Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Захаров Евгений Павлович

Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов
<
Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов
>




Захаров Евгений Павлович. Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/1308-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономические и организационные основы деятельности благотворительных фондов .

1. Экономическая природа деятельности негосударственных некоммерческих организаций, в частности, благотворительных фондов .

2. Организационные основы деятельности благотворительных фондов . 23

3. Взаимодействие благотворительных фондов с государственными и рыночными структурами. 44

4. Исторический анализ становления благотворительных фондов. 62

Глава 2. Экономический механизм деятельности благотворительных фондов .

1. Анализ финансовых источников благотворительных фондов и порядок их использования . 69

2. Исследование практики налогообложения благотворительных фондов.

3.Управление и контроль деятельности благотворительных фондов. 97

Глава 3. Благотворительные фонды и использование их потенциала в сфере ритуальных услуг .

1. Целесообразность привлечения благотворительных фондов в сферу ритуальных услуг в населенных пунктах с небольшой численностью и в регионах с низкой плотностью населения . 110

2.Механизм организации предоставления благотворительными фондами полного комплекса ритуальных услуг, конкретная форма внедрения данного комплекса в малых городах. 120

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы экономического развития и государственного управления, состояние общественной жизни в России, противоречивый характер построения системы социального обеспечения, свидетельствуют о необходимости развития устойчивых тенденций социально ориентированной рыночной экономики. Формирование смешанной социально-экономической системы в нашей стране обусловлено рядом факторов, связанных с неизбежной сменой приоритетов в перераспределении ресурсов между основными составляющими общественной и экономической жизни.

Осуществление экономической реформы в России в последнее десятилетие было сопряжено с отступлением от системы социальных гарантий и стандартов, что заметно отразилось на общем уровне жизни в стране. Формирование новых экономических условий привело к заметному обеднению огромной части населения страны, значительно усиливается дифференциация уровней доходов различных слоев населения, что привело к диспропорциям в его экономической структуре.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, безусловно, требует коренных изменений и решительных действий со стороны федеральных, региональных и муниципальных властей, направленных на укрепление социальной стабильности.

Сегодня необходим синтез в процессе воздействия на социально-экономическую систему со стороны государственных и рыночных структур, использование тех позитивных наработок и решений, которые применялись в управлении как некоммерческим, так и коммерческим секторами экономики. Привлечение негосударственной инициативы на принципах тесного взаимодействия с системой государственного управления и контроля к областям деятельности, традиционно находившимся в ведении государственных и муниципальных структур, позволит преодолеть кризис,

сложившийся в результате неэффективного управления важнейшими социально- значимыми сферами.

Привлечение некоммерческих организаций в решении социально значимых вопросов является первостепенной задачей. В странах с развитой демократией роль некоммерческих организаций публично признается государством. Как правило, некоммерческие организации расцениваются как партнеры в решении многих социальных проблем общества, а зачастую играют ключевую роль в этом процессе.

Использование рыночных ресурсов в решении проблем социального комплекса позволит уравновесить социально-экономические процессы, повернуть рынок «лицом к людям», преодолеть период накопления и внутреннего распределения сверхприбылей и адаптировать рынок к современным общественным условиям, характеризующимся становлением демократических принципов и основных элементов социально ориентированной общественно-экономической формации.

Одной из важнейших составляющих сферы социальных услуг, безусловно, занимает система ритуального обслуживания населения, статус которой до сих пор не определен четко, несмотря на всю полноту социальной значимости данного вида услуг.

Крайне неудовлетворительное состояние в области научного и практического анализа похоронного дела в нашей стране, недостаток внимания, уделяемого органами власти развитию предприятий похоронной службы, отсутствие должной культуры сохранения памяти об умерших и содержания мест захоронения в России требуют серьезнейшей научной и практической проработки с целью формирования в регионах эффективной системы оказания похоронных услуг, с привлечением как государственных так и негосударственных некоммерческих структур, внедрения социальных стандартов, стандартов качества и неукоснительного соблюдения этических, моральных, технологических, экономических, строительных, санитарных, экологических норм и правил.

