Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Аксаева Ирина Евгеньевна

Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики
<
Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики
>



Аксаева Ирина Евгеньевна. Трансформационные изменения воспроизводственных условий функционирования аграрной сферы российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Армавир, 2004 382 c. РГБ ОД, 71:05-8/43

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СИСТЕМНО-РЫНОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ
АГРАРНОЙ СФЕРЫ 23

  1. Общеинституциональные изменения в экономической системе сельскохозяйственного производства 23

  2. Причинная обусловленность реформационного процесса в аграрной сфере 39

  3. Рыночная трансформация экономической природы аграрной сферы производства 53

  4. Влияние трансформационных процессов на организационную структуру агарной сферы 71

2. ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕАЛИЗУЕМОЙ ВЕРСИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
РЕФОРМЫ НА СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 104

  1. Сравнительный анализ осуществляемой в России версии аграрной реформы и ее зарубежных вариантов как альтернатив 104

  2. Изменения в воспроизводственной структуре сельского хозяйства

в ходе аграрной реформы 137

  1. Влияние трансформационных явлений на производственный потенциал аграрной сферы 158

  2. Отражение процесса и последствий аграрной реформы в мониторинговых исследованиях 177

3. ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОЙ СФЕРЫ

В ФАЗЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА 192

  1. Механизмы, факторы и условия обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса в аграрной сфере 192

  2. Посткризисное оживление инвестиционного процесса как механизм наращивания воспроизводственного потенциала аграрной сферы 208

\

3.3. Рыночная трансформация системы управления как фактор
возрождения потенциала аграрной сферы

российской экономики 225

3.4. Умеренно-либеральная модель государственного регулирования
развития АПК — инструмент восстановления воспроизводственного
режима функционирования аграрной сферы 251

4. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ СФЕРЫ

ОБРАЩЕНИЯ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ 280

4.1. Состояние и перспективы развития маркетинговой деятельности

в аграрной сфере 280

  1. Механизм формирования и функционирования производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере российской экономики 302

  2. Формы адаптации сельской потребительской кооперации

к условиям посткризисного развития аграрного рынка , 316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 334

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 350

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях смены парадигмы общественного развития, реформационных преобразований в экономике страны, вообще, и трансформационных изменений ее аграрного строя, в частности, одним из ключевых вопросов является определение характера и вектора влияния этих процессов на организационно-хозяйственный строй, воспроизводственный режим функционирования и тип эволюционного развития аграрной сферы отечественной экономики,

Для ответа на него следует выяснить, какие изменения внесла рыночная реформа в экономическую систему отечественного хозяйства, какие механизмы могут обеспечить действенный режим восстановительного роста в аграрной сфере, как ее маркетинговая подсистема совместно с производственной может обеспечить устойчивое развитие ее воспроизводственного потенциала, сделать экономику АПК конкурентоспособной на внутреннем и международном рынках в посткризисный период. Оценка функциональной действенности инстру-ментарных средств восстановительного роста аграрной сферы рыночной экономики и конструирования механизма обеспечения устойчивого ее развития и роста конкурентного потенциала в посткризисный период поможет в этом.

В такой постановке проблема исследования обладает значительным эвристическим потенциалом, а ее решение представляется актуальным и значимым с позиции экономической теории и хозяйственной практики.

Национально-хозяйственной значимостью обусловлено повышенное внимание к ее решению в научной литературе.

Так, проблематике рыночной стратегии развития российской экономики посвящены работы Абалкина Л., Альтудова Ю., Афанасенко И., Белоусова В., Гершковича Б., Голосова О., Гумерова Р., Золотарева В., Ивантера В., Игнатова В., Илларионова А., Клейнера Г., Князева В., Колесникова Ю., Колесова Н., Львова Д., Мамедова О., Май В., Никонова А., Овчинникова В., Оркиной Е., Осипова Ю.,Пияшевой Л., Проценко О., Пчелинцева О., Слепакова С, Стерли-кова Ф., Тарасевича Л., Шабашева В., Яременко Ю. и др.

Институционально-рыночные изменения в экономике АПК исследовали Алтухов А., Анфиногентова А., Белокрылова О., Буздалов И., Булатов А., Дружинин А., Дулин М., Игнатова Т., Иншаков О., Крылатых Э., Кузнецов В., Маке-енко М., Михалев Р., Папцов А., Романов А., Семенов А., Серова Е,, Семин А., Сидоров А., Солдатова И., Узун В., Ушачев Н., Шабунина И., Шаститко И. и др.

