Содержание к диссертации
Введение
1. Исследование теоретических и методических положений повышения эффективности экономического управления на предприятиях 8
1.1. Исходные теоретические и методические положения организации экономического управления производством в условиях развития рыночных отношений 8
1.2. Опыт управления экономическими процессами за рубежом 24
1.3. Обобщение результатов исследований в области формирования методов и показателей, позволяющих оценивать результативность экономического управления 39
2. Исследование практики экономической оценки развития угледобычи в современных условиях 63
2.1. Выявление тенденций в изменении основных показателей, характеризующих особенности экономического управления в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений 63
2.2. Методические положения по разработке программы реструктуризации угольной промышленности Республики Саха (Якутия) и анализ результатов ее реализации 74
2.3. Исследование теории и практики формирования методических положений по совершенствованию экономического управления производством в ГУЛ «Якутуголь» 84
3. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию экономического управления производством 100
3.1. Анализ основных факторов развития угледобывающего производства в условиях реструктуризации и внедрения рыночных отношений 100
3.2. Разработка методических рекомендаций по аттестации рабочих мест и стимулированию развития производства 104
3.3. Разработка методических положений по оценке результатов труда руководителей и специалистов по управлению угледобычей в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений 120
Заключение 150
Список источников 152
Приложения 161
- Исходные теоретические и методические положения организации экономического управления производством в условиях развития рыночных отношений
- Выявление тенденций в изменении основных показателей, характеризующих особенности экономического управления в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений
- Исследование теории и практики формирования методических положений по совершенствованию экономического управления производством в ГУЛ «Якутуголь»
- Анализ основных факторов развития угледобывающего производства в условиях реструктуризации и внедрения рыночных отношений
Введение к работе
Актуальность работы обусловлена необходимостью поиска новых методических подходов и решений к совершенствованию экономического управления производством в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.
Данная научная задача приобретает в настоящее время особую значимость для сложной и трудоемкой угольной промышленности, которая, как известно, является одной из наиболее важных стратегических отраслей, обеспечивающих народное хозяйство энергетическим сырьем.
Существенную роль в развитии акционерных обществ и государственных унитарных угледобывающих предприятий на современном этапе должно играть вскрытие внутрипроизводственных резервов, не требующих значительных капитальных вложений и затрат различных видов ресурсов. Вместе с тем этот важный аспект деятельности не получает должного отражения в горно-экономической литературе и недостаточно исследован.
В условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений методология экономического управления производством должна более объективно отражать новые тенденции и явления при изыскании внутрипроизводственных резервов, возникающие в процессе технического, организационного и социально- экономического развития угледобывающих предприятий при различных формах собственности, обеспечивать принятие эффективных решений, способствующих повышению конкурентоспособности угольной продукции.
В настоящее время необходимо существенно усилить роль экономического управления угледобывающим производством на основе реализации принципов комплексного и системного подхода к решению вопросов, связанных с рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Все это свидетельствует о своевременности и значимости данного исследования для повышения эффективности угледобывающего производства и горно-экономической науки.
Целью работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию экономического управления угледобывающим производством в условиях его реструктуризации и развития рыночных отношений.
Связь работы с планом НИР. Исследование проведено в рамках отраслевых программ научных исследований в области экономического управления угледобывающим производством, выполненных автором в Государственном унитарном предприятии «Якутуголь» в 1995-2000 гг.
Основная научная идея диссертации заключается в необходимости комплексного изыскания внутрипроизводственных резервов и повышения на этой основе экономической эффективности управления угледобывающим производством в условиях его реструктуризации и развития рыночных отношений.
Автором диссертации защищаются методические и практические рекомендации, направленные на совершенствование системы экономического управления в специфических условиях Государственного унитарного предприятия.
Методы выполнения работы и объекты исследования. Методологическая основа работы базируется на комплексном методе исследований, включающем анализ исходных теоретических положений, научное обобщение практики, разработку методических и практических рекомендаций, апробации научных положений в производственных условиях. При проведении исследований использованы методы технико-экономического анализа, группировок, математической статистики, а также методы расчетно-аналитических и экспертных оценок.
