Содержание к диссертации
Введение
Глава I, Контейнерный способ транспортировки грузов -отражение требований научно-технического прогресса на морском транспорте 11
1.1. Предпосылки развития научно-технического прогресса на морском транспорте 11
1.2. Основные факторы и направления технико-экономического развития специализированного флота по доставке грузов укрупненными местами 21
1.3. Особенности развития морских портов при контейнерном способе транспортировки грузов 37
Глава 2. Экономическая эффективность контейнерного способа транспортировки грузов 54
2.1. Развитие теории и методики расчета экономической эффективности 54
2.2. Методические основы определения экономической эффективности на морском транспорте 76
2.3. Методика расчета экономической эффективности контейнерной доставки грузов 87
Глава 3. Совершенствование методики определения экономической эффективности функционирования и развития контейнерных комплексов морских портов 100
3.1. Методические положения по планированию основных показателей работы контейнерных комплексов 100
3.2. Вопросы совершенствования экономического стимулирования развития контейнерных комплексов 116
3.3. Методические положения по планированию функционирования и развития контейнер ных комплексов 132
3 а к л ю ч е н и е 149
Список использованной литературы 158
- Предпосылки развития научно-технического прогресса на морском транспорте
- Развитие теории и методики расчета экономической эффективности
- Методика расчета экономической эффективности контейнерной доставки грузов
- Методические положения по планированию основных показателей работы контейнерных комплексов
Введение к работе
В настоящее время, когда странами социалистического содружества решаются многообразные и сложные задачи, связанные с построением материально-технической базы коммунистического общества,возрастает роль и значение повышения эффективности общественного производства. Все более очевидно, что практическая реализация задач эффективного развития и совершенствования производства, внедрения достижений научно-технического прогресса зависят от уровня хозяйственного руководства, умения организовать производство и управлять им.
ХХУІ съезд КПСС выдвинул требование по обеспечению на основе научно-технического прогресса дальнейшего экономического прогресса общества, глубоких качественных сдвигов в материально-технической базе, интенсификации общественного производства и повышения его эффективности [13,с. ^ЗТ|# Высокие темпы экономического развития обусловили необходимость сокращения доли ручного, .немеханизированного труда и необходимость ускорения темпов внедрения достижений научно-технического прогресса, более активном использовании его преимуществ. В соответствии с выработанным ХХУІ съездом КПСС курсом на интенсификацию общественного производства, существенного увеличения масштабов использования в народном хозяйстве достижений науки и техники в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" от 5 апреля 1983 г. отмечено, что всемерному ускорению темпов научно-технического прогресса и сокращению доли ручного труда, экономии и рациональному использованию всех видов ресурсов, увеличению отдачи от капиталовложений следует придавать первостепенное значение Г 43 ~|.
Вопросы дальнейшего ускорения темпов развития научно-технического прогресса получили отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (август 1983 г.), где подчеркивалось, что существующая система оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий и организаций недостаточно эффективно воздействует на ускорение создания новой техники и технологий |_ 0 J.
Данный вопрос приобретает особо актуальное значение в силу того, что развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социалистической и капиталистической системами. Важнейшая проблема, стоящая перед марксистско-ленинскими партиями в этой области на современном этапе социалистического и коммунистического строительства заключается в том, чтобы правильно определить приоритетные направления эффективного развития как народного хозяйства в целом, так и отдельных отраслей и производств на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса. В связи с этим обращение к опыту СССР в области определения экономической эффективности приобретает исключительно важное значение.
