Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Петрова Елена Владимировна

Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России
<
Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России
>



Петрова Елена Владимировна. Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 216 с. РГБ ОД, 61:99-8/725-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития международного разделения труда и экспорта .

1.1. Современные тенденции развития международного разделения труда и мирохозяйственных связей . 9

1.2. Развитие экспорта как основа активного включения российской экономики в международное разделение труда.

1.3. Мировой опыт стимулирования экспорта промышленной продукции.

Глава II. Исследование регулирования и стимулирования российского экспорта . 57

2.1. Развитие внешнеэкономической деятельности в бывшем СССР и России . 57

2.2. Исследование динамики и структуры российского экспорта.

2.3. Совершенствование форм и методов государственной поддержки экспортного производства и экспорта промышленной продукции в РФ.

Глава III. Направления совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне . 124

3.1. Внешнеэкономические проблемы развития регионов России . 124

3.2. Возможности использования зарубежного опыта регулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне в условиях России.

3.3. Состояние экономики и содействие экспортной ориентации товаропроизводителей Чувашской Республики .

Основные выводы и предложения „ 173

Список использованной литературы 178

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост степени открытости российской экономики обусловливает возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. Особое значение приобретает экспорт. Масштабы экспорта определяют возможности получения страной иностранной валюты, необходимой для обслуживания и погашения внешнего долга страны, модернизации и структурной перестройки экономики на базе новейших технологий и видов техники, оплаты импорта продовольствия, медикаментов и товаров, производство которых в РФ не обеспечено необходимыми ресурсами или экономически нецелесообразно.

Развитие экспорта - залог экономической безопасности страны в условиях ее продвижения к открытой рыночной экономике. Только через экспорт можно объективно оценить конкурентоспособность отечественного производства и довести его до передового мирового уровня.

Либерализация внешнеторгового режима в РФ не способствовала решению задачи повышения конкурентоспособности отечественных производителей на зарубежных рынках и их защите от иностранной конкуренции на внутреннем рынке нашей страны. Растущая государственная поддержка экспорта в зарубежных странах, сохранение элементов дискриминации развитыми странами в отношении российского экспорта готовой продукции значительно осложняют выход на внешние рынки российских предприятий.

В условиях глубокого экономического кризиса внешнеэкономический комплекс России, особенно экспорт, продолжительное время развивался стабильно, высокими темпами, выступая при этом "локомотивом" отечественной экономики. Тем не менее, в 1996 году темпы роста экспорта замедлились, в 1997 году по сравнению с 1996 годом экспорт сократился на

4 1,9%, а в 1998 году по сравнению с 1997 годом - на 16,3%, что отражает

исчерпание экстенсивных факторов его роста. Динамика российского экспорта

сдерживается прежде всего крайне уязвимой структурой предложения

экспортируемых товаров. Тогашвно-сырьевой экспорт особенно чувствителен к

конъюнктуре мирового рынка и зависим от нее, что наглядно проявилось в

последнее время в связи с резким падением мировых цен на нефть и

нефтепродукты.

На замедлении темпов роста экспорта сказалось практическое отсутствие инструментов его стимулирования и должной поддержки со стороны государства. Помощь национальным товаропроизводителям в освоении внешних рынков является одним из основных элементов экономической политики любого государства. Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что в сложившихся условиях необходима более действенная поддержка российского экспорта промышленной продукции.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое обоснование необходимости выбора курса на "открытую" экономику сделано в трудах классиков экономической теории: А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, а также ведущих современных зарубежных экономистов: М.Алле, Р.Вернона, П.Кругмана, М.Левинсона, В.Леонтьева, П.Линдерта, Э.Хекшера, Б.Олина, Ф. Перру, М. Портера, П. Самуэльсона, В. Томаса, М.Фридмана, К. Шмитттоффа.

В последние годы различные аспекты стимулирования экспорта активно обсуждаются в публикациях российских экономистов: Богомолова О.Т., Глазьева СЮ, Долгова СИ., Дюмулена И.И., Кочетова Э.Г., Мальцева А.А., Оболенского В. П., Орешкина В.В., Осьмовой М.Н., Парканского А.Б, Покровского А.Н., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е., Спартака А.Н., Шмелева Н.П., Фаминского И.П., Шагалова Г.Л., Шишкова Ю.В., Сабельникова Л.В.

