Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы оценки эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей 12
1.1 Понятие, классификация розничных торговых сетей 12
1.2 Понятие и факторы эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей 28
1.3 Методические подходы к оценке эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей 47
2 Особенности оценки эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей 62
2.1 Внешняя среда функционирования корпоративных розничных торговых сетей 62
2.2 Оценка факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей 84
2.3 Сложившаяся практика оценки эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей 109
3 Разработка методического обеспечения оценки и повышения эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей 123
3.1 Разработка методики комплексной оценки эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей 123
3.2 Разработка методики оценки синергетического эффекта функционирования корпоративных розничных торговых сетей и ее апробация 135
3.3 Выбор и обоснование основных направлений повышения эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей 160
Заключение 174
Список литературы
- Понятие и факторы эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей
- Методические подходы к оценке эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей
- Оценка факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей
- Разработка методики оценки синергетического эффекта функционирования корпоративных розничных торговых сетей и ее апробация
Понятие и факторы эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей
В результате анализа выявлено, что имеющиеся понятия розничной торговой сети не в полной мере отвечают требованиям системности и комплексности, так как характеризуют только один или несколько признаков розничной торговой сети. На основе анализа подходов к определению «корпоративной розничной торговой сети» было уточнено его содержание, т.е. были обозначены следующие основные признаки корпоративных розничных торговых сетей:
Выделение вышеперечисленных признаков достаточно важно, так как в работе далее будут рассмотрены вопросы оценки эффективности функционирования розничных торговых сетей. Вышеуказанные признаки, на наш взгляд, оказывают влияние на формирование совокупности показателей эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей.
Таким образом, в диссертации будет рассмотрена корпоративная розничная торговая сеть, как розничная торговая организация, состоящая из двух и более торговых объектов, осуществляющих торговлю аналогичным ассортиментом товаров и услуг для личного, семейного потребления с целью получения прибыли. Торговые объекты в рамках корпоративной розничной торговой сети находятся под общим управлением (единый центр управления и единые принципы управления), функционируют под единым названием, имеют единую маркетинговую стратегию, работают по единым стандартам обслуживания. Каждый торговый объект выполняет определенную роль в деятельности сети. Эффективность функционирования корпоративной розничной торговой сети достигается за счет эффекта синергизма.
Рассматривая вопросы функционирования розничных торговых сетей, следует выделить основные аспекты формирования сетевых структур, и в частности сетевых структур в розничной торговле - розничных торговых сетей. Так, О.В. Литвинова в своих научных работах выделяет два основных аспекта: региональный аспект - предполагает рассмотрение торговой сети, как части социального и экономического инфраструктурного комплекса конкретного региона со всеми его особенностями, проблемами и тенденциями. И второй аспект - хозяйственный, который предполагает рассмотрение торговой сети как крупной коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность на потребительском рынке и существенно влияющей на все экономические показатели региона или страны в целом [96].
Но хотелось бы отметить, что здесь не учтены интересы конечного потребителя, а он является главным лицом в деятельности розничных торговых сетей. Поэтому считаем, что необходимо выделить третий аспект рассмотрения розничных торговых сетей - потребительский (клиентоориентированный). Данный аспект предполагает рассмотрение корпоративной розничной торговой сети как совокупности розничных торговых предприятий, которая использует различные инструменты для получения дополнительной прибыли за счет удовлетворения потребностей клиентов и повышения их лояльности. часть системы социальной и экономической инфраструктуры конкретного региона организация, состоящая из нескольких розничных торговых объектов, удовлетворяющая потребности клиентов с целью повышения лояльности и получения за счет этого дополнительной прибыли
Далее остановимся на классификации розничных торговых сетей. В научной литературе представлены различные подходы к классификации сетевых структур. В основе существующих современных классификаций розничных торговых сетей заложены признаки классификаций розничных торговых предприятий. Поэтому сначала рассмотрим существующие классификации торговых предприятий (таблица 1.4). Таблица 1.4 - Признаки классификации торговых предприятий, приводимые различными авторами Автор / источник Признаки классификации торговых предприятий ГОСТ Р 51773-2001. Розничная торговля. Классификация предприятий [12] - вид реализуемого ассортимента;- размер торговой площади;- форма торгового обслуживания.
