Содержание к диссертации
Введение
1. Экономико-экологические аспекты разработки шельфовых россыпных месторождений морскими горно-обогатительными комплексами 12
1.1. Методические особенности оценки экономической эффективности освоения морских минеральных ресурсов 12
1.2. Анализ экономико-экологических проблем рационализации использования морских россыпей в плане повышения эффективности функционирования морских горно-обогатительных комплексов 24
1.3. Функционально-стоимостной анализ в решении экономических проблем выбора оптимальных вариантов морских горнообогатительных комплексов для освоения шельфовых россыпных месторождений 33
2. Разработка методических подходов к определению экономической эффективности функционирования морских горно-обогатительных комплексов 55
2.1. Создание комплексной методики по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа 55
2.2. Выработка методических подходов к выбору технологических структур морских ГОКов, предназначенных для освоения твердых минеральных ресурсов континентального шельфа 62
2.3. Исследование методических особенностей оценки экономического ущерба при эксплуатации морских россыпей 77
2.4. Оценка эффективности инвестиционных проектов морских ГОКов 100
3. Апробация комплексной методики по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа на примере морских россыпей Дальнего Востока 110
3.1. Выбор технологических структур морских ГОКов для участка «Парусное» 110
3.2. Оценка экономического ущерба, наносимого реципиентам при освоении Ручарского титаномагнетитового месторождения 112
3.3. Определение эффективности инвестиционных проектов морских ГОКов для участка «Парусное» 117
3.4. Апробация комплексной методики для Проточного ильменитового месторождения 122
Заключение 129
Список литературы 13 5
Приложение 146
- Методические особенности оценки экономической эффективности освоения морских минеральных ресурсов
- Создание комплексной методики по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа
- Исследование методических особенностей оценки экономического ущерба при эксплуатации морских россыпей
- Оценка экономического ущерба, наносимого реципиентам при освоении Ручарского титаномагнетитового месторождения
Введение к работе
Актуальность работы. Экономическое наступление на океан обусловлено активизацией использования его биологических, топливно-энергетических, минерально-сырьевых ресурсов и транспортных возможностей в мировом производственном процессе. Вследствие этого, в настоящее время всем передовым в промышленном отношении странам приходится решать сложные экономико-организационные и технико-технологические проблемы освоения минеральных ресурсов Мирового океана.
Поскольку освоение этих ресурсов находится в начальной стадии, то в основном производится разработка полезных ископаемых шельфа. Некоторые ученые объясняют стремление к освоению минеральных ресурсов океана лишь истощением материковых месторождений. С таким утверждением вряд ли стоит соглашаться безоговорочно, хотя с фактом истощения материковых месторождений нельзя не считаться. И, тем не менее, основная причина заключается в том, что при современном состоянии техники добыча целого ряда полезных ископаемых из морских россыпей может быть осуществлена при значительно более низких капиталовложениях и себестоимости [28].
Изучение отечественного и зарубелсного опыта добычи полезных ископаемых со дна моря показывает, что эксплутационные затраты при морской добыче не превышают затрат при разработке россыпей на суше или оказываются в 1,5 - 2 раза ниже [82]. Срок окупаемости вложений в морскую драгу находится в пределах 2-4 лет, т.е. меньше нормативного в горной промышленности [81].
Развертывание работ по освоению морских месторождений невозможно без значительных капитальных вложений, необходимых для разведки месторождений, их разработки и транспортировки добытого минерального сырья к потребителям. Все перечисленные стадии освоения минеральных ресурсов требуют тщательного эколого-экономического анализа не только с целью изучения и определения возможных затрат по каждой из них, но и для
сопоставления этих затрат с полученным результатом (эффектом) с учетом специфики воздействия на экологию района расположения месторождения.
