Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования Михайлов Геннадий Степанович

Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования
<
Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования
>




Михайлов Геннадий Степанович. Вопросы совершенствования оценки уровня научных исследований и разработок в условиях программно-целевого планирования : ил РГБ ОД 61:85-8/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Задачи совершенствования планирования и оценки научных исследований и разработок...

1.1. Проблема применения научно-технических программ в планировании научных исследований и разработок

1.2. Методология оценки и отбора НИР на стадии планирования 25

1.3. Задачи совершенствования оценки результатов НИР в условиях программно-целевого планирования ./'.*.' 44

Глава П. Методические вопросы оценки уровня научных исследований и разработок 51

2.1. Понятие уровня НИР и анализ методов его оценки 51

2.2. Выбор и обоснование показателей оценки уровня НИР применительно к целлюлозно-бумажной промышленности 60

2.3. Методология измерения уровня НИР 72

2.3.1. Измерение воздействия результата НИР на рост производства продукции 74

77

2.3.2. Измерение воздействия результата НИР на повышение эффективности использования материальных ресурсов 76

2.3.3. Измерение воздействия результата НИР на повышение эффективности использования основных фондов

2.3.4. Измерение воздействия результата НИР на повышение производительности труда... 79

2.3.5. Преобразование натуральных и натурально-стоимостных показателей в стоимостные 80

2.3.6. Измерение уровня качества продукции... 81

2.3.7. Интегрированное измерение уровня НИР... 83

2.3.8. Особые случаи измерения уровня НИР 84

2.3.9. Экономический анализ воздействия результата НИР на производство 86

Глава Ш. Применение критериев и показателей оценки уровня НИР в программно-целевом планировании 91

3.1. Критерии и показатели оценки уровня НИР в научно-техническом прогнозировании.. . 91

3.2. Анализ и оценка научно-технических программ 107

Заключение 125

Список литературы 128

Введение к работе

На современном этапе развития экономики существует настоятельная необходимость ускорения научно-технического прогресса, совершенствования форм и методов его планирования. Как подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. В 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", "задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа" / 15 /.

Совершенствование планирования научно-технического прогресса требует решения комплекса проблем. К числу первостепенных и первоочередных должны быть отнесены: а) проблемы методологии планирования научных исследовании и разработок; б) проблемы методологии количественного измерения результатов научных исследований и разработок и оценки их уровня.

Б решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС указано на необходимость более широкого использования программно-целевых методов планирования. Использование цєлєенх комплексных программ должею стать органической составной частью перспективного планирования. При этом должны быть созданы и применяться эффективные системы управления программами / 13 / .

Эффективность этой системы предполагает использование в уп-

5. равнении программами надежного оценочного инструментария, который обеспечивал бы возможность оценки результатов научных шо-следований и разработок на всех этапах их реализации от научно-исследовательских работ до их внедрения в производство и ориентировал бы создателей новой техники на высокий уровень научных исследований. Такая постановка проблемы актуальна и соответствует требованию ХХУІ съезда КПСС: "повысить ответственность министерств и ведомств за уровень исследований в научных учреждениях, быстрейшее использование законченных научных разработок и изобретений в производстве. Улучшить систеїлу оценки технико-экономического уровня разрабатываемых и выпускаемых изделий" / 13 /.

Актуальность проблем методологии планирования научных исследований и разработок и оценки их результатов обусловила большое количество трудов ученых-экономистов в данной области. Значительный вклад в решение этих проблем внесли В.А.Трапезников, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатуров, Б.Л.Бляхман, Д.Н.Бобрышев, Б.Ф. Зайцев, А.К.Казанцев, А.Н.Калиманов, Г.А.Лахтин, В.А.Покровский, П.С.Поспелов, К.Ф.Пузыня, В.С.Соминский и другие. Ими существенно углублено понимание основных категорий;* целей и сущности управления научно-техническим прогрессом, разработаны практические рекомендации по совершенствованию методологии планирования научных исследований и разработок и оценки их результатов.

Вместе с тем некоторые вопросы в экономической литературе продолжают оставаться проблемными. В их числе вопросы о существенных признаках и сфере применения научно-технических программ, о характере директивности научно-технических программ и их соотношении с планом, об объектах программного и внепрограммного планирования, его границах и масштабности, о возмож- ности применения научно-технических программ в планировании научных исследований и разработок, имеющих отраслевое ;; значение, о формах оценки научно-технических программ, об оценочных показателях и другие.