Абакумова Л.Н. [13] - товарная специализация;- размер магазина;- форма обслуживания;- принадлежность;- тип;- другие. Голова А.Г. [43] - формат торгового предприятия;- ассортиментная линейка;- принцип организации торговли;- размер торговой площади;- концепция по системе обслуживания. Ньюмен Э., Каллен П. [118] - форма торговли;- местоположение;-размер;- ассортимент;- цены;- атмосфера.
РадаевВ.В.[127; 128] - характер торговых объектов;- способ территориального размещения;- характер горизонтальной интеграции торговых объектов;- тип и широта товарного ассортимента;- форма торгового обслуживания;- характер целевых потребительских групп.
РалыкД.В. [131] - характеристики предлагаемого ассортимента;- установленный уровень цен;- используемый метод розничной продажи товаров;- степень самостоятельности;- характер торгового помещения;- разновидность концентрации.
Чкалова О.В. [179; 180] - вид реализуемого ассортимента;- форма торгового обслуживания;- уровень цен;- тип;- форма и вид интеграции;- концентрация и месторасположение.
Из таблицы 1.4 видно, что ряд классификационных признаков розничных торговых предприятий повторяется в различных классификациях: форма об 23 служивания, размер торговой площади, товарный ассортимент и т.д. Некоторые признаки выделяются авторами впервые в рамках их исследований, в основном это зависит от целей исследования и классификаций. Перейдем к рассмотрению классификационных признаков розничных торговых сетей (таблица 1.5, приложения А, Б, В).
Романенкова О.Н. [138] - специфика самообслуживания;- вид обслуживания;- форма спроса;- ассортиментный профиль;- метод ценообразования;- стратегия мерчандайзинга;- организационно-правовая форма;- оказываемые услуги;- хранение запасов;- наличие программы партнерства и лояльности;- совокупный размер торговых площадей.
Фенькин А.А. [165] - географический охват;- товарооборот;- общая торговая площадь;- количество торговых объектов;- маржинальная прибыль;- товарная специализация;- стратегия распределения;- количество форматов;- предлагаемые группы товаров (приоритетные);- количество представленных в ассортименте торговых марок; Окончание таблицы 1. Автор / источник Признаки классификации розничных торговых сетей - форма собственности (отношения с другими субъектамирыночного сектора);- маркетинговая стратегия;- положение на рынке (конкурентная стратегия);- численность персонала;- широта ассортимента сопутствующих услуг.
Из таблицы 1.5 видно, что ряд классификационных признаков розничных торговых сетей повторяется в различных классификациях: форма обслуживания, размер торговой площади, товарный ассортимент и т.д. Некоторые признаки выделяются авторами впервые в рамках их исследований, в основном это зависит от целей исследования и классификаций.
В диссертационной работе О.Н. Романенковой [138] вводится понятие «корпоративные сети торговли» и предлагается классификация корпоративных сетей торговли (приложение А). По нашему мнению, в представленной классификации не учтены такие важные для розничных торговых сетей признаки как тип торговой сети (международные, национальные, региональные, локальные) и степень специализации, которые являются важными признаками для определения формата.
В работе А.А. Фенькина [165] приводится следующая классификация розничных торговых сетей (приложение Б). Эта классификация, на наш взгляд, самая емкая с точки зрения количества классификационных признаков и может быть использована различными пользователями: акционерами, высшим руководством, руководителями низшего и среднего звена розничных торговых сетей, а так же другими заинтересованными лицами (банки и т.д.) для различных целей исследования и целей управления. Но, по нашему мнению, для некоторых классификационных признаков приведены характеристики (в основном количественные), которые не могут быть общими для всех розничных торговых сетей. Т.е. есть характеристики, которые не могут быть использованы само 25
стоятельно, а должны использоваться в комплексе с другими для более объективной оценки. Например, классификационный признак общая торговая площадь при использовании с таким классификационным признаком, как географический охват, должен иметь свою градацию для каждого типа розничной торговой сети - локальной, региональной, национальной и международной отдельно.
