Организационно-экономические условия продвижения научных разработок в аграрное производство Мурашова Анна Сергеевна

Организационно-экономические условия продвижения научных разработок в аграрное производство
<
Организационно-экономические условия продвижения научных разработок в аграрное производство Организационно-экономические условия продвижения научных разработок в аграрное производство Организационно-экономические условия продвижения научных разработок в аграрное производство Организационно-экономические условия продвижения научных разработок в аграрное производство Организационно-экономические условия продвижения научных разработок в аграрное производство
>



Мурашова Анна Сергеевна. Организационно-экономические условия продвижения научных разработок в аграрное производство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мурашова Анна Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы продвижения научных разработок в сельскохозяйственное производство 9

1.1. Сущность и значение научного обеспечения для стабилизации экономического развития сельского хозяйства 9

1.2. Зарубежный опыт продвижения научных разработок 39

1.3. Методические подходы к продвижению научных разработок в сельскохозяйственное производство 50

ГЛАВА 2. Современное состояние внедренческой деятельности в сельском хозяйстве саратовской области 72

2.1. Состояние и перспективы развития регионального сельского хозяйства 72

2.2. Научное обеспечение сельскохозяйственных предприятий Саратовской области 84

2.3. Основные формы доведения научных разработок до сельскохозяйственного товаропроизводителя 95

ГЛАВА 3. Формирование организационно- экономических условий продвижения научных разработок в аграрное производство 107

3.1. Совершенствование организации процесса продвижения научных разработок в сельскохозяйственное производство 107

3.2. Оценка экономической эффективности освоения научных достижений в сельскохозяйственных предприятиях 123

3.3. Планирование крупномасштабного продвижения научных разработок 134

3.4. Направления повышения эффективности процесса продвижения научных разработок 142

Выводы и предложения 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Как показывает мировой и отечественный опыт, эффективное производство невозможно без активного внедрения научных достижений. Но значительная часть готовых к внедрению научных разработок остается невостребованной, поскольку существует множество факторов, затрудняющих внедрение и влияющих на его эффективность, поэтому необходимы эффективные методы управления инновационной деятельностью в условиях рынка, побуждающие потребителя активно использовать научные разработки.

В настоящее время сложилась положительная тенденция сокращения числа убыточных предприятий, вместе с тем деятельность большинства характеризуется низкой экономической эффективностью производства, определяемой высокой мате-риало- и энергоемкостью, а также инертным отношением руководителей и специалистов к инновационной деятельности. С другой стороны, высокий уровень сложности аграрного производства, обусловленный характерными для отрасли биологическими и экономическими законами, и особенности инновационного процесса как такового предопределяют специфику подходов и методов продвижения научных разработок. Поэтому в качестве основных мер по формированию восприимчивой к внедрению среды необходима разработка комплекса мероприятий их продвижения, включая экономические инструменты стимулирования, правовое и кадровое обеспечение, а также развитие инновационной инфраструктуры, которая обеспечивает готовность аграрного производства к восприятию инноваций и высокую результативность освоения.

Особая актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки перспективных направлений реформирования аграрной сферы на основе использования науч-

ттт 14' мооілоЛлтлі' " v*о» wtrri-\r поотгтіооїпт І лотт пліл/іііпоітлч i-mr\

граммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Создание организационно-экономических условий продвижения научных разработок в аграрное производство, способствующих усилению инновационной активности и

обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий, является важной научной и практической задачей, что обусловило выбор темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. Важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как И. Шумпетер, Э. Денисон, Д. Мид, Э. Роджерс, Р. Россвел, В. Руттан, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, И. Хайами.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания инновационного процесса, особенностями и закономерностями его проявления в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли, изложены в трудах российских ученых А.А. Ан-финогентовой, С.А. Андрющенко, М.С. Бунина, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, Э.И. Липковича, А.В. Ляпина, М.Н. Малыша, В.И. Нечаева, Л.С. Орсика, В.Н. Острецова, Г.А. Романенко, И.Г. Ушачева и ряда других. Проблемы повышения эффективности распространения и освоения инноваций в АПК освещены в работах В.М. Баутина, М.Я. Веселовского, А.В. Голубева, Е.С. Оглоблина, ВТ. Савенко, И.С. Санду и других.