При подготовке диссертации изучены и обобщены результаты освещения данной научной задачи в межотраслевой и отраслевой горно-экономической литературе, использованы результаты исследований в области экономического управления, выполненные институтом ЦНИЭИуголь и другими отраслевыми научными организациями в 1990-1999 гг., проанализированы статистические данные о работе угольной промышленности и отдельных акционерных обществ, а также отчетные материалы и первичная информация по отдельным угольным шахтам и разрезам Российской Федерации.
В диссертации исследован информационный материал, основная часть которого получена автором в Государственном унитарном предприятии «Якутуголь».
Предметом исследования данной диссертационной работы является система экономического управления угледобывающим производством на шахтах и разрезах.
Объектом исследования являются шахты и разрезы ГУП «Якутуголь», которое, как известно, работает в специфических климатических условиях и является, по сути дела, единственным крупным угледобывающим предприятием, находящимся в государственной собственности.
Научные положения, сформулированные в процессе исследования лично диссертантом, заключаются в следующем:
реструктуризация угледобывающих предприятий должна базироваться на прогрессивных методах экономического управления, приведенных в соответствие с требованиями рыночных отношений;
результативность экономического управления угледобывающим производством в значительной мере определяется эффективностью деятельности руководителей и специалистов, которая должна оцениваться на основе комплексного аналитического метода; разработка методических рекомендаций по совершенствованию экономического управления должна осуществляться на основе анализа межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, аттестации рабочих мест и упорядочения материального стимулирования. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что на основе исследований: разработаны методические рекомендации по формированию и реализации программы реструктуризации угольной промышленности в специфических географических и климатических условиях; сформирован комплекс методических положений по совершенствованию экономического управления угледобывающим производством на основе регулирования материальных, финансовых и трудовых затрат; предложены методические рекомендации по аналитической оценке результативности работы персонала с учетом потенциальных возможностей и фактических достижений работника; на основе оценки сложности управления и обслуживания автотранспорта большой фузоподьемности усовершенствована дифференцирования шкала тарифных ставок для стимулирования труда рабочих, занятых на вывозке угля и породы, с учетом совокупности производственных факторов.
В процессе анализа отраслевого, межотраслевого и зарубежного опыта разработаны методические рекомендации по системному совершенствованию действующей практики управления угледобывающим производством в условиях рыночных отношений. Научные положения и выводы работы обоснованы: анализом представительных исходных информационных материалов по вопросам развития реструктуризации и повышения эффективности экономического управления угледобывающим производством, широкой апробацией разработанных методических и практических рекомендаций в условиях шахт и разрезов; использованием прогрессивных методов исследования, а также достоверной статистической и первичной информации о работе предприятий при различных формах собственности.
Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Разработанные методические рекомендации позволяют повысить научную обоснованность принимаемых управленческих решений по вопросам реструктуризации и экономического регулирования угледобывающего производства. Практически все научные положения, рекомендации и предложения вытекают из результатов проведенного исследования, внедрены в производство на шахтах и разрезах ГУП «Якутуголь».
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на Техническом совете ГУП «Якутуголь» и на научном семинаре института ЦНИЭИуголь.
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список источников из 90 наименований.
Публикации по работе. Результаты исследования, основные научные положения, методические рекомендации, практические положения опубликованы в 10 научных трудах общим объемом 5,0 печатных листов.
Исходные теоретические и методические положения организации экономического управления производством в условиях развития рыночных отношений
В настоящее время вопросы совершенствования экономического управления производством в условиях развития рыночных отношений приобретают особую значимость в связи с тем, что их реализация позволит вскрыть внутрипроизводственные резервы практически по всем аспектам деятельности предприятия, обеспечить существенную экономию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции.