Необходимо отметить, что в экономической литературе вопросы оценки уровня НИОКР исследованы и разработаны применительно к отраслям промышленности машиностроительного профиля. Отсутствие методических рекомендаций по оценке уровня научных исследований и разработок, выполняемых научно-исследовательскими организациями химико-технологического профиля, является существенным пробелом экономической науки.

Целью данной работы является совершенствование оценки уровня научных исследований и разработок химико-технологического профиля в условиях программно-целевого планирования. Б работе решаются следующие основные задачи: - анализ отраслевых научных исследований и разработок как объекта программного планирования и разработка рекомендаций о включении проблем, имеющих отраслевое значение, в сферу действия программно-целевого метода планирования; выявление существенных признаков научно-технической программы, определение понятий отраслевой научно-технической программы и программы по решению проблем отдельного предприятия? исследование структуры отраслевых научных исследований и разработок, уточнение их классификации и определение содержания каждого типа научных исследований и разработок в рамках рекомендуемой классификации; - анализ научных исследований и разработок химико-технологи ческого профиля как объекта оценки и управления и выявление их особенностей с точки зрения воздействия на планируемые пока затели экономической эффективности производства; определение понятий "научно-технический эффект НИР"і "уровень НИР", "новизна", "важность", "реализуемость" и разработка шкал экспертной оценки новизны, важности и реализуемости как признаков научно-технического эффекта НИР; разработка методических вопросов оценки научно-технического . эффекта НИР, уровня НИР и рекомендаций по совершенствованию определения экономического эффекта НИРї разработка методических вопросов применения системы критериев и показателей комплексной оценки НИР в научно-техническом прогнозировании и в программно-целевом планировании.

В процессе исследования и решения указанных задач использовались в качестве основных метод*/ марксистско-ленинской диалектики. Основные научные положения, выводы и рекомендации базируются на марксистско-ленинском принципе единства качественного и количественного подходов, позволяшем определить и проанализировать воздействие научно-технических достижений на повышение эффективности производства и качества продукции.

При разработке понятия "научно-технический эффект НИР" использован политэкономический подход, в соответствии с которым наука, ее результаты, вторгаясь в материальное производство, превращаются в непосредственную производительную силу. Б этом аспекте функция науки состоит в непрерывном обновлении и модернизации технической базы производства, в прогрессе науки и техники в целом. Этот подход предполагает выделение новизны в качестве существенного и ведущего признака рассматриваемого понятия и обусловливает особенности методики оценки научно-технического эффекта НИР, состоящие в учете изобретений, их значимости, а также патентной чистоты и продажи лицензий в качестве характеристик, влияющих на величину оценки.

При разработке методических вопросов оценки уровня НИР использованы положения теории экономической эффективности производства .

Для оценки уровня НИР наїли предлагается использовать показатель "производительность технологического процесса", определяемый как выход продукции в натуральном выражении из единицы объема исходного материала (сырья, полуфабрикатов) в единицу времени. Этот показатель является ведущим в системе показателей оценки уровня, включающей, кроме того, планируемые показатели экономической эффективности производства: рост производства продукции, повышение эффективности использования материальных ресурсов и производственных фондов, рост производительности труда.

Уровень НИР определяется на основе различных составляющих, учитывающих различные технико-экономические показатели, которые изменяются под непосредственным воздействием изменений параметров технологического процесса. Методика позволяет фиксировать и контролировать изменения технико-экономических показателей производства продукции и показателей качества продукции в зависимости от природы этих изменений, т.е. в зависимости от изменений в технике и технологии.

Б работе предлагается по-новому подойти к определению экономического эффекта новой техники (технологии). Эффект новой техники (технологии) предлагается определять как произведение прироста продукции в результате повышения производительности технологического процесса на разность менду ценой единицы продукции и материальными затратами на единицу продукции по новому варианту и аналогу. При этом предполагается, что уро *-вень цены нового варианта и аналога (базового варианта) остается неизменным.

