Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономическая природа вузовской инфраструктуры 11
1.1. Особенности включения вузовской инфраструктуры в рыночные отношения 11
1.2.Формирование социальной инфраструктуры как фактор развития российской высшей школы 27
ГЛАВА 2. Функционирование социальной инфраструктуры высшей школы в условиях переходной экономики 54
2.1. Анализ состояния социальной инфраструктуры высшей школы 54
2.2. Специфика обеспеченности объектами и услугами социальной инфраструктуры университетского комплекса как студенческого городка 68
ГЛАВА 3. Организационно-экономические основы деятельности инфраструктурных подразделений высшей школы 81
3.1. Многоканальное финансирование социальной инфраструктуры высшей школы 81
3.2.Организационно-правовой механизм управления социальной инфраструктурой вузов и пути его совершенствования 104
Заключение 117
Список литературы 133
- Особенности включения вузовской инфраструктуры в рыночные отношения
- Анализ состояния социальной инфраструктуры высшей школы
- Специфика обеспеченности объектами и услугами социальной инфраструктуры университетского комплекса как студенческого городка
- Многоканальное финансирование социальной инфраструктуры высшей школы
Введение к работе
Ащэадшшълшшгсслеаова^я, Процесс вхождения высшей школы в рыночные отношения порождает множество организационно, экономических проблем ее функционирования. Современный уровень подготовки кадров высшей квалификации в значительной мере зависит от состояния социальной инфраструктуры учебных заведений, без которой невозможна нормальная жизнедеятельность обучающихся, профессорско-преподавательского и научно-исследовательского персонала.
В условиях командной экономики объекты социальной инфраструктуры рассматривались как дотационные, что выражалось в остаточном подходе к их финансированию.
С введением в 1992 г. Закона «Об образовании» были утверждены новые принципы юридической и экономической автономии учебных заведений, но они не полностью реализованы на практике. Сложная макроэкономическая ситуация в российской экономике, возникшая в ходе рыночных реформ, обусловила кризисное финансовое положение высшей школы. Включение вузов в рыночную среду происходит на фоне преувеличения рыночной координации их деятельности и соответствующего сокращения государственных расходов на нужды высшей школы. Сокращение объема выделяемых из госбюджета финансовых средств сопровождается усилением централизованного управления вузами, возвратом к традиционному сметному порядку их фи- нансирования. В подобных условиях высшие учебные заведения ставятся на грань выживания, что особенно отрицательно сказывается на состоянии их социальной инфраструктуры.
Высокая значимость услуг объектов социальной инфраструктуры высшей школы требует решения организационно-экономических проблем ее функционирования. Актуальна оценка ее фактического состояния и обоснование стратегии развития на предстоящий период.
Особую актуальность имеют проблемы функционирования социальной инфраструктуры для государственных высших учебных заведений, проходящих сложный процесс адаптации к рыночным отношениям.
В трудах отечественных и зарубежных специалистов рассматриваются проблемы хозяйствования высшей школы в целом, ее взаимоотношения с рынком, некоторые аспекты ее государственного регулирования. Отдельные вопросы организации, финансирования, планирования высшего образования исследовались отечественными специалистами применительно к материально-технической базе высшей школы, физкультурно-спортивных и других подразделений.
Однако в теоретическом и методологическом плане проблемы финансирования, эффективного использования социальной инфраструктуры высшей школы остались недостаточно разработанными. За пределами вни- мания исследователей находятся вопросы экономических и организационных основ управления объектами социальной инфраструктуры вузов.
