Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Тумгоев Магомет Умарович

Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики
<
Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики
>




Тумгоев Магомет Умарович. Антикризисные механизмы функционирования АПК в условиях переходной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 317 c. РГБ ОД, 71:00-8/223-3

Содержание к диссертации

РАЗДЕЛ I.

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

РАЗДЕЛ П.

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

РАЗДЕЛ III.

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.


стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

АГРАРНЫЙ КРИЗИС И ЕГО ОСОБЕН
НОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 15

Истоки аграрного кризиса 15

Аграрный кризис как составная часть си
стемного кризиса экономики России 27

Аграрное реформирование в постсоциали
стических странах 36

УГЛУБЛЕНИЕ КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕС
СОВ В АПК ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧ
НОЙ ЭКОНОМИКЕ 56

Объективные и субъективные факторы об
острения аграрного кризиса в ходе эконо
мической реформы 56

Факторы финансовой неустойчивости и пла
тежный кризис 79

Банкротство в системе механизмов преодо
ления кризиса агропромышленных пред
приятий 111

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО
ЦЕНОВОГО И ФИНАНСОВО-КРЕДИТ
НОГО МЕХАНИЗМА В АПК 149

Функционирование ценового механизма в
условиях кризиса АПК 149

Формирование антикризисного финансово-
кредитного механизма 172

Совершенствование системы налогообложения в условиях кризиса сельского хозяйства 210

РАЗДЕЛ IV. АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕХАНИЗМ ХО
ЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ
АПК 225

Глава 1. Особенности землепользования в условиях
кризиса сельского хозяйства в Республике
Ингушетия 225

Глава 2. Формы аграрного хозяйства в условиях кри
зиса 235

Глава 3. Рыночные модели антикризисного хозяйства

в региональном АПК 277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 309

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется острой необходимостью создания антикризисных механизмов функционирования АПК в современных условиях. Дело в том, что эффективность множества предпринимаемых мер остается низкой. Как известно, только в 90-е годы приняты 42 закона, 34 указа президента и 152 постановления правительства, направленные на реформирование отечественного АПК. Если при этом учесть решения различных органов власти субъектов РФ, то становится очевидным, что большинство многочисленных и разнообразных мер преследовало частные проблемы, носило узковедомственный характер. Причем аграрный сектор нередко рассматривался без должного учета новых тенденций в развитии экономики страны в целом.

Заметная часть кардинальных мер, поддержанная руководством страны, носила не столько экономический, сколько политический характер, что не всегда было оправдано. Вместе с тем, принудительное изменение на основе стремительной приватизации прежних и создание новых форм собственности, земельный передел, разрушение существовавших организационных структур управления АПК, системы государственного регулирования и поддержки его отраслей, развал сельскохозяйственной науки - вот неполный перечень таких мероприятий. В результате прежние экономико-хозяйственные механизмы АПК были разрушены, а новые не сформированы.

Выход из кризиса в рассматриваемой сфере видится многим ученым и специалистам-практикам в принятии экстренных мер, которые остановили бы ее дальнейшее разрушение. Не отрицая в принципе такой подход, автор считает, что он должен быть органически вписан в стратегию долговременного развития АПК, отвечающую

5 общим критериям экономического и социального обновления общества.

Осуществление перехода к рыночной экономике, применение новых методов хозяйствования предполагает, во-первых, охват по существу всех сфер экономики, включая АПК страны, а, во-вторых, исправление при этом допущенных ранее ошибок. Наиболее серьезным тактическим просчетом, определившим неподготовленный и поспешный слом существовавшей агропромышленной системы без разумной альтернативы, стал, например, отказ от экономически важного этапа любого реформирования - переходного периода. Речь идет об осознании необходимости перемен, обучении руководителей, специалистов и практических работников новым методам хозяйствования, разработке методик перехода от централизованно регулируемой экономики к рыночной, создании новых моделей агропромышленного хозяйствования, формировании новых структур и механизмов.

