Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР КАК ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 9
1.1. Современные тенденции развития интегрированных корпоративных
структур 9
1.2.Холдинг как особый тип интегрированной корпоративной
структуры 18
1.3. Эффективность создания и функционирования интегрированных
корпоративных структур: проблемы, оценка методических подходов 35
ВЫВОДЫ 51
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОБУЛОЧНОГО
КОМПЛЕКСА НА РЫНКЕ ХЛЕБОПРОДУКТОВ 53
Продовольственная составляющая экономики области: тенденции и особенности развития хлебобулочного комплекса 53
Анализ оценочных показателей эффективной работы предприятий хлебобулочного комплекса г. Астрахани 60
Сегментация рынка хлебопродуктов г. Астрахани и факторы ее определяющие 101
ВЫВОДЫ 108
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ГИБКОЙ ХОЛДИНГОВОЙ СТРУКТУРЫ НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ КАК ФАКТОР
ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 111
3.1 Концептуальный подход и модельный аппарат формирования горизонтально - интегрированной корпоративной структуры хлебобулочных
предприятий в виде гибкого холдинга 111
3.2. Бюджетная модель холдинга и организационно - экономический механизм внедрения бюджетирования в систему планирования .
холдинга 139
3.3 Имитационные модели формирования механизма оценки эффективности
функционирования гибкого холдинга в рыночной среде 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 2002 году Россия была признана страной с рыночной экономикой. Этот факт означает, что переходный период от административно-командной к рыночной экономике закончился, наступил период обеспечения устойчивого развития экономики России. Мощный импульс развитию экономики страны в целом даёт предстоящее вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и интеграция российской экономики в систему мировых экономических связей.
Изучение законов рыночной экономики и зарубежного опыта позволяет предвидеть дальнейшие тенденции развития экономики России: от создания начальной базы рыночной инфраструктуры на основе малого и среднего бизнеса к созданию конкурентоспособных интегрированных корпоративных структур (ИКС) [65].
В настоящее время российская экономика сориентирована в значительной степени на развитие предприятий малого и среднего бизнеса, которые в первую очередь способствуют развитию свободной конкуренции. Сказанное, в большей степени, относится к социально-значимым предприятиям, обеспечивающим ежедневную потребность покупателей в жизненно необходимых продуктах питания, к которым относятся хлеб и хлебобулочные изделия, ориентированные на рынок с широким колебанием конъюнктуры. От эффективной деятельности этих предприятий в немалой степени зависит решение важной социальной задачи - удовлетворение потребностей населения в продуктах питания[60].
Несовершенная организационно-управленческая деятельность и недостаточный технический уровень предприятий диктует необходимость проведения продуманной экономической политики по организации на базе Астраханских хлебобулочных предприятий гибкой интегрированной хозяйственной структуры, способной к самостоятельному интенсивному развитию, эффективному функционированию и усилению инвестиционной привлекательности в целях достижения стратегических приоритетов России,
решения экономических и социальных проблем региона [12,15,19,30].
Одним из наиболее конкурентных образований в системе интегрированных корпоративных структур, основанных на координации управления и централизации капитала, является холдинговая структура, преимущества функционирования которой достигаются за счёт получения синергического эффекта от интеграционного взаимодействия отдельных участков бизнес-структур, основанных на координации управления и объединения вокруг стратегической цели бизнеса.
К настоящему времени в России накоплен определённый опыт организации классических холдинговых структур, основанных на жестком имущественном принципе взаимодействия.
Усложнение внешней среды и коммерческой деятельности предприятий, необходимость поиска методов адаптации к изменениям внешней среды требуют пересмотра традиционного представления о холдинге как о системе чисто имущественного участия. Остаются недостаточно разработанными теоретические и методологические подходы к организации холдинговых структур в условиях российской экономики, когда участники объединения имеют разные организационно-правовые формы. Вышесказанное указывает на необходимость дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма формирования холдинговых структур в современных условиях.
Это и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, её научную и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Вопросам создания и функционирования интегрированных организационных структур, в том числе холдинга, их роли в экономике посвящены исследования зарубежных и отечественных экономистов. Расширить теоретический инструментарий, используемый в настоящее время при анализе интеграционных процессов, призвана институциональная экономическая теория, вклад в разработку которой внесли: Р. Коуз, Л. Мезис, О.Уильямсон, ф. Хайек, К. Эрроу.