Этим обусловлена актуальность выбора данной темы в качестве предмета диссертационного исследования и необходимость ее детальной проработки.

Постановка проблемы. Изучение вопросов экономики некоммерческих организаций получило широкое отражение в научной литературе. Ряд российских и зарубежных ученых: Е.В. Егоров, Л.И. Якобсон, Б.Л. Рудник, В.И. Марцинкевич, Савченко П.В., Понаморенко Е.В., Юрьева Т.В., Шлихтер А.А., СВ. Шишкин, Шейман, Винсент Острам, В. Нильсон, Б. Вайсброд, Э. Фамс, М. Джексон, посвятили свои работы изучению и анализу проблем функционирования некоммерческих организаций, процессу их становления и развития. Основные теоретические вопросы организации похоронного дела впервые были рассмотрены коллективом авторов: А.П. Станько, В.Б. Гончаровым, А.Д. Крохиным, М.Я. Лемешевым, М.Ю. Лимонадом, А.В. Маталыгиным, А.Л. Новоселовым и Н.В. Чепурных . Ими был сформулирован ряд наиболее серьезных проблем в области оказания ритуальных услуг, намечены основные направления реформирования данной сферы и предложены определенные мероприятия по совершенствованию похоронного дела в России. Однако сегодня перед сферой ритуального обслуживания стоит более широкий круг вопросов, связанных с реализацией принятых нормативно-правовых документов, в том числе федерального закона, формированием сети специализированных служб по вопросам похоронного дела, повышением эффективности системы управления похоронным делом как на федеральном, так и на региональном уровнях, совершенствованием механизма социальной защиты потребителей ритуальных услуг, разработкой модели формирования полного комплекса похоронного обслуживания и применением различных вариантов сочетания государственных и негосударственных инициатив в его внедрении на территории России.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ экономического и организационного механизма функционирования благотворительных фондов в целом и в частности по оказанию ритуальных услуг отдельным категориям граждан, а также разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию полного комплекса ритуальных услуг для отдельных категорий граждан на городском уровне и совершенствованию похоронного дела как области оказания социально-значимых услуг с широким привлечением ресурсов и возможностей негосударственного некоммерческого сектора.

В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

выявление экономических и организационных особенностей функционирования благотворительных фондов как одной из разновидностей организационно-правовых форм некоммерческих организаций, включая анализ и порядок использования финансовых источников, особенности налогообложения, управления и контроля деятельности;

определение основных направлений взаимодействия

некоммерческих организаций, с государством и рыночными структурами;

определение места и роли похоронного дела в современной структуре социально-значимых услуг, особенности формирования регионального рынка ритуальных услуг (Московского региона);

определение направлений решения проблем по развитию похоронного дела в регионах и в целом в России с точки зрения социальной политики с применением ресурсов негосударственных некоммерческих организаций;

разработка механизма формирования полного комплекса похоронного обслуживания некоммерческой организацией в данном случае

Фондом «ИВА-Милосердие», определение составов комплекса ритуальных

услуг для отдельных категорий граждан и механизма внедрения данного комплекса в регионах России;

В качестве объекта исследования выступают некоммерческие организации (Фонд «ИВА-Милосердие»), государственные и региональные органы управления и регулирования , коммерческие структуры, а также потребители сферы ритуальных услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические и правовые отношения деятельности некоммерческих организаций, взаимодействие организаций, возникающие в сфере ритуального обслуживания населения, а также возможность использования потенциала благотворительных фондов в формировании полного комплекса ритуальных услуг региона.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования некоммерческих организаций и их роли в рыночной экономике, вопросам состояния рынка социально-значимых услуг, реализации социальной политики и уровня жизни населения, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Методической основой исследования является диалектический метод познания, метод экономико-статистического, финансового и социального анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции, а также логического и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства экономики Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, отчеты и социологические обследования различных научных и учебных организаций и учреждений, а также данные государственных и негосударственных предприятий и организаций, а также организаций работающих в сфере похоронного дела.