Воздействие экономической реформы на воспроизводственный потенциал аграрной сферы рассмотрено в трудах Ахинина П., Ахохова М., Беспахотного Г., Гарькавого В., Емельянова А., Ионова Ч., Милосердова В., Минасова М., Овчаренко Г., Переверзина Ю., Рыбалкина П., Рысьмятова А.,Свободина В., Семенова М., У швидкого Л., Хицкова И., Шмелева Г. и др.

Факторы и инструменты обеспечения восстановительного роста и устойчиво-репродуктивного режима развития аграрной экономики подвергли анализу Андреев П., Бакинова Т., Боев В., Буробкин И., Гордеев А., Горлов С, Загай тов И., Зельднер А., Золотарева Е., Костяев А., Куев А., Лысенко Е,, Лябах Н., Манелля А., Петриков А., Плотников А., Половинкин П., Попов В.,Рахаев В., Ра-хаев X., Серков А., Тарасов А., Трубилин И., Усенко Л., Харебава Р., Шутьков А.

Вопросы формирования маркетинговой системы АПК и ее влияния на его конкурентоспособность изучались Абрамишвили Г., Абрамовой Г., Брылавой В., Герчиковой И., Кардановой Л., Кетовой Н., Клюкач В., Ноздревой Р., Сороки ным П., Тамбиевым А., Хруцким В., Цыгичко Л. и др.Среди зарубежных авторов, рассматривающих различные стороны рыночных связей, вообще, и в аграрной экономике, в частности, можно выделить работы Ансоффа И., Вебстера Ф., Вель-кена Э., Дойля П., Коннора Дж., Коттлера Ф., Маккормика С, Пети М., Порте ра М, Стиглица Дж., Трейси М., Тюнена И.-Г., Эванса Дж. и др.

Вместе с тем решение задачи поиска ресурсов и инструментов устойчивого посткризисного развития аграрной сферы российской экономики требует переосмысления отечественного опыта применительно к сегодняшним условиям и адаптации потенциала мировой практики к национально-хозяйственным особенностям России, во-первых, и к специфике транзитивного этапа эволюционного развития аграрной сферы отечественной экономики, во-вторых.

Этим и обусловлена народнохозяйственная значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы и определился выбор темы и постановка целей и задач исследования.

Цель работы заключается в выявлении механизма воздействия рыноч-но-трансформационных процессов на репродуктивный потенциал и воспроизводственный режим функционирования аграрной сферы отечественной экономики на этапе посткризисного развития и конструировании инструментарных средств обеспечения устойчивости восстановительного роста и повышения конкурентоспособности ее производственно-маркетингового потенциала.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ характера и глубины системно-трансформационных изменений в экономической природе аграрного строя России в ходе рыночной реформы национального хозяйства страны;

-дать оценку воздействия аграрной реформы на состояние ресурсно-производственного потенциала сельского хозяйства с учетом трендов трансформационного спада и посткризисного оживления на сегодняшнем этапе и альтернативных вариантов (моделей) рыночной модернизации аграрной сферы;

-осуществить выявление функциональных возможностей инструментарных средств рыночного хозяйства в ходе формирования репродуктивного потенциала аграрной сферы при переносе акцента в реформационных процессах с деструктивно-разрушительной ориентацией их на конструктивно-созидательную линию обеспечения устойчивости расширенно-воспроизводственного режима хозяйственной деятельности в отечественном АПК;

-дать определение воспроизводственной роли инфраструктурно-маркетинговой подсистемы аграрной сферы в обеспечении целостного единства фаз производства и обращения репродуктивного цикла, а также в укреплении конкурентных позиций сельхозтоваропроизводителей на рынке за счет наращивания воспроизводственного потенциала АПК и активизации инфра-структурно-маркетинговой деятельности.

Объектом исследования служит рыночно-трансформационная экономическая система аграрной сферы российского АПК с более детальным рассмотрением региональной специфики (на материалах сельского хозяйства Краснодарского края как таксономической единицы структурно-территориальной декомпозиции отечественной аграрной сферы).