Морской транспорт представляет собой важную и весьма специфическую часть единой транспортной системы страны. В период . развитого социализма важной задачей на морском транспорте становится использование достижений научно-технического прогресса в интересах наиболее полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в морских перевозках. Производство транспортной продукции, являясь общественным производством, обеспечивает потребность всего общества. Транспорт оказывает непосредственное воздей-
ствие на все общественное производство, способствует его росту и совершенствованию, развитию производительных сил и созданию материальных благ общества. Морской транспорт, перемещая товар, доставляет его из места производства к месту потребления. Поскольку грузовладелец нуждается в процессе изменения пространственного бытия, он приобретает его, оплачивая стоимость труда транспортных рабочих и затраты транспортных средств, стоимость топлива и другие расходы. Очевидно, что продукция транспортной промышленности выступает как товар. Этот товар продается судовладельцами и покупается грузовладельцами (фрахтователями) аналогично любому другому. После доставки груза к месту потребления к его стоимости прибавляется стоимость транспортировки. Отсюда достаточно очевидно, что задачей морского транспорта является сведение к минимуму удорожания груза при его доставке к месту потребления или всемерное сокращение транспортных издержек.
Решение задач, стоящих перед отраслью, во многом зависит от эффективности работы морских портов - одного из ведущих звеньев морского транспорта. В связи с этим происходят не только количественные, но и качественные изменения в состоянии материально-технической базы морских портов за счет ввода в эксплуатацию новых высокопроизводительных перегрузочных комплексов, отвечающих современным требованиям научно-технического прогресса. Одновременно ведется работа по совершенствованию форм и методов расчета экономической эффективности фондоемких технологических процессов.
В настоящее время проблема ускорения доставки грузов, улучшения качества работы, повышения экономической эффективности всех звеньев транспортной цепи приобретает особую актуальность. Это стало стимулом для внедрения унифицирован-
ных транспортных единиц, позволяющих доставлять груз по принципу "от двери до двери" без их переформирования во время перевозок на других видах транспорта.
Контейнерный способ транспортировки грузов - важнейшее ресурсосберегающее направление наращивания мощности отдельных транспортных узлов и транспортной системы в целом. Необходимость комплексного осуществления технических и организационных мероприятий, направленных на повышение эффек-тивности контейнерных комплексов, обусловлена объективныглй требованиями современного этапа развития производительных сил общества - в этом выражается актуальность избранной темы настоящей диссертационной работы.
Контейнеризация перевозок - одна из прогрессивных технологий транспортировки грузов - раскрывает новые возможности по снижению удельных издержек как морского транспорта, так и всей транспортной системы страны. Все звенья в цепи "клиентура-морской флот-морские порты-наземные виды тран-спорта^-клиентура", являясь участниками транспортного процесса, формируют народнохозяйственную экономическую эффективность. Однако, контейнерный комплекс морского порта, объединяя все виды транспорта и клиентуру, является произ-водственно-экономичеким центром, в котором проблема оценки экономической эффективности работы приобретает особое значение .
Целью диссертационной работы является изучение опыта СССР по совершенствованию методических вопросов оценки и повышения экономической эффективности функционирования контейнерных комплексов морских портов и раскрытие его интернационального значения для портов ПНР. С этой целью выполнен анализ методик расчета экономической эффектив-
ности технических решений на морском "транспорте в условиях социалистической экономики СССР, ее творческого развития и значение этого опыта для ПНР. Задачи данного исследования автор видит в следующем:
уточнить особенности научно-технического прогресса на морском транспорте с учетом широкомасштабного внедрения контейнерного способа транспортировки грузов;
определить закономерности и условия развития контейнерных комплексов морских портов, являющихся центрами взаимодействия различных видов транспорта и интенсификации обработки флота;
обобщить опыт и унифицировать методические положения по расчету экономической эффективности контейнерного способа транспортировки грузов в СССР и странах социалистического содружества;
обосновать важнейшие элементы хозяйственного механизма функционирования контейнерных комплексов морских портов СССР;
разработать методические основы совершенствования ценообразования, расчета себестоимости, планирования и экономического стимулирования с учетом реальных условий экономического развития морского транспорта в период возрождения экономики ПНР.
Методологической основой исследования являются богатейшее идейно-теоретическое наследие К.Маркса, В.И.Ленина, документы: КПСС, касающиеся общих положений и принципов функционирования социалистического общества и социалистической экономики, раскрывающие место и роль в социалистической экономической системе научно-технического прогресса, транспорта и экономической' эффективности общественного производства.