На рис.1 приведена общая принципиальная схема, характеризующая исходные методические положения по совершенствованию экономического управления производством. Экономическое регулирование и управление современным производством должно базироваться на объективных закономерностях его развития с учетом специфики рыночных отношений, реструктуризации предприятий, необходимости поиска новых методов хозяйствования. Практика показывает, что переход к рыночной экономике во всех отраслях промышленности сопряжен со значительными трудностями. Это прежде всего относится к отраслям топливно-энергетического комплекса, которые, как известно, отличаются существенными особенностями. Экономическое управление производством на рыночных принципах должно основываться [2,8,17 ] на различных формах по оценке эффективности и результативности производ-гткя собственности, обеспечивать значительную самостоятельность производителей, ориентацию их на важнейшие стратегические цели развития, своевременную корректировку социальных последствий реформ, а также повышение творческой инициативы персонала акционерных обществ, государственных и частных предприятий. Именно эти факторы оказывают наиболее существенное влияние на экономическую эффективность рыночного механизма хозяйствования, который должен дополняться методами государственного регулирования важнейших аспектов деятельности компаний при различных формах собственности. Такой подход к экономическому управлению должен реализоваться на всех уровнях хозяйствования: народнохозяйственном, а также региональном, акционерного общества, компании, предприятия. При этом необходимо учитывать, что экономическое регулирование и управление на различных уровнях управления находятся в тесной взаимозависимости и взаимосвязи. Исходя из этого, вопросы повышения экономической эффективности управления процессами на предприятиях в условиях реструктуризации, следует рассматривать комплексно, многоаспектно, исходя из принципов системного анализа и проектирования. Все частные научные задачи экономического регулирования должны исследоваться в рамках общей системы управления.
Рациональные методы экономического управления должны позволять руководителям современных компаний и предприятий принимать на основе системного анализа информации научно обоснованные решения при реализации конкретных как перспективных, так и текущих производственных задач в условиях развития рыночных отношений и реструктуризации.
Экономическое регулирование и управление на предприятиях следует рассматривать, прежде всего, как методы наиболее рационального, системного хозяйствования, позволяющие принимать эффективные решения с учетом потребностей и имеющихся ресурсов (как правило, ограниченных) по всем аспектам деятельности. Это позволяет сопоставлять и выбирать в конкретных производственных условиях наиболее эффективные варианты развития техники, технологии, организации производства и труда, социальной защиты персонала.
Следует отметить, что методы экономического управления существенно зависят от таких взаимосвязанных факторов производства, как: природный потенциал (качество используемых природных ресурсов), трудовые ресурсы (персонал предприятия), капитал (денежные средства, участвующие в производстве) и предпринимательская деятельность (организационно управленческие решения, обеспечивающие получение максимальной эффективности), и реализуются с учетом важнейших элементов рыночной экономики - частной собственности, свободного предпринимательства, рационального ценообразования и конкуренции. В современных условиях рыночная экономика, как правило, должна дополняться различными формами государственного регулирования (льготным кредитованием, дотациями, антимонопольным законодательством, налогообложением и др.) Повышение экономической эффективности управления компанией или предприятием существенно зависит как от природного, так и производственного потенциала. Практика и показывает, что конкретные результаты деятельности определяются, в конечном счете, рациональностью использования имеющегося потенциала, а также осуществлением мер по его поддержанию и развитию. В числе важнейших направлений использования потенциала следует отметить, в частности, повышение эффективности основных фондов и рост производительности труда на основе пропорционального взаимодействия (количественного и качественного) всех производственных ресурсов. На Практике это означает, что все производственные и рабочие процессы должны взаимно соответствовать по мощности и уровню технического оснащения, быть укомплектованы персоналом соответствующей квалификации, иметь прогрессивный уровень организации производства, труда, экономического регулирования, нормирования, стимулирования и мотивации, методического обеспечения.
К числу основных научных и практических задач экономического управления и регулирования в условиях развития рыночных отношений следует отнести рациональное и динамическое воспроизводство природного и производственного потенциала (простого и расширенного).