5 Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационных основ развития отечественного экспортного производства и экспорта промышленной продукции.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач:

- определить современные тенденции развития международного разделения
труда и мирохозяйственных связей;

- показать роль и значение экспорта на современном этапе развития экономики
России;

- обобщить мировой опыт стимулирования национальных экспортеров с
выделением пострановой специфики;

дать оценку современного состояния экспорта России, исследовать динамику объема, товарной и географической структуры экспорта;

исследовать проблемы формирования механизма стимулирования экспорта в России;

изучить практику и разработать предложения по развитию форм и методов поддержки отечественных экспортеров;

- рассмотреть имеющиеся в распоряжении федеральных и региональных
органов управления инструменты по поддержке экспорта.

Объектом исследования в диссертации является система государственного регулирования экспорта, деятельность государства по содействию производителям и поставщикам экспортной продукции в зарубежных странах и России.

Предметом исследования являются методы и организация государственной поддержки экспорта промышленной продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории международной торговли, внешнеторговой политике. При раскрытии темы автор опирался на законодательно-нормативные

документы РФ, программные документы правительства России в области развития экспорта, данные международной статистики, информационные и отчетные материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Минэкономики РФ, Государственного комитета Чувашской Республики по статистике, аналитические материалы Министерства торговли РФ, положения в рамках соглашений ГАТТ и СНГ, публикации в периодических изданиях по экономике и праву, в общероссийских и местных средствах массовой информации.

В диссертации были использованы методы диалектического познания, экономического анализа и синтеза, наблюдений, сравнений, сопоставлений и группировок, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа состояния промышленного и экспортного потенциала России, учета опыта стимулирования национальных экспортеров в мировой практике, разработаны методологические подходы и конкретные рекомендации по созданию системы мер, направленных на уменьшение сырьевой составляющей российского экспорта и поддержку экспорта продукции с высокой степенью переработки.

Наиболее существенными результатами исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

выявлены основные тенденции в развитии российского экспорта в ходе проведения экономических реформ;

показано, что сложившаяся система поддержки экспорта промышленной продукции малоэффективна и не отвечает современным экономическим условиям;

вскрыты недостатки сложившейся практики возмещения НДС российским экспортерам и предоставления тарифных и налоговых льгот при изготовлении поставляемой на экспорт машинотехнической продукции;

7 разработаны основные методические подходы по формированию

механизма поддержки экспортного производства, учитывающие необходимость

применения защитньїх мер и поддержки лизинговой формы продаж

отечественной машинотехнической продукции;

разработаны предложения по проекту программы поддержки экспорта продукции Чувашской Республики

Практическая значимость работы заключается в авторских выводах и соответствующих предложениях, касающихся стимулирования экспорта продукции с применением позитивного зарубежного опыта, в разработке рекомендаций как для федеральных органов управления - экономических служб и организаций, так и для региональных по организации стимулирования экспортеров и производителей экспортной продукции. Основные положения и результаты исследования направлены на обоснование мер, обеспечивающих улучшение показателей социально-экономического развития, экспортного потенциала хозяйства региона РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Девятых Международных Плехановских чтениях (16-19 апреля 1996 года, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва), на Международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" (22-23 октября 1996 года, Российская таможенная академия, Москва), на научно-практической конференции "Таможенная политика России в новых условиях" в рамках всероссийского экономического форума "Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век" (24 ноября 1998 года, Российская таможенная академия, Москва). Результаты проведенного исследования вошли в состав отчетов по НИР Российской таможенной академии по следующим темам: "Исследование механизма регулирования экспорта и импорта топливно-энергетических и сырьевых товаров",

8 "Регулирование внешнеэкономической деятельности РФ в условиях

становления рыночной экономики", "Разработка системы экономического

регулирования ВЭД в РФ и методология формирования импортных пошлин на

продовольственные товары".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п. л.

Диссертация включает введение, три главы, основные выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Современные тенденции развития международного разделения труда и мирохозяйственных связей

Своим прогрессом мировая экономика обязана в значительной степени расширяющемуся международному разделению труда.

Международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются между собой.