Многогранным экономическим проблемам освоения океана посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: ТІ.Я. Бакланова, П.Г. Бунина, В.Н. Быкова, В.И. Гладуна, Е.П. Жарикова, М.И. Краевой, И.Д. Креймера, Р.А. Крыжановского, М.Т. Мелешкина, С.С. Минского, СВ. Михайлова, В.И. Орлова, В.В. Савалея, Н.П. Сысоева, B.C. Турецкого, В.И. Четверова, В.П. Чичканова, P. Chong, G. Fletcher, J.С. Laitos, J.P. Tomain и др. В них содержатся решения отдельных теоретических и практических задач хозяйственного освоения ресурсов Мирового океана и формирования новых форм организации производительных сил в прибрежных территориях, и все же ряд вопросов носит дискуссионный характер. Например, для обеспечения эффективности развития морехозяйственного комплекса на этапе создания морских горно-обогатительных комплексов (ГОКов) весьма важной является проблема выбора оптимальных технико-технологических систем освоения и использования твердых минеральных ресурсов океана. Особого внимания также заслуживают экономико-экологические проблемы, возникающие при оценке экономической эффективности функционирования морских ГОКов.
Результаты исследования отдельных проблем эффективности разработки россыпных местороэюдений нашли свое отражение в работах: К.А. Бекяшева, В.Б. .Добрецова, А.В. Жукова, К.Н. Костромитинова, М.Л. Кронгауза, М.Э. Кябби, В.Г. Лешкова, В.В. Ржевского, Ch. R. Isaahis, А.С. Fisher, К. Sunobe. В этих работах также отмечается, что развитие морехозяйственной деятельности невозможно без рационализации морепользования. Взаимосвязанными направлениями такой рационализации являются: повышение экономической эффективности освоения морских россыпей, экологическая ориентация морского производства, сбережение морских ресурсов. Исследования в этой области проводили: Ю.П. Беличенко, С.Н. Бобылев, Н.В. Володомонов, В.П. Костовецкий, К.В. Папенов, Н.В. Пахомова,
M.E. Певзнер, К.Л. Пожарицкий, А.И. Симонов, СТ. Струмилин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, Г.В. Шалабин. В их работах нашли отражение вопросы экономической оценки природных ресурсов, экономического механизма платы за использование природных ресурсов и причиняемый экономический ущерб.
Вместе с тем, вопросы оценки экономического ущерба, наносимого реципиентам при освоении шельфовых россыпных месторождений, до настоящего времени не разработаны в должной мере. Особенно это касается той части, где производится расчет приходной и расходной части баланса и динамики уровней загрязнения морских вод, а также при определении площади загрязненной акватории. Учитывая, что величина экономического ущерба влияет на показатели экономической эффективности функционирования морских горно-обогатительных комплексов, то достаточно важным в современных условиях хозяйствования представляется исследование данной проблемы.
Повышение объективности и качества проектирования морских ГОКов во многом зависит от обоснованности методологии оценки экономической эффективности их функционирования и оценки экономического ущерба, наносимого реципиентам при эксплуатации шельфовых россыпных месторождений. А отсутствие в настоящее время достаточного количества научных разработок в этом направлении делает тему работы актуальной.
Целью диссертации является разработка методических основ оценки экономической эффективности функционирования морских горнообогатительных комплексов.
Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:
исследовать методические особенности оценки экономической эффективности освоения морских минеральных ресурсов;
провести анализ экономико-экологических проблем рационализации использования морских россыпей в плане повышения эффективности
функционирования морских ГОКов и обосновать возможность применения функционально-стоимостного анализа в решении экономических проблем выбора оптимальных вариантов морских ГОКов;
выявить основные направления по решению экономико-экологических проблем, существующих при функционировании морских ГОКов, и сформулировать принципы, регламентирующие выбор технологических структур морских ГОКов;
разработать классификацию технологических структур морских ГОКов модульного типа (ТС МГОК МТ), способствующую минимизации экономического ущерба и выбору оптимальных модулей ГОКов для освоения морских россыпей;
модифицировать экономико-экологические показатели, применяемые в инвестиционных проектах для оценки эффективности функционирования морских ГОКов;
разработать комплексную методику по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа.
Объектом исследования являются экономико-организационные процессы проектирования и функционирования морских горно-обогатительных комплексов.