Выявление тенденций в изменении основных показателей, характеризующих особенности экономического управления в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений
В числе основных показателей, определяющих эффективность управления производством и характеризующих тенденции его развития, следует особо выделить: уровень освоения производственной мощности предприятий; фондовооруженность труда; фон доем коскость и фондоотдача угледобычи; использование оборудования по мощности и во времени, а также показатели, определяющие формирование себестоимости продукции (материалоемкость, амортизация основных фондов и др.).
Исследование уровня освоения производственной мощности по отдельным акционерным обществам с 1990 по 1999 гг. позволило выявить тенденции в изменении этого показателя. В табл.3 приведены данные о распределении 17 обследованных акционерных обществ по уровню освоения производственной мощности в 1990-1999 гг.
Из таблицы видно, что в начале анализируемого периода освоение производственной мощности было значительно выше, чем в последующие годы. Так, если в 1990 г. 62,5% акционерных обществ обеспечили добычу угля на уровне 90 и более процентов от мощности предприятий, то в 1998 г. - 11,8. В 1999 г. имело место существенное улучшение использования производственной мощности - 52,9% обследованных акционерных обществ превысили 90 %-ый рубеж.
Следует отметить, что не все акционерные общества вписываются в рассмотренную выше тенденцию. Например, такие акционерные общества, как «Прокопьевскуголь», «Кузнецкуголь», «Кузбассразрезуголь» в 1990-1999 гг. работали с постоянным наращиванием уровня освоения производственной мощности, а «Челябинскуголь», «Северовостокуголь», «Тулауголь» систематически снижали его. На это оказали существенное влияние процессы реструктуризации отрасли, закрытие нерентабельных предприятий, изменения в порядке учета производственных мощностей.
Государственное унитарное предприятие «Якутуголь» работало в анализируемом периоде в режиме, который характеризуется данными, приведенными в приложении 1.
Анализ показал, что в области освоения производственной мощности в целом по отрасли имеются определенные резервы, хотя в отдельных акционерных обществах они практически исчерпаны («Кузнецкуголь», «Кузбассразрезуголь», «Южный Кузбасс», «Якутуголь» и др.).
Фондовооруженность в расчете на среднесписочную численность работников промышленно-производственного персонала существенно выросла за анализируемый период и колеблется по отдельным акционерным обществам в широких пределах (в 1999 г. - от 1330 тыс. руб. в ГУЛ «Якутуголь» до 132 тыс. руб. в АО «Ростовуголь»), при этом рост этого показателя составил соответственно 9,4 и 5,6 раза (рис.5). 1329,7
При оценке уровня фондовооруженности следует учитывать многократное повышение за эти годы стоимости основных производственных фондов с учетом инфляционных процессов, а также значительное высвобождение численности работников в связи с реструктуризацией отрасли.
В приложении 2 приведена динамика фондовооруженности труда по отрасли в целом и отдельным акционерным обществам. В анализируемом периоде существенно фондоемкость возросла, а фондоотдача снизилась по тем же причинам (табл.4 ). Данные о динамике указанных показателей по отдельным акционерным обществам приведены в приложениях 3 и 4.
Эффективность процессов угледобычи в значительной степени зависит от использования горно-транспортного оборудования. Анализ динамики производительности одноковшовых экскаваторов свидетельствует об общей тенденции к ее снижению за рассматриваемый период как в целом по отрасли, так и по отдельным акционерным обществам (рис.6).
Исследование теории и практики формирования методических положений по совершенствованию экономического управления производством в ГУЛ «Якутуголь»
В рамках исследуемой научной задачи в ГУП «Якутуголь» в 1998 2000 гг. разработан и введен в действие комплекс методических положений, обусловливающий проведение структурными подразделениями единой ценовой, финансовой и учетной политики. В числе их: положение о порядке учета затрат на производство, учета готовой продукции; отгрузки и реализации нерюнгринского угля; положение о ценовой политике; положение о порядке планирования, учета и использования прибыли, финансовых средств структурными единицами и аппаратом управления предприятия; положение по организации и ведению претензионной и исковой работы; положение о лимитах затрат на производство.
