А.И. проводя анализ этих определений понятия «система» обратил внимание на логическую структуру определений, выраженную с помощью формализованного языка. Это позволило ему обобщить эти, разные на первый взгляд, определения. В результате чего понятие «системы» было представлено в виде следующей формулы: S = [{a} R] Р, где {а} - множество элементов системы, представленных в виде матрицы; R - системные отношения между элементами {а}; Р - системные свойства, проявляющиеся в результате различных системных отношений [128]. : і На основании представленной формулы мы заключаем, что система есть L множество связанных между собой элементов той или иной природы, I упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами. Ш1 Основываясь на трех философских категориях таких, как элемент, отношение, свойство это понятие «системы» объединяет субстантивный, структурный и функциональный аспекта ее существования, что позволяет считать его наиболее оптимальным. Но, тем не менее, это, как и любое другое определение, столь сложного понятия, как «система», не может быть полным при рассмотрении какого-либо конкретного объекта в качестве системы. Оно должно быть дополнено описанием свойств данного объекта как системы и объяснением характера отношений между его элементами, а также между ним и внешней средой, в зависимости от того к какому классу систем его можно отнести. На решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности полностью ориентирован системный анализ. Организация процедур системного Ф) анализа определяется задачами конкретного исследования и особенностями объекта исследования и объединяет на единой концептуальной основе возможности различных дисциплин. Применение нами методологии системных исследований для конструктивного, предметного изложения теории и практических методов решения проблемы продовольственного обеспечения предполагает рассмотрение продовольственной безопасности в виде единой концептуальной модели - социально-экономической системы (СЭС). СЭС - это абстракция, созданная для исследования социально-экономических объектов и процессов. Цыгичко В.Н. под термином СЭС понимает «любой уровень и любой элемент социально-экономической организации общества», т.е. от общества в целом до отдельной социально щ экономической единицы. «Эти объекты объединяют общие свойства, присущие I я всем СЭС, но каждый из них имеет и свою специфику, которую необходимо ы. учитывать при их системном исследовании. Подчеркнем, что СЭС является представителем класса искусственных систем, т.е. образованных и управляемых людьми, где люди составляют главный, определяющий компонент» [150]. Продовольственная безопасность как элемент социально экономической организации общества есть целостная совокупность различных видов организационно-экономических отношений по производству, реализации и потреблению продовольствия, развивающихся в определенных пропорциях и взаимозависимости, обладающая вполне определенными свойствами и призванная удовлетворять потребности населения в продовольствии.

Аналитическая оценка проблем социально-экономического развития регионов экономической ассоциации «Сибирское соглашение»

Формирование новой экономической основы государственного строительства России, появление новых народнохозяйственных проблем и новых условий их решения .требуют изменения системы реализации государственной региональной политики в масштабе как страны в целом, так и отдельных ее регионов. Опыт предшествующих лет свидетельствует о том, что двухуровневая система «федерация - субъекты федерации» не соответствует ни многообразию (по содержанию и по масштабам) возникающих проблем, ни современным требованиям к организации государственного управления. Это вызвано, прежде всего, двумя причинами: 1) центральным органам власти трудно осуществлять государственное регулирование процесса решения разномасштабных федеральных проблем, взаимодействуя одновременно с 89 очень различающимися по статусу, потенциалу и условиям развития субъектами федерации; 2) территория решения многих государственных проблем федерального (и даже локального) значения, требующих регионального подхода, выходит за границы отдельных субъектов федерации, и уже наметился процесс укрупнения (объединения) некоторых субъектов федерации. Попытками преодоления трудностей стали образование межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, группировка субъектов федерации по типам доминантных проблем, выделение зон і проведения целенаправленной государственной социально-экономической политики. Мировой опыт свидетельствует о положительных результатах такого подхода к решению проблемы. Интересны эксперименты, проведенные в Германии (выделение западных и восточных земель) и в Италии (создание различных региональных торговых палат и промышленных ассоциаций) [52]. Правительством Российской Федерации утверждены 8 ассоциаций: «Большая Волга», «Северо-запад», «Урал», «Дальний Восток и Забайкалье», «Сибирское Соглашение» и др. Они являются добровольными объединениями субъектов федерации и в своей деятельности опираются на целевое программирование. Их цель - производственная интеграция, социально-экономическая поддержка населения регионов, научно-технические структурные преобразования регионов с учетом территориальных природно-климатических, национальных и других факторов. Эффективность функционирования таких организационных форм государственной политики, как межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, будет значительно выше если их внимание будет сосредоточено на подготовке и реализации крупных целевых программ по решению ключевых (стратегических) региональных проблем - проблем совершенствования территориальной специализации и межрегиональных связей, повышения комплексности развития хозяйства, рационализации использования ресурсов многоцелевого назначения, повышения самообеспечения (в действующей рыночной среде) и устойчивости региональной экономики.