Интересен подход к классификации розничных торговых сетей, приведенный в работе З.В. Котельниковой [87]. Автор предлагает типологию торговых сетей на основе комбинации их поведенческих установок и уровня территориального охвата и условно делит все розничные торговые сети на два типа: 1) придерживающиеся главным образом стратегии «специалиста»; 2) следующие стратегии «универсала». Дифференцирующим критерием внутри этих типов, по мнению автора, является уровень сети: федеральный или локальный. Различие между «специалистами» и «универсалами» состоит в том, что первые пригодны для ограниченного спектра внешних условий, а вторые - для широкого. Следует отметить, что в описанном подходе автор не учитывает такие признаки классификации, как торговая площадь, что является важным при использовании классификаций на практике. А также нельзя согласиться с делением внутри типов на уровни сети - здесь выделено только два уровня - федеральный и локальный. Отсутствие такого уровня, как, региональный, в условиях масштаба территорий в рамках РФ не совсем правильно. Например, есть сети, охватывающие регион или несколько регионов.
Таким образом, анализ показал отсутствие в экономической литературе единого подхода к классификации розничных торговых предприятий и сетей, что затрудняет использование этих классификаций при решении практических задач и принятии управленческих решений. Это связано в первую очередь с многообразием торговых предприятий и изменением факторов внешней среды функционирования розничных торговых предприятий и розничных торговых сетей, что требует периодического переосмысления данного вопроса и корректировки существующих подходов. Обобщив и систематизировав классификационные признаки розничных торговых предприятий, обозначенные в экономической литературе, нами были выделены наиболее существенные из них и предложена к использованию классификация. В рамках классификации было выделено несколько уровней. В таблице 1.6 приведен перечень критериев обозначенных уровней. Проводить описание корпоративной розничной торговой сети предлагается в последовательности, указанной в таблице 1.6. При описании корпоративной розничной торговой сети по 4 уровню необходимо выделить группы в рамках конкретных целей и задач исследования.
Методические подходы к оценке эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей
Распределение населения Российской Федерации по величине среднедушевых денежных доходов показало, что последнее время наблюдается тенденция уменьшения доли малодоходных групп населения и увеличение численности населения с высоким уровнем дохода (таблица 2.7). Аналогичная ситуация складывается и в экономике ДВФО и Приморского края.
За период с 2005 по 2013 гг. произошло изменение в структуре денежных расходов населения РФ, ДВФО и Приморского края. Доля расходов на покупку товаров и услуг увеличилась в целом за анализируемый период по РФ на 3,8 процентных пункта, по ДВФО - на 4,4 процентных пункта, по Приморскому краю - на 0,9 процентных пункта.
Анализ структуры расходов населения РФ на покупку товаров и услуг показал, что за период с 2005 г. по 2013 г. доля расходов на продукты питания снизилась с 36,1% до 31,2 % за счет роста расходов на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг, оплату услуг здравоохранения и медикаментов, связь, отдых и т.д. (таблица 2.9). С одной стороны, это говорит о повышении уровня жизни и благоприятном влиянии этих процессов на развитие розничной торговли. Но, с другой стороны, анализ потребления продуктов питания показал, что произошло изменение в структуре потребления продуктов питания, так, например, снизились расходы на покупку мяса, рыбы и рыбопродуктов.
Уровень благосостояния населения также оценивается по показателям наличия предметов длительного пользования в расчете на 100 домохозяйств, количеством легковых автомобилей на 1000 жителей, показателям жилищных условий населения (общая площадь жилых помещений, приходящаяся на 1 жителя и т.д.). Наблюдается увеличение показателей наличия предметов длительного пользования на 100 домохозяйств, особенно оно значительно по компьютерам (увеличение в 2013 г. по сравнению с 2003 г. в 6,6 раз). Показатели наличия автомобилей на 1000 жителей в 2013 г. следующие: РФ - 273,1шт., ДВФО -298,5 шт., Приморский край - 369,6 шт. (в сравнении с 2003 г.: РФ - 153,0 шт., ДВФО - 168,8 шт., Приморский край - 281,3 шт.) [133, с. 196-199; 135, с. 204-205; 136, с. 176-179].
