Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы экономического механизма в условиях экономики
1.1. Понятие и сущность экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственном производстве 8
1.2. Эволюция формирования укладов в аграрном секторе России 15
1.3. Особенности развития аграрного сектора в условиях многоу клади ости 26
2. Формирование и функционирование экономического механизма в АПК Саратовской области 42
2.1 . Анализ современного состояния производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропропроизводителей Саратовской области 42
2.2. Основные организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий 75
2.3. Проблемы формирования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе 95
3. Совершенствование экономического механизма в условиях многоукладной экономики в сельском хозяйстве 104
3.1. Перспективные организационно-экономические модели сельскохозяйственных формирований 104
3.2. Механизм функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики 111
3.3. Основные пути совершенствования государственного регулирования агропромышленного производства 145
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения 183
- Понятие и сущность экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственном производстве
- Эволюция формирования укладов в аграрном секторе России
- . Анализ современного состояния производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропропроизводителей Саратовской области
- Перспективные организационно-экономические модели сельскохозяйственных формирований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс -это реальная составляющая нашей экономики. Хотя, данная отрасль мало привлекательна для инвесторов, однако в настоящее время ряд национальных проектов направлен именно на ее развитие.
За последние годы в сельском хозяйстве страны произошли значительные перемены - сформировалась многоукладная экономика, представленная в виде крупных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан.
Сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности и хозяйствования в процессе своей деятельности постоянно взаимодействуют друг с другом. В связи с этим исследование направлений согласования экономических взаимоотношений и разработка путей совершенствования экономического механизма функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики являются актуальными.
За годы проведения реформ постоянно происходили процессы реорганизации хозяйств из одной формы в другую, но несмотря на это, многие предприятия смогли адаптироваться в непростых экономических условиях и продолжают функционировать в настоящее время.
Актуальность избранной темы диссертационной работы усиливается еще и
тем, что необходимость создания условий для эффективного
функционирования многоукладного сельскохозяйственного производства, восстановления и укрепления экономики сельскохозяйственных предприятий, усиление роли организационно-экономическою механизма, приобретают большую народнохозяйственную значимость.
Степень изученности проблемы. Значимый вклад в решение обозначенной проблемы внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин., А.В. Гордеев, Н.Я. Гефтер, И.П. Глебов, А.В. Голубев,
4 В.А. Добрынин, Л.П. Зинченко, М.Г. Лещева, В.В. Кузнецов, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, А.В. Петриков, П. М. Першукевич, Б.И. Пошкус, С.Н. Семенов, Е.С. Строев, И.Ф. Хицков, А.В. Чаянов, А.А. Черняев, И.Г. Ушачев, А. А. Шутьков и др. Отдельные вопросы теоретического и методологического исследований проблемы папіли отражение в публикациях зарубежных ученых. Вместе с тем многие аспекты проблемы разработаны недостаточно и требуют дальнейшего изучения, а также уточнений с учетом сложившихся конкретных условий и перспектив развития деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Происходящие социально-экономические изменения ставят новые задачи для решения проблемы совершенствования экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях мної оукладности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в
обосновании научно-методических положений и разработке практических
направлений совершенствования организационно-экономического
механизма функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики.
Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
Понятие и сущность экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственном производстве
Фундаментальные преобразования социально - экономической системы всегда закономерно сопряжены с качественными изменениями внешней и внутренней среды функционирования данной экономической системы. Более того, именно эти качественные изменения образуют экономическую основу трансформации одной качественно определенной социально экономической системы в другую. Это связано с тем, что каждая из этих систем функционирует и развивается не только по общим, но и специфическим, лишь ей имманентным законам, имеет свой хозяйственный специфический механизм взаимодействия субъектов производственной и хозяйственной деятельности.
Общие экономические законы, свойственны не одному, а всем без исключения способам производства. Они выражают направленность поступательного развития общественного производства, объективные основы роста его эффективности, развитие организационно - экономических отношений, диалектику взаимодействия производительных сил и производственных отношений [77, С. 17].