Научная новизна. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

Определены роль и место благотворительных фондов в системе негосударственных некоммерческих организаций в условиях рыночной экономики.

Раскрыты особенности формирования финансовых источников благотворительных фондов и выявлены пути их взаимодействия с государственными и рыночными структурами.

Обоснована целесообразность привлечения благотворительных фондов в сферу ритуальных услуг в населенных пунктах с небольшой численностью и в регионах с низкой плотностью населения.

Предложен механизм организации предоставления

благотворительными фондами полного комплекса ритуальных услуг, разработана конкретная форма внедрения данного комплекса в малых городах.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, и могут быть использованы Федеральными, региональными и муниципальными органами управления в целях совершенствования деятельности некоммерческих организаций. А также в совершенствовании деятельности организации похоронного дела, координации развития рынка ритуальных услуг и обеспечения полного комплексного обслуживания населения на собственной материально-технической базе с учетом важнейших положений социальной политики государства и принципов развитой рыночной экономики. Апробация результатов исследования:

Проведенные автором исследования и предложения использовались в г.Ивантеевка Московской области, при привлечении благотворительных фондов к процессу реализации социально-значимых задач, важнейших задач похоронного дела и формировании полного комплекса ритуальных

і »

услуг региона, с целью удовлетворения различных потребностей незащищенных слоев населения.

Экономическая природа деятельности негосударственных некоммерческих организаций, в частности, благотворительных фондов

Современная экономика развитых стран представляет собой экономику смешанного типа. Она состоит из рыночного (коммерческого, предпринимательского) и общественного (некоммерческого) секторов. Общественный сектор представляет собой сложную структуру. В зарубежной и отечественной литературе существует как широкая, так и узкая трактовка понятии общественного сектора. Так, широкой трактовки понятия общественного сектора придерживается известный американский ученый Винсент Остром. По его мнению, общественный сектор не может быть исключительной монополией государства, он должен включать не только государственные структуры, но и институты гражданского общества- органы местного самоуправления и различного рода автономные добровольные ассоциации некоммерческого типа. Он отмечает, что экономика общественного сектора допускает существование различных организаций, как государственных, так и не государственных, дополняющих друг друга в производстве и использовании общественных благ и услуг1. На его взгляд, такая возможность открывает серьезные перспективы для преодоления некоторых недостатков государственного сектора и обеспечение граждан (налогоплательщиков) услугами лучшего качества, которые они могут получить за свои налоги.