Основными видами международной специализации производства являются предметная (производство готовых продуктов), подетальная (производство частей, компонентов, продуктов) и технологическая (стадийная) специализация (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов, например, сборка, окраска, сварка, термическая обработка, производство отливок, поковок, заготовок и т.п.). Под воздействием углубляющегося международного географического разделения труда и научно-технического прогресса товарная структура мирового внешнеторгового оборота претерпевает значительные изменения. Развитие международной специализации производства, резкое снижение ресурсо- и материалоемкости хозяйства ведут к сдвигам в структуре товарной массы, поступающей на мировой рынок. Происходит снижение доли продукции первичного сектора экономики - топлива, сырья, продовольствия и рост удельного веса продукции обрабатывающей промышленности, особенно представленных наукоемкими производствами, использующими квалифицированную рабочую силу. Как видно из таблицы 1.1.1, в 1950-е годы доля готовых изделий, минерального сырья и сельхозпродуктов в структуре мирового экспорта товаров была примерно одинакова -1/3. К середине 90-х годов на готовые изделия приходилось свыше 76% мирового экспорта, на минеральное сырье - 10,9%, на сельхозпродуктты -12,4%. Развитие международного разделения труда и системы мирохозяйственных связей создает общую для всех стран заинтересованность в развитии внешнеэкономических связей, в их либерализации с целью получения максимальных выгод из своего участия в этом процессе: получить в порядке обмена недостающие им виды сырья, энергии и готовой продукции, новые виды техники и технологии в обмен на товары и услуги, для производства которых у них имеются благоприятные условия. Следовательно, каждая страна заинтересована в создании условий, которые обеспечивали бы ей возможность свободно экспортировать товары и услуги в другие страны в обмен на товары и услуги, в которых они нуждаются.

Сравнение двух последних десятилетий показывает, что торговля росла значительно быстрее, чем мировое производство. За 1976-1985 годы реальный мировой общественный продукт увеличился на 39%, а реальный объем мирового экспорта - на 52%. На каждый процент прироста производства мировой экспорт возрастал на 1,3%. За 1986 - 1995 годы разрыв между ростом производства и торговли еще более увеличился: мировое производство выросло чуть меньше, чем в предыдущее десятилетие, а именно на 37%, мировая торговля товарами увеличилась на 96%. Следовательно, на каждый процент прироста производства мировой экспорт возрастал на 2,6%. Интенсивность международного разделения труда в течение двух десятилетий увеличилась в 2 раза.[227, с.З]

Расширению мировой торговли в 90-е годы способствовал рост значимости торговли услугами. Увеличивается обмен услугами, доля которых составляет в настоящее время почти треть мирового экспорта (около 1,5 трлн. долл. США). При этом основная часть приходится на новые виды услуг -инжиниринг, консалтинг, лизинг, информационные и другие. [106, с.8]

Международное разделение труда осуществляется в процессе жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта и сферы приложения капитала. Наиболее сильные позиции в этой борьбе имеют индустриально развитые страны, обладающие высокоразвитым экономическим и научно-техническим потенциалом. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой находятся в экономической и научно-технической зависимости от этих стран.

Ведущие страны мира, используя систему международного разделения труда, "сбрасывают" менее развитым странам значительную часть добычи базовых ресурсов, производства материалоемких, трудоемких и вообще менее техноемких готовых изделий. Промышленно развитые страны доминируют на мировых рынках высокотехнологичных товаров: по электрическим машинам их доля составляет 84,2%, по неэлектрическим - 90,1%, по двигателям внутреннего сгорания - 90,4%, по фармацевтическим изделиям - 91,9%, по средствам пассажирского автотранспорта - 94,8%.[253, с.204]

Они осуществляют диверсифицированные поставки на внешний рынок. Так, в экспортной номенклатуре Германии насчитывается более 180 позиций, США, Великобритании и Франции - более 160 позиций. [245, с.244] По отдельным товарам крупнейшими в мире экспортерами являются: автомобили - Германия (18,5%), машины и оборудование - США (16,5%), химические изделия - Германия (14,2%), текстиль - Гонконг (9,4%), одежда - Китай (15,3%). [231, с. 1]

За последние 10 лет доля России в мировой экономике существенно сократилась. В 1985 году Россия производила почти 4% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и занимала по этому показателю 6-е место в мире вслед за США, Японией, Китаем, Германией и Францией. В 1995 году Россия произвела менее 2% мирового ВВП и оказалась уже на 11-м месте, пропустив впереди себя еще Индию, Италию, Великобританию, Бразилию, Индонезию. [215, с.149]

В настоящее время процесс интенсификации международного разделения труда (МРТ) и его глобализация охватывает все основные страны мира. Французские ученые считают, что глобализация экономики и новый международный порядок грозят невиданным ранее обострением конкуренции и конфликтов. По мнению Ж.-Л. Леве, глобализация экономики и технологий привела к ожесточенной борьбе ведущих государств за завоевание мирового лидерства. [248, с.58] Заключаются "тайные соглашения" о взаимной поддержке между сильнейшими монополиями и государствами, непосредственно влияющие на конкурентоспособность стран и фирм.