В экономической литературе встречается множество понятий, связанных с организацией и функционированием эффективной системы хозяйствования: хозяйственный механизм, экономический механизм хозяйствования, механизм хозяйственного управления, хозяйственный механизм управления экономикой и т. д.
Наиболее распространенными являются термины хозяйственный механизм и экономический механизм хозяйствования.
Термин хозяйственный механизм получил широкое распространение в отечественной экономической литературе в 1960 - 1970 гг. в связи с попытками реформировать системы планирования, экономического стимулирования, а также сложившиеся организационно - хозяйственные формы, которые пришли в глубокое противоречие с потребностями роста.
Хозяйственный механизм - это сложная по своему содержанию и составу экономическая категория. В последние годы в экономической литературе проблемам экономического механизма уделяется много внимания. Но вместе с тем отсутствует единство мнений относительно определения понятия хозяйственною механизма и экономического механизма хозяйствования.
Экономическая энциклопедия трактует хозяйственный механизм как совокупность экономических структур, институтов, методов хозяйствования, посредством которых осуществляется увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечивается функционирование и развитие экономики.
Под хозяйственным механизмом понимают: во-первых - совокупность взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление. В данном случае роль хозяйственного механизма сводится лишь к регулированию только экономических рычагов управления.
Во-вторых, хозяйственный механизм определяют как совокупность организационных структур, правовых норм, конкретных форм и методов регулирования экономических отношений.
Мы разделяем точку зрения Р.И. Тонконога, по мнению которого «хозяйственный механизм - это многозвеньевая система, охватывающая не только экономические, но и другие общественные отношения, так или иначе связанные с развитием и совершенствованием материального производства» [58, с. 51].
В развитие теории организации экономическою механизма хозяйствования еще с 60-х годов прошлою века стало развиваться направление, представители которого предпринимали попытки, так или иначе, реализовывать при этом элементы системного подхода.
В эти годы появились работы, посвященные проблемам системного анализа в экономике и организации производства, которые предполагали возможные подходы к организации экономических и производственных процессов с применением методов системного анализа и моделирования.
По определению Я.Л. Кронрода, механизм хозяйствования - это механизм действия экономических законов, представляющий совокупность объективных экономических форм, которые выражают взаимосвязь и взаимодействие экономических потребностей, интересов и стимулов, централизованных и децентрализованных форм управления и хозяйствования. Как конкретный способ хозяйственною функционирования, конкретная система управления экономическим процессом, механизм хозяйствования, является взаимосвязанной системой конкретных экономических форм, посредством которой реализуется система интересов и действуют системы экономики.
Л.И. Абалкин, подчеркивая организационно - правовую сторону механизма хозяйствования, определяет его как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами [103, с. 18].
Однако в аграрно-экономической науке его применение свелось лишь к введению в нее теории «системы ведения хозяйства», которая рассматривалась как совокупность научно - обоснованных организационно -экономических мероприятий, определяющих характер сельхозпроизводства группы предприятий, зоны, региона и т. д. При этом системный подход к организации хозяйственного механизма уже в то время подчеркивал принцип его ориентации на конечный результат и «равновыгодность» всех целей производственной системы с возможностью государственного регулирования приоритетов.
Эволюция формирования укладов в аграрном секторе России
В настоящее время в России сложилось три основных аграрных социально-экономических уклада: крестьянско-потребитсльский; крестьянско-товарный и предпринимательско-товарный. Основополагающим критерием для их разделения послужила ориентация и результат деятельности хозяйствующего субъекта, то есть на что он ориентируется и что производит: продукт для собственного потребления или товар для рынка.
Понятие уклада в широком философском смысле дано М.Я. Гефтером, который считает, что «... вся экономика и, в конечном счете, весь общественный строй есть совокупность укладов (многоукладность)». Что же касается специфики конкретного общества, то ее по мнению Гсфтера -нужно искать во взаимосвязи, взаимопроникновении и конфликте разных укладов, различных социально - экономических форм [81. с. 38.]
Данное определение существенно шире иного, часто приводимого исследователями проблемы укладности в 60 -70 годы.
Так, например, Ю.И. Семенов в специальной работе, посвященной категории общественно-экономического уклада, определял его как «... более или менее сложившуюся, оформившуюся совокупность производственных отношений, образующую одну особую, хотя, может быть, и связанную с другими, но тем не менее, самостоятельную, отличную от остальных систему общественного хозяйства».
Как видим в первом случае, уклад - это общественный строй и, следовательно, в него наряду с производством включается культурно-духовная и, что особенно важно, идеологическая сфера. Во-вторых, более узком понимании, уклад - совокупность производственных отношений, система общественного хозяйства.
Тот факт, что в советские времена признавалось второе, более узкое понимание уклада, по мнению ряда авторов, имеет, прежде всего идеологическое объяснение. Так, при широком понимании многоукладное можно было прийти к допущению существования идеологического плюрализма, то есть дойти до понимания того, что у каждого уклада есть существенно различающиеся культурно-духовные ориентации и, если и не в корне отличные, то по крайней мере, различающиеся идеологии. Такая мысль была невозможна в эпоху господства марксистско-ленинской идеологии и монолитной культурно-духовной сферы.
С другой стороны, очевидно и то, что для обозначения совокупности производственных, культурно-духовных и идеологических отношений, органически присутствующих в хозяйственной и социальной деятельности человека, у нас нет иного понятия, кроме понятия социально-экономического уклада. В полной мере это относится и к аграрной сфере, совокупность укладов которой составляет конкретный аграрный строй.
Объективное и всестороннее изучение такого целостного социально-экономического явления в прежние времена было невозможно, поскольку существовало известное ленинское определение укладов аграрной экономики, которое в советские времена считалось методологической основой рассматриваемой проблемы. В.И. Ленин выделял пять укладов: первый - патриархальное хозяйство, это когда крестьянское хозяйство работает только на себя; второй - мелкое товарное хозяйство, когда оно сбывает продукты на рынок; третий - капиталистический, это появление капиталистов небольшого частнохозяйственного капитала; четвертый -государственный капитализм и пятый - социалистический1.
Воплощенный в действительность пятый ленинский «социалистический» уклад не возник исторически в процессе свободной хозяйственной деятельности, а был сконцентрирован в идеологической сфере и превнесен в реальность административными усилиями, волей и властью управляющих экономических субъектов. Это еще одно подтверждение того, что уклад есть не только совокупность производственных отношений, но и целостная система экономических, идеологических и культурно-духовных отношений.
До 1917 года в сельском хозяйстве России функционировали, главным образом, представители одного уклада - индивидуальные крестьянские хозяйства. В первые годы советской власти были приняты определенные меры по формированию многоукладной аграрной экономики - на базе национализированных помещьичих земель были созданы совхозы, получили определенное развитие коллективные формы хозяйства (сельскохозяйственные коммуны, артели, товарищества). В то же время функционировали и индивидуальные крестьянские хозяйства.
Учитывая низкий уровень производительности труда в крестьянских хозяйствах, низкий уровень их товарности, в стране с 1921 года были приняты меры по формированию кооперативного уклада путем добровольного и постепенного кооперирования крестьянских хозяйств.
В этом отношении важное значение имели работы А.В. Чаянова, который обосновал необходимость, формы, принципы, этапы кооперирования крестьянских хозяйств.
. Анализ современного состояния производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропропроизводителей Саратовской области
Экономическая реформа должна оцениваться по тому, как она обеспечивает использование производственного потенциала, создает предпосылки для успешного решения социальных проблем. Динамика показателей, характеризующих эти критерии за последние десять лет, отражает спад производства по всем видам сельскохозяйственной продукции, ее удорожание, падение эффективности использования ресурсов, сокращение финансирования и материально-технического обеспечения.
Экономисты-аграрники отмечают, что "кризисная ситуация в сельском хозяйстве за последние годы еще более обострилась в сравнении с первыми годами реформ. Подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий Поволжья убыточны, многие из которых находились в глубокой долговой яме перед бюджетом и поставщиками ресурсов и стояли на грани банкротства. Не в лучшем положении находились и крестьянские (фермерские) хозяйства. Например, в Саратовской области в неудовлетворительном экономическом положении находились в 1999 году 64,7 % сельскохозяйственных предприятий и 52,9 % крестьянских (фермерских) хозяйств, около 9% сельскохозяйственных предприятий стояли на грани полного банкротства. В 2000-2001 гг. число убыточных хозяйств несколько сократилось, но оставалось еще значительным. Особенно в тяжелом положении были животноводческие отрасли.."[29. С. 142.]
Проведенный анализ показывает, что в 2004 году в хозяйствах всех категорий области произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 36117,1 млн. руб., что выше уровня 1999 года на 23317,7 млн. руб. или в 2,8 раза, при этом продукции растениеводства произведено на сумму 22288,0 млн. руб., а продукции животноводства - на сумму 13829,1 млн. руб. (таблица 2). Наибольший удельный вес в общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства занимают личные подсобные хозяйства населения области. Если в 1999 году доля этой категории хозяйств в стоимости валовой продукции составляла 46,0 %, то в 2004 году - 48,5 %, то есть увеличение составило 2,5 %. Напротив, доля коллективных с.-х. предприятий в общей стоимости валовой продукции сократилась с 47,1 % до 30,6 %. На это оказали влияние сокращение посевных площадей из-за недостатка средств для их обработки, а так же резкое сокращение производства продукции животноводства, ввиду того, что данная отрасль является высоко затратной, следовательно мало рентабельной.
Основным элементом национального богатства и главным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития национальной экономики, обуславливая объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольственную безопасность страны.
Проведенный анализ свидетельствует, что наибольший удельный вес в структуре посевных площадей занимают земли, принадлежащие крупным сельскохозяйственным предприятиям. На их долю приходилось в 2004 году 60,2 % от общей посевной площади хозяйств всех категорий. Этот показатель ниже но сравнению с уровнем 1990 года на 39,2 % . На долю посевных площадей крестьянско (фермерских) хозяйств приходилось в 2004 году 37,8 % от общей посевной площади, что свидетельствует о развитии данных форм хозяйствования в области (таблица 3).
В сельскохозяйственных предприятиях занимаются в основном производством зерна, технических и кормовых культур. В 2004 году на долю данных культур в сельскохозяйственных предприятиях приходилось соответственно 59,9 %, 55,2 % и 71,8 % от общей посевной площади всех категорий хозяйств, при этом наблюдается сокращение данных показателей по сравнению с 1990 годом на 40,1 %, 44,8 % и 28,0 % соответственно.
Специфика деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств аналогична деятельности сельскохозяйственных предприятий, однако посевных площадей под рассматриваемые культуры используется гораздо меньше, чем в сельскохозяйственных предприятиях. В структуре производства и крестьянских (фермерских) хозяйствах наибольший удельный вес в 2004 году занимают зерновые и технические культуры. На их долю приходилось 39,6 % и 44,2 %. соответственно, а на долю кормовых культур в данной категории хозяйств приходилось в 2004 году 71,8 %, что ниже по сравнению с уровнем 1990 года на 28,0 %.
Картофель и овощи являются трудоемкими культурами и играют незначительную роль при совокупном производстве продукции в этой категории хозяйств.
Результаты исследования показали, что в хозяйствах населения занимаются в основном выращиванием овощебахчевых культур и картофеля. В структуре посевных площадей на долю данных культур приходилось в 2004 году 86,8 % от общей площади, что выше по сравнению с 1990 годом на 40,8% (таблица 3).
Данные о размере посевных площадей по категориям хозяйств представлены в таблице 4.
Проведенный анализ размера посевных площадей, свидетельствует о том, что в 2004 году по сравнению с 1992 годом в хозяйствах всех категорий произошло сокращение их размера на 1643,3 тыс. га, или на 30,7 %.
Перспективные организационно-экономические модели сельскохозяйственных формирований
Нынешнее положение АПК создает серьезную угрозу для продовольственной безопасности страны.
Неудовлетворительное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий, крайне высокие процентные ставки по привлекаемым кредитам становятся непреодолимым барьером на пути расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики. Все еще неудовлетворительно решаются социальные проблемы деревни.
