Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Сердюкова Юлия Сергеевна

Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов
<
Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов
>



Сердюкова Юлия Сергеевна. Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-8/3502

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОЙ
ОТРАСЛИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 15

1.1.Проблемы экономической эффективности в отраслях промышленности в современных
условиях 15

1.2. Особенности развития хлебопекарной промышленности России и влияние факторов

внешней среды на экономическую эффективность предприятий отрасли 24

І.З.Формьі и механизмы управления сырьевым фактором в хлебопекарном бизнесе 42

1.4. Анализ использования ресурсов резервных фондов (РРФ) в качестве стабилизационного

инструмента на рынке хлеба 56

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РРФ

С ПОЗИЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ОТРАСЛИ 61

  1. Общая характеристика хлебопекарной отрасли Новосибирской области 61

  2. Методология комплексного исследования влияния РРФ на показатели эффективности хлебопекарных предприятий: принципы, гипотезы, логическая схема 68

  1. Анализ экономической эффективности хлебопекарных предприятий и методические подходы к формированию критерия адресного распределения РРФ 87

  2. Оценка факторов и условий, влияющих на качественные параметры сырьевых ресурсов резервных фондов 109

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СЦЕНАРИЕВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РРФ НА ОСНОВЕ
ИНФОРМАЦИОННО - МОДЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ) 123

  1. Предпосылки и структура разработанного информационно - модельного комплекса для исследования влияния управления РРФ па эффективность хлебопекарной отрасли 123

  2. Прогнозные расчеты совокупной потребности хлебопекарной промышленности в основном сырье 129

  3. Экспериментальные прогнозные расчеты регионального предложения ресурсов резервного фонда 132

  4. Оценка влияния вариантов использования РРФ на эффективности хлебопекарной

отрасли 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хлебопекарная промышленность относится к числу важнейших отраслей пищевой промышленности. Хлебопекарная промышленность относится к лидирующей группе отраслей пищевой промышленности по объемам производства. Масштабность хлебопекарного производства связана с тем, что продукция отрасли является постоянным продуктом питания подавляющей части населения. От того, насколько эффективно функционирует и устойчиво развивается хлебопекарная промышленность, зависит снабжение населения России таким важным продуктом как хлеб. В настоящее время для большинства российских хлебопекарных предприятий весьма актуальна проблема снижения эффективности бизнеса. Ухудшение финансово-экономического положения предприятий хлебопекарной промышленности обусловлено комплексом различных причин, но, прежде всего, особенностями ценообразования в отрасли и неустойчивостью конъюнктуры цен на муку и зерно.

Функционирование экономически самостоятельных предприятий хлебопекарной промышленности происходит в условиях ограниченной свободы ценообразования в части формирования цены на хлеб массовых сортов, поэтому имеет место ограниченная возможность решения проблем повышения эффективности за счет роста цен на хлеб 1 и 2 сортов. Чем больше доля так называемого «регулируемого хлеба» на предприятиях отрасли, тем острее для них, в условиях сдерживания цен, стоят проблемы экономической эффективности, связанные с ростом рыночных цен на топливо и энергию, а также на сырьевые компоненты, среди которых особое место занимает мука.

Ресурсы региональных резервных фондов позволяют хлебопекарным предприятиям в период роста цен на основное сырье в весенне-летний период нормализовать ситуацию на предприятиях хлебопекарной отрасли региона. Однако существующая практика применения данного инструмента зачастую не

4 учитывает эффективность использования ресурсов резервных фондов с точки зрения определения степени управляемости ситуацией на рынке хлеба и влияния на экономическое состояние хлебокомбинатов.

Существующая практика показала много несогласованностей и неувязок, которые не учитывают требований хлебопекарных предприятий относительно качественных и ценовых параметров основного сырья. Так, в Новосибирской области, занимающей третье место в производстве зерна в Сибирском федеральном округе, неэффективное применение фонда и вследствие этого прекращение действия ценовых соглашений с хлебопекарными предприятиями привели к увеличению цен (примерно на 30 %) на хлеб и хлебобулочную продукцию сначала в октябре 2004 г., а затем и в январе 2005 г.