Развитие внешнеэкономической деятельности в бывшем СССР и России

В народном хозяйстве бывшего СССР внешнеэкономические связи являлись важным фактором экономического роста, модернизации и интенсификации народного хозяйства страны.

За послевоенные годы.Советский Союз осуществил широкий выход на мировой рынок, добился значительного расширения внешнеэкономической деятельности, что видно из данных, приводимых в таблице 2.2.1. Источник: [49, с. 17] За 1960-1985 годы сальдо внешней торговли было положительным на протяжении 21 года и отрицательным только за 4 года (1964, 1972, 1975-1976 годы). Внешняя торговля и вся ВЭД в бывшем СССР осуществлялись на основе государственной монополии внешней торговли. Все сделки с зарубежными предприятиями, фирмами и правительствами проводились специализированными внешнеторговыми организациями, преимущественно государственными. Поставки товаров на экспорт производились в соответствии с государственными планами и по ценам, устанавливаемым государственными органами ценообразования- для внутреннего рынка. Эти цены могли существенно отличаться от мировых: быть значительно выше или ниже их. Внутренние цены на нефть, газ, многие виды минерального сырья были значительно ниже цен мирового рынка. По этим ценам производились расчеты с производителями при поставках ими этих товаров внешнеторговым организациям, осуществляющих их сбыт иностранным торговым партнерам. При продаже этих товаров на мировом рынке по значительно более высоким ценам реализовывался значительный доход, поступавший в бюджет государства. При поставках продукции на экспорт внутренние цены могли значительно превышать мировые: на электронные часы, транзисторные приемники, изделия из полимерных материалов. Экспорт этих товаров был убыточным, но эти убытки покрывались также за счет государственного бюджета.

Сравнительная эффективность экспорта различных товаров определялась путем сопоставления затрат на приобретение определенного количества экспортных товаров у отечественных производителей по внутренним оптовым ценам к выручке от продажи этих товаров на мировом рынке в долларах. Чем меньше была суммарная стоимость товаров во внутренних оптовых ценах, которые следовало продать для получения 1 тысячи или 1 млн. долл. США, тем выше считалась экономическая эффективность экспорта соответствующего товара. Но и в данном случае этот показатель не являлся единственным, и решающим, учитывались прежде всего ресурсы товаров и их дефицитность, стратегическая ценность и т. п.

Ресурсная несбалансированность плановых заданий различных отраслей народного хозяйства объективно зачастую ориентировала на удовлетворение внутренних потребностей народного хозяйства.

Экономические методы играли крайне ограниченную роль в регулировании внешнеэкономической деятельности. Производитель за изготовленную им продукцию получал от внешнеторговых объединений полное возмещение затрат, премию, и он не зависел от того, как покупатели на внешнем рынке оценивали его продукцию. То есть не было достаточной экономической заинтересованности в производстве продукции на экспорт. Изменения конъюнктуры мирового рынка слабо отражались на деятельности производственных предприятий.

Применялись надбавки к оптовым ценам за экспортное исполнение продукции при поставках продукции на экспорт. Они выплачивались производителям экспортной продукции с целью стимулирования улучшения ее качества, с учетом пожеланий иностранных потребителей.

До 1987 года единой формой материального стимулирования участия рабочих, ИТР и служащих в экспортной деятельности являлась система премирования за высококачественное изготовление и своевременную отгрузку продукции для экспорта.

Согласно письму Министерства финансов СССР от 2 февраля 1988 года N5 в фонд материального поощрения предприятий производились отчисления для премирования за поставку продукции на экспорт за счет уменьшения платежей в бюджет из прибыли или дохода предприятий, переведенных на полный хозрасчет и самофинансирование. Средства, предназначенные для премирования за высококачественное изготовление и своевременно отгруженную и оплаченную продукцию для экспорта, определялись в процентах от стоимости экспортной продукции, исчисленной в соответствующих ценах. Система нормативов отчислений в фонды премирования за поставки продукции на экспорт представляла собой дотацию экспортного производства посредством увеличения фондов оплаты труда.

Внешнеэкономические проблемы развития регионов России

Экономические преобразования в России отразились на уровне и динамике развития ее регионов, формировании их производственной и внешнеэкономической инфраструктуры.