В70-80х годах в странах с развитой рыночной экономикой и особенно в США в связи с наметившимися сильными тенденциями бюрократизации государственного сектора и снижением эффективности его в удовлетворении разнообразных, динамически меняющихся потребностей населения в социальных услугах и прежде всего на локальном уровне, возникла объективная необходимость в развитии негосударственных некоммерческих организаций, нацеленных на решение социально-значимых задач конкретных групп потребителей. За короткий исторический период времени (10-15 лет) была создана развитая сеть таких организаций, занимающих особую нишу в социально-экономической жизни общества. Это стало возможным благодаря тому, что негосударственные некоммерческие организации возникли как реакция и как вызов на необходимость решения назревших конкретных социальных проблем и, реализации какой-либо социально-значимой потребности на всех уровнях управления, и особенно на местном и региональном. Это отражало объективный процесс развития гражданского общества (широкое вовлечение населения в общественную жизнь). Этот тип организаций занимал промежуточное положение между государственным и рыночным сектором. С одной стороны, он не относился к государственным структурам (создание и образование этих организаций осуществлялось по инициативе с низу), а с другой стороны, эти структуры (негосударственные некоммерческие) имели дело с производством и использованием различного рода общественных благ, заинтересованность и участие в производстве которых отсутствует у частных (предпринимательских) структур. Развитию негосударственных некоммерческих организаций способствовала их независимость и самостоятельность, которая обеспечивалась многоканальностью их финансирования. Разумеется, негосударственные некоммерческие организации в силу их особой социально-орентируемой деятельностью получали государственную поддержку. По данным международного журнала «Международные и неприбыльные организации» в США, доля правительственных субсидий в среднем составляла 30% доходной части негосударственных некоммерческих организаций. В странах Западной Европы уровень государственной поддержки был значительно выше и составлял от 50 до 70%. По данным международного журнала «Международные и неприбыльные организации» в США доля правительственных субсидий в среднем составляла 30% доходной части негосударственных некоммерческих организаций; в странах Западной Европы уровень государственной поддержки был значительно выше и составлял от 50 до 70% . По данным, информационно-экономического журнала ФРГ, в США в деятельности негосударственных некоммерческих организациях участвует каждый второй взрослый американец, каждая американская семья расходует в среднем более чем 1 тыс. долларов на социальные некоммерческие нужды. Общий доход от взносов, пожертвований и других поступлений в некоммерческие организации составил около 621 млрд. долларов. Кроме того, ежегодно, добровольный неоплачиваемый труд американских граждан оценивается в 225,9 млрд. долларов (всего каждый год добровольцы-волонтеры затрачивают 19,9 млрд. часов). Сейчас в США насчитывается 1,14 млн. некоммерческих негосударственных организаций, в которых занято около Юмлн. человек. В ФРГ принимают участие в деятельности некоммерческих негосударственных организациях только 29% численности взрослого населения. В них работает 4,9% всего занятого населения Германии . Важной особенностью негосударственных некоммерческих организаций был добровольный принцип их организации и широкое использование добровольного труда. В силу этих причин в странах с развитой рыночной экономикой на рубеже 80-90х годов бурное развитие негосударственных некоммерческих организаций привело к выделению из общественного сектора экономики особого третьего сектора. Третий сектор — это сектор негосударственных (неправительственных), некоммерческих организаций различных типов: партии, общественные движения и организации, ассоциации, союзы, многочисленные учреждения разнообразной направленности, благотворительные организации, фонды, деятельность которых направлена на решение социально-значимых проблем общества.

Организационные основы деятельности благотворительных фондов

До начала 90-х годов, основным аналогом международного понятия «некоммерческая организация» в России являлась так называемая «общественная организация».

В 90-х гг. термин «некоммерческая организация» получает в законодательстве России все более широкое применение, он содержится более чем в 40 законодательных актах. Особое значение для развития нормативного понятия «некоммерческая организация» в России сыграл опыт московского нормотворчества — два акта правительства Москвы. Это Положение «О регистрации некоммерческих организаций в г. Москве», утвержденное Распоряжением мэра Москвы от 29 декабря 1992г. и Временное Положение «О негосударственных некоммерческих организациях в г. Москве», утвержденное Распоряжением мэра Москвы от 30 апреля 1993 г. Эти акты впервые дали комплексную характеристику нормативных признаков, порядка создания, деятельности и иных важных черт некоммерческой организации. Однако московский опыт не решил задачи регулирования правового статуса некоммерческих организаций в России, поскольку не получил распространения в других регионах и не был поддержан законодательством федерального уровня.

Переломным в решении вопросов правового обеспечения статуса и деятельности некоммерческих организаций стал 1995 г. С 1 января 1995 г. вступила в действие часть первая ГК РФ, закрепившая в специальном разделе практически все нормы о некоммерческих организациях (ст. 116-123,5, гл. 4). Также в 1995 — начале 1996г. был принят целый ряд базовых федеральных законов, определяющих правовой статус основных видов некоммерческих организаций: «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (от 28 июня 1995 г.), «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (от августа 1995г.), «О некоммерческих организациях» (от 12 января 1996 г.), «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (от 11 января 1996г.).

Кроме того, в декабре 1995 г. были приняты поправки к законам о налогообложении некоммерческих организаций на территории РФ. Активизируется нормотворчество субъектов РФ.