Актуальность и недостаточная разработанность многообразных аспектов функционирования социальной инфраструктуры высшей школы предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертации - исследовать формирование организационно -экономического механизма социальной инфраструктуры российской высшей школы в условиях рынка и разработать на этой основе основные направления его совершенствования.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: раскрыть экономическую природу социальной инфраструктуры вузов, определить ее место и роль в подготовке кадров с высшим образованием; обосновать принципы, критерии и подходы к классификации подразделений высшей школы, в том числе выделение вузовских инфраструктурных подразделений, и их включение в рыночные отношения; раскрыть основные тенденции становления вузовской инфраструктуры на разных этапах развития российской высшей школы и про- анализировать современное состояние социально- инфраструктурных подразделений вузов; выявить особенности многоканальной системы финансирования социальной инфраструктуры высшей школы, исследовать применение нормативного подхода к бюджетному финансированию в новых условиях и определить возможности развития внебюджетных источников финансирования инфраструктурных подразделений вузов; раскрыть возможности дальнейшего совершенствования организационно-правового механизма управления инфраструктурными подразделениями вузов.
Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетными направлениями фундаментачьных научных исследований экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.
Объектом исследования взята социальная инфраструктура российской высшей школы, деятельность которой должна обеспечивать качественную сторону учебно-научных процессов и направлена на предоставление ком- плекса услуг, создающих основу для гармоничного развития специалистов с высшим образованием.
Предмет исследования - экономические и организационные аспекты функционирования социальной инфраструктуры системы высшего образования, формирующиеся в сложных условиях переходного периода российской национальной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования - фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики переходного периода, экономики образования, экономики сферы услуг.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Указы Президента РФ, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Госкомстата, Министерства образования РФ, результаты социологических обследований и выборочных наблюдений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что: на основе формирующейся новой образовательной парадигмы, характеризующейся фундаментализацией и гуманизацией образования, развитием общей культуры, творческих форм мышления, социализацией личности, раскрыта экономическая природа вузовской инфраструктуры и определены принципы ее становления (комплексность и сопряженность всех подразделе- ний, широкая доступность и преобладание некоммерческих начал в предоставлении ее услуг); уточнено понятие «инфраструктура образования» и проведена классификация инфраструктурных подразделений по степени их воздействия на основную (профильную) деятельность, то есть на учебно-научный и воспитательный процессы в вузе. Обосновано выделение подразделений на учебно-производственные, социальные и непрофильные структуры. Сделано разграничение услуг вузовской инфраструктуры на непосредственно и опосредованно связанные с основной деятельностью. Это позволило определить различия в степени включения их в сферу рыночных отношений; выявлены особенности формирования вузовской инфраструктуры как фактора развития высшей школы, показано, что динамика изменений вузовской инфраструктуры зависима от общеэкономической ситуации в стране, финансово-бюджетных возможностей государства и проводимой им социально-экономической политики, раскрыта роль модернизации инфраструктуры вузов в сохранении и приумножении национально-культурного и архитектурного наследия общества и выделены этапы формирования материально-технической базы и социально-инфраструктурных подразделений российской высшей школы: раскрыты особенности смешанной (многоканальной) модели финансирования, сочетающей бюджетное финансирование с рыночными механиз- мами финансового обеспечения вузов и их инфраструктурных подразделений. При сохранении всего полезного, накопленного в дореформенный период при разработке норм и нормативов в сфере высшего образования, обосновывается необходимость наполнения новым содержанием нормативного подхода к бюджетному финансированию вузовских подразделений в рыночной экономике, в частности, предусматривается использование норм и нормативов для составления и размещения госзаказа на подготовку специалистов, более гибкого управления расходованием бюджетных средств и регулирования процесса ценообразования на рынке образовательных услуг. Доказывается важность установления комплексного финансового норматива, учитывающего внебюджетную деятельность, и формирование сводной (консолидированной) сметы вуза; раскрывается противоречивый характер становления организационно-правового механизма управления социальной инфраструктурой высшей школы и намечаются пути его совершенствования. В частности, обосновывается необходимость организационно-институциональной модели управления вузом, предусматривающей сохранение вуза как единого юридического лица при предоставлении определенной хозяйственной автономии инфраструктурным подразделениям на основе принципа делегирования им управленческих полномочий с правом открытия лицевых счетов, самостоятельного баланса, а для сателлитных структур, имеющих юридическую самостоятель- ность, возможность широкого использования развитых арендных договорных отношений.
Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы федеральными и региональными органами в ходе уточнения политики государственного регулирования хозяйственной деятельности высших учебных заведений, а также в процессе совершенствования организационно-экономического механизма функционирования объектов социального назначения высшей школы.
Основные положения исследования используются в учебном процессе в курсе «Экономика сферы услуг», а также при подготовке учебных программ и пособий по дисциплинам специализации.
Апробация работы и ее внедрение. Рекомендации автора применены при обосновании программы развития социальной инфраструктуры Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Материалы исследования прошли апробацию на научных конференциях МГУ им. М.В.Ломоносова - «Ломоносовские чтения» 1998-2000 гг., Первой Международной научно-практической конференции стран СНГ и Балтии «Университеты и общество. Сотрудничество университетов на рубеже веков» (март 2000 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах общим объемом 3 п.л.
Организационно-экономический механизм управления социальной инфраструктурой университетов в рыночных условиях // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2000».- М.: Экономический факультет МГУДБИС, 2001.- С.366-367.
Организационно-экономические основы деятельности инфраструктурных подразделений высшей школы. - М.:МАКС Пресс,2201 ,-42с.
Организационно-экономический механизм управления социальной инфраструктурой университетов в рыночных условиях // Университеты и общество. Сотрудничество университетов на рубеже веков: Материалы Первой Международной конференции университетов стран СНГ и Балтии (МГУ им. М. В. Ломоносова, 23-24 марта 2000 г.). - М.: Изд-во МГУ, 2001.- С.726-727.
Логика исследования включает разработку теоретических основ формирования социальной инфраструктуры как фактора развития современной высшей школы, обоснования путей совершенствования организационно -экономического механизма.
Особенности включения вузовской инфраструктуры в рыночные отношения
Становится очевидным, что наступающий XXI век - это век знаний и информации, а также век новых научных технологий. Это, как никогда раньше, требует расширения и роста уровня образования, улучшения качества подготовки специалистов и развитие творческих способностей самой личности.
Современный тип высшей школы как социального института и нынешняя модель высшего образования сложились относительно недавно, во второй половине XX века. В них воплотились идеи Просвещения, а также концептуальные положения об образовании, в том числе об университетах, которые были сформулированы Руссо, Песталощди, Вильгельмом фон Гумбольдтом, Карлом Ясперсом. Они заложили основы классической модели высшего образования, воплощающего в себе единство трех функций - образовательной, исследовательской и культурно-воспитательной.
Наиболее последовательно эта идея высшего образования реализовалась в классической модели университета. При этом во второй половине XX века особенно обращается внимание на исследовательское предназначение университетов и на роль их автономии, академических свобод, создание творческой атмосферы поиска научной истины.
В конце XIX века и в первой половине XX века интенсивные процессы модернизации промышленности и других производственных отраслей (связь, транспорт и т.д.) в индустриальных странах мира и развитие как вширь, так и вглубь рыночных отношений в экономике, значительный подъем капиталистического предпринимательства сильно востребовали функцию профессиональной подготовки специалистов, усилили ориентацию высшей школы на конкретные потребности отрасли национальной экономики в специалистах. Появилась высшая профессиональная школа, призванная в короткие сроки удовлетворять спрос на специалистов узкого, неуниверситетского профиля. Приоритет отдавался прагматическому, утилитарному подходу в развитии высшего образования.