В связи с тем, что процессы формирования и использования ресурсов фонда затрагивают значительное количество разнонаправленных интересов (в частности с его помощью решаются и вопросы поддержки сельского хозяйства), требования хлебопекарных предприятий- потребителей ресурсов фонда к качественным и ценовым параметрам зерновых ресурсов зачастую не учитываются, а процедуры распределения ресурсов фонда носят неформализованный и несистемный характер. При этом исследование вопросов эффективности функционирования предприятий хлебопекарной отрасли в условиях управления ресурсами фондов не получило развития в рамках существующих подходов и методов экономического обоснования направлений развития хлебопекарной отрасли, что и определяет актуальность темы диссертации, как в методическом, так и прикладном аспектах.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по управлению ресурсами резервных фондов в целях эффективного функционирования хлебопекарных предприятий.

Достижение поставленной цели связано с решением ряда основных задач:

1) проанализировать особенности развития хлебопекарной промышленности России, исследовать формы управления сырьевым фактором в хлебопекарном

5 бизнесе с точки зрения влияния на эффективность функционирования отрасли и стабилизацию на рынке хлеба в современных условиях;

2) разработать комплексный методический подход к управлению ресурсами
резервных фондов с учетом оценки местной сырьевой базы хлебопекарной
промышленности и показателей экономической эффективности хлебопекарных
предприятий;

3) проанализировать показатели эффективности функционирования
крупных и средних хлебопекарных предприятий Новосибирской области и дать
оценку степени влияния сырьевого фактора на эффективность деятельности
хлебопекарных предприятий;

4) разработать методический аппарат, позволяющий проводить анализ и
оценку влияния ресурсов резервных фондов на показатели эффективности
хлебопекарных предприятий, а также определять возможности стабилизации
цен на региональном рынке хлеба.

5) с использованием методического подхода оценить изменение показателей эффективности деятельности хлебопекарных предприятий Новосибирской области при различных сценариях управления ресурсами резервных фондов.

Объект исследования. Объектом исследования являются крупные и средние хлебопекарные предприятия Новосибирской области.

Предметом исследования является совокупность условий и факторов,
обеспечивающих эффективность функционирования предприятий

хлебопекарной отрасли при использовании ресурсов резервных фондов.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на исследованиях по эффективности общественного производства таких ученых как Л.И.Абалкин, А.Г Аганбегян, А.И. Анчишкин, М.И. Баканов, М.З.Бор, П.Г. Бунич, Д.М. Казакевич, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.А.Медведев, В.Г. Медницкий, В.В.Новожилов, А.И. Ноткин, Б.П. Плышевский, Т.С. Хачатуров, В.П. Чернявский, А.Д. Шеремет, К. Адаме, Р. Каплан, К. Кросс, Р. Линч, К. Мак-Найр, Л. Мейсель, Д. Нортон, П. Роберте и др.

6 Значительный вклад в теоретическое и методологическое решение проблемы эффективности хлебопекарного производства внесли такие ученые как А.П. Косован, Н.Т. Чубенко, А.Н. Жигалов, В.И. Комаров, Н.С.Тульская и

др.

В работе используются следующие методы исследования: системный, сравнительный, логический анализ; методы наблюдений, группировок, сценариев; отечественные и зарубежные методы и методики финансового анализа, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных; экономико-статистические методы.

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ (ныне Федеральная служба государственной статистики РФ), данные Новосибирского областного комитета государственной статистики (ныне Территориальный орган ФСГС по Новосибирской области), данные бухгалтерской отчетности 16 хлебопекарных предприятий Новосибирской области, материалы Департамента пищевой промышленности Новосибирской области, материалы мэрии г. Новосибирска, статистические данные специализированных отечественных сайтов, Сибирской межбанковской валютной биржи, а также материалы научных конференций, семинаров, отечественных и зарубежных изданий по исследуемой проблеме.

