Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Данюков Виктор Владимирович

Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса
<
Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса
>




Данюков Виктор Владимирович. Организационно-экономические решения инвестирования предприятия агросервиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 1998 131 c. РГБ ОД, 61:98-8/1289-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования инвестиционных проектов и программ предприятий агросервиса 8

1.1. Инвестиционная деятельность в АПК 8

1.2. Методические предпосылки формирования инвестиционных проектов и программ агросервиса в строительстве 23

1.3. Основные принципы анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК и организационно-экономические решения инвестирования 35

2. Исследование инвестиционных проектов агропромышленных предприятий и промышленных предприятий стройматериалов . 57

2.1. Организационно-экономические решения инвестиционного проекта по производству строительных материалов для АПК 57

2.2. Расчет и сравнительный анализ инвестиционных проектов 73

3. Определение источников и форм финансирования в агросервисе 83

3.1 . Финансовое обеспечение инвестиций, направляемых в АПК Рязанской области 83

3.2. Лизинг- прогрессивная форма финансирования инвестиционных

Проектов 87

Выводы и предложения 122

Список используемой литературы 126

Введение к работе

Практические шаги по реформированию агропромышленного комплекса и другие меры позволили в первой половине 90-х годов начать формирование рыночных отношений в сельском хозяйстве. К настоящему времени большинство совхозов и колхозов организовано или перерегистрировано, практически завершена приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий. Доля государственного сектора в аграрной экономике значительно сократилась, количественно основную часть составляют предприятия частной или общей (долевой) собственности на землю и средства производства. Принятый курс на мелкотоварное производство привел к организации фермерского сектора в аграрной отрасли.

Проведенная приватизация предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому, строительному обслуживанию и материально-техническому обеспечению сельских товаропроизводителей не изменила монополистический характер существовавших взаимоотношений.

В дореформенный период отрицательные последствия противоречий в экономических интересах сферы технического и строительного сервиса АПК сдерживались и разрешались

государством. В переходный период, когда государственное регулирование ослабло, несовершенство взаимоотношений партнеров но техническому и строительному сервису проявилось в наиболее острой форме.

Снижение объемов услуг по техническому и строительному сервису обусловлено общим кризисом в экономике страны и в значительной степени неразработанностью организационно экономических и правовых вопросов взаимоотношений применительно к рыночным условиям.

Среди причин создавшегося положения основной является несовершенство межотраслевого механизма экономических отношений и нарушение эквивалентности процесса обмена между

предприятиями, входящими в агропромышленный комплекс.

Экономическое положение в сельском хозяйстве определяется не только процессом внутренних преобразований, но в значительной степени зависит от эффективности реформирования других отраслей, непосредственно с ним взаимодействующих.

В период развития рыночных отношений конечные итоги хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей всех форм организации и собственности в большой степени зависят от согласованности действий с другими сельскими, промышленными и сервисными предприятиями. К взаимному сближению и связям их вынуждают, с одной стороны, разделение труда, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, специфика технологических процессов, а с другой, - экономические интересы на всех иерархических уровнях хозяйственной деятельности. Особенно ярко чувствуются трудности при строительстве объектов для сельскохозяйственных производителей. Эта область хозяйственной деятельности предприятий АПК нуждается в серьезных организационных и управленческих переменах, при возникших экономических условиях, в момент сложившегося диспаритета цен в

РФ.

В настоящее время как никогда назрела необходимость новых источников финансирования в сельскохозяйственное производство и

его обслуживание, разработка проектов, не только помогающих выжить сельскохозяйственное предприятие, но и значительно расширить основные фонды производственной сферы, жилой фонд. Необходимо исследовать механизмы инвестиционных вложений в

агропромышленный комплекс со стороны промышленных предприятий, которые были бы выгоды обеим сторонам - участникам проекта. Совершенствование организации и управления инвестиционными проектами, поиск решений, обеспечивающих снижение затрат на капитальные вложения предприятий сельскохозяйственного производства, а значит и освобождение средств для производства сельскохозяйственной продукции, расширение инфраструктуры обслуживания сельскохозяйственных производителей необходимо в связи с развивающимся рынком средств производства, разработкой новых технологий работ и услуг, узакониванием

приоритета потребителей производственно-технического

обслуживания, дефицитом и дороговизной материально-технических средств. В современных условиях целесообразно организовывать агросервисное обслуживание по территориальному принципу размещения, максимально привлекая его первичные звенья близкого радиуса действия, чтобы совместно использовать технологические линии и средства производства, а также выполнять энергетическое, строительное, транспортное и другие виды обслуживания многоукладной сельской экономики.

