Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Ноздрин Алексей Алексеевич

Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях
<
Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях
>




Ноздрин Алексей Алексеевич. Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 1999 214 с. РГБ ОД, 61:99-8/1485-3

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы формирования стратегий развития хозяйствующих субъектов в рыночных условиях 11

1.1 Концепция стратегического подхода к управлению развитием хозяйствующих субъектов в рыночных условиях 11

1.2 Цели и стратегии развития предприятий, их классификация и системный подход к формированию 26

1.3 Структурно-логические модели процесса формирования стратегий развития Гфедприятий 45

2 Разработка и оценка эффективности технического развития пюмьпдленного предприятия 65

2.1 Особенности стратегического управления техническим развитием предприятия в современных условиях хозяйствования 65

2.2 Методологические основы выбора и разработки стратегий технического развития предприятия 75

2.3С)ценка адаптивности предприятия к нововведениям при разработке стратегии развитая предприятия 91

2.4 Обоснование выбора оптимального варианта стратегии технического развития предприятия 100

3 Стратегия концентрации производства и её экономическое обоснование 116

3.1 Концентрация производства, её формы и показатели

3.2 Стратегия развития концентрации производства и ее эффективность в условиях рынка (на примере зарубежного опыта) 127

3.3 Оценка концентрации производства и обоснование оптимального размера промышленных предприятий в рыночных условиях 151

Заключение 188

Список использованной литературы 194

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность исследования Последовательный переход к высокоразвитой социально ориентированной рыночной экономике ь нашей стране потребовал радикальных перемен во всех составных элементах хозяйственного механизма, изменения содержания, направленности, методов управления и организации деятельности хозяйствующих субъектов* , перехода к стратегическому управлению. Если дефицитный характер социалистической экономики и централизация управления ею позволяли предприятиям строить свою деятельность без специальной проработки и обоснования перспектив развития, то в настоящее время состояние и потребности обновления и реконструкции производства, использования новых современных технологий, формирование новой системы хозяйственных связей, ^а^витие рыночных отношений и механизмов конкуренции выявили необходимость и актуальность разработки научно-обоснованных перспективных стратегий развития, перевооружения предприятий с учетом достижений научно-технического прогресса, стратегий концентрации производства, создание действенной методологии их оценки и анализа.

Для создания такой методологии недостаточно традиционного научно-методического инструментария, используемого ранее в плановой экономике. Рыночная ориентация экономики приводит к достаточно быстрому нарастанию характеристик изменчивости внешней среды деятельности предприятий, которая становится сложной, динамичной и слабопредсказуемой. В результате этого неуклонно возрастает число новых проблем, обусловленных изменением внешних ситуаций. Многие из них принципиально новы и не подлежат решению традиционными методами, исходя из опыта, накопленного ранее. Содержание, направленность, методы, организация управления уже не соответствуют требованиям рыночной экономики. Поэтому прежний научно-методический инструментарий практически не оперирует важнейшими для

В целях сокращения названий различных хозяйствующих субъектов: хозяйствен1.... товариществ и обществ, унитарных предприятий, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, все они в дальнейшем именуются предприятием.

обоснования альтернативных стратегий категориями: неопределенности, ненадежности, неполноты прогностической информации и связанного с ними риска; множественности целей и многокритериальное оценок; гибкости и адаптационной способности вариантов; итеративности процедур формирования и оценки вариантов; ресурсной ограниченности.

Вероятностно-адаптивная направленность - основная черта стратегического управления, реализуемая, прежде всего, через систему взаимосвязанных решений. Последние принимаются в результате анализа имеющихся альтернативных вариантов развития и выбора наиболее адаптивных из них к условиям неопределенности, изменчивости и динамичности внешней среды.

Разработка альтернатив развития меняет акценты в аналитической работе, ориентируя её на: анализ внешней среды; развитие концептуального принципа обновления; селективное инвестирование реконструкции и перевооружения предприятия; учет закономерностей цикличного развития производственных систем; учет потребностей и формирование спроса на новую конкурентоспособную продукцию; отслеживание изменений критериев результативности инновационной деятельности при изменении внутренней и внешней среды; выбор оптимального размера предприятий с разнообразными формами горизонтальных связей на базе специализации, кооперирования и комбинирования, а в ряде случаев и универсализации производства; оптимальное сочетание крупных, средних и мелких предприятий.