Вместе с тем научные и методологические основы инновационного развития отрасли требуют дальнейшего исследования. Важнейшим из них является создание эффективного организационно-экономического механизма продвижения научных разработок в аграрное производство. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - обоснование теоретических основ, разработка методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию организационно-экономических условий продвижения научных разработок в аграрное производство.

Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:

исследовать теоретические основы и выявить особенности научно-технического прогресса и инновационных процессов в сельском хозяйстве;

систематизировать зарубежный и отечественный опыт продвижения научных разработок в аграрное производство;

обосновать методические подходы к эффективной организации продвижения научных разработок в аграрное производство;

оценить современное состояние научного обеспечения и инновационной активности в региональном сельском хозяйстве;

предложить комплекс мер по совершенствованию организационно-экономических условий продвижения научных разработок в сельское хозяйство Саратовской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлась совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между участниками процесса продвижения научных разработок в аграрное производство. Объект исследования - деятельность инновационно ориентированных сельскохозяйственных предприятий Саратовской области. Наиболее углубленные исследования и разработки были проведены на базе аграрных предприятий Саратовской области: ЗАО «ПЗ «Трудовой», ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района, ООО «Ягоднополянский» Татищевско-го района, СПК «Красавское» Лысогорского района.

Методология и методика исследования. Методологической базой и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, программные документы и решения государственных органов власти, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, прочие нормативно-правовые акты.

В процессе исследования применялись следующие методы: исторический, системного анализа, сравнительного анализа, экономико-статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, научной апробации, корреляционно-регрессионный, экономико-математический и др.

В качестве эмпирической базы обеспечения достоверности выводов и предложений использовались статистические данные Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статисти-

ки, министерства сельского хозяйства Саратовской области, данные финансовой (бухгалтерской) и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, информация официальных интернет-сайтов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлены предпосылки развития инновационных процессов в современном сельском хозяйстве России, включающие приоритетность развития сельского хозяйства, высокий научно-образовательный потенциал, формирование инновационной инфраструктуры;

раскрыто содержание процесса продвижения научных разработок в аграрное производство, который включает производство и реализацию информационного продукта, рекламные и выставочные мероприятия, организацию консультаций, экономические и правовые инструменты стимулирования потребителей инноваций как неотъемлемых составляющих эффективного организационно-экономического механизма освоения научных достижений в сельском хозяйстве;

обоснованы факторы эффективного продвижения научных разработок, определяющие состояние внешней и внутренней среды хозяйственной системы, а также специфику научной разработки как объекта управления;

проведена оценка субъектов инновационной деятельности в региональном сельском хозяйстве и определены основные формы доведения научных разработок до сельскохозяйственных товаропроизводителей, в числе которых наиболее перспективная - с участием инновационных формирований (центра продвижения научных разработок);

предложена схема поэтапного продвижения научных разработок в аграрное производство, включающая отбор, апробацию, бизнес-проектирование, информационное и кадровое обеспечение, определение источников, условий финансирования и механизмов экономического стимулирования, формирование фонда;

определены основные факторы, влияющие на восприятие научных разработок руководителями предприятий, которые включают информационное и кадровое обеспечение, це-

левое финансирование и совершенствование организационных форм продвижения, и дана оценка их влияния на формирование спроса на научные разработки;

уточнена методика оценки экономической эффективности внедрения научной разработки;

предложены мероприятия по повышению инновационной активности в сельском хозяйстве на основе совершенствования организационно-экономических условий продвижения научных разработок в аграрное производство, включающие создание в регионе центра продвижения научных разработок, формирование региональной целевой программы, стимулирующей широкое использование прогрессивных научных разработок, и формирование инновационного фонда.

Практическая значимость работы состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по повышению инновационной активности на основе анализа особенностей инновационных процессов в сельском хозяйстве региона, экономической оценки инновационных проектов, позволяющей определить экономический эффект от их внедрения и целесообразность широкомасштабного продвижения научных разработок в аграрное производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в десяти научных работах общим объемом 2,1 печ. л., в том числе научная статья объемом 0,4 печ. л. в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных и вузовских научно-практических конференциях. Предложения по комплексу мероприятий развития инновационных процессов в аграрном производстве рассмотрены, одобрены и рекомендованы к внедрению министерством сельского хозяйства Саратовской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 29 рисунков и 6 приложений.

