Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе Орлова, Елена Александровна

Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе
<
Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе
>



Орлова, Елена Александровна. Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орлова Елена Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития корпоративных образований в промышленности 12

1.1 .Сущность, формы, способы интеграции бизнесов в российской экономике 12

1,2. Механизмы и методы формирования корпоративных образований 29

1.3 . Интеграция предприятий как фактор экономического роста: стратегические выгоды и синергические эффекты 46

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Условия формирования и развития корпоративных образований в судостроительно-судоремонтной промышленности Астраханской области 70

2.1. Организационно-экономическая оценка состояния судостроительно-судоремонтной промышленности Астраханской области 70

2.2. Экономический потенциал предприятий' судостроительно-судоремонтной промышленности Астраханской области 97

2.3. Факторы и особенности процессов корпоратизации, способы интеграции в судоремонтно-судостроительной промышленности Астраханской области 116

Выводы по главе 2 142

Глава 3. Организационно-экономический механизм интеграции предприятий в судостроительно-судоремонтном комплексе промышленности 144

3.1. Обоснование стратегии корпоративного развития 144

3.2. Методика формирования интегрированных структур в судоремонтно-судостроительной промышленности 155

3.3. Выявление конкурентных преимуществ промышленных

корпоративных образований судостроения-судоремонта 173

Выводы по главе 3 189

Заключение 191

Список используемой литературы

Механизмы и методы формирования корпоративных образований

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и стратегического управления интегрированными структурами, современные концептуальные положения и научные разработки по оценке эффективности корпоративных образований в условиях влияния факторов глобализации экономики, интеграционных взаимодействий, материалы экономических научно - практических конференций и форумов.

В диссертационном исследовании применены системный подход с использованием общенаучных принципов и методов познания, метод экспертных оценок, структурно-функциональный и статистический анализ, экономические и маркетинговые методы оценки потенциала и стратегического анализа, современные компьютерные и информационные технологии.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства промышленности и транспорта Астраханской области, материалы по проблеме исследования, опубликованные в средствах массовой информации, первичная экономическая информация о деятельности ряда промышленных предприятий и ассоциации судостроителей Астраханской области, Интернет-ресурсы.

Научная- новизна, результатов диссертационного исследования заключается в следующем: - уточнена сущность экономической интеграции как объективного процесса объединения схожих и различных экономических субъектов для осуществления совместной деятельности в рамках единой стратегии и программы развития, предполагающего высокую степень их взаимодействия и отвечающего требованию экономической целесообразности; - раскрыты факторы (цели, состояние рынка, потенциал организации, тенденции развития технологии, особенности продукции (услуг), конкурентные преимущества, издержки и др.) и мотивы (корпусное судостроение и реализация оффшорных заказов судостроительными предприятиями требует их вхождение в состав «полнокомплектных» компаний для обеспечения конкурентоспособной продукции), влияющие на выбор стратегии корпоративного развития и определяющие объективную необходимость интегрированных формирований в отрасли; обосновано объединение предприятий судостроительно-судоремонтной промышленности региона в ассоциативный холдинг как наиболее эффективную организационную форму интеграции, обеспечивающую устранение разрывов хозяйственных связей, координацию деятельности, управление ресурсами и согласование интересов участников; - разработан и предложен организационно-экономический механизм управления структурными преобразованиями в судостроительно судоремонтном комплексе, основу которого составляют последовательные этапы принятия решения о создании интегрированной структуры, направленной на развитие экономического потенциала предприятий отрасли региона; - на основе концептуальных подходов к оценке эффективности интегрированных структур были выделены источники повышения эффективности интеграционного взаимодействия (единые производственные мощности, НИОКР, снижение издержек производства за счет эффекта масштаба); определены преимущества интеграции (укрепление инвестиционного потенциала,., повышение научно-технического уровня производства, повышение уровня управляемости за счет консолидации управленческих ресурсов в управляющей компании) и предложены механизмы образования синергического эффекта за счет совместного использования ресурсов (производственных, трудовых, информационных) и появления добавленной стоимости в результате интеграции предприятий судостроительно-судоремонтной промышленности в ассоциативный холдинг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный организационно-экономический механизм создания интегрированных формирований на базе судостроительных предприятий может быть использован при разработке стратегии развития судостроительно-судоремонтного комплекса Астраханской области и в аналогичных условиях других субъектов Российской Федерации. Предложения, изложенные в работе, позволяют создать условия экономического роста предприятий регионального судостроения, получения стратегических выгод, связанных с поддержанием стабильных технологических цепочек, сокращением издержек производства и установлением выгодных взаимоотношений с западными партнерами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях в городах Астрахань, Пенза, Воронеж в период 2007-2011 гг.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в 12 публикациях автора общим объемом 5,22 п.л., в том числе авторских - 3,55 п.л., из них 3 работы — в рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК.