На базе обслуживающих подразделений крупных хозяйств надо создавать кооперативы, товарищества, акционерные общества и т. д. по совместному использованию материально технических средств, выполнению отдельных работ и услуг. В их состав на добровольной основе и взаимовыгодных условиях могут войти фермеры, арендаторы, личные подсобные хозяйства и

другие мелкие товаропроизводители, так как иметь самостоятельную базу агросервиса им пока не под силу.

Известно, что агросервисным предприятиям приходится сейчас приобретать машины, оборудование, узлы, агрегаты, минеральные средства, сырье по архивысоким ценам; для выполнения работ они пользуются очень дорогими энергоносителями, а потребители оказались практически неплатежеспособными. Бездействие в сложившихся условиях может привести к очень серьезным последствиям как для предприятий агросервиса, так и для сельского хозяйства в целом.

В данной работе проводятся исследование проблемы привлечения инвестиций для обеспечения социально-экономического развития сельскохозяйственного производства в плане стимулирования строительства объектов для с.х.

товаропроизводителей, необходимого и достаточного уровня воспроизводства основных фондов действующих и развивающихся сельскохозяйственных предприятиях. В современных условиях это является одной из важнейших задач, решение которой позволит вывести экономику сельского хозяйства из кризиса.

Однако для ее успешной реализации необходимо аргументировано обосновать предложения и проекты, требующие финансирования в определенных объемах, а также

взаимоприемлемые для каждого участника условия возврата инвестиций.

Нами рассматриваются вопросы использования взаимовыгодных инвестиций таких крупных предприятий стройматериалов как заводы силикатного кирпича, железобетонных изделий, других в новые

технологии производства стройматериалов на базе обслуживающих подразделений сельскохозяйственных предприятий, с просчетом экономической эффективности данных проектов как для сельскохозяйственного производителя, так и промышленного предприятия. Для этого произведен анализ инвестиционных решений, связанных с внедрением в производство новых технологических линий производства стройматериалов для объектов АПК.

Важное значение при решении этих задач имеет выбор формы финансирования предприятий. В настоящее время сращиванию промышленных предприятий и предприятий АПК дает новая форма финансирования - лизинг, дополняющий традиционные формы и методы взаимодействия банковских структур с юридическими лицами по финансированию производства. Для эффективного ведения хозяйственной деятельности важно не только право собственности на средства производства, но и право их использования для получения прибыли. Это служит весомым аргументом в пользу лизинга.

Нами проводим анализ инвестиционных проектов по производству стройматериалов обслуживающих подразделелении АПК на базе лизинговых договоров с промышленными предприятиями Рязанской области, результаты которого помогут принять управленческие решения в изменении организационной структуры данной сферы АПК, приложенные к современным рыночным условиям работы.

Анализ инвестиций предворяется оценкой производственно-финансового состояния предприятия. При выборе методики мы исходили из следующих требований. Она должна быть доступна, не должна требовать большого количества исходных данных (особенно составляющих коммерческую тайну), и не должна требовать

большого количества времени. Совершенно ясно, что в этом случае не обойтись без применения ПЭВМ.

Для обработки данных используем современный табличный процессор для ПЭВМ IBM PC . С его помощью легко создать шаблоны таблиц для расчета различных показателей и вставить необходимые формулы. Таким образом проведение анализа производственно-финансовой деятельности предприятия сводится к вводу исходных данных и оценке полученных результатов.

Итак, целями и задачами данной работы являются:

•исследование обслуживающей сферы АПК;

•выявить причины снижения объемов услуг по техническому и строительному сервису;

•поиск путей расширения инфраструктуры обслуживания и эффективности ее функционирования, при этом использовать положительные факторы рыночных механизмов.

•провести анализ причин снижения строительства объектов для сельскохозяйственных производителей.