Научная новизна выполненного исследования заключаются в следующем:

1) Сформулированы методологические принципы исследования
возможностей использования ресурсов резервных фондов в контексте решения
экономических проблем развития хлебопекарных предприятий: принцип
формирования объективной потребности фонда; комплексность; системность;
принцип ведущего звена;

2) Предложен методический подход к управлению ресурсами резервных
фондов, заключающийся в формулировке целевых установок к формированию

7 фонда на основе требований хлебопекарного производства к качеству ресурсов и комплексной оценки местной сырьевой базы, а также определении условий распределения ресурсов фонда между хлебопекарными предприятиями в зависимости от особенностей их финансово-экономического положения;

3) Разработана методика экономического анализа состояния предприятий хлебопекарной отрасли и предложена процедура расчета сводного показателя эффективности для группировки хлебопекарных предприятий по показателям эффективности;

4) Разработан информационно-модельный комплекс, позволяющий оценивать и прогнозировать последствия различных вариантов использования ресурсов резервного фонда с точки зрения влияния на показатели эффективности деятельности хлебопекарных предприятий и стабилизацию ценовой ситуации на рынке хлеба.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

  1. Проблемы развития хлебопекарной промышленности Новосибирской области, проявляющиеся в снижении эффективности функционирования на фоне роста объемов производства хлеба, требуют рационального применения РРФ как механизма стабилизации цен на рынке хлеба и поддержания уровня отраслевой рентабельности основной деятельности хлебопекарных предприятий.

  2. Управление ресурсами резервных фондов с позиции эффективности развития хлебопекарной отрасли определяется, с одной стороны, как процесс рационального формирования ресурсов фонда, соответствующих требованиям хлебопекарного производства по отношению к качественным параметрам основного сырья, а с другой стороны, как процесс его распределения между хлебопекарными предприятиями на основе экономической эффективности хлебопекарных предприятий и доли массовых сортов хлеба в общем объеме производства.

8 3) Результаты расчетов показывают, что негативное влияние сезонного роста цен сырья на показатели экономической эффективности хлебопекарных предприятий возможно нивелировать при рациональном управлении ресурсами резервных фондов. Учет интересов хлебопекарных предприятий возможен только при соответствии качественных параметров ресурсов резервных фондов требованиям хлебопекарного производства и выделении ресурсов фонда предприятиям по ценам, не превышающим среднерыночные.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным применением общеметодических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достоверностью информационной базы, комплексностью подхода к решению поставленных задач, использованием современных технических средств для проведения расчетов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: XLI международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2002), второй международной научно-практической конференции (Белово, 2002), второй интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы «Научные школы Сибири: взгляд в будущее» (Иркутск, 2003), всероссийской научной конференции молодых ученых «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003), III конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003), на семинаре «Открытый конкурс «Наше время: молодежь и реформы» (Новосибирск, 2003), Научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых" (ноябрь 2004, г. Новосибирск), методологическом семинаре ИЭОПП СО РАН.

Результаты диссертационного исследования используются в финансовой компании ООО «Ресурс — С» (г. Новосибирск), Ассоциации мукомолов и хлебопеков Кузбасса (г. Кемерово), рекомендованы для использования в

9 учебном процессе Кемеровского технологического института пищевой промышленности (г. Кемерово). Материалы диссертационного исследования используются в работе Областной счетной палаты Новосибирской области при проведении ревизионных проверок. Методики данного исследования были включены по результатам сибирского конкурса «Молодежь и реформы» в базу исследований молодых ученых и рекомендованы к внедрению как готовый проект. В настоящее время исследование представлено в виде описания в Интернете на сайте конкурса, а также на него размещена ссылка на сайте Торгово-промышленной Палаты Новосибирской области. Внедрение методик, предложенных в диссертационном исследовании, подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 6 публикациях, в т.ч. одной монографии общим объемом 8,9 п.л.

Структура работы и ее объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации содержит 172 страницы, 39 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 154 источника.

Краткое содержание работы

В первой главе «Проблемы эффективного функционирования социально-значимой отрасли в рыночной экономике» рассматриваются вопросы эффективного развития хлебопекарной промышленности во взаимосвязи с особенностями управления сырьевым фактором в хлебопекарном бизнесе, в частности с опытом применения ресурсов резервных фондов (РРФ) в качестве стабилизационного инструмента на рынке хлеба.

Показано, что теоретически задачу поиска решений проблем низкой эффективности хлебопекарной промышленности можно свести к следующим возможным вариантам:

а) отпуск цен на хлеб и параллельное создание системы адресной поддержки отдельных социально-незащищенной группы населения;

10 б) использование механизмов воздействия на факторы эффективности через создание экономических условий развития предприятий.

