Организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере (на материалах Карачаево-Черкесской республики) Фролко Марина Сергеевна




Фролко Марина Сергеевна. Организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере (на материалах Карачаево-Черкесской республики): автореферат дис. ... кандидата экономические наук: 08.00.05 / Фролко Марина Сергеевна;[Место защиты: Ростовском государственном строительном университете].- Ростов-на-Дону, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохраняющиеся в настоящее время тенденции формирования техногенного, природоразрушающего типа развития ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. В силу этих обстоятельств имеющие место противоречия между экономической целесообразностью и экологической безопасностью требуют пересмотра сложившейся экстенсивно-техногенной концепции развития аграрной сферы, что обусловливает необходимость разработки комплексной природоохранной стратегии, ориентированной на согласованное решение экономических и экологических задач. При этом главным направлением развития сельскохозяйственного производства должна стать экологизация технологических процессов независимо от используемых форм хозяйствования. В практическом плане экологизация сельского хозяйства означает освоение методов ведения производства, основанных на внедрении систем организации земледелия, использующих принципы рационального экологически безопасного природопользования, способных обеспечить рост производства, а также решить социально-экономические проблемы села. Экологизация сельскохозяйственного производства призвана обеспечить воспроизводство почвенного плодородия, создание условий для бережного отношения к земле и производства экологически чистой продукции. При этом вопросы продовольственной безопасности, рационального использования земельных ресурсов, развития сельской инфраструктуры и экологизации сельскохозяйственного производства остаются приоритетными вопросами государственной политики и предметом госрегулирования. Значимость данных факторов усиливается в условиях провозглашенного перехода экономической системы РФ к функционированию на принципах устойчивого развития, что применительно к аграрной сфере предполагает достижение триединой цели в форме повышения ее социо-эколого-экономической эффективности как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Сбалансированное решение социально-экономических задач и сохранение благоприятного качества компонентов окружающей среды предполагает усиление экологической составляющей деятельности сельхозпредприятий и особенно в сфере малого предпринимательства. На примере Карачаево-Черкесской Республики видно, что развитие сельского хозяйства за последние десятилетия определялось сложным взаимодействием комплекса экономических, организационных, технологических, экологических и ряда других внутренних и внешних факторов, которые привели к ухудшению основных параметров агропромышленного производства, компонентов окружающей среды в целом и земельных ресурсов в частности. Последнее особенно актуально для малых предприятий аграрной сферы, организация и технология сельхозпроизводства которых наиболее чувствительны к ухудшению качества земельных ресурсов, а их экономические условия функционирования - к усилению конкуренции со стороны иностранных производителей. При сложившейся ситуации в сельском хозяйстве региона, когда преобладает импорт продовольствия, местный рынок экологически чистых продуктов питания можно считать одним из перспективных направлений дальнейшего развития АПК республики. Сейчас есть все основания говорить о том, что у населения формируется культура потребления экологически чистых продуктов питания и, следовательно, появился реальный потенциал для развития данного сегмента агропродовольственного рынка. Для этого потребуется определенное время прежде всего на создание организационно-экономических условий для перехода предприятий на новый способ хозяйствования и преодоления стереотипов в освоении альтернативных сельхозтехнологий. В связи с этим актуальной становится задача освоения приемов ведения экологически чистого сельскохозяйственного производства, расширения информационной базы, освещающей особенности экологических методов хозяйствования, разработки методической базы и совершенствования экономических факторов их стимулирования.

Степень разработанности проблемы. Первые исследования в области экологизации сельскохозяйственного производства, отражающие основы производства продукции в согласии с природой, можно найти в трудах отечественных ученых ХVIII-ХIX в. А. Т. Болотова (1738-1833 гг.), И. М. Комова (1750-1792 гг.), А. В. Советова (1826-1901 гг.), А. Н. Энгельгардта (1832-1893 гг.), П. А. Костычева (1845-1895 гг.), В. В. Докучаева (1846-1903 гг.), а также в работах современных ученых: В. М. Володина, А. А. Жученко, В. Ф. Журавель, В. И Кирюшина, А. Н.Каштанова, Ф. Б. Прижукова, К. И. Саранина, Е. К. Саранина, Ю. А.Овсянникова, В. Н. Шептухова, А. П. Щербакова, развивших стратегию адаптивного землепользования.

Значительный вклад в разработку и совершенствование механизма эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли Т. Ю. Анопченко, И. Д. Горкина, Н. Н. Лукьянчиков, Ю. Л. Максименко, В. Н. Овчинников, В. И. Данилов-Данильян, И. М. Потравный, Е. В. Рюмина, Д. Ю. Савон, Н. А.Страхова, Н. П. Тихомиров, С. Г. Тяглов, М. В. Хотулева, Г. С. Чегасов, Н. В. Чепурных, А. С. Чешев и др.

Эколого-экономические аспекты перехода к модели устойчивого развития сельского хозяйства рассмотрены в работах В. М. Баутина, И. Н. Буздалова, В. П. Зельднер, В. В. Козлова, В. А. Мерзлова, С. Б. Огнивцева, А. В. Петрикова, А. Л. Пустуева и др.

Несмотря на значительный объем исследований, многие вопросы остаются малоизученными. Прежде всего, это касается оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях экологизации их производства, разработки методологических подходов, позволяющих рассматривать экологизацию сельскохозяйственного производства как систему взаимосвязанных социально-экономических и организационно-технологических процессов. Практически неизученными остаются и вопросы организации управления экологическим сельским хозяйством в современных условиях развития аграрной сферы.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений, а также практических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности предприятий малого бизнеса в аграрной сфере в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить социально-экономические предпосылки экологизации сельскохозяйственного производства;

- предложить и обосновать стратегические направления развития экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики;

- разработать методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма перехода предприятий малого бизнеса на экологические методы хозяйствования, комплекс мероприятий по его реализации, а также методику оценки их эколого-экономической эффективности;

- разработать модель и рекомендации по организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства в рамках проекта по устойчивому развитию на локальном уровне, дать им экономическую оценку;

- предложить схему возможной государственной поддержки предприятий малого бизнеса как производителей экологически чистой сельхозпродукции, основанной на технологии вермикультивирования.