Уже простой перечень законодательных актов показывает, что в течение последних нескольких лет активно создается качественно новое состояние правового обеспечения российского некоммерческого сектора. Однако процесс формирования его законодательной базы еще далек от завершения. Несмотря на то, что принятие указанного выше блока документов во многом прояснило законодательную ситуацию для некоммерческого сектора, пока еще отсутствует ряд необходимых документов, таких как закон о социальном заказе, закон о фондах, закон о регистрации юридических лиц, на который ссылаются все существующие законы.

Законодательство о некоммерческом секторе довольно противоречиво и существуют определенные проблемы его толкования. Так, например, ФЗ «О некоммерческих организациях» признает в качестве некоммерческой организации, не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками (ст.2). Это один из конституирующих признаков некоммерческой организации. В то же время, согласно Гражданскому кодексу РФ, под перечень некоммерческих организаций попадает такая организационно-правовая форма, как потребительский кооператив, что явно противоречит вышеизложенным требованиям.

На организационно-правовом уровне в задачу государства входит определение организационно-правовых форм функционирования третьего сектора. Основным законодательным актом, определяющим перечень возможных форм некоммерческих организаций, является ГК РФ. Согласно ГК РФ к таким формам относятся: - потребительские кооперативы; - общественные и религиозные организации (объединения); - финансируемые собственником учреждения; - благотворительные и иные фонды; - ассоциации и союзы коммерческих и (или) некоммерческих организаций. Большим вкладом в становление и развитие НКО было принятие ФЗ «О некоммерческих организациях». Закон предоставляет возможность создания некоммерческих организаций в следующих формах: - общественные и религиозные организации (объединения); - фонды; - учреждения; - объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); Новыми организационно-правовыми формами по данному федеральному закону, не предусмотренными в ГК РФ являются: - некоммерческие партнерства; - автономные некоммерческие организации.

При всем разнообразии организационно-правовых форм функционирования некоммерческого сектора условно можно выделить следующие основные отличия между различными видами некоммерческих организаций: - учреждения создаются собственником для удовлетворения своих нужд осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера; - сходные функции выполняют некоммерческие партнерства и объединения юридических лиц. Объединения юридических лиц создаются коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Некоммерческие партнерства также учреждаются для содействия членам партнерства при осуществлении их деятельности. Однако некоммерческие партнерства могут учреждаться как гражданами, так и юридическими лицами (более широкий круг учредителей). К тому же, они учреждаются для содействия членам партнерства в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, обозначенных данным законом для некоммерческих организаций (более широкий круг целей и видов деятельности). Специфической чертой данного типа НКО отличающей некоммерческое партнерство от всех других, является возможность для его учредителей возврата вложенных средств (имущества) в случае закрытия (ликвидации) организации без какой-либо капитализации; задача автономной некоммерческой организации заключается в том, чтобы выполнять работы и оказывать у слуги нефинансового характера, непосредственно обеспечивающие удовлетворение социально приоритетных потребностей.

Гражданское законодательство России делит все многообразие юридических лиц на две большие группы: коммерческие и некоммерческие организации. Основанием такого деления является цель осуществляемой организацией деятельности, и не имеет значения, является эта деятельность прибыльной, бесприбыльной или убыточной.

Анализ финансовых источников благотворительных фондов и порядок их использования

Можно утверждать, что в настоящее время вся деятельность российского третьего сектора и особенно благотворительных фондов направлена на поиск и аккумуляцию средств, для решения различных, преимущественно социальных задач без отвлечения значительных государственных ресурсов из экономики страны. Вопрос финансирования благотворительных фондов - это вопрос, от которого напрямую зависит его будущее. Материальное и финансовое положение благотворительных фондов во многом определяется их особенностями. Многоканальность поступлений, с одной стороны, обеспечивает независимость благотворительных фондов, но с другой, - в условиях общей экономической нестабильности в России ведет к нестабильному характеру финансирования, хронической ограниченности денежных средств и скудости материальной базы. Неудовлетворительное финансовое обеспечение является сегодня наиболее болезненной проблемой в благотворительных организациях. Именно отсутствие денег чаще всего (79% организаций) становится главной помехой в их деятельности.

