Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Пальтин Олег Григорьевич

Государственный механизм обеспечения экономической безопасности
<
Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности Государственный механизм обеспечения экономической безопасности
>




Пальтин Олег Григорьевич. Государственный механизм обеспечения экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 153 с. РГБ ОД, 61:02-8/2591-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция экономической безопасности России 9

1.1. Сущность и содержание категории экономическая безопасность 9

1.2. Конкурентоспособность экономики как отражение экономической безопасности 34

1.3. Показатели оценки экономической безопасности и их пороговые значения 52

Глава 2. Государственное регулирование укрепления экономической безопасности России 81

2.1. Товарно-ресурсная составляющая экономической безопасности 84

2.2. Экономическая безопасность, формируемая финансовокредитной сферой - 92

2.3. Укрепление технологической безопасности и инвестиции 109

Заключение 135

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире существуют и продолжают обостряться экономические противоречия между группами стран и отдельными странами. Это находит свое выражение в идеологии «золотого миллиарда», создании однополярного мира с доминированием интересов одной страны над интересами других, выражающимся в экономической, а часто и военной экспансии, создании категории «жизненно важных интересов» США. Рыночная трансформация в России, осуществляемая по реализуемому сценарию, нанесла огромный ущерб ее экономике, поставив в прямую зависимость от мировой экономической системы в самых невыгодных условиях и формах проявления. Сокращение почти в 2 раза валового внутреннего продукта (ВВП) и снижение уровня жизни населения создали внутреннюю социальную напряженность, а многолетнее отсутствие внимания к воспроизводственным процессам привело к снижению уровня экономической безопасности России, Ее восстановление зависит от анализа и контроля уровня внешних угроз и на их основе принятия государством мер непрерывного укрепления экономической безопасности России как части общей проблемы национальной безопасности страны.

Диссертация посвящена исследованию важнейшей проблемы национальной безопасности - разработке методов и оценке уровня экономической безопасности, разработке механизмов учета ее параметров в экономической политике государства.

В диссертации выделяются три аспекта проблемы экономической безопасности: 1) обеспечение нормального функционирования основных систем жизнеобеспечения страны, создание возможностей противодействия внешнему видоизменяющемуся экономическсму и политическому давлению; 2) переход в режим устойчивого роста, позволяющего успешно решать основные международные и внутренние экономические, соци-

альные, культурные и иные проблемы; 3) получение выгоды от международного разделения труда и перемещения зарубежных капиталов, сохранение позиций ведущей державы в современном мире в условиях его глобализации.

Значимость каждого из этих аспектов зависит от уровня социально-экономического развития стран. Для развивающихся стран основное значение имеет первый аспект. Для развитых стран, уже решивших проблему нормального функционирования систем жизнеобеспечения, основное значение имеют второй и третий аспекты. Специфика России состоит в том, что ей одновременно приходится решать проблемы, связанные со всеми тремя аспектами экономической безопасности. Это увеличивает сложность и в то же время повышает значимость и усложняет институциональное содержание задачи обеспечения экономической безопасности России.

Существенное значение имеет и то, что обеспечение экономической безопасности России происходит в период затянувшейся экономически неэффективной рыночной трансформации. Экономический рост отмечен только после 1999 г. В итоге обеспечение экономической безопасности тесно переплелось с решением всех основных социальных, экономических и политических задач, стоящих перед страной. Этим и определяется, в конечном счете, актуальность исследуемой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе получили определенное развитие общие теоретические положения экономической безопасности, согласно которым поступательное экономическое развитие создает необходимые предпосылки для обеспечения национальной безопасности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества, сохранения целостности государства, проведения независимой внутренней и внешней политики, успешного противодействия внутренним и внешним угрозам, приемлемые условия жизни и развития личности. Российскими

5 учеными разработаны методологические подходы, несколько вариантов показателей и их критических пороговых значений, за нижними границами которых невозможно говорить о наличии экономической безопасности. В этом плане следует особо отметить работы Л.И, Абалкина, В.М. Аныпина, А.М. Асалиева, И.Я. Богданова, Н.П. Ващекина, Е.Н. Ве-дуты, А.Г. Гранберга, В.А. Дворянкова, А.В. Колосова, В.П. Оболенского, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, А.А. Смирнова и других.