Восемьдесят девять субъектов РФ чрезвычайно разнообразны по размерам и природному богатству их территорий, экономико-географическому положению, набору факторов производства, по количеству населения, качеству трудового потенциала, профессиональной структуре кадров, по роли и месту регионов в общероссийском территориальном разделении труда, по уровню жизни населения. Крайне неравномерно расположены природные ресурсы на территории России: на севере сосредоточены основные промышленные запасы энергоносителей (практически все запасы газа, 70% нефти), а также золота, алмазов, фосфорного и алюминиевого сырья: на долю сибирских регионов приходится почти 100% экспорта газа, 90% нефти, 85% алюминия, более 70% меди, почти 60% угля и т.д. С начала 90-х годов существенно углубилась дифференциация регионов по уровню экономического развития. Если в 1990 году среднедушевое производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в 10 наименее развитых регионах отставало от соответствующего показателя в 10 наиболее развитых в 2,3 раза, то в 1996 году - уже в 4,5 раза.

Российскому экономическому пространству свойственна большая неоднородность. Она обусловлена среди прочего тем, что территориальное размещение и развитие промышленного и сельскохозяйственного производства в бывшем СССР отнюдь не всегда осуществлялось в соответствии с экономическими законами.

Например, уже в 70=80-е годы отдельные министерства продолжали наращивать производство высоко энергоемкой продукции в топливно-дефицитной европейской части страны. Был замедлен рост трудоемких отраслей в районах Средней Азии и Северного Кавказа, располагающих избытком трудовых ресурсов. В районах Дальнего Востока практически отсутствовало расширение малотрудоемких производств, да и в целом темпы экономического роста стали отставать от средних по стране. [151, с.19] Во многих регионах насаждалась такая структура аграрного производства, которая не соответствовала не только экономическим, но и природно-климатическим законам.

Спад производства в России также характеризуется существенными региональными различиями. В наиболее сложных условиях оказались регионы с высокой концентрацией современных отраслей промышленности, развитой производственной инфраструктурой, а также индустриальные районы, как правило, зависящие от завоза продовольствия и других товаров для населения.

В число острейших проблем российской экономики входит конверсия военного производства. В этой области также существуют значительные региональные особенности. Например, от величины федеральных расходов на оборону зависит состояние хозяйства 39 субъектов РФ. Степень зависимости от военных заказов указанных 39 областей, краев и республик также неравномерна. Явно прослеживается такая закономерность: чем больше в регионе ранее была развита оборонная промышленность, тем хуже сегодня обстоят его дела.

Проблемы развития на региональном уровне через саморегулирующиеся рыночные механизмы не разрешились. В сфере региональных отношений в связи с изменением структуры цен, ростом транспортных тарифов, нарушением экономических связей резко обострились бывшие проблемы и появились новые. Резко сократились централизованные инвестиции и объемы прямой финансовой помощи из средств федерального бюджета. В результате в выигрышном положении оказались регионы с размещенными на их территориях экспортно-ориентированными отраслями, то есть располагающие топливно-сырьевыми ресурсами, производствами по первичному переделу сырья, возможностями производства товарной промышленной и сельскохозяйственной продукции. Проиграли от экономических преобразований регионы с концентрацией высокотехнологичных отраслей, включая ВПК, а также территории, зависящие от ввоза потребительских товаров и сырья для производства продукции легкой и пищевой промышленности.

На развитие региональных процессов в России большое влияние оказывает значительный рост тарифов на транспортные услуги. В этих условиях сложившееся разделение труда во многих случаях становится неэффективным. По этой же причине снизилась доходность экспорта многих сырьевых товаров (угля, леса, металлов) из сибирских регионов. В структуре связей приграничных регионов сильно увеличилась доля внешнеторгового сотрудничества с соседними странами.

Показатель прибыли в расчете на душу населения отражает степень адаптированности экономики регионов к изменившимся условиям хозяйствования. Уровень прибыли выше среднего по РФ наблюдается в тех регионах, субъекты хозяйствования которых в своей массе смогли сохранить рынки сбыта продукции, освоить новые. На объемы получаемой прибыли влияет цена факторов производства: рабочей силы, энергии, транспорта, кредитов, межрегиональные различия которых также имеют тенденцию к увеличению.