•поиск новых источников финансирования в

сельскохозяйственное производство и его обслуживание,

•разработка проектов, позволяющих значительно расширить основные фонды производственной сферы, жилой фонд;

•поиск решений, обеспечивающих снижение затрат на капитальные вложения предприятий сельскохозяйственного производства, а значит и освобождение средств для производства сельскохозяйственной продукции.

Методические предпосылки формирования инвестиционных проектов и программ агросервиса в строительстве

Госкомстат России подвел и опубликовал итоги деятельности предприятий и организаций всех форм собственности и сфер экономики, дал оценку социально-экономического положения России к началу 1997 г. Валовый продукт за истекший год составил 2256 трлн руб. и снизился против 1995 г. в сопоставимой оценке на 6 пунктов, промышленная продукция — 1274 трлн руб., или 95% к 1995 г., продукция сельского хозяйства — 282 трлн. руб. (93%), розничный товарооборот — 753 трлн руб. (96%). (см.рис.1). В течение года происходило снижение темпов роста цен на продукцию и услуги большинства отраслей экономики. В декабре индекс потребительских цен против декабря 1995 г. составил 121,8%, индекс цен производителей промышленной продукции — 125,6%, на грузовые перевозки — 122%, капитальные вложения — 137,3%. Замедление инфляции происходило па фоне перехода к более жесткой финансовой и денежно-кредитной политике, включая контроль за дефицитом бюджета. Увеличились размеры неплатежей, задолженность по заработной плате. Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что спад производства и острота экономического кризиса оказались более глубокими, чем предполагалось в экономических прогнозах. Более значительным был спад производства в сельском хозяйстве.

Особенно остро кризис проявился в инвестиционной сфере, где объем капитальных вложений в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, обновление основных фондов всех сфер экономики сократился за год на 18% против 10% в 1995 г. Ниже приводятся данные, характеризующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации за последние годы экономических реформ (табл.1). Наиболее значительным был спад инвестиций на территориях Северного, Волговятского, Дальневосточного районов и в Калининградской области. Относительно благоприятным можно назвать инвестиционный климат в Самарской, Новгородской, Белгородской, Владимирской областях, республиках Башкортостан, Мордовия. В Москве объем инвестиций в прошлом году сократился на 21%, в Московской области — на 34%. В последние годы активно происходил процесс разгосударствления инвестиционной деятельности за счет резкого сокращения возможностей государственного бюджета как федерального, так и региональных и изыскания хозяйствующими субъектами внебюджетных источников. Более 80% объема инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков. Структура средств по источникам финансирования в 1996 г. приводится в таблице 3.

Среди внебюджетных источников финансирования основная доля приходится на собственные средства предприятий (около 60% в общем объеме капитальных вложений).

В составе собственных средств около 70% составляют прибыль и амортизационные отчисления. Кредиты банков в общем объеме инвестиций играют незначительную роль. Коммерческие банки, призванные стать ведущими институциональными инвесторами, эти задачи практически не решают.

На долю предприятий и организаций негосударственного сектора приходилось 76% общего объема инвестиций, в 1995 г. — 69%.

В общем объеме капиталобразующих инвестиций в производственном секторе использовано 220 трлн. руб., или 60% против 59% в 1995 г. Значительная их доля была направлена в топливную промышленность и энергетику (около трети), транспорт (свыше 20%). Вместе с тем, ограниченность инвестиционных ресурсов обусловила процесс свертывания строительства во всех отраслях экономики. В прошлом году введены в эксплуатацию лишь отдельные мощности и объекты. В промышленности строительных материалов, конструкций и изделий — мощности по производству 31,5 тыс. т цемента в Карачаево-Черкесской Республике, 73 тыс. м2 сборных железобетонных конструкций и изделий в Алтайском крае, 43 тыс. м2 в Республике Башкортостан, 29 тыс. м2 в Московской области, 110 млн усл. плиток асбестоцементных листов в Красноярском крае, 5 млн м2 линолеума в Республике Коми и в Самарской области, стеновых блоков из ячеистого бетона на 20 млн шт. усл. кирпича на заводе изделий домостроения в Липецке и 122 млн шт. усл. кирпича на заводе ячеистобетонных изделий в Самарской области, строительного кирпича на 120 млн шт. в республиках Карелия, Башкортостан и в Пермской области. На развитие агропромышленного комплекса в целом в 1996 г. было использовано 28,9 трлн. руб.инвестиций, что на 31% меньше, чем в 1995 г. Из них 19% составляют инвестиции предприятий государственной формы собственности, соответственно 38% и 42% — смешанной и частной форм собственности. За счет собственных средств предприятий и организаций освоено 18,7 трлн руб. или 65%, бюджетные ассигнования составили 6 трлн руб. (21%). На строительстве объектов производственного назначения освоено 19,9 трлн руб., или 69%.