В значительно меньшей степени разработаны методология, механизмы и инструменты достижения экономической безопасности, повышения ее уровня. Отдельным аспектам решения этих проблем и посвящено диссертационное исследование. При этом, опираясь на уже известные теории конкуренции и конкурентоспособности (в отечественной литературе - на работы В.Н. Андрианова, В.Н. Архангельского, М.В. Березовской, Ю.С. Глазьева, Г.Л. Игольникова, А.В. Илларионова, Е.Г. Ищенко, В.Б. Кондратьева, Д.В. Кузина, Ю.П. Куренкова, В.И. Кушлина, О.В. Михайлова, А.Н. Фоломьева, В.И. Чалова, Н.Т. Чертко, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца и др.), мы рассматриваем пути повышения экономической безопасности не сами по себе, а в контексте ее взаимосвязи с разработкой и проведением Государственной экономической политики, имея ввиду административное и экономическое взаимодействие государственного управления и бизнеса в процессе перехода к эффективному рынку.

Объектом диссертационного исследования являются процессы достижения экономической безопасности, как части национальной безопасности. Аспекты оборонной экологической и других аспектов национальной безопасности отдельно не исследуются.

Предметом исследования служат система формирования экономической безопасности в динамично развивающейся экономике, выявление путей и методов достижения и повышения экономической безопасности в условиях России, механизмы интенсификации основных факто-

6 ров развития в направлении укрепления экономической безопасности страны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения проявлений экономических угроз России в условиях усиливающейся глобализации мирового хозяйства разработать государственные механизмы укрепления экономической безопасности применительно к ее конкретным условиям, сложившимся к началу XXI века. Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

обоснование содержания категории экономической безопасности как взаимоувязанной конкурентоспособности экономики, товаров, технологий, обеспечиваемой совместным использованием возможностей управления экономическим развитием и рыночной самонастраиваемости;

анализа структуры и условий устойчивости сравнительных и конкурентных преимуществ экономики;

рассмотрения содержания государственной экономической политики и методов ее использования для повышения экономической безопасности России;

формирования структуры факторов укрепления экономической безопасности и основных показателей, ее отражающих;

разработки предложений по механизмам укрепления экономической безопасности России в условиях глобализации мировой экономики начала XXI века.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: нормативно-законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономики, теории экономического роста и инновационно-воспроизводственных процессов, международного разделения труда, финансового регулирования национальной экономики, материалы кафедры

теории и практики государственного регулирования экономики РАГС при Президенте Российской Федерации. При проведении исследования использовались системный подход, диалектический и экономико-статистический методы, обеспечивающие комплексность и доказательность предложений.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

  1. Достижение экономической безопасности представлено как следствие применения государственных мер, обеспечивающих повышение экономической самостоятельности государства, реализуемых на основе функциональных и институциональных изменений в системе управления. Экономическая безопасность рассматривается как динамичное состояние, отражающее развитие национальной экономики в результате использования основных факторов, среди которых выделены товарные, материально-ресурсные, энергетические, технологические, социальные, взаимодействующих в социально-экономической, финансовой, политической и институциональной сферах.

  2. Систематизированы показатели, определяющие экономическую безопасность, предложена группировка показателей по основным факторам (направлениям) развития, позволяющая более полно оценить место и значение каждого показателя в экономической политике государства. Предложен методический подход к получению обобщенной оценки показателей каждого направления на основе построения схем-радаров.

  3. Уточнена система пороговых значений показателей экономической безопасности, показывающих минимально допустимые уровни экономического развития. Пороговые значения рассматриваются как основные критерии обоснования эффективности государственной экономической политики, способной обеспечить социально-экономическое развитие страны, высокий уровень (стандарт) жизни и соци.'-шьно-политической стабильности.

  1. Раскрыта институциональная составляющая повышения экономической безопасности, представляющая собой систему функций, структуру и механизмы взаимодействия административных и хозяйственных систем в процессе выработки и реализации социально-экономической политики России.

  2. Показана возрастающая роль технологической безопасности в системе экономической безопасности государства, проведена оценка состояния технологической безопасности в России, даны предложения по экономическим механизмам ее повышения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методического подхода, системы показателей и пороговых значений для оценки эффективности проводимой государственной экономической политики и ее уточнения в соответствии с требованиями повышения экономической безопасности, предложениях по учету ее параметров при разработке государственной экономической политики, долгосрочных и среднесрочных программ развития экономики России.