Автор исследования опирается на новейшие разработки воп-
росов экономической эффективности, содержащиеся в решениях ХХУІ съезда КПСС, постановлениях ЦК КПСС и ЦК ПОРП, а также статьях и речах руководящих деятелей Коммунистической партии Советского Союза, в которых дается анализ развития социалистической экономики на современном этапе, раскрываются сущность и принципы хозяйственного механизма, определяется место и роль экономической эффективности в социалистическом хозяйственном механизме функционирования экономики.
При написании диссертационной работы была широко использована специальная экономическая литература, статистические данные, сборники документов, в которых раскрывается практика применения расчетов экономической эффективности в СССР и ПНР, специальные нормативные и инструктивные материалы, а также труды ученых, которые играют важнейшую роль в становлении и формировании теоретических аспектов экономической эффективности социалистического производства: Дерибаса А.Т., Логинова СП., Легостаева В.А., Новикова О.А., Новожилова В.В., Перельмана П., Румянцева A.M., Струмилина С.Г., Хачатурова Т.С. Кроме того использовались труды ученых, которые исследуют вопросы эффективности развития транспорта и, в частности, предприятий морского транспорта: Гнаткова М.А., Гуженко Т.Е., Есипова В.Х., Клименко К.Н., Корякина С.Ф., Обухова С.А., Примачева Н.Т., Родина Е.Д., Чекаловца В.И. и др.
При изучении данной проблемы автор использовал также труды польских авторов, касающихся экономических проблем морского транспорта, таких как Пискозуб А., Андрушкевич В., Гжелаковски А., Мишталь К., Павловски 3., Тарски Й. и др. Эта литература использована с учетом и в свете новой экономической стратегии, применяемой в ПНР с I января 1982 года.
Значительный фактический материал, касающийся исследо-
ванных в диссертационной работе вопросов, взят из периодической печати СССР и ПНР, а именно из газеты "Правда", журналов "Коммунист", "Под знаменем ленинизма", "Морской флот",
"Речной транспорт", "Tkjmiku і Gospodarko. кшгзка" и др.
Предпосылки развития научно-технического прогресса на морском транспорте
История развития общественных формаций неразрывно связана с прогрессом в технологии производства, с постоянным улучшением средств труда и организации труда. Потребности общества на каждом этапе экономического и социального развития диктовали и определяли наиболее прогрессивные и актуальные направления развития производственного потенциала. Удовлетворение этих потребностей обусловливает современный и перспективный уровень научно-технического прогресса.
Вследствие коренных различий основных целей и экономических законов развития капиталистического и социалистического производства, научно-технический прогресс при капитализме и при социализме иглеет принципиальные отличия. Капитализм использует прогресс науки и техники в основном для усиления эксплуатации трудящихся, дальнейшего обогащения буржуазии, укрепления власти монополий и сохранения неравномерного экономического и социально-политического положения имущих и неимущих классов, милитаризация экономики и сопровождается зачастую регрессом духовных ценностей, разрушением человеческой личности. Прогрессивная сторона НТЇЇ в условиях капитализма заключается в том, что он содействует ускорению развития производительных сил, повышению уровня обобществления производства и созданию все больших материальных предпосылок для революционной замены отживших общественно-производственных отношений и перехода к социализму.
При капитализме научно-технический прогресс развивается стихийно, и как бы ни приспосабливался современный капитализм к требованиям НТП, как бы ни использовали монополии его для повышения эффективности и темпов роста производства, сущность этого эксплуататорского строя остается неизменной, общий кризис капитализма продолжает углубляться. Только социализм создает все необходимые условия для беспрепятственного развития НТП, обращая его достижения и результаты на удовлетворение общественных потребностей и всестороннее, гармоничное развитие всех членов общества.
Революционная роль научно-технического прогресса выражается именно в том, что на его основе коренным образом преобразуются материально-вещественные элементы общественных производительных сил, то есть средства и предметы труда, а через изменения в характере деятельности и научно-техническом образовании изменяется также роль труда рабочих производства.