Форсированная индустриализация в Советской России в 30-40-х годах вызвала необходимость интенсивного развития высшего технического образования, Наибольшее развитие получили отраслевые технологические вузы, ориентированные на подготовку инженерно-технических кадров для конкретных отраслей народного хозяйства (машиностроительных, горных, инженерно-строительных, транспортных, химико-технологических, металлургических, кораблестроительных и других отраслевых вузов). Сравнительное преимущество отраслевых вузов состояло в том, что они благодаря отрасле вой специализации способствовали быстрому и целенаправленному удовлетворению конкретных потребностей производства в инженерно-технических кадрах соответствующей отраслевой специальности. Однако узкоспециализированная подготовка специалистов в высшей школе в условиях ускоренного научно-технического прогресса, сопровождающаяся быстрой сменой узкопрофильной деятельности и необходимостью увеличения затрат на переобучение практически заново специалистов узкоотраслевой направленности, стала неоправданной во второй половине XX века. Усилилась востребованность в подготовке технических кадров широкого профиля. Среди технических вузов возросла роль политехнических институтов, важной особенностью которых стало сближение характера подготовки в них с университетской. В последние годы в России эта тенденция выразилась в превращении ведущих политехнических вузов в исследовательские технические университеты. Последние представляют собой комплексные вузы интегрированного типа, сочетающие в себе исследовательскую, образовательную и культурно-воспитательную функции. На рубеже XX и XXI веков стала очевидной смена образовательных парадигм. Однако эта смена не означала отказа от хороших традиций университетского образования, и от использования а положительного опыта развития автономности и академических свобод в жизни университетов, от их стремления поддерживать качество обучения на высоком уровне. Сущность новой парадигмы высшего образования состоит в усилении фундаментализации подготовки специалистов, усилении университетских, академических начал в системе высшего образования. Фундаментальность образования ориентирована на достижение глубинных, сущностных связей и зависимостей между разнообразными явлениями окружающего мира. Она нацелена на широкие направления научных знаний - естественное, техническое, гуманитарное и на создание условий для стимулирования и реализации творческих способностей личности. Концепция фундаментализации высшего образования на современном этапе придает исключительно важное значение формированию целостности и многогранности личности.
Для современной цивилизации имеет важное значение преодоление технократического типа мышления. Прежняя парадигма в образовании, включая высшую школу, базировалась на вооружении своих воспитанников суммой знаний без основательного осмысления общественных последствий их практического применения. Иными словами, примат отдавался знаниям над осознанием и творческим осмыслением. Новая парадигма в высшем образовании предусматривает пересмотр приоритетов: отказ от примата технократического мышления и практического, утилитарного подхода к образовательному процессу и переход к приоритетности развития общей культуры и творческих форм мышления.
Анализ состояния социальной инфраструктуры высшей школы
Качество подготовки специалистов зависит от того, какова инфраструктурная среда высших учебных заведений, охватывающая совокупность всех элементов и условий жизнеобеспечения профессорско-преподавательского состава и контингента обучающихся. Качество этой среды весьма важно в контексте институциональной культуры, определяющей облик учебного заведения, обеспечивающей единство диверсифицированных в учебном и социальном аспектах сети зданий, сооружений или университетских городков.
Состояние социальной инфраструктуры непосредственно зависит от объема ее нагрузки, который задается контингентом обучающихся, численностью профессорско-преподавательского и научно-исследовательского персонала вузов, а также от ее финансового обеспечения.
Сводные показатели системы высшего образования свидетельствуют о том, что за период с 1990 г. по 1999 г, количество вузов в Российской Федерации увеличилось на 83 %, в том числе государственном секторе на 42%. Численность студентов только в государственных высших учебных заведениях увеличилась в 1,32 раза, в том числе на дневных отделениях обучения в 1,34 раза, заочных - в 1,43 раза, а на вечерних отделениях сократилась на 20% (табл. 2).
рост социальных потребностей российских граждан в высшем образовании. Пред 1J Использованы данные: Высшее н среднее профессиональное образование в Российской Федерации. Стат. справочник. - М.: НИИВО, 2000. С. 8-9, 13. ставленные характеристики в расчете на 10 тыс. чел. населения показывают достаточно высокие темпы роста контингента студентов. Так, совокупный контингент обучающихся вузов всех форм собственности на 10 тыс. жителей России увеличился с 191 до 278 чел., т.е. на 45,5%, студентов государственных вузов с 191 до 254 чел., т.е. на 33,0% (табл. 3). Только за 1995-1999 годы число студентов, обучающихся за счет государственного бюджета возросло со 163 до 183 чел. на 10 тыс. жителей или на 12,3%.
