Содержание к диссертации
Введение
1. Основные проблемы инновационной деятельности строительных фирм нефтегазового комплекса 8
1.1. Основные организационно-экономические направления современной инновационной политики 8
1.2. Современные особенности организации и управления научно-техническим потенциалом в ТЭК 18
1.3. Проблемы развития научно-технического потенциала строительной фирмы нефтегазового профиля 26
1.4. Прогнозирование и оценка инновационной деятельности строительных фирм нефтегазового комплекса 32
2. Разработка системы управления инновационной деятельностью в строительных фирмах нефтегазового комплекса 44
2.1. Формирование стратегии эффективного научно-технического развития строительной фирмы 44
2.2. Разработка системы информационного обеспечения на основе современных компьютерных технологий 57
2.3. Разработка инновационного проекта автоматизации управленческого труда 68
2.4. Формирование системы целевого управления инновационными проектами 78
2.5. Методика оценки эффективности инновационных проектов пои сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности 92
3. Реализация основных положений системы управления инночационными проектами в ОАО "стронег" 106
3.1. Оценка перспективы научно-технической и инвестиционной политики ОАО "Стронег" 106
3.2. Формирование целевых комплексных программ повышения эффективности производства 131
3.3. Разработка и реализация матричной модели оценки эффективности инновационных проектов 145
3.4. Использование имитационной модели анализа чувствительности инновационных проектов и ее реализация в деятельности ОАО "Стронег" 148 Заключение и выводы 163 Литература 165 Приложения 169
- Основные организационно-экономические направления современной инновационной политики
- Современные особенности организации и управления научно-техническим потенциалом в ТЭК
- Формирование стратегии эффективного научно-технического развития строительной фирмы
- Оценка перспективы научно-технической и инвестиционной политики ОАО "Стронег"
Введение к работе
При всех трудностях, которые переживает в настоящее время российская экономика, в ней за последние годы произошли серьезные качественные изменения. В основном завершена либеризация цен и хозяйственных связей, практически нет ограничений на обмен товарами между предприятиями и регионами. Осуществлена массовая приватизация, более 70% валового внутреннего продукта производится в негосударственном секторе.
Тем самым созданы предпосылки для перехода к следующему этапу регулируемых преобразований российской экономики, к ее структурной перестройке и созданию на этой основе предпосылок экономического роста. Смысл структурной перестройки состоит в том, что наряду со свертыванием и ликвидацией старых, неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств, которые преобладают до сих пор, постепенно будут созданы современные эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, рост которых должен компенсировать спад в старых производствах, а затем за счет более эффективного сектора должен обеспечить перекрытие спада старых производств и рост экономики в целом.
Необходимым условием структурной перестройки и возобновления экономического роста является наращивание объема реальных (капиталообразующих) инвестиций и повышения их эффективности. Между тем в период с начала реформ и по настоящее время идет неуклонный процесс снижения объема капитальных вложений, уменьшения в их составе вложений в производство. В 1996 г. объем реальных инвестиций составил менее 30% к уровню 1990 г., а в 1997 сократился еще почти на 20% по отношению к прошлому году. Результаты деятельности инвестиционно-строительной сферы за 1992-1998 гг. свидетельствуют об углублении экономического кризиса в капитальном строительстве страны. Проявившийся в наиболее серьезной форме инвестиционный кризис является, в основном, не отраслевым, а общесистемным. Строительство как наиболее чувствительная к состоянию инвестиционного климата отрасль зависит от экономического благополучия в стране и остро реагирует на инвестиционный спад. Большая часть причин и обстоятельств, приведших к кризису отрасли, находятся вне нее и не могут быть преодолены на отраслевом и региональном уровне.