Нужно иметь в виду, что создание, выпуск и внедрение новой техники не является самоцелью общества. Новая техника должна служить средством для получения наибольших результатов с возможно меньшими затратами с тем, чтобы оптиг.шзировать экономические результаты страны, повысить жизненный уровень общества и поднять конкурентную способность социалистической экономики на внешнем рынке. Именно в этом смысл экономического эффекта новой техники и цель научно-технического прогресса.
Научно-технический прогресс представляет собой процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники, производства и сферы потребления, образующих единый последовательно сопряженный комплекс "наука-техника-производство-потребление". Сущность научно-технического прогресса АН СССР определяет, как "непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства и сферы обслуживания на базе развития и повсеместного использования достижений науки и техники с целью практического решения стоящих перед обществом в данный исторический период социально-экономических и политических задач" [в ,с. а] .
Преимущества социализма коренятся в общественной собственности на средства производства и в постоянном развитии социалистических производственных отношений, в планомерном и пропорциональном развитии экономики, в активном участии трудящихся в управлении всеми делами общества, в росте их культурно-технического кругозора и политической сознательности, в социальной цели прогресса науки и техники - повышении материального и культурного уровня жизни народа.
ХХУІ съезд КПСС выдвинул на Л пятилетку задачу огромной исторической важности, которая состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы [15 ,с. 5j«
Преимущества социалистической системы хозяйства позволяют динамично и с высоким экономическим эффектом развертывать НТП и совершенствовать на основе его новейших достижений общественное производство, разрабатывать и применять ра циональные и прогрессивные формы соединения науки с производством. Именно в постепенном переходе от машинно-механизированного к комплексно-автоматизированному общественному производству и заключается сущность современного научно-технического прогресса.
Иллюстрацией сущности научно-технического прогресса, отражающей цели и методы его реализации, является схема на рис.1. На этой схеме показана взаимосвязь научно-технического прогресса с его эффектом. На пути достижения целей НТП, т.е. сбережения затрат общественного труда, происходит процесс качественного оправдания научно-технических решений, который влияет на цели и методы достижения общего эффекта НТП. Одновременно цели научно-технического прогресса, оптимизируя научно-технические решения, влияют на процесс достижения общего эффекта.
Развитие теории и методики расчета экономической эффективности
На этапе развитого социализма повышение эффективности, улучшение качества и интенсификация общественного производства - это важнейшие условия его роста и социально-экономического развития страны. От правильного направления и эффективного использования капитальных вложений, а также от совершенствования капитального строительства в большей мере зависит ход расширенного социалистического воспроизводства. Без создания крупнейшего производственного потенциала было бы невозможно многократное увеличение производства и потребления, быстрые темпы научно-технического прогресса.
Подход к оценке экономической эффективности в условиях социализма принципиально отличается от подхода к этой проблеме в условиях капиталистического строя.
Основой определения уровня экономической эффективности в социалистических странах является народнохозяйственный подход. Это значит, что каждое экономическое мероприятие должно быть рассмотрено не в отрыве одно от другого, а во взаимной связи, как основная часть планомерно осуществляемой системы, то есть разработанной модели народного хозяйства на данный период. Народнохозяйственный подход требует, чтобы, помимо прямого эффекта в данном звене, был рассчитан и весь косвенный эффект (или ущерб), который может быть получен в сопряженных звеньях народного хозяйства в экономической, социальной и других областях. Под экономическим эффектом следует понимать увеличение объема производства в результате роста производительности труда. Б зависимости от области расчета эффект можно определять приростом объема национального дохода, чистой продукции, прибыли, или снижением себестоимости продукции. Социальный эффект понимается как рост благосостояния народа, рост уровня образования и культуры, улучшение здравоохранения, увеличение свободного времени и т.д. Эффективность же (социальная и экономическая) представляет собой отношение экономического или социального эффекта к необходимым для его получения затратам.
В отличие от социалистического способа производства, при капитализме основным экономическим законом является закон прибавочной стоимости. Отсьэда и цель каждого капиталиста в отдельности состоит в том, чтобы выжать из рабочих посредством эксплуатации максимум прибавочной стоимости, превратить ее в ходе реализации товара в наибольшую прибыль, значительная часть которой опять-таки ...становится капиталом, приносящим новую прибыль.