В 2000-м году возросли объемы финансирования образования из бюджетов всех уровней. Только в 2000-м году, в сравнении с 1999-м годом, прирост общего объема ассигнований на образование из федерального бюджета составил 53,6%, в том числе по системе Министерства образования РФ-52% (табл.4). Возросли объемы ассигнований в целом из консолидированного бюджета. Увеличение государственных расходов осуществлено с целью обеспечить конституционные гарантии прав граждан на общедоступность и бесплатность общего среднего и начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Это позволило решить в апреле-мае 2000-го года проблему погашения кредиторской задолженности за потребление образовательными учреждениями в 1997-1998 годах коммунальных услуг.
Увеличение расходов федерального бюджета в 2001 г на образование в целом ожидается в 1,52 раза больше, чем в 2000 г. Соответственно возрастет доля расходов федерального бюджета на образование в составе валового внутреннего продукта соответственно с 0,49% в 2000 г до 0,63% в 2001 г., а также удельный вес федеральных расходов на образование и в расходной части федерального бюджета соответственно с 3,75% до 3,99%. В проекте бюджета на 2001 г. предусмотрен значительный рост расходов на приобретение продуктов питания для учащихся, находящихся на государственном обеспечении, оздоровительные мероприятия обучающихся, пополнение библиотечных фондов, производственные и учебные практики, оборудование, капитальный ремонт и коммунальные платежи.
Впервые после длительного перерыва в проекте бюджета 2001 г. предусмотрено финансирование ряда статей расходов на нужды учебного процесса, в том числе на организацию учебной и производственной практики (что позволяет обеспечить 80-90% потребности вузов), пополнение библиотечных фондов, оздоровительные мероприятия ( по этой статье расходы должны возрасти почти в 5 раз).
Несмотря на ощутимый рост расходов остается актуальной проблема изыскания дополнительных источников получения финансовых средств. По оценочным данным, за 2000 г. внебюджетные поступления образовательных учреждений РФ достигают 46,7% от суммы, предусмотренной федеральным бюджетом. Заработанные средства направляются образовательными учреждениями, в первую очередь, на оплату коммунальных услуг, приобретение необходимого инвентаря, заработную плату и оказание материальной помощи занятым работникам.
Для активизации работы по привлечению внебюджетных средств и финансирования образовательных учреждений организован Фонд поддержки и развития образования с правами юридического лица. Цель создания Фонда - концентрация и централизация внебюджетных средств, поступающих от российских и зарубежных юридических и физических лиц, их адресное использование, участие в реализации целевых социальных программ.
Хотя доля расходов федерального бюджета на подготовку кадров с 1995 по 1999 г. сократилась на 0,23%, доля затрат на высшее образование возросла на 0,04%, а удельный вес затрат на систему высшей школы увеличился с 57,8% до 62,5%
Специфика обеспеченности объектами и услугами социальной инфраструктуры университетского комплекса как студенческого городка
Развитие высшей школы характеризуется адекватным расширением его инфраструктуры с целью создания комфортной обстановки для студентов и преподавателей, таких условий, которые благоприятствуют активному труду и отдыху и творческой атмосфере. Как показывает мировая практика, особенность развития инфраструктуры вузов определяется характером размещения вузов. В одних случаях приоритет отлается расположению университетов и институтов в исторически сложившихся культурных и промышленных центрах, непосредственно в черте города. При этом собственная социально-культурная, торгово-бытовая и оздоровительная инфраструктура вуза может быть слабо развита, поскольку представляется возможным широко задействовать объекты городской инфраструктуры.
В других случаях университетские и институциональные комплексы выносятся за пределы города или в такие зоны города, где имеется свободная территория и при этом возникает потребность в создании развитой собственной вузовской инфраструктуры. Особый интерес представляет строительство МГУ им. М.В.Ломоносова на Ленинских горах как студенческого городка и анализ современного состояния его социальной инфраструктуры. Университетский комплекс на Ленинских горах строился на свободной территории с учетом необходимости иметь разветвленную сеть объектов социально-культурной инфраструктуры. Здесь последовательно реализовался принцип создания университета как городка, включающего несколько органически связанных друг с другом зон. Учебно-научная зона включает здания факультетов, НИИ, научно-технический парк, лаборатории и ВЦ, институт повышения квалификации, Здесь располагается административно-управленческий аппарат университета. К учебной зоне примыкает социально-бытовая и культурно-оздоровительная зона, некоторые объекты которой непосредственно располагаются на территории учебно-научных заданий.