Такого рода проблемы относятся к числу наиболее сложных и фундаментальных в экономике и управлении ее отраслями. От степени их разработанности во многом, а то и решающим образом, зависят прогресс и результативность современного агропромышленного хозяйствования. Вот почему теоретическое обоснование антикризисных механизмов функционирования АПК, выработка практических предложений и рекомендаций по разрешению существующих здесь проблем и определение соответствующих стратегий как на федеральном, так и региональном уровнях становится важным фактором социального прогресса и, следовательно, весьма актуальным и значимым исследованием для конкретной жизни на селе.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты кризисного состояния аграрного сектора и обоснования механизма выхода из него были в центре внимания экономической науки. Причем, на том или ином этапе на первый план выдвигались разные проблемы, что диктовалось как социально-экономическим положением в деревне и во всем обществе, так и идеолого- политической ситуацией в стране. Разработкой аграрных проблем за нимался широкий круг ученых-экономистов и в первую очередь, аг рарного профиля. Среди них следует выделить исследования В.Г.Венжера, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, А.Е.Булатова,

Т.И.Заславской, С.Г.Колеснева, Э.Н.Крылатых, А.А.Никонова, Б.И.Пошкуса, С.С.Сергеева, А.Ф.Серкова, И.Ф.Суслова, В.А.Тихонова и др.

Применительно к нынешнему этапу, условиям реформы проблемы состояния аграрного сектора и антикризисного механизма его функционирования раскрываются в фундаментальных исследованиях и аналитических материалах Отделения экономики и земельных отношений РАСХН, подведомственных институтов, а также других ученых-аграрников. В их работах анализируются многие аспекты кризисного состояния экономики вообще и АПК России, в частности. Отправляясь от их исследований, автор диссертации ставит задачи анализа кризисной ситуации под углом зрения выявления факторов и механизмов антикризисного функционирования аграрного сектора, прежде всего на фоне общего состояния и динамики макроэкономических аспектов функционирования АПК и экономики России в условиях реформирования нашего общества.

И тем не менее, проблемы, связанные с формированием антикризисных механизмов АПК в условиях переходной экономики относительно новы, мало исследованы. Особенно это справедливо, с точки зрения системности, специфики функционирования регионального агропрома, что негативно сказывается на преодолении кризиса и продовольственном обеспечении населения страны.

Основой целью диссертации является разработка теоретических основ антикризисных механизмов функционирования АПК в услови-

7 ях переходной экономики, обосновании опирающегося на них комплекса эффективных макро-, мезо- и микроэкономических мер, направленных на достаточное обеспечение населения продовольствием, а промышленности - сырьем.

Для достижения указанной цели ставится последовательное решение следующих основных задач: выявить основы современного кризисного состояния сельского хозяйства страны; раскрыть особенности проявления кризисных процессов в разных секторах многоукладного сельского хозяйства, в его отраслях и отдельных регионах; изучить специфику кризисных процессов аграрной сферы в экономически слаборазвитых регионах; определить эффективность государственных механизмов общефедерального, регионального и местного регулирования товарных и денежных потоков в кризисных условиях; обосновать пути усиления взаимодействия государственных и рыночных механизмов выхода из кризиса; определить основные направления специализации и диверсификации секторов сельского хозяйства в процессе усиления их взаимосвязи и взаимодействия на региональном и местном уровнях; предложить антикризисные модели функционирования АПК применительно к региональному, местному и хозяйственному уровням.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации, отрасли и предприятия его сельского хозяйства и органов управления ими, а также агропромы Республики Ингушетия и ряда регионов Северного Кавказа.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе становления антикризисных ме-

8 ханизмов АПК, воспроизводства товарных продуктов и денежных потоков сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды классиков экономической науки, ученых-аграрников. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Ингушетия применительно к рассматриваемым проблемам. В ней применяются данные статистических органов, а также сведения, приводимые в открытой печати, в научных публикациях и официальных отчетах.

Ряд вопросов является следствием многолетней практической работы соискателя в органах государственной власти.

В процессе работы применены системно-аналитический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный, монографический методы исследования.

Новые научные результаты, полученные соискателем в ходе исследования, заключаются в разработке концепции антикризисного функционирования агропромышленного комплекса на современном этапе его реформирования.