В отчетном докладе ХХУІ съезду КПСС отмечено: "Ведь именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фундамент активной внешней политики ... . Интенсификация экономики, повышение ее эффективности состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика.. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления" 113 31- Задача определения эффективности заключается в том, чтобы найти оптимальное соотношение между величиной затрат и величиной эффекта на разных уровнях экономики с таким расчетом, чтобы по народному хозяйству в целом была обеспечена максимальная эффективность. Тем самым должна быть обеспечена увязка между натуральными и стоимостными показателями народнохозяйственной эффективности.
Широкие возможности для использования достижений научно-технического прогресса открывают крупные капитальные вложения в реконструкцию и техническое перевооружение действующих портов. От того, каков технический уровень реконструируемых и вновь вводимых объектов, насколько прогрессивна применяемая технология, в огромной степени зависит экономическая эффективность доставки товаров и всего общественного производства. Экономическая эффективность производства на каждой ступени общественного развития различна и качественно и количественно. Как экономическая категория она определяется основным экономическим законом каждой общественной формации. Эффективность выражает качество хозяйствования, свойственного данной формации, и присущее ей соотношение между затратами общественного труда и получаемой от них отдачей
В.И.Ленин неоднократно указывал на важность учета экономической эффективности в планировании народного хозяйства. Еще в 1920 году в письме Г.М.Кржижановскому о плане Г0ЭРЛ0 он предлагал провести расчеты эффективности развития народного хозяйства при его электрификации в сравнении с другими возможными вариантами, сопоставляя варианты по стоимости и в натуре [іі }сА59-і60\. Таким образом, идеи окупаемости и сравнительной эффективности, используемые в настоящее время при выборе вариантов, восходят еще к ленинскому плану
Большое значение в 20-е годы приобрел вопрос восстановления основных фондов промышленности и их дальнейшего развития и реконструкции. Однако, многие проекты строительства не имели развернутых зкономичесішх обоснований. Впервые вопросами социалистической эффективности капитальных вложений занимались советские экономисты Г.А.Фельдман, Н.А.Ковалевский, И.Г.Александров, Г.Я.Бурштейн, К.А.Оппенгейм и др., а в послевоенное время такие видные ученые-экономисты как С.Г.Струмилин и Т.С.Хачатуров.
Методика расчета экономической эффективности контейнерной доставки грузов
В отрасли транспорта Коммунистическая партия Советского Союза призывает энергичнее перевооружать, реконструировать, механизировать и автоматизировать транспортный процесс, сокращать сроки доставки грузов, смелее внедрять прогрессивные формы организации труда, лучше использовать экономические рычаги. Все эти требования позволяют выполнять контейнерный способ транспортировки грузов.
Для построения экономико-организационных и управленчес Отношение прироста чистого инв.дохода к капит.вложениям, вызвавшим этот прирост
Срок окупаемости кап.- тожений прироста единовременных затрат к сумме прироста пр. г "щученной в разрезе данного элемента ких связей контейнерных перевозок с основными факторами, условиями и закономерностями функционирования ресурсов при контейнерной системе транспортировки грузов, автором разработана принципиальная система формирования экономических затрат и результатов как на хозрасчетном, так и на межотраслевом уровне (рис.4). Исследование закономерностей и принципов функционирования отдельных блоков системы позволяет определить конечные, научные и производственные результаты и выработать прогрессивные направления реализаций потенциальных возможностей контейнерных систем.