Анализ причин кризиса в капитальном строительстве показывает, что к существующим на протяжении многих лет отрицательным организационно-экономическим факторам добавились новые, вызванные ускоренным, несбалансированным переходом к рыночным отношениям. К их числу можно отнести: резкое снижение инвестиций в капитальное строительство; отставание в развитии законодательной базы и нормативно-методического комплекса; рост задолженности заказчиков подрядчикам и подрядчиков поставщикам; падение инновационной активности и снижение тиражирования нововведений; отсутствие необходимой и достоверной информации для обеспечения конкурентоспособности отечественных проектов и организаций на конкурсах и торгах; архаичность методов и организационных структур управления в строительной отрасли.
Актуальность работы. Комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности инвестиционной деятельности нефтегазового комплекса в современных условиях требует кардинального переосмысления и изменения сложившихся представлений, критериев и методов экономической оценки инвестиционных программ, проектов и результатов инвестиционно-строительной деятельности.
В настоящее время нет прямых и четких программ по микроэкономической политике (т.е. непосредственно по экономической политике инвестиционных структур). Поэтому проработка комплекса вопросов, связанных с функционированием строительных фирм в новой среде, а также выработка рекомендаций по их практической реализации необходимо осуществлять несмотря на трудности переходного периода.
В этих условиях добывающие отрасли промышленности в основном "на своих плечах" выносят российскую экономику из кризисного состояния. Поэтому развитие нефтяной и газовой промышленности в значительной мере должно обеспечить ближайшую перспективу технического перевооружения, внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП) и передовой отечественной и зарубежной практики.
Важнейшим элементом рыночных отношений в областях нефтегазового строительства является разработка нового экономического механизма управления научно-техническим прогрессом, обоснование эффективности инновационных программ и проектов.
Целью диссертационной работы является разработка системы организационно-управленческих воздействий на процесс инновационной деятельности крупной строительной фирмы нефтегазового профиля, позволяющих в условиях инвестиционного кризиса сохранить ее производственный потенциал. Достижение этой цели осуществляется путем разработки современной высокоэффективной методики управления инновационной деятельностью строительных предприятий, сооружающих объекты нефтегазового комплекса.
Для решения поставленной задачи в работе рассмотрены основные организационно-экономические направления современной инновационной политики промышленных и строительных фирм, современные особенности организации и управления научно-техническим потенциалом в ТЭК, проблемы развития научно-технического потенциала строительных фирм нефтегазового профиля, возможности разработки системы информационного обеспечения инновационной деятельности строительной фирмы на основе современных компьютерных технологий, управление инновационными проектами как основной путь внедрения достижений научно-технического прогресса.
Особое внимание уделено формированию целевых комплексных программ повышения эффективности производства в строительных фирмах нефтегазового профиля, моделированию процедур принятия решений по реализации инновационных проектов с учетом специфики отрасли, в частности разработке имитационных моделей одновременной оценки эффективности и анализа чувствительности инновационных проектов.
Объектом исследования является инновационная деятельность АО "Стронег" (Стройнефтегаз б. Миннефтегазстроя). Ускоренная структурная перестройка инвестиционной политики наложила свой отпечаток на деятельность большинства строительных фирм. АО "Стронег" выполнявший до 200 млн. руб. строительно-монтажных работ (в ценах 1984 г.). в настоящее время испытывает общие трудности неплатежей и резкого снижения инвестиционных заказов. Однако, значительный научно-технический задел и верная инновационная стратегия позволили фирме осуществить совокупность работ по сооружению объектов нефтяной и газовой промышленности на северо-востоке европейской части России. Без преувеличения можно сказать, что АО "Стронег" является одной из немногих организаций в нефтяной и газовой промышленности, которая сохранила высококвалифицированные строительно-монтажные под разделения, способные решать любые производственные задачи в условиях с различными климатическими условиями.
Методологией исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются принципы и положения теории научного познания и, в частности, принципы системного подхода, методы исследования операций, методические положения современных компьютерных технологий для обоснования и технико-экономического анализа эффективности инновационных проектов. В качестве теоретической основы исследований использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления производством и научно-техническом прогрессом.