Следовательно, формируется новый класс задач, называемых стратегическими. Для успешного решения таких задач создаются комплексные системы стратегического управления, обеспечивающие разработку долгосрочной стратегии саморазвития для победы в конкурентной борьбе. Особенно важно здесь - это то, что создаются инструменты управления для превращения стратегических мер в текущие производственные планы и программы развития, т.е. создается цельная интегрированная система целевого

управления, обеспечивая динамизм, адаптивность и конкурентоспособность предприятия.

Данная проблема весьма актуальна как для нашей страны, так и для стран с развитой рыночной экономикой. Это объясняется, прежде всего, зависимостью систем управления от целей и задач предпринимательства. В ходе эволюции целей и задач предпринимательства изменяются и системы управления. Цели и пути развития наших предприятий при переходе к рыночным отношениям определяются новыми, присущими рынку элементами. Стоящая перед отечественными предприятиями задача выхода на мировой рынок требует не только конкурентоспособной продукции, но и активного использования методов внутрифирменного планирования и управления, базирующихся на стратегическом подходе.

Вопросам стратегического управления развитием предприятия посвящены исследования Аллена М., Акоффа Р., Ансоффа И., Боумэна К., Карлофа Б., Кинга У., Климанда Д., Коно Т., Кунца X., Татеси К., Томпсона А., Тейлора Б. и многих других зарубежных авторов, а также Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Евенко И.Б., Мильнера Б.З., Степанова М.В., Стерлина И.В., Уткина Э.А., Фатхутдинова Р.А. и ряда других. Ученых нашей страны. Однако следует заметить, что большинство перечисленных ученых исследуют методологию и методику стратегического управления в целом. Исследованию же проблем стратегического управления, относящихся к разработке и обоснованию стратегий инновационной политики и концентрации производства в рыночных условиях, которым посвящена данная диссертационная работа, явно недостаточно уделяется внимания. Имеющиеся многочисленные исследования, посвященные управлению техническим развитием предприятий, определению их оптимального размера, относятся к условиям централизованного управления экономикой. Теоретические положения, посвященные этим проблемам в плановый период, требуют сегодня дальнейшего развития с учетом функционирования предприятий в рыночных условиях и кризисного состояния экономики. Имеющиеся же разработки зарубежных ученых, посвященные

данным проблемам, не учитывают особенностей и условий развития российской экономики. Их исследования посвящены развитой рыночной экономике. Хотя они содержат много интересного для наших предприятий, но не дают представления обо всем многообразии подходов к проблемам, понимания идеи философии стратегического развития предприятия и управления им.

Все это требует проведения дальнейших научных исследований рассматриваемых проблем. Причем, важнейшее значение приобретают вопросы внедрения новшеств, комплексного производственно-технологического обновления предприятий, обоснования их оптимального размера, производства конкурентоспособной продукции.

Этим определяется выбор темы диссертационного исследования, его цели и решаемые задачи.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических аспектов формирования стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы стратегий развития хозяйствующих
субъектов в рыночных условиях, а именно, разработаны концепции стратегии
управления развитием предприятий, дана классификация целей и стратегий их
развития, предложен системный подход к формированию стратегий и принципы
их моделирования;

- обоснован стратегический подход к управлению техническим
развитием предприятия и обоснованию вариантов развития производства в
условиях рынка;

исследованы методы оценки эффективности и обоснования выбора оптимального варианта стратегий технического развития;

определены направления повышения эффективности концентрации производства в рыночных условиях, эффективного функционирования малых и средних предприятий;

- предложены методические основы для обоснования стратегии
концентрации промышленного производства в рыночных условиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности Орловского региона.

