Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ
РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 11
Топливно-энергетический комплекс в экономическом потенциале России 11
Резервы эффективного развития топливно-энергетического комплекса. Экономическое содержание, классификация 35
Оценка эффективности использования резервов в топливно-энергетическом комплексе 54
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗЕРВОВ ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В
РЕГИОНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ
САХА (ЯКУТИЯ)) 72
Стратегические приоритеты развития топливно-энергетического комплекса 72
Резервы повышения конкурентоспособности продукции топливно-энергетического комплекса на внутреннем и на внешних рынках 93
Автономное энерго- и топливоснабжение изолированных потребителей 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что топливно-энергетический комплекс играет огромную роль в жизнеобеспечении населения и является важнейшей структурной составляющей развития производительных сил страны и ее регионов.
В энергетической стратегии России на период до 2020 года ставится цель достижения максимальной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни народа. Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации вновь заострил внимание на необходимости ускоренного технологического обновления энергетики, обеспечивающего выход ее на современные, отвечающие уровню развитых стран, рубежи энергоэффективности и энергосбережения.
Между тем, располагая богатейшим по мировым меркам топливно-энергетическим потенциалом, российская экономика отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия. Эффективность использования энергии, с учетом климатических и других особенностей регионов страны, в России в 2-3 раза ниже, чем у конкурентов на мировых энергетических рынках. Низкий технико-технологический уровень добывающих и перерабатывающих отраслей топливно-энергетического комплекса, определяемый закритическим (до 60-80 %) износом основных производственных фондов-с одной стороны, и низкая энергоэффективность потребителей продукции ТЭК-с другой обусловливают растущий энергодефицит в экономике, увеличение разрыва между предложением и спросом на энергоносители. Не отлажены механизмы государственного и рыночного регулирования развития ТЭК, в том числе ценообразования, которые обеспечивали бы оптимальные, отвечающее требованиям наибольшей эффективности соотношения цен на основные энергоносители-
4 нефть, газ и уголь. Связанная с этим деформация отраслевой структуры
ТЭК обостряется ввиду исчерпаемости невозобновляемых энергоресурсов, затрудняет решение проблем повышения надежности энергоснабжения народного хозяйства и обеспечения энергетической безопасности России.
Степень научной разработанности проблемы. Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса страны и составляющих его региональных ТЭК, являющееся крупной народохозяйственной проблемой, требует максимально полного вовлечения в воспроизводственный кругооборот имеющихся в энергетическом секторе материальных, финансовых и трудовых ресурсов, активизации научно-технической и предпринимательской деятельности по их наиболее полному и эффективному использованию. Если в прежние годы в советской экономической литературе проблематика резервов народохозяйственного комплекса развивалась активно (В.Г.Лебедев, Б.Е.Пеньков и др.), то в пореформенный период, по нашим оценкам, внимание к ней ослабело.
Фактически в последние годы не появилось новых научных работ, в которых раскрывалось бы содержание резервов как экономической категории, их отличительные характеристики и взаимосвязь с категориями «экономический ресурс» и «фактор производства», давалось бы обоснование критериев и показателей эффективности использования ресурсов в народном хозяйстве, в том числе в его топливно-энергетической сфере. В большинстве исследований акцент делается на общих вопросах, относящихся ко всему народному хозяйству, и практически не затрагиваются вопросы использования резервов роста эффективности функционирования предприятий и локальных отраслевых комплексов, формирующих региональную экономику.
Все это учитывалось автором диссертации при выборе темы, оценке ее актуальности в научно-теоретическом и практическом плане.
Выполненное исследование опирается на общеметодологические основы теории эффективности, раскрываемые в трудах, вошедших в
5 классический фонд экономической литературы- Кейнс Дж., Маркс К., Смит
А.,Самуэльсона Л., Парето В., Шумпетер И. и др., а таже на работы
современных отечественных ученых-Абалкина Л.И., Андрианова В.Д.,
Бунича П.Г., Иванченко В.М., Львова Д.С., Петринова Н.Я., Шаталина С.С. и
др.
Теоретико-методологическую базу исследования резервов роста
эффективности российской экономики, народохозяйственного и ?" * / региональных топливно-энергетических комплексов составляют труды
Бушуева Б.С., Воронина А.Ю., Егорова Е.Г., Ефремова Э.И., Злобина Б.К., Ковалева В.В., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Пенькова Б.Е., Петрова Н.А., Томского И.Е. и других авторов. В работе использованы разработки научно-исследовательских институтов, официальные материалы, касающиеся темы диссертационного исследования. А также научные труды Академии наук Республики Саха (Якутия), данные министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), характеризующие состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса республики.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование выявления и оценки резервов повышения эффективности народнохозяйственного и региональных топливно-энергетических комплексов, разработка механизмов и мер, обеспечивающих эффективное приращение производственных возможностей входящих в ТЭК предприятий и отраслей за счет мобилизации имеющихся и открывающихся в перспективе резервов. Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:
-выявление места и роли топливно-энергетического комплекса в экономическом потенциале России и в решении задач ускорения экономического роста страны;
-раскрытие экономического содержания резервов как научной категории, классификация резервов повышения эффективности
народнохозяйственного и региональных топливно-энергетических комплексов в рыночных условиях;
-обоснование методологии оценки резервов повышения
энергоэффективности и энергосбережения на предприятиях и в отраслях топливно-энергетического комплекса;
-обоснование стратегических приоритетов и выбора сценарных вариантов развития регионального топливно-энергетического комплекса на примере Республики Саха (Якутия);
-анализ резервов и перспектив повышения конкурентоспособности продукции ТЭК Республики Саха (Якутия) на внутреннем и внешних рынках;
-разработка рекомендаций автономного энерго- и топливоснабжения изолированных потребителей в республике.