Научно-методической основой диссертации послужили труды ученых, внесших существенный вклад в развитие экономики и управления производством при сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности, в том числе Андреева А.Ф., Гужновского Л.П., Докучаева Е.С., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Каменецкого М.И., Киевского В.Г., Крайновой Э.А., Малышева Ю.М., Миловидова К.Н., Нанивской В.Г., Сапожни-кова П.С, Степанова И.С, Фалькевича Н.А., Фаттахова Р.В., Финка В.К., Шматова В.Ф. и др.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного подхода предложена научно-практическая схема формирования инновационных проектов, усовершенствованная методика оценки их эффективности с учетом сроков и затрат на эксплуатацию специфических объектов нефтяной и газовой промышленности и определения эластичности основных критериев на воздействие различных организационно-экономических факторов. К последней относится применение методов комплексного аналитического подхода к решению проблем как оценки эффективности инновационных проектов с учетом особенностей их реализации во времени, так и проверки их чувствительности на стохастические переменные. При этом в отличии от существующих подходов учтены организационно-структурные изменения и преобразования, вызванные современным уровнем развития рыночных отношений.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- на основе глубокого анализа отечественных и зарубежных методов выбора инновационной стратегии разработаны адаптированные к рыночной экономике предложения по решению вопросов разработки и реализации мероприятий научно технического прогресса в крупных строительных фирмах нефтегазового профиля;
- предложен научно-методический подход к формированию комплексных целевых программ по основным направлениям научно-технического развития крупной строительной фирмы нефтегазового комплекса;
- показаны практические пути формирования и реализации целевых комплексных программ в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов;
- разработаны методы организационной реконструкции управленческого аппарата рассматриваемых предприятий во взаимосвязи с компьютеризацией управления и внедрением современных информационных технологий обработки информации;
- предложены усовершенствованные формулы расчета чистого дисконтированного дохода, индекса доходности и внутренней нормы доходности для оценки эффективности инновационных проектов при различных сроках службы отдельных элементов зданий и сооружений обустройства нефтяных или газовых месторождений;
- на конкретном примере показано решение одной из наиболее важных практических задач в инновационной деятельности - задачи компьютерной оценки инновационных проектов и определения их чувствительности к воздействию внешних технико-экономических условий.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на совещаниях в Госстрое РБ, АО "Башпромбанк", технико-экономических советах АО "Стронег", на выставках в г. Москве, Уралстрой-97 (г. Уфа), Лейпцигской международной ярмарке - 97 (Германия), удостоены диплома Госстроя Республики Башкортостан в 1997 году как самый эффективный инвестиционный проект года. Основные результаты исследований внедрены в АО "Стронег" в 1994...1998 гг.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе сформировано и показано содержание вопроса. Во второй - раскрывается научно-методические подходы и разработки автора. В третьей - приведены как методические, так и практические результаты, полученные в результате исследований и разработок.
Основные организационно-экономические направления современной инновационной политики
В переходный период от плановой экономики к рыночной существенно изменился весь механизм формирования инвестиционной деятельности как в стране в целом, так и в нефтяной и газовой промышленности. С упразднением структур управления плановой экономикой, проведением приватизации государственных предприятий практически одновременно были утрачены основные централизованные источники капитальных вложений, что, в свою очередь, привело к резкому спаду инвестиционной активности. В этих условиях, с одной стороны, появились значительные незагруженные мощности подрядных организаций, в т.ч. и в нефтегазовом комплексе, а с другой - возникла плохо управляемая и слабо изученная инвестиционная сфера. Традиционные заказчики, не имея реальных источников финансирования строительства и реконструкции действующих объектов, стали свертывать свою деятельность. Особенно пострадали инновационные проекты строительных фирм, которые, не имея централизованных заданий и. не обладая достаточной информацией и финансовыми ресурсами для этих целей, полностью утратили способность к проведению целенаправленной долгосрочной инновационной политики.
При падении объемов подрядного строительства осуществлялась диверсификация деятельности строительных организаций нефтегазового комплекса: увеличивались объемы ремонтных работ, строительство мелких объектов различного назначения.