Несмотря на многообразие потенциальных источников финансирования, все они хорошо известны, отработаны и могут быть подразделены на три блока: - внутренние (российские) источники финансирования; - зарубежная помощь; - собственная деятельность благотворительных фондов. Проблема заключается в степени доступности этих каналов для тех или иных благотворительных структур, которая непосредственно связана с профилем организации, с профессионализмом, опытностью и инициативностью ее сотрудников, а также политической и экономической ситуацией в регионе, его открытостью для международных связей, отраслевой спецификой территории. Мировой опыт функционирования некоммерческих организаций свидетельствует: в различных странах значимость тех или иных источников его финансирования ощутимо различается. Однако как для развитых европейских стран, так и для США характерно активное участие государства в вопросах финансового обеспечения некоммерческих организаций. Доля государственных ассигнований в структуре их доходов колеблется от 30% до 68%, причем в Германии и во Франции это вообще основной источник средств существования третьего сектора. В России участие государства в финансовом обеспечении негосударственных некоммерческих структур вообще, и благотворительных фондов в частности, значительно скромнее. По результатам исследований, регулярно проводимых российским представительством CAF, сегодня оно едва ли превышает 1/5 всех поступлений.15

Для большинства российских благотворительных организаций основным источником средств существования являются внутренние каналы финансирования, которые, помимо государственных ассигнований, включают частные и индивидуальные (поддержку частных лиц) пожертвования. Система взаимоотношений с каждой группой "доноров" различается как по форме, так и по размерам участия. Так, для частных коммерческих структур наиболее типично спонсорство и сравнительно крупные размеры пожертвований. В итоге, примерно половина всех средств, до недавнего времени, поступала в благотворительные фонды именно из этого источника. Как правило, спонсоры поддерживают разовые или краткосрочные мероприятия путем оплаты счетов, реже - прямым перечислением оговоренной суммы на расчетный счет благотворительной организации. Достаточно распространена практика пожертвований в натуральной форме, например, закупка и передача специального оборудования, продуктов питания, медикаментов и т.п. Зачастую спонсорами выступают не только преуспевающие фирмы, но и сами частные некоммерческие организации.

К сожалению, контакты благотворительных организаций с предпринимательскими кругами достаточно однобоки. Бизнесмены, как правило, признают необходимость поддержки общественных инициатив, однако преуспевающие фирмы просто тонут в просьбах о помощи, зачастую не имея о просителях никакой достоверной информации. В такой ситуации сотрудничество обычно ограничивается разовым спонсорством без всяких перспектив на будущее. Некоторые общественные организации даже не пытаются взаимодействовать с бизнесом.

Существуют, правда, примеры реального взаимовыгодного партнерства благотворительных фондов и коммерческих структур, выходящего за рамки обычных пожертвований и полезного для обеих сторон, но их очень немного.

Значительно меньше средств получают благотворительные фонды непосредственно от частных лиц (около 2% всех доходов). По-настоящему богатые люди предпочитают не рекламировать свое личное благосостояние и если занимаются благотворительностью, то чаще всего в виде спонсорства, т.е. от имени частных фирм. Остальное население либо само нуждается в помощи, либо (что важнее) относится с большим недоверием к различным формам посредничества между нуждающимися и дарителями. К тому же размеры индивидуальных пожертвований в большинстве случаев невелики и не оказывают существенного влияния на финансовое положение благотворительной организации, если только это не специально организованный сбор средств в пользу конкретного лица (например, на дорогостоящую операцию) или на конкретное дело (восстановление Храма Христа Спасителя).

Практика показывает, что именно низкая информированность общества о деятельности третьего сектора является причиной его сложных отношений с населением. Большинство опросов в различных регионах России выявило катастрофическую неосведомленность граждан о существовании и предназначении независимых общественных организаций.

Например, в Омске, Краснодаре и Ставрополе 74% опрошенных горожан не смогли вспомнить ни одной такой организации. Отсутствие достоверной информации и стереотипы, сохранившиеся с советского времени, порождают недоверие к третьему сектору, в том числе и к благотворительным фондам, культивируют негативное отношение к его деятельности среди потенциальных работников, спонсоров и клиентов. Так, около трети опрошенных уверены, что руководители общественных организаций в основном коррумпированы.