Предмет диссертационного исследования - теоретико-методологические вопросы формирования стратегий промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системные подходы к решению проблемы, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегии развития предприятий, законодательные и нормативные акты органов власти. Эмпирическую базу исс .^дования составили материалы официальной статистики, а также материалы обследований промышленных предприятий.

При решении поставленных в работе задач использовались методы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены важнейшие теоретико-методологические аспекты
стратегий развития промышленных предприятий з Ооіночной среде;

предложен обобщенный методологический подход к процедуре моделирования формирования стратегии развития предприятия;

обоснованы принципы формирования стратегии технического развития предприятия и методика выбора ее типа;

разработаны рекомендации проведения анализа стратегического профиля предприятия и адекватности его к инновациям;

предложена многофакторная оценка инновационных проектов;

выявлены недостатки применяемых показателей для оценки концентрации производства и предложен более совершенный обобщающий показатель;

выявлены тенденция концентрации производства и факторы ее эффективности на основе анализа показателей в странах с развитой рыночной экономикой;

предложена методика экономического обоснования стратегии концентрации промышленного производства в рыночных условиях.

Положения,,выносимые на защиту:

теоретико-методические аспекты формирования стратегий развития промышленных предприятий;

методический инструментарий процедуры моделирования формирования стратегии развития предприятия;

принципы формирования стратегии технического развития предприятия и методика выбора ее типа;

методические рекомендации проведения анализа стратегического профиля предприятия и адаптивности его к инновациям;

многофакторная оценка эффективности инновационных проектов;

факторы и условия эффективности концентрации производства в рыночных условиях;

методика экономического обоснования стратегии концентрации производства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов
подтверждается использованием в диссертации современной методологии
научных исследований, корректной постановкой задач и аргументированным
обоснованием необходимости их решения, представительностью и
достоверностью исходной информации для анализа, корректностью

используемых в исследовании методических материалов, нормативных документов, результатами апробации основных положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу разработки и обоснования стратегий развития промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования. Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, предлагаются для практического использования по научно-обоснованному управлению разработкой и обоснованию стратегий развития предприятия. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на предприятиях и повысить эффективность их функционирования.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе студентов экономических и технических специальностей при изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Разработка управленческих решений», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Проблемы рыночной экономики» (Гомель, 1997); на шестой и седьмой международных конференциях «Новые технологии в машиностроении» (Украина, Рыбачье, 1997; 1998); на международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России (Орел, 1999), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ (в том числе, коллективная монография) отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основная часть содержит 193 страницы машинописного текста, 23 таблицы и четыре рисунка. Библиография включает 183 источника.

Концепция стратегического подхода к управлению развитием хозяйствующих субъектов в рыночных условиях

Изменение уровня нестабильности условий деятельности предприятий требует совершенствования их систем управления как в нашей стране, так и за рубежом. Первоначально были разработаны системы долгосрочного планирования, нашедшие широкое распространение на практике г опирающиеся на прогнозирование изменений на основе экстраполяции тенденций. По своему содержанию долгосрочное планирование является технико-экономическим, т.е. основное внимание уделяется техническим вопросам и их экономическим последствиям. Первоочередное внимание уделяется планированию капитальных вложений. Именно рост объемов капиталовложений в большей мере обусловил необходимость такого совершенствования планирования, при котором величина планового горизонта, по крайней мере, равнялась бы продолжительности их воздействия на деятельность предприятия. Долгосрочное планирование капиталовложений осуществлялось, как правило, на проектной основе с использованием формализованных методов оценки эффективности проектов. Эти методы имели существенные недостатки. Так, распространенная практика разработки долгосрочных планов капиталовложений, как арифметической суммы отдельных инвестиционных проектов без учета их взаимосвязи и влияния каждого из них на перспективное развитие предприятия в целом, приводит к потере более широкого, системного видения перспективы.

Заметим, что из-за высокого уровня централизации капиталовложений в нашей стране в прошлом, функция их досрочного планирования обычно осуществлялась министерствами. При переходе к рыночным отношениям центр тяжести в планировании капиталовложений перемещается на предприятия, что изменяет ориентацию их целевых установок от краткосрочной к долгосрочной эффективности.