Объектами исследования настоящей работы являются регионы МАСС, которая была образована в октябре 1990 года. Территориально регионы МАСС расположены на территории двух крупных экономических районов России: Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском (см. Приложение 1) и занимают 38,9% от территории России ( см. рис. 2.1.). В состав Западно-Сибирского экономического района входят: Республика Алтай, Алтайский край, Омская область, Томская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Тюменская (с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономным округом) область. Площадь территории района составляет 168,0 тыс. кв. километров. Население района насчитывает около 15 млн. чел. Средняя плотность населения составляет 6,2 чел. на 1 кв. км.

Западная Сибирь, расположенная на перекрестке железнодорожных магистралей и великих сибирских рек в непосредственной близости к промышленному Уралу, имеет весьма благоприятные условия для своего хозяйственного развития. Западная Сибирь относится к районам с высокой обеспеченность природными ресурсами при дефиците трудовых ресурсов. Удельный вес района в хозяйстве России очень высок. Западная Сибирь дает основную долю добычи нефти, природного газа и значительную часть древесины. Основные направления в развитии района связаны с углублением отраслевой рыночной специализации на базе нефтяной, газовой, угольной промышленности, созданием на их основе крупнейшего комплекса энергоемких, материалоемких и водоемких отраслей промышленности, а также развитием зерново-животноводческого аграрного комплекса при рациональном использовании природных ресурсов [101].

Восточно-Сибирский экономический район состоит из следующего состава: Республика Бурятия, Республика Тува, Республика Хакасия, Красноярский край (с Эвенкийским и Таймырский автономным округом), Иркутская область (с Усть-Ордынским автономным округом), Читинская область (с Агинско-Бурятским автономным округом).

Площадь территории района составляет 4122,8 тыс. кв. километров. Население района насчитывает около 9,2 млн. чел., что составляет немногим более 6% населения России. Средняя плотность населения составляет 2,2 чел. на 1 кв. км.

Восточная Сибирь - второй по величине территории экономический район России. К отраслям рыночной специализации района, определяющим его место в территориальном разделении труда, относятся угольная промышленность, электроэнергетика, цветная металлургия (особенно производство алюминия), некоторые производства химической промышленности, лесная промышленность и пушной промысел.

Экономико-географическое положение региона на севере Азии, удаленность от теплых океанов и обусловленные этим природные условия затрудняют хозяйственное освоение территории. Кроме того, Восточная Сибирь значительно удалена от наиболее развитых в экономическом отношении центральных районов страны.

Природные условия Восточной Сибири характеризуются суровостью климата, наличием мерзлоты, торфяных болот, тундры, а также преобладанием возвышенностей и гор. Наиболее удобной в природно-климатическом отношении считается юго-западная часть Восточной Сибири. Поэтому здесь сосредоточены основная масса населения, крупнейшие промышленные центры, наиболее развиты транспортные связи.

Роль Алтайского края в межрегиональных продовольственных связях в рамках экономической ассоциации «Сибирское соглашение»

Объединение регионов Сибири в МАСС предполагает совместное решение проблемы продовольственной безопасности регионов. Это позволяет нам в качестве основного принципа организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС рассматривать принцип социально-экономической интеграции.

На наш взгляд, организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС представляет собой совокупность организационных, экономических, социальных, экологических факторов-подсистем, в которой имеют место федеральные, межрегиональные и региональные механизмы развития.

Мы считаем, что в основе организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности регионов МАСС должно быть гармоничное взаимодействие самоорганизации и организации элементов продовольственной безопасности. Поэтому механизм управления продовольственной безопасностью регионов МАСС как составляющую организационно-экономического механизма мы рассматриваем в виде следующих подсистем:

1. Механизм рыночной самоорганизации, означающий взаимодействие рыночных отношений и законов.

2. Механизм организации на региональном уровне - совокупность форм и методов воздействия на уровень продовольственной безопасности со стороны органов государственной власти и управления региона.