Ценовая политика является одной из составляющих комплекса маркетинга и должна быть направлена на достижение получения прибыли предприятием. Для реализации поставленной задачи используются следующие направления ценовой политики: при поставке угольной продукции, а также оказании услуг организациям предусматривается максимизация рентабельности продаж, то есть превышение прибыли над себестоимостью выпускаемой продукции, стабилизация цен, расширение ассортимента товаров и услуг, увеличение товарооборота, как на внешнем, так и на внутреннем рынках сбыта. При реализации продукции, работ (услуг) сторонним организациям, занятым капитальным строительством, а также структурным единицам предприятия, намечается: снижение себестоимости выпуска угольной продукции, уменьшение стоимости основных фондов.
В процессе формирования цены продукции предприятием учитываются следующие факторы: уровень покупательского спроса с учетом цен конкурентов, производственных затрат с учетом инфляции; условия регулирования цен, тарифов и дотаций, устанавливаемых органами государственной власти. Определение цен на выпускаемую продукцию, выполняемые работы и услуги предприятие осуществляет исходя из: себестоимости и прибыли (в процентном отношении к себестоимости); цены продукции, выпускаемой предприятиями-конкурентами.
Ценовая стратегия предприятия базируется на установлении цен на угольную продукцию, работы и услуги, оказываемые на сторону с учетом обеспечения необходимого уровня рентабельности, исходя из конкурентоспособности продукции на данном участке рынка. Решения по установлению цен на угольную продукцию принимаются предприятием с учетом анализа конъюнктуры рынка, существующего механизма формирования затрат и стратегических направлений по завоеванию рынка сбыта.
Управляя ценами в рамках проводимой политики ценообразования, предприятие должно добиваться того уровня затрат на производство продукции, который сможет обеспечить ему достижение необходимых финансовых результатов при сбыте продукции.
Разработка цен на угольную продукцию и контроль за их применением осуществляется в следующем порядке: проводится ежеквартальный анализ конкурентоспособности нерюнгринских углей на региональных рынках Российской Федерации, стоимости 1тнт и 1 тут (одной тонны угля в натуральном и условном выражении у потребителя, в том числе железнодорожный тариф); ежеквартально рассматриваются данные по себестоимости выпуска угольной продукции (по маркам углей); рассчитывается необходимая прибыль по предприятию в разрезе структурных единиц, обеспечивающая покрытие текущих расходов и налогов из прибыли. На основе анализа себестоимости выпуска угольной продукции, цен на уголь поставщиков-конкурентов на данном участке рынка и необходимого уровня прибыли разрабатываются цены на угольную продукцию по маркам (классам) угля; формируются цены на уголь и продукты его обогащения, реализуемые на внутреннем рынке Российской Федерации, и оформляется прейскурант оптовых цен, который доводится до исполнителей.
Цены на угольную продукцию, реализуемую на внутреннем рынке Республики Саха (Якутия), регулируются Правительством Республики. Правительство утверждает прейскурант цен на каменный уголь, реализуемый на внутреннем рынке Республики, по качеству, соответствующему средним расчетным нормам по зольности и массовой доле влаги, указанным в прейскуранте. Следует отметить, что постановление Правительства Республики Саха (Якутия) №42 от 30 января 1998 года в части регулирования цен на угольную продукцию противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации №239 от 7 марта 1995 года.
Оптовые цены на уголь установлены франко-вагон станция отправления по маркам и классам, качеству, соответствующему средним расчетным нормам по зольности и массовой доле влаги, указанным в прейскурантах. В случаях, когда фактическая зольность, массовая доля влаги не соответствуют указанным нормам, к оптовым ценам применяются скидки (надбавки) в следующих размерах: - по зольности - за каждый процент превышения или снижения зольности в рядовых углях и продуктах обогащения - 2,5%; - по массовой доле влаги - за каждый процент превышения или снижения массовой доли влаги: - в рядовых каменных углях - 1,3%; - в бурых рядовых углях - 2,0% ; - в продуктах обогащения каменных углей, получаемых в результате мокрого процесса обогащения, - 1,3%, а при поставке этой продукции для коксования на предприятия Минчермета РФ - 2%. Условия расчетов за уголь и продукты обогащения соответствуют установленным прейскурантом №03-01.(1988 г.)