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы, представляющие научную новизну:

1. Выявлены исторические истоки и основы современного кризисного состояния аграрного сектора, связанные с насильственным преобразованием сельского хозяйства в процессе коллективизации и в последующие периоды. Как показано в диссертации, эти процессы привели к отчуждению крестьян от земли, собственности и результатов труда и в итоге - к деградации двух незаменимых факторов сельского хозяйства - земли и крестьянина как инициативного заинтересованного хозяина. Вытекающие отсюда кризисные последствия имели всесторонние проявления, в частности, в темпах развития про-

9 изводства и его эффективности, уровне и качестве жизни сельского населения, обезлюдении деревни и т.п. Автор аргументированно показывает, что эти и другие кризисные тенденции действовали всегда, на всех этапах советского строительства. Вместе с тем, подчеркивается, что конкретные их проявления в отдельные периоды имели свою специфику, отражающую особенности аграрной политики. А они, как показано в работе, определялись в первую очередь поворотами в общей политике и идеологии. В данном аспекте выделяются определенные циклы, связанные при прежнем авторитарном режиме, как правило, со сменой главного политического лидера страны.

2. Раскрыты причины обострения аграрного кризиса на современном этапе, в условиях экономической реформы. Исследованы связанные с реформой общие и специфические факторы, усугубившие кризисное состояние в аграрном секторе. Показано, что они во многом связаны с игнорированием в процессе реформы неустранимых особенностей сельского хозяйства, излагается, по каким направлениям это проявляется. Автором выделены и исследованы два взаимосвязанных фактора, действовавших в данном направлении. Сказалось влияние общих ошибок и просчетов, экстремизма и отрыва от жизни в политике реформы, которые негативно отразились на всей экономике. Их воздействие, как раскрыто в диссертации, усугублялось тем, что игнорировались неустранимые особенности аграрной сферы. В силу своей специфики, в частности, природной раздробленности и рассредоточенности, сельскохозяйственные предприятия не могут конкурировать с монопольно организованными другими сферами в условиях по сути неограниченного действия рыночных механизмов, на откуп которых практически была отдана экономика с самого начала реформ. Эти процессы были значительно усугублены политикой по форсированному разрушению крупного производства и искусственному насаждению фермерства. Поэтому, делает вывод соис-

10 катель, негативное воздействие экстремистского курса реформ в аграрном секторе проявляется более ощутимо, чем в других сферах экономики, что еще более углубило его кризисное состояние. На основе проведенного анализа диссертант высказывает предложения по совершенствованию аграрной политики в ходе корректировки экономической реформы.

Обосновано положение о многостороннем характере современного аграрного кризиса, охватывающего все сферы и факторы сельского хозяйства: отношения собственности, воспроизводство плодородия земли, материально-техническую базу, кадровый потенциал, систему стимулирования, торговый оборот и платежные потоки, сельскую социальную инфраструктуру. Раскрыты общие черты и особенности проявления кризисных процессов применительно к различным социально-экономическим секторам и формам хозяйствования, факторам и отраслям сельского хозяйства. С учетом этого выдвигаются предложения по путям и механизму антикризисного функционирования аграрного сектора.

На основе анализа развития АПК в ходе реформы показано, что сложившееся кризисное состояние во многом обусловлено серьезными перекосами в ценовой и финансово-кредитной политике. Непродуманная либерализация цен в условиях монополизма ресурсо-обеспечивающих отраслей вызвала удорожание материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, еще большее нарушение эквивалентности обмена, что обострило ценовой диспаритет между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Делается вывод, что действенный антикризисный финансово-кредитный механизм предполагает сочетание государственного регулирования и рыночного саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей с учетом мирового опыта и особенностей развития сельскохозяйственного производства России. В связи с этим, предложены следующие антикризисные меры: в основу финансово-кредитной политики следует заложить разработку обоснованного бюджета как составной части федерального бюджета, учитывающего приоритетное значение аграрного сектора в жизни общества и реальные условия развития этой сферы; создать сельскохозяйственный государственный банк, через который осуществляется реализация государственной кредитно-финансовой политики в АПК; ввести систему единого налога с отказом от других видов платежей в бюджет и внебюджетные фонды всех уровней; разработать антикризисный механизм паритетного соотношения цен, эквивалентных условий для обмена между сельскохозяйственными товаропроизводителями и производителями средств производства (услуг) производственно-технического назначения для сельского хозяйства, компенсируя потери сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с нарушением паритета цен.

