Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Шаляпина Ираида Павловна

Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики
<
Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики
>




Шаляпина Ираида Павловна. Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1996 335 c. РГБ ОД, 71:97-8/116-X

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И ПУТИ 11 РАЗВИТИЯ

1.1. Генезис аграрных преобразований в России 11

1.2. Развитие рыночных отношений в аграрной экономике 32

Глава 11. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕ ХОДА К СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ 55

2.1. Собственность в системе экономических отношений при многоукладной экономике 55

2.2. Приватизация собственности - как предпосылка развития смешанной экономики 74

2.3. Опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий 93

Глава III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНО МИКИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 135

3.1. Особенности и перспективы развития государственных предприятий 135

3.2. Развитие приватизированных сельскохозяйственных предприятий коллективных форм хозяйствования 148

3.3. Перспективы становления крестьянских (фермерских) хозяйств 166

3.4. Предприятия по переработке продукции и агросер-висному обслуживанию в системе АПК 180

Глава IV. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В УСЛОВИЯХ РЫНКА 200

4.1. Государственное регулирование аграрных отношений 200

4.2. Отношения собственности на уровне внутрихозяйственных формирований 220

4.3. Развитие экономических отношений сельских товаропроизводителей с предприятиями переработки и аг-росервиса 238

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 262

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 267

ПРИЛОЖЕНИЯ 287 

Введение к работе

Современный этап экономического развития России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Поспешное и непродуманное реформирование сложившихся организационно-производственных структур в агропромьшшенном комплексе в новые формы сопровождается углублением кризиса аграрной экономики,основными чертами которого являются: беспрецендентный спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубившийся диспаритет цен, невозможность ведения даже простого воспроизводства, удорожание жизни и усиление социальной напряженности на селе.

Такая ситуация во многом определяется слабой научной проработкой и методическим обоснованием осуществляемых преобразований, игнорированием собственного и зарубежного опыта проведения реформ, несовершенством и противоречивостью законодательной базы. К сожалению, при подготовке законодательства по развитию аграрной и земельной реформы мало учитываются рекомендации ведущих научных учреждений страны, мнения творческих коллективов и отдельных ученых, что могло бы способствовать смягчению кризисной ситуации, преодолению разрушительных тенденций спада производства, определению реальных путей перехода к рыночным отношениям.

Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле,совершенствованию управления на всех уровнях структуры АПК посвящены научные исследования крупных отечественных ученых Л.И.Абалкина, Р.В.Боева, И.Н.Бузда-лова, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова, А.Г.Зельднера, Н.Д.Колесова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, А.Е.Романова, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, А.А.Шутькова и многих других. Анализ хода реформ показал, что наряду с существовавшими проблемами формирования многоукладной экономики возникли новые, связанные с дальнейшим развитием предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслу живания в плане рационального использования земли,средств производства, трудовых ресурсов, развития производственно-экономических отношений интегрированного и кооперированного производства. Разгосударствление предприятий и приватизация собственности в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях не создали многообразия форм хозяйствования, поскольку, не поняв сути осуществляемых преобразований и не приняв их, трудовые коллективы предприятий приняли некую коллективно-долевую форму использования собственности, которая не прибавила ни стимулов к труду, ни возможности роста эффективности производства.

В этой связи необходимо дать научную оценку процессам реформирования предприятий агропромышленного комплекса, соответствия осуществляемых в них преобразований концепции аграрной реформы, определить перспективы развития новых организационно-правовых форм хозяйствования в период становления рыночных отношений, что помогло бы устранить многие негативные моменты и исправить ошибки.

Необходимостью научного и практического решения этих проблем обусловлен выбор темы исследований, определяется ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является углубление теоретико-методологических положений и разработка организационно-экономических основ реформирования предприятий агропромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений.

Реализация поставленной цели потребовала решение комплекса следующих задач:

- рассмотреть в динамике развитие аграрных преобразований в России, определить основные причины и последствия кризиса аграрной сферы экономики;

- показать развитие форм собственности в системе экономических отношений;

- раскрыть методологические и методические основы разгосударствления предприятий и приватизации собственности в агропромышленном комплексе;

- изучить опыт и проблемы становления предприятий новых организационно-правовых форм хозяйствования в системе сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания;

- обосновать перспективные направления развития предприятий различных форм собственности и хозяйствования при рыночных отношениях;

- разработать методические подходы к совершенствованию распределительных отношений при различных формах собственности на землю и другие средства производства.

Предмет и объекты исследований.

Предметом исследований явились процессы реформирования предприятий агропромышленного комплекса, формы и методы разгосударствления и приватизации собственности, а также экономические отношения партнеров по кооперации и интеграции производства.

В качестве основных объектов исследований выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм организации производства, а также предприятия переработки и агросервисного обслуживания Российской Федерации, на материалах которых изучались общие тенденции и закономерности развития процессов реформирования агропромышленного комплекса. При исследовании отдельных вопросов использованы материалы Тамбовской области, на базе которой проводился углубленный анализ работы предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, а также разработка основных теоретических и методологических положений.

Методология и методы исследований.

Теоретической и методологической основой научных исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам реформирования отношений собственности, развитию рыночных отношений в аграрном секторе экономики, организации деятельности предприятий различных форм хозяйствования.