Предметом исследования служат методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования морских горнообогатительных комплексов.
Методы исследования. Основными методами исследования, используемыми в работе, являются: метод комплексного подхода; метод экспертных оценок; методы сравнения и группировки; индексный метод, балансовый метод, методы индукции и дедукции; системный и факторный анализ; экономическое моделирование; функционально-стоимостной анализ; метод финансовых потоков.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования морских горно-обогатительных комплексов;
предложен алгоритм управления выбором оптимальных технологических структур морских ГОКов модульного типа;
разработана комплексная методика по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа;
выявлены методические особенности определения экономического ущерба при эксплуатации морских россыпей и проведена модификация ряда экономико-экологических показателей, применяемых в инвестиционных проектах для оценки эффективности функционирования морских ГОКов.
На защиту выносится:
алгоритм управления выбором оптимальных технологических структур морских ГОКов модульного типа;
методические подходы к оценке экономического ущерба с учетом особенностей эксплуатации морских россыпей;
система модифицированных экономико-экологических показателей, применяемых для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов морских ГОКов.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается адекватностью полученных теоретических зависимостей и результатов апробации функционирования морских горно-обогатительных комплексов, спроектированных для освоения шельфовых россыпных месторождений в Приморском крае и Сахалинской области, а также обоснованностью сделанных выводов, объемом и репрезентативностью используемых массивов статистической информации о состоянии природно-ресурсных потенциалов морских акваторий и технико-технологических систем, планируемых для освоения этих акваторий.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций, направленных на решение экономико-экологических проблем, существующих при освоении россыпей на континентальном шельфе морскими ГОКами. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы проектными и производственными организациями с целью совершенствования процедуры оценки экономической эффективности функционирования морских горнообогатительных комплексов на стадии проектирования, что позволит обеспечить максимальный экономический эффект от производственного использования всех составляющих ресурсного потенциала акватории при соблюдении нормальной антропогенной нагрузки на морскую экосистему. Это также будет способствовать организационному объединению производств, связанных с комплексным использованием многокомпонентного сырья.
Отдельные результаты диссертационного исследования,
характеризующие методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования морских горно-обогатительных комплексов, нашли практическое применение в следующих организациях: Комитете природных ресурсов по Приморскому краю, Государственном природоохранном центре, Всероссийском научно-исследовательском институте охраны природы (Дальневосточный филиал).
Реализация и апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах: первой межвузовской студенческой научно-технической конференции «Студенты вузов - свободной экономической зоне "Находка"» (г. Владивосток, 19-21 марта 1997 г.); втором международном студенческом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 22-26 апреля 1997 г.); 37 научно-технической конференции ДВГТУ (г. Владивосток, 31 октября - 5 ноября 1997 г.); региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока» (г. Владивосток, 22-23 декабря 1997 г.); научно-технической конференции
«Вологдинские чтения» (г. Владивосток, 1998 г.); научно-технической конференции «Вологдинские чтения» (г. Владивосток, 1999 г.); региональной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, 25 - 28 апреля 2000 г.); IV международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 10-12 декабря 2001 г.); международной конференции студентов и аспирантов «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (г. Барнаул, 20-21 декабря 2001 г.); ежегодных научно-технических конференциях ДВГТУ.
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 4,8 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и Приложения. Объем работы с Приложением - 164 страницы машинописного текста, включающий 8 рисунков, 15 таблиц и 70 формул.
В первой главе исследованы экономико-экологические аспекты разработки шельфовых россыпных месторождений морскими горнообогатительными комплексами. При этом были изучены методические особенности оценки экономической эффективности освоения морских минеральных ресурсов. Проведен анализ экономико-экологических проблем рационализации использования морских россыпей в плане повышения эффективности функционирования морских ГОКов. Обоснована возможность применения функционально-стоимостного анализа в решении экономических проблем выбора оптимальных вариантов морских ГОКов при освоении шельфовых россыпных месторождений.