Организационно-экономические решения инвестиционного проекта по производству строительных материалов для АПК

Проблема привлечения инвестиций для обеспечения социально-экономического развития сельского хозяйства, необходимого и достаточного уровня воспроизводства основных фондов действующих и развивающихся предприятий в современных условиях является одной из важнейших задач, решение которой позволит вывести экономику сельского хозяйства из кризиса. Особое место здесь принадлежит строительству сельскохозяйственных объектов. Агропромышленное строительство одна из важнейших фондообразующих отраслей АПК. Существенная роль в привлечении частных инвестиций в строительство объектов АПК принадлежит промышленным предприятиям, специализирующихся на производстве материалов для него. Современные экономические условия выдвигают новые требования к обоснованию и оценке инвестиционных проектов. Используемые в мировой практике подходы к этим вопросам принципиально отличаются от традиционных советских, которые не пригодны не только для рыночной экономики, но и в переходный период. Жизнь, практика потребовали разработки новых методик, соответствующих условиям перехода к рынку. К ним относятся методика по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, которая базируется на использовании методов, общепринятых в рыночной экономике и рекомендованных международными экономическими организациями, в частности ЮНИДО. Методы экономического обоснования и оценки инвестиционных проектов, разработанные ЮНИДО, апробированы в мировой практике и повсеместно применяются в странах с рыночной экономикой. Оно посвящено стратегическому подходу к инвестициям, причем особое внимание уделяется оценке воздействия на окружающую среду, передаче технологий, маркетингу, мобилизации финансовых ресурсов. Методика пригодна не только для новых инвестиции, но и для проектов по оздоровлению, расширению, модернизации и перепрофилированию предприятий, что особенно важно в наших условиях. Предынвестиционная фаза состоит из ряда стадий, в их числе: определение инвестиционных возможностей, анализ альтернативных вариантов проекта, подготовка технико экономического обоснования (ТЭО), составление заключения и принятие инвестиционного решения. Исследование инвестиционных возможностей проводится на уровне региона, отрасли промышленности, конкретного проекта. В наших исследованиях мы взяли Рязанский регион. Среди базовых аспектов предынвестиционных исследований нами была особо выделена стратегическая ориентация проекта, а именно развитие и ускорение строительства на селе, в агропромышленном секторе нашего региона. Отмечено, что с точки зрения бизнеса любые инвестиции, которые позволяют экономно достичь основных целей в течение их жизненного срока, могут считаться эффективными. Важно понять, что основная задача -эффективное сочетание технических и экономических аспектов, которые должны стать целью долгосрочного планирования бизнеса. Мы провели анализ финансового состояния ряда предприятий агростройсервиса и пришли к выводу о том, что без серьезной поддержке и инвестиций промышленного сектора экономики, перестройки взаимоотношений с предприятиями, поставляющими стройматериалы и технику им не обойтись. Примером сказанного может служить наши исследования и анализ на сельскохозяйственном предприятии ЗАО "Ухолово". Конкретные исследования и разработку проблемы инвестирования обслуживающей сферы сельскохозяйственных товаропроизводителей проводили и на крупных сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области. В качестве пилотного объекта для разработки предложений и рекомендаций по организации в данных хозяйствах строительных цехов был выбрано ЗАО «Ухолово» Ухоловского района Рязанской области. Мы считаем целесообразно, уделить некоторое внимание исследованию основных экономических характеристик хозяйства и обосновать основные мотивы, побудившие нас к разработке данного проекта на этом предприятии. ЗАО «Ухолово» организовано на базе свиноводческого совхоза в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства СССР за № 50 от 28 февраля 1958 г. По состоянию на 1 января 1996 г. за ЗАО «Ухолово» было закреплено всей земли - 1987 га, в том числе 1579 га сельскохозяйственных угодий. Из них пашни - 1212 га, или 90 % к общей земельной площади. Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота в 1995 г. - 1068 голов, и том числе 330 коров, свиней - всего - 429 голов. Вся стоимость основных фондов составляла на конец 1995 года более 28 миллиардов рублей(в ценах 1996 года). Принимая во внимание компактность территории, подбор хороших кадров, концентрацию сельскохозяйственного производства в хозяйстве организована цеховая структура управления. В составе цехов 1 молочно-товарный комплекс, 1 ферма молодняка и откорма крупного рогатого скота и 1 свиноводческая ферма. В растениеводстве организованы в настоящее время 3 бригады. Также в хозяйстве существует строительный цех. В сельскохозяйственных предприятиях и объединениях, организуются хозяйственные подразделения основных, дополнительных и подсобных отраслей, подразделения вспомогательного производства.

