Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Растяпин Владимир Иванович

Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.)
<
Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.)
>




Растяпин Владимир Иванович. Организационно-экономические резервы повышения эффективности молочного подкомплекса (На прим. Воронеж. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 1997 180 c. РГБ ОД, 61:99-8/77-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Социально-экономические основы кооперации молоко-продуктового подкомплекса 13

1.1. Развитие кооперативных отношений в сельском хозяйстве 13

1.2. Кооперативные формирования агропромышленного производства и эффективность их функционирования 22

Глава 2. Организационные резервы в условиях становления рынка ... 40

2.1. Формы кооперации и интеграции молоко-продуктового подкомплекса 40

2.2. Интенсификация перерабатывающей промышленности 68

2.3.Формирование маркетинга молочной продукции S3

Глава 3. Совершенствование экономического механизма 98

3.1. Государственное регулирование производства молока 98

3.2. Система взаимоотношений сельхозпроизводителей с переработчиками 113

3.3. Эффективность производства продукции 137

Выводы и предложения 152

Список используемой литературы 159

Введение к работе

Актуальные проблемы. Аграрная реформа призвана обеспечить улучшение продовольственного снабжения страны и рост эффективности производства на основе перехода к рыночным отношениям . структурной перестройки и сбалансированности экономики . развития различных форм собственности и хозяйствования. В этой связи принципиально важно определиться в теоретических и практических подходах к стратегии и тактике ее проведения.

Односторонняя ориентация на частную или другие виды собственности , попытки решить проблемы выхода из кризиса путем организационных изменений без реформирования системы производственных отношений и учета региональных особенностей Российской Федерации - бесперспективны.

Более чем 60- летний опыт развития колхозного производства показал, что прогрессивная форма совместного ( коллективного ) ведения хозяйства с артельными отношениями собственников средств производства , которыми были крестьяне , под воздействием директивного сближения кооперативно-колхозной и государственной форм собственности лишилась многих демократических черт гибкости в управлении , в организации и стимулировании труда. Формально сохраняя название колхоза . эти предприятия все более превращались в государственные по характеру снабжения ресурсами . организации производства и реализации товарной продукции. Более того , возникла тенденция преобразования колхозов в совхозы по решению вышестоящих органов. Тем самым осуществлялось всеобщее обобществление производства в сельском хозяйстве. В настоящее время идет искусственное превращение сельхозпроизводителей в акционерные общества с формальным наделением крестьянства акциями (паями).

Такое вмешательство в организацию и управление производством . естественно , не смогло привести к позитивным результатам. Если учесть , что не может быть отдельно функционирования экономики товаропроизводителей и экономики ( перерабатывающей этот же товар в продукцию ) промышленности , то видно , что такие действия направлены на расслоение крестьянства , на усиление коллективно-отраслевого эгоизма , на снижение эффективности производства агропромышленного комплекса.

Экономика колхозов ( акционерных обществ ) ныне не выдерживает требований даже планово - убыточного регулирования , не говоря уже о рыночной конкуренции мясо - молочной продукции. Две трети хозяйств относятся к низкорентабельным и очень много убыточных колхозов,

Ситуация в молочном подкомплексе такова , что необходимо вернуться к демократическим принципам организации и управления производством , перестраивая структуру хозяйств путем формирования кооперативных подразделений , изменяя внутренние и внешние экономические отношения в соответствии с требованиями рынка к ассортименту , объему ( качеству , расфасовке и времени поставки готовой продукции.

Но проблема эта слишком сложная. На стыке совершенствования организации производства товарного молока в общественных хозяйствах и развития их кооперации с предприятиями перерабатывающей промышленности ( способствующей интенсификации молокопродуктового подкомплекса в целом , углублению переработки сырья и повышению качества готовой продукции ) исследованы недостаточно и в экономической литературе освещены слабо.

Состояние изученности проблемы. Проблемам интенсификации и экономического роста производства посвящено множество различных трудов отечественных и зарубежных экономистов , в том числе : Л.И.Абалкина , А.Г. Аганбегяна , А.И. Аичишкина , А.А. Баранова , Д. Гэлбрейта , Э.Домара , А.Т.Засухина , Е.И. Капустина , Д.Н. Карпухина , В.Д. Камаева , Д.Кэйнса , А.Г.Корягина , ЯЛ. Кронрода , О. Ланге , В.П. Логинова , И.И. , Лукинова , А,И. Ноткина, В.Д. Руднева , В.И. Рыбина , П. Самуэль-сона , А.Г. Сичкерева , Г.М. Сорокина , Т.С. Хачатурова , И.С. Шаршова и др. В них подробно исследованы факторы , пути, инвестиционный механизм интенсификации, взаимосвязи с научно-техническим прогрессом.

Методологические основы функционирования АПК и молокопро-дуктивного подкомплекса разработаны в трудах П.В.Лкинина. И.Н. Буроб-кина . И. Я. Карлюка . Э.Н.Крылатых , М.Л. Лезиной . А.А. Маркина . '.В. Милосердова , К.И. Панковой . В.А.Пешехонова , К.П. Прунскене . В.А. Тихонова , А,А. Шутькова и др.

Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах С.А. Андрющенко , Д.Ф. Вер меля , /.А. Иванченко , Н.Ф. Латышева , Н.В. Митнной . В.П. Можина . А.Д. Насіє: :о, Н.Н. Некрасова , Х.О. Реппа . А.И. Тютгонникова и др.

Вопросам совершенствования производственно - экономических связей между предприятиями АПК и молокопродуктивного подкомплекса ;с-ляется внимание в трудах П.И, Гайдуцкого , В.А. Добрынина . В.II. Фр- .> в а и др.

Изучению теоретических основ переходного периода . закономерностей и тенденций современного развития АПК и его іа\д: ч-плексов посвящены публикации В.Р Боева , А.В.Голубева , P.M. линского. В.В. Кузнецова . А.У .Панина . Н.П. Радутина . Н.Г. Тарасе А.А. Черняева , А.Ф. Шишкина и др.

Обьективная необходимость и методы государственного реї-- і- ровання основных экономических процессов в АПК при переходе к ры ночной экономике отражены в трудах А.А. Анфпногеновой ,0.1:. ;.-. .- такова , Е.Е. Жоголевой , Е.И. Закшевского. И.Б. За* і,

О.А.Масленниковой, Б.И. Пошкуса , Д.Н. Письменной , И.Ф.Пискупсь о. В.В. Регуш, М.И. Сннюкова, А.В,Ткача . И.Г. Ушачева.И.Ф.Хицкова ч л'

Проблема монополизма в молокопродуктовом подкомплекс даннто полноценной конкурентной среды посвящены публикации. ! бановой , В.Т. Милякова .В.Н.Новикова .В.А. Сергеева ,Е.В. Серовой, Л.В.Счастяивцевой и др.

В исследовании использованы труды зарубежных авторов , :ь щенные теории переходного периода , а также фундаментальные тр : ю вопросам развития и функционирования рыночной экономики : С.Л. Брю,

Дж.М.Кейнса , Н.Д.Кондратьева . Ф.Котляра . Х.Ламперта , В.В. Леонтьева, А. Маршала , Дж.Р.Кикса , Л.Эрхарда.

Однако в реальной жизни многие положения и рекомендации теории не действовали. Особенно зримо их безжизненность обнаружилась в 80-е годы . когда планы реконструкции производства и внедрения новой техники оказывались нереализованными. Произошел разрыв между наукой . уходившей в схоластику . и практикой , пробуксовывающей на месте. Одной из причин возникшей ситуации послужило отсутствие фундаментальной разработки теории интенсификации производства. Догматическая трактовка последней как инвестиционного процесса . сводившегося на практике к наращиванию капитальных вложений , умаление , а чаще отрицание других возможностей роста привели к застою народного хозяйства страны. В то же время существует много нерешенных теоретических и практических моментов , сдерживающих повышение эффективности использования совокупной рабочей силы. Можно назвать некоторые из них : внутриотраслевая кооперация и межотраслевая интеграция , обеспечивающие расширенное воспроизводство продукции : интенсификация перерабатывающей промышленности молокопродуктового подкомплакса , предопределяющая сокращение сырья за счет углубления переработки и снижение себестоимости продукции путем внедрения новых технологий и использования нетрадиционных добавок; внедрение рыночных систем управления движением продукции молокопродуктового подкомплекса от сельскохозяйственного товаропроп водителя к перерабатывающим предприятиям и далее к потребителям .

Таким образом , следует признать недостаточную методологическую и теоретическую проработку проблем эффективности функционировании молочного подкомплекса. В этой связи необходим прежде всего ином гносеологический подход , дающий возможность, с одной стороны преодолеть теоретические догмы и стереотипы застойного времени и периода обвального сокращения производства . создать целостную концепцию ннтенсг Ьика-ции функционирования молочного подкомплекса, а с другой - определить пути и средства решения насущных задач выхода из кризиса и перехода к рыночному хозяйственному механизму с учетом мирового опыта.

Цель и задачи . Основной целью является научное обоснование основных направлений развития подкомплекса в условиях переходного периода к рыночной экономике, выявление резервов и разработка системы эффективных мероприятий , реализуемых на уровне предприятий и способствующих преодолению кризисного состояния молокопродуктового подкомплекса региона.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач : определить современные тенденции и резервы развития отраслей молокопродуктового подкомплекса Воронежской области ; обосновать социально - экономическую необходимость корректировки проводимого курса реформы АПК применительно к молоко-продуктовому подкомплексу и государственного регулирования экономических процессов при переходе к рыночной экономике с целью обеспечения продовольственной безопасности региона и России ; выявить основные направления выхода перерабатывающей промышленности и ее сырьевой базы региона из кризисного состояния ; разработать рекомендации по совершенствованию методов внедрения рыночных отношений и созданию полноценной конкурентноспособной среды в молокопродуктовом подкомплексе региона ; исследовать нетрадиционные резервы рационального использования товарного молока и факторы стабилизации перерабатывающей промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Обьектом изучения в диссертационном исследовании является функционирование предприятий перерабатывающей промышленности Воронежской области, имеющие самостоятельный баланс , и их сырьевых зон как обьекта и субьекта производства , механизм их взаимодействия с экономической системой общества. При рассмотрении отдельных вопросов состояния и развития кооперации производства , проблем межотраслевого обмена в ходе вертикальної! интеграции отраслей подкомплекса, выявление основных причин общеэкономического кризиса и проведении их качественного анализа в сырьевой и перерабатывающей отраслях применялся системно -функциональный подход.

Предмет исследования - эффективность функционирования производственно - экономических , организационных и социальных процессов , происходящих в молокопродуктовом подкомплексе региона в переходный период к рыночной экономике.

Методологическая н теоретическая основа . Методологическую базу исследования составляют труды классиков мировой организационно-экономической и социальной мысли. В ходе написания работы изучена обширная литература по проблемам экономики переходного периода . экономического роста и интенсификации производства. Использованы официальные материалы; законодательные документы и решения исполнительных органов государственной власти по осуществлению радикальных экономических реформ , материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.

Плодотворность всякого исследования во многом определяется качеством соблюдения диалектического метода познания . особенно таких его компонентов , как научной абстракции , единства логического и исторического , восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза , соотношения явления и сущности, части и целого. Именно отклонения от общих методологических приемов изучения ведут к догматизму , схоластике , образованию различных и даже прямо противоположных точек зрения по одним и тем же вопросам. Логическая четкость в раскрытии социально-экономических процессов - проблема первостепенной важности и сложности многих научных трудов.

Необходимым условием позитивного решения затронутых проблем должен стать качественно иной подход. Нельзя рассматривать экономический рост, использование резервов, интенсификацию функционирования производства только как технические или организационные процессы.

Многое здесь зависит от преобразования социально - экономических отношений. Поэтому важнейшими предпосылками рационального выхода ш кризиса являются изменения производственных отношений, обеспечение их соответствия существующим производительным силам , своевременное выявление и разрешение противоречий между ними.

Необходимо отметить . что изучаемые закономерности , свойственные тому или иному типу производства , будут характерны всем административно - территориальным и структурно - производственным подразделениям от первичного трудового звена и предприятия до определенного экономического пространства. Это. в свою очередь , не устраняет специфики явлений в зависимости от особенностей спосредствующих условий. В качестве статистического и фактологического материала в работе использованы, в основном , данные ассоциации "Воронежмолпром" и областного комитета государственной статистики.

Научная новизна выполненного исследования. Автором проведено исследование важнейших теоретических и методологических проблем отдельных этапов расширенного воспроизводства молочной продукции , их специфического содержания . обеспечения устойчивости производства и рационального формирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

В процессе исследования теоретически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны : определен существенный признак для разделения труда при решении вопросов специализации и кооперации производства в молокопродуктовом подкомплексе. Этот признак вытекает из закона целеполагания системы. Данный подход позволяет провести четкие границы между такими формами разделения труда , как кооперация , концентрация , комбинирование и интегрирование производства путем выявления их иерархии на базе ассоциативного отношения обьектов специализации общественного производства ; уточнена роль государственных институтов и методы государственного регулирования основных экономических процессов в молочнопро-дуктовом подкомплексе области ; раскрыта роль организационной структуры перерабатывающих предприятий в вопросах стабилизации производства в условиях рыночных отношений ; установлена связь взаимодействия организационной структуры и хозяйственного механизма перерабатывающих предприятий через парные принципы функционирования и развития производства ; разработана модель организации иерархической системы движения совокупного общественного труда , обеспечивающая расширенное воспроизводство продукции молокопродуктового подкомплекса на районном уровне; предложена иерархия управления маркетингом , реализующая пять различных его концепций , молокопродуктового подкомплекса на областном уровне; определены основные тенденции современного развития отраслей молокопродуктового подкомплекса Воронежской области , выявлены резервы повышения экономической эффективности их функционирования, проработана проблема межотраслевого обмена между предприятиями в процессе производства и переработки молочной продукции.

Практическая значимость работы заключается в обобщении теоретических подходов к специализации и кооперации производства агропромышленного комплекса , создании организационных резервов в условиях становления рынка и интенсификации перерабатывающей промышленности , что позволило разработать конкретные рекомендации по совершенствованию систем взаимоотношений сельхозпроизводителей с переработчиками молочного подкомплекса.

Материалы исследования использованы администрацией Воронежской области ( рекомендации по стабилизации снабжения г.Воронеж молочной продукцией), в исследованиях НМИЭОАПК ЦЧР РФ. ассоциацией "Воронежмолиром" ( в практической деятельности ) , в учебном процессе Воронежской государственной технологической академией.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные соискателем: системный подход к решению вопросов разделения и кооперации труда, призванный способствовать достижению результативности межхозяйственной, межотраслевой кооперации при различных формах собственности и методах хозяйствования: существенный признак для разделения труда при решении вопросов специализации и кооперации производства в молокопродуктовом подкомплексе, дающий возможность установить четкие границы между гаки мі і формами разделения труда, как кооперация, концентрация, комоинирование и интегрирование производства, и решить иерархическое вхождение их при организации ; уточненные роль государственных институтов и методы регулирования основных экономических процессов в молокопродуктовом подкомплексе области; роль организационной структуры перерабатывающих предприятии в вопросах стабилизации производства в условиях становления рыночных отношений между звеньями молокопродуктового подкомплекса; модель формирования иерархической системы движения совокупного общественного труда, обеспечивающая расширенное воспроизводство продукции мопокопродуктовго подкомплекса на районном уровне; модель иерархии управления маркетингом молокопродуктового подкомплекса на областном уровне: подход повышения эффективности функционирования подкомплекса, основанный на базе разработки новых видов молочной продукции с использованием различных добавок и новых технологий: дифференцированный подход к формированию экономических отношений товаропроизводителей с переработчиками молочной иромышлеи- ности : организация закупочных цен в зависимости от времени года, расстояния перевозок и сорта молока; закупочная цена молока первого сорта должна иметь два класса в соответствии с дальнейшим направлением его на использование при переработке.

Апробация результатов исследования, Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ. Основные ее положения экспериментально проверены и практически использованы на предприятиях товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности молокопродуктового подкомплекса АПК Воронежской области. Итоги научных исследований докладывались на научно - практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии ( Воронеж, 1996, 1997 г.г.) , на выездном заседании Роосснйской академии сельскохозяйственных наук (Воронеж. 1994 г,), Предложенные автором система отношений товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью, перерабатывающей промышленности молокопродуктового подкомплекса с личными подсобными хозяйствами в 1997 г. внедрены в АПК Воронежской области.

По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе монография на тему: "Повышение эффективности молочного подкомплекса: организационно-экономические резервы"- Воронеж. Изл-во Воронежского университета, 1996 г. - 7.7 п.л.

Развитие кооперативных отношений в сельском хозяйстве

Одним из элементов производственных отношений" людей является форма организации общественного совместного труда , отношения обмена деятельностью между людьми. Это , прежде всего , общественное разделение труда с его экономической стороны , т.е. распределение работников и их специализация на производстве определенного продукта, его частей пли определенной частной операции по их изготовлению.

Научно - технический прогресс во всех сферах общественного производства , включая и сельское хозяйство , вызывает непрерывный процесс разделения труда , следствием чего является непременное углубление специализации . повышение концентрации , развитие кооперации и интеграции производства. Каждому уровню развития производительных сил и производственных отношеннн в сельском хозяйстве соответствуют характерные взаимосвязанные и взаимообусловленные особенности обобществления производства и труда.

Это возрастающее разделение функций , или . как его называю! , дифференциация , проявляет себя в агропромышленном комплексе в таких формах , как разделение труда , развитие специализированных квалификации , знаний , машин , оборудования и зданий . тогда как интеграция , т.е. усиливающаяся глубина и прочность связей между различными частями производственного организма . проявляется в таких формах , как возрастание надежности средств и навыков взаимоотношения при помощи информации . финансов , транспорта и т.д.

Разделение труда одновременно предполагает и соединение раз-личных видов труда в единый, цельный процесс или его кооперацию, путей установления определенных объективных и субъективных связей и отношений/ 107 , 108 , 155 , 156 , 167 . 170/.

В методологическом плане понятия "связь" и "отношения" заключают в себя сложные реальные процессы. Поэтому следует различать неод-означность таких понятий . как связи ( в том числе межхозяйственные в отрасли животноводства и межотраслевые в отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности ) и сами хозяйственные формирования . включая межхозяйственную и межотраслевую основу ; предприятия и объединения , ассоциации и фирмы, комбинаты . общества и другие организации. Первое является более широким. Система же отношении между элементами рассматривается как структура предмета со спокойным взаимообусловлены м положением ее элементов / 107 , 156 , 170 /.

Все большее значение приобретает вопрос о формах , неразвитость которых выступает одним из основных тормозов общественного развития, в частности , самих производительных сил , процесса . содержания и характера труда.

Под формами труда . в широком смысле слова , понимают его общественную сторону , производственные отношения , возникающие в процессе самого труда. При этом производственные отношения отражаются не только в содержании . но и одновременно определяют характер труда , выступающего неизменно в общественной форме его организации.

Решающее значение на характер труда оказывают отношения собственности на средства производства как первичные . сущностные производственные отношения. Производственные отношения (совместное участие в общественном труде , его разделение , кооперация и т.п. ) определяют социально-экономическую сторону содержания труда. Поэтому при практическом решении вопросов разделения и кооперации труда, изменяя содержания труда , в равной мере следует учитывать воздействие не только производственно - организационно-технической , но и социально-экономической сторон происходящих процессов / 58 , 67 , НО , 119. 137 , 139 , 140, 147 , 159 . 162, 166/.

Следует напомнить о роли совокупных факторов развития товарного производства . которые способны обеспечивать рациональные связи и отношения , открывать новые возможности для роста производительности труда, экономии средств, В период перехода к рынку именно здесь имеются внутренние резервы и неиспользованные возможности общественного производства.

Внешние обстоятельства определяются уровнем реального обобществления производства , которому исторически и логически предшествуют общественное разделение и кооперация труда. Поэтому труд организуется в зависимости от того , какими орудиями он располагает. При этом антинаучными выглядят попытки противопоставления общественному производству любых других форм хозяйствования без учета технического уровня мх производства в условиях полного отсутствия сферы агросервиса. Этот подход не только вносит путаницу в основы интенсификации современных производительных сил молокопродуктового подкомплекса АПК по и ведет к обесцениванию применения новейших достижений науки . техники и технологий , предопределяющих формы разделения , кооперации и интеграции труда. В результате автоматически теряют актуальность вопросы упорядочевания специализации . кооперации и интеграции на базе углубленного разделения труда . развития производства в кооперативної"! и интегрированной форме и взаимного обмена деятельностью. Все вместе взятое тормозит развитие молокопродуктового подкомплекса по пути социально-экономического прогресса с его новым уровнем разделения и кооперации труда ( межотраслевого . внутриотраслевого . внутрихозяйственного . поста-дийного и т.п ) , возникающих при этом производственных связей и отношений.

Экономический смысл производственного кооперирования состоит в достижении соответствия между специализацией производства и труда и оптимальным размером производства. Отрасли , для оптимального размера которых границы одного хозяйства или его подразделения узки , на основе объединения усилий нескольких предприятий ( подразделений предприятия ) достигают своих рациональных размеров с целью наивысшего экономяческого эффекта за счет качественного развития всей организационно!" системы.

Кооперативные формирования агропромышленного производства и эффективность их функционирования

Отличительной чертой рационального кооперирования является надежное постоянство связей, которое обеспечивается устойчивостью специализации взаимосвязанных предприятий, точным графиком поступления определенного рода продукции и необходимостью полного возмещения всех производственных затрат на кооперированных предприятиях или стадиях производства.

Рассмотренный подход к разделению труда и структурных звеньев общественного производства базируется на сохранении специфики делении сельскохозяйственного труда, в том числе частного, что вызывается объективной целесообразностью сосуществования крупномасштабного, среднего и мелкого производства. Кроме того, наличие единого подхода к разделению труда независимо от форм собственности и методов хозяйствования в условиях рыночных связей имеет и другую цель - локализовать негативные предубеждения к крупномасштабному кооперированному производству, в том числе и в .мясо - молочном комплексе АПК, ибо появление негативного влияния субъективно созданных законодательных и административных актов способно вызвать свертывание животноводческих отраслей мясомолочного комплекса путем сокращения поголовья, снижения продуктивности скота и т.п. Тем более само функционирование фермерских и других частных производств без включения в систему кооперационных формирований проблематично.

Следовательно, кооперирование предприятий в сельском хозяйстве с различной формой собственности, а также их подразделений, фермерских и других видов хозяйств в рыночных условиях является решающим аспектом быстрого и эффективного развития агропромышленного производства вообще и мясо - молочного комплекса в частности /114, 115/.

Наибольшего развития кооперация в России получила в отраслях по производству мяса. Объяснение этому можно найти в том , что здесь имеются наибольшие возможности механизации труда и концентрации производства за счет регулирования биологических процессов ( время поступления молодняка, продолжительность стадий производства, интенсивность роста и развития, циклов размножения и т.п.), сокращающих или устраняющих сезонность производства, что в свою очередь ведет к повышению эффективности работы отрасли.

Достижение соответствия между специализацией труда, производства и его оптимальными размерами является основным смыслом производственного кооперирования. Отрасли мясо-молочного комплекса, для оптимального функционирования которых границы одного хозяйства или его подразделения узки, с целью наивысшего экономического эффекта идут на качественное развитие всей организационной системы на основе объединения усилий нескольких предприятий. В настоящее время наиболее развита кооперация на уровне хозяйств и проявляется в форме межхозяйственной кооперации. При такой форме кооперации широкое распространение получили такие производственные связи : на договорных основах без объединения финансовых, материальных и других ресурсов. Принцип купли - продажи является основой производственных связей: создание межхозянственных предприятий ( МХП ) путем объединения части финансовых, материальных и других ресурсов хозяйств-участников. Производственные связи осуществляются на договорной основе с использованием в течение года принципа купли-продажи, а в конце года производится окончательное распределение результатов от совместной деятельности между всеми хозяйствами-участниками с учетом вклада в производство каждого из них; кооперирование на основе полного объединения трудовых, материальных и финансовых ресурсов хозяйств-участников под единым руководством. Экономические связи регулируются договорами, заключенными между собой на принципе купли - продажи. Производственные и финансовые ресурсы при этом могут перераспределяться по решению хозяйств-участников на сбалансированное развитие хозяйств всего общества.

Каждой из трех форм производственной связи соответствуют своя организационная форма кооперации : первой - самостоятельные предприятия с различной формой собственности; второй - МХП и самостоятельные предприятия с различной формой собственности; третьей - предприятия с различной формой собственности , вошедшие в фирму ( ассоциацию, объединение и т.п.). В современных условиях, как показывают наши исследования , основными организационными формами межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции являются: межхозяйственные организации; колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия, выполняющие отдельные производственные функции на принципах межхозяйственной кооперации; производственные объединения в сельском хозяйстве; агропромышленные предприятия; производственные агропромышленные объединекнпя; научно-производственные объединения.

Обобщение практики межхозяйственного кооперирования показывает, что в большинстве случаев межхозяйственные предприятия создаются для выполнения производственных функций ( откорм ) . не оказывающих решающего влияния на развитие отрасли в целом. Медленно развивается кооперирование в воспроизводстве животных, в кормопроизводстве, производстве семян, в сфере первичной обработки и хранении продукции.

Формы кооперации и интеграции молоко-продуктового подкомплекса

В науке управления известно . что ограниченное число возможных подчиненных, которыми можно непосредственно руководить, при гсут-ствии механизма деления на структурные подразделения накладывает жесткие ограничения на размеры предприятий. Группировка видов деятельиосіи и работников в соответствующие структурные ячейки и уровни создает условия для значительного расширения организаций. При этом важно подчеркнуть, что целевая организация первична и образует содержание управленческого процесса, в то время как структура организации вторична и является формой этого содержания. Организационная структура представляет юбой рамки формальных отношений между задачами, видами деятельности и людьми в организации. Она - определенный способ группировки г ;от и проведения линии подчинения, объединяющей работы. Иерархически!"! принцип в организации является той же самой формой, которую иногда называют скалярной ( от лат. scalae - лестница). Подобная структура предусматривает заранее определенную и фиксированную последователе лость шагов при принятии решений. В организации это означает распределение обязанностей между соответствующим образом разделенными функциями.

Разумеется, структурное деление не является самоцелью: оно представляет собой способ систематизации деятельности для облегчен: :; достижения целей предприятия. Причем любое разделение единой по свое замыслу и целям деятельности, на какой бы основе оно ни приводилось, обусловливает возникновение весьма трудноразрешимых проблем характера. А совокупность структурных подразделение : будет представлять собой целостный гармоничный и отлаженный ме\..:;изм осуществления стоящих перед предприятием задач, если отсутствует прослеживается скоординированное распределение полномочии между руководителями структурным подразделений.

В условиях углубляющейся специализации и разделения труда структурные подразделения существенно отличаются друг от друга в зависимости от используемых для группировки видов деятельности расширенного воспроизводства продукции. Поэтому возникает необходимость в делегировании полномочий. Благодаря делегированию полномочий и ответственности подчиненным руководители расширяют свои возможности далеко за пределы того, что они могли бы сделать сами, без опоры на исполнителей. В условиях рыночной конкуренции сформированы крупномасштабные организации.

В делегировании полномочий главной проблемой является децентрализация производства и управления. При этом децентрализация требует внимательного подхода к определению задач, подлежащих решению па низших уровнях организационной структуры, и тщательной разработки технической политики предприятий, служащей основополагающим ориентиром для принятия решений, подбора и обучения кадров и надлежащего контроля. Важным вопросом децентрализации становится потеря эффективности контроля. Но здесь следует отметить, что ни одно предприятие не будет децент-рализовываться до угрожающей его существованию степени или невозможности достижения поставленных пелен.

Перестройка традиционных, иерархических командно - контрольных формирований и переход к сравнительно небольшим специализированным предприятиям с гибкими горизонтальными структурами организации кооперации и управления ( ориентированными главным образом на координацию, а не на субординацию действия) . охватывающими весь могучий потенциал информатики и современных средств коммуникации, открываю! перед агропромышленным производством совершенно новые возможности. Ведь традиционные, вертикально структурированные организации чересчур авторитарны; в них перекрыты пути привлечения персонала к процессам выработки и принятия решений. Децентрализация, т.е. перераспределение функций производства, управления и властных полномочий среди персонала организационных формировании расширенного воспроизводства мясо - молочной продукции, предусматривает отрешение от догмата непогрешимости руководителей и доверия знаниям, опыту и здравому смыслу рядовых членов этой организации. Разумеется, эффективность производства зависит главным образом от структуры организации , опирающейся на принцип комбинирования взаимозависимых и взаимодополняющихся видов деятельности. Однако не следует забывать . что сама по себе организационная форма - не панацея от возможных бед и опасностей: ее нельзя рассматривать в отрыве от собственно человеческой основы организации , а также вне социального окружения, задающего основные параметры характеру и направленности действий организации.

На рисунке 3 приведена организационная структура продвижения молока от товаропроизводителя к переработчику. Основой данном структуры является социальная направленность действий молокопродуктового подкомплекса и максимальное сокращение транспортных расходов. Так , отдельные хозяйства поставляют товарное молоко непосредственно с молочнотоварных ферм на заводы по выработке молочной продукции. Как правило, такие хозяйства находятся в одном населенном пункте с заводом. В этих же населенных пунктах функционируют сборщики молока от личных подсобных и фермерских хозяйств. Для обслуживания товаропроизводителей удаленных населенных пунктов молокозаводы организовали сепараторные пункты по сбору и охлаждению товарного молока. Такие пункты работают в двух режимах: товарное молоко поступает из сырьевых цехов хозяйств, которые сами осуществляют прием от личных подсобных и фермерских хозяйств населенного пункта; товарное молоко поступает из сырьевых цехов близлежащих населенных пунктами от сборщиков молока по обслуживанию личных подсобных и фермерских хозяйств.

Государственное регулирование производства молока

Переход к рыночной системе хозяйствования требует достаточно длительного времени. В Течение которого должны произойти Становление Mils гоукладпон экономики, основанной на разнообразных формах собственности, сформироваться институты рыночной экономики, сложиться И утвердиться новые ценности. При этом необходимо считаться с тем. что социально - экономические системы не приемлют скачкообразных преобразований, т.е. новая система должна пройти через естественные фазы формирования и роста. Следовательно, в переходный период нам предстоит достаточно продолжительное время иметь дело с качественно новой системой хозяйствования, характеризующейся специфическими закономерностями функционирования, регулирования и развития. Эта система еще не будет рыночной, но и уже не командно -административная.

Государство в этих услоях должно обеспечить порядок, предотвратить дезинтеграцию производства АПК. осуществлять в желаемом направлении социальные и экономические реформы. Для этого оно обязано взять на себя поэтапное формирование рыночного хозяйства по таким стратегическим направлениям, как стабилизация экономики, структурная перестройка АПК, социальная защита населения и др.

Объективной основой перестройки АПК должно служить признание производства молока одним из ключевых элементов продовольственного подкомплекса страны , которой обеспечивает около 30 % от всего потребляемого населением белка животного происхождения. Причем наиболее значительна роль молока и молочных продуктов как незаменимого дешево; о источника полноценного белка в рационе молодежи, пенсионеров и мал -обеспеченных слоев населения.

При этом важное значение приобретает вопрос о состоянии поголонья коров в общественном секторе производства молока, которое начиная с 1985 г. стало сокращаться : в 1990 г - на 1325 тыс.голов, или на 8 % по сравнению с 1985 г. . а в 1996 г. - на 1256 тыс.голов . или на 12.6 % по сравнению с 1995 г. . и на 6589 тыс.голов . или на 43 % по сраавнению с 1990 г. и по сравнению с 1985 г. - на 7563 тыс.голов, или на 46,4 %.

При резком сокращении поголовья коров в общественном животноводстве наметилась тенденция снижения, начиная с 1990 г, приплода телят. В 1996 г. получено на 1781 тыс.голов. или на 13 %. меньше, чем в 1995 г, и па 7604 тыс.голов, или на 47 % . меньше, чем в 1990 г. Следует отметить . что сокращение идет не только за счет снижения поголовья, но и за счет уменьшения количества телят, полученных на 100 коров. Так, если в 1990 г. от каждых 100 коров было получено по 82 теленка, то в 1995 г.- 69 телят, а в 1996 г. - лишь 67 телят.

По Воронежской области в целом поголовье скота в 1996 г. сократилось на 72,9 тыс.голов, или на 6,8 % по сравнению с 1995 г, в том числе коров - на 21,9 тыс.голов, или на 4,6 % , а в сельскохозяйственных предприятиях поголовья крупного рогатого скота в 1996 г. по сравнению с 1995 г. снизились на 7,2 % , коров - на 4,6 %.

Сокращение маточного поголовья в сельскохозяйственных предприятиях сказалось на количестве полученного приплода, По сравнению с 1993г. в 1994г. телят родилось на 40,4 тыс. голов меньше. Одновременно с сокращением приплода возрос и падеж скота. К обороту стада пало 5.2 % крупного рогатого скота , а в 1993 г. - 4,7 %. Все это негативно сказалось на объеме производства продукции (см. приложение 1). Реализация скота и птицна убой сократилась в 1994 г. по сравнению с 1993 г. на 17,1 % , молока - на 14,6%.

Дальнейшее снижение поголовья дойного стада коров может привести к затяжке кризисного явления в животноводческом комплексе в целом. Лля полноценного восстановления поголовья коров потребуется более 5 лет работы коллективов животноводства. Отсюда вытекает . что для сбоя в снабжении молочными продуктами и обеспечения сохранения определенного положения на рынке государство уже сегодня должно взять на себя функции его стабилизации и регулирования. Международный опыт функционирования сельского хозяйства / 16, 126,154 / свидетельствует, что последнее находится под неослабным контролем государственных орга.юв. Так, начиная с 1990 г., государственными органами Англии повышены требования к технологиям производства; к снижению себестоимости продук; ли: к сохранению окружающей среды; к рекламе и рынку; к качеству пищи л ее безопасности для здоровья людей; к высококвалифицированному обучению фермеров . Запрещены азотные удобрения в зонах, чувствительных к загроз -нению питьевой воды нитратами ( лимит стран европейского экономического содружества ( ЕЭС) равен 50 мг/л). Снижение урожайности компенсируется дотациями. В мясном скотоводстве ЕЭС запрещено применять регуляторы роста { гормоны).

В другой крупнейшей европейской стране, Германии . государство осуществляет также поддержку сельского хозяйства путем дополнительных вложений капитала.Федеральным бюджетом ФРГ на 1989 г, сельском\ хозяйству выделялось 9,47 млрд. марок, что на 0,91 млрд.марок больше , ч..-м в 1988 г. Особого внимания заслуживает структура ассигнований: сельскохозяйственная социальная политика- 54,3 %; улучшение аграрной структуры и защита побережья ( устранение чересполосицы, мелиорация, орошение, сушение , залужение и стимулирование экстенсионных методов) - 18.2 % ; социально-структурное выравнивание доходов - 7, 6 % ; возмещение выплачиваемого сельскохозяйственными потребителями налога на горюче-ема iii-ные материалы - 7,1 %.

Доля сельского хозяйства в общей сумме расходов федерального С \ жета составляет 3,3 %. В бюджете ФРГ на 1990 г, сельскому хозяйству было выделено 9, 57 млрд.марок , т.е. 3,2 % общей суммы государственных ра. -:о-дов.

Финансовая помощь сельскому хозяйству Германии многопланона. Помимо помощи на федеральном уровне предприятия сельского, лесно:- - и рыбного хозяйства ФРГ получили в 1989 и 1990 г.г. по 2,3 млрд.марок из земельных бюджетов в качестве дотаций.

Хозяйственное отношение со стороны как федеральных , так и земельных органов способствовало значительному росту фондовооруженности труда в сельском хозяйстве Германии с 1960 г. в 4,4 раза . а в других, отраслях- в 3,7 раза. Количество работающих сократилось на 2, 3 млн. человек . на одного работающего в сельском , лесном и рыбном хозяйстве приходится 252 тыс.марок основного производственного фонда ( без стоимости земли); в других отраслях народного хозяйства фондовооруженность - 198 тыс.марок.

Предприятия сельского хозяйства поддерживают не только правительство и государственные службы каждом отдельной страны, но и общества стран.Так, по решению ЕЭС из совместного бюджета стран - участников в виде льготных цен на покупаемые концентраты, реализуемые молоко , говядину, зерно, сахарную свеклу, семена масличных культур и другие продукты сельского хозяйства фермеры Германии получают около 7. 1 млрд. марок в год ( своего рода дотации).

Такая система комплексной поддержки сельского хозяйства обеспечила повышение производительности труда более чем в 4 раза по сравнению с 1960 г. Б других отраслях народного хозяйства производительность труда возросла лишь более чем в 2.5 раза.

Насколько большое значение капиталистические страны придают развитию сельского хозяйства , свидетельствует и тот факт, что общественные затраты стран - членов ЕЭС в пропорции к доле сельского хозяйства в национальном продукте ( в Германии она, например, составляет 2 %, в Англии - 1.5 %) в 15 раз выше такого показателя по промышленности. Причем еже-годно растут удельные и абсолютные вложения капитала в сельское хозяйство стран ЕЭС, Канады, Японии, Израиля. Англия, например, в развитие сельского хозяйства вкладывает ежегодно 200 млн.фунтов ст.