Причина сложившегося положения кроется не только в пассивности благотворительных организаций, но и в отношении средств массовой информации к проблемам третьего сектора в целом в России. Являясь мощным средством формирования общественного мнения, СМИ не ведут целенаправленной систематической работы по формированию имиджа различных благотворительных организаций, в том числе благотворительных фондов. Эпизодическая информация, время от времени проскальзывающая в прессе и на телеэкранах, носит констатирующий характер и акцентирует внимание аудитории в основном на проблеме, а не способе ее решения. Повышенное внимание к какой-либо некоммерческой структуре возникает только при ее причастности к громкому скандалу, что опять же не повышает рейтинга третьего сектора в глазах общественности.

Целесообразность привлечения благотворительных фондов в сферу ритуальных услуг в населенных пунктах с небольшой численностью и в регионах с низкой плотностью населения

Состояние современной российской общественной жизни, сложности экономического развития и государственного управления, противоречивый характер построения системы социального обеспечения, свидетельствуют о необходимости развития устойчивых тенденций социальной ориентации рыночной экономики. Формирование смешанной социально-экономической системы в нашей стране обусловлено рядом факторов, связанных с неизбежной сменой приоритетов в перераспределении ресурсов между основными составляющими общественной и экономической жизни.

За годы экономических реформ в России произошло значительное отступление от системы социальных гарантий и стандартов, что заметно сказалось на общем уровне жизни. Становление экономических условий, в которых значительно усиливается дифференциация уровней доходов граждан, привело к диспропорциям в экономической структуре населения и заметному обеднению огромной его части. С особой важностью встал вопрос о разработке принципиально новых мер, направленных на укрепление социальной стабильности.

Сегодня уже ясно, что в данной ситуации необходим синтез в процессе воздействия на социально-экономическую систему со стороны государственных и рыночных структур, использование тех позитивных наработок и решений, которые применялись в управлении как некоммерческим, так и коммерческим секторами экономики. Привлечение негосударственных некоммерческих организаций, в частности благотворительных, на принципах тесного взаимодействия с системой государственного управления и контроля к областям деятельности, традиционно находившимся в ведении государственных и муниципальных структур, позволит преодолеть кризис, сложившийся в результате неэффективного управления важнейшими социально- значимыми услугами. Использование их ресурсов в решении проблем социального комплекса позволит уравновесить социально-экономические процессы, повернуть рынок «лицом к людям», преодолеть период накопления и внутреннего распределения сверхприбылей и адаптировать рынок к современным общественным условиям, характеризующимся становлением демократических принципов и основных элементов социально ориентированной экономики России.

В этой ситуации необходимо рассматривать возможность более широкого привлечения негосударственных некоммерческих организаций, и в первую очередь благотворительных, к решению ряда задач социального комплекса региона.

Несмотря на всю полноту социальной значимости ритуальных услуг, формальный статус системы похоронного обслуживания населения до сих пор четко не определен.

Они развиваются на стыке таких специфических сфер, как медицина, деятельность правоохранительных органов, землепользование и градостроительство, организация работы которых является прерогативой правительства. Кроме того, важнейшее место в деле организации похорон занимают вопросы вероисповедания, тех или иных религиозных обрядов. С другой стороны, остается достаточное пространство для использования рыночной и общественной инициативы с целью повышения уровня обслуживания. Немаловажным является и тот факт, что Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» определил похоронное дело как самостоятельный вид деятельности. Однако, в системе государственного управления так и не найдено путей организации и координации деятельности совокупности похоронных служб как отрасли.

