Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 8
1.1. Концепция развития механизма инвестиционной деятельности в аграрной сфере 8
1.2. Методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионального АПК 26
2. Экономическая оценка потенциала развития инвестирования в сельскохозяйственном производстве регионального АПК 54
2.1. Общая характеристика инвестиционного климата Ставропольского края 54
2.2. Комплексная рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности предприятий регионального АПК 73
3. Развитие инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона 112
3.1. Оптимизация источников долгосрочных инвестиций сельскохозяйственных предприятий 112
3.2. Финансирование антикризисной инвестиционной программы мезоуровня регионального АПК 136
Выводы и предложения 154
Список основной использованной литературы 158
- Методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионального АПК
- Общая характеристика инвестиционного климата Ставропольского края
- Оптимизация источников долгосрочных инвестиций сельскохозяйственных предприятий
- Финансирование антикризисной инвестиционной программы мезоуровня регионального АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризис отрасли сельского хозяйства России очевиден. Дальнейшее развитие этой тенденции грозит окончательно подорвать налогооблагаемую базу бюджета (экономический аспект), создать массовую безработицу (социальный аспект), попасть в продовольственную зависимость от мирового рынка (политический аспект).
Решение текущих проблем сохранения сельскохозяйственного производства и перспективных - вывода его из кризисного состояния и превращения в развитую современную отрасль - требует решения большого числа вопросов.
В этих условиях первостепенными задачами является привлечение в аграрный сектор капитала, совершенствование организационно-экономического механизма инвестирования сельского хозяйства регионов нашей страны. Оживление инвестиционного процесса направлено на сохранение и расширение воспроизводственной функции инвестиций, способствует наращиванию производственных мощностей. Эффективное развитие инвестиционной сферы предполагает, помимо прочего, создание конкурентоспособной национальной экономики.
Следует отметить, что научная база исследований в области инвестирования во многом основывается на разработках таких ученых как: В.Г. Артеменко, Н.Н. Волошина, Л.А. Дробозина, О.В. Ефремова, B.C. Ивановский, Н.В. Игошин, А.Б. Идрисов, А.И. Кадушин, В.В. Ковалев, С.А. Кравцов, В.Н. Лившиц, А. Мартынов, М. Свободина, А.Д. Шеремет, Е.Г. Ясин. Заметными достижениями являются и труды классиков зарубежной экономической литературы: С. Брю, Э.Д. Долана, Дж. Кейнса, Д.С. Линдсея, К. Макконнелла, П. Массе, И. Ансофф, А.А. Томпсона и др.
Применительно к регионам эти проблемы рассматриваются в работах Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Бинатова, А. Мартынова, А.В. Гладилина, В.И. Овчинникова, А.В. Толмачева, А.А. Степанова, Л.И. Ушвицкого, П.В.Акинина и др.
5 условиях;
рассмотрение основных методических вопросов оценки инвестиционной привлекательности предприятий регионального АПК, выработка рекомендаций по совершенствованию оценочных показателей;
разработка методических подходов к оценке инвестиционного климата, инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности предприятия и выявлению наиболее важных объектов вложения инвестиций в сельскохозяйственное производство;
обоснование предложений по совершенствованию амортизационной политики предприятия и выбора наиболее приемлемого способа ее реализации с учетом инвестиционных целей предприятий;
разработка комплекса мер по развитию новых форм организации инвестиционной деятельности с учетом особенностей рыночной экономики.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, участвующие в инвестиционной деятельности, а изучение явлений на мезо- и микроуровнях проводится в условиях Ставропольского края.
Предметом исследования является экономический механизм, обеспечивающий осуществление инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве регионального АПК при переходе к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой исследования явились достижения фундаментальных наук экономики. Критический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме. Нормативные и законодательные акты, регламентирующие инвестиционные процессы в России.
При выполнении работы использованы различные методы экономических исследований: графический, абстрактно-логический,
экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также комбинированные методы.