Поэтому объективно назрела необходимость использовать накопленный опыт системного подхода и применения организационно-экономических методов управления для выработки новой инновационной политики, под которой понимается: установление долгосрочных целей развития строительной фирмы; выработка общей стратегии поведения на рынке строительных услуг; разработка среднесрочных направлений достижения конечных и промежуточных целей; разработка рабочих программ и планово-инновационной деятельности; создание организационных и экономических условий для эффективного продвижения инновационных проектов в производство. Все это вместе может быть названо научно-технической политикой фирмы.
Инновация1 - относительно новый термин в отечественной управленческой и экономической практике. В наиболее распространенном за рубежом толковом словаре Вебстера (Webster s Dictionary) глагол innovate переводится как предложение (представление) или начало чего-либо нового. В более поздних толкованиях /41/ появилось дополнительное понятие: "производить перемены".
В научной, в основном зарубежной литературе имеется множество определений термина "инновация". Наиболее полное, на наш взгляд, определение дал еще в 1911 г. австрийский ученый И. Шумпетер /65/. Под инновацией он вначале понимал новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. При этом он выделил пять типичных изменений: 1) использование новой техники или новых технологических процессов; 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменения в организации производства и его материально технического обеспечения; 5) выявление новых рынков сбыта.
Позднее, в 30-е годы инновацию он трактовал как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.
В энциклопедическом словаре В.Г. Золотогорова /18 / под иннова цией понимается вложение средств в новую технику, технологию, новые формы организации труда и управления, что можно рассматривать как инвестиции в новации. В этом определении, по нашему мнению, происходит смешение понятий инновации и инновационного проекта.
Системное описание инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах. Для координации работ по сбору, обработке и анализу информации об инновациях в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была образована группа национальных экспертов по показателям науки и техники. Согласно рекомендаций этой группы /20/ инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Таким образом, в этом определении различаются термины "инновация" и "инновационный процесс". Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. В данной работе инновация оассматри-вается в статическом аспекте как результат инновационного процесса.
С переходом на рыночные отношения возрастающую роль з осуществлении инновационного процесса играет закон стоимости. Он требует соизмерения затрат в инновационной сфере с ожидаемым и фактически полученными конечными результатами. Применяемые на основе этого закона экономические рычаги (например, цена, прибыль, кредит, налоги, материальное поощрение) служат стимулами прогресса науки и техники. Инновации, как экономической категории., присущи следующие свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость и коммерческая реализуемость.
Научно-техническая политика тесно связана с действием закона роста производительности труда, который определяет необходимость сокращения затрат времени на производство строительной продукции, наиболее целесообразное распределение общественного труда между различными составляющими производственного процесса. Поскольку основным средством повышения производительности труда является научно-технический прогресс, требуется изыскание таких его направлений, которые обеспечили бы максимальное сокращение затрат труда на производство единицы продукции. Таким образом, коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость потребности рынка.
На проведение инновационного процесса оказывает влияние закон распределения по труду, в соответствии с которым строится вся система материального стимулирования работников, занятых научными исследованиями, созданием и внедрением новой техники с тем, однако, отличием, что в этой сфере преимущественное значение приобретает поощрение труда, результаты которого обеспечивают получение эффекта, как правило, в перспективном периоде. Вместе с тем научно-техническая политика имея ввиду социально-экономические последствия научно-технического прогресса, должна учитывать обратное влияние развития науки и техники на систему распределения по труду. При осуществлении инновационного процесса исходя из того, что экономические законы воздействуют на общественное производство комплексно и взаимосвязанно, между отдельными экономическими законами могут возникать противоречивые тенденции. Отсюда вытекают определенные объективные трудности для использования экономических законов и осуществления эффективной научно-технической политики.