Предметом исследования являются процессы рыночной трансформации экономического строя аграрной сферы, вызванные ими системно-функциональные и структурно-институциональные изменения в воспроизводственном процессе и репродуктивном потенциале сельского хозяйства, а также моделирование экономических механизмов и маркетинговых технологий обеспечения устойчивого режима расширенного воспроизводства и наращивания конкурентного потенциала аграрной сферы на этапе восстановительного роста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теорий эволюционной и переходной экономики, аграрньгх реформ; концепции рыночной трансформации национального хозяйства, устойчивости развития экономических систем; теории экономического роста, управления, государственного регулирования рыночной экономики (дирижизма), воспроизводства; схемы размещения и развития производительных сил; теории институ-ционализма, либерализма, реструктуризации социально-экономических систем, агромаркетинга, услуг (инфраструктурных), кооперации и интеграции и др.

Исследование проводилось с позиций системно-функционального подхода с использованием принципов диалектики, логики причинно-следственных переходов как базовых элементов методологического инструментария.

Инструментарно-методологический аппарат исследования. Дня достижения поставленной цели были использованы следующие инструментарные средства и методические приемы: экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, динамических рядов, экспертных оценок, социологических обследований, графических интерпретаций, системологики и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными федеральных, надрегиональных (округа) и региональных (края, области, республики) органов Госкомстата России, статсборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному Федеральному округу, Северному Кавказу, Краснодарскому краю (в разрезе районов) и другим субъектам Федерации, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, собственных социологических обследований, документов первичной отчетности, личных наблюдений и обобщений автора. Часть из этих эмпирических данных впервые обработана, проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в общенаучный оборот в ходе диссертационного исследования.

Нормативно-институциональную базу исследования составляют законодательные акты общего характера: законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые документы ведомственного характера и регионального уровня, регламентирующие функционирование аграрной сферы.

Концепция диссертационного исследования заключается в разработке конструктивно-действенных механизмов обеспечения устойчивости процесса восстановительного роста и укрепления производственно-маркетингового потенциала аграрной сферы (с использованием арсенала разнообразных инст-рументарных средств) в ужесточающейся предпринимательско-конкурентной среде на этапе посткризисного развития и вхождения экономики страны и ее аграрной сферы в новый цикл средневолновой макродинамики.

Концепция исследования исходит из реального экономического факта -свершившегося перехода от деструктивно-разрушительной фазы к конструктивно-созидательной миссии экономической реформы, символизированного нижней точкой перегиба кривой экономического цикла, определяющей начало фазы оживления хозяйственной жизни на новых (рыночных) основах с использованием набирающего созидательную энергию их социально-генетического потенциала.

9 На этой фазе начинают давать отдачу заложенные экономической реформой стратегические базисные ресурсы рыночно-обновленного аграрного строя производства, обеспечивающие расширенный режим воспроизводства и наращивание производственно-маркетингового конкурентного потенциала аграрной сферы отечественной экономики. В этом контексте важно выявить предметно-содержательную и глубинно-сущностную сторону, а также характер рыночных изменений экономической природы российского аграрного строя, оценить их воздействие на репродуктивный режим и воспроизводственный потенциал сельского хозяйства.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1, Рыночная модернизация аграрной сферы российской экономики
оказала диалектически противоречивое воздействие на её экономическую
природу и характер эволюционной динамики. Соотношение деструктивно-
разрушительного потенциала и конструктивно-созидательной миссии аграр
ной реформы оказалось достаточно чётко разделено во времени: длительный
первый этап «трансформационного спада» производства (до 1999 г.); второй -
«восстановительного роста» на посткризисной фазе оживления. Общеинсти
туциональные изменения в этой сфере, осуществляемые в русле либеральной
демократизации хозяйственной жизни, с одной стороны, сопровождаются
ужесточением конкурентной среды, с другой - сдерживаются монетарист
скими мерами финансово-экономической политики государства.

2. В структуре факторов причинной обусловленности' рыночно-
экономических реформ системно-воспроизводственный кризис аграрной сфе
ры занимает определяющее положение и выполняет роль пускового механиз
ма, но, вызвав необходимость модернизации существовавшей системы аграр
ного строя, он оказался под существенным влиянием беспрецедентного
трансформационного спада производства, углубившего и пролонгировавшего
его действие налервый этап реформационных преобразований российской
экономики.