Таким образом, в работе рекомендуется система оценки результатов НИР, включающая оценку научно-технического эффекта НИР, уровня НИР и экономического эффекта НИР (новой техники, технологии). Научно-технический эффект (новизна, важность и реализуемость ) является предпосылкой высокого уровня НИР (роста производства продукции и улучшения ее качества, повышения эффективности использования материальных ресурсов и производственных фондов, роста производительности труда). Высокий уровень НИР (рост производства продукции или снижение ее материалоемкости) является свидетельством высокой экономической эффективности производства продукции и предпосылкой высокой экономической эффективности определенного варианта новой техники.

Рекомендуемая система критериев и показателей обеспечивает комплексную оценку научно-технического, технико-экономического и экономического уровня НИР, которая использована при разработке научно-технического прогноза развития печатных еидов бумаг и для обоснования комплексной программы научно-технического прогресса на 20 лет по разделу "Лесопромышленный комплекс".

Использование системы критериев и показателей комплексной оценки уровня НИР при разработке научно-технического прогноза и комплексной программы научно-технического прогресса позволяет повысить научный уровень обоснования ожидаемых в будущем результатов и принимаемых для их достижения прогнозных и плановых решений.

Проблема применения научно-технических программ в планировании научных исследований и разработок

ХХУІ съезд КПСС наметил широкую программу мер в области развития науки и ускорения научно-технического прогресса. Главная направленность этих мер в том, чтобы полнее использовать достижения науки и техники в производстве, поднять само производство на высокий научно-технический уровень. В этом - сущность единой технической политики КПСС.

Главным инструментом в проведении этой политики является планирование. Основные требования ХШ съезда КПСС в этой области сводятся к следующему / 13 /:

- повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством;

- поднять уровень централизованного планирования;

- более полно использовать в планах современные научно-технические достижения;

- усилить взаимные связи науки и производства.

Эти требования реализуются через более полное использование возможностей программно-целевого метода планирования, применение которого в одиннадцатой пятилетке существенно расширено. Это нашло выражение в том, что в Государственный план экономического и социального развития СССР на IS8I-I985 годы включены научно-технические программы - целевые комплексные научно-технические программы и программы по решению важнейших научно-технических проблем. II.

Качественное отличие этих программ от ранее составлявшихся состоит в том, что они предусматривают выполнение комплекса работ - от научных исследований до практической реализации с ориентацией на конечные цели на всех этапах создания, освоения и внедрения новой техники. Тем самым они становятся действенным средством усиления связи науки и производства.

В связи с перспективой более широкого использования этой формы планирования методологически важно определить существенные признаки и сферу применения научно-технических программ, что предполагает теоретический анализ ЕОДРОСОЕ о характере директивности научно-технической программы и ее соотношении с планом, об объектах программного и внепрограммного планирования, его границах и масштабности, о возможности применения научно-технических программ в планировании научных исследований и разработок, имеющих отраслевое значение. В экономической литературе эти вопросы продолжают оставаться проблемными.

"В теории и на практике, - отмечает В.Г.Фелъзенбаум, -сложилось двоякое понимание роли программ в процессе планового управления экономикой. С одной стороны, научно-технические программы рассматриваются как предплановые разработки (документы), служащие связующим ЗЕЄНОМ между научно-техническими прогнозами и собственно планами. Необходимость их разработки как предпланового документа обосновывается тем, что длительность их реализации превышает плановый горизонт. Такого рода программы, будучи взаимоувязаны по исполнителям, обладают адресностью, как таковой, но не имеют адресной директивности и приобретают это свойство только после включения их заданий в план.

Понятие уровня НИР и анализ методов его оценки

На ХХУІ съезде КПСС указывалось, что требования, предъявляемые к уровню качества продукции и технологии ее производства должны быть самыми высокими. Высокий уровень качества продукции и технологии ее производства предопределяются соответствующим уровнем научных исследований и разработок (НИР). Поэтому ХХУІ съезд КПСС потребовал "повысить ответственность министерств и ведомств за уровень исследований в научных учреждениях, быстрейшее использование законченных научных разработок и изобретений в производстве. Улучшить систему оценки технико-экономи ческого уровня разрабатываемых и выпускаемых изделий" / 13 /.