Сущность и содержание категории экономическая безопасность

Социально-экономическое положение любого государства, его место в мировой экономической системе и взаимоотношения с другими странами мирового сообщества подвержены динамичным изменениям и зависят от уровня развития мировой и национальной экономик. Они также зависят от стабильности мировой и национальной экономических систем, уровня экономической самостоятельности, перспектив развития, вытекающих из проводимой экономической политики. Она должна учитывать некоторые общие факторы экономических взаимоотношений в мировом сообществе, оказывающие влияние на экономику отдельных государств, среди которых следует выделить: тенденции развития мировой экономики и ее возможное влияние на развитие национальной экономики с учетом установившихся экономических связей и зависимостей; степень экономической самостоятельности государства; структуру национального продукта и структуру межгосударственного товарообмена; обеспечение экономики финансовыми, материальными и интеллектуальными ресурсами.

На экономические взаимоотношения оказывают влияние также уровень и степень развития рыночных отношений, активность и методы проведения государством внутренней и внешней экономической политики, определяюпще характер экономических взаимоотношений и использования сходных экономических правил и требований. Недостаточный учет рассмотренных положений, как правило, приводит к снижению экономической самостоятельности государства, увеличению его зависимости от мировой экономики сверх разумных пределов. Разумными следует считать экономически равноправные политические и экономические отношения, не допускающие экономического давления, основанные на рациональных, присущих рыночным отношениям взаимодействиях, эффективных постоянных и временных товарно-экономических связях.

В настоящее время есть реальные возможности рациональной реализации собственных потребностей каждого государства, но это зависит, в том числе, и от его внутренней и международной экономической политики. Возможности проведения государством «самоэффективной» экономической политики и противодействия экономическому давлению определяют экономическую безопасность государства.

Экономическая безопасность - сложная экономическая категория, отражающая разнообразие межстрановых экономических отношений. Она рассматривается как основная составляющая национальной безопасности.

Категория национальной безопасности появилась в первой половине прошлого века. В 1947 г. в США был принят закон «О национальной безопасности», а при президенте страны был образован Совет по национальной безопасности. Этот Совет готовил стратегические решения не только по проблемам обороны, но также по вопросам внешней и внутренней экономической политики. Стала развиваться и концепция национальной безопасности. Было принято, что ее основу составляет физическое выживание общества, сохранение суверенитета и территориальной целостности государства, обеспечение его дееспособности перед лицом угрозы применения силы со стороны других субъектов международных отношений.

В более широком плане национальная безопасность включает также обеспечение всем гражданам необходимых и достаточных условий для нормальной цивилизованной жизни, для свободного развития личности. При этом стали различать безопасность государства, общества и личности. В документах Организации Объединенных наций, например, главным образом говорится о безопасности человека. «Безопасность человека - это когда ребенок не умирает, болезнь не распространяется, этнические распри не выходят из-под контроля, женщину не насилуют, бедняк не голодает, диссидента не заставляют молчать, человеческий дух не подавляют»1.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации национальная безопасность определяется как «обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности» .

Категория национальной безопасности предусматривает безопасность в политических отношениях, экономике, военной и социальной сферах. Как правило национальная безопасность содержит и категорию национальных интересов, которая предусматривает дополнительно активное воздействие на другие государства в направлении реализации собственных целей экономического развития и может предусматривать определенную экспансию, что в принципе является нормальным в установлении современных межстрановых отношений. На наш взгляд, при однополярном мире, проявляется диктат одного государства (группы государств), что наносит вред развитию мировой экономики (сообщества), в какой-то мере созвучный с монополизацией мирового экономического развития.

Конкурентоспособность экономики как отражение экономической безопасности

Категория конкурентоспособности в настоящее время существенно трансформировалась в связи с расширением объектов и направлений развития конкуренции и развитием рынков. Вместе с тем, ее основное содержание, связанное с несовпадением экономических интересов субъектов рынка, их противодействием в определенных сферах деятельности, не изменилось. Государство как субъект мирового рынка также становится участником конкурентных отношений.

По определению конкуренция - это элемент рыночного механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов, представляющий собой борьбу за наиболее выгодное (прибыльное) приложение факторов производства, позволяющее производить пользующиеся спросом товары и услуги, обладающие значительной добавленной стоимостью. В этом отношении конкурентоспособность национальной экономики является важнейшим фактором экономической безопасности России.