  1. В ходе реформ изменилась социальная природа и структура производственно-экономических отношений сельского хозяйства, сформировались их группы: земельно-собственнические, определяющие глубинную экономическую сущность и социальный генотип общественного строя производства в аграрной сфере, земледельческие (функционально-хозяйственные), обслуживающие внутреннюю структуру отношений производственно-хозяйственного цикла сельхозтоваропроизводителей (по поводу земли, труда и технических средств как объектов хозяйства) и внешние рыночно-интеграционные связи последних с партнерами из других сфер АПК.

  2. Изменение механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей предопределило необходимость преодоления его затратного характера и смены на ресурсосберегающий, жестко регламентируемый рыночной конкуренцией.

  3. Наиболее существенными изменениями в системе организационного строя аграрной сферы являются сдвиг в доминантных принципах организации сельскохозяйственной деятельности от отраслевого к территориальному, усиливший тенденции экономического регионогенеза в системе АПК страны; становление многообразия форм хозяйствования, трансформированных или зародившихся на рыночной основе, а также появление вертикально-интегрированных корпоративных структур мезоуровня, охватывающих зачастую производственно-стоимостную цепочку всех звеньев продуктового подкомплекса.

  4. Под влиянием рыночных императивов ужесточились требования учета в хозяйственной практике закона стоимости, рентообразующих факторов и рентоулавливающих механизмов хозяйствования, и ориентации последних на реальный платежеспособный спрос. Реализация этих механизмов проявляется в корректировке границ формирования зонально-отраслевых систем ведения хозяйства по критерию конкурентоспособности производственно-маркетинговых подсистем соответствующих хозяйственных структур на рынке, что выразилось в оптимизации расположения сырьевых зон, перерабаты-

вающих предприятий, мест дислокации последних и рынков сбыта с учетом сохранности, транспортабельности сырья и готовых продуктов. Вследствие этого сельхозпредприятия стали осуществлять реструктуризацию отраслевого состава в пользу высокорентабельных видов деятельности (выращивание подсолнечника, зерновых) и возрождать тюненовские ландшафты в структуре отраслевой организации внутрихозяйственного землепользования с убыванием признака (градиента) интенсивности производства от хозяйственного центра к периферии.

7. Сравнительный анализ реализуемой версии экономических реформ в России, в том числе и аграрной реформы с зарубежными аналогами (ФРГ, Япония, США и др.) и альтернативными вариантами свидетельствует о том, что цели и средства, методы осуществления реформы оказались разномасштабными, неадекватными. Для проведения экономической реформы, отнюдь не требовалось разрушения всего социального строя общества, в чем убеждает позитивный пример Китая, последовательно реализовавшего умеренно-либерально-дирижистскую модель экономической реформы. Принципам рыночной парадигмы формирования экономически мотивированной модели поведения субъектов хозяйствования и императивам конструктивности реформ преемственности и новационности - отвечает модель, основанная на сохранении «материковой» структуры национальной экономики, базирующейся на режиме относительного экономического обособления - платного землевладения на основе аренды, которая позволила бы решить все задачи аграрной реформы:

— унифицировать рыночно-экономические основы землепользования и
стимулировать его рационализацию для всех категорий хозяйств;

- упорядочить границы землевладения существовавших, ныне транс
формированных и вновь созданных хозяйств, осуществив выделение
земельных участков для последних через процедуру межхозяйствен
ного землеустройства;

сформировать полиморфизм рыночных форм сельхозтоваропроизвод-ства, обеспечив равенство их статусных и хозяйственных позиций в конкурентно-предпринимательской среде, заставляющей мобилизовать и реализовать их социально-генетический потенциал;

регулярно пополнять государственный бюджет арендными платежами, сконцентрировав их в фонде осуществления аграрной реформы;

создать условия для формирования рыночного оборота прав платно-арендного землевладения и землепользования;

сформировать экономико-правовой статус реального эффективного субъекта хозяйствования в аграрной сфере, адаптированного к различным формам организации сельхозпроизводства, что и делает его как арендовладельца земли полноправным, экономически мотивированным субъектом.