Контейнерная система перевозок грузов является тем оптимальным средством, которое дает возможность относительно обойти ограниченность народнохозяйственных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство. Контейнеризация, за счет сбережения времени доставки грузов получателям, дает сокращение затрат общественного труда, позволяет повысить сохранность грузов и приводит к сокращению их потерь; поэтому приведенные затраты следует определять по формуле, учитывающей уровень сохранности перевозимых грузов и стоимость грузов, находящихся в пути: 3К=С + СП СК+(К+КК МК)ЕН- " . (и) где Сп - стоимость потерь перевозимых грузов, руб/т; С,К - эксплуатационные и единовременные затраты, руб/т; Пк- стоимость грузов в процессе транспортировки,руб/т; Ск содержание контейнерного парка, руб/т; «к- единовременные затраты по приобретению контейнеров, руб/т. где QK - масса грузов в пути после внедрения контейнеризации, т; Цтк- цена I т груза, транспортируемого с помощью контейнерной системы, руб/т; TJ,Tg - время транспортировки до и после внедрения контейнеризации, сут; iM2t..ro - очередной рассматриваемый вариант.
Сокращение массы грузов, находящихся в процессе перевозки, не всегда приводит к сокращению оборотных средств в народном хозяйстве. Грузы, которые производятся сезонно, а потребляются равномерно в течение года, а также грузы, производство которых осуществляется равномерно в течение года, а потребление приурочено к какому-либо одному сезону, к учету приниматься не должны. Ускорение доставки таких грузов означает только удлинение срока их складского хранения.
Учет потерь перевозимых грузов в общих приведенных затратах повышает точность вариантных расчетов, особенно для тех грузов, которые имеют относительно высокую стоимость,многократно подвергаются погрузочно-разгрузочным и складским операциям и имеют большой процент потерь в процессе транспортировки.
Для оценки перспективных вариантов внедрения контейнерных перевозок грузов в народном хозяйстве разноименные поэтапные капитальные вложения более поздних лет необходигло приводить к текущему периоду времени умножением на коэффициент приведения. На выбор базы сравнения вариантов может повлиять неодновременное поотраслевое и народнохозяйственное осуществление организационно-технических мероприятий по автоматизации и комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ. При внедрении контейнеризации на отдельных предприятиях, для которых контейнерный способ грузопереработки в отличие от всей отрасли является новым, требуются дополнительные капитальные и эксплуатационные затраты. Внедрение контейнерного способа перевозок грузов на отраслевом уровне потребует уже комплексного решения экономических, правовых, организационных и технических вопросов, а на уровне народного хозяйства -решения долгосрочных перспективных социально-экономических, технических и организационных вопросов, связанных с внедрением и использованием погрузочно-разгрузочных, складских и транспортных средств.
Условием возможности осуществления контейнерных перевозок грузов в целом по народному хозяйству является наличие необходимых денежных и материальных ресурсов, которые могут быть выделены на организацию контейнерных перевозок и которые должны окупиться в нормативные сроки. Однако окупаемость контейнерных перевозок грузов не всегда может определить целесообразность их внедрения без выявления дополнительных положительных качеств контейнерного способа перевозок и без оценки их перспективной социальной значимости - решения общей проблемы рационального использования рабочих ресурсов.
Методические положения по планированию основных показателей работы контейнерных комплексов
Планирование народного хозяйства является центральным зве ном управления экономикой и направлено на всесторонний подъем производительных сил общества и все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа. С помощью планирования государство управляет сложным процессом общественного труда, организует и регулирует производство, распределение и обмен материальных благ. Теория и методология планирования опираются на марксистско-ленинскую теорию расширенного социалистического воспроизводства, на социальное использование объективных законов социализма - основного экономического закона, закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства и др.
В.И.Ленин понимал планомерность как наиболее общую форму движения социалистической экономики. Согласно формулировке, принятой в первой Программе РСДРП (1903 г.), социализм означает "... планомерную организацию общественно-производительного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества... -D.C.113].
Развивая и углубляя экономическое учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин уделял особое внимание планированию социалистической экономики. "Только социализм, - писал В.И.Ленин, - даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния" L 8 ,0.381 J . Этим ленинским положением определяется главная цель планирования социалистической экономики.
В.И.Лениным были сформулированы все важнейшие принципы планирования развития социалистической экономики: партийность, демократический централизм, директивность и адресность, комплексность, сочетание отраслевого и территориального планирования, непрерывность пропорционального роста общественного производства и повышение его эффективности, планомерное углубление и развитие внешнеэкономического сотрудничества со всеми странами, научная обоснованность и техническая ориентация, выделение главной задачи и ведущих звеньев, сочетание перспективных и текущих планов.