Прежде долгосрочное планирование строилось исходя из предпосылки постоянного экономического роста, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого. В настоящее время, особенно в переходный кризисный период к рынку, отсутствуют очевидные закономерности, имеют место скачкообразные изменения и точки перегиба в развитии тенденций, ориентация на их формальную экстраполяцию становится основным недостатком долгосрочного планирования, ограничивающим сферу его применения.

В 60-70 г.г. в странах рыночной экономики усилилась взаимосвязь всех сторон деятельности всех хозяйственных систем (экономических, научно-технических, ресурсных, социальных и др.), резко повысилась их зависимость от рыночной ситуации, экологической обстановки, общего состояния ресурсов, государственного регулирования, социально-политических изменений. Сама внешняя среда их деятельности стала более нестабильной, неопределенной и противоречивой. Это объективно потребовало распространения в теории и практике комплексного системного подхода и соответствующего ему разнообразного научного и прикладного инструментария.

Результатом эволюции теории и методологии управления в условиях меняющегося характера среды деятельности предприятия стало формирование стратегического подхода к управлению. В теории и практике управления, наряду с такими понятиями как «политика», «план», «программа», утверждается новое понятие «стратегия» и новый вид деятельности — стратегическое планирование. Что же такое стратегия как таковая?

Существует несколько вариантов определения термина «стратегия», так как понимается различными авторами по-разному: одними — только как самое общее направление развития; другими — лишь как совокупность организационных методов реализации замысла; третьими — как цели; четвертыми — как средство достижения целей; пятыми — как цели в единстве со средствами [5; 21; 23]. Определение стратегии, по мнению специалистов Института стратегического планирования США, должно быть следующим: "Стратегия, это решения и политика, принятые к исполнению, и непосредственно влияющие на финансовую деятельность предприятия. Как правило, подобные решения и политика сопровождаются распределением или перераспределением ресурсов и необратимы" [5].

Многие специалисты поддерживают определение стратегии, данное Х.Кунцем: «Стратегия — генеральная программа действий, которой определяются приоритетные проблемы и распределение ресурсов для достижения главных целей. Она формирует главные цели и основные пути к их достижению таким способом, при котором организация получает единое направленное действие» [172, 173].

Где же истина? На наш взгляд, под стратегией развития социально-экономической системы (в широком смысле) следует понимать скоординированную совокупность целей, основных направлений, способов, средств и участников деятельности, связанной с функционированием и развитием этой системы. Координация перечисленных элементов подразумевает, что мероприятия по реализации стратегии вне зависимости от складывающихся ситуаций (в системе и внешней среде) должны быть всегда ориентированы на достижение поставленных и, возможно, меняющихся по времени целей. В системе должны существовать возможности для определения состава и способов осуществления мероприятий, необходимых ресурсов, источников их приобретения и участников проектирования и реализации мероприятий.

Стратегия в более узком и формализованном смысле представляет собой набор общих принципов, которым подчинен выбор управляющего системой органа (или органов) из имеющихся альтернативных способов действий для достижения поставленных целей в данных условиях.

Цели и стратегии развития предприятий, их классификация и системный подход к формированию

Плюралистический подход предполагает существование системы целенаправленно упорядоченных целей. Это могут быть цели, упорядоченные по уровню, иерархии, равнозначности, с переменной структурой и значением во времени. При этом возникает потребность в соответствующей классификации целей стратегического управления для их последующего использования в процессе принятия решений.

Такую классификацию на общем уровне можно осуществлять с различных точек зрения по широкой шкале критериев, например, по:

- иерархическим принципам управления (цели общегосударственные, вышестоящих организаций, предприятия и его структурных подразделений). Классификация по этому признаку позволяет выделить цели собственно системы (предприятия) и ее окружения. Для государственных предприятий необходимо учитывать наличие частичной предопределенности их целевого поведения целями высшего уровня управления. Это связано с ограничением пространства принятия решений, заданного степенью централизации управления;