Современные особенности организации и управления научно-техническим потенциалом в ТЭК
В странах - экономических лидерах (США, Канаде, странах ЕС,, Японии) топливно-энергетический комплекс является сектором национальной экономики, государственное участие в управлении которым традиционно значительно. По важнейшему признаку - преобладающей форме собственности в отраслях ТЭК - эти страны могут быть разделены на три категории:, - страны, ё которых доминирует государственная собствен ность на предприятия отраслей ТЭК (Австрия, Франция, Норвегия и т.д.); - страны, в которых имеет место совместное предприниматель ство общественного и частного секторов или, по меньшей мере, имеются условия, совместного принятия решений, в которых госу дарству предоставлена возможность вырабатывать генеральную стратегию (Австралия,. Канада, Япония, Бельгия и др.); - страны, в которых производство в отраслях ТЭК находится главным образом в частной собственности и является объектом спе цифического регулирующего контроля, который может быть более или менее жестким (Германия, Великобритания, США, Швейцария и ДР-) Для всех экономически развитых стран, независимо от того, к какой из выше названных категорий она принадлежит, могут быть названы четыре универсальных положения, связанных с управлением этим комплексом.
1. Государство несет ответственность за состояние и развитие энергетики страны. 2. Государство управляет отраслями ТЭК на принципах регулируемого рынка независимо от форм собственности на предприятиях в отраслях.
3. Государственные органы формируют стратегические цели развития и соответствующие им тактические задачи государственного управления1 энергетическим сектором, формулируют и осуществляют их через государственную энергетическую политику.
4. Важнейшим средством реализации топливо - энергетической политики является государственная научно-техническая политика в энергетике.
Все страны - экономические лидеры наработали свой арсенал средств проведения государственной топливо-энергетической политики и соответствующей ей научно-технической политики. Идентичность общих социально-экономических целей (экономическая стабильность, энергетическая обеспеченность, безопасность и защита окружающей среды) делают системы арсеналов достаточно типичными. Значительность же и влияние отдельных применяемых средств варьируются как по странам, так и во времени в зависимости, от общей экономической конъюнктуры, состояния мировых рынков энергоресурсов и прогноза их развития, собственной ресурсной обеспеченности и по.
Четыре обязательных элемента образуют систему государственного управления, научно-технической политикой в топливо-энергетическом комплексе (НТПТЭК):
1. Наличие специализированных государственных институтов управления НТПТЭК. 2. Отработанные средства доведения государственных предпочтений в научно-технической политике до ее непосредственных исполнителей - частных, кооперативных или государственных организаций - хозяйствующих субъектов.
3. Способы мобилизации финансовых и прочих ресурсов для практической реализации НИОКР. 4. Организационные формы реализации НИОКР.
В большинстве стран-лидеров НТП подразделения, осуществляющие управление научно-технической политикой в ТЗК, входят,в состав энергетических департаментов и агентств. Однако в Германии ответственность за государственные исследования в энергетике в целом несет Министерство исследований и технологий, в Швеции - Национальный департамент промышленного и технологического развития и т.д.
При некоторой разнице в организации структуры государственного управления энергетикой и НИОКР в ней просматривается характерная черта - "верхушка" системы государственного управления уходит в парламентские структуры. Так, в США обе палаты конгресса имеют комитеты, по энергетике и общий Департамент технологической поддержки при конгрессе (Office of Tehnology Assessment -Congressional Board). Функции специальных комиссий и комитетов при законодательных органах состоят в рассмотрении и выработке рекомендаций для вынесения решений по предлагаемым исполнительными органами законодательным актам и контроле за исполнением решений по особо значительным мерам научно-технической политики.
Однако основную нагрузку по формированию НТП, по разработке мер ее реализации и контроля за выполнением несут специализированные органы исполнительной власти. В США, например, Министерство энергетики (DOE) является ответственным за основной объем поддержки НИОКР федеральным правительством.