3. Механизм государственного регулирования, который включает в себя определенные формы и методы воздействия на уровень продовольственной безопасности регионов со стороны федеральных органов государственной власти и управления.

Составным элементом механизм рыночной самоорганизации является организационно-хозяйственное управление, которое основывается на хозяйствующих субъектах рынка. Последние могут быть представлены различными предприятиями и организациями. Под воздействием процессов самоорганизации эти хозяйствующие субъекты создают интегрированные образования путем кооперации предприятий сельского хозяйства, переработки, торговли и различного рода финансовых институтов.

Основными функциями организационно-хозяйственного управления являются прогнозирование, планирование и организация производства и потребления в регионах, контроль качества продукции на всех стадиях воспроизводственного процесса, согласование интересов всех его участников.

Для реализации этих функций возрастает потребность в высококвалифицированных кадрах руководителей и специалистов предприятий и организаций, расположенных на территории регионов МАСС и создание широкой сети консалтинговых служб для оказания консультативной помощи хозяйствующим субъектам при решении их производственно-коммерческих проблем.

В качестве основных методов организационно-хозяйственного взаимодействия, которые позволяют решать проблемы продовольственного обеспечения населения регионов МАСС мы выделяем: договорные отношения; размещение производства в других регионах, прямое инвестирование предприятий АПК, расположенных в других регионах; открытие представительств в других регионах; проведение межрегиональных выставок и ярмарок. Рассмотрим содержание данных методов.

Так, договорные отношения мы рассматриваем с двух сторон. Во-первых, как взаимоотношения построенные между предприятиями и организациями на основе заключения договора в рамках интегрированного образования. Во-вторых, как взаимоотношения между продавцами и покупателями, построенные на совершении сделки купли-продажи сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки. Причем, совершение подобной торговой сделки-продажи может происходить в форме обычной торговли и/или в форме товарообменных операций (встречная компенсационная торговля).

По нашему мнению, товарообменные операции в сложившихся экономических условиях имеют благоприятную почву для развития и выгодны как тем, так и другим участникам сделки купли-продажи. Все многообразие рекомендуемых нами встречных сделок в зависимости от организационно-правовой основы или принципа компенсации можно разделить на две группы: товарообменные сделки на безвалютной основе и торговые компенсационные сделки на денежной основе.

Руководителям крупных предприятий, расположенных на территории промышленных и промышленно-аграрных (с преобладанием промышленности) регионов МАСС, мы рекомендуем осуществлять вложение капитала в предприятия и организации АПК аграрных и промышленно-аграрных регионов, что позволит получать более дешевое сельскохозяйственное сырье и продукцию его переработки для обеспечения потребности в продовольствии своих сотрудников. Как известно, прямые инвестиции сопровождаются контролем за деятельностью предприятия даже в случае приобретения небольшой доли ее акций (на уровне 10%). Следовательно, решение о рынке сбыта, ценах будет приниматься с учетом желаний собственников, среди которых будут эти предприятия. Мы считаем, что для предприятий и организаций АПК аграрных и промышленно-аграрных регионов такой подход так же имеет положительные последствия. Во-первых, это один из реальных путей выхода из ситуации финансового и производственного кризиса, захватившего предприятия и организации АПК, т.к. своих средств для решения этой проблемы явно не достаточно, а в промышленных регионах сконцентрированы значительные финансовые ресурсы. Во-вторых, предприятие инвестор имеет высокий уровень обязательств в отношении вложенного капитала, персонала и технологии.

По нашему мнению, обеспечению продовольствием населения промышленных и промышленно-аграрных (с преобладанием промышленности) регионов МАСС способствует открытие представительств различных предприятий и организаций по закупке продовольствия за пределами своего региона.

В свою очередь предприятиям и организациям по производству и реализации сельскохозяйственного сырья и продукции его переработки мы также рекомендуем открывать представительства по продаже своих товаров в промышленных регионах, что позволит им увеличить объем реализации.

Подобные мероприятия облегчают доступ продуктов питания до потребителей и существенно снижают цену продовольствия, так как в данном случае уменьшается число посредников между производителями и потребителями последних.