Вторая глава посвящена разработке методических подходов к определению экономической эффективности функционирования морских горно-обогатительных комплексов. На основе многоступенчатого междисциплинарного подхода к оценке экономический эффективности
функционирования морских ГОКов разработана комплексная методика по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа.
Также в данной главе сформулирован ряд основных направлений по решению экономико-экологических проблем, существующих при функционировании морских ГОКов. Описаны принципы, регламентирующие выбор технологических структур морских горно-обогатительных комплексов, предназначенных для освоения твердых минеральных ресурсов океана. На основе этих принципов разработана классификация технологических структур морских горно-обогатительных комплексов модульного типа (ТС МГОК МТ).
В работе выявлены и охарактеризованы особенности оценки экономического ущерба и определения платы за загрязнение окружающей среды при освоении шельфовых россыпных месторождений. Проведена модификация ряда экономико-экологических показателей, применяемых в инвестиционных проектах для оценки эффективности функционирования морских ГОКов.
В третьей главе изложены результаты апробации комплексной методики на примере проектирования морских горно-обогатительных комплексов для разработки Ручарского титаномагнетитового месторождения в Сахалинской области и для освоения Проточного ильменитового месторождения в Приморском крае. При этом экспериментально подтверждены основные методические "положения разработанной комплексной методики по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа.
Таким образом, апробация комплексной методики показала, что методика позволяет определять оптимальный вариант инвестиционного проекта морского ГОКа в экологическом плане (обеспечивается минимальный экономический ущерб, наносимый реципиентам при освоении морских россыпей). Помимо этого, комплексная методика способствовала выбору наилучшего способа размещения инвестиций (по участкам россыпи) при освоении шельфовых россыпных месторождений.
Методические особенности оценки экономической эффективности освоения морских минеральных ресурсов
Освоение ресурсов Мирового океана активизируется с каждым годом. В сферу этой деятельности вовлечены многие государства мира. Темп и объемы освоения биологических, минерально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов и транспортных возможностей океана оказывают существенное влияние на развитие экономики различных стран. Все это способствует ускорению темпов развития, как мировой, так и отечественной морской горнодобывающей промышленности. Изучению экономико-экологических проблем, возникающих при создании морских горнодобывающих предприятий, посвящены работы многих авторов [9, 26, 48, 49, 58, 63, 71, 84, 102, 106, 107, 108, ПО и др.].
В этих работах, в частности, отмечается тенденция к локализации строительства морских горнодобывающих предприятий в зоне континентального шельфа. Первоочередное освоение шельфовых месторождение обусловлено тем, что континентальный шельф является наиболее изученной частью морского дна [46, 51, 93]. Основные геолого экономические сведения о прибрежно-морских россыпях, приведенные в работах [10, 11, 44, 51, 100 и др.], демонстрируют значительные балансовые запасы минерального сырья, освоение которых, к тому же, характеризуется высокой экономической эффективностью [82]. Технико-технологические и экономико-организационные вопросы формирования морских горнодобывающих предприятий, проектируемых для подводной добычи шельфовых россыпных месторождений, отражены в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Ю.В. Бруякина, А.В. Жукова, В.Г. Лешкова, В.А. Лобанова, Г.А. Нурока, В.В. Ржевского, СМ. Шорохова, Ch. R. Isaahis, Н. Kawasaki, К. Sunobe и др. [27-31, 36, 47, 54, 56, 66 - 68, 94 - 96, 101, 112-116].
В современных рыночных условиях для решения вопроса о создании морского горнодобывающего предприятия необходимо произвести оценку экономической эффективности проектируемого предприятия. Специфика оценки экономической эффективности функционирования морских горнодобывающих предприятий при освоении морских ресурсов, по сравнению с освоением ресурсов суши, обусловлена как спецификой самого объекта оценки, так и особенностями производственных процессов, осуществляемых в условиях морской среды. Она обусловлена, также, неопределенностью и шаимосвязаниостыо экологических и ресурсных характеристик. Подобная специфика освоения морских россыпей, по мнению диссертанта, требует обязательного учета при разработке общих методологических принципов оценки экономической эффективности освоения морских ресурсов. При этом, по нашему мнению, следует уделять серьезное внимание экологическому фактору, что, в свою очередь, предполагает необходимость учета специфики подобной оценки для каждой группы ресурсов (биологических, полезных ископаемых, морских вод), вытекающей из особенностей их участия в производственном процессе.