- сферам реализации (производственные, торговые, научно-технические, инвестиционные, социальные и т. д.). Классификация стратегических целей предприятия, с функциональной точки зрения, является основой итеративного процесса согласования целей при разработке общей стратегии развития и декомпозиции ее в частные стратегии;

- значению или приоритету (главные и вспомогательные). Для методологии работ, связанных со стратегическим управлением при применении различных методов и подходов сравнения и выбора вариантов, существенны позиции оценки по значению. Обычно различают цели неизбежные (абсолютные), которым должен удовлетворять каждый вариант, и желательные (относительные), по которым производится выбор соответствующих вариантов; временному горизонту (конечные и текущие). Рассмотрение временного параметра в качестве классификационного признака позволяет правильно выбирать стратегию перехода от исходного состояния системы к желаемому состоянию в конце временного горизонта стратегического управления. Временной горизонт является необходимой составной частью постановки каждой цели, а, следовательно, одним из основных критериев при оценке их выполнения.

При стратегическом управлении с долгосрочным временным горизонтом, где предполагается последующее уточнение конечных целей, усложненное высокой степенью неопределенности и риска, наиболее распространена методика работ с текущими, поэтапными целями.

Определение множества целей, их связи и взаимное иерархическое упорядочение в пространственном и временном аспектах позволяет оценить: соподчи-ненность различных целей стратегического управления по вертикали, т.е. с учетом их соответствия различным уровням процесса принятия решений; взаимосвязь стратегических целей по горизонтали, т. е. на одном уровне принятия решений; распределение целей во временном горизонте стратегического управления.

Система стратегических целей предприятия закладывает основу конструкции стратегического управления. Повышение уровня стабильности внешней среды деятельности, динамика инновационных процессов на предприятии требуют, чтобы эта основа была относительно гибкой и адаптирующейся к возможным изменениям. Поэтому необходимо постоянно контролировать процесс реализации целей и при необходимости их пересматривать. Перспективным с этой точки зрения представляется формирование системы целей стратегического управления на основе идеи скользящего (передвинутого) временного горизонта. Этот подход предполагает необходимость непрерывности работ по этапной оценке и уточнению системы целей.

Таким образом, стратегические цели развития предприятия должны быть: - комплексными и взаимно согласованными (конзистентными); - конкретными (конкретизировать требуемый конечный результат); - реально достижимыми (реализуемыми в пределах располагаемого гарантированного объема ресурсов); - ясными (понятными всем, кто будет работать для их достижения); - поддающимися контролю (сформулированы в количественных терминах).

Как теория, так и практический опыт стратегического управления подтверждают, что задачи выделения и упорядочения целей развития предприятий отличаются большой сложностью, трудоемкостью, носят междисциплинарный характер, их решение требует высокого профессионального уровня кадров.

Многообразие, сложность и взаимная обусловленность отдельных сфер процесса развития предприятия, а также его высокая динамика объективно требуют комплексного, системного подхода к управлению им.

Современная теория и практика стратегического управления свидетельствуют, что необходимость сбора, обработки и анализа больших массивов разнообразной специальной информации, обеспечения высокого профессионального уровня принимаемых решений не позволяют осуществлять централизованную (силами небольших групп руководящих работников и специалистов) разработку стратегии развития предприятия. Поэтому практика реализации стратегии основывается на разложении ее на ряд частных, взаимосвязанных стратегий. Такой подход обеспечивает координацию подсистемы управления различными сферами и оптимальное использование их локальных функциональных возможностей.

Особенности стратегического управления техническим развитием предприятия в современных условиях хозяйствования