Исследованы и сформулированы причины неплатежей, разрушившихся денежные потоки и нормальный товарно-денежный обмен в АПК. Предложены способы преодоления неплатежей. Установлены внешние и внутренние факторы кризисности государственных и частных предприятий, а также предпосылки банкротств предприятий. Обоснована неприемлемость полного распространения принятых процедур банкротства на сельскохозяйственные предприятия. Разработаны и предложены для конкретных условий пять типовых моделей реформирования неплатежеспособных хозяйств.

Раскрыты причины неэффективного проведения земельной реформы, кроющиеся во многом в недоработке нормативно-законодательной базы, слабом учете специфических территориальных условий функционирования АПК, обусловленных природно-климатическими особенностями, демографическим составом населения, соци-

12 альными и национальными особенностями проживающих на этой территории народов. Предложен вариант земельных отношений для Республики Ингушетия, при котором земля может свободно переходить из рук в руки, передаваться в залог, но не являться объектом купли-продажи. Земля, находясь в государственной собственности, передается в частное владение. Право владения землей может продаваться на аукционе.

7. В качестве одного из важнейших факторов антикризисного развития аграрного сектора аргументирована необходимость эффективного взаимодействия крупных, средних, малых и мелких (ЛПХ) форм хозяйствования независимо от различий в собственности и организационно-правовой структуре. Разработаны рыночные модели совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в крупных сельхозпредприятиях за счет сочетания заинтересованности и ответственности за конечные результаты и создание внутрихозяйственных подразделений коммерческого типа.

Предложено создание целостных интегрированных производственных, обслуживающих, перерабатывающих, торговых и финансовых структур, которые являются не только конструктивной реакцией АПК на трудности экономического кризиса, но и результатом их естественного развития с выработкой оптимальных форм устойчивого функционирования. Разработаны следующие рыночные модели интегрированных структур: на районном уровне - агропромышленные ассоциации; на республиканском уровне - агропромышленные финансовые группы (корпорации).

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы доведены до уровня практических рекомендаций по антикризисному использованию государственными и хозяйственными органами. Особый практический интерес

13 представляют: типовые модели реформирования неплатежеспособных хозяйств; антикризисные меры в виде разработки аграрного бюджета как составной части федерального бюджета; создание сельскохозяйственного государственного банка; введение для сельского хозяйства системы единого налога; антикризисный механизм паритетного соотношения цен, обеспечивающий эквивалентные условия обмена между сельхозтоваропроизводителями и производителями материально-технических ресурсов; вариант земельных отношений для Республики Ингушетия; рыночные модели совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в крупных сельхозпредприятиях; рыночные модели интегрированных структур на районном и республиканском уровнях.

Рассмотренная в диссертации совокупность вопросов дает основание для вывода, что выделение антикризисных механизмов функционирования АПК в условиях переходной экономики в самостоятельный объект исследования открывает новое направление научного поиска в экономике, организации и управления отраслями АПК, позволяет решить эту проблему комплексно, кардинально приблизив ее к потребностям стабилизации агропромышленного производства и последующего его подъема, перевода на интенсивный тип расширенного рыночного воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Результаты работы рассматривались на парламентских слушаниях Народного Собрания Республики Ингушетия. Рекомендации этих слушаний явились основой для разработки программы реформирования агропромышленного комплекса Республики Ингушетия. Основное содержание работы

14 излагалось на республиканской научно-практической конференции руководителей и специалистов АПК, теоретических семинарах и круглых столах кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автор принимал непосредственное участие при подготовке и принятии законодательных актов Республики Ингушетия, в частности, законов "Земельный кодекс Республики Ингушетия", "О сельскохозяйственной кооперации", "О государственной поддержке АПК", "О едином продовольственном налоге в Республике Ингушетия" , "О личном подсобном хозяйстве".

Соискатель в течение многих лет непосредственно участвовал в реформировании экономики Республики Ингушетия и в частности -агропромышленного комплекса.

По теме исследования опубликовано более 20 работ общим тиражом свыше 40 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, содержащих 12 глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 317 страниц, в том числе 22 таблицы, 5 рисунков и схем.