Предметом исследования являются эколого-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе регулирования малого аграрного предпринимательства в условиях его экологизации.

Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретической, методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, управления процессом экологизации на предприятиях малого бизнеса в аграрной сфере, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

Методологическую основу составил системный подход, позволивший обеспечить комплексность и целенаправленность исследования. В работе были использованы аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический и экспериментальный методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Роспотребнадзора РФ, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, а также результаты анализа работы сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской Республики, другие нормативные правовые акты.

Рабочая гипотеза исследования состоит в теоретическом обосновании и практическом подтверждении нового подхода к рассмотрению эколого-экономических проблем предприятий малого бизнеса в аграрной сфере с позиции устранения организационно-экономических предпосылок их нерационального с экологической точки зрения поведения как субъектов хозяйственной деятельности. При этом акцентируется внимание на необходимости организации эколого-ориентированного предпринимательства малых форм аграрного хозяйствования при условии наличия механизмов их государственной поддержки, а также разработки предупредительных стратегий, включающих создание экономических условий формирования предпочтений у потребителей сельхозпродукции и освоение новых сельхозтехнологий.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма экологизации предприятий малого бизнеса в аграрной сфере как системы теоретических положений и практических рекомендаций повышения экономической эффективности малых форм хозяйствования в условиях организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства. В итоге автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

  1. Предложена концепция и дано авторское определение категории «экологизация предприятий малого бизнеса аграрной сферы», характеризующих более эффективное использование ресурсов на основе рационального соединения факторов производства, ответственности за конечные результаты и условий получения дохода предприятиями малого бизнеса.

  2. В рамках организационно-экономического механизма экологизации сельскохозяйственного производства предложен комплекс мероприятий, призванных поддержать малые формы хозяйствования аграрного сектора региона, ориентированные на обеспечение социо-эколого-экономической эффективности их развития и переход различных аграрных формирований на экологические методы хозяйствования.

  3. На основе анализа социально-экономических и экологических условий развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики разработана модель организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства на локальном уровне и предложены организационно-экономические мероприятия по освоению новых сельхозтехнологий, включая адаптивный подход к организации рациональной системы ведения животноводческого хозяйства через технологию вермикультивирования.

  4. Для условий Карачаево-Черкесской Республики разработан организационно-экономический механизм производства и переработки растительного сырья в соответствии со стандартами экологического агропроизводства, апробированный путем создания малых предприятий по производству экологически чистой продукции.

  5. Предложен механизм развития и государственной поддержки органического животноводства на основе кооперации предприятий малых форм хозяйствования и выявления факторов, определяющих особенности развития АПК Карачаево-Черкесской Республики, основу которых составляет организация перехода на экологические методы хозяйствования, обеспечивающие рациональное использование ресурсов, расширенное воспроизводство почвенного плодородия и рентабельность производства.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в совершенствовании концептуальных основ и понятийно-методического аппарата организации эколого-ориентированного предпринимательства малых форм хозяйствования в аграрной сфере и механизмов их государственной поддержки для получения экологически чистой сельхозпродукции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предупредительных стратегий, включающих создание экономических условий формирования предпочтений у потребителей сельхозпродукции и освоение новых сельхозтехнологий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства как важной части организации экономически целесообразного природопользования в рамках разработанной в России «Концепции перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий на период до 2020 г.».

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений в аграрной сфере, формировании экологических программ для различных уровней планирования;

в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования организационно-экономических решений.

Отдельные результаты исследования были использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и Государственной Думы Ставропольского края, что подтверждено соответствующими справками.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2006-2011г.г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ общим объемом 9,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России – 3 печатных работы, объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 169 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 22 рисунка, список используемой литературы из 157 наименований отечественных и зарубежных авторов, 2 приложения.

Во введении определяется тема исследования, ее актуальность, научная новизна, формулируются цель, задачи, методы исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая ценность и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Социально-экономические и институциональные предпосылки экологизации сельскохозяйственного производства» выявлена сущность малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, рассмотрена роль малого агробизнеса как инструмента обеспечения устойчивого эколого-экономического развития, а также раскрыта сущность и особенности процесса экологизации сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Методологические подходы к формированию механизма организации сельскохозяйственного производства на экологической основе» выявлены факторы устойчивого развития эколого-экономических систем в сельском хозяйстве; выделены организационно-экономические аспекты экологического агропроизводства, раскрыты факторы, определяющие организационно-экономический механизм экологизации сельскохозяйственного производства, предложены комплекс мероприятий перехода предприятий на экологические методы хозяйствования и методика оценки их эффективности. На основе проведенного анализа развития субъектов малого предпринимательства в аграрном секторе Карачаево-Черкесской Республики выявлены ключевые эколого-экономические проблемы данного процесса, рассмотрены организационно-экономические инструменты государственного регулирования и поддержки устойчивого развития аграрного сектора региона.

Третья глава «Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования устойчивого развития малых форм хозяйствования регионального аграрного сектора» посвящена разработке проблем оптимизации организационно-экономической инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора региона, а также разработке методов эколого-экономического развития малых форм хозяйствования как инструмента обеспечения производства и качество экологически чистой сельхозпродукции на региональном и локальном уровнях. Рассматривается проект организации научно-инновационного формирования типа «экотехнопарк», на основе технологии вермикультивирования.

В заключении представлены выводы и обобщены научно-практические рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.