Основные аспекты развития интеграционных процессов и принципы функционирования современных форм интеграции компаний рассматриваются в работах: И. Ансоффа, М. Аоки, Л. Ахтенхагена, Джемс Л. Гибсона, Г.Дойля, X. Окумура, Р. Патюреля, И. Рюэг-Штюрма и других зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей, работающих в данном направлении, следует отметить: СБ. Авдашеву, И.Ю. Беляеву, И.Г. Владимирову, А.Р. Горбунова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера.
Особую роль в разработке различных аспектов проблемы интеграции предприятий в российской экономике сыграли члены Международной Академии корпоративного управления: Ю.Б. Винслав, В.Е. Дементьев, Л. Лисов, Ю.В. Якутии [33,35,96-49].
Однако, несмотря на достаточную теоретическую разработанность этой проблемы, накопленный опыт создания и функционирования холдинговых структур, требует своего обобщения и уточнения, проработки некоторых теоретических и методических аспектов применительно к специфике некоторых отраслей агропромышленного комплекса.
Вопросы адаптации хлебобулочных предприятий Астраханского региона к условиям рынка рассматривались в диссертационных исследованиях Лымаревой Н.Е., Сафонникова Д.В., Сурковой Е.В.[73].
Теоретической и методологической основой исследования послужили:
труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам создания и развития холдинговых структур;
законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс их формирования и функционирования;
статистическая информация на уровне предприятий, региональном и федеральном уровнях.
В соответствии с задачами исследования использовались различные методы научных исследований: системный анализ, методы сравнительного и экономического анализа, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса научно-обоснованных предложений по созданию организационно - экономического механизма с использованием имитационных моделей формирования, планирования и функционирования гибкой холдинговой структуры предприятий среднего бизнеса (на примере хлебобулочных предприятий г. Астрахани).
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
рассмотреть экономическое содержание понятия интегрированные структуры, определить их место и роль в контексте основных положений теории организации и тенденции их развития;
определить место и функциональную роль холдинговых структур, оценить существующие методологические подходы эффективности их создания и обосновать авторский подход к проблеме;
3) выполнить структурный анализ регионального рынка хлебопродуктов,
оценив рыночную устойчивость, формирующих его корпоративных структур и
их потенциальную конкурентоспособность;
4) разработать механизм организационно - экономического
проектирования гибкого холдинга на базе предприятий хлебобулочного
комплекса г. Астрахани.
5) разработать систему планирования и управления работой холдинга,
использующей имитационные модели и методы бюджетирования;
6) разработать формализованный подход и методологию оценки
эффективности функционирования гибкого холдинга в хлебобулочной отрасли.
Объектом исследования выступают хлебобулочные предприятия г. Астрахани.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при проектировании холдинговой структуры.
Научная новизна диссертационного исследования, имеющего прикладной характер, состоит в разработке концепции организационного проектирования
гибкой холдинговой структуры и механизма ее реализации, ориентированной на повышение конкурентоспособности хлебобулочных предприятий г. Астрахани.
К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся:
выявлены факторы и определены условия, формирующие современные тенденции развития корпоративных структур среднего бизнеса в направлении их интеграции в диверсифицированные холдинги, обеспечивающие эффективный бизнес в конкурентной среде;
предложен и обоснован методический подход к определению эффективности вновь создаваемой холдинговой структуры, предусматривающий дифференциацию экономических оценок по стадиям: проектирование и опытная проверка, с преобладанием использования на первой стадии - инструментария метода сравнительной оценки трансакционных издережек, на второй - получение синергического эффекта;
разработана концепция формирования гибкой холдинговой структуры на базе предприятий хлебобулочного комплекса и система их ранжирования по показателям эффективности с использованием методики бальной оценки, позволяющей определить фирму - лидера;
разработан организационно - экономический механизм поэтапного проектирования гибких холдинговых структур, включающий в себя формирование бюджетной модели планирования, систем оперативного компьютерного учета;
разработан формализованный подход, система имитационных моделей и алгоритмы оценки эффективности и устойчивости холдинговой структуры на основе использования методических подходов синергии и стратегического управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании научного инструментария оценки экономического потенциала конкретного предприятия и выработки методического подхода к определению необходимости интеграции и ее форм в условиях конкретной среды
конкурентного рынка.
Собранный автором фактический материал, полученные в результате его аналитической обработки выводы и рекомендации, могут быть использованы административным аппаратом региона при выработке аналитических оценок работы продовольственных рынков и, формирующих конкурентные рынки, субъектов рыночного хозяйствования.
Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента и маркетинга.
Публикации. Основные положения диссертации достаточно полно отражены в научных работах автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,18 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 178 страниц текста компьютерного набора, в том числе 20 рисунков, 40 таблиц. Список литературы включает 103 источника.