Проблема оценки экономической эффективности освоения морских ресурсов с учетом экологического фактора является достаточно сложной и дискуссионной, несмотря на имеющийся опыт ее методологической и практической разработки [14, 16, 28, 33, 34, 48, 50, 82, 86, 103 - 107, 109, 114, 115]. Многие вопросы, связанные с принципами и методами исчисления ресурсооценочных показателей, допустимыми границами их применения, учетом фактора времени остаются дискуссионными и по сегодняшний день.
Как элемент планирования экономического развития субъектов Российской Федерации, оценку экономической эффективности освоения морских ресурсов следует осуществлять в процессе разработки бизнес-планов, обоснования долгосрочной стратегии освоения ресурсов и проектирования конкретных объектов. Безусловно, оценку экономической эффективности освоения морских ресурсов необходимо встраивать в экономико-организационный механизм управления развитием сырьевой базы приморских районов, рациональным использованием и охраной морских ресурсов, а также развитием регионального морехозяйственного комплекса. Об этом, в частности, говорится в работах Р.А. Крыжановского, М.И. Краевой, М.Т. Мелешкина, СВ. Михайлова [48, 50, 58, 63, 102]. Различия естественных условий (природно-климатических, океанографических, экологических) определяют различную результативность развития отраслей и производств в каждом конкретном регионе. Учет особенностей воспроизводства структур морского природопользования, их региональной специфики во многом обеспечивается разработкой и применением региональной системы экономико-экологических нормативов.
В величине экономического эффекта от использования отдельных видов морских ресурсов и акваторий, применяемой в качестве измерителя их экономической ценности, необходьшо учитывать различия оцениваемых вариантов использования ресурсов и акваторий, как по величине экологических затрат, так и по величине экономического ущерба, обусловленного различной степенью воздействия на природную среду. Только в таком случае, оценка экономической эффективности освоения данной группы морских природных ресурсов с учетом экологического фактора позволит не только выявить и наиболее полно учесть косвенные и сопряженные затраты и эффекты от использования их полезных свойств, но и обоснованно соизмерить величину дополнительных природоохранных затрат и получаемого эффекта за счет снижения экономического ущерба от загрязнения. В противном случае наиболее "чистым" в экологическом отношении вариантам ресурсопользования будут соответствовать худшие экономические условия. Такого мнения придерживается М.И. Краева [48]. А в состав исходных показателей, необходимых для реализации данного подхода, по ее мнению следует включать: экономические нормативы — показатели затрат, перспективных и текущих цен, экономического ущерба (его составляющих), наносимого угодному хозяйству загрязнением морской среды, нарушением ландшафтов и изъятием акватории из хозяйственного использования; экологические и ресурсообеспечивающие нормативы — природоемкость и экологичность производства, допустимые нагрузки на среду, качество морской среды, допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ.
Соглашаясь во многом с мнением вышеприведенного автора, хотелось бы отметить, что в области освоения твердых минеральных ресурсов континентального шельфа не все ресурсооценочиые показатели описаны и проработаны в должной мере. Что вносит определенные погрешности в создаваемые экономические и экологические нормативы, регулирующие морскую горнодобывающую промышленность.
Создание комплексной методики по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа
В современных условиях большое значение имеет проблема оценки эффективности функционирования морских горно-обогатительных комплексов (ГОКов) при освоении минеральных ресурсов. Экономическим проблемам хозяйственного освоения твердых минеральных ресурсов океана, в отличие от морских месторождений нефти и гача, посвящено незначительное число работ отечественных и зарубежных ученых. В связи с чем, проблемное поле в исследуемой области достаточно широко.