Сюда входят спортивные сооружения - стадионы, плавательный бассейн, манежи, корты и т.д., торгово-общественные подразделения, столовые, предприятия бытового обслуживания, почта, поликлиника. Эта зона тесно связана с хозяйственно-производственной зоной - производственные мастерские, ремонтные службы, инженерно-технические и подсобные подразделения. В свою очередь она сообщается с жилыми зданиями для преподавателей и студенческими общежитиями, то есть с зоной жилья и отдыха. В общий комплекс университетского городка входят ботанический сад, обсерватория, парки и зеленые насаждения.
При МГУ, как и в большинстве университетов и институтов нашей страны были построены студенческие общежития, в которых плата за проживание для иногородних студентов была и до сих пор остается льготной. Предоставление государством временного места жительства для иногородних студентов рассматривалось как важный фактор, способствующий реализации прав граждан на образование, и прежде всего обеспечивающий территориальную доступность вузовских центров для граждан, проживающих далеко от них.
Благодаря интенсивному расширению студенческого жилого фонда в сочетании с транспортными льготами для студентов преодолевались отрицательные последствия исторически сложившейся диспропорции в размещении университетов и институтов на территории России. Строительство вузовских общежитий и проектировка новых корпусов базировалась на принципах создания для проживающих в них студентов условий, которые способствовали сочетанию полноценного отдыха и комфортного быта с необходимостью систематического выполнения домашних, неурочных заданий, самостоятельного пополнения своих знаний. В связи с этим студенческие корпуса стремились располагать в территориальной близости от общего вузовского комплекса недалеко от учебно-научных зданий. Этому была подчинена внутренняя планировка и комфортность студенческих общежитий. Поэтому в современных общежитиях отводились отдельные помещения под комнаты отдыха, кухни, бытовые блоки и подсобные помещения. Студенческие общежития выполняли важную социальную функцию, способствующую самоуправлению в жизни вуза. В управлении студенческими общежитиями наряду с ад министрацией большую роль играют сами студенты. Ими формируются студенческие советы, на которых обсуждаются вопросы функционирования и управления общежитиями. Развитие начал студенческого самоуправления имеет важное воспитательное значение, формирует у студентов творческую инициативу, самостоятельность, личную ответственность при решении бытовых сторон студенческой жизни.
Важное место в университетском комплексе как студенческом городке занимают учреждения, оказывающие культурно-зрелищные услуги. Сюда относятся Дворец культуры Главного здания университета, Студенческий клуб-театр в общежитии на проспекте Вернадского, Концертный зал в общежитии на улице Шверника, детский клуб «Орленок» на Ломоносовском проспекте.
При создании университетского комплекса как студенческого городка продуманно встраивались студенческие столовые и буфеты. От качества питания студентов и комфортности их обслуживания зависит самочувствие и здоровье студентов. Была создана сеть предприятий питания университета, включающая 13 столовых, 4 закусочных и 20 буфетов на 4168 мест. Мощность ее была рассчитана на обслуживание 44,5 тыс. человек, т.е. на одно место должно было приходиться 10 человек. И все же это было ниже норматива (5 человек).
Многоканальное финансирование социальной инфраструктуры высшей школы
Такая практика бюджетного финансирования вузов имеет как позитивные, так и негативные стороны. Безусловно, расширение сферы целевого финансирования упорядочивает использование бюджетных средств. Посредством бюджетного финансирования государство поддерживает приоритет развития высшей школы, реализует гарантии бесплатного предоставления на конкурсной основе высшего образования всем гражданам, соблюдения общегосударственных образовательных стандартов, что обеспечивает единое образовательное пространство страны.