В свете этого требования предмет исследования данной главы - методические вопросы оценки уровня научных исследований и разработок - имеет особую важность и актуальность. Из них центральным является вопрос о понятии уровня НИР.

Теоретический анализ этого вопроса основывается на следую щих предпосылках: категория "уровень НИР" предназначена для оценки научно-технических программ; посредством категории "уровень НИР" должны следовательно, оцениваться результаты различных видов деятельности - научной и производственной; посредством категории уровень НИР должны оцениваться различные виды научно-технических разработок - технологические процессы материалы, оборудование; оценка уровня НИР должна осуществляться на всех этапах создания освоения и внедрения новой техники - от научно-исследовательских работ до серийного производства продукции. В связи с этим понятие "уровень научных исследований и разработок" является более широким, чем понятия "уровень научно-исследовательских работ", "уровень объектов техники", "уровень машин", "уровень технологий" и т.п.

В известных определениях понятии в качестве объектов оценки уровня указываются машины, приборы или другие объекты техники (устройства, способы, вещества), а под уровнем обычно понимается либо совокупность или система качественных показателей, либо сводный показатель качества объектов техники. Так, в соответствии с распространенным определением "под техническим уровнем объекта (устройства, способа, вещества) понимается совокупность его технических,- экономических, технологических, эксплуатационных, эстетических (для изделий) . и других показателей» характеризующих степень достижения целей» для которых создан данный объект, в сравнении Другими объектами аналогичного назначения и того же класса (категории,- вида, типаи т.п./С.М.Ямполъекий говорит о технико-эконо -мическом уровне вновь создаваемой и действующей техники, под которым он понимает "систему показателей» характеризующих количественную меру тех свойств и характеристик, которые определяют качество продукции" / ИЗ /. К.Ф.Пузыня дает определение научно-технического уровня новых машин и приборов под которым он понимает "сводный показатель качества, характеризующий степень соответствия обобщающей расчетной оценки важнейших эксплуатационно-технических параметров конкретного образца новой техники какой-либо обобщающей нормативной оценке этих же параметров (в сравниваемых единицах), принятой для данного вида техники на конкретный отрезок времени" / 94 /.

Имеются и другие подходы к определению понятия "уровень техники". Так, Е.И.Артемьев и Л.Г. Кравец определяют уровень техники как "степень воплощения во вновь создаваемых объектах техники перспективных научно-технических идей, реализующихся в конкретных технико-экономических характеристиках промышленной продукции"- / 22 /. Ю.С.Самгин понимает под техническим уровнем "количественную характеристику, определяемую воплощенными Б продукции техническими решениями, которые реализуются в совокупности ее технико-экономических показателей, в сравнении с соответствующей совокупностью показателей продукции принимаемой за базовыйобразец" / 95 /.

Критерии и показатели оценки уровня НИР в научно-техническом прогнозировании

Как следует из предыдущего изложения, нами рекомендована система критериев и показателей оценки результатов научных исследований и разработок обеспечивающая возможность учета и измерения качественных характеристик НИР - актуальности, новизны, важности и реализуемости, а также меры воздействия результатов НИР на планируемые показатели экономической эффективности производства - рост производства продукции, эффективность использования материальных ресурсов и производственных фондов, рост производительности труда. При этом учитывается также изменение качественных показателей продукции. Система критериев и показателей обеспечивает комплексную оценку научно-технического и технико-эконоыического уровня НИР (рис.3.1).

Рекомендуемую систему критериев и показателем комплексном оценки уровня НИР целесообразно применять для обоснования почти всех решений о научно-техническом развитии и, прежде всего, при разработке научно-технических прогнозов комплексной программы научно-технического прогресса.

Научно-технические прогнозы в настоящее время разрабатываются в качестве составной части комплексной программы научно-технического прогресса, которая в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР " Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства качества работы" от 12 июля 1979 г. является ведущим элементом системы планирования экономического и социального развития СССР. Комплексная программа научно-технического прогресса разрабатывается еа 20 лет (по пятилетиям) и уточняется через каждые пять лет. Этим периодом определяется временной горизонт разрабатываемых в настоящее время научно-технических прогнозов.

При разработке научно-технического прогноза критерии и показатели комплексной оценки уровня НИР рекомендуется использовать для построения альтернатив и их перспективной оценки, а также в качестве основного результата прогноза.