Информационными материалами служат данные официальной статистической отчетности Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона, нормативно-методологические материалы, а также отечественная литература и данные монографических исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методических положений по формированию механизма инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных формирований с учетом особенностей рыночной экономики, а также в обосновании ряда положений функционирования инструментов инвестирования в специфической сфере деятельности отрасли. К их числу и предмету защиты относятся следующие теоретические и практические результаты:
на основе системного подхода уточнено содержание и структура механизма осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона, выделены основные этапы ее проведения;
обоснованы факторы формирования механизма инвестиционной деятельности в аграрной сфере с учетом специфических особенностей отрасли;
предложена модель комплексной рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности субъектов с точки зрения однородности инвестиционного климата; разработан алгоритм и компьютерная программа ее реализации;
определены первоочередные направления вложения инвестиций в наиболее важные объекты регионального АПК;
обоснована методика изменения амортизационной политики предприятия и использования амортизационных средств на расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве;
оценена эффективность использования предприятием многокомпонентных источников финансирования долгосрочных вложений;
обоснованы пути развития инвестиционной деятельности в отрасли, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость полученных результатов исследований определяется разработкой рекомендаций, способствующих стабилизации финансового положения сельскохозяйственных предприятий и выработке предложений, позволяющих повысить эффективность инвестиционной деятельности. Разработанные методические подходы и предлагаемые рекомендации создают научную основу по оживлению инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве края и могут быть применимы в других регионах страны. Предлагается методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2000гг.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета (апрель 2000 гг.).
Методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионального АПК
Отмечая весьма ограниченные возможности государства по поддержке инвестиций в АПК, существует несколько реальных подходов направленных на повышение инвестиционной активности.
Прежде всего, они связаны с формированием инвестиционной привлекательности аграрных проектов.
Проблема инвестиционной привлекательности предприятий сельскохозяйственного производства является одной из главных по причине кризиса российской экономики.
Согласно Ю.С. Масленникову [83] традиционная структура диагностики инвестиционной привлекательности предприятия должна включать три группы оценок:
1. финансовые (баланс, движение денежных средств, параметры и результаты качественного анализа финансового состояния клиента);
2. хозяйственной деятельности (оценка текущей производственно-хозяйственной ситуации по показателям прибыли, рентабельности собственного капитала, ликвидности оборотного капитала, роста и оборачиваемости оборотного капитала и др.);
3. итоговые оценки маркетинговой деятельности клиента (доля рынка, профиль основной деятельности клиента и др.).
Предлагаемые в теории инвестиционного проектирования механизмы принятия и реализации инвестиционных решений базируются на комплексном анализе критериев и факторов производственной, коммерческой и финансовой деятельности, считает Сидельникова Л. [107].
Недостаток существующих методик в том, что понятие инвестиционной привлекательности рассматриваются узко, только как финансовое состояние предприятия [107,111, 118,136, 60].
У Лившица В.Н., ядро методологии оценки инвестиционных проектов, принятой во Всемирном Банке (World Bank), «составляет формирование системы обоснований, априорная и апостеорная проверка ее адекватности рассматриваемому объекту и условиям его функционирования» [76].
Наиболее четко определение инвестиционной привлекательности дает Модорская Г.Г.: «Инвестиционная привлекательность - это комплекс экономико-психологических показателей его деятельности, который определяет для инвестора область предпочтительных значений инвестиционного поведения» [90].
Поэтому инвестиционная привлекательность субъекта - это наличие такого инвестиционного потенциала предприятия, который способствует его непрерывному обновлению, и получению гарантированной прибыли.
На наш взгляд, чтобы получить удовлетворительную оценку инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, необходимо провести комплексный анализ. В настоящее время существует большое разнообразие методик, но по нашему мнению, для осуществления фундаментального анализа инвестирования, необходимо разработать систематизированную блок-схему, учитывающую основные параметры процесса определения инвестиционной привлекательности предприятия.
На основе существующего опыта и наших исследований в данной области, мы предлагаем методику определения инвестиционной привлекательности, основные положения которой отображены на блок-схеме фундаментального анализа инвестиционной привлекательности предприятий АПК (см. рис. 1.1).
Для оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий на первом этапе предлагаем определить основные показатели анализа , состоящие в исследовании шести основных блоков:
1. Показатели финансового положения предприятия.
2. Показатели рыночного положения и конкурентоспособности продукции предприятия.
3. Показатели организационно-технического и кадрового уровня предприятия.
4. Показатели использования ресурсов на предприятии.
5. Показатели, характеризующие дивидендную политику предприятия.
6. Показатели, характеризующие структуру собственников (акционеров) предприятия.
Показатели финансового положения предприятия являются наиболее существенными для инвесторов, на них мы остановимся более подробно, обобщив опыт в этой области российских и зарубежных практик [32, 34, 143, 144]. Сразу отметим, что помимо традиционных показателей в первом блоке анализа важно учесть факторы, характерные для нынешнего этапа экономического развития страны, а именно: неплатежи, проявляющиеся в росте дебиторской и кредиторской задолженности и существенной разнице между выручкой от реализации по отгруженной и оплаченной продукции, а также высокую долю бартерных операций и денежных суррогатов в платежах, и, наконец, для инвестора являются значимыми вопросы анализа затрат предприятия.