Особенности технического развития отечественных предприятий в современных условиях хозяйствования обусловлены закономерностями нового этапа научно-технической революции, требованиями рыночных отношений и сегодняшним состоянием российской экономики. Промышленно развитые страны, сделавшие внедрение современных достижений научно-технического прогресса приоритетным направлением развития, занимают передовые позиции в мире по всем показателям развития экономики. А Россия, например, в 1996г. использовала свои ресурсы в 2-2,8 раза хуже, чем пе довые страны, занимала 48-е место по конкурентоспособности, 57-е - по жизненному уровню населения [ 141 ]. Причинами такого отставания являются: в прошлом - приоритет государственной собственности и отсутствие конкуренции; в настоящем - прошлые недостатки плюс слабое государственное регулирование экономики, отсутствие надлежащей системы управления, ориентированной на повышение качества, ресурсосбережение, социальное развитие, конкурентоспособность; сохранение экономических отношений с внешним миром, основанных на импорте высокотехнологического оборудования, машин, товаров народного потребления в обмен на экспорт топливно-сырьевых ресурсов; ориентация развития российской экономики не на активизацию инновационной деятельности, а на факторы производства и инвестиционную политику. Факторы производства и инвестиции должны быть не целью функционирования экономических субъектов всех уровней, а средством резкого роста объема и эффективности инноваций и повышения за счет этого эффективности всей экономики и благосостояния людей.

Заметим, что в термин «инновация» авторы зачастую вкладывают разный смысл [ 139; 143; 152 ]. На наш взгляд, инновация - это использование достижений НТП, направленное на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационно-технических и социально-экономических решений с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Уровень инновационной деятельности определяется уровнем (возможностями) технического развития предприятия. Мнения различных авторов по вопросу экономического содержания понятия технического развития весьма разнообразны и вызывают разное толкование [ 112; 145 ].

На наш взгляд, это положение является принципиальным, требующее также переосмысливания содержания самого понятия технического развития предприятия, которое должно охватывать не только технологическую структуру производства, материально-техническую базу НИОКР и системы управления, но и материально-техническую базу социальной и экологической сфер производства. При этом характер и направления технического развития предприятия определяются не только требованиями насыщения материально-технической базы новыми средствами производства, а формируется в результате постоянного изучения состояния этой базы и ее требуемого уровня, обусловленного целями перспективного развития продукции с учетом внешней среды, требований рынка, повышения конкурентоспособности продукции и предприятия; оценка потенциальных возможностей технического и социального развития; моделирования технико-экономических показателей предприятия, обеспечивающих условия его эффективного функционирования в течение длительного периода.

Поэтому техническое развитие предприятия включает в себя технико-технологическое обновление производства предприятия.

Технико-технологическое обновление (ТТО) есть процесс модернизации, замена старых и распространения новых средств труда и технологий, обусловленный запросами потребителей и формирующий новую социально-экономическую систему средств труда, связанных между собой организационно-экономически и технологически. Цель ТТО - достижение качественно нового его состояния на основе последних достижений науки, техники, современных технологий и позволяющего наиболее полно удовлетворить запросы потребителей при оптимальном использовании всех видов сурсов.

Прежде чем раскрыть особенности ТТО в современных условиях, следует остановиться на содержании этого процесса и дать толкование таким понятиям, как «техника», «технология» и «обновление».

Термины «техника» и «технология» в русском языке не являются синонимами. Современное понятие «техника» - это совокупность средств, создаваемых для осуществления производственных и других потребностей. Под технологией понимается последовательность производственных операций, совокупность методов обработки и изготовления, осуществляемых в производственных процессах. В более широком смысле «техника» включает в себя технологию как способ соединения человека и вещественных факторов производства, по их производству и эксплуатации [ 145 ].

Технический прогресс на протяжении многих столетий представлял собой медленное прерывистое обновление техники и технологии. Однако с развитием научно-технической революции существенно изменяются и технологические уклады. НТР развивается волнообразно с циклами протяженностью примерно в 50 лет. Известно пять технологических укладов (волн) с 1785 до 2035г.г. [ 145 ].