Состояние экономики и содействие экспортной ориентации товаропроизводителей Чувашской Республики

Чувашскую Республику по экономическим показателям можно отнести в одну группу с такими регионами, как Мордовия и Марий Эл, Брянская, Кировская, Саратовская и Псковская области. Основная отрасль их специализации - машиностроение, в значительной степени ориентированное на нужды ВПК.

Специфическими особенностями Чувашской Республики являются: наличие удовлетворительных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства; географическое положение, благоприятствующее развитию промышленности, строительства и торговли; высокая плотность населения, которая предопределила бережное отношение к земле; отсутствие значительных полезных ископаемых и ставка в связи с этим на упорство, труд и квалификацию населения .в развитии экономики; преобладание в составе населения титульной нации и, как следствие, ориентация на психологию и нравственные традиции чувашской нации при проведении реформ.

В дореформенное время продукция наукоемких отраслей, состоящих преимущественно из предприятий ВПК, составляла более 80% всего объема промышленного производства республики. С потерей рынков сбыта предприятия ВПК не смогли быстро переориентироваться на выпуск "гражданской" продукции. Научный потенциал недостаточно служил интересам научной подготовки территории для решения задач развития и территориальной организации производительных сил.

Чувашская Республика (ЧР) по сравнению с другими субъектами РФ оказалась по результатам реформирования экономики в наиболее критическом состоянии. По данным Государственного комитета ЧР по статистике объем валового регионального продукта (ВРП) по ЧР за 1997 год составил в текущих ценах 11657 млрд. руб. (98% по отношению к 1996 году). Для сравнения: по России -100,4% по отношению к 1996 году.

Физический объем промышленного производства ЧР составил в 1997 году 32% от уровня 1991 года, что ставит республику в ряд регионов с более высокими темпами спада производства по сравнению с общероссийским.

На 1 января 1997 года в органах труда и занятости состояло на учете 44 тысячи не занятых трудом граждан, имевших статус безработных, что составляет 6,8% экономически активного населения республики.

Низкий экономический и налоговый потенциал ЧР по сравнению со среднероссийским уровнем требует реализации комплексных мероприятий со стороны органов государственной власти РФ и ЧР.

Постановлением Правительства РФ от 20 июня 1997 года №.150 была утверждена Федеральная целевая программа развития экономики и бюджетного потенциала Чувашской Республики на 1997-2000 годы. Программа нацелена на повышение роли республики в общероссийском разделении труда, увеличение ее вклада в социально-экономическое развитие РФ, укрепление республиканского ресурсно-финансового потенциала и в перспективе - снижение финансовой зависимости республики от бюджета РФ (в настоящее время она составляет 20%).

При снижении выпуска промышленной продукции предприятиями республики значительно возрос внепшеторговый оборот. В 1995 году внешнеторговый оборот по сравнению с 1994 года вырос в 1,3 раза, в 1996 году он составил 68% от показателя 1995 года - 149,9 млн. долл. США, в 1997 году -185,9 млн. долл. США.

В последнее время снижается объем экспорта, сокращается его номенклатура, уменьшается количество предприятий-экспортеров в страны ближнего зарубежья.

За период 1993-1997 годы сальдо внешней торговли было отрицательным три года. В 1997 году отрицательное сальдо внешнеторгового оборота составило 23683 тыс. долл. США. Отчасти объяснением этому может служить увеличение ввоза в республику технологического оборудования, сырья для производства готовой продукции. Кроме того, сказывается недооценка необходимости поддержки экспортной продукции региональными органами власти. Наращивание экспорта должно рассматриваться как один из факторов развития национальной экономики.

В 1997 году экспортные поставки осуществляли 191 предприятие и организация - участник ВЭД, что по отношению к 1996 году составляет 82%.

Доля экспортных операций с предприятиями ближнего зарубежья в 1994 г. составила 50,7% от общего объема экспорта, в 1995 году - 50,3%, в 1996 году - 43,3%, в 1997 году - 30,6%. Прослеживается переориентация отечественных предприятий на рынки экономически развитых стран.

Среди стран ближнего зарубежья наиболее тесные торгово-экономические отношения налажены с Украиной, Узбекистаном, Казахстаном, Белоруссией, Азербайджаном, Молдавией. В последнее время заметно увеличивается товарооборот со странами Балтии ( в период с 1995 по 1996 годы почти в четыре раза выросли экспортные поставки в Латвию, в 1,5 раза - в Литву).

Основными странами-партнерами при экспорте в страны дальнего зарубежья являются Франция, Германия, Венгрия, Финляндия, Нидерланды, Китай, Польша, США.