  1. Неудовлетворенность состоянием, ходом, результатами и последствиями аграрной реформы, её неконструктивным вялотекущим характером отражают результаты опроса аграрного истэблишмента, согласно которому более 2/3 экспертов считают, что реформа земельных отношений не осуществлена, а реализуемая ее псевдоверсия привела к резкому ухудшению жизни сельского населения, особенно болезненным был ее первый этап.

    В структуре общественного мнения отражается доминирующее влияние на него первого, наиболее болезненного этапа, реформы с его деструктивно-разрушительной функцией. Разрушения ресурсного потенциала аграрной сферы были столь значительными, что сельское хозяйство оказалось отброшенным на десятилетия назад. К сожалению, почти не замечены имеющие латентный характер конструктивно-созидательные функции реформы в этот период, заложившие рыночные основы организации, функционирования и развития аграрного строя, которые начали давать ощутимую отдачу на втором (посткризисном) этапе аграрной реформы (за 2000 — 2002 гг. рост производства на 16,7 %), что обусловлено адаптацией сельхозтоваропроизводителей к сигналам рынка, мотивирующим их экономическое поведение, концентрацией земли и

    13 ресурсов в хозяйствах, улучшением условий кредитования и совершенствованием институциональной базы, активизацией инвестиционного процесса и развитием вертикально-интеграционных процессов в продуктово-отраслевых подкомплексах региональных АПК.

    1. Формированию воспроизводственного потенциала аграрной сферы должно способствовать становление умеренно-либерально-дирижистской модели государственного регулирования ее развития; восстановление рыночно-стоимостных основ ценообразования, а также активизация функции производственно-рыночной инфраструктуры (обеспечение общих условий и функциональной действенности репродуктивного процесса) в границах интегрированных производственно-маркетинговых цепочек продуктово-отраслевых подкомплексов. Особенно необходима патерналистская политика государства по отношению к аграрной сфере в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

    2. Важными направлениями становления системы управления на рыночных основах с адекватными ему функциональными задачами и инструмен- "' тарными средствами их реализации являются:

    формирование целостной системы АПК как единого объекта управления макроэкономического уровня с дезагрегацией его структурно-иерархической системы по отраслевому и территориальному признакам (на региональные, локальные организационно-уровневые звенья);

    переориентация дирижистско-управленческих функций государства на координацию и регулирование межотраслевых и трансрегиональных связей;

    разграничение регулирующих функций между органами государственного управления и местного самоуправления, осуществляющими меры единой аграрной политики, и структурами корпоративно-хозяйственной организации производственно-маркетинговой деятельности в аграрной сфере;

    - функционально-согласованное использование горизонтально-
    координационных и вертикально-распорядительных типов организа
    ционно-управленческих связей при решении адекватных задач регули
    рования воспроизводственного процесса в АПК и обеспечение систе-
    модополняющего взаимодействия между ними на основе сочетания
    принципов индикативности и директивное актов, регламентирую
    щих деятельность сельхозтоваропроизводителей и хозяйственных ор
    ганов АПК с учетом их адресности и исполняемых функций;

    — использование методов экономико-математического моделирования в
    практике выработки планово-управленческих решений.

    12. Для обеспечения необходимой устойчивости и энергетики воспроизводственного процесса необходимо обеспечить смещение приоритетов в структуре ростоформирующих укладов и факторов АПК с присущим ему трудозатратами типом воспроизводства в пользу оживления инвестиционно-инновационного процесса как основной движущей силы посткризисного развития и восстановительного роста общественного производства в аграрной сфере отечественной экономики.

    Решение этой задачи требует также конструктивного использования потенциала природно-климатических факторов производства; поддержания оптимальной пропорциональности и динамического характера расширенного воспроизводства; оперативного учета изменений конъюнктуры рынка; создания благоприятного институционально-предпринимательского и инновационно-инвестиционного климата в аграрной сфере; формирования эффективной системы ресурсно-продуктовых резервных фондов; развития системы лизинговых поставок технических средств сельхозтоваропроизводителям; совершенствования инструментария и расширения масштабов их государственной поддержки в сфере кредитования, инфраструктурного и маркетингово-консалтингового обслуживания.

    13. Важным компонентом воспроизводственного потенциала аграрной сферы является также её маркетинговый потенциал, выполняющий системо-

    15 дополняющую функцию. Перспективной для российских условий представляется модель организации службы регионального агромаркетинга, построенная по функционально-дивизиональному принципу, позволяющая дифференцировать управление по видам маркетинговой деятельности и по локализации аграрных рынков.