Диапазон и качество задач, стоящих перед государственными органами, управляющими НТП, обязывают эти органы иметь в своем составе соответствующих специалистов и соответствующие службы: аналитические службы - для мониторинга и анализа ситуации и выполнения собственных прогнозов развития; экспертные - для участия в экспертизе заказанных работ, аудита и подготовки решений по отбору приоритетов НИОКР; организационно-контрольные - для осуществления комплекса мёр по организации инновационных проектов и т.д. Понятно, что справиться собственными силами ссгвсем объемом работ по разработке и реализации НТП эти службы не могут. Поэтому в странах-лидерах НТП широко применяется процедура привлечения к работам как государственных учреждений (институтов, национальных лабораторий), так и общественных и частных учреждений (университетов, консалтинговых, экспертных и аудиторских фирм).
Средства доведения государственных предпочтений в НТП до ее реальных исполнителей - экономических субъектов по крупному счету можно разделить на две категории. Первая категория имеет информационно-нормативный характер. К ней относятся законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в энергетике путем введения норм энеоргоэффективности процессов и оборудования (в том числе и энергопроизводящего) и норм по защите окружающей среды, ограничивающих объемы всякого рода эмиссий в нее. Постепенное ужесточение стандартов определяет области приоритетных НИОКР и приводит к общей активизации инновационной деятельности.
Формирование стратегии эффективного научно-технического развития строительной фирмы
Современный этап научно-технического прогресса непосредственно связан с переходом к новому постиндустриальному периоду, в котором происходят качественные изменения инновационного развития производства. Возросшая роль инновационного развития в современной научно-технической, структурной и инвестиционной политике, качественном обновлении производства и повышении его социально-экономических показателей предъявляет новые требования к научному обоснованию стратегии научно-технического развития строительных организаций нефтегазового комплекса.
Основу выработки инновационной стратегии таких организаций может быть положена теория жизненного цикла продукции. Согласно ей инновационный процесс представляет S-образную кривую с точки зрения "затраты - результат". В самом общем виде схематическое изображение такой кривой приведено на рис. 6.
Примечание: на рис. 6 под результатом понимается объем продаж, потребительные характеристики новшества, рост количественных и качественных показателей производства; под затратами понимается время, материальные, Финансовые, трудовые и прочие ресурсы.
Из приведенной на рис. 6 схемы видно, что инновационный процесс по направленности показателей своей эффективности делится на три периода: "А", "Б" и "В". Период "А" характерен тем, что темпы роста затрат превышают темпы роста результатов. В течение периода "Б" результаты растут быстрее затрат, а период "В" - дополнительные затраты не дают прироста результатов (на рынок требуется другое нововведение). В рамках отдельной строительной организации стратегическое планирование инновационных процессов заключается прежде всего в оптимизации S-образной кривой, т.е. в первую очередь в сокращении периода "А" и максимальном удлинении периода "Б".
Проблема замещения одного новшества, экономический и социальный потенциал которого уже исчерпывается (что отражается поступлением периода "В" в его жизненном цикле), другим, идущим ему на смену, считается одной из центральных при разработке инновационной стратегии любого производственного предприятия в условиях рынка, адекватной быстоменяющейся технологии производства и условиям спроса на продукцию. В строительном производстве вообще и в области сооружения объектов нефтяной и газовой промышленности есть достаточно четко очерченные границы действия инновационной стратегии, которые можно обозначить следующими направлениями: внедрение высокопродуктивных технологических процессов; внедрение энерго- и материалосберегающих конструкций, материалов и деталей; компьютеризация процессов управления и производства; повышения качества и долговечности строительной продукции. Исходя из указанных направлений в качестве основных задач управления инновационным развитием строительного производства в нефтегазовом комплексе можно определить следующие: формирование приоритетов инновационного развития предприятия; определение организационной и финансовой готовности предприятия к инновациям; выбор инновационной стратегии; обеспечение процесса создания (или приобретения) и внедрения инноваций. Следует заметить, что нет единых, стандартных форм организации инновационных процессов для массового применения, также как различны эти формы применительно к разным нововведениям в зависимости от конкретного предмета новшества. Вот почему правомерно говорить не столько о конкретных формах и методах управления и организации инновационных процессов, сколько об общих принципах инновационной стратегии строительных фирм и корпораций в нефтегазодобывающем комплексе.