Конкурентоспособность может рассматриваться по отношению к экономике в целом, отдельным отраслям экономики, конкретным фирмам и предприятиям. Все больше исследователей приходит к выводу, что показатель, или рейтинг конкурентоспособности является одним из самых важных интегральных критериев эффективности экономической деятельности.

Категория и механизмы регулирования межстрановой конкуренции в настоящее время разработаны, на наш взгляд, недостаточно, в то время как национальная конкурентоспособность является ныне предметом особых забот правительств и правящих элит. Но несмотря на все дискуссии, дебаты и публикации на эту тему, до настоящего времени не существует убедительной теории, объясняющей конкурентоспособность в национальном масштабе. Некоторые рассматривают конкурентоспособность страны как макроэкономический фактор, зависящий от обменного курса национальной валюты, процентных ставок и бюджетного дефицита. Однако Япония, Италия и Южная Корея в определенные периоды времени быстро повышали уровень жизни, несмотря на большой бюджетный дефицит, а Россия имеет сегодня низкий уровень конкурентоспособности, несмотря на огромный бюджетный профицит. Определение конкурентоспособности страны как достижение положительного торгового баланса также не может считаться адекватным. Расширение экспорта вследствие низкой заработной платы национальных рабочих и дешевой национальной валюты одновременно с импортом сложных товаров, которые национальные компании не могут выпускать на достаточно высоком уровне, энергоемкий и ресурсоемкий экспорт, могут привести к положительному торговому балансу, но уровень жизни будет низким и иметь тенденцию к дальнейшему понижению. Экономическая безопасность в этом случае не может быть достигнута.

Другие исследователи полагают, что национальная конкурентоспособность возникает в результате наличия дешевой и находящейся в избытке рабочей силы. Однако Германия, Швейцария и Швеция достигли экономического процветания даже при высоких зарплатах и нехватке рабочей силы, тогда как Индия, Мексика и Россия, в которых стоимость рабочей силы является низкой, не добились пока серьезных экономических успехов.

Иногда конкурентоспособность связывают с наличием богатых природных ресурсов. Однако многие развитые страны, такие как Япония, Швейцария, добившиеся огромных успехов в создании конкурентоспособной экономики, практически не имеют природных ресурсов.

В последнее время наиболее распространена точка зрения, согласно которой конкурентоспособность зависит от политики правительства. Например, защита от импорта и экспортные субсидии способствовали широкому распространению в мире японских и южнокорейских автомобилей, развитию кораблестроения и индустрии полупроводников.

Однако при более внимательном рассмотрении не все так однозначно. В Италии вмешательство правительства в экономику оказалось неэффективным, однако Италия пережила настоящий бум возрастания своей доли в мировом экспорте, уступая только Японии. Весьма редко осуществляется непосредственное вмешательство правительства в развитие экспорта в Германии.

Еще одно объяснение различной конкурентоспособности стран состоит в использовании ими методов корпоративного управления. Между тем, различные отрасли экономики требуют различных подходов к управлению. Ведущая к успеху практика управления малыми, частными и слабо организованными итальянскими семейными предприятиями по производству обуви, текстиля и бижутерии оказалась бы неудачной при применении ее к немецким химическим и автомобильным корпорациям, швейцарским компаниям по производству медикаментов или американским аэрокосмическим компаниям. Таким образом, национальная конкурентоспособность - комплексная категория, требующая моногофакторого анализа.

Исходя из сложившихся в мировой экономике взаимоотношений государств, тенденций их развития, межстрановую конкуренцию можно определить как экономические противодействия государств для получения наибольших преимуществ национальным товаропроизводителям на мировых рынках. При этом возможны проявления совершенной, несовершенной (монополистической) конкуренции, олигополии и монополизма. Методы конкурентной борьбы зависят от технологического и экономического потенциалов конкурирующих стран и возможностей экономической экспансии.