Зарубежный опыт продвижения научных разработок

Научное обеспечение стабилизации и развития сельского хозяйства в рыночных условиях - это выработка и реализация приоритетных направлений исследований и повышение роли науки, сохранение и развитие научно-технического потенциала страны, переориентация агропромышленного производства на инновационный, наукоемкий путь. Роль науки в сложившихся кризисных условиях заключается в выявлении и выработке мер по устранению негативных тенденций в функционировании отрасли, выработке государственной стратегии развития агропромышленного комплекса и мер по активизации аграрной политики государства, получении результатов научных исследований в соответствии с потребностями производства, инновационной деятельности на основе научно-технических достижений [198]. Поэтому важным стратегическим направлением развития сельского хозяйства являются научно-технический прогресс и инновационные процессы. Преобладание НТП в структуре факторов экономического роста необходимо для обеспечения высокого качества роста экономики отрасли. В пользу этого формально высказываются фактически все представители разных научных и экономико-политических направлений.

Использование финансовых и производственных ресурсов может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивное развитие ориентируется на вовлечение в производство дополнительных ресурсов, увеличение объемов производства достигается за счет количественного роста факторов производства. Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов, прирост продукции обеспечивается за счет качественного совершенствования факторов производства. Базой интенсивного развития является НТП. В чистом виде интенсивного или экстенсивного типа развития история не знает, поэтому можно говорить о том, какой тип роста доминирует. По мере повышения уровня экономического развития происходит интенсификация производства. Определенный рост эффективности может иметь место и при преимущественно экстенсивном типе развития, но возможность обеспечить устойчивый рост с достаточно высокими темпами роста экономической эффективности производства дает переход к преимущественно интенсивному типу развития [13].

НТП представляет собой относительно новый источник экономического роста, т.к. его темпы в предыдущие столетия были крайне низкими, ускорение начинается лишь в 19 в. и нарастает в результате научно-технической революции, произошедшей в 30-50-х годах 20 в. В последние десятилетия во всем мире наблюдается растущий интерес к научно-технической и инновационной деятельности, подобные вопросы в современном обществе обсуждаются многими авторами. Причина такого внимания к НТП, как основополагающему фактору экономического роста, заключается не столько в новых возможностях, появившимся благодаря освоению научно-технических достижений, сколько в его практической неисчерпаемости.

Кривая производственных возможностей графически демонстрирует, что при полном использовании экономических ресурсов одновременное увеличение производства товаров и услуг в последующие периоды возможно только при увеличении ресурсных возможностей общества. И если все экономические ресурсы в каждый данный период относительно ограничены, то потенциал прироста материальных и финансовых ресурсов на базе НТП в долгосрочной перспективе практически безграничен. Именно этим определяется приоритет НТП в системе факторов экономического роста. Увеличение объема ресурсов и повышение их качества под воздействием НТП графически изображается смещением кривой производственных возможностей вправо из положения АВ в положение А В (рис. 1).

Кривая производственных возможностей

Р. Солоу, опубликовавший в 50-х годах статью «Технический прогресс и агрегативная производственная функция», одним из первых предпринял попытку исследовать функциональную зависимость объема производства от НТП на основе производственной функции Кобба-Дугласа [216], которая имеет следующий вид: где Y — результат производства, А — постоянный коэффициент, отражающий влияние на результат со стороны прочих, не относящихся к множеству факторов производства, К — капитал, L — труд, а - коэффициент эластичности капитала, /? - коэффициент эластичности труда.

В функции Кобба-Дугласа не учитывалось изменение качества производственных факторов, то есть технический прогресс элиминировался и она характеризовала преимущественно экстенсивный рост. Учет НТП модифицирует производственную функцию, появляется новая переменная:

Модификация модели производственной функции под влиянием НТП заключается в относительно более быстром росте коэффициента эластичности капитала по сравнению с ростом коэффициента эластичности труда. Наиболее четким выражением повышения эффективности производства в условиях использования достижений НТП являются более высокие темпы роста результатов производства, чем факторов его обусловливающих [211]. Моделирование с использованием аппарата производственных функций с целью количественной оценки вклада НТП проводился и другими экономистами: Дж. Мидом, Э. Денисоном и др. Несмотря на существующую разницу имеющихся количественных оценок (34-78%) [51], многочисленные исследования указанных авторов с применением производственных функций практически доказали, что НТП относится к числу важнейших факторов экономического роста.