Обоснование основных направлений развития аграрно-продовольственного потенциала Алтайского края как одного из гарантов продовольственной безопасности регионов экономической ассоциации «Сибирское соглашение»

Проведенный нами анализ факторов формирования регионального АПК Алтайского края показал, что в регионе огромные неиспользованные возможности наращивания производства основных видов продовольствия и увеличения вывоза их в регионы МАСС, где наблюдается недопроизводство и недопотребление продовольствия населением. Следовательно на перспективу карай должен остаться производящим и вывозящим регионом таких видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, как зерно и продукты его переработки, в том числе комбикорма, а также мяса и мясопродуктов, масла животного и растительного, сыра, сахара, картофеля. Дать ответ на вопрос: «В каких объемах возможно развитие этих производств в Алтайском крае на ) основе имеющегося природно-ресурсного потенциала и возможностей его увеличения?» нам поможет оптимизация прогноза параметров регионального АПК Алтайского края. Оптимизация прогнозирования обеспечивает многовариантность и быстроту расчетов. Для стабильного развития АПК важно не только выявить перспективность тех или иных отраслей и производств на основе благоприятно сложившихся и имеющихся природно-климатических и экономических условий, но и определить возможные их параметры наиболее рационального использования имеющегося ресурсного потенциала с учетом возможного его пополнения, а также емкости внутреннего потребительского рынка и возможностей вывоза за пределы региона как по межрегиональным, так и внешним, продовольственным связям.

Первые модели такого типа, разработанные в 60-е гг. И.Г. Поповым [96], М.Е. Браславцем [14], Р.Г. Кравченко [62], позволили решить задачу оптимизации размещения посевных площадей.

Во второй половине 70-х гг., когда получили распространение идеи о необходимости планирования и управления АПК как единым целым, произошел переход к моделям более высокого уровня - моделям АПК страны. Так например, в ЦЭМИ АН СССР и ГВЦ Госплана СССР была разработана и реализована модель АПК страны в целях оптимизации территориально-отраслевой структуры под руководством В.И. Киселева [56].

Подобная модель была разработана В.А. Колемаевым в МИНХ. Модель имела аналогичную структуру, но отличалась меньшей проработкой блока промышленности. В Институте экономики АН СССР А.И. Амосов [7] реализовал укрупненную модель АПК без территориальной разбивки.

Одновременно отечественными учеными велись разработки моделей продуктовых подкомплексов страны, региональных АПК. Большой вклад в эту область исследования внесли В.Ф. Албу, В.И. Киселев, П.В. Кожухарь, СВ. Ильюшонк, В.Ф. Ганчукова, Ю.П. Лебединский, Л.И. Ушакова, С.А. Козак, С.А. Андрюшенко и др.

С начала 80-х гг., в связи с организацией районных агропромышленных объединений (РАПО), увеличилось количество работ по моделированию производственно-экономических связей в рамках административного района или РАПО.

В 90-е гг. прогноз развития регионального АПК,с нашей точки зрения, приобрел еще большее значение. Это обусловлено тем, что регионы как субъекты Федерации получили хозяйственную самостоятельность. В настоящее время регионы самостоятельно разрабатывают направления социально-экономического развития. Комплексный прогноз развития регионального АПК является составной частью концепции социально-экономического развития аграрного и промышленно-аграрного региона.

Для определения возможного объема производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия в рамках АПК Алтайского края нами была поставлена и решена задача на ЭВМ с использованием математических методов линейного программирования (прил. 13).

Полученные варианты решения позволили нам сделать следующий вывод - в Алтайском крае имеются возможности увеличения объемов производства практически всех видов продовольствия, что позволит обеспечить не только внутрирегиональные потребности в соответствии с рациональными нормами питания, но и вывоз продовольствия в регионы МАСС.

Результаты решения задачи предоставили нам возможность спрогнозировать структурные сдвиги и перспективные параметры АПК Алтайского края.

Так, экономический анализ полученных вариантов оптимального плана ориентирует на целесообразность изменения структуры посевных площадей, приближая ее к параметрам, рекомендуемым по региону Алтайским научно-исследовательским институтом земледелия и селекции СО РАСХН (табл. 3.2.1).

Проведенный нами анализ продовольственного обеспечения населения регионов МАСС, показал, что возможные излишки сельскохозяйственного сырья и продовольствия производимого в Алтайском крае могут быть реализованы на продовольственных рынках этих регионов (таблица 3.2.5).

Проведенные нами расчеты подтвердили нашу гипотезу о том что Алтайский край должен стать одним из продовольственных центров ареала регионов МАСС. Реализация имеющихся возможностей, на наш взгляд, возможна лишь при функционировании целостной системы АПК края, наличии необходимых производственных и рыночных структур и отлаженного механизма внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей.