Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты формирования и развития организационно-экономического механизма хозяйствования 10
1.1 Экономическая сущность и понятийный аппарат организационно- экономического механизма хозяйствования (ОЭМХ) 10
1.2. Научная характеристика основных элементов ОЭМХ 22
1.3. Моделирование экономических механизмов с использованием абстрактно-логических методов (прием аналогии) 48
Глава II. Особенности реформирования второй сферы АПК и финансового оздоровления сельскохозяйственныхпредприятий 63
2.1. Объективная необходимость и целесообразность реформирования второй сферы АПК 63
2.2. Основные направления реформирования и реструктуризации сельскохозяйственных предприятий*;.-. •. .'. 74
2.3. Эффективность реорганизации сельскохозяйственного предприятия путем его укрупнения (на примере ОПХ «Пышминское») 90
2.4. Методические подходы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий в условиях осуществления реструктуризации 100
Глава III. Основные направления совершенствования элементов механизма устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в условиях депрессивной экономики 124
3.1. Хозрасчетные отношения. Коммерческий расчет 125
3.2. Ценообразование и ценовая политика 129
3.3. Совершенствование кадрового потенциала 132
3.4. Управление рисками (риск-менеджмент) 135
3.5. Концепция совершенствования механизма устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий 136
Заключение 165
Список литературы 168
Приложения 176
Введение к работе
Современная аграрная реформа привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившегося организационно-экономического механизма хозяйствования (ОЭМХ) в агропромышленном комплексе, нарушила как хозяйственные, так и технологические связи, нанесла большой урон производству, условиям труда и жизни сельского населения.
ф Агропромышленный комплекс Российской Федерации переживает сложнейший период своего развития. Продвижение аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывает огромные трудности. Такое положение дел в АПК страны во многом связано с отсутствием эффективного организационно-экономического механизма хозяйствования, устойчивого нкционирования всех его элементов.
Современный организационно-экономический механизм хозяйствования многосложного АПК развивается под воздействием огромной гаммы факторов, которые можно условно разделить на две основные группы: внешние (объективные и субъективные) и внутренние (объективные и субъективные), а также можно выделить факторы адаптационного и дестабилизирующего характера: управляемые, частично управляемые и неуправляемые; мотивационные и демотивационные, кратковременного, среднесрочного и постоянного воздействия. Представляя собой, по сути, определенную систему, состоящую из различных взаимосвязанных (взаимосогласованных) элементов, надежно сформированный организационно-экономический механизм хозяйствования способен противостоять воздействию экстремальных факторов, самонастраиваться, трансформироваться, а также адаптироваться к изменяющейся рыночной ситуации.
Особую актуальность приобретает проблема формирования принципиально нового организационно-экономического механизма хозяйствования, который способствовал бы скорейшей адаптации сельхозтоваропроизводителей к рынку, позволял эффективно функционировать в условиях преобразования отношений собственности и реформирования сельскохозяйственных предприятий. Такой механизм должен строиться на рациональном сочетании различных организационно - правовых форм предприятий, форм собственности и взаимоотношений между собственниками, а также на принципах госрегулирования и саморегулирования хозяйствующих субъектов АПК.
Степень изученности проблемы. Изучение монографических источников, специальной экономической литературы по данной проблематике позволило сделать вывод о том, что «организационно-экономические механизмы» за редким исключением отождествляют с хозяйственными механизмами, или под экономическими механизмами подразумеваются хозяйственные. Ряд заг бежных исследователей не проводит в своих научных исследованиях четкого разделения между данными механизмами, а также теми институтами, в рамках которых реализуются их действия (Шарль Рист; А. Шекли). Имеет место и такая точка зрения, что организационно-экономический механизм не что иное, как часть (или структурное звено) хозяйственного механизма в целом (Емельянов A.M., Макеенко М.М., Соскиев А.Б.и др.).
Профессор Сысолятин Е.Д. считает, что при определении его только в виде экономических рычагов воздействия государства на хозяйствующие субъекты и работников, представления о нем ограничиваются таким направлением действия, что вызывает у ряда исследователей (В.Ф.Урусов, Р.В.Сафиуллин и др.) вопросы, связанные с внутрихозяйственными и межхозяйственными отношениями. Бесспорно, такие подходы обедняют сущностные представления об организационно-экономическом механизме хозяйствования.
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что большинство исследователей сосредоточились на изучении именно хозяйственного, а не организационно-экономического механизма устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов (Малофеев Т.Е., Масюк А.Н., Русаков Г.К., Тихонов В.А., Трубилин И.Т. и др.).
За последние 10 лет в Российской Федерации свои труды по проблемам функционирования и развития отдельных элементов организационно-экономического механизма хозяйствования опубликовали: Давыдов А.С, Дугин П.И., Жигалин М.М., Костяев А.И., Ратгауз М.Г., Серков А.Ф., Ткач А.В., Холод Л.И., Эпштейн Д.Б. и др.
По проблемам реформирования хозяйствующих субъектов АПК в Уральском экономическом районе были опубликованы труды следующих экономистов-аграрников: Берсенева В.Л., Зыряновой Т.В., Кижлай Г.М., Курбатова А.П., Маслакова В.В., Мымрина B.C., Негановой В.П., Норина И.А., Пустуева АЛ., Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Селивановой Г.П., Сёмина А.Н., Сычевой Ф.А., Филиппова Н.Н. и др.
В условиях современных агрореформ (когда формируется многоукладная сельская экономика, стабилизируются земельные отношения, развиваются интеграционные процессы, появились зачатки финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей) как никогда, на наш взгляд, необходимо переосмыслить основные принципы формирования организационно-экономического механизма, а также расширить его функции по поддержанию уровня конкурентоспособности продуцентов, действующих на потребительском рынке.
Актуальным считаем разработку теоретических и методических подходов, направленных на совершенствование двенадцати основных элементов организационно-экономического механизма, способствующих увеличению гибкости, приспособляемости, взаимозависимости компонентов и универсальности.
Вышеприведенные обстоятельства и определили выбор темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в выработке теоретических подходов и научно практических рекомендаций по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма, определяющих устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов второй сферы агропромышленного комплекса.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
• исследование экономической сущности и понятийного аппарата ОЭМХ,
• рассмотрение основных характеристик ОЭМХ,
• обоснование необходимости реструктуризации П-ой сферы АПК;
• разработку методических подходов финансового оздоровления сельхозпредприятий;
• анализ хозрасчетных отношений;
• обобщение маркетинговых стратегий развития сельхозпредприятий;
• изучение рискологии в сфере агрохозяйствования;
• уточнение политики формирования цен на рынке АПК,
• оценку развития интеграционных процессов.
Объектом исследования выступали платежеспособные и неплатежеспособные предприятия различных типов, базирующихся на разных формах собственности. Изучение устойчивого их развития проводилось на сельскохозяйственных предприятиях Среднего Урала.
Предметом диссертационного исследования является решение проблемы формирования ОЭМХ с целью устойчивого развития сельхозпредприятий, функционирующих в условиях агрореформы.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по конкретным исследуемым вопросам, научные работы экономистов-аграрников с учетом нового опыта и современного положения сельскохозяйственного производства и тенденций его развития. В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам реформирования и несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ,
статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса (АПК), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- уточняется экономическое содержание понятия организационно-экономический механизм хозяйствования, применительно к условиям формирования и развития рыночных отношений в АПК государства;
- научная характеристика основных элементов ОЭМХ в контексте взаимодействия с различными факторами макро-, мезо- и микроуровней;
- методологические принципы и методические положения построения (формирования) ОЭМХ устойчивого функционирования сельхозтоваропроизводителей в условиях депрессивной экономики;
- методические приемы и экспертные оценки состояния отдельных элементов ОЭМХ АПК регионального уровня;
- методические подходы оценки экономического состояния и финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей различных типов предприятий,
- научное обоснование необходимости укрупнения сельскохозяйственных предприятий, реализуя методологическую посылку - «присоединение слабых к сильным»,
- концептуальные подходы совершенствования госрегулирования и саморегулирования в системе ОЭМХ АПК регионального уровня.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнен понятийный аппарат, сформулировано определение «Организационно - экономический механизм хозяйствования» применительно к условиям функционирования сельхозтоваропроизводителей на потребительском рынке.
2. Дана научная характеристика основных элементов ОЭМХ в контексте взаимодействия с различными факторами макро-, мезо- и микроуровней.
3. Проведена экспертная оценка эффективности государственного регулирования отдельных элементов и компонентов ОЭМХ.
4. Осуществлено научное обоснование объективной необходимости реструктуризации второй сферы АПК и выделены её основные направления.
5. Сформулированы методические подходы, разработана и апробирована методика финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий в условиях осуществления реструктуризации.
6. Разработана концепция совершенствования основных элементов ОЭМХ устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий в условиях депрессивной экономики.
Практическая значимость работы. В диссертации ОЭМХ рассматривается как система сознательно устанавливаемых форм и методов управления. В современной практической деятельности организационно-экономический механизм хозяйствования выбирается самостоятельно. Практика показывает, что там, где грамотно, научно обоснованно подобран организационно - экономический механизм хозяйствования, наблюдается высокая степень эффективности производства и конкурентоспособности. Поэтому основные результаты представленного исследования находят свое практическое применение в процессе реформирования сельхозпредприятий Минсельхозпрода Свердловской области (УрФО).
Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (принят в 1997 г.), «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург. УралНИИСХоз, 2000 г.), научно-практических рекомендаций «Эффективность реорганизации сельскохозяйственного предприятия путем его укрупнения» (на примере ОПХ «Пышминское» Пышминского района), практических рекомендаций по разработке коллективных договоров и тарифных соглашений и контролю за их выполнением.
Сформулированные выводы и разработанные научно-практические рекомендации, а также осуществленные обобщения особенностей развития ОЭМХ используются в учебном процессе при чтении курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства в АПК» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия); «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет); а также при проведении семинарских занятий по теме: «Финансовое оздоровление предприятий АПК в условиях проведения реструктуризации просроченной задолженности» (Екатеринбургский институт переподготовки кадров и агробизнеса).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г. Екатеринбург, 1999 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала», посвященной памяти профессора А.Ф. Новосёлова (г. Екатеринбург, 2002 г.).
Материалы исследований докладывались (1998 - 2002 г.г.) на заседаниях коллегии Минсельхозпрода Свердловской области, на научно - техническом совете при Минсельхозпроде Свердловской области, Совете союза товаропроизводителей АПК Свердловской области, на Совете общественной безопасности при Губернаторе Свердловской области.
Результаты исследования опубликованы в 9-ти работах общим объемом 16,3 усл. п.л., в том числе на долю автора приходится 4,27 усл. п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3-х приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 5 рисунков.