    14. Инфраструктура АПК является фундаментом его системной целостности, соединяющим три его производственные сферы и маркетингово-коммерческую подсистему в единый комплекс. Инфраструктура, имея в качестве одной из важнейших функций обеспечение «продолжения процесса производства в сфере обращения», увязывает координаты производства и потребления в пространственно-временном континууме хозяйственной деятельности единым логистическим процессом ресурсотовародвижения, поддерживая режим функционирования АПК в действенно-производительном (репродуктивном) состоянии.

    15, С позиции обеспечения целостности воспроизводственного процесса в АПК представляет особый интерес выявление форм адаптации к условиям посткризисного развития аграрного рынка, замыкающего производственно-стоимостную цепочку звена - сферы торговли, вообще, и в особенности её специфической подсистемы, ориентированной на внутренний оборот, обеспечивающий относительную замкнутость воспроизводственной системы АПК -сельской потребительской кооперации, обеспечивающей воспроизводственную самодостаточность субъектов аграрного производства. Последняя, обладая устойчивостью как родовым признаком организационно-кооперативных форм и маркетинговым потенциалом торгового предпринимательства, выступает носителем принципа преемственности, передаточным модулем от дореформенного к постреформенному состоянию экономики. Ее конструктивная миссия состоит в сохранении накопленного общественным развитием созидательного производственно-маркетингового потенциала. Поэтому ее статусно-функциональная роль на этапе посткризисного развития — создание базового

    каркаса организационной структуры производственно-маркетинговой системы АПК.

    Научная новизна исследования заключается в системно-функциональном характере авторской версии механизма обеспечения устойчивого режима воспроизводства рыночно-трансформируемой экономики сельского хозяйства на этапе её восстановительного роста в ходе реформационных процессов.

    Элементы научной новизны содержатся в следующих положениях работы:

    — выявлено диалектически противоречивое воздействие на экономику
    аграрной сферы отечественного производства процесса ее рыночной транс
    формации, заключающегося в имеющем стратегический характер изменений
    экономических основ аграрного строя, с одной стороны, и в прямом деструк
    тивном эффекте, разрушившим не только социально-экономические основы
    дореформенного аграрного строя, но и его производственно-ресурсный по
    тенциал, с другой. Противоречивый характер имела и система мер экономи
    ческой политики по реализации целей реформы: будучи ориентированной на
    демократизацию хозяйственной жизни, она непоследовательностью мер «шо
    ковой» либерализации и монетаризации сдерживала конструктивный ход это
    го процесса;

    -показано определяющее место в системе факторов причинно-следственной обусловленности рыночной реформы, предварившего ее глубокого системно-воспроизводственного кризиса, охватившего все национальное хозяйство России, в целом, и его аграрную сферу, в частности. Обусловив неизбежность реформы, он увеличил свою глубину и длительность под влиянием «наложения» на контур его фазовой траектории порожденного рыночной перестройкой экономической системы России трансформационного спада производства, отвлекшего часть энергетического потенциала системы от ее созидательной функции и усилившего деструктивное действие кризиса и его последствий;

    - доказано, что вектор рыночной трансформации аграрного строя оте
    чественной экономики, имея «сквозной» характер, подверг преобразующим

    17 изменениям все группы формирующих его отношений: политико-экономических, определяющих социально-генетическую природу его общественного строя производства, придав им свойство полиморфизма; организационно-хозяйственных — земледельческих, обслуживающих внутреннюю структуру и функционально-действенное состояние воспроизводственно-хозяйственного процесса в первичных производственных звеньях аграрной сферы, придав им черты субъективного многообразия и предпринимательско-конкурентный характер; воспроизводственно-интеграционных (внешнеком-муникационных) связей сельхозтоваропроизводителей с экономическими субъектами других (промышленных) сфер АПК по поводу ресурсообеспече-ния аграрного производства и переработки его продукции, а также со службами производственно-рыночной инфраструктуры, обеспечивающими определенный технико-технологический (агротехнический) уровень производственных процессов и целостность репродуктивного процесса в АПК в целом, и в его территориально-отраслевых подсистемах;