Интеграция предприятий как фактор экономического роста: стратегические выгоды и синергические эффекты

Порядок и условия участия в реформировании судостроительной промышленности собственников судостроительных и судоремонтных заводов определяются в условиях создания F4H в рамках конкретных интегрированных структур. Проработка механизмов вхождениям в. интегрированные структуры предприятий частной формы собственности более детально рассматривается в каждом конкретном случае в соответствующих системных проектах.

Подход к проблеме государственно-корпоративной интеграции сквозь призму инновационной и макроэкономической эффективности государственного сектора, включая государственные корпорации, не случайно приобрело сейчас первостепенное значение. По сути для России речь идет о видении перспективы формирования конкурентоспособной модели смешанной экономики, призванной заменить сырьевую модель [126]:

К государственно-частному партнерству (ГЧП) относится любое предоставление услуг или производство; товара для общественных нужд, которое традиционно находится в сфере компетенции государства и осуществляется: - путем объединения: активов и? управленческих навыков- как государственных институтов, таки частного сектора; - с извлечением обоюдной выгоды, выражающейся в.экономии бюджетных средств органами власти ив получении обеими сторонами ҐЧП как прибыли, от использования государственных активов, таки прибыли на частный капитал; - с таким разделением прибыли, когда- у обеих сторон одновременно появляется мотив добиваться успеха реализуемого проекта; - с таким разделением рисков между партнерами - государством и предпринимателем; когда ни один из них не оказывается более защищенным от неудач проекта, чем:другой: [22].

ГЧП предполагает объединение активов и управленческого опыта обеих сторощ а также обоюдную выгоду, измеряемую прежде всего прибылью. Такая форма взаимодействия государства и бизнеса оправдана в том случае, если государство, располагая тем или иным имуществом, землей, производственными мощностями, инвестиционными средствами, не в состоянии своими силами обеспечить их эффективное применение из-за недостаточности средств, отсутствия специалистов и управленческого опыта, нужной техники и т.д. ГЧП можно распространять не только на сферу общественных благ, потребность в которых особенно велика, но и на ДРУгие области производства [22].

ГЧП способно принести обществу ощутимые выгоды з части применения новых технологий и современного управленческого опыта, экономии времени, модернизации экономики. Участие же государства, его гарантии не только позволяют минимизировать риски для частного бизнеса, но и делают совместные инвестиции весьма прибыльными, повышающими общественный престиж бизнеса [22]. Для государства такая форма партнерства рассматривается как способ привлечения частного капитала к финансированию и управлению государственной собственностью, для бизнеса - способ получения прибыли на объектах государственной собственности. При надлежащем организационном; и правовом офорзуслении ГЧП предполагает не только взаимную выгоду, но и равноправный характер сотрудничества [53].

Анализируя точки зрений различных авторов, можно сделать вывод, что развитие высокотехнологической инновационной экономики в болхі»шеи степени возможно именно в условиях проектов ГЧП, и объяснением этому может служить следующее: - сфера НИОКР и инноваций всегда требует значительных инвестиции, поддержка . государства способна увеличить инвестиционную привлекательность бизнеса; - обе стороны государственно-частного партнерства получают прибыль как от использования государственных активов, так и от частного капитала, соответственно мотив достижения успеха появляется у обеих сторон; - эффективное функционирование и развитие корпораций с государственным участием возможно только при эффективной системе управления; - фактор государства непременно присутствует в функционировании рыночной экономики на всех этапах ее развития (об этом свидетельствует практика стран и с развитой, и развивающейся экономикой), но при этом государство должно быть органично в нее встроено.

При этом, несмотря на множество преимуществ участия государства в регулировании вопросов эффективной деятельности крупных промышленных компаний в виде создания ГК, данная форма не лишена1 недостатков. Среди основных недостатков можно выделить следующие:

Экономический потенциал предприятий' судостроительно-судоремонтной промышленности Астраханской области

На астраханских предприятиях построены морские буровые платформы, уникальные технические средства для поиска и добычи нефти на морском шельфе, контейнеровозы, танкеры и суда различного назначения. С начала выпуска технических средств для морской нефтедобычи со стапелей астраханских верфей сошло более 30 стационарных самоподъемных и полупогружных плавучих буровых установок. Прошедшие глубокую модернизацию на астраханских верфях морские буровые установки «Сункар» и «Астра» в настоящее время успешно осуществляют бурение в различных секторах шельфа Каспийского моря [134].

