Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Сапожникова Екатерина Сергеевна

Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона
<
Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона
>



Сапожникова Екатерина Сергеевна. Организационно-экономические условия функционрования личных подсобных хозяйств региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сапожникова Екатерина Сергеевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства].- Москва, 2014.- 303 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования личных подсобных хозяйств 8

1.1. Сущность и особенности развития ЛПХ в контексте преобразований аграрного производства 8

1.2. Многообразие типов и форм личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики 23

1.3. Организационно-экономические условия функционирования личных подсобных хозяйств 39

ГЛАВА 2. Современное состояние сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах Кировской области 57

2.1. Тенденции развития личных подсобных хозяйств в Кировской области 57

2.2. Особенности функционирования личных подсобных хозяйств в разрезе агроклиматических зон Кировской области 75

2.3. Направления государственной поддержки ЛПХ в Кировской области 93

ГЛАВА 3. Направления развития личных подсобных хозяйств в разрезе агроклиматических зон Кировской области 111

3.1. Обоснование направлений развития личных подсобных хозяйств 111

3.2. Организация сельскохозяйственных потребительских сбытовых кооперативов с участием личных подсобных хозяйств 121

3.2.1. Экономические аспекты развития овцеводства в личных подсобных хозяйствах Южной зоны 121

3.2.2. Экономические аспекты развития кролиководства в личных подсобных хозяйствах Центральной зоны 138

3.3. Организация сельского туризма на базе личных подсобных хозяйств на территории Северной зоны Кировской области 149

Выводы и предложения 168

Список используемых источников 173

Многообразие типов и форм личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики

Зарождение личного подсобного хозяйства в России произошло в период становления социализма. Преобразования, происходящие в стране, приводили к изменению не только масштабов функционирования, но и значения личных подсобных хозяйств в жизни населения. Эволюция изучаемой формы хозяйствования стала индикатором не только политических и экономических процессов, господствующей идеологии, но и самой сути и образа жизни огромной части населения страны. Соответственно, определение и оценка значения ЛПХ требует рассмотрения в двух временных отрезках: периодах социализма (1917-1990 гг.) и рыночной экономики (с 1990-х гг. до нашего времени).

Становление ЛПХ произошло путем трансформации крестьянских хозяйств в 1917 году. Правовое регулирование в части землепользования изучаемой формы хозяйствования было закреплено Декретом «О земле» от 26 октября 1917 года и Декретом «О социализации земли » от 19 февраля 1918 года. В рамках указанных нормативно-правовых актов были регламентированы следующие аспекты функционирования ЛПХ: 1) Земельный участок, на котором ведется подсобное хозяйство, находится в общенародной собственности; 2) Право на ведение ЛПХ имеет каждый гражданин, желающий обрабатывать ее своим трудом, при помощи своей семьи; 3) Отсутствие права использования наемного труда при ведении ЛПХ; 4) Первоочередное предоставление в пользование земельных участков лицам, желающим работать для общественной пользы, а не для извлечения личных выгод [60]. Учитывая указанную цель, само личное хозяйствование оказывалось на второстепенном плане, когда на первое место выходили коллективные формы хозяйствования.

Оценка ЛПХ учеными-аграрниками советского периода осуществлялась с разных подходов: отношение данной формы хозяйствования к общественному производству; значение доходов, получаемых от ведения ЛПХ, в бюджете семьи; уровень занятости в системе индивидуального производства сельскохозяйственной продукции и т.д.

Поскольку появление ЛПХ произошло в период социализма, то и определение личного подсобного хозяйства как социалистической формы производства находит отражение в трудах В.А. Белянова, Г.Е. Быстрова, М.С. Гудзенко, М.В. Шульги [43; 51; 58]. В то же время идеологические воззрения наложили отпечаток на научные взгляды ряда ученых, видевших в ЛПХ «родимое пятно » капитализма, «остато чное явление старого крестьянского быта», фактор «сохранения пережитков индивидуалистической, частнособственнической психологии» [71; 85; 93].

Существование личных подсобных хозяйств определялось с позиции экономической неготовности общественного производства к полному удовлетворению потребностей населения в продуктах питания. Данное мнение находит отражение в трудах В.Б. Островского, В.Б. Самсонова, И.И. Беккера, которые указывают: «хозяйства населения возникли прежде всего потому, что молодые и слабые еще колхозы не могли удовлетворить по трудодням всех потребностей крестьянской семьи, а государство через свою торговую сеть за счет общественного производства – потребности остального населения в продуктах питания» [107, с. 9]. Аналогичная причина существования изучаемой формы хозяйствования представлена в рамках определения личного подсобного хозяйства, предлагаемого авторами Большой советской энциклопедии: «экономической причиной существования ЛПХ на определенном этапе развития социализма является то, что общественное производство еще не полностью обеспечивает общество сельскохозяйственными продуктами» [48]. В рамках указанных взглядов на природу личного подсобного хозяйства вопрос о дальнейшей судьбе ЛПХ становится очевидным: рост объемов производства в общественном секторе приведет к ослаблению значения ЛПХ в жизни советского населения. Эта идея последовательно проводилась Н.С. Хрущевым, который говорил о том, что «с ростом общественного хозяйства колхозов личное хозяйство постепенно утрачивает силу». В 1960 году Т.И. Заславская пишет: «Повышение уровня и устойчивости доходов, получаемых колхозниками от общественного хозяйства… по-новому ставит и вопрос о личном подсоб ном хозяйстве колхозников … По мере укрепления колхозов и развития их производительных сил ведение такого примитивного хозяйства становится все менее и менее эффективным» [118].

Существование ЛПХ в период социализма шло в разрез с господствующей идеологией, однако данная форма хозяйствования стала откупной советской власти, обусловленной продовольственными проблемами, отрицательным настроем крестьян на фоне курса на всеобщую коллективизацию и форсированием темпов данного процесса. Указанные причины лежат и в основе существования единоличных крестьянских хозяйств. Главными признаками, отличающими ЛПХ от крестьянских хозяйств, являются: 1) высокая степень сопряженности с общественным производством, что выражается в основной сфере занятости трудоспособных членов ЛПХ; доле доходов, получаемых от общественного хозяйства в структуре семейного бюджета; уровне интеграции ЛПХ и общественного производства; 2) законодательная регламентация параметров функционирования ЛПХ.

Фундаментальный признак ЛПХ, унаследованный от крестьянского хозяйства, определяемого А.В. Чаяновым как «семейного хозяйства, весь строй которого определяется размером и составом ее потребительских запросов и рабочих рук» [156], - это семейный характер. Необходимо отметить, что в период социализма строй хозяйства определялся, в первую очередь, исходя из регламентированных в законодательном порядке параметров функционирования ЛПХ, а уже в последующую – потребностями членов семьи. Однако семейный характер ЛПХ отмечен в трудах М.И. Козыря, В.В. Устюковой, А.Ф. Инюкина, Г.И. Шмелева [76; 147, с. 13; 66; 161]. В.Б. Островский определяет ЛПХ следующим образом: «личное подсобное хозяйство можно считать надомным производством, при котором семейная усадьба рассматривается как база для трудовой деятельности всей семьи (или отдельных ее членов)» [106].

Главным приложением сил трудоспособных членов семьи выступает общественное производство, которое в данном случае является основной сферой занятости, а ЛПХ, соответственно – вторичной. Г.А. Бикмашев писал, что «в трудоспособном возрасте осуществление производственно-хозяйственной деятельности в «домашних» фермах, садах и огородах возможно только при активной работе членов данной семьи в общественном производстве» [44]. Аналогичной точки зрения придерживается В.В. Устюкова, указывая, что ЛПХ «ведут в свободное от основной работы в общественном производстве колхозники, рабочие и служащие. Для них это дополнительная сфера приложения труда» [147, с. 25].

Особенно остро стоит вопрос о значении доходов, получаемых от ведения ЛПХ, в семейном бюджете. Большинство авторов настаивают на позиции «добавочности, второстепенности» дохода от ведения ЛПХ по отношению к доходу, получаемого от общественного хозяйства. По мнению В.В. Гречко ЛПХ является «дополнительным к основному доходу источником удовлетворения материальных и бытовых потребностей » [ 57]. Аналогичного мнения придерживаются Г.А. Аксененок, В.К. Григорьев, П.П. Пятницкий, отмечающие, что «доход от ведения подсобного хозяйства является добавочным по отношению к общественному хозяйству колхоза » [38].

Организационно-экономические условия функционирования личных подсобных хозяйств

Высокая степень включенности в профессиональные круги общения; 3) программа развития бизнеса. Цель ведения ЛПХ - основа семейного бизнеса. Индивидуальный сектор сельскохозяйственного производства интегрирован в социальные сети, четко налажены бизнес-процессы, характерен постоянный поиск и совершенствование существующих бизнес-проектов.

В рамках диссертационного работы были разработаны дополнительные критерии классификации, основанные на результатах исследования. Критерий №8 – правовая форма использования земельного участка, на котором осуществляется ведение личного подсобного хозяйства. В русле данного критерия предлагается следующая типология подсобных хозяйств: - ЛПХ, использующие земельный участок на праве собственности; - ЛПХ, использующие земельный участок на праве аренды. Арендодателями могут быть органы государственной власти, юридические или физические лица. Критерий №9 – удел ьный вес доходов от ЛПХ в с труктуре бюджета семьи, занятой ведением подсобного хозяйства: - основной: удельный вес доходов от ведения ЛПХ в структуре семейного бюджета превышает совокупный объем доли доходов от других источников поступления; - дополнительный: совокупный объем доли доходов семейного бюджета, формируемый другими источниками средств к существованию, превышает удельный вес доходов от ведения ЛПХ.

Критерий №10 – интеграция ЛПХ с субъектами внешнего окружения по вопросам производства, сбыта сельскохозяйственной продукции, а также представлению и защиты интересов данной категории сельхозпроизводителей. Предлагается следующая категоризация подсобных хозяйств: 1) ЛПХ закрытого типа. Данный тип подсобных хозяйств характеризуется отсутствием связей с внешним окружением. Цель ведения ЛПХ – самообеспечение продуктами питания; 2) ЛПХ открытого типа. Категория ЛПХ, имеющая связи с субъектами внешнего окружения. Необходимо отметить, что согласно данной типологии ЛПХ может входить одновременно в несколько классов: - товарные ЛПХ : Подсобные хозяйства, осуществляющие частичную или полную реализацию производимой продукции; - получатели услуг: ЛПХ данного типа являются пользователями услуг, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции, оказываемых сторонними субъектами АПК. В роли субъектов АПК могут выступать К(Ф)Х, сельхозорганизации, другие ЛПХ. Необходимо указать, что оказание услуг может осуществляться физическими лицами, работающими в подсобных хозяйствах, на условиях найма. В перечень услуг могут входить обработка земли , снабжение семенным материалом, покупка молодняка скота и пр.; - ЛПХ, оказывающие услуги: ЛПХ названной категории предоставляют услуги субъектам АПК. В перечень услуг могут входить откорм молодняка скота, обработка земельных участков и пр.; - активисты: подсобные хозяйства данного типа входят в ассоциации владельцев ЛПХ, а также другие объединения, целью которых является представление и защита интересов данной категории сельскохозяйственных товаропроизводителей; - профессионалы: хозяйства, производство продукции в которых превратилось в сферу профессиональных интересов граждан, ведущих ЛПХ. Владельцы подсобных хозяйств предста вляют свою продукцию на выставках, ярмарках, посещают учебные курсы по вопросам технологии производства сельскохозяйственной продукции. Критерий №11 – тип хозяйственной деятельности. Указанный критерий основан на определении методов ведения личного подсобного хозяйства. Выделены следующие классы ЛПХ: - традиционные ЛПХ: хозяйства данного типа используют традиционные методы производства сельскохозяйственной продукции, консервативно относясь к новым способам возделывания культур; - инновационные ЛПХ: подсобные хозяйства, ориентированные на использование последних достижений и передовых технологий в области производства сельскохозяйственной продукции. Критерий №12 – форма занятости граждан, ведущих ЛПХ, в производстве сельскохозяйственной продукции. В рамках данного критерия выделены следующие типы ЛПХ: - сезонная занятость в ЛПХ: работа по производству сельскохозяйственной продукции осуществляется в определенный период года в зависимости от вида выращиваемой продукции. Характерно для производства продукции растениеводства; - круглогодичная занятость в ЛПХ: работа по производству сельхозпродукции осуществляется в течение всего года. Характерно для производства продукции животноводства.

Критерий №13 – программа развития ЛПХ. Программа развития ЛПХ – определение дальнейшего направления развития сельскохозяйственного производства, обозначаемое владельцами ЛПХ. В рамках данного критерия мы предлагаются следующие программы развития ЛПХ: 1) реорганизация: преобразование ЛПХ в другие формы хозяйствования (например, крестьянские (фермерские) хозяйства); 2) ликвидация: владельцы ЛПХ стремятся к прекращению производства сельхозпродукции; 3) сокращение: владельцы ЛПХ стремятся к сокращению производства сельхозпродукции; 4) стагнация: владельцы ЛПХ стремятся к сохранению существующего уровня развития сельскохозяйственного производства (около 77,6 % ЛПХ Кировской области); 5) развитие: владельцы ЛПХ стремятся к расширению производства сельскохозяйственной продукции (около 13,2 % ЛПХ Кировской области): - увеличение объемов производства сельхозпродукции; - освоение производства новых видов сельскохозяйственной продукции наряду с сохранением существующего комплекса производства; - смена существующего комплекса производства новыми видами сельскохозяйственной продукции; - интеграция с несельскохозяйственными видами деятельности: заготовка ягод и грибов, производство домашних консервов; развитие народных промыслов; сельский туризм. Под сельским туризмом, широко распространенным в западных странах, понимается временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и/или участия в сельскохозяйственных работах с организацией питания в основном на базе произведенных в этой сельской местности продуктов питания. Во всех случаях важной особенностью является условие экологической привлекательности. Во многих европейских странах достаточно развит сельский экологический туризм, который дает возможность горожанам пожить на природе, питаясь свежими продуктами , произведенными в ЛПХ [53].

Особенности функционирования личных подсобных хозяйств в разрезе агроклиматических зон Кировской области

Разрешение проблем, связанных со сбытом продукции овцеводства в ЛПХ, возможно путем создания сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива. Сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПоК) – организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива [73]. Участие ЛПХ в СПоК дает следующие преимущества: 1) рост доходов от реализации продукции, произведенной в ЛПХ; 2) экономическая выгода в виде получения кооперативных выплат и приращения паевых взносов в случае прибыльной деятельности кооператива; 3) усиление товарной ориентации ЛПХ; 4) экономия временных, физических, финансовых ресурсов, используемых в процессе самостоятельной реализации продукции; 5) улучшение доступа граждан, ведущих ЛПХ, к рынкам материально технических, финансовых, информационных ресурсов путем использования элементов государственной поддержки, предоставляемой СПоК.

Кооператив имеет весомое социальное и экономическое значение в развитии территории Южной зоны (рис. 22). В рамках обоснованного направления развития ЛПХ целью создания кооператива является оказание комплекса услуг по сбыту продукции овцеводства, преимущественным образом баранины, произведенной в ЛПХ Южной зоны Кировской области.

Социальные и экономические функции СПоК Организация кооператива основана на добровольном членстве следующих категорий участников: 1) граждане, ведущие ЛПХ и принима ющие участие в хозяйственной деятельности кооператива. Главная цель вступления в кооператив – гарантированный сбыт продукции овцеводства, произведенной в подсобном хозяйстве. В соответствии с результатами анкетирования потенциальный охват личных подсобных хозяйств в хозяйственной деятельности кооператива может составить 11,6% (удельный вес ЛПХ, занятых производством и реализацией продукции овцеводства на территории Южной зоны); 2) ассоциированные члены – граждане и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Главная цель вступления в кооператив – получение дивидендов от инвестирования финансовых ресурсов. Работа по созданию кооператива включает четыре последовательных этапа: 1 этап: формирование организационного комитета кооператива. Заключается в объединении достаточного количества сельскохозяйственных товаропроизводителей, согласных с идеей создания кооператива и принимающих решение по дальнейшим действиям . Согласие должно быть подтверждено подписями в протоколе о намерениях. 2 этап: разработка проекта. Заключается в создании реального взаимосогласованного проекта, учитывающего факторы: рыночные условия, потребности членов будущего кооператива, размер хозяйственного оборота, источники формирования материальной базы. 3 этап: создание кооператива. После разработки концепции кооператива оргкомитет приступает к юридическому оформлению кооператива. Необходимо разработать устав, организовать учредительное собрание, провести регистрацию кооператива, параллельно организовать и подготовить технико-экономическое обоснование деятельности кооператива на начальном этапе [105]. 4 этап: решение организационных воп росов, необходимых для начала деятельности кооператива. На данном этапе правление кооператива назначает исполнительного директора, который занимается решением вопросов по организации деятельности кооператива в соответствии с принятым проектом.

Таким образом, основу успешного функционирования кооператива составляет детальная разработка организационно-экономических аспектов по созданию и дальнейшей работе СПоК.

В основе выбора месторасположения кооператива лежит определение муниципального образования, входящего в состав Южной зоны, на территории которого наблюдается: 1) наибольшая концентрация поголовья ; 2) удельный вес ЛПХ, занятых овцеводством; 3) изъявление желания к увеличению поголовья овец; 4) товарная ориентация подсобных хозяйств, занятых овцеводством (табл. 37). В результате оценки представленных критериев, наиболее оптимальным вариантом расположения кооператива представляется Малмыжский район.

3) с учетом хозяйственно-биологических особенностей овец романовской породы реализации подлежат баранчики в возрасте 7-9 месяцев (удельный вес реализуемых баранчиков составляет 52,5%), что обусловлено максимальными показателями конверсии кормов в привес (живая масса к указанному возрасту достигает 70-80% живой массы взрослых овец, на 1 кг прироста расходуется 5-6 кормовых единиц (взрослыми овцами – 10-12 кормовых единиц)) [73];

4) реализация баранчиков производится в период с июля по октябрь, что обусловлено организационными особенностями проведения осеменения (июль-август), продолжительности суягности (5 месяцев) и, оптимальными сроками забоя баранчиков [96];

5) реализация овечьей шерсти осуществляется в чистом виде от поголовья стада овец романовской породы, формируемого личными подсобными хозяйствами в рамках работы СПоК.

На основании представленных положений был произведен расчет поголовья баранчиков, подлежащих реализации, а также объемов продукции овцеводства, определенного с учетом мясной и шерстной продуктивности овец романовской породы (Приложение 48, 49).

Экономические аспекты развития овцеводства в личных подсобных хозяйствах Южной зоны

Система организации сельского туризма на базе ЛПХ на территории Северной зоны Кировской области

Первый этап. На данном этапе граждане, ведущие ЛПХ, занимаются изучением ключевых аспектов организации сельского туризма. Данная работа может быть осуществлена несколькими способами: 1) владельцы ЛПХ занимаются самостоятельным поиском и изучением информационных ресурсов; 2) туристическая фирма проводит информационно-консультационную работу с потенциальными контрагентами – гражданами, ведущими подсобное хозяйство; 3) если владельцы ЛПХ состоят на учете в государственной службе занятости (ГСЗН) в качестве безработных, то муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства и учебные центры ГСЗН предоставляют гражданам информационно-консультационные и образовательные услуги по указанным вопросам . По окончании данного этапа граждане, ведущие подсобное хозяйство, принимают решение об организации сельского туризма на базе ЛПХ.

Второй этап. На данном этапе владельцы ЛПХ занимаются юридическим оформлением предпринимательской деятельности. Важно указать, что из существующих организационно-правовых форм наиболее оптимальной является индивидуальное предпринимательство вследствие следующих причин: 1) возможность использования элементов государственной поддержки, направленной на поддержку предпринимательских инициатив граждан; 2) возможность использования специальных налоговых режимов; 3) организационно-экономические аспекты регистрации и ведения данной формы деятельности значительно проще в сравнении с другими.

Третий этап. Граждане, оформившие ИП, проходят обучение по курсу «Начинающий предприниматель», организуемого Департаментом развития предпринимательства и торговли Кировской области . Завершившим курсы необходимо представить и защитить бизнес-план по организации сельского туризма на базе ЛПХ на заседании экспертной комиссии. Лучшие проекты начинающих предпринимателей получают государственную поддержку в виде микрозаймов до 500 тыс. руб. и бесплатное информационно-консультационное сопровождение в течение первого года функционирования [109].

Четвертый этап. На данном этапе осуществляется юридическое оформление отношений с туристической фирмой, подготовка объектов сельского туризма.

Пятый этап. Ввод объектов сельского туризма в эксплуатацию, начало функционирования индустрии данного вида туризма на базе ЛПХ.

Ключевым документом, позволяющим гражданам, ведущим подсобное хозяйство, обосновать экономическую эффективность организации сельского туризма, а также использовать элементы финансово-кредитной государственной поддержки, является бизнес-план. Для разработки указанного документа необходимо определить следующие показатели: затраты на организацию услуг и средств размещения на базе ЛПХ; объем предоставляемых услуг в разрезе исследуемых направлений туризма; стоимость услуг, предоставляемых владельцами ЛПХ.

Затраты на организацию туризма зависит от способа размещение туристов в ЛПХ, которое возможно осуществить двумя способами:

1) размещение туристов в гостевых комнатах в доме проживания хозяев (название модели «Сельская семья»). Особенностью данной модели является возможность погружения туристов в атмосферу и быт сельской семьи, что становится возможным благодаря проживанию на территории одного с хозяевами дома. В распоряжении отдыхающих находится одна отдельно оборудованная комната (двух или трех местная), а также места общего пользования. Интерьер комнат полностью соответствует интерьеру сельского дома. Рядом с домом располагается огород, сад, помещения для содержания животных.

2) размещение туристов в отдельном гостевом доме (название модели «Сельский дом»). Принимающая сторона размещает туристов в отдельном доме, построенного из сруба деревьев местных пород. Дом располагается на территории приусадебного участка или на арендуемом земельном участке. В распоряжении отдыхающих находится две комнаты (двух или трех местные), а также места общего пользования арендуемого дома.

Структура инвестиционных затрат при организации представленных моделей будет различна (табл. 61). Сумма инвестиций на создание и оборудование 1 койко-места моделей «Сельская семья» и «Сельский дом» составляет 107,5 и 260,0 тыс. рублей соответственно. Для определения эффективности вложения инвестиций указанных моделей необходима

Минимальное количество средств размещения туристов, необходимых для функционирования сельской туриндустрии, зависит от степени распределения туристического потока в течение года. Авторы, исследующие проблемы организации сельского туризма, в качестве фактора, усложняющего развитие данной индустрии, указывают сезонность предоставления услуг [42]. Значение данного фактора различно для каждого из исследуемых видов туризма. Сроки проведения туров охотничьего туризма регламентируется законодательно [ 34]. Период организации туро в остальных видов туризма зависит от природно-климатических условий, оказывающих воздействие на биологическую продуктивность лесных ландшафтов, сельскохозяйственное производство. На основании учета указанных факторов, а также данных об уровне востребованности исследуемых видов сельской туриндустрии, полученных в ходе анкетирования сотрудников турфирм, было произведено распределение туристического потока в течение года (рис. 29).

Исходя из структуры туристического потока, прогноза количества туристов, средней продолжительности туров по Кировской области, автором был составлен прогноз количества туродней в разрезе каждого из исследуемых видов туризма в 2015-2019 гг. (Приложение 62). На основе данных расчетов становится возможным установить минимальное количество средств размещения туристов, необходимых для организации определенного вида сельского туризма на территории Северной зоны. Результаты расчетов, представленные в Приложении 63, показали, что количество койко-мест в области охотничьего туризма должно составлять не менее 6, сбора грибов и ягод – не менее 4, агротуризма – не менее 2, отдыха в деревне – не менее 2.

Следующим этапом разработки бизнес-плана является определение стоимости услуг, предлагаемого владельцами ЛПХ, в рамках структуры организуемого тура, представленного на рис. 27. Граждане, ведущие подсобное хозяйство, предоставляют четыре вида услуг: питание, проживание, экскурсия по грибным и ягодным местам, ЛПХ.

Стоимость услуг питания, предоставляемых туристам, складывается из двух показателей: 1) стоимость продуктов питания, входящих в рецептуру

Для определения первого показателя владельцам ЛПХ необходимо разработать комплексное меню, отличительной особенностью которого является приготовление блюд из экологически чистых продуктов, выращенных на при усадебном участке. Вариант однодневного меню, 67% ингредиентов блюд которого составляют продукты, производимые в ЛПХ, составлен на основе сборника рецептур блюд и кулинарных изделий, являющегося одним из основных нормативно-технологических документов для предприятий общественного питания [133] (Приложение 64, 65). Рецептура блюд включает норму закладки продуктов массой брутто, что позволяет рассчитать вес ингредиентов, составляющих суточный рацион туристов. Исходя из данных о средней потребительской стоимости продуктов питания в 2012 году, среднегодового индекса потребительских цен в 2001-2012 гг., составлен прогноз стоимости суточного набора пищевых продуктов, предлагаемого туристам, в 2015-2019 гг. (табл. 62).

Стоимость услуг, оказываемых владельцами подсобных хозяйств, должна соответствовать стоимости рабочего времени идентичных отраслей экономики. В частности, статистические данные позволяют определить стоимость услуг по приготовлению пищи, исходя из стоимости рабочего дня в отрасли гостиничного и ресторанного бизнеса; экскурсии по грибным и ягодным местам, личному подсобному хозяйству – отрасли сельского хозяйства. Стоимость проживания соответствует среднеарифметической стоимости размещения туристов в гостиницах и заведениях гостиничного типа на территории Северной зоны. Указанные данные были получены в ходе исследования, проводимого в 2014 году.