    -прослежено влияние процесса формирования конкурентно-предпринимательской среды на менталитет и мотивационные процессы экономически-активного поведения сельхозтоваропроизводителей как социальной базы аграрной реформы, а также на переориентацию хозяйственного механизма аграрной сферы с затратной модели на ресурсосберегающую, отвечающую императивам рыночной конкурентоспособности и воспроизводственной эффективности;

    — аргументирован тезис о парадигмальном характере изменений организационных основ аграрного строя с вертикально-субординированной на горизонтально-координируемую модель и смене приоритетов в принципах построения производственно-экономической системы аграрной сферы от отраслевого к доминанте территориального признака организации хозяйственной жизни, более отвечающего императиву рыночной экономики и задачам формирования разнообразия социальных генотипов организационно-хозяйственных форм в аграрном производстве и становления рыночно-ориентирован-

    18 ных, вертикально-интегрированных структур корпоративно-холдингового типа, охватывающих все звенья воспроизводственной цепочки регионально-продуктовых подкомплексов АПК;

    углублено положение о приоритете территориально-пространственной (как контрверсии ведомственно-отраслевой) концепции организации сельскохозяйственного производства, получившей развитие в рыночной корректировке экономических основ схемы размещения и развития производительных сил аграрной сферы и в адаптации к рыночным императивам сложившихся зонально-отраслевых систем ведения хозяйства, совершенствовании схемы взаимосбли-жающей дислокации аграрных и промышленных звеньев вертикально-интегрированных формирований, снижении производственных издержек и затрат на оплату услуг инфраструктурных служб, приоритете высокорентабельных культур и продуктов в структуре производства и в экономии на издержках от рационализации схем концентрической концепции территориально-отраслевой организации хозяйственной системы предприятия аграрной сферы;

    проведен сравнительный анализ реализуемой в России версии экономической квазиреформы с зарубежными аналогами и альтернативными вариантами рыночной трансформации экономики, выявивший наличие в ней гипертрофированной деструктивно-разрушительной функции; неподготовленность реформы и её социальной базы и непоследовательность мер политики модернизации отечественной экономики, игнорирование позитивного международного опыта рыночной трансформации экономик стран постсоциалистического пространства. Проведенная на основании данных социологического опроса аграрного истэблишмента верификация данной оценки аграрной реформы, полностью подтвердила позицию автора;

    -предложен альтернативный (умеренно-либерально-рыночный) вариант реформы, базирующийся на режиме относительного обособления присвоения объектов хозяйствования, особенно земли, в форме платного землевладения и землепользования на основе аренды, отвечающий императивам конструктивности реформы, так и принципам мотивированно-заинтересованного хозяйствова-

    19 ния: индивидуализации присвоения материальных условий и результатов производства и обособлению объекта хозяйственной деятельности;

    — показаны возможности реализации государством соответствующей
    модели внешнеэкономической деятельности в контексте проблематики всту
    пления России в ВТО;

    -выявлены стратегические направления формирования рыночно-ориентированной системы управления АПК, дифференцированные по функциональным задачам с соответствующими инструментами и технологиями их решения; средства решения задач обеспечения эффективного регулирования воспроизводства в АПК, а также регламентации деятельности сельхозтоваропроизводителей и хозяйственных структур с имманентными им функциями на основе сочетания принципов индикативности и директивности институциональных инструментов, определяющих поле и режим развития рыночно-предпринимательской среды в АПК;

    доказано, что конструктивно-созидательным потенциалом осуществления рыночно-реформационных преобразований в АПК России обладает умеренно-либеральная модель как действенный инструмент агроэкономической политики, последовательное проведение в жизнь которой принесло успех реформам в Китае и ряде европейских стран постсоциалистического пространства;

    показана ограниченность, неустойчивость и кратковременный характер действия ростоформирующего уклада (личных подсобных хозяйств) и факторов начавшегося этапа восстановительного роста в аграрной сфере России, а также выявлены потенциальные эффекты повышения стабильности репродуктивного процесса в аграрной сфере страны и Краснодарского края;

    определены условия обеспечения устойчивости расширенного воспроизводственного процесса в аграрной сфере: рациональное использование природно-климатического потенциала, поддержание функциональной архитектоники и динамических характеристик восстановительного роста, конструктивно-оперативная реакция на изменения рыночной конъюнктуры, формирование инвести-ционно-мотивирующих механизмов предпринимательства, создание сети резерв-