Расчет и сравнительный анализ инвестиционных проектов

Центральное место здесь занимает анализ производственной себестоимости продукции, выполненной по 2 - м альтернативным технологиям. V Результаты этого анализа приводим в таблице № 12 . В ней приведены затраты на производство мелкоячеистых блоков для двух вариантов:

1) при автоклавной обработке

2) безавтоклавной обработке, методом прессования.

Результирующими показателями по данному разделу выступают издержки на сырье и поставки, включая накладные расходы на поставки. После оценки и определения основной стратегии проекта в отношении сбыта и снабжения материальными ресурсами ТЭО должно определить месторасположение (строительный участок), подходящее для промышленного проекта. Инженерная разработка проекта и выбор технологии начинаются с определения производственной программы и производственной мощности предприятия. Неотъемлемым элементом ТЭО выступает разработка организационной схемы для управления и контроля за всей работой предприятия, а также определение связанных с этим накладных расходов. Проектирование и организационное планирование тесно взаимосвязаны и должны осуществляться совместно в ходе проведения операций с обратной связью.

Увеличение стоимости строительных изделий связано с транспортными расходами на перевозку сырья или готовой продукции, что заставляет искать пути снижения таких расходов. Одним из них является изготовление строительных изделий непосредственно на строительной площадке за счет использования местных источников сырья в виде супеси, суглинка, отходов от разработки камня, формовочных песков, доменных шлаков, гипсосодержащих отходов химического производства и т. д. Эти материалы пригодны для изготовления стеновых камней из полусухих смесей по безобжиговой технологии. Сырьевая смесь готовится на строительной площадке и формуется на установке при повышенном давлении. Именно эти линии на взаимовыгодных условиях и предложено нами поставлять по лизингу предприятиям агростройсервиса. Согласно действующего указа Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, лизинг оборудования представляет покупателю оборудования значительные налоговые скидки и льготы, например, НДС и СН (21,5%) подлежат оплате по балансовой стоимости в момент окончания лизинга, лизинговые платежи списываются с себестоимости продукции и другие.

Для облегчения планирования и контроля затрат уже на этой стадии исследования мы выделили центры издержек. Центры производственных издержек - это зоны деятельности, где основные операции осуществляются в рамках определенного подразделения, например цеха или отделения. Это помогла" планированию накладных v расходов. Накладные расходы часто рассчитываются как процентная надбавка к общим затратам на материальные и трудовые ресурсы или к затратам по другим статьям. Эта процедура в большинстве случаев недостаточно точна, и необходим специальный расчет накладных расходов. После того как определены производственная программа и мощность предприятия, технологические процессы и организационная структура определют потребность в трудовых ресурсах для различных уровней и стадий реализации проекта, а также наличие этих ресурсов и связанных с ними издержек. Автор исходит из того, что для успешного осуществления и функционирования промышленного предприятия требуются различные категории персонала, выполняющие определенные функции. Особое внимание рекомендуется уделить тем профессиям и специальностям, которые могут оказаться наиболее важными для успешной реализации проекта. В этом смысле роль промышленных предприятий для агропромышленного сектора экономики просто бесценна, т.к. производственники-технологи помогут правильно поставить технологический процесс, запустить производство стройматериалов прямо на строительной площадке. В то же время для экономической оценки следует также отдельно показать потребность в неквалифицированной рабочей силе и издержки на ее оплату. Определение потребностей в персонале по категориям и функциям необходимо для разработки подробного штатного расписания, включая расчет общих затрат на руководителей, служащих и рабочих, а также для сравнения необходимой численности персонала с имеющимися в регионе подобными производствами.