Долевое соотношение производства продукции на судостроительно-судоремонтных предприятиях Астраханской области в 2007 г. Для оценки масштаба судостроительного рынка определим такие показатели, как емкость, доли и темп роста рынка. Динамика долевого соотношения производства за период 2008-2010 гг. представлена на рис. 12.

Динамика долевого соотношения судостроительно-судоремонтного производства позволяет определить основных участников, имеющих доминирующее положение на рынке. К ним относятся: ОАО «Красные Баррикады», ООО «АСПО» и ООО Группа «Каспийская энергия».

Для определения динамики рынка рассчитаем показатель темпа роста рынка за период 2006-2010 гг. Темп роста рынка (Тр) за данный период составляет 0,742, что характеризует рынок как находящийся в состоянии стагнации.

Для полного исследования рынка в этом направлении необходимо рассмотреть такие показатели, как коэффициент рыночной концентрации (GR), рассчитываемый как процентное отношение реализации продукции определенным количеством крупнейших продавцов к общему объему реализации на данном рынке, и индекс рыночной концентрации Герфинделя-Гиршмана (НШ), рассчитываемый как сумма квадратов долей рынка предприятий. Динамика показателей рыночной концентрации за период 2006-2010 гг.

В соответствии с различными значениями коэффициентов концентрации и индексов Герфинделя-Гиршмана выделяются три типа рынка: высококонцентрированные, умеренно-концентрированные и низкоконцентрированные рынки.

В период с 2006 по 2007 гг. судостроительно-судоремонтный рынок характеризуется как умеренно-концентрированный, в период 2008-2009 гг. -высококонцентрированный, при этом пик концентрации приходится на 2008 год, что совпадает с разгаром финансово-экономического кризиса, отсутствием заказов, снижением темпов развития большинства предприятий отрасли. Рост концентрации в этот период обусловлен возможностью сохранения и выполнения заказов только крупными предприятиями рынка. В 2010 году показатели рыночной концентрации характеризуют рынок как умеренно концентрированный. Основная доля продукции приходится на 4 судостроительных предприятия: ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады» (самое крупное по численности персонала предприятие, потенциальные возможности - 20 тыс. т. переработки металла в год); ОАО «Астраханский корабел» (выход на уровень мировых стандартов в оффшорном судостроении); ОАО «Судостроительный завод им. III Интернационала» (с 2005 г. отмечен значительный скачок в увеличении объемов выпуска продукции);

ОАО «Судостроительный завод «Лотос» (завод проходит фазу стабилизации).

Динамика объема реализации продукции, работ, услуг по четырем крупнейшим предприятиям судостроительной отрасли Астраханской области представлена на рис. 14. Значительное увеличение объема реализации продукции отмечается на ОАО «Астраханский корабел» в 2006 г., темпы роста которого составили 421,74%, что обосновано выполнением крупных заказов от иностранных фирм.

Динамика объемов реализованной продукции, работ, услуг судостроительными предприятиями за период 2005-2007 гг. В 2007 году три крупнейших судостроительных завода - ОАО «ССРЗ им. III Интернационала», ОАО «Судостроительный завод «Лотос» и ОАО «Астраханский Корабел» - были объединены в ООО «Астраханское судостроительное производственное объединение», но продолжали действовать самостоятельно. Соответственно динамика объемов реализованной продукции за период 2008-2010 представлена на рис. 15.

По итогам 2008 г. Правительством Астраханской области ООО «АСПО» признано лучшим экспортером региона, что подтверждается большими объемами производства, связанными с завершением строительства энергетического модуля для проекта Кашаган и началом строительства точечного причала, жилого блока ЛСП-2 для месторождения им. Ю. Корчагина. Судостроительный завод «Красные Баррикады» демонстрирует устойчивый рост объемов производства в течение всего периода.

В отношении других участников судостроительного рынка можно отметить наличие перспектив развития у ОАО «Астраханская судоверфь», ООО «Морской судостроительный завод им. К.Маркса», а также у ЗАО «СРЗ им. Ленина», ОАО СРЗ «Слип», ОАО «Волго-Каспийский судоремонтный завод».

Объективной тенденцией развития регионального судостроения является развитие оффшорного судостроения. В настоящее время на нем сосредоточили свои основные силы ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады» и ОАО «Астраханский корабел». К числу малых предприятий, предлагающих услуги классического судостроения (строительство торгового флота) и судоремонта, относятся ОАО Мумринский судоремзавод, ОАО «Первомайский СРЗ».