    20 но-страховых фондов ресурсов и продуктов, расширение форм лизингового обслуживания сельхозтоваропроизводителей, последовательность мер реализации умеренно-либеральной модели их господдержки в сфере кредитно-финансовых отношений, повышение действенности институциональных инструментов и технологий рьшочно-инфраструктурного обслуживания аграрного производства;

    выявлено место и показана системодополняющая роль маркетингового комплекса в структуре и функциях интегрального потенциала воспроизводственного процесса в АПК, а также синергический эффект и эволюционный характер конструктивного взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга, позволяющие адаптировать функционирование предприятия к изменению его конкурентных позиций на рынке при смене этапов;

    показана универсальность принципов и императивов взаимодействия служб маркетинга и менеджмента и предложена организационная модель аг-ромаркетинга, базирующаяся на функционально-дивизиональном принципе, что дает возможность систематизации маркетинговой деятельности по её видам и по локальным рынкам;

    -раскрыты системообразующие и функционально-обеспечивающие свойства производственно-рыночной инфраструктуры АПК, увязывающей производителя и потребителя в координатах территориально-временного континуума экономического пространства единством логистического процесса ресурсотовародвижения, поддерживающего рабочий режим репродуктивного функционирования АПК, и идентифицировано состояние её эволюции, квалифицируемое как этап формирования, предложены меры, способствующие его конструктивному завершению;

    - раскрыта особая роль в механизме обеспечения внутренней самодос
    таточности и относительной замкнутости процесса воспроизводства трудовых
    ресурсов и продукции АПК сферы торговли, её специфической подсистемы
    — сельской потребительской кооперации, использующей энергетический по
    тенциал кооперативных форм хозяйствования, с одной стороны, и предпри-
    нимательско-маркетинговый потенциал торговой сферы — с другой, а также

    21 реализующей свой адаптационный ресурс в реформационный период для обеспечения эффекта преемственности — непреложного императива (наряду с новационностью) конструктивности экономической реформы.

    Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Концептуально-целостное осмысление рыночно-трансформационных процессов и системно-функциональный анализ их воздействия на воспроизводственный режим эволюционной динамики АПК и предлагаемые инстру-ментарные средства мобилизации ресурсно-энергетического потенциала рыночной экономики может явиться теоретико-методологической базой разработки научных основ умеренно-либерально-дирижистской агроэкономиче-ской политики и обоснования системы мер корректировки хода аграрной реформы в период посткризисного развития АПК России, а также могут быть востребованы при подготовке контингента кадрового сопровождения реформы для методического обеспечения учебного процесса и в преподавании ряда нормативных и специальных теоретических и прикладных курсов в высших учебных заведениях и на факультетах агроэкономического профиля.

    Прикладные результаты, методические рекомендации и инструментальные наработки могут быть учтены при выработке нормативно-институциональной базы и реализации мер конструктивной агроэкономиче-ской политики умеренно-либерального типа.

    Апробация результатов разработки проблемы. Ряд рекомендаций по стабилизации сельскохозяйственного производства в регионе был представлен в виде аналитических материалов и докладных записок в органы власти Краснодарского края. Теоретические обобщения и выводы использованы автором при подготовке учебно-методических пособий и преподавании учебных дисциплин «Экономика сельского хозяйства», курса «Мониторинг аграрной реформы» в Армавирском финансово-экономическом институте Кубанского государственного технологического университета.

    Кроме того, результаты диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений в ряде международных, российских,

    22 межрегиональных и региональных конференций (в городах: Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапа, Туапсе, Волгоград, Армавир, Сочи, Новороссийск, Волжский и др.) в 1995—2003 гг., а также в многочисленных научных публикациях по исследуемой проблеме.

    Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 47 работах, среди которых 2 индивидуальные монографии, 11 фундаментальных статей в общероссийских научных журналах, 2 брошюры, 5 учебно-методических пособия, ряд статей в межвузовских сборниках и тезисах докладов на конференциях. Общий объем опубликованных работ, представляющих личный вклад автора, составил свыше 40,0 п.л.

    Структура диссертационной работы включает: введение, четыре главы, объединившие 15 разделов, заключение, список использованных источников, и раскрывается в содержании.