Существует множество определений НТП, но зачастую они не в полной мере отражают теоретическую сущность этого сложного процесса и его реальную значимость. Можно выделить два подхода. Согласно первому НТП связывается с преобразованием производительных сил, отождествляется с их качественным и структурным совершенствованием, так, А.Г. Грязнова, Т.В. Чечелова [216], В.И. Новичков, И.Б. Калашников, В.И. Новичкова [115], А.И. Анчишкин [94], П.Н. Завлин [125] характеризуют НТП как процесс постоянного совершенствования и развития всех элементов воспроизводства, главное место в котором принадлежит обновлению техники и технологии; второй — более комплексный, его сторонники - Г.И. Марчук, А.Н. Аганбегян, Ю.В. Яковец [94] - считают содержанием НТП не только процесс количественных и качественных преобразований производительных сил общества во всем их многообразии и единстве, но и их структуры, а также всей материально-технической базы, включая организацию и управление производством, при этом выделяется не только техническая, но и социально-экономическая сторона процесса, без чего невозможно цельно представить его содержание.

Методические подходы к продвижению научных разработок в сельскохозяйственное производство

Инновационный процесс в сельском хозяйстве — это сложная взаимосвязанная система со множеством связей. В этом процессе участвуют сельскохозяйственные научные и образовательные учреждения, органы управления производством, обслуживающие и внедренческие формирования, товаропроизводители. Ю.Б. Королев, В.Д. Коротнев, Г.Н. Кочетова [73] различают активное и пассивное направления развития инновационного процесса в сельском хозяйстве. К категории пассивных отнесены подготовка и переподготовка кадров, деятельность органов управления всех уровней с соответствующей системой информации, рекламы, пропаганды научных разработок, а также инициатива самих разработчиков - научно-исследовательских и образовательных учреждений, активным направлением развития инновационного процесса в современных условиях является организация продвижения научных достижений в производство, включающая комплекс мероприятий, стимулирующих мер. Преобладающим в настоящее время остается пассивное направление развития инновационного процесса, но для достижения большего эффекта от осуществления инновационной деятельности необходимо сочетание обоих направлений развития инновационного процесса.

С учетом специфики сельскохозяйственного производства А. Анфиногентова, Э. Крылатых различают четыре типа инноваций в АПК: селекционно-генетические, производственно-технологические, организационно-управленческие, экономико-социо-экологические [6, 47], каждый из которых имеет свои особенности, обладает различной силой воздействия на рост производства, снижение издержек, социальное развитие села, решение экологических проблем.

Селекционно-генетические инновации присущи только аграрному сектору, к ним относятся как фундаментальные исследования, связанные с генной, клеточной и хромосомной инженерией, молекулярной вирусологией и др., так и прикладные исследования по расширению генофондов растений и животных, и их эффективное использование в селекционной работе, их воздействие проявляется в экономии земли и повышении продуктивности ее использования.

Производственно-технологические инновации, являясь результатом научных разработок, применяются в производстве новых видов продукции или обеспечивают существенное улучшение ее качества и снижение ресурсоемкости, например, прогрессивные технологии, внедряемые в растениеводстве и животноводстве, при хранении и переработке сырья, новые методы содержания скота, и позволяют обеспечить повышение интенсивности использования зависимого от земли труда и экономить рабочую силу.

Организационно-управленческие инновации включают в себя институциональные нововведения при формировании структур интегрированного типа (агрохолдингов, агрофирм, технопарков), создании информационно-консультационных систем. Инновации данного типа относят к области менеджмента, логистики, информационных технологий, новых методов маркетинговой деятельности и приобретают особое значение в переходные периоды, когда осуществляются структурные трансформации.

Экономико-социо-экологические инновации преимущественно используются в системах экономических и социальных отношений, регулирования производства и рынка, в комплексном развитии сельских территорий, для поддержания экологического равновесия. Два последних типа влияют, прежде всего, на сокращение трансакционных издержек и способствуют экономии трудовых и земельных ресурсов.

