Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 11
Понятийный аппарат и обоснование необходимости государственной поддержки сельского хозяйства 11
Систематизация форм, методов и направлений бюджетной поддержки сельского хозяйства 20
Научные основы формирования организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства 38
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СИСТЕМЕ
РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 58
Формирование и функционирование регионального механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей 58
Разработка и апробация экспресс-методики оценки эффективности использования бюджетных ассигнований по приоритетным направлениям развития регионального АПК 71
Формирование модели организационно-экономического механизма государственной поддержки сельского хозяйства субъекта Российской Федерации 100
Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 108
Принципы формирования и структура концепции совершенствования основных элементов механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 108
Основные концептуальные направления совершенствования механизма субсидирования аграрного производства 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ЛИТЕРАТУРА 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В силу специфики агропроизводства, рыночные механизмы хозяйствования не могут быть реализованы с той же полнотой и эффективностью в данном секторе экономики, в отличие от других отраслей народного хозяйства. Кризисное положение аграрного сектора, в первую очередь, связано с неэквивалентностью в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики. Государственная поддержка является неотъемлемой частью аграрной политики и позволяет смягчить последствия такого особого положения сельского хозяйства.
За годы современных агрореформ бюджетная поддержка аграриев из федерального центра сократилась в значительной степени. В настоящее время бюджетная поддержка аграрного сектора от расходной части федерального бюджета составляет лишь 0,74%, тогда как еще в 1990 году она достигала почти 15%. С передачей финансирования сельского хозяйства с федерального на региональный уровень произошло снижение удельного веса субсидий в ценах реализации продукции животноводства в большинстве субъектов Российской Федерации. Бюджетная поддержка сельхозтоваропроизводителей во многом стала определяться особенностями и экономическим положением отдельно взятого региона. Наблюдается слабая увязка федеральных и региональных целевых программ в части бюджетного софинансирования реализации их мероприятий.
Со стороны Правительства Российской Федерации принимается ряд мер по развитию многоканальной системы государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе направленных на увеличение размеров бюджетного финансирования отрасли. Но принятые меры пока не позволяют агропромышленному комплексу выйти на запланированную траекторию своего развития. Годовые темпы прироста производства сельскохозяйственной продукции остаются крайне низкими и составляют 2,0-2,8%.
С принятием федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (№264-ФЗ от 29.12.2006 г.) и в преддверии вступления в ВТО, особенно актуализировались проблемы, связанные с эффективными мерами по реализации государственной аграрной политики и ее неотъемлемой составляющей - государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования агропроизводства и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей находятся в центре внимания многих ученых-аграрников. Так, исследованию данных проблем посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. По рассматриваемой проблематике опубликовали свои работы А.И.Алтухов, А.А. Анфиногентова, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, А.В. Гордеев, А.И. Емельянов, В.В. Закшевский, А.И. Костяев, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстун, Л.И. Холод, Б.А. Черняков и др.
Следует отметить работы ряда зарубежных ученых: В. Тизенхъюзена, М. Трейси, Д.Д. Пишке, К.Ж. Фостера и др.
Региональные аспекты данной проблемы рассмотрены и в работах уральских ученых, опубликованных Г.В. Астратовой, В.Л. Берсеневым, Т.И. Бухтияровой, М.И.Лукиных, В.С.Мымриным, В.В. Маслаковым, В.Д. Мингалевым, Ю.А. Нагаевым, А.Ф. Новоселовым, И.А.Нориным, А.Л. Пустуевым, И.В.Разорвиным, О.Д. Рубаевой, А.Н.Сёминым, Н.Н.Филипповым, П.И.Чужиновым и др.
Большинство вышеприведенных авторов сосредоточили свое внимание
на рассмотрении проблем государственного регулирования
агропромышленного производства и государственной аграрной политики. В меньшей степени проводятся исследования по повышению эффективности функционирования второй подсистемы единой системы госрегулирования,
представленной механизмом государственной поддержки
сельхозтоваропроизводителей.
В условиях передачи финансирования сельского хозяйства с
федерального на региональный уровень возникла необходимость решения
таких вопросов, как: разработка механизмов организации взаимодействия
государственных органов власти непосредственно с
сельхозтоваропроизводителями в целях создания системы господдержки на
единых методологических принципах; обоснование распределения бюджетных
средств по направлениям развития аграрной сферы, их дифференциация по
территориям и хозяйствующим субъектам; разработка методов определения
эффективности государственной поддержки; преодоление сложившегося
принципа «выделения бюджетных средств эффективно работающим
хозяйствам», который противоречит задаче восстановления
платежеспособности основной массы хозяйствующих субъектов.