Наметилась тенденция увеличения показателя общей площади жилых помещений, приходящаяся на одного жителя РФ. Так в 2013 г. этот показатель составил по РФ - 23,4 м2, ДВФО - 22,4 м2, Приморскому краю - 21,7 м2. (для сравнения в 2003 г.: РФ - 20,1 м2, ДВФО - 19,9 м2, Приморский край - 18,9 м2) [133, с. 212-213; 135, с. 218, 219; 136, с. 192,193].
Таким образом, в период с 2003 по 2013 гг. в Российской Федерации наметились положительные тенденции в изменении уровня жизни, которые благоприятны для развития розничной торговли, в том числе для развития корпоративных розничных торговых сетей: - снижение доли населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения (с 20,3 % в 2003 до 10,8 % в 2013 г.); - снижение численности малодоходных групп населения и увеличение численности населения с высоким уровнем дохода; - сохранение на достаточно высоком уровне доли расходов на покупку товаров в общем объеме расходов населения; - увеличение объемов потребительского кредитования, что ведет к росту расходов на текущее потребление.
В таблице 2.10 представлены данные о предоставленных кредитах юридическим и физическим лицам РФ в течение 2003-2013 гг. Наблюдается увеличение сумм выданных кредитов юридическим и физическим лицам, что является дополнительной возможностью развития розничной торговли и в частности розничных торговых сетей. Так в РФ сумма выданных кредитов в 2013 г. выросла по сравнению с 2003 г.: по организациям - в 13,8 раза, кредитным учреждениям - в 17,6 раза, физическим лицам - в 88 раз.
Положительные изменения в экономике в 2010 г. нашли свое отражение в восстановлении потребительского кредитования после финансового кризиса 2008 - 2009 гг., что не может не сказаться положительно на деятельности корпоративных розничных торговых сетей. Объем выданных кредитов организациям в РФ в 2010 г. по сравнению с 2009 г. практически не изменился, но и не сократился, в 2013 г. значительно увеличился (на 28,7% по сравнению с 2012 г.). Но параллельно наблюдается ситуация роста задолженности по выданным кредитам и она имеет обратное влияние на развитие торговли (таблица 2.11). Таблица 2.11- Задолженность по кредитам, предоставленным юридическим и физическим лицам Российской Федерации, ДВФО и Приморского края в
Негативная тенденция наблюдается по увеличению сумм просроченной задолженности юридических лиц и физических лиц за период 2010-2013 гг. Так она увеличилась по РФ в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 1%, а в 2013 по сравнению с 2010 г. уже на 77,2 % и 136 % соответственно[135, с. 870-875].
На развитие розничной торговли, в т.ч. корпоративных розничных торговых сетей оказывает влияние рост инвестиционной привлекательности отрасли. Условием экономического роста страны, а также любого региона является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Неравномерное развитие регионов России усиливает особое значение инвестиционной активности в регионах. Инвестиционная деятельность разнообразна по направленности, приоритетам и масштабам инвестиций и определяется наличием различных, а иногда и диаметрально противоположных природно-географических, социально-экономических и других факторов.
Анализируя структуру инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности, следует отметить, что инвестиции в основной капитал оптовой и розничной торговли в целом по РФ стоят на 6 месте из 16 позиций после транспорта, операций с недвижимым имуществом, добычей полезных ископаемых и т. д. По ДВФО и Приморскому краю ситуация значительно хуже - в первом случае 15 место, во втором случае - 10 место, что негативно сказывается на развитии этого вида деятельности [133, с. 942-945; 135, с. 944-945].
Говоря о потенциале РФ, ДВФО и Приморского края, следует сказать о ВВП и ВРП. Наблюдается тенденция увеличения ВВП РФ за анализируемый период с 2003 по 2012 гг. в 4,7 раза. ВРП ДВФО увеличился в 2011 г. по сравнению с 2003 г. в 4,5 раза. ВРП Приморского края, характеризующий стоимость произведенных во всех отраслях экономики края товаров и услуг, составил в 2011 г. более 546,6 млрд. руб., что почти в 4,6 раза больше, чем в 2003 г. (таблица 2.14).