Инновационная стратегия любой фирмы при сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности определяется двумя важнейшими составляющими: объемом и характером ресурсов, которыми располагает строительная организация; кадровый и производственный потенциал, финансовые средства, портфель патентов и лицензий, доступ к научно-технической и рыночной информации, а также рыночными позициями и общехозяйственной стратегией). В результате анализа этих составляющих фирма может выбрать соответствующую инновационную стратегию. Типы инновационных стратегий строительных организаций можно подразделить на наступательный и оборонительный, а также лидирующий и имитационный. Наступательная стратегия характерна для организаций, которые основывают свою деятельность на принципах предпринимательской конкуренции, осуществляя выпуск продукции с принципиально новыми потребительскими свойствами. Для строительных организаций в нефтегазовом комплексе, имеющих определенную "нишу" на рынке, такая стратегия мало свойственна в силу достаточно жесткой привязанности к заказчикам, профилю строительства и типу сооружений. Оборонительная стратегия направлена на то, чтобы удержать конкурентные позиции организации на уже имеющихся рынках. Главная функция такой стратегии - выбрать наилучшее соотношение "затраты-результаты" в инновационном процессе. Следовательно, оборонительная стратегия реализует попытку организации максимально продлить фазу "Б" у жизненного цикла нововведения. Такая стратегия требует от производителя интенсивных НИОКР, направленных на совершенствование новшества. Таким образом, эффективная инновационная политика строительной организации при сооружении объектов нефтяной и газовой промышленности заключается в том, чтобы использовать и наступательную и оборонительную стратегию в зависимости от стадии, в которой находится тот или иной инновационный процесс.
Применение лидирующей или имитационной стратегии зависит уже не столько от конкретного нововведения, сколько от самой корпорации (фирмы). Лидирующую стратегию часто используют организации, имеющие сильные рыночные и технологические позиции. В этом случае они обладают высоким реноме, и им не приходится прилагать много усилий, чтобы убедить заказчиков (потребителей) строительной продукции в эффективности новшества. Имитационная стратегия используется фактически всеми организациями, которые не являются лидерами в выпуске на рынок тех или иных нововведений или новых технологических процессов, оборудования, машин.
Оценка перспективы научно-технической и инвестиционной политики ОАО "Стронег"
Открытое акционерное общество "Стронег" (бывшее Главное территориальное управление по строительству объектов нефтяной и газовой промышленности) по масштабам производственной деятельности остается одной из крупнейших строительных фирм в нефтегазовом комплексе. ОАО "Стронег" в большей степени по сравнению с другими организациями подобного профиля сохранилось как производственно-технологическая структура, имеющая достаточный производственный, научно-технический и кадровый потенциал, для строительства крупных и довольно сложных объектов нефтегазового комплекса. Некоторые особенности принятых после 1991 года форм акционирования, приватизации, разработанная с участием автора организационная структура управления позволили ОАО "Стронег" сохранить взаимосвязанную технологическую направленность производственной деятельности дочерних фирм. За 1998 год годовой объем подрядных работ, по выпуску промышленной, проектной продукции и оказанию услуг в Республиках Башкортостан, Татарстан, в Свердловской, Самарской областях составил более 600 млн. руб.
Практический опыт деятельности дочерних фирм (ДО) ОАО "Стронег" в области строительства объектов нефтяной и газовой промышленности имеет историю с 1935 года. Ими построен ряд важных народнохозяйственных объектова, в частности, в системе нефте-газопроводного транспорта - нефтеперекачивающие и компрессорные станции, нефтепродуктопроводы и конденсатопроводы.
Например - нефтеперекачивающие насосные станции (Лысьва, Сосновка, Сылва, Пермь); компрессорные станции (Пелымская, Полянская, Шаран, Алмазная, Подлесная); газоперерабатывающие заводы - Шкаповский, Туймазинский.