Финансовое обеспечение инвестиций, направляемых в АПК Рязанской области

Экономика как страны, так и каждого региона во многом зависит от отношения к экономической науке членов этого общества и от их умения применять на практике ее законы и правила, которые должны быть У сориентированы на достижение /экономического роста, стабильного (/ уровня цен, экономической свободы, справедливого распределения доходов. Эти правила признаны и на них ориентируются многие развитые страны мира.

Экономический рост составляет центральную задачу для любой страны, который выражается в неуклонном увеличении потенциального валового национального продукта (ВНП). Инвестиции, составной частью которых являются капитальные вложения, оказывают определяющее влияние на темпы экономического роста.

Низкие темпы, а порой и полное отсутствие средств на капитальные вложения, как правило, обусловливают спад производства в аграрном секторе.

Общая ситуация для осуществления долговременных инвестиций как в целом по России, так и по ее отдельным регионам, в частности Рязанской области, пока остается неблагоприятной, что связано с инфляционными процессами. В таких условиях владельцы средств могут рассчитывать только на проекты с чрезвычайно высокой эффективностью. Известно, что когда уровень инфляции превышает значение номинальной процентной ставки, то долговременные инвестиции не эффективны, так как с течением даже непродолжительного времени, вложенные средства обесцениваются. Следовательно, эффективность инвестиций может быть только в том случае, если уровень инфляции меньше номинальной процентной ставки. Высокие темпы инфляции сдерживают финансовые структуры от вложения средств в долгосрочные программы товаропроизводителей.

Состояние и уровень инвестиционной деятельности в Рязанской области характеризуются рядом показателей. В частности, организациями Рязанской области в 1996 году освоено 1462,8 млрд руб. инвестиций, что составляет всего 11 % от общего объема вложений области. Основными источниками финансирования агропромышленного комплекса являются собственные средства организаций (64 %) и бюджетные (33 %).

Иностранные инвестиции в экономику области за 1996 год составили в размере 755 тыс. долларов, из них в сельское хозяйство было направлено лишь 40 тыс., или 1,5 % указанных средств. Кредитные вложения в экономику области по состоянию на 1 января 1997 года составили 393,8 млрд руб. Среди них наиболыинй удельный вес (82 %) составляют краткосрочные ссуды, которые не оказывают существенного влияния на улучшение инвестиционного климата, а используются, как правило, на неотложные нужды, например, на выплату заработной платы, приобретение запасных частей, нефтепродуктов и других материальных средств.

Состояние платежей и расчетов в области является неудовлетворительным. На начало января 1997 года суммарная задолженность кредиторам (кредиторская задолженность по кредитам банков и займам) организаций промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства достигла 7059 млрд руб., из нее просроченная 3320,2 млрд руб.. что составляет 47 % общей суммы задолженности. Просроченная кредиторская задолженность сельского хозяйства составила 391,15 млрд руб. В целом по отраслям экономики Рязанской области кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 54,8 %, а в отрасли сельского хозяйства — 3,8 раза.

Указанные выше отрицательные тенденции оказали существенное влияние на товаропроизводителей. В результате в 1996 году в области произошел спад производства по сравнению с 1995 годом по мясу на 16,5 %, по молоку — на 24,2 %.

Необходимым и достаточным условием стабилизации экономики области следует считать наращивание темпов инвестиционной деятельности. Наметившиеся в стране тенденции к снижению уровня инфляции и ставки рефинансирования должны способствовать повышению заинтересованности коммерческих банков и других финансовых структур в предоставлении долгосрочных кредитов для развития производственной деятельности.

Для успешного решения проблемы привлечения долгосрочных инвестиций в агропромышленный комплекс области, на наш взгляд, целесообразно выполнить следующие условия:

1. Поиск и выбор проектов, в которые стоит вложить деньги. Задача очень сложная и связана с большим риском для инвесторов. Поэтому в сложившейся ситуации аналитикам банков, других финансовых институтов следует вести поиск сфер предоставления долгосрочных кредитов на инвестиционные цели предприятиям агропромышленного комплекса в соответствии с тщательно проработанными, экономически обоснованными предлагаемыми проектами.