Проанализированы основные факторы и механизмы воздействия на сырьевой фактор в целях повышения экономической эффективности хлебопекарных предприятий. Обоснована необходимость использования в современных условиях перспективного экономического способа стабилизации цен на рынке хлеба и поддержания рентабельности хлебокомбинатов -ресурсов резервного фонда. Показано, что хотя региональные фонды создаются как резервные, в практике субъектов Российской Федерации они используются в качестве экономического регулятора. Ресурсы резервного фонда, в определенной мере, нормализуют ситуацию на предприятиях в хлебопекарной отрасли регионов, особенно в весенне-летний период роста цен на муку.

Отмечено, что существующая практика использования ресурсов резервных фондов показала много несогласованностей и неувязок, которые не учитывают требований хлебопекарных предприятий относительно качественных и ценовых параметров основного сырья. В связи с тем, что процессы формирования и использования ресурсов фонда затрагивают значительное количество разнонаправленных интересов (в частности с его помощью решаются и вопросы поддержки сельского хозяйства), требования хлебопекарных предприятий- потребителей ресурсов фонда к качественным и ценовым параметрам зерновых ресурсов зачастую не учитываются, а процедуры распределения ресурсов фонда носят неформализованный и несистемный характер.

Во второй главе «Методологические и методические подходы к управлению РРФ с позиции эффективности развития хлебопекарной отрасли» рассматриваются принципы и гипотезы исследования РРФ, методы распределения ресурсов фонда и методические подходы к оценке факторов и условий, влияющих на качественные параметры ресурсов резервных фондов применительно к условиям Новосибирской области.

11 Предложен методологический подход к исследованию РЗФ, базирующийся на следующих основных методологических принципах: 1) принцип формирования объективных потребностей фонда; 2) комплексность; 3) системность; 4) принцип ведущего звена.

В работе выдвинуты гипотезы, относительно возможности использования различных вариантов управления ресурсами резервных фондов и их влияния на экономическую эффективность хлебопекарных предприятий региона в зависимости от степени обеспеченности зерновыми ресурсами. Для формирования гипотез была принята классификация регионов, согласно которой они подразделяются на: а) регионы, в которых возможно обеспечить потребности хлебопекарной промышленности в сырье за счет собственного производства лишь частично; б) регионы, которые могут полностью (или более чем на 90 %) удовлетворить потребности хлебопекарных предприятий в сырье за счет местных зерновых ресурсов; в) регионы, которые могут полностью обеспечить хлебопекарную промышленность сырьем за счет местной сырьевой базы, т.е. региональное предложение в таких регионах значительно превышает региональную потребность в зерновых ресурсах.

В рамках работы проводилось исследование влияния механизма РРФ на эффективность хлебопекарного бизнеса на примере конкретного региона -Новосибирской области. Область относится к регионам избыточного зернового производства, поэтому для исследования была выдвинута следующая гипотеза: при эффективном использовании ресурсов местной сырьевой базы применение механизма РРФ не только позволит стабилизировать ситуацию на рынке хлеба без ущерба для финансово-экономического состояния хлебопекарных предприятий, но может явиться фактором повышения эффективности предприятий отрасли

Отмечено, что в процессе управления ресурсами резервных фондов особое значение имеют вопросы их распределения между хлебопекарными предприятиями. Возможны различные стратегии распределения ресурсов: от поддержки «точек роста» до приоритетного выделения ресурсов фонда

12 предприятиям-аутсайдерам, от жизнеспособности которых, зависит обеспечение хлебом населения определенных территорий.

В рамках работы была предложена процедура расчета сводного показателя эффективности предприятий хлебопекарной промышленности, который использовался как классификационный признак при типологии предприятий. Полученная типология может служить базой для выбора стратегий по выделению ресурсов резервного фонда, ограниченность которых обуславливает проблему их эффективного распределения между предприятиями хлебопекарной отрасли Результирующее значение сводного показателя эффективности, рассчитываемое как сумма баллов, получаемых по каждому из анализируемых показателей, определяет принадлежность предприятия к одной из рассмотренных ниже групп. Пороговые значения показателя для каждой группы определялись на основе анализа деятельности предприятий отрасли и их стратегий финансового поведения.

