Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Гилязов Ирек Камилевич

Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан)
<
Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан)
>



Гилязов Ирек Камилевич. Организационно-экономический механизм формирования федеральных и региональных фондов зерна (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/472-6

Содержание к диссертации

Глава 1. Сущность системы формирования федеральных и ре
гиональных фондов сельскохозяйственной продукции 10

]. 1. Необходимость и формы государственного регулирования
рынка сельскохозяйственной продукции 10

1.2. Эволюция системы сельскохозяйственного товарообмена

в странах с развитой рыночной экономикой 29

1.3. Формирование федеральных и региональных фондов
сельскохозяйственной продукции в России и Башкортостане 35

Глава 2. Особенности формирования федеральных и регио
нальных фондов зерна в региональном АПК 51

  1. Место и роль зернового хозяйства Республики Башкортостан в продовольственном обеспечении региона и страны 51

  2. Формы и методы формирования федеральных и региональных фондов зерна в условиях вступления России в ВТО 66

  3. Эффективность механизма формирования федеральных и региональных фондов зерна 83

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического
механизма формирования федеральных и региональных фондов зер
на 102

  1. Предпосылки и концептуальные направления изменения системы заготовок зерна 102

  2. Пути совершенствования организационно-экономического механизма производства и заготовок зерна в региональном АПК 121

  3. Организация зернопродуктовой ФАПГ - как основы рыночного механизма формирования федеральных и региональных фондов зерна 137

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 159

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что провозглашение перехода к рыночной экономике не сняло практических проблем, связанных с оптимизацией системы, форм и методов заготовки сельскохозяйственной продукции в части формирования федеральных и региональных фондов (ФРФ), в том числе зерна, в направлении наиболее полного обеспечения соответствующих потребностей.

Приоритетное значение зернового производства определяется его большой социальной значимостью в решении проблемы надежного обеспечения населения продовольствием, произведенным с использованием продуктов переработки зерна и прежде всего хлебом и хлебобулочными изделиями. В Российской Федерации под посевы зерновых культур ежегодно отводится свыше половины пашни, на долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% дневной потребности в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах. С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства его доля в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60 %.

В сельскохозяйственном производстве зерно традиционно является одним из важнейших источников доходов сельскохозяйственных предприятий. В пищевой и перерабатывающей промышленности зерно составляет значительную часть сырья, что во многом определяет межотраслевые производственно-экономические взаимосвязи в агропромышленном комплексе. Важное экономическое значение имеет также поступление налогов от реализации и переработки зерна в формировании доходной части бюджета страны.

В этой связи важно установить правильные ориентиры совершенствования форм и методов заготовки зерна, которые были бы нацелены на оптимизацию этого процесса. Основными критериальными установками при этом является снижение себестоимости производства, заготовки и реализации зер-

4 новой продукции, что предусматривает сокращение затрат как самих зерно-производителей, так и целевых федеральных и региональных средств и будет вести, в конечном счете, к снижению розничных цен на продовольственные изделия из зерна. Критерий снижения затрат должен обеспечивать тенденцию стабилизации рыночных цен на конечную продукцию производства и переработки зерна во всей зерновопродуктовой цепочке. Очевидно, что повышение эффективности зернопродуктового подкомплекса предусматривает и ряд других мер, в том числе по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования ФРФ, которые являются предметом наших диссертационных исследований. Указанное предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема оптимизации заготовок зерна и повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК являлась предметом изучения и практического внедрения во все времена и во всех странах, имеющих развитое зерновое хозяйство. Такой страной является и Россия со своими регионами - крупнейшими производителями зерна. В их число входит и Республика Башкортостан.