Предлагаются семь основных направлений анализа финансового положения предприятия: показатели рентабельности; показатели долгосрочной финансовой устойчивости; показатели ликвидности; показатели деловой активности; структура выручки от реализации; анализ затрат предприятия; анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.
Показатели рентабельности как основная характеристика доходности деятельности предприятия являются наиболее важными для инвесторов, так как характеризуют эффективность деятельности, а, следовательно, косвенно и доходность осуществленных инвестиций.
Общая характеристика инвестиционного климата Ставропольского края
Известны национальные рейтинги инвестиционного климата и рисков, которые периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира (Euromoney, Fortune, The Economist), а также самыми именитыми экспертными агентствами (Moody s, Standard & Poor s, IBCA). В таких усредненных рейтингах у нашей страны весьма незавидные места [64].
Но Россия - государство таких резких межрегиональных экономических и политических контрастов, что каждый инвестор может выбрать регион в соответствии с собственными понятиями о приемлемом риске и прибыли. На наш взгляд, рейтинг «Эксперта» - это оценка инвестиционного климата с точки зрения стратегического инвестора.
Мы считаем, что в качестве составляющих инвестиционной привлекательности регионов России необходимо принять две основные характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.
Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Инвестиционный потенциал региона складывается из восьми частных потенциалов (каждый из которых, в свою очередь, характеризуется целой группой показателей):
ресурсно-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов);
трудового (трудовые ресурсы и их образовательный уровень);
производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе); инновационного (уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе);
институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);
инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность);
финансового (объем налоговой базы и прибыльность предприятий региона);
потребительского (совокупная покупательная способность населения региона).
Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Анализ показывает, что необходим учет следующих видов риска:
экономический (тенденции в экономическом развитии региона);
финансовый (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий);
политический (распределение политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов, легитимность местной власти);
социальный (уровень социальной напряженности);
экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное);
криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений);
законодательный (юридические условия инвестирования в те или иные сферы или отрасли, порядок использования отдельных факторов производства).
При расчете последнего риска учитывались как федеральные, так и региональные законы и нормативные акты, а также документы, непосредственно регулирующие инвестиционную деятельность или затрагивающие ее косвенно.
Наши расчеты в связи с вышеизложенным показали следующее. Ставропольский край можно отнести к регионам с наиболее динамично изменяющимся инвестиционным потенциалом. Однако доля Ставропольского края в общероссийском инвестиционном потенциале не значительна и составляет 1,095 %, что связано с повышенным инвестиционным риском: средневзвешенный индекс риска 1,002 (по России 1) [64].
Общая характеристика потенциала объекта исследований представлена следующим образом: Ставрополье - край развитого сельскохозяйственного производства. В 1999году, при объеме промышленной продукции 11269,2 млн. руб. продукция сельского хозяйства составляет 4951 млн. руб., то есть 43,9% всей товарной продукции. По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в сельскохозяйственном производстве занято 163 тыс. человек и 46% населения - сельское [109, 110].
На территории края функционирует 1177 предприятий,
организаций и учреждений агропромышленного комплекса различных форм собственности.
В государственной собственности находятся 216 организаций, в том числе: 189 - в федеральной, 26 - в краевой, 1 - в муниципальной собственности. Остальные хозяйственные товарищества и общества, реорганизованы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций АПК» от 4 сентября 1992 г. [13], основанные на частной собственности на землю и имущество, имеют различные организационно-правовые формы.
Основной организационно-правовой формой предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, хлебопродуктов и хлебопекарной промышленности, материально-технического обслуживания и обеспечения, строительства, которых в АПК края около 470, является открытое акционерное общество - 92% от общего количества.
Основная доля сельскохозяйственных предприятий преобразована в сельскохозяйственные кооперативы (33,6%), закрытые акционерные общества (26,2%), общества с ограниченной ответственностью (12%), открытые акционерные общества (7,8%).
С учетом существующих природных, экономических условий в крае сложились зональные системы земледелия, отражающие особенности выделенных сельскохозяйственных зон.
Зоны разнообразны по своим почвенно-климатическим условиям, преобладающим типам сельскохозяйственных предприятий, специализации, набору возделываемых культур и отраслей.
Первая - овцеводческая зона (крайне засушливая) - включает Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, а также большинство хозяйств Туркменского района.
Зона расположена в сухих степях со среднегодовой суммой осад ков 260-396 мм, занимает 21,6 % пашни. Преобладающие типы почв светло-каштановые. Средний бонитет пахотных почв - 36 баллов. Плотность населения на 1 кв. км - 8 человек.