Высокий уровень профессионализма персонала (более 9 тыс.чел.) и научно-технического потенциала (сборность возводимых объектов около 80%, применение комплектно-блочного метода возведения наземных объектов нефтяной и газовой промышленности, уровень комплексной механизации земляных, монтажных и трубопроводных работ - 95%) позволяет выполнять качественно строительно-монтажные работы, строить "под ключ" сложные объекты, выпускать с высоким качеством научно-техническую и проектную продукцию.
Следует отметить, что темпы развития строительного комплекса должны по времени и объемам инвестиций несколько опережать темпы восстановления и последующего развития других приоритетных народнохозяйственных комплексов.
Если принять за основу прогнозные показатели строительной деятельности по России, выполненные Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, по которым стимулирование роста производства и повышение экономической эффективности народного хозяйства, потребуют увеличение объемов строительных работ к 2005 году на 10,8% к уровню 1990 года, то непосредственно в сферу строительной деятельности вложения должны увеличиться в 1,3 раза, а в объекты нефтегазового комплекса в 1,4 раза.
ОАО "Стронег", пройдя сложный путь реструктуризации применительно к условиям развития рыночных отношений, ищет собственные подходы к решению проблем научно-обоснованной разработки общей стратегии инновационной политики строительной подрядной организации в рыночных условиях. С этой целью в акционерном обществе разработана и внедряется новая система управления инновационной и научно-технической деятельностью. Она включает в себя целенаправленное функционирование организационного, экономического, финансового и правового блоков аппарата управления.
Этот блок управляет инновациями в сфере экономики и информационного обеспечения, основными из которых являются: - разработка общей перспективной стратегии подрядной фирмы; - разработка организационной структуры управления акцио нерным обществом; - создание системы управления информационным обеспечением АО в структуре нефтегазового комплекса; - анализ коньюктуры рынка, цен на строительную продукцию и услуги предприятий конкурентов; - сведения об объявленных торгах (тендерах) и их условиях; - вопросы финансовой надежности различных участников строительного рынка; - состояние рынка ценных бумаг; - возможности перераспределения внутренних ресурсов и Финансовых средств дочерних предприятий; - создание единого фонда обновления технической базы АО; - вопросы диверсификации производства и финансового оздоровления АО; - создание поощрительных фондов за разработку и внедрение новой техники. Организационный блок проводит инновационную политику в области научно-технического прогресса, он разрабатывает и реализует: - долговременные перспективные программы инвестиций с целью структурной перестройки строительной базы АО; - целевые научно-технические программы по основным направлениям деятельности акционерного общества; - проекты автоматизированного управления производственными процессами с использованием компьютерных технологий; - программы внедрения прогрессивных технологий в строи тельной среде на базе деятельности совместных предприятий, учрежденных акционерным обществом с зарубежными Фирмами; - планы проведения научно-исследовательских и опытно конструкторских работ по контрактам с научными учреждениями; - инвестиционные проекты с учетом оценки их эффективности и выработки рекомендаций по внедрению на основе ТЭО и бизнес планов; - программы экспертной оценки передовых зарубежных технологий и инновационных проектов на основе проводимой АО внешнеэкономической деятельности на долговременной основе. Финансовый блок, кроме работы по финансовому обеспечению и анализу материнского общества, ведет: - консолидированную систему финансового учета и отчетности АО; - централизованное финансовое планирование и расчет фи нансовых средств; - управление инвестициями по АО; - учет затрат по инвестиционным проектам; - управление финансовыми потоками при осуществлении строительной подрядной деятельности дочерних фирм в условиях реализации контрактов при строительстве крупных объектов несЬтяной и газовой промышленности.
Контракто-правовой блок осуществляет деятельность, связанную с переходом строительной фирмы на контрактную систему строительства объектов. Он выполняет функции: - маркетинговых исследований на строительном отечественном и мировом рынках подряда; - анализа ценообразования в инвестиционном комплексе: на товары, работы, услуги; индексы цен по капитальным вложениям и элементам их технологической структуры; индексы цен в промышленности строительных материалов и машиностроении;