В первой главе диссертации автор исследовал экономико-экологические аспекты разработки шельфовых россыпных месторождений морскими горнообогатительными комплексами. Причем, основное внимание было уделено морским россыпям.
Как нам представляется, подход к решению имеющихся экономико-экологических проблем, следует начинать с формирования и разработки комплекса программных мероприятий, обеспечивающих взаимоувязку целей рационального ресурсопользования и повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов.
В целях реализации вышеизложенного, базируясь на результатах проведенных исследований в первой главе, нами выделены следующие основные направления по решению экономико-экологических проблем, существующих при функционировании морских ГОКов: 1) совершенствование нормативно-законодательной базы, определяющей развитие морехозяйственной деятельности; 2) разработка подходов и инструментов для выбора оптимальных вариантов технико-технологических решений, из всего многообразия существующих альтернативных вариантов, на стадии планирования и проектирования морских предприятий; 3) повышение экономико-экологической обоснованности инвестиционных проектов на стадии предплановых разработок за счет расширения системы экономико-экологических показателей, применяемых для оценки эффективности функционирования морских горно-обогатительных комплексов; 4) решение задачи рационального комплексного использования многокомпонентного минерального сырья, глубокой его переработки, на основе совершенствования действующей и внедрения принципиально новой безотходной технологии; 5) минимизация экологических последствий освоения месторождений твердых минеральных ресурсов континентального шельфа; 6) углубление исследований экономико-экологических и организационно-управленческих вз имосвязей на стадии создания морских горнообогатительных комплексов; 7) совершенствование концентрации и специализации морского производства; 8) оптимизация высокопроизводительных технических средств для получения наибольшего экономического эффекта от их применения за счет разработки и внедрения прогрессивных технологических систем и совершенствования существующих систем технической эксплуатации средств освоения Тихого океана; 9) формирование акватерриториальных производственных комплексов (АТПК) с учетом принципов комплексного подхода и принципа экологичности.
В качестве одного из подходов для исследования указанных направлений можно использовать разработанные диссертантом методические положения по оценке экономической эффективности функционирования морских ГОКов, предназначенных для освоения месторождений твердых минеральных ресурсов континентального шельфа (см. п. 2.2 - 2.4). Для создания этих положений в работе был использован многоступенчатый междисциплинарный подход, во многом коррелирующий с задачами и содержанием функционально-стоимостного анализа, рассмотренного в первой главе. Данный подход нами рассматривается в аспекте комплексного последовательного учета экономических, экологических и технико-технологических факторов при создании морского горнодобывающего предприятия. Все вышеперечисленные взаимосвязи учтены автором при создании комплексной методики по выбору оптимального варианта инвестиционного проекта морского ГОКа (далее - комплексная методика), которая схематически представлена на рис. 2.1 (более подробно комплексная методика изложена в п. 2.2 - 2.4). Рассмотрим в общих чертах структуру предлагаемой комплексной методики.
Комплексная методика состоит из трех логически взаимосвязанных блоков. Основной целью первого блока является выбор нескольких альтернативных технологических структур морских горно-обогатительных комплексов модульного типа (ТС МГОК МТ) с последующим наполнением структур необходимыми модулями (техническими средствами).
Производить подобный выбор, изначально оказывая влияние на эффективность управления процессом использования материальных, трудовых и- денежных ресурсов морского предприятия, позволяют разработанные диссертантом принципы: комплексного подхода; динамичности; альтернативности; экологичности (см. п. 2.2). Данные принципы регламентируют выбор технологических структур морских горно-обогатительных комплексов, предназначенных для освоения твердых минеральных ресурсов океана.
Исследование методических особенностей оценки экономического ущерба при эксплуатации морских россыпей
Во втором блоке комплексной методики отражены методические особенности оценки экономического ущерба при эксплуатации шельфовых месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ). Эти особенности также характеризуют специфику определения платы за загрязнение окружающей среды при разработке шельфовых месторождений ТПИ.