Социалистическое народное хозяйство, представляющее собой совокупность разнообразных и тесно связанных между собой отраслей производства и экономических районов, транспортных, торговых и иных предприятий, которые располагают колоссальными производственными фондами, функционируют на основе экономического закона планомерного, пропорционального развития. Этот;;закон познается и сознательно применяется Коммунистической партией и государством в целях научного руководства экономикой страны, создания материально-технической базы коммунизма, повышения эффективности производства, неуклонного повышения уровня жизни народа.
Морской транспорт представляет собой одну из отраслей материального производства социалистического хозяйства, поэто 102 му планирование на морском транспорте, как и планирование на транспорте в целом, относится к области планирования материального производства. Основной задачей планирования морского транспорта является полное, своевременное и качественное удовлетворение потребностей в морских перевозках грузов всех отраслей народного хозяйства и населения при минимальных совокупных издержках на производство и поставку на основе упорядочения планирования транспортно-экономических связей, эффективной увязки планов поставок продукции и грузовых перевозок и сбалансированного развития отдельных видов транспорта как составных частей единой транспортной системы страны. В целях решения этой основной задачи перспективные и годовые планы развития морского транспорта должны обеспечить: увеличение провозной способности флота за счет удлинения эксплуатационного периода работы судов, сокращения стоянок их в портах под грузовыми и вспомогательными операциями и ликвидации непроизводительных стоянок; расширение линейных перевозок во всех видах плавания, эффективное использование специализированного флота (балкеров, контейнеровозов, пакетовозов, судов с горизонтальной погрузкой-выгрузкой и др.); улучшение использования основных производственных фондов в портах и других береговых предприятиях,обслуживающих флот; дальнейший рост перевозок в заграничном плавании и получение дополнительных валютных доходов; повышение эффективности капиталовложений и ускорение ввода в действие новых причалов, цехов и других объектов; пропорциональное развитие хозяйств морского транспорта и недопущение диспропорции между ростом флота, портов и дру 103 гих береговых предприятий, обслуживающих работу транспортного флота; внедрение новейших достижений науки и техники и на их основе обеспечение высоких темпов роста производительности труда, увеличение валютных поступлений, снижение себестоимости перевозок и переработки грузов в портах, повышение рентабельности работы морского транспорта _ , с, 5S-39J Дальнейшее совершенствование оперативного управления работой флота и портов приобретает особое значение в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 октября 1982 г. 1Ь 942 "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта (48 "L Соответственно постановлению оценка комплексности и эффективности развития контейнерного комплекса морского порта должна быть оценена прежде всего следующими группами показателей: объемом перегрузочной работы с ее динамичностью; уровнем использования ресурсов; социально-экономической эффективностью; производительностью труда; себестоимостью. Методология технико-экономического планирования развития морских портов строится на основе расчетов перспективных объемов работы и прогрессивной технологии грузопереработки. Оптимальные направления технико-экономического развития элементов портового комплекса устанавливаются с: учетом конкретных условий морских бассейнов. Экономическая оценка их реализации базируется на общей программе развития портового хозяй 104 ства в соответствии с требованием роста пропускной способности.
На основании изложенных методологических принципов каждому морскому порту устанавливаются конкретные количественные значения плановых показателей. Однако показатели не определяют, как и каким образом должно быть организовано производство, с тем чтобы обеспечить предусмотренные планом результаты при минимальных затратах. Эти вопросы решаются в процессе внутрихозяйственного планирования, цель которого состоит в определении не только конечных результатов работы, но и средств и методов выполнения плановых заданий в определении тех условий, которые должны быть обеспечены для выполнения этих заданий.
С учетом характера действия системы экономических законов и особенностей их проявления в конкретных условиях морского транспорта и отдельных его предприятий, становится очевидным научная целесообразность измерения эффективности развития любого производственно-функционального элемента морского транспорта. Это измерение может быть обеспечено комплексным применением системы стоимостных условно-натуральных и трудовых показателей.