Товарно-ресурсная составляющая экономической безопасности

В формировании экономической безопасности государства важнейшую роль играет обеспечение экономики продуктами товарного производства и развитие товаропроизводящих отраслей. Представляется полезным рассматривать в этой категории товары и услуги, материальные ресурсы, энергетические ресурсы, обеспечивающие создание конечных товаров непроизводственного и производственного назначения. Пока это направление не получает поддержки российской экономической системы. В своем послании Федеральному собранию1 Президент России отметил принципиальные недостатки экономической политики, достаточно хорошо известные и превратившиеся в хронические. «В стране по-прежнему сохраняется неблагоприятный деловой климат, отток капитала превышает 20 млрд. дол в год.... Мы по-прежнему живем, преимущественно в «рентной», а не производительной экономике. Наша экономическая система, по сути дела мало изменилась. Основные деньги делаются где? На нефти. На газе. На металлах, на другом сырье. Полученные дополнительные доходы от экспорта либо «проедаются», либо питают отток капитала, либо в лучшем случае инвестируются в этот же сырьевой сектор».

Сырьевая направленность экономики показывает достаточность природных материальных и энергетических ресурсов для обеспечения развития внутреннего производства. Снижение привлекательности их экспорта может быть достигнуто соответствующими таможенными мерами, оптимизирующими эффективность экспорта и развитие национального производства.

Экономическая безопасность России находит отражение в основных положениях конкуренции на товарных рынках. В их основе лежит конкурентоспособность товаров и наличие потребителей.

Конкурентоспособность экономики будет, на наш взгляд, формироваться на основе конкурентоспособности товаров, производства и эффективности функционирующей экономической (в том числе финансовой) системы. Организация рынков также связана с уровнем экономического развития и способностью государства обеспечить потребности общества. В экономической литературе функция маркетинга связана с развитием конкретных производств и оптимизацией выхода их на товарные рынки. Вместе с тем, в условиях становления рыночных отношений в России огромное значение приобретает разработка государственной маркетинговой (макромаркетинговой) стратегии как направления развития национальной экономики и поддержки «производственного» бизнеса.

Исходя из задач исследования и роли товарных рынков в укреплении экономической безопасности, можно принять следующее определение маркетинга1: Маркетинг - процесс анализа развития рынков с целью оценки его направлений и динамики, выработки оптимального поведения и использования возможностей повышения эффективности участия в них конкретных и опосредованных экономических структур.

Макромаркетинг как государственная политика участия в рынках (государство, отрасли экономики и промышленности мы рассматриваем как опосредованные экономические структуры) организуется государством. Макромаркетинговая стратегия России на товарных рынках заключается в изучении их будущей структуры, выделении своей товарной ниши и максимизации ее развития, стимулировании структурных сдвигов в стратегически эффективных направлениях. Направления маркетинговой стратегии зависят от экономического потенциала и структуры экономики.

В странах с традиционно рыночной основой экономики маркетинговую стратегию определяют товаропроизводители, торговые посредники, финансовые структуры, организующие, стимулирующие и максимизирующие производство и сбыт. Роль государства в формировании рынков ограничена. Оно вмешивается в рыночные отношения в случае значительного нарушения внешнего торгового баланса, нарушения национальной безопасности, предотвращения кризиса (например, конца 2001-начала 2002 гг.) и т.д. Тогда разрабатывается система государственных мер по поддержанию национальной экономики, стимулируются инвестиционные процессы, развитие производств, снижающих внешнюю экономическую зависимость, устанавливаются размеры пошлин, квоты ввоза и вывоза, условия товарообмена.

Мировые и внутренние рынки основных товаров поделены между товаропроизводителями отдельных стран. Самостоятельное вхождение на них российских товаров затруднительно. Продажа по заниженным ценам квалифицируется как нарушение антимонопольного законодательства (как это было с черными металлами на рынках США в 1999-2001 гг.). Поэтому развитие отечественной промышленности, товарное обеспечение внутренних рынков, активизация внешнеторговых операций и их результативность непосредственно зависят от экономической политики государства. При ее разработке необходимо выявить на какие рынки и с какими конкурентоспособными товарами Россия может выйти, кроме рынка энергоресурсов, на котором Россия занимает достаточно твердое положение.

Экономическая безопасность, формируемая финансовокредитной сферой

Финансовая система обеспечивает развитие экономических процессов и является индикатором и стимулятором экономической стабильности и экономического роста. Экономическая безопасность, реализуемая через функционирование финансовой системы, направлена на сохранение и развитие в государстве стимулов и возможностей экономического развития. В этой связи она служит важной составляющей экономической безопасности. Финансовая система должна иметь достаточный запас прочности для противодействия внешним экономическим угрозам.