Однако при этом ограничиваются права образовательных учреждений по распоряжению средствами, находящимися, в соответствии с действующим законодательством, в их собственности или самостоятельном распоряжении. Так например, образовательное учреждение не может хранить внебюджетные средства на счетах коммерческих банков (в т.ч. на депозитах, что запрещено Бюджетным кодексом), получать проценты по вкладам и привлекать кредитные ресурсы банков. Специалистами высказывается мнение о том, что ограничения, накладываемые бюджетной классификацией на расходование средств с предпринимательскими целями (приобретение ценных бумаг), уплаты налогов и др., весьма существенно затрудняют виды приносящей доход деятельности (не противоречащие законодательству)3 .
Приток дополнительных финансовых средств сдерживается сложившимся набором налоговых льгот. Укреплению устойчивости функционирования вузов не способствует действующая практика погашения задолженности по энергоснабжению, коммунальным услугам посредством взаимозачетов по различным схемам. Катастрофически стареет техническая база образования, в т.ч. сокращаются возможности оснащения новейщей информационной техникой, применения современных компьютерных технологий обучения, автоматизированных обучающих систем, электронных учебников, имитационных моделей сложных объектов и систем, что отрицательно сказывается на перспективах дополнительного образования и всестороннего развития подрастающего поколения. Вследствие этого особенно страдает подготовка кадров по техническим специальностям, которые из-за глубокого спада в промышленности и соответствующего сокращения спроса на рабочую силу лишились источников внебюджетных доходов, уменьшили объемы НИР, практику студентов, остались без традиционной помощи в оснащении лабораторий, кафедр, социальной инфраструктуры34.
Недостаточность финансирования является причиной плохих сани-тарно-технических и гигиенических условий труда работников системы высшего образования, а также невысокого уровня организации учебного процесса. Так, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в высших учебных заведениях по состоянию на 1 января 1998 г. более 10% от общей численности занятых работников трудится в неблагоприятных (опасных, вредных, тяжелых) условиях, около 5% - в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам35.
Ужесточение политики бюджетного финансирования не привели к улучшению положения высшей школы. Как справедливо отмечает академик Жильцов Е.Н., «в последние годы все труднее становится мобилизовать резервы внебюджетного финансирования. Более острыми стали взаимоотношения бюджетного и внебюджетного финансирования»36. Сложности действующей системы финансирования приводят к тому, что многие вузы не имеют средств на приобретение необходимых материалов и запасных частей для ремонтных работ и поддержания материально-технической базы в нормальном состоянии.
Чрезмерное регламентирование действий бюджетополучателей, применение заниженных лимитов на потребление топливно-энергетических ресурсов, инвентаризация зданий и сооружений системы высшей школы ведет к сокращению финансирования из госбюджета и вынуждает ко все большему вовлечению внебюджетных доходов для обеспечения деятельности высшей школы37.
Хроническое бюджетное недофинансирование высшей школы, деформация традиционной бюджетно-сметной модели и возникновение смешанной модели, соединяющей преимущественно бюджетное финансирование рыночным механизмом, обусловили поиск теоретических и практических путей реформирования. Мнения специалистов разделились на сторонников рыночной модели финансирования и модели смешанного финансирования.
Так, сторонники первой точки зрения делают упор на перенос центра тяжести расходов на высшее образование с государства на частные источники. Они считают, что расширение платности образовательных услуг способно не только восполнить недостаток бюджетных средств, но и создать условия для дальнейшего развития высшего образования на коммерческих прин ципах. Подобная позиция не принимает в расчет ресурсные ограничения платежеспособности общества. Рассуждения строятся на микроэкономическом подходе без учета социальной справедливости и возможностей равного доступа к получению образования различных слоев населения, не принимается во внимание и государственная финансовая политика в социальной сфере.
Другая точка зрения, которая представляется нам более правомерной, предполагает необходимость дальнейшего совершенствования модели смешанного финансирования, соблюдения обоснованных пропорций между бюджетными и внебюджетным финансированием, усиления антизатратной мотивации на микроуровне. На макроуровне смешанное финансирование позволяет реализовать некоммерческую природу высшего образования, его высокую социальную значимость.