Анализ основных факторов развития угледобывающего производства в условиях реструктуризации и внедрения рыночных отношений
Исследования показали, что все процессы на угледобывающих предприятиях следует рассматривать в постоянном движении, изменении, развитии и взаимодействии. В связи с этим возникает необходимость сопоставления различных показателей, характеризующих развитие и повышение эффективности управления процессами угледобычи, с учетом положительных и отрицательных сторон функционирования каждого из них. Так, если внедрение мощной горно-транспортной техники оказывает позитивное влияние на повышение рентабельности работы предприятия, рост производительности труда и снижение издержек производства, то одновременно могут происходить отрицательные последствия технического совершенствования производства на экологию, условия труда и др. В связи с этим возникает необходимость изучить все процессы на угледобывающих предприятиях в их взаимосвязи и взаимозависимости. При этом должны не только оцениваться логические причинно-следственные связи между отдельными факторами и явлениями, но и проводиться количественная оценка их, как аналитическая, так и экспертная.
Это обусловливает необходимость реализации системного подхода к изучению технологических, технических и экономических процессов при добыче угля подземным и открытым способами, предусматривающего максимальную дифференциацию (детализацию) их на отдельные элементы (подсистемы).
Этот метод изучения процессов угледобычи позволяет, с одной стороны, систематизировать исследуемые элементы на основе анализа их взаимозависимости и взаимосвязи, а с другой - обобщить материалы по рассматриваемой научной задаче, и выделить наиболее значимые (важнейшие) факторы, которые следует учитывать в процессе проектирования и совершенствования той или иной экономической системы.
В условиях горного производства в процессе оценки эффективности управления технологическими процессами обычно должна использоваться система показателей, раскрывающих экономическую сущность и взаимосвязи явлений в специфических условиях деятельности шахт и разрезов. Следует отметить, что при этом должны изучаться не только прямые (непосредственные), но и косвенные связи. Это позволяет выявить достоинства и недостатки действующей практики экономического регулирования и управления процессами, а также измерять факторы и давать им количественную оценку.
При оценке экономической эффективности управления процессами угледобычи в условиях реструктуризации наиболее предпочтительным является методический подход, базирующийся на системном и комплексном изучении, обобщении и количественном определении факторов, влияющих на результаты деятельности шахт и разрезов на основе обработки и анализа статистической отчетности (важнейших технико-экономических показателей) и первичных информационных материалов предприятий.
Практика показывает, что такой подход к оценке позволяет не только обеспечить ее динамичность, но и проанализировать взаимодействие и взаимозависимость отдельных параметров, изучить их соподчиненность и комплексность, т.е. реализовать научно обоснованный подход к разработке вариантов совершенствования и развития задач по экономическому регулированию и управлению технологическими процессами на различных уровнях управления.
Системный подход к оценке экономической эффективности управления технологическими процессами угледобычи предполагает выделение следующих последовательных этапов: комплексное формирование объекта исследования по уровням управления; выбор и обоснование показателей, раскрывающих производственную (экономическую) систему, а также внешние и внутренние условия ее функционирования; структурирование системы и проектирование общей принципиальной схемы взаимозависимостей и взаимосвязей, входящих в нее элементов; разработка экономико-математической модели (зависимости) проектируемой системы, которая может использоваться для целей анализа и планирования; оценка резервов совершенствования системы на основе сопоставления ее расчетных и фактических показателей.
Практика показывает, что такой подход обеспечивает не только системность, но и комплексность исследования процессов экономического управления угледобычей в условиях реструктуризации отрасли, а также вскрытие внутрипроизводственных резервов.