Методика формирования интегрированных структур в судоремонтно-судостроительной промышленности

В соответствие с вышеперечисленными направлениями развития судостроительного кластера Астраханского региона губернатор Астраханской области поднял вопрос об объединении судостроительных и транспортных предприятий по принципу частно-государственного партнерства, т.е. о создании структуры, которая в условиях финансового кризиса стала бы аккумулятором развития судостроительной отрасли. Сегодня консолидация необходима не только для безболезненного выхода из финансового кризиса, но и для реализации крупных инвестиционных проектов по освоению ресурсов Каспия.

Новая структура должна «интенсифицировать» развитие экономики путем привлечения государственных и частных организаций в локомотивные отрасли экономки, — судостроение и транспорт. Задачами формируемой структуры являются привлечение инвестиций в модернизацию, внедрение инновационных технологий, активизация усилий по заключению контрактов с крупнейшими углеводородными компаниями и т.д. При1 этом организационно-правовой, статус новой- частно-государственной структуры пока не определен.

Создание госкорпораций стало в последние годы ведущим трендом экономической политики России. Их основная цель - реализация масштабных долгосрочных инвестиционных проектов в судо- и авиастроении с участием государственного капитала. Эта мера носит временный и вынужденный характер, так как частный бизнес пока не в состоянии вкладывать огромные средства в развитие.

Сегодня об объединении судостроительных предприятий в единый холдинг говорят на высоком государственном уровне. Основное направление реформы судостроительной отрасли; - создание интегрированных структур путем консолидации предприятий: Это в свою очередь обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке и в то же время непродуктивную внутреннюю конкур енцию.

Консолидация судостроительной отрасли активно поддерживается и Ассоциацией судостроителей Астраханской области. В ее состав входят 11 предприятий области, а также администрация области и ведущие астраханские вузы. Главной задачей Ассоциации судостроителей астраханской области является объединение всех предприятий1 региона; так или; иначе связанных с судостроением, и судоремонтом, в единый производственный комплекс. А это еще один шаг к повышению конкурентоспособности наших предприятий на внутреннем и международном рынках. Руководством ассоциации, ведется; активная: работа по? расширению состава участников организации из числа новых фирм ш более мелких обслуживающих предприятий; Одной изі приоритетных задач ассоциации является:возрождение и развитие внутриотраслевой кооперации.

Президент . Ассоциации судостроителей Астраханской области высказал предложение создать в (Астрахани Южный центр судостроения по аналогии; с уже созданными центрами Объединенною судостроительной корпорации (ОЄК); Южный центр смог бы объединить все судостроительные предприятия; от Нижнего Новгорода- до: Астрахани, включая ростовское направление: Дело в том, что судостроительные предприятия центральной части и юга России остались за бортом госкорпорациш.Многие руководители крупных предприятий Нижнего Новгорода Волгограда поддержи

Размещение этих заказов в Астрахани отвечает национальным интересам Российской Федерации и послужит значительным стимулом к развитию производственного комплекса на Каспии. Кроме того это позволит сохранить рабочие места в судостроительной отрасли региона, обеспечит поступление налогов в бюджеты всех уровней, обеспечит мультипликативный эффект для промышленности в целом.

2. Участием крупнейших нефтегазовых и судоходных компаний России в реализации проекта строительства танкерного флота на Каспии.

3. Разработкой Федеральным агентством по рыболовству программы возрождения рыбопромыслового флота, предусматривающей возможность размещения заказа на строительство промысловых и специальных судов на судостроительных заводах Астраханской области.

4. Расширением ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» путем создания ОАО «Южный центр судостроения и судоремонта» (г. Астрахань), что даст возможность привлечения государственного заказа на предприятия Астраханской области. 9 июня 2010 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 696 «О развитии открытого акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» [7], предусматривающий внесение находящихся в федеральной собственности 44% акций ОАО «ССЗ-«Лотос» и 5% акций, находящихся в собственности Астраханской области в уставной капитал дочернего предприятия ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОАО «Южный центр судостроения, и судоремонта». Таким образом, в настоящее время идет процесс вхождения. ОАО «ССЗ «Лотос» в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», которое вышеназванным указом включено в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004г. № 1009.

5. Принятием федерального закона «О мерах по поддержке российского судостроения и судоходства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предполагается установление мер, способствующих поддержке и развитию российского судостроения и судоходства.