В процессе разработки ТПИ морскими ГОКами наблюдается постоянное воздействие на окружающую среду. Потоки загрязняющих веществ (ЗВ) поступают в морскую акваторию на всех стадиях разработки месторождения: добычи, транспортировки, обогащения и размещения хвостов обогащения полезных ископаемых. А это предопределяет необходимость в оценке экономического ущерба при разработке месторождений ТПИ.
Величина экономического ущерба (как плата за загрязнение окружающей среды), учитывается при определении эксплуатационных затрат и себестоимости товарной продукции. Тем самым, являясь одним из действенных экономических рычагов, стимулирующих предприятия обеспечивать комплексное и рациональное использование природных ресурсов и снижать загрязнение окруоісающей среды.
Однако -существующие методики по оценке экономического ущерба связаны, в основном, с освоением нефтегазовых месторождений [33, 99] или выпуском сточных вод, сбрасываемых в водоемы [54, 68, 101]. Таким образом, по мнению диссертанта, существует потребность в создании методики, отражающей специфику разработки шельфовых месторождений ТПИ, и позволяющей оценивать экономический ущерб не только при освоении сухопутной части россыпи, но и для морских участков россыпи.
В предлагаемой ниже методике автором предпринята попытка охарактеризовать полную последовательность расчета приходной части баланса загрязнения морских вод при разработке морских россыпей по этапам: добыча ТЛИ, доставка горной массы до установки передела, обогащение песков россыпи, размещение хвостов обогащения. Также определена система показателей, обеспечивающих расчет общего экономического ущерба, наносимого реципиентам при освоении россыпного месторождения. Диссертантом проведена модификация ряда экономико-экологических показателей, применяемых в инвестиционных проектах для оценки эффективности функционирования морских ГОКов. Также рассматривается система платежей за пользование недрами, за загрязнение водных ресурсов, атмосферы, за размещение отходов. Данная методика, по нашему мнению, будет способствовать выбору того варианта инвестиционного проекта морского ГОКа, который оказывает минимальное воздействие на экологию района расположения, россыпи.
Различают физическое, химическое и микробиологическое загрязнения воды. Физическое загрязнение происходит в результате возникновения примесей минеральных частиц. Химическое загрязнение - это результат растворения различных химических веществ (включая токсичные). Кроме того, с промышленными водами в водоемы могут попадать горюче-смазочные материалы и нефтепродукты, используемые при эксплуатации оборудования.
При разработке россыпей в основном имеет место физическое загрязнение тонкодисперсными твердыми взвесями, что связано с размывом пород в забое и с их последующей дезинтеграцией с целью наиболее полного разделения минеральных частиц и зерен полезного ископаемого. Практика показывает [54], что содерэ/сание твердых частиц в породных взвесях при разработке россыпей изменяется в зависимости от гранулометрического состава пород, технологии горных работ и применяемых технических средств.
Взвешенные вещества находятся в тесной взаимосвязи с содержанием в морской воде растворенного кислорода, являющегося основным фактором физико-химических превращений, протекающих с веществами в водной среде, и предопределяющего условия обитания ихтиофауны (нектона) и ее кормовой базы (фитопланктона и фитобентоса). Действующие нормы предельного допустимого содержания взвешенных веществ в воде водоемов, используемых для рыбохозяйственных целей, во многом определяют выбор технологии разработки ТПИ и степень необходимого осветления сточных вод, при которых обеспечивается защита морских вод от загрязнения. В итоге это оказывает значительное влияние на экономические результаты работы объекта.
Оценка экономического ущерба, наносимого реципиентам при освоении Ручарского титаномагнетитового месторождения
Экономика России находится в состоянии перехода к рыночным отношениям. Этот процесс требует принятия большого количества решений относительно капиталовложений. Приватизация, конверсия и оздоровление существующих промышленных предприятий, их эффективное и прибыльное функционирование очень важны для экономики в целом. Но кроме этого для успешного развития российской экономики жизненно важно создание новых фирм, как с участием иностранных партнёров, так и без них. Без привлечения достаточного капитала на приемлемых условиях эти новые предприятия не смогут достичь расцвета. Однако национальные и международные банки предоставят кредиты, а партнёры по совместным предприятиям обеспечат поступление акционерного капитала только в том случае, если в основе соглашений будут глубоко проработанные и хорошо подготовленные бизнес-планы.