В нашей стране и республике организационно-экономическими проблемами развития зернового хозяйства занимались и занимаются многие специалисты, в том числе такие как: А.И.Алтухов, В.Н.Афанасьев, Д.В.Вермель, К.Ш.Багаманов, С.И.Бараш, Н.Р.Бахтизин, А.Белозеров, Л.Г.Белозерцев, А.Бородин, И.В.Гареев, В.А.Грачев, С.А.Жидков, А.А.Жученко, Ф.З.Загиров, Р.Р.Исмагилов, В.Колдаев, В.Д.Колобаев, Л.И.Кочетков, С.А.Кравцов, Б.К.Маркин, В.Нечаев, С.Б.Огнивцев, К.С.Олешко, А.К.Павлюченков, С.Соленков, В.А.Солопов, Е.В.Стрелков, Г.А.Уразбахтин, С.В.Фраер, С.А.Шарипов и многие другие.

Однако в работах указанных специалистов не получили достаточного развития проблемы совершенствования организационно-хозяйственного механизма формирования ФРФ на основе интеграции зернопродуктового подкомплекса АПК, направленные на повышение эффективности его функцио-

5 нирования и обеспечение оптимальной структуры ФРФ.

Теоретико-методологические и методические проблемы интеграции хозяйственных связей, процессов производства, распределения и потребления товаров в интегрированных объединениях в различных отраслях и межотраслевых комплексах экономики разрабатывались в трудах А.Анисимова, С.Батчикова, Е.Василенко, Ю.Винслава, Ф.Глисина, А.Е.Дворецкого, В.Е.Дементьева, Л.Демидовой, Р.МЗуфарова, Т.Ивановой, Е.А.Казакова, В.Куликова, И.К.Ларинова, С.М.Никитина, Ю.Б.Никольского, В.ГТОсипова, Г.Остапковича, В.П.Пахомова, Ю.Петрова, М.А.Портного, А.В.Телтокова, И.Н.Трофимова, В.Е.Хруцкого, Е.С.Чижова, Ю.Якутина и др.

Однако эти работы не охватывают принципиальных особенностей интеграции в агропромышленном комплексе, связанных со спецификой расширенного воспроизводства в нем, в том числе и конкретно в зернопродуктовом подкомплексе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка методических основ совершенствования организационно-хозяйственного механизма формирования федеральных и региональных фондов в условиях перехода к интегрированным формам хозяйственных связей между предприятиями зер-нопродуктового подкомплекса АПК.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

изучить современную ситуацию на зерновом рынке страны и республики и оценить место в нем системы формирования ФРФ зерна;

исследовать особенности формирования ФРФ зерна в современных условиях на региональном уровне и выработать пути совершенствования его организационно-хозяйственного механизма;

рассмотреть деятельность специализированных предприятий-заготовителей зерна в ФРФ с целью совершенствования их деятельности;

изучить особенности интеграции хозяйственных форм в экономике в

целом и в АПК в частности с целью выработки предложений по созданию интегрированных форм производства зерна и формирования ФРФ в зернопро-дуктовом подкомплексе АПК;

- рассмотреть методические аспекты построения интегрированных систем, взаимодействия внутри них отдельных предприятий по проблемам совместного использования производственных фондов, ресурсов, распределения прибыли, инвестирования производства и т.п. для выработки предложений по формированию ФРФ зерна, использования товарных кредитов, определения гарантий их возврата, условий ведения мониторинга на рынке зерна и т.д.

Предметом исследования являются производственно-экономические связи по формированию ФРФ и интегрированные отношения по всей вертикальной цепочке зернопродуктового подкомплекса регионального АПК.

Объект исследования. Объектом исследования является система формирования ФРФ зерна и зернопродуктовый подкомплекс регионального АПК преимущественно по материалам Республики Башкортостан и России в целом.

Методологической основой диссертационного исследования служат теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, отраслевой аграрной экономики, а также труды зарубежных и отечественных ученых непосредственно по проблематике заготовительных отношений и интеграционных связей экономике.

Методический инструментарий исследования состоит из теоретико-методологических, методических схем, методов и приемов изучения предмета диссертационного исследования с учетом научно-практических выводов и предложений предшественников по данной проблематике. При этом использовались монографический, расчетно-конструктивный методы исследования, проводилась обработка данных и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и др.