В рамках работы были определены следующие основные варианты распределения ресурсов регионального фонда зерна: 1) «Уравнительный; 2) «Целевой»; 3) «Протекционистский».

В работе предложена методика рациональной схемы закупок зерна в процессе формирования регионального зернового фонда на основе интегральной оценки районов, которая представляет собой балльную оценку, формирующуюся в двух основных блоках: а) почвенно-климатические условия; б) показатели эффективности сельскохозяйственного производства. На основе интегральной оценки все районы Новосибирской области рассматривались с точки зрения степени соответствия величине определенных критериальных показателей. В зависимости от значения интегрального показателя районы были распределены на три группы по степени вероятности получения в данных районах зерна с высокими хлебопекарными свойствами. В результате исследования выявлено, что высокая степень вероятности получения зерна пшеницы высокого качества возможна лишь в восьми районах области (группа А) из тридцати. При этом сельскохозяйственные предприятия,

13 расположенные в районах данной группы, характеризуются самым высоким показателем эффективности зернового производства. Выбор поставщиков зерна в резервный фонд из данных районов с наибольшей вероятностью обеспечит поступление в фонд зерна, качественные параметры которого максимально соответствуют требованиям хлебопекарного производства.

В третьей главе «Анализ и оценка эффективности деятельности хлебопекарных предприятий при различных сценариях управления ресурсами резервных фондов (на примере Новосибирской области)» представлены: предпосылки и структура разработанного информационно-модельного комплекса, результаты расчетов по блокам комплекса, проведена оценка управленческих решений по эффективности использования ресурсов резервных фондов в целях стабилизации цен на рынке хлеба и поддержанию рентабельности хлебопекарных предприятий.

Предлагаемый информационно-модельный комплекс построен на основе разработанных методических подходов к управлению ресурсами резервных фондов. Комплекс представляет собой многоцелевую систему взаимоувязанных моделей и расчетных блоков, позволяющих оценить взаимосвязь отдельных групп показателей.

В аналитическим блоке оценки управляемости ценовой ситуацией на рынке хлеба с использованием ресурсов резервных фондов критерием оценки предлагается использовать «коэффициент покрытия периода» для определения периода времени, на который ресурсов фонда будет достаточно для производства хлеба предприятиями хлебопекарной отрасли с учетом определенных бюджетных ограничений.

Оценка возможности поддержания рентабельности хлебопекарной отрасли за счет использования РРФ осуществляется в рамках расчетно-аналитического блока, в котором оцениваются различные типы сценариев по управлению ресурсами резервных фондов с точки зрения их влияния на показатели эффективности хлебопекарной промышленности региона. Экспериментальные прогнозные расчеты выполнены в рамках двух сценариев потребности в

14 основном сырье: оптимистическом и пессимистическом, которые базировались на особенностях развития хлебопекарной промышленности России и сложившихся закономерностей в развитии регионального производства хлеба в Новосибирской области.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что управляемость ценовой ситуации на рынке хлеба Новосибирской области существуют только в части выпуска массовых сортов хлеба, воздействовать в целом на продукцию хлебопекарной отрасли за счет использования ресурсов фонда не представляется возможным.

Ограниченность ресурсов резервного фонда обуславливает проблему их эффективного распределения между предприятиями хлебопекарной отрасли, поэтому в рамках выполнения экспериментальных расчетов были определены следующие варианты распределения ресурсов регионального фонда зерна: 1) «Уравнительный; 2) «Целевой»; 3) «Протекционистский».

Анализ сценариев показал, что наиболее предпочтительным вариантом в условиях Новосибирской области является целевой, который позволит в период пикового роста цен на муку удержать цены на массовые сорта хлеба. Полученные экспериментальные оценки подтвердили первоначально сформулированную гипотезу о возможности стабилизации ценовой ситуацией на рынке хлеба за счет управления ресурсами резервных фондов, так как регион имеет высокий сырьевой потенциал, превышающий совокупную потребность хлебопекарной отрасли в основном сырье, а бюджетное финансирование, выделяемое на цели резервного фонда свидетельствует о возможности удержать цены на массовые сорта с сохранением рентабельности хлебокомбинатов в пиковый период роста цен на муку (4-5 месяцев).

В Заключении приведены основные выводы по содержанию работы.