Оптимизация источников долгосрочных инвестиций сельскохозяйственных предприятий
Анализ инвестиций в сельском хозяйстве Ставропольского края позволил выявить первоочередные задачи инвестирования, рассматриваемые в настоящей работе. На наш взгляд, это: инвестиционная привлекательность региона (инвестиционный климат), инвестиционная привлекательность отрасли, методы ее определения в сельскохозяйственном производстве. Сельское хозяйство в силу своих специфических особенностей нуждается именно в долгосрочных инвестиционных ресурсах, поэтому особое внимание необходимо уделить источникам финансирования таких средств.
Важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в том числе качество и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, объем произведенной продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия, являются обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования на долгосрочной основе. В условиях кризиса экономики сельскохозяйственные предприятия испытывают большие трудности в области долгосрочного инвестирования. Из-за диспаритета цен большая часть прибыли расходуется на оборотные активы и на капитальные вложения ее практически не остается. Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, вызванное неэффективной экономической политикой правительства РФ, усиливается еще присущими этой отрасли особенностями.
Во-первых, большинство проблем в условиях рынка возникает из-за конкурентной природы сельского хозяйства, неэластичности спроса на большинство сельскохозяйственных продуктов, слабой зависимости потребности в продовольствии от доходов, высокой замещаемости одного продукта другим.
Во-вторых, многочисленность производителей сельскохозяйственной продукции, географические и экономические условия их развития не позволяют значительно влиять на спрос продуктов с помощью методов продвижения товара на рынке.
В-третьих, сельскохозяйственные предприятия реализуют свои товары через несовершенную маркетинговую систему, которая резко увеличивает цену продукта.
Исследованиями установлены первоочередные причины,
сдерживающие инвестиционную деятельность предприятий в сельском хозяйстве:
инфляция;
удорожание ресурсов;
диспаритет цен;
высокие процентные ставки на кредит;
падение производства и его низкая эффективность;
недостаток собственных средств, накопившиеся долги;
сокращение объема централизованных капитальных вложений и др. Старый механизм инвестирования экономики с директивными
методами управления не действует, а новый находится в стадии совершенствования и развития.
Ухудшение качества инвестиционной деятельности и инвестиционной активности в сельском хозяйстве привело к ухудшению материально-технической базы отрасли. Увеличился износ основных фондов.
Так, с 1993 по 1999 гг. доля износа возросла с 33,7% до 40%.
Обеспеченность сельскохозяйственного производства основными средствами значительно ниже обоснованных норм. В структуре фондов неоправданно велика доля зданий и сооружений и крайне низок удельный вес технических средств; не соблюдены оптимальные пропорции между основным и оборотным капиталом; качество машин по многим параметрам не соответствует современным требованиям. Значительно деградировала материальная база социальной сферы, что отрицательно сказывается на уровне развития человеческого капитала. Тем самым, блокируется действие долговременного фактора экономического роста.
Активизация инвестиционной деятельности является не только основным условием вывода сельского хозяйства из кризиса, но и становится важнейшим определяющим фактором дальнейшего его развития. Требуется уже не только реформирование общественного уклада на селе путем институциональных преобразований, что являлось приоритетом в начальный период аграрной реформы, но и привлечение в аграрный сектор крупных реальных инвестиций. В них сегодня нуждаются все сферы АПК. Поэтому создание предпосылок для значительного притока инвестиций в аграрный сектор должно стать важнейшим элементом стратегии государственной аграрной политики на современном этапе.
Наличие воспроизводственного кризиса и медленное становление рыночных отношений обуславливают необходимость усиления роли государства в регулировании инвестиционной деятельности. Несмотря на то, что при переходе к рынку роль государства в экономике сужается, в то же время на основе лишь рыночных принципов невозможно кардинально преобразовать материально-техническую базу отраслей агропромышленного комплекса.
В условиях рыночных отношений государство должно оказывать регулирующее воздействие на инвестиционный процесс путем обеспечения научно обоснованного ценообразования, проведения гибкой кредитной, налоговой и амортизационной политики; расширения возможностей лизинга; стимулирования предпринимательской деятельности и предоставления льгот инвесторам.
На районном уровне и, особенно, на уровне предприятий необходимо составлять бизнес-планы, в которых дается обоснование инвестиционной деятельности и источников ее финансирования, а также оценка проектных решений. По нашему мнению, на региональном уровне, в рамках принимаемых антикризисных инвестиционных программ необходимо осветить вопрос финансирования таких программ. Долгосрочное инвестирование является наиболее приемлемым для сельскохозяйственного производства. Наиболее перспективным направлением в этой области является лизинг, который в условиях отсутствия высокодоходных спекулятивных операций на финансовых рынках является реальной альтернативой для вложения капитала в реальный сектор экономики. Такие инвестиции не могут обеспечить уровни прибыльности и ликвидности, сопоставимые с бывшей доходностью и ликвидностью финансовых операций. Тем не менее, при рациональной организации бизнеса реальные инвестиции обеспечивают доходность на сравнительно более долгосрочном отрезке времени, а их гарантированность во многом определяется надежностью рынков и другими общеэкономическими фундаментальными факторами. Поэтому следующий этап нашего исследования - рассмотрение различных лизинговых схем с целью доказательства преимущества лизинга по сравнению со схемами прямого кредитования или иного способа инвестирования.