Необходимость решения этих вопросов и определила выбор темы, основную цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в оценке сложившегося механизма поддержки сельского хозяйства, разработке теоретических основ, концептуальных направлений и практических рекомендаций по совершенствованию системы бюджетной поддержки сельхозто варопроиз водителей.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучение, обобщение и уточнение теоретических основ государственной
поддержки аграрного сектора экономики;
- обоснование необходимости и целесообразности государственной
поддержки субъектов хозяйствования АПК;
типологизация форм и методов бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей;
обоснование приоритетных направлений совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства;
разработка методики оценки эффективности поддержки и проведение сравнительного анализа использования бюджетных ассигнований по приоритетным направлениям развития сельского хозяйства;
разработка системы мероприятий по совершенствованию механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Предметом исследования является механизм государственной поддержки сельского хозяйства с его элементами и компонентами.
Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации -получатели бюджетных средств и система бюджетной поддержки как федерального, так и регионального уровней.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрной сферы. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
Эмпирической базой исследования послужили материалы всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати; американской, французской, немецкой и английской сельскохозяйственной статистики.
В процессе проведения исследований использована совокупность монографического, графического, расчетно-конструктивного и экономико-статистического методов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлено уточнение понятийного аппарата применительно к
системе бюджетного финансирования сельскохозяйственных
товаропроизводителей; сформулированы определения «поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей», «механизм государственной поддержки», который рассматривается нами как система государственных мер, направленных на развитие аграрного производства в целях достижения нормативного уровня продовольственной безопасности государства;
- обоснована необходимость выработки новых механизмов поддержки
сельского хозяйства, а также проведена классификация форм господдержки
(прямая, косвенная и опосредованная);
осуществлено ранжирование основных направлений бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей с учетом приоритетов развития отечественного аграрного сектора экономики;
разработана и апробирована методика сравнительной оценки эффективности использования бюджетных ассигнований по различным направлениям бюджетной поддержки (сравнительная оценка проводится по приросту товарной продукции, дополнительно полученной от использования бюджетных субсидий);
- выработаны направления совершенствования основных элементов и
компонентов организационно-экономического механизма государственной
поддержки сельскохозяйственного производства;
Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций совершенствования элементов организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства и координации агропродовольственного рынка.
Полученные автором результаты исследования могут служить основой для разработки концепции развития агропромышленного производства Уральского федерального округа на долгосрочную перспективу, ряда проектов федеральных законов «О продовольственной безопасности», «О сельских страховых кооперативах», «Об основах законодательства о социальном развитии села», а также для внесения изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов. Ряд положений диссертационной работы и
конкретные предложения автора нашли применение в практике
государственного экономического регулирования агропромышленного
производства, прямой и опосредованной поддержки
сельхозтоваропроизводителей, лизинговых отношений в АПК Свердловской области.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, 2003 г.); Международной конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Барнаул, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.) и других.
Результаты исследований докладывались (2000-2006 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV и V Уральских экономических форумах.
Предложения автора по совершенствованию методов прямой и косвенной поддержки товаропроизводителей нашли отражение при разработке
законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (принят в 1997 г.), «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (УралНИИСХоз, 2000 г.), научно-практических рекомендаций формирования стратегических планов развития агропроизводства в Уральском федеральном округе.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства», «Бухгалтерский учет и аудит» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,21 п.л. (авт. - 1,57 п.л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 8 приложений, изложена на 152 страницах, содержит 23 таблицы, 15 рисунков и схем.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства» рассматриваются сущностные аспекты формирования механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, приводится характеристика основных элементов и компонентов данного механизма, обосновывается необходимость совершенствования его элементов, а также дается оценка зарубежного опыта государственной поддержки сельского хозяйства.
Во второй главе «Особенности формирования и функционирования организационно-экономического механизма поддержки сельского хозяйства в системе регионального АПК» рассматриваются основные принципы
формирования и особенности функционирования механизма поддержки сельского хозяйства, приводятся основные формы, методы и направления бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей, а также методика сравнительной оценки эффективности использования бюджетных ассигнований в зависимости от выбранных направлений поддержки.
В третьей главе «Концептуальные направления совершенствования механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей» приводится концепция совершенствования механизма господдержки по таким направлениям, как «содержание мер господдержки», «субъекты - получатели бюджетных ассигнований», «основные приоритетные направления господдержки», «процедуры и расчет объемов государственной поддержки», «оценка эффективности использования бюджетных средств», «контроль за использованием бюджетных ассигнований», «правовое регулирование».
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.