Сочетание различных типов инноваций и особенности аграрного производства предопределяют своеобразие подходов и методов управления инновационным процессом. Авторы так называемой «теории индуцированных инноваций» И. Хайами и В. Руттан выявили закономерность - в сельском хозяйстве развиваются инновации, которые в наибольшей степени экономят удорожающие факторы производства [2]. Так, многие производственно-технологические инновации получили развитие в североамериканских странах, а важные основы для селекционно-генетических имеются в западноевропейских, при определенном уровне экономического развития и оснащенности используются соответствующие технологии, т.е. используются инновации, которые существенно экономят применение подорожавшего фактора и значительно снижают издержки.

Существенный рост конкурентоспособности российского сельского хозяйства за счет повышения технологического и организационного уровня сельскохозяйственного производства и переработки продукции, развития инфраструктуры возможен лишь в условиях комплексного инновационного развития отрасли, включающего оптимальную комбинацию селекционно-генетических, производственно-технологических, организационно-управленческих и экономико-социо-экологических инноваций.

На различных этапах развития общества из всего многообразия направлений НТП выделяют приоритетные, которые отличаются более высокими темпами развития, большей концентрацией кадров, материальных ресурсов и имеют большую социальную значимость разрабатываемых проблем. Приоритетные направления могут быть глобальными, национальными и региональными, обусловливаются типом организации общества и его экономическими отношениями. Так, Концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 25 июня 2007 г. № 342) [190] определены приоритетные направления развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России.

Научное обеспечение сельскохозяйственных предприятий Саратовской области

В фондах реализуется и принципиально новая технология выбора проектов. Она основана на конкурсном отборе поступивших заявок на основе экспертизы, проводимой самим научным сообществом - не административными начальниками, а научными экспертами, т.е. наиболее квалифицированными действующими учеными, работающими в той же области, что и заявитель. Это так называемая "оценка коллег" ("peer review") [212].

Отличительной чертой инновационной деятельности должен стать переход к механизмам, способствующим тесному и долгосрочному партнерству между участниками процесса продвижения научных разработок, вовлечению в качестве партнеров организаций всех типов и уровней -федеральных и региональных, университетов и научных учреждений и др., целостному подходу к формированию и осуществлению инновационной политики, предусматривающий учет влияния всех факторов технологических, экономических, культурных, политических, природных и т.д. [9].

В развитых странах утвердилось понимание того, что для перехода к инновационной экономике необходима целостная инновационная система, включающая финансовую инфраструктуру, которая формируется при активном участии государства. Инновационная система российского сельского хозяйства как таковая отсутствует, существуют лишь отдельные ее элементы, что не позволяет превратить данный процесс в целевой и управляемый [86].

Ключевой фактор, приведший к такому положению, - отсутствие стимулирования инновационной деятельности отечественных сельскохозяйственных предприятий. Финансовые, правовые, информационные и прочие инструменты стимулирования и поддержки процесса продвижения, превращаются в настоящее время в главный фактор экономического развития аграрного сектора.

Финансовое обеспечение инновационного процесса может реализовываться по различным схемам. Наиболее распространенными оказываются: кредитование из средств финансово-инвестиционных фондов (внебюджетных, коммерческих, иностранных); кредитование из средств коммерческих банков; финансирование из госбюджетных целевых программ; финансирование за счет средств предприятия — потребителя инновации; финансирование за счет средств инновационно-инвестиционного центра [212].

Организационные формы внедрения, где объединены усилия научных учреждений и производства на базе взаимовыгодных отношений с четким разделением обязанностей — эффективная структура, активизирующая инновационную деятельность. Научно-производственные формирования — это тот путь, на котором можно успешно осуществить принцип организации внедрения научных достижений на саморегулирующейся основе, взаимной экономической ответственности. Подобные формирования являются прогрессивной формой кооперации науки с производством.

К сожалению, в настоящее время этапу распространения инноваций не придается должного внимания. Успешность распространения в значительной мере зависит от информационной обеспеченности отрасли. Е. Оглоблин, И. Санду считают, что ответственность за это должны взять на себя органы управления АПК и научные организации — создатели инноваций, так как они прямо и непосредственно заинтересованы в оперативном информировании товаропроизводителей о научных разработках [121] и продвижении последних в производство.