Финансирование антикризисной инвестиционной программы мезоуровня регионального АПК
Финансирование антикризисной инвестиционной программы агропромышленного комплекса (АИЛ) территории (региона, административного района) ввиду ее комплексности должно быть многокомпонентным, многоканальным, необходимо использовать разные источники финансирования, учитывать различные интересы. Поиск этих компонентов и каналов составляет наибольшую проблему при освоении программ и их составляющих частей (проектов, этапов, очередей). Поэтому в дальнейшем исследовании определим главные направления и источники финансирования этой программы. При анализе источников привлечения кредитов предпочтение следует отдать наиболее доступному варианту с минимальной ценой капитала. Здесь под «ценой капитала» понимается процентная ставка за пользование кредитом, сроки пользования долгосрочным кредитом, сроки и периодичность уплаты процентов и возврата основного долга, то есть самого кредита.
Как было отмечено ранее, в современных условиях наиболее целесообразным в рамках АИП является создание мощностей, состоящее из нескольких стадий. Наиболее важной из них является обновление активной части основных фондов (оборудование, сельскохозяйственная техника, орудия, инвентарь). Целесообразно стремиться, чтобы не менее 90% инвестиций использовались на эту стадию, а строительно-монтажные работы были бы сведены к переустройству и перепланировке существующих площадей, а также к приспособлению площадей к другому назначению. Это дает возможность в несколько раз удешевить капитальные затраты в целом и способствует повышению эффективности использования инвестиций [52].
Поскольку в исследуемом нами Шпаковском районе проблема оснащенности сельскохозяйственной техникой стоит достаточно остро, нами предлагается в рамках региональной АИП определить минимальную сумму необходимых инвестиций для формирования машинно-тракторного парка и сравнить сумму необходимых средств исходя из различных источников финансирования инвестиций.
Рассчитать минимальную сумму инвестиций для удовлетворения потребности сельских товаропроизводителей Шпаковского района в технике можно исходя из объема полевых работ. Сельскохозяйственные предприятия выполняют следующий объем обработки почвы (прил. 4): из весенне-полевых работ - подготовка почвы к севу (культивация и боронование пара-47345 га), вспашка черного и раннего пара (9469 га), посев различных культур(культур сплошного сева и пропашных культур-74948 га); проведение химпрополок против вредителей, болезней и сорняков (63013 га);из уборочных работ - прямое комбайнирование (30000га); а также вспашка зяби (35446 га) и вспашка под озимые (27395 га) и подготовка почвы к севу озимых (91111 га).
На основе объема сельскохозяйственных механизированных работ выполнен расчет оптимально-необходимого количества машинно-тракторного парка.
В парке сельскохозяйственной техники хозяйств района преобладают, в основном, из следующие тракторы класса 1,4 и выше, с мощностью двигателя 75-100,85-300 л.с: среди гусеничных — Т-150, ДТ-75М; из колесных - Т-150К, К-700, МТЗ-80, а также К-701. На уборке зерновых культур заняты комбайны марки «Дон-1500». Следует отметить, что парк машин сформировался, в основном, в 1990-1992 годах, когда техника имела цены, сопоставимые с ценами на сельхозпродукцию. В последующие годы доукомплектование парка практически не происходило, поэтому обеспеченность необходимой техникой даже у крупных хозяйств района составляет 10-15% и до 80%. Дефицит машин составляет примерно около 1000 единиц техники, который усугубляется низкой эффективностью использования техники, вследствие нерациональной структуры машинно-тракторного парка.
Эффективность использования машинно-тракторного парка оценивается по значению следующих показателей [65]:
1 .Сезонная и годовая выработка на единицу техники;
2.Часовая и сенная выработка на единицу техники;
3.Количество отработанных смен в году, сезоне;
4.Коэффициент сменности;
5.Производительность труда сельскохозяйственных рабочих на механизированных работах.
Расчет потребности в тракторах общего назначения для МТП Шпаковского района проведен по стандартным методикам [65, 113], используя данные по выполнению необходимого объема работ из приложения 4 его результаты представлены в таблице 3.2.