Экономическая сущность эффективной финансовой системы заключается в формировании механизмов, обеспечивающих стабильное положение на мировом финансовом рынке, хозяйственное взаимодействие государства, субъектов рынка, операций товарного обращения и др. При этом в рыночных условиях России финансовая система не только выполняет присущие ей функции - обеспечивает движение товаров и капитала, межгосударственные и межкорпоративные расчеты, функционирование кредитных механизмов и т.д. Она проявляет тенденцию автономности, самодостаточности и самоэффективности. Интересы финансовых институтов не всегда совпадают с требованиями эффективного экономического развития. Поэтому финансовая система может быть как фактором стимулирования развития экономики, так и фактором ее сдерживания. Может возникать противоречие между эффективностью социально-экономического развития государства и эффективностью функционирования финансовой (банковской) системы. Например, выпуск ГКО по методу «пирамид» и участие банков в операциях с ГКО противоречило инвестиционным интересам экономики и государства, которое эту систему создало. Банковская система создает для себя более эффективные условия и использует механизмы повышения собственной эффективности, в том числе, за счет снижения эффективности других участников финансового рынка.

Одним из важнейших критериев надежности финансовой системы является надежность национальной валюты. В стране сохраняются высокие темпы инфляции составляющие за период 1999-2001 гг. около 20%. Экономика подвержена финансовым кризисам, повторяющимся с периодом в 4 года (1994, 1998 гг.).

Развитие валютных рынков может способствовать, но чаще нарушает национальную экономическую безопасность. Валютно-финансовые ресурсы кроме функции обращения, доминирующей в настоящее время, призваны выполнять и «производственную» функцию по кредитованию хозяйственной деятельности реального сектора экономики.

Политика в сфере международных финансовых отношений определяется ведущими международными валютно-финансовыми организациями, созданными ведущими странами мира. Основную роль среди них играют Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), созданные странами-участниками на паритетных началах с внесением соответствующих взносов. Решения о выделении кредитов принимаются под воздействием стран, осуществивших наиболее значимый взнос или представляющих наиболее экономически развитые государства. В настоящее время решающую роль в проведении международной финансовой политики играет США. Национальные правительства, участвующие в международных финансовых организациях, используют их для координации своих экономических политик. Без одобрения этими организациями большинство кредиторов не рискуют вкладывать свои капиталы в экономику третьих стран. От международных финансовых организаций в значительной степени зависит установление объективного или субъективного финансово-кредитного рейтинга стран мира. В этом отношении международная валютно-финансовая система может воздействовать на экономическую безопасность России.

Одновременно, Россия сама обязана обеспечивать свою финансовую безопасность. Так, принятие на себя всего внешнего долга СССР -около 100 млрд. дол. экономически (да и политически) вряд ли оправданно. Страна не имела и не имеет реальных ресурсов для их возврата без ущерба национальной безопасности. Собственные долги России составляют около 61 млрд. долл. за период 1993-2001гг. В совокупности такой внешний долг создает огромную внешнюю угрозу экономике России, Например, ежегодные выплаты только процентов по принятым ставкам 5-7% для МВФ и 8-9% для МБРР составят около 13 млрд. долл. или, примерно, 28-29% государственного бюджета. Таким образом, нагрузка на бюджет по внешним платежам, на наш взгляд, превосходит экономические возможности страны. Эти средства могли бы использоваться на инвестиционные цели. С наступлением сроков возврата основного долга (2003 г.) выплаты возрастут до 20 млрд. долл., что может привести к финансовому кризису. Противодействием может быть эффективное развитие экономики, но долговые обязательства ограничивают его возможности. Следовательно, возможность возврата долгов снижается. Наиболее разумным со стороны международных стороны международных кредиторов была бы реструктуризация долгов (в первую очередь долгов СССР) на приемлемых для России условиях. Например, было бы целесообразно направление по согласованию части бюджета, идущей на погашение внешней задолженности, на внутренние инвестиции в эффективное производство при наличии эффективной экономической программы. Но это противоречит экономическим интересам тех же кредиторов как участников мирового рынка и импортеров товаров в Россию. Кроме этого при реструктуризации долга соблюдаются и экономические интересы кредиторов. Капитал продолжает приносит проценты. В то время как отказ от платежей - объявление дефолта наносит экономический ущерб кредитодателю. Но обострение международного финансового положения России практически возможно в любой момент из политических соображений, что создает определенную угрозу экономической безопасности. Здесь вступают в противоречие развитие политической системы, национальной экономики и мировой финансовой системы.