При проведении исследований широко использовались законодательные акты, постановления Правительства, материалы, решения и рекомендации научно-производственных совещаний и конференций по проблемам реформирования АПК. В работе использовалась нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ и статистического управления Тамбовской области, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.

В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, системный, монографический, экономике-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический. При решении некоторых задач использовался экспериментальный метод, проводились социологические анкетные опросы, жителей села и собственные, наблюдения автора. В основу исследований положена материалистическая диалектика познания.

Научная новизна работы проведенного исследования заключается в следующем:

теоретически обоснованы основные направления развития отношений собственности на уровне сельскохозяйственных, перерабатывающих и аг-росервисных предприятий, в условиях рыночной экономики обсепечиваю-щие сохранение оптимальных размеров кооперированного и интегрированного производства, а также получение всеми участниками производственного процесса части дохода по результатам деятельности;

уточнена и дополнена методика формирования неделимого и долевого фондов приватизированного предприятия, предусматривающая распределение прироста годовой стоимости имущества не только пропорционально заработной плате, но и с учетом воспроизводства фондов;

разработана методика определения имущественной доли работников, выходящих из состава предприятия, с учетом структурных изменений фондов, степени их износа, переоценки стоимости, уровня задолженнос ти предприятий по кредитам и аработной плате, а также методика уценки имущественного пая работников и пенсионеров предприятия при уменьшении реальной стоимости имущества;

обоснован удельный вес государственного сектора экономики в сельском хозяйстве, обеспечивающий приоритетность воспроизводства общественных благ путем проведения единой науноч-технической политики, рационального использования земли и других природных ресурсов, сохранения продовольственной безопасности страны;

разработаны модели модели внутрихозяйственных земельных и имущественных отношений на предприятиях различных форм хозяйствования, основанные преимущественно на принципах аренды;

на основе системного анализа результатов реформирования предприятий переработки и агросервисного обслуживания предложены способы корректировки приватизационного процесса, позволяющие расширить права собственности сельских товаропроизводителей;

определены методические подходы к совершенствованию системы экономических отношений участников интегрированного и кооперированного производства, учитывающие структуру затрат по стадиям производства в совокупной стоимости конечного продукта, а также средний уровень рентабельности участников производственного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что многие теоретические положения диссертации доведены до ме-тодочиеских рекомендация и предложений, нашедших применение в агропромышленном производстве Тамбовской области.

Представленная к защите диссертация является составной частью научно-исследовательских работ Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии и согласуется с задачами государственной тематики по развитию организационных форм сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации, номер Государственной регистрации 01.9.20.006564.

Выполненная научная работа является итогом многолетних исследо ваний автора по вопросам совершенствования системы материального стимулирования труда в сельском хозяйстве, развития арендных отношений в отраслях основного и обслуживающего производства, приватизации имущества и земли сельскохозяйственных предприятий. Подготовленные методики нашли широкое применение при организации арендных коллективов и реформировании колхозов и совхозов Тамбовской области, а также используются при подготовке специалистов сельского хозяйства Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии и учебе специалистов области.

Методические основы разработки систем ведения производства на уровне предприятий включены в "Материалы методического семинара по разработке систем ведения агропромышленного производства в республиках, краях и областях Российской Федерации" (1994).

Апробация результатов исследования. Основные концепции диссертанта по результатам исследований доложены и получили одобрение на Всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: в Москве (1990 г.; 1991 г.; 1992 г.;1994 г.; 1995 г,; 1996 г.), Воронеже (1993 г.; 1994 г.; 1995 г.; 1996 г.), Рязани (1994 г.), Белгороде (1994 г.), Ростове -на- Дону (1992 г.;1994 г.; 1996 г.); Мичуринске (1990 г., 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г.).

Основное содержание работы изложено в 33 печатных работах общим объемом 25 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (22? наименований), 34 приложений, изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков.

В первой главе "Аграрные реформы России: исторический аспект и пути развития" исследуются основные этапы реформирования аграрного сектора экономики и развития рыночных отношений, определяются причины развития кризисной ситуации, приводятся характеристики различного состояния аграрного рынка в зависимости от степени его развития.

Во второй главе "Преобразование отношений собственности в условиях перехода к социально-ориентированной экономике" раскрываете? сущность собственности и ее роль в системе экономических отношений; рассматриваются вопросы разгосударствления и приватизации собственности, анализируется опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий в новые организационные структуры. Приводится методика начисления дивидендов и арендной платы на земельные паи. Исследуются методические подходы к формированию имущественных фондов приватизированного предприятия и их воспроизводства.

В третьей главе "Проблемы и перспективы развития многоукладной экономики в агропромышленном комплексе" рассматриваются основные направления развития государственных, коллективных предприятий и фермерских хозяйств; исследуется опыт приватизации предприятий переработки и агросервисного обслуживания; приводятся основные показатели их деятельности.

В четвертой главе "Система экономических отношений предприятий АПК в условиях рынка" рассматриваются основные направления государственного регулирования аграрных отношений; даются методические рекомендации по совершенствованию земельных и имущественных отношений в зависимости от формы хозяйствования; предлагаются методические подходы по распределению конечных результатов деятельности интегрированного производства между сельскими товаропроизводителями, предприятиями переработки, торговли и агросервиса.