Одним из основных блоков в бизнес-плане является финансовый план, включающий оценку эффективности инвестиционного проекта. В многочисленных публикациях по этому направлению приведены результаты исследований, начиная с методологии сущности понятия эффективности до разработки конкретных показателей эффективности инвестиционных проектов. Проведя анализ ряда характерных работ [48, 55, 57, 61, 70, 91, 107], нами выявлено, что, например, в работах [55, 57, 61] - отражены методологические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, в работе [70] -рассмотрены особенности определения эффективности машиностроительного производства, а в работах [48, 91, 107] - исследована экономическая оценка эффективности освоения морских месторождений, при этом основное внимание уделено месторождениям нефти и газа. Таким образом, по мнению диссертанта, методические подходы, отражающие специфику определения всех факторов (в том числе и экономического ущерба), влияющих на расчет результатов (R,) и затрат (3) инвестиционных проектов морских ГОКов для освоения россыпных месторождений шельфа, до настоящего времени не разработаны в должной мере.
Некоторые проблемы, связанные с определением эффективности разработки морских россыпей, были исследованы автором и опубликованы в работах [20, 21, 22, 23, 24, 25, 111]. Так, в работах [21, 22, 111] были рассмотрены технико-экономические показатели систем технико-технологического освоения морских месторождений твердых минеральных ресурсов и отмечены пути повышения эффективности морского производства. Вопросы оценки себестоимости, ценности продукции, прибыли и уровня рентабельности при освоении морских россыпей проанализированы диссертантом в работах [23, 25]. При этом показано, что в случае использования морской драги, «... себестоимость добычи и обогащения песков зависит от вида драги, ее производительности, глубины залегания россыпи от поверхности акватории района работ, коэффициента годовой загруженности драги» [23, стр.60]. Методологические аспекты управления проектами и оценки эффективности инвестиционных проектов исследованы автором в работах [20, 24]. В частности, в работе [20] проанализированы проблемы выбора критерия при оценке эффективности инвестиций и в результате было выявлено, что противоречия между критериями «... характеризуют недостатки формального анализа -..., вследствие отсутствия четких правил для проведения подобного формального" -анализа. Преодолеть подобные недостатки может помочь критический анализ структуры и распределения во времени дисконтированных потоков реальных денег (т.н. содержательный анализ)» [20, стр. 59]. В заключение данной статьи автором было отмечено следующее: « все многообразие современных методик (как отечественных, так и западных) основано на методологии, разработанной ЮНИДО (концепция технико-экономического обоснования была впервые опубликована ЮНИДО в 1978 г.); в качестве основных показателей для определения эффективности инвестиций и сравнения альтернативных вариантов инвестиционных проектов в большинстве современных методик используются чистый дисконтированный доход (ЧДЦ), внутренняя норма доходности (ВНД), индекс доходности (ИД) и срок окупаемости; дополнительные показатели эффективности инвестиций характеризуются большим разнообразием и зависят от специфики инвестиционного проекта; помимо формального анализа необходим содержательный анализ, отражающий специфику инвестиционного проекта» [20, стр.59]. Учитывая, что описать все многообразие факторов, отражающих специфику инвестиционных проектов морских ГОКов для разработки шельфовых россыпных месторождений, в одной работе не представляется возможным, автором в данной работе предпринята попытка сформулировать методические подходы к оценке факторов, влияющих на расчет затрат (3t) инвестиционных проектов с учетом особенностей освоения морских россыпей.
Ряд факторов, определяющих расчет экономического ущерба при освоении морских россыпей, охарактеризован в параграфе 2.3. Величина экономического ущерба (как плата за загрязнение окружающей среды) учитывается при определении эксплуатационных затрат и себестоимости товарной продукции.