Похоронное обслуживание, как ни какой другой вид деятельности, призвано наиболее гибко, реагировать на потребности людей и максимально сглаживать отрицательные эффекты, возникающие в процессе переживания человеком утраты родного или близкого. Невозможность переделать или исправить что-либо в ходе некачественного выполнения заказа диктует работникам данной сферы выполнение определенных этических правил, четкое соблюдение профессиональной этики и соответствие статусу похоронной службы. Более того, в виду неизбежности значительных единовременных расходов на погребение в случае смерти родных и близких, похоронное дело, безусловно, можно определить как одну из наиболее социально значимых областей деятельности.

Если рассматривать роль похоронного обслуживания с точки зрения удовлетворения потребностей, то можно сказать об ориентации похоронного дела на удовлетворение в основном первой и третьей группы потребностей по классификации А. Маслоу (базисные и духовные).

Что касается периодичности, то надо отметить, что организация похорон для семьи является процессом крайне эпизодическим, а уход за местом захоронения носят периодический характер.

Похоронное дело можно отнести к сфере гуманитарного сервиса. Одновременно, они попадают и в разряд услуг личного характера в виду своей функциональной направленности.

Интересен анализ ритуальных услуг с точки зрения деления их на платные и бесплатные. Рассматривая их с позиции производства благ, можно указать на существование всего спектра экономических благ в этой отрасли. Таким образом, бесплатное предоставление земельного участка под захоронение, гарантированное федеральным законодательством, можно расценивать как чистое общественное благо. К смешенному социально-значимому благу можно отнести и выплату пособия на погребение, и льготное обслуживание, и оказание ритуальных услуг на безвозмездной основе, и обслуживание благотворительными организациями, услуги бесплатных справочных служб. С другой стороны, можно выделить услуги, рассматриваемые как частные блага. Это предоставление услуг в индивидуальном порядке, оказание которых не регламентируется государством. Данные услуги являются частью рынка услуг.

Анализируя сферу похоронного дела с позиций собственности, необходимо указать, что здесь возможны любые сочетания. Практика показывает, что функционирование и чисто государственных, и частных, и предприятий смешанных форм собственности продемонстрировали свои права на существование на рынке ритуальных услуг.

Чрезвычайная важность нормальной работы похоронной службы обуславливает повышенное внимание государства и применение социальных гарантий и стандартов в данной области.

В настоящее время в регионах не выработано единого критерия отнесения тех или иных групп населения к числу социально незащищенных. Таким образом, из поля зрения выпадает ряд категорий населения, не входящих в данный список, но также нуждающихся в социальной защите со стороны региональных органов управления. Подобное положение существует и при определении круга услуг, соответствующих минимальным потребностям населения региона и имеющих, таким образом, повышенное социальное значение. Из 18 обследованных территорий только в пяти ритуальные услуги отнесены к разряду социально-значимых.

Несмотря на принятие ряда нормативных документов, определивших отношения, гарантии и принципы развития в сфере похоронного дела, формирование системы похоронного обслуживания на территории Российской Федерации протекает крайне неравномерно и сопряжено с рядом сложностей организационного, экономического, технологического, экологического и этического характера.

Как показывает практика, должное развитие похоронное дело получает только в крупных территориально-административных формированиях. Это связано с социально-демографическим статусом региона, степенью развитости инфраструктуры и общим уровнем жизни. Целостность обслуживаемой территории обеспечивает организациям, занимающимся похоронным делом, определенные гарантии.

Совсем по-другому обстоит дело, если речь идет о населенных пунктах с небольшой численностью населения или о территории со значительным разбросом населенных пунктов, т.е. регионах с низкой плотностью населения. В таких условиях развитие похоронного дела носит ограниченный характер. Именно здесь, целесообразно привлечение негосударственных некоммерческих организаций, и в частности благотворительных фондов, к решению данной задачи.

С точки зрения законов рынка такое положение дел является вполне закономерным, так как внешние условия, во-первых, диктуют необходимость создания сети предприятий, во-вторых, определяют параметры той базы, на которой формируется сфера ритуальных услуг, в-третьих, выявляют ареал обслуживания, что позволяет судить об экономической выгоде от деятельности. Однако эта позиция не учитывает интересов потребителей, лишенных, зачастую, минимального набора ритуальных услуг.