Информационная база исследования, законодательные акты и норма-

7 тивные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан по

зерну и формированию ФРФ, созданию интеграционных форм хозяйствования, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.

Основные результаты диссертационного исследования:

выявлены факторы, определяющие состояние организационно-экономического механизма заготовок зерна и регионального зернопродукто-вого подкомплекса АПК, и степень их влияния на эффективность их функционирования;

обоснованы перспективные пути развития организационно-экономического механизма формирования ФРФ и регионального зернопро-дуктового подкомплекса АПК с точки зрения наивысшей окупаемости затрат;

выявлены тенденции развития регионального зернового рынка в части формирования ФРФ и разработаны общие методологические принципы и методические основы государственного регулирования производства и заготовок зерна в стране в современных условиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

разработана модифицированная схема планирования и организации формирования ФРФ зерна с учетом ведущей роли государственных специализированных заготовительных предприятий;

предложена концепция перехода к устойчивому развитию зернопро-дуктового подкомплекса регионального АПК, ядром которого является оптимальная система формирования ФРФ. Организационно-экономический механизм функционирования этой системы вбирает в себя производственно-технологическое начало снизу и организационно-управленческую инициативу сверху с учетом тенденций развития различных форм интеграции собственности и производства в АПК и его зернопродуктовом подкомплексе;

- на основе исследования алгоритмов ценообразования и расчетов по
ним доказаны условия максимизации корпоративной прибыли в интегриро
ванных объединениях зернопродуктового подкомплекса АПК;

разработана методика распределения корпоративной прибыли и возврата товарно-денежных кредитов в условиях функционирования зернопро-дуктовых корпораций;

предложена схема организации мониторинга финансово-экономического состояния дочерних предприятий-производителей зерна в рамках зернопродуктовых корпораций как основных субъектов формирования ФРФ зерна.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе разработанных предложений по совершенствованию организационно-экономическогой механизма формирования ФРФ и повышению эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса регионального АПК предполагается снижение общих издержек по всей технологической цепочке производства, заготовки, переработки и доведения зерно- (хлебо-) продуктов до конечного потребителя. Все это будет способствовать стабилизации ситуации в обеспечении региона и страны зерном и зернопродуктами, созданию условий устойчивого развития зернового хозяйства и повышения его конкурентоспособности.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования ФРФ зерна, а также в практической деятельности специалистов предприятий и объединений АПК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при чтении дисциплин по аграрной экономике.

Апробация результатов исследования. Исследования по теме диссертации проводились в Башкирском государственном аграрном университете по направлению «Проблемы аграрной реформы в России». Результаты исследования вошли в годовой отчет научно-исследовательского сектора БГАУ за 2001-2002 гг.

Для апробации в учебном процессе материалов исследований они были

9 использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Экономика сельского хозяйства», курса по выбору «Аграрная политика» и др. в Башкирском государственном аграрном университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 425-летию г. Уфы «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г. Уфа, 8 июля 1999 г.); на I Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 9-11 сентября 1999 г.); на Российской научно-практической конференции «Войны будущего и пути их предотвращения» (г. Уфа, 25-26 ноября 1999 г.); на Международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БГУ, 11-12 мая 2000 г.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (г. Ульяновск, 17-19 мая 2000 года); на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - новому тысячелетию» (г. Уфа, 19 мая 2000 г., УТИС); на 5-й Международной научно-практической конференции НАЭКОР (г. Уфа, 27-28 марта 2001 г.); на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкоси-стем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, БГАУ, 21 декабря 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, БГАУ, 26 февраля - 1 марта 2002 г.); на ряде ежегодных научно-практических конференциях экономических факультетов Башкирского государственного аграрного университета и др.

Основное содержание диссертации опубликовано в 14 работах общим объемом 4,25 печатных листа, в том числе в 2 статьях в центральной печати объемом 0,8 печатных листа.