Важным элементом инновационной деятельности, как отмечает В. Баутин [15], является организация менеджмента инновационного цикла. По статистике, за рубежом на одну разработку в науке приходится 10 менеджеров, которые доводят эту работу до уровня достаточного, чтобы ее освоить. В России, наоборот, многие полезные достижения оказывались невостребованными только из-за того, что их потенциал не был раскрыт и представлен. Поэтому второе направление обеспечения более тесной организационной связи науки и производства ориентировано на образование промежуточного звена — инновационной рыночной инфраструктуры: инновационных центров, технопарков, малых инновационно-технических и инновационных предприятий, информационно-консультационных служб и др. В результате разделения труда они взяли на себя функцию доведения научных разработок до готового для реализации на рынке инновационного продукта и его распространения [107].

Оценка экономической эффективности освоения научных достижений в сельскохозяйственных предприятиях

Налоговое регулирование дает возможность сельским товаропроизводителям в зависимости от конкретных условий производства изменять размер налогооблагаемой базы, в том числе путем использования различных методов определения размера амортизационных отчислений, перевода инвестиций, связанных с освоением нововведений, в текущие затраты и, наоборот, капитализации текущих затрат, временного перераспределения доходов и расходов.

При реализации малозатратной разработки возможен вариант частичного погашения стоимости проекта за счет средств министерства сельского хозяйства области. Постановлением Правительства Саратовской области от 29.02.2008 № 81-п «О правилах предоставления в 2008 году субсидий за счет средств областного бюджета, предусмотренных подразделом «Сельское хозяйство и рыболовство» при условии увеличения производства продукции к уровню предыдущего года, сохранения поголовья, предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам (займам): по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах на срок до 1 года: сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) и крестьянским (фермерским) хозяйствам - в отношении кредитов (займов), полученных на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, покупку молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции.

В условиях активного привлечения средств федерального бюджета финансирование внедрения непосредственно на предприятиях, готовых к сотрудничеству в данном направлении, может осуществляться из расчета «рубль на рубль», когда финансирование осуществляется как со стороны федерального центра, так и региона.

При всем многообразии механизмов стимулирования внедренческой деятельности объективно необходимым является формирование инновационного фонда за счет отчислений из прибыли от реализованных по предлагаемой схеме научных разработок. Можно начать освоение с привлечения кредита, можно гарантировать авторам участие в доле от прибыли с условием рассрочки оплаты разработки. Но лучшим является вариант создания инновационного фонда -организации, имеющей специальный статус и осуществляющей финансирование тех или иных проектов и программ.

По определению фонды не являются коммерческими организациями и не могут извлекать прибыль из своей деятельности. Их создание осуществляют соответствующие административные органы, которые и контролируют их функционирование. Правовые, организационные и финансовые взаимодействия в поисках реализации разработок регулируются многосторонними договорами (в зависимости от числа участников).

Инновационный фонд осуществляет финансовое обеспечение инновационного процесса и страхование финансовых рисков, может формироваться как на федеральном, так и региональном уровнях. В России накоплен значительный опыт работы подобных структур («Росагрофонд», «Фонд развития предпринимательства в АПК и сельской инфраструктуры» и др.). В фондах реализуется и принципиально новая технология выбора проектов. Она основана на конкурсном отборе поступивших заявок на основе экспертизы, проводимой самим научным сообществом - не административными начальниками, а научными экспертами, т.е. наиболее квалифицированными действующими учеными, работающими в той же области, что и заявитель. Начальный капитал для создания такого фонда должен составлять порядка млн. рублей, но в определенные сроки должен произойти переход на самофинансирование.

Возможен следующий вариант сотрудничества. Инновационный фонд предоставляет сельскохозяйственному производителю научно-техническую продукцию на условиях договора товарного кредита (ст. 822 ГК РФ) (Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита)), в соответствии с которым последний обязуется создать необходимые условия для успешного освоения разработки и получения определенного эффекта. Срок погашения товарного кредита может быть как строго определен, так и поставлен в зависимость от ряда условий, которые неизвестно произойдут или нет, например, срок погашения товарного кредита может быть поставлен в зависимость от ожидаемого результата внедрения.

В качестве одной из форм поддержки сельского хозяйства региона распространение должны получить областные целевые программы, стимулирующие широкое использование прогрессивных технических средств и новых технологий и производство тех видов продукции, которые необходимы для насыщения рынка [203]. Разработка программ по развитию приоритетных для области аграрных направлений может осуществляться ассоциацией «Аграрное образование и наука» за счет средств областного бюджета, предусмотренных на сельское хозяйство. Заключительный этап наступает тогда, когда в фондах накапливаются средства для масштабного освоения разработок, преобразующих производство.