Однако в стране есть предпосылки для перехода на энергосберегающие технологии. Налажено производство современной техники, имеются качественные средства защиты растений, обобщен лучший отечественный и зарубежный опыт. Теперь необходимо создать условия для широкомасштабного перехода на новые технологии. Для решения этой задачи необходимо разработать и реализовать комплекс мер, среди которых применение новой стратегии на внутреннем сельскохозяйственном рынке, развитие сельхозмашиностроения, селекции, семеноводства, совершенствование научного обеспечения и специального образования.
Особую роль в жизни аграрной отрасли играют мероприятия, проводимые на региональном уровне. В тех территориях, где в развитии федерального законодательства были приняты соответствующие нормативные акты о земле, началось формирование цивилизованного земельного рынка, а в афарный сектор пошли инвестиции. Однако следует признать, что состояние дел в отечественном ЛПК еще не отвечает реальным потребностям развития нашей страны. Мы так же существенно проифываем по показателям, определяющим конкурентоспособность аграрного производства. Сегодня удельная энергоемкость сельхозпродукции в России в два и более раза выше, чем в передовых странах, крайне высокие издержки производства. Из-за слабой технической оснащенности не добирается значительная часть урожая. Площадь, засеваемая элитными семенами, составляет всего около 6 % пашни. Удобрений вносится в разы меньше, чем в других аграрно развитых странах. Очевидно, что за счет экстенсивных, неэффективных моделей производства качественное развитие отечественного АПК не обеспечить.
Для того, чтобы все предприятия области были прибыльными и высокорентабельными необходимо разработать и внедрить экономическую модель функционирования сельхозтоваропроизводителей.
В работе нами предлагается один из вариантов такой модели, который предполагает создание потребительского кооператива на районном уровне, (рисунки 6, 7).
Сущность экономической модели заключается в том, что предприятия различных форм собственности, находящиеся в пределах одной территории, должны осуществлять свою деятельность на взаимовыгодных для всех предприятий условиях, то есть, дополняя друг друга и действующих на принципах взаимозачетов.
Кооперативы создаются при поселениях. В настоящее время возникает потребность и в кредитных кооперативах, и в снабженческих и т.д. В то же время, создавать несколько кооперативов на 2-3 села неэффективно. Возникает необходимость в создании многопрофильных кооперативов, но согласно национальному проекту можно создавать только чисто кредитные и чисто снабженческие кооперативы, поэтому требуется внести определенные поправки в законодательство.
Анализ развития кооперации в Поволжье в пореформенном периоде показывает, что особенно заметно дальнейшее развитие процессов кооперации и интеграции произошло после принятия ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Отмечается четкая тенденция формирования и роста численности производственных и потребительских кооперативов, агрохолдингов и других интегрированных структур.
В последнее время в Поволжье наряду с производственной, все большее значение получает сельская потребительская кооперация. Так, в Саратовской области, которая входит в число лидеров кооперативного движения России, по данным на 30 апреля 2006 года функционирует 47 потребительских кооперативов, из которых 33 кредитных, 6 снабженческо-сбытовых, один перерабатывающий и 7 по различным видам обслуживания. В 2005 году были созданы 3 сельских потребительских кооператива, в том числе 2 снабженческо-сбытовых (в Новоузенском и Ртищевском районах) и один - кредитный (в Балаковском районе). Число членов потребительских кооперативов за год увеличилось в 1,2 раза и составляет 3489, из которых 1068 представлены крестьянско-фермерскими хозяйствами, 2354 - личными подсобными хозяйствами и 67 коллективными сельскохозяйственными предприятиями.
Объем оказанных кооперативами услуг по всем видам деятельности в 2005 году составил 252,5 млн. рублей (увеличение за год - на 42%), при этом 91,1% услуг выполнено для членов кооперативов.
На региональном уровне функционирует «Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов, арендаторов и крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области «Возрождение». Одним из основных направлений се деятельности является максимальное использование возможностей государственной поддержки создания и развития кооперативов, заложенных в программных документах приоритетного национального проекта «Развитие АПК».