Концентрация производства, её формы и показатели

Концентрация производства является одним из важнейших факторов, обеспечивающих непрерывное повышение эффективности общественного производства. Укрупнение предприятий, сосредоточение выпуска продукции на крупных предприятиях служит основой дальнейшего развития и совершенствования специализации, кооперирования и комбинирования производства. Поэтому исследование процесса концентрации как основной формы организации общественного производства, изучение вопросов эффективности концентрации производства и определение оптимальных раз. -ров предприятий относятся к числу наиболее актуальных проблем экономики всех стран. Наряду с этими вопросами существенное значение имеет исследование закономерностей процесса концентрации производства, особенно в связи с переходом экономики страны на рыночные отношения. Большинство ученых-экономистов и практиков считает, что важнейшим среди множества факторов, обусловивших неожиданно резкий (по признанию самих инициаторов реформ) взлет инфляции, является монополизация производства в российской экономике, преобладание на рынке крупных предприятий. Последние нередко выступают в качестве единственных поставщиков жизненно-важных видов продукции, не знающих конкуренции и произвольно диктующих цены. Поэтому в предлагавшихся пакетах мер, призванных преодолеть или хотя бы ослабить монополизацию нашей экономики, особое место заняло преобразование (чуть ли не «расчленение») крупных предприятий. В какой мере этот путь можно считать оправданным и перспективным? Мировой опыт показывает, что именно крупная, растущая корпорация является главным элементом экономики развитых капиталистических стран, движущая сила их дальнейшего развития, повышения эффективности производства.

Проблемы роста и эволюции крупных корпораций, источников их эффективности и роли в организации и управлении экономикой на отраслевом, народнохозяйственном и мировом уровнях привлекают все большее внимание отечественных ученых. Исследование глубинных процессов, лежащих в основе развития рыночной экономики страны, дальнейшее развитие форм организации общественного производства - концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и размещения производства особенно актуально для современных условий хозяйствования, когда требуется резкое повышение результативности деятельности хозяйственных звеньев всех уровней и различных форм собственности. К сожалению, полной ясности в вопросах, касающихся общих закономерностей, управляющих развитием прогрессивных форм организации общественного производства и повышением его эффективности, все еще не имеют ни наша экономическая наука, ни практика.

В данной работе остановимся подробнее лишь на вопросах, касающихся концентрации производства.

Концентрация производства представляет единство двух сторон одного процесса: укрупнение производств (абсолютная концентрация) и повышение удельного веса крупных производств в общем объеме производства соответствующей отрасли (относительная концентрация). Абсолютная концентрация производства лежит в основе относительной и является ее непременной предпосылкой. Она развивается в нескольких основных формах: агрегатной, технологической, заводской и организационно-хозяйственной. В чистом виде эти формы абсолютной концентрации встречаются редко. Характерно тесное переплетение всех ее форм, особенно агрегатной и технологической (при ведущей роли одной из них).

Существует тесная связь между концентрацией производства и техническим прогрессом. С одной стороны, характер развития концентрации определяется тенденциями технического прогресса, например, совершенствованием технических параметров орудий труда, укрупнением агрегатов, машин и механизмов, увеличением их единичной мощности и производительности. Последнее условие является важным фактором роста размеров предприятий и усиления на этой основе концентрации производства. С другой стороны, концентрация производства выступает как необходимая предпосылка внедрения и эффективного использования новой техники и прогрессивной технологии.

Характерной чертой современного развития производительных сил является использование достижений научно-технического прогресса, одной из характеристик которого является проектирование, изготовление и использование в производстве все более мощных и более производительных орудий труда. В свою очередь, непрерывный рост единичной мощности машин, агрегатов, оборудования способствует концентрации производства в целом (агрегатная концентрация). Усиление агрегатной концентрации имеет место во всех отраслях и проявляется в виде развития и совершенствования специализированных орудий труда, создания новых или совершенствования применяемых орудий труда. Целесообразно создавать специализированное оборудование лишь при достаточно высокой концентрации производства однородной продукции, т.е. на специализированных предприятиях. Повышение уровня специализации вызывает развитие и углубление кооперации, а в ряде производств, связанных между собой особенностями технологического процесса, - комбинирования.

Агрегатная концентрация всегда развивается на интенсивной основе. Другие же виды концентрации могут развиваться и на экстенсивной основе, т.е. на прежней технической базе. Поэтому экономическая эффективность агрегатной концентрации значительно выше концентрации других видов, например, заводской. Все это необходимо учитывать при обосновании уровня концентрации, различных форм концентрации производства и оптимальных размеров предприятий.