Оценка факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей
Корпоративные розничные торговые сети функционируют под влиянием различных факторов. Выявление и оценка факторов, влияющих на функционирование корпоративных розничных торговых сетей, позволит выявить направления, которые будут способствовать повышению эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей.
Как показал анализ специальной литературы, проведенный в первой главе работы, в настоящее время отсутствует единая классификация факторов, влияющих на функционирование корпоративных розничных торговых сетей. Известны классификации, которые описывают факторы, влияющие на функционирование отдельных промышленных или торговых предприятий.
Так как корпоративные розничные торговые сети состоят из нескольких торговых предприятий, то необходимо учитывать как факторы, влияющие на эффективность отдельных торговых предприятий, так и факторы, учитывающие особенности (специфику) торговых сетей. В связи с этим в данной работе была предпринята попытка выделения факторов, которые влияют на эффективность функционирования именно корпоративных розничных торговых сетей.
Для определения совокупности факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей, и их оценки, нами были проведены исследования, которые включали в себя определение перечня факторов макро и микросреды и их оценку (таблица 2.18).
Название этапа Описание этапа
1 этап - Разработка методического подхода к оценке факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Определение этапов оценки, определение требований к экспертам. Определение объема выборки. Выбор метода отбора экспертов. Интерпретация экспертных оценок.
2 этап - Определение факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Разработка общей классификации факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей на основе анализа экономической литературы и результатов опроса специалистов, работающих на рынке розничных продаж Приморского края. Цель - определить возможные общие и специфические факторы, влияющие на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей.
3 этап - Рейтинговая оценка факторов макросреды, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Составление рейтинга факторов макросреды, влияющих на функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Цель -выявление факторов макросреды, в большей степени влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей.
4 этап - Рейтинговая оценка факторов внешней микросреды (рыночной среды), влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Составление рейтинга факторов рыночной среды, влияющих на функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Цель - выявление факторов внешней микросреды (рыночной), в большей степени влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Окончание таблицы 2. Название этапа Описание этапа
5 этап - Рейтинговая оценка факторов внутренней среды, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Составление рейтинга факторов внутренней среды, влияющих на функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Цель - выявление факторов внутренней среды, в большей степени влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей.
1 этап. Разработка методического подходка к оценке факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей. Каждый из указанных выше этапов предполагает опрос экспертов, для проведения которого выбирается метод анкетирования. Анкетирование проходит по заранее составленному сценарию обсуждения исследуемой темы и выбирается как форма, которая позволяет дать возможность эксперту проявить полную самостоятельность и использовать свое свободное время более рационально. В целях удобства проведения экспертного опроса на каждом из указанных выше этапов используются анкеты (приложения Ж и И), которые имеют в составе специальную форму оценки, указанную в таблице 2.19.
Анкеты (приложение Ж и И) включают в себя следующие разделы: вводная часть (вступление, сведения об исследовании, инструкции по заполнению); часть анкеты, которая позволяет оценить уровень компетенции эксперта (самооценка); основная часть (содержит вопросы о факторах, предположительно ока 87 зывающих влияние на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей, а также вопросы об используемых показателях для оценки эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей); анкетно-биографическая часть.
Объем выборки составляет 10 человек (5 представителей продовольственных торговых сетей и 5 представителей непродовольственных торговых сетей).
Критериями отбора экспертов являются компетентность в области управления корпоративными розничными торговыми сетями; занимаемая должность не ниже линейного менеджера и сроком не менее 1 года; объективность оценки. Метод отбора экспертов - метод снежного кома [124].
Коэффициент уровня компетентности может меняться от 1 (полная компетентность) до 0 (полная некомпетентность).
Определение рейтинга факторов включает в себя следующие этапы: 1. Каждому фактору, предложенному к оценке, эксперт присваивает оценки, которые, по мнению эксперта, отражают степень влияния конкретного фактора, в которой он воздействует на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей (без учета совокупного влияния других факторов).
Коэффициент конкордации в зависимости от степени согласованности мнений экспертов может принимать значения в диапазоне от 0 до 1 (0 W 1), изменяется в диапазоне от 0 до 1. При этом, если значение коэффициента конкордации равно 0, то согласованность оценок различных экспертов отсутствует, а если значение коэффициента равно 1 - наблюдается полная согласованность мнений экспертов. Обычно удовлетворительным считается коэффициент кон кордации, равный 0,5 (т.е., если значение коэффициента конкордации равно 0,5, то выводы экспертов согласованы в большей мере (сходятся в оценке событий), чем несогласованы). В случае, если значение коэффициента меньше 0,5, то оценки нельзя считать в достаточной степени согласованными. 2 этап. Определение факторов, влияющих на эффективность функционирования корпоративных розничных торговых сетей. На основе анализа экономической литературы и опроса специалистов предлагается следующая классификация факторов функционирования корпоративных розничных торговых сетей (глава 1, рисунок 1.5).
Все факторы разделены на две группы. К первой группе отнесены общие факторы (факторы макросреды). Общие факторы получили такое название на основании того, что они оказывают влияние на развитие всего рынка в целом и функционирование всех торговых предприятий на рынке. Эти факторы находятся за пределами возможного влияния руководства корпоративной розничной торговой сети на них.
Факторы, влияющие на эффективность деятельности корпоративных розничных торговых сетей аналогичны тем факторам, которые влияют на независимые розничные торговые предприятия. Но необходимо выделить ряд факторов, которые являются специфическими для корпоративных розничных торговых сетей. При характеристике специфических факторов в своей работе будем руководствоваться собственной точкой зрения, сформированной на основе анализа и систематизации экономической литературы и практического опыта. Специфические факторы в работе разделены на две группы:
1) факторы рыночной среды корпоративной розничной торговой сети (потребители, конкуренты, производители, поставщики, посредники);
2) факторы внутренней среды корпоративной розничной торговой сети (профиль розничной торговой сети, факторы управления, финансовой деятельности, коммерческой деятельности, маркетинговой деятельности, деятельности по управлению персоналом, инновационной деятельности).
Разработка методики оценки синергетического эффекта функционирования корпоративных розничных торговых сетей и ее апробация
Предложенная методика была апробирована на примере корпоративной розничной торговой сети «Домовид», которая специализируется на розничной продаже товаров для дома и подарков и насчитывает в своем составе 6 розничных торговых предприятий. Для достижения цели исследования анализируем эффект от функционирования корпоративной розничной торговой сети в сравнении с аналогичными торговыми предприятиями, но существующими самостоятельно (работающими автономно). В процессе анализа были использованы фактические данные корпоративной розничной торговой сети «Домовид» за период 2008 -2013 гг. и результаты исследования рынка товаров для дома и подарков за аналогичный период. В процессе анализа было проведено сравнение показателей деятельности корпоративной розничной торговой сети «Домовид» с показателями деятельности торговых предприятий, аналогичных предприятиям сети, но при условии их работы автономно ( как если бы они были самостоя тельными хозяйственными единицами). Показатели деятельности торговых предприятий при условии работы автономно представлены в приложении X, таблице Х.З, Х.5. Анализ показателей деятельности корпоративной розничной торговой сети «Домовид» представлен в приложении X таблицах Х.4, Х.6.
Последовательно был проведен расчет синергетических эффектов по источникам, описанным ранее.
В приложении X в таблице Х.2 представлены данные по показателям деятельности основных игроков рынка подарков и товаров для дома Приморского края за анализируемый период 2008-2013 гг. Доля остальных компаний низкая, поэтому они не окажут существенного влияния на окончательные результаты. На основании показателей доли рынка были рассчитаны индексы рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана на анализируемом рынке (приложение X, таблица Х.2).
В приложении Ц таблица Ц.З представлен полный расчет синергетического эффекта от доходов корпоративной розничной торговой сети «Домовид» за счет изменения среднего чека и количества покупателей. Синергетический эффект за счет изменения (увеличения) доходов составил 29 485 597,68 руб. Данные для расчета синергетического эффекта от дохода представлены в таблицах Ц. 1-Ц.2.
В приложении Ч таблица 4.1 представлен расчет синергетического эффекта по финансовой деятельности за счет снижения ставки привлечения заемных средств. В результате функционирования розничных торговых предприятий в составе корпоративной розничной торговой сети «Домовид» сократились расходы на 1 207 500 руб. за счет изменения (снижения) ставки привлечения заемных средств на 2,3 п.п., что составило 11,8% от величины расходов торговых предприятий по привлечению заемных средств в условиях их автономной работы.
Следует отметить, что расчет экономии был проведен при условии, если сумма кредита в условиях функционирования корпоративной розничной торговой сети не изменится по сравнению с условиями автономного функционирования торговых предприятий. Но необходимо отметить, что в условиях функционирования розничных торговых сетей увеличивается возможность снизить сумму кредитных средств или полностью отказаться от их использования. В данной ситуации экономия может быть выше.
В приложении Ч таблице 4.2 представлен расчет синергетического эффекта от сокращения затрат в результате снижения закупочных цен. В анализируемом случае расчет для корпоративной розничной торговой сети был произведен с учетом средневзвешенной скидки по ассортименту, так как размер скидки может варьировать в зависимости от поставщика, товара и объема закупаемой партии. В таблице 4.2 была учтена средневзвешенная скидка по ассортименту в размере 18,2%, что дало экономию затрат, связанных с закупом товаров в 2013 г. в целом по корпоративной розничной торговой сети «Домо-вид» в размере 18 828 844,6 рублей. Эта сумма является синергетическим эффектом от торговой деятельности корпоративной розничной торговой сети.
В таблице Ч.З представлен расчет синергетического эффекта от сокращения затрат в результате снижения затрат на маркетинговые мероприятия. В анализируемом случае расчет для корпоративной розничной торговой сети был произведен с учетом средневзвешенной скидки по направлениям маркетинговой деятельности, так как размер скидки может варьироваться в зависимости от поставщика услуг (например, рекламных услуг), вида мероприятия и объема объема закупаемых рекламных материалов и услуг. При расчете расходов на маркетинговые мероприятия была учтена средневзвешенная скидка по предоставляемым услугам в направлении маркетинга и рекламы в размере 22,4%, что дало экономию затрат в 2013 г. в размере 796 934,24 рублей. Эта сумма является синергетическим эффектом от маркетинговой деятельности корпоративной розничной торговой сети.
Далее остановимся на предположении, что сокращение расходов в процессе функционирования корпоративной розничной сети может быть также связано с сокращением затрат в результате централизации управленческих функций в условиях функционирования розничных торговых предприятий в составе корпоративной розничной торговой сети по сравнению с условиями автономной работы. Расчет синергетического эффекта представлен в приложении Ч таблица 4.4. Функционирование розничных торговых предприятий в составе корпоративной розничной торговой сети «Домовид» позволило сократить расходы в результате централизации управленческих функций и сокращения дублирования функций на 4 873 200 руб. за счет изменения (снижения) фонда заработной платы на 3 864 000 руб. и в связи с этими расходами сокращения расходов на страховые взносы в размере 1 159 200 руб. по сравнению с функционированием торговых предприятий в условиях автономной работы.
Нами была выдвинута гипотеза, что сокращение расходов в процессе функционирования корпоративной розничной сети может быть также связано с оптимизацией налогообложения и это приведет к образованию синергетического эффекта по сравнению с функционированием розничных торговых предприятий в условиях автономной работы. Возможные варианты налогообложения и их условия представлены в приложении Ч таблица Ч. 5. Далее предлагаем рассмотреть различные возможные схемы налогообложения при функционировании розничных предприятий автономно и в составе корпоративной розничной торговой сети (приложение Ч, таблицы 4.6 - 4.7).
Сложность расчета налоговых отчислений связана с тем, что существует несколько возможных вариантов налогообложения и корпоративной розничной торговой сетью может быть выбран любой в соответствии с условиями функционирования. На наш взгляд, эффективность от налогообложения должна быть оценена с помощью относительных показателей. В частности нами предложено использовать показатель налоговой нагрузки, который показывает какая сумма налогов приходится на 1 руб. заработанной прибыли.