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс народного хозяйства в составе основных добывающих отраслей (нефте-, газо-и угледобыча), а также тепло- и электроэнергетика. Особо выделен региональный разрез ТЭК, в основном раскрываемой на материалах Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования служит совокупность экономических отношений по поводу формирования, выявления и наиболее эффективного использования резервов народохозяйственного и региональных топливно-энергетических комплексов.
Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития и раскрытия резервов эффективности топливно энергетического комплекса в современных условиях.
Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единств исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, а также на применении статистических методов.
7 В качестве статистической и фактологической базы исследования
использованы данные Государственного комитета статистики России и Республики Саха (Якутия), данные, представленные Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерством промышленности Республики Саха (Якутия), Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), концепции развития энергетики, угольной, нефтяной и газовой промышленности, нормативные документы и законы, республиканские целевые программы.
Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна, состоят в следующем:
1 .Дано уточнение и более развернутое в сравнении с существующими в литературе определение экономического потенциала как совокупности имеющихся в стране (регионе) природных, трудовых, производственных, научно-технических, интеллектуальных и иных ресурсов, используемых в производственной и непроизводственной сферах экономики для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. В данном уточнении учитывается полнота использования экономического потенциала в удовлетворении производственных и личных (конечных) потребностей, а также в издании и увеличении национального богатства страны.
2.Раскрыты роль и место топливно-энергетического комплекса в формировании и использовании экономического потенциала России на общенациональном, отраслевом, региональном и микроэкономическом уровнях, обоснована методология выявления и оценки резервов повышения эффективности развития ТЭК. Сформулировано авторское определение резервов как экономической категории, отражающей меру эффективного приращения производственных возможностей хозяйственной системы в границах общественной потребности.
3.Осуществлена конкретизация применительно к рыночным условиям пофакторная классификация резервов повышения эффективности ТЭК,
8 позволяющая выявить изменение его резервного потенциала в связи с
приватизацией и влиянием рыночных реформ на состояние, динамику и
характер эксплуатации природных, трудовых и капитальных ресурсов в
стране и в регионах.
4.На основе авторских уточнений категорийно-понятийного аппарата и методологии исследования проведен концептуальный анализ резервов повышения эффективности топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия), выявлены причинно-следственные связи и характер взаимодействия факторов, обусловливающих зависимость эффективности ТЭК РС(Я) от меры комплексного использования резервов производства;
5.С позиций наиболее эффективного использования ресурсного потенциала ТЭК РС(Я) в диссертации проанализирована структура топливно-энергетического баланса (ТЭБ) региона, оценена обоснованность выбора приоритетов реструктуризации ТЭБ на стратегическую перспективу до 2010-2020 г.г., внесены предложения и рекомендации, нацеленные на максимальное снижение степени неопределенности сценарных вариантов потребления и производства топлива и энергии как по отдельным территориально-производственным зонам и энергорайонам, так и в целом по республике.
Практическая значимость работы заключается:
-в разработанной автором методологии, позволяющей усовершенствовать методы определения эффективности использования резервов развития народного хозяйства и топливно-энергетического комплекса с учетом функциональной взаимосвязи располагаемых ресурсов, реально действующих факторов и неиспользуемых резервов производства;
-в возможности выбора на основе полученных автором результатов наиболее эффективных вариантов формирования производственной структуры отраслей ТЭК, а также определения рациональной схемы размещения, строительства и объемов производства предприятий по добыче
9 угольных и углеводородных ресурсов, отвечающей критерию наиболее
полного использования резервов ТЭК республики.
Результаты исследования могут быть использованы органами управления на государственном и региональном уровнях в работе по уточнению основных параметров и показателей Энергетической стратегии России, сценарных вариантов региональных энергетических стратегий.
Материалы исследования могут также использоваться в учебных целях в системе высшего образования и повышения квалификации государственных служащих, предпринимателей и бизнесменов.
Публикации и апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в журналах «Проблемы экономики» объемом 0,6 печатных листа, «Экономические стратегии» объемом 0,4 печатных листа и в сборнике «Информация и коммуникация стратегий социальных реформ» под редакцией д.ф.н. В.Д.Попова, выпускаемом Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации объемом 0,6 печатных листа.
Кроме того, данная научная работа использована при составлении топливно-энергетического баланса Республики Саха (Якутия) на ближайшее будущее и на перспективу.
Цель и постановка научной задачи определили логику и структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. В ней содержатся 32 таблиц, 14 рисунков и 1 схема.
Во введении раскрыто содержание проблем и социально-экономическая важность развития топливно-энергетического комплекса, научная и практическая значимость их разрешения, обоснованы цель и исследовательские задачи.
В первой главе отражены теоретико-методологические аспекты определения и оценки резервов повышения эффективности развития топливно-энергетического комплекса.
10 Во второй главе рассматриваются пути и механизмы реализации
резервов топливно-энергетического комплекса в регионе ( на материалах
Республики Саха (Якутия)), стратегические приоритеты развития
регионального топливно-энергетического комплекса, резервы повышения
конкурентоспособности продукции ТЭК на внутреннем и на внешних
рынках, автономное энерго- и теплоснабжение изолированных потребителей.
В заключении, обобщая широкий круг вопросов предстоящего
развития энергетики, с учетом основных положений Энергетической
стратегии России, автор акцентирует необходимость концентрации усилий
государства и бизнеса на ключевых проблемах ТЭК, решение которых
обеспечивает повышение